Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение alkesh »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):
Delfina писал(а):
Вы подумайте крепко, что вас держит в этом браке.
Это, пожалуй, единственное, что я бы назвала моим случаем. Быть разведенной (просто как статус) не очень приятно, но это мелочи.
Почитайте, если не читали, эту статью: "Почему они не разводятся?"
https://www.perejit.ru/main/alko?id=228 ( и другие статьи в этом разделе).
Еще тут почитайте https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy - там есть статья, например, "Путаница со смирением".

Выгоды есть, просто мы не всегда хотим их замечать, признавать. Так что даже и как бы совсем их не видим. Причем может быть комбинация нескольких выгод. Увидеть скрытую выгоду, мне кажется непросто - т.к. и не веришь в ее существование, и не знаешь где искать. Поэтому тут и могут помочь статьи/материалы, взгляд со стороны - чтобы узнать где выгода может быть, и тогда, может быть, сможешь ее увидеть.
Но даже и тогда, нужно еще суметь честно разобраться, есть она или нет - иногда очень не хочется ее признавать.

Тоже думаю что вы слишком всё сами запутываете. Ведь измена была и даже не одна:
Ptichka-kamyshovka писал(а):На такие выводы меня натолкнули дальнейшие события: примерно через полгода измена повторилась, но уже без особой привязанности с его стороны. ..
Узнав об этом я уже не переживала так сильно, словно внутри выморозилось что-то.
Т.е. брак-то разрушен был. И вы хоть и сами писали выше, что да, прелюбодеяния даёт право на развод - вы тем не менее остались с ним. Очевидно, что очень весомых выгод не может не быть - иначе чем объяснить ваше решение.
Создать семью после 40
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Спасибо, с выгодами ещё буду разбираться.

В уме стало яснее и прозрачнее в целом. И я могу сказать уже уверенно, что хочу развестись, потому что не верю, что в продолжении меня может ожидать что-то иное, чем было раньше. И уже не заманить никакими выгодами, все они не стоят того, чтобы испоганить свое здоровье и дальнейшую жизнь. :arrow: :xsunx: :?

Теперь пытаюсь представить сам процесс, как пережить развод. Не знаю, какая будет реакция, какая борьба мне предстоит. Нужно внутри как-то мобилизоваться и вдохновиться, что-ли. Если есть что-то хорошее почитать и об этом, поделитесь, пожалуйста! Сама тоже ищу. Меня больше интересует не душевный разрыв (любовь к мужу ушла, словно ее и не было, даже на фотографиях вижу чужого, но знакомого мне дядьку рядом с собой :shock: ), а как не злиться, не психовать, как вести себя так, чтобы на исповедь потом не нести энциклопедию в трёх томах, и как здоровью своему не навредить этим вот всем. :roll:
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
А ещё объяснение с детьми и старенькими родителями тревожит, как подобрать слова, как преподнести...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Elfriede »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а): Меня больше интересует не душевный разрыв (любовь к мужу ушла, словно ее и не было, даже на фотографиях вижу чужого, но знакомого мне дядьку рядом с собой :shock: ), а как не злиться, не психовать, как вести себя так, чтобы на исповедь потом не нести энциклопедию в трёх томах, и как здоровью своему не навредить этим вот всем. :roll:
Самый простой (однако одновременно затратный) способ (с учетом опыта приступов агрессии мужа) , который я знаю - запаковаться и перевезти все свои вещи (включая документы) , а также детей, в новое место тогда, когда мужа не будет, самой потом дождаться его, имея при себе лишь дамскую сумочку с минимумом денег и без документов (при этом желательно, чтобы кто-то на улице ждал Вас по окончании разговора) и объявить ему, что Вы приняли решение о разводе, что дальнейшую жизнь с ним далее не видите, свои вещи Вы перевезли, дети уже в новом месте, он их сможет видеть по мере необходимости, и что заниматься разводом и разделом будет Ваш адвокат. Разговаривать в формате радио, по окончании постараться уйти, не дав втянуть себя в дискуссию. Можно на разговор взять, например, Вашего отца, это охолодит мужа, если что.
Ключевые моменты здесь: не заниматься сбором и выносом вещей в его присутствии, при нем не собирать и не увозить детей, иметь свидетеля и помощника на острый случай, и при помощи нанятого человека исключить встречи с мужем во время процесса развода.

Автор, вполне возможно, что я здесь излишне перестраховываюсь, так как у меня был в юности опыт развода родителей, где отец был тяжелый абьюзер. Мы тогда переехали в один день, когда его не было дома, и потом по вопросам развода мама с ним встречалась только в людным местах, так как был высокий риск, что он на нее набросится с кулаками (адвокатов по этой теме тогда как-то не было). Потому, если пишут про агрессивные вспышки, я просчитываю негативные варианты развития ситуации (увы, опыт в этом вопросе у меня обширный) и пишу совет с учетом их. А Вы уже сами выберите то, что подходит к Вашей истории.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Elfriede »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):А ещё объяснение с детьми и старенькими родителями тревожит, как подобрать слова, как преподнести...
Как разговаривать с детьми - такая тема на форуме есть, поищите.
Родителям изложить ровно, без эмоций, с аргументами, кратко, без особых подробностей, которые могут их ранить. Быть готовой к тому, что Вас начнут убеждать продолжать жить с мужем дальше, тут понадобятся аргументы, и главный из них - его измена(-ы). Не втягивать себя в дискуссию, донести до родителей, что решение принято, и изменению не подлежит.
Елена68
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 14:06
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Елена68 »

 
Полностью согласна с Elfriede. Иначе с вами так и будут поступать: унижать, обливать грязью. Да. вы сделали ошибки, но мы все ошибаемся и нас никто не учит как вести себя в браке. Пока шишек не набьем, лет 20 не проживем в нездоровых отношениях - не поймем, что это срочно нужно менять. Уходите и не сомневайтесь, все у вас будет хорошо! Удачи!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Автор, ИМХО, ощущение, что-то в вашей теме ускользает что-то важное.
Сколько лет мужу, Вам и детям, сколько вы в браке?
Какие отношения у мужа с детьми?
Что у Вас с жильем? Где будете жить? Какие перспективы по алиментам?
Муж Ваш ходит в храм, Вы тоже, советовались ли вы с батюшкой вместе ли или по отдельности?
Чем аргументировали ваши подруги совет не разводиться?

Почему Вы не идете к врачу с симптомами, которые предположили у себя?
Почему не идете к батюшке с духовными вопросами?
Мне со стороны кажется, что как такового решения у Вас нет, Вас не устроил совет подруг, Вы ищите иные подтверждения. Но руководит Вами не осознанность, а СТРАХИ.
Ptichka-kamyshovka писал(а):и вдохновиться, что-ли. Если есть что-то хорошее почитать и об этом, поделитесь, пожалуйста! Сама тоже ищу. Меня больше интересует не душевный разрыв (любовь к мужу ушла, словно ее и не было, даже на фотографиях вижу чужого, но знакомого мне дядьку рядом с собой ), а как не злиться, не психовать, как вести себя так, чтобы на исповедь потом не нести энциклопедию в трёх томах, и как здоровью своему не навредить этим вот всем.
Ну как, как не к батюшке? Вы боитесь услышать, что измена нанесла травмы, но семья-то у вас осталась? Во многом деструктивная, но есть же.
Ptichka-kamyshovka писал(а):Я могу быть необъективной, конечно, но тогда я чего-то в этой жизни недопонимаю. Почему один человек может тыкать другого в его недостатки, прибавлять к ним те, которые сам придумал, может угрожать, замахиваться, обзывать всякими гнусностями, а другой не может даже замечание небольшое сделать, чтобы в ответ не нарваться на агрессию. Для меня это не про то, кто виноват. Это про то, что одному точно жуть как некомфортно в общении. Но человек такой, какой он есть, у него свои возможности реагировать, у меня свои. Мои реакции тоже какие-то ненормальные, промолчать, убежать, только бы тихо было, ругаться, мол, не люблю. Возможно, тут картинка детства подгружается: когда крик и оскорбления, значит сейчас будет ужас, как когда папа маму бьёт, хочешь срочно прекратить это, но от бессилия сходишь с ума. И "только бы не это, только пусть не будет, давай хоть как мириться, даже пусть я такая сякая, только замолчи"
Любое общение - взаимный процесс. Разве мало людей с агрессией среди родственников, коллег, начальников, пассажиров в трамвае. Вопрос ведь не только в том, что кто-то так может с Вами, а и в том, что это Вы позволяете. Разведетесь, но неизбежно найдется новый источник, который будет триггером, как Вы определили мужа.
Ptichka-kamyshovka писал(а):Про мои выгоды вопрос для меня остался открыт, так и не могу их выловить. Как ни кручу, одни невыгоды кругом! ))
Почему Вы не развелись? Вы отвечаете - родители, дети.. Попробуйте иначе: ок - "я не хотела расстраивать родителей", идите к следующему вопросу: "почему мнение родителей, важнее мне, чем мои чувства" и т.д.

Вам Нарине выше написала, что прошение и раскаяние = активная деятельность. Деятельность, понимаете? Разбираться, принимать решение это не только про разгадать, как лучше и как правильно, а понять, почему, для чего, какие выводы и ошибки. А как получится что-то понять, если себя Вы не понимаете, мужа не понимаете, есть раскаяние или нет раскаяния - не знаете, а разведясь, что будете делать знаете? Минимизация последствий развода это не только про то, что понесете на исповедь, это и про обоснованное решение и про быт и про детей и про ответственность.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
почему мнение родителей, важнее мне, чем мои чувства" и т.д.
На самом деле не мнение, а болезненность реакции. Но это не ответ, конечно.
Я и сейчас очень опасаюсь за здоровье мамы, но сейчас я уже знаю, чем могла бы утешить, потому что не боюсь уже развода, не считаю это трагедией, как раньше. Про мои чувства - долгие годы мне это казалось правильным, я ж всё в себе искала проблему, мол, не заслужила ещё райской жизни, а на земле живут в терпении. Теперь вижу тут подмену понятий, но это ж только недавно дошло, наконец. :|
Что касаемо лечения и обращения к священнику, то это уже было. В какой-то из тем на этом форуме я видела замечание автору темы за сообщения о том, что он делает в данное время, что-то вроде "тут не личный блог", это нарушение правил. Так я и молчу. Возможно, неправильно поняла, применив к себе. Рекомендации удалиться от триггера на долгое время, лекарство, прогулки, работа с мыслями, ароматерапии и много всякого ещё. От священника: молиться, верить, что Бог поможет и принимать решения самостоятельно, потому что инструкций нам не даётся. Мой случай про развал брака, как и вы говорите, прелюбодеяние его убило, но восстановление возможно при условиях.
Про раскаяние деятельное: мне видятся основания для сомнений, ведь муж на какое-то время придерживался своих обещаний и намерений. Но это не было пока очень долгим сроком, на годы и годы, чтобы я поняла это как полную перемену в человеке. Потому и пустыми мне эти раскаяния не кажутся, но и настоящими я их назвать не могу. :roll: Можно ли вообще знать, насколько это иксренне все, это же только Богу известно. Однако, не притеснять меня злобой он и не обещал пока ни разу. Один раз только был момент, когда он признал, что зря меня обижает. Плакал даже. Но забыл об этом оооочень быстро. И опять потом началась старая пластинка про то, как я виновата сама, что он злится.
Деятельность раскаяние в этом, если оно вообще будет, только со временем можно увидеть. Сейчас муж в отъезде, общение по телефону только. Я сказала о том, что уже не могу дальше так жить и не верю в перемены, потому хочу уйти. Не сразу получилось доходчиво, поначалу всплыли старые реакции типа "ты такая сякая, ах вот ты какая, смерти моей хочешь...". :? Всё это было ещё до моего первого тут сообщения, то есть это не новые события.
А вчера он позвонил и стал обещать. Говорит, что сам надеется на помощь Бога, чтобы всё исправить и понимает, что это его последний шанс сохранить семью. Я скептически к этому отношусь пока. Не верю в перемену. Скоро его приезд (даты не знаю, говорит, что не знает и сам), по нашему общению это станет заметно очень быстро, я думаю, изменилось что-то или нет. По прежнему не чувствую к нему ничего, просто как хороший знакомый, друг детства, с которым есть что вспомнить и не более того. А в прежние годы он был такой значимой фигурой для меня, чуть ли не свет солнца собой заслонял. :shock: Чувствую огромное облегчение, что эти глупые зависимые установки рухнули. Слава Богу! Спокойнее стало, появились мечты, планы, почувствовала себя моложе. Кстати, прошу прощения, все забываю сообщить возраст: мне 44, мужу 49. Вместе 24 года. Младшему ребенку 15 лет, среднему 18. Старший уже женат, живёт отдельно.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Что буду делать после развода думаю активно. Много противоречивых мыслей, пытаюсь их упорядочить. Более-менее ясное из них пока только то, что надо искать для себя источники дохода, заработок, работу, которую смогу выполнять, пока занимаюсь психическим здоровьем. Уже занимаюсь этим. Есть план-предложение по разделу имущества, точнее, жилья. Но согласится ли на это муж, пока тоже не известно. Осуществить такой план, к сожалению, без его согласия нельзя. В плохом варианте (войны с мужем, например), придется брать адвоката и защищаться, насколько это возможно. Если я проиграю всё, на крайний случай есть жилье, где жил мой отец (он умер несколько лет назад), но оно в очень плохом состоянии и захламлено.
Почему-то насилия от мужа уже не боюсь. Мысленно беру что-то тяжёлое в руки и даю ему отпор. И в полицию, конечно, но на них у меня так себе надежда.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Хочется ещё сказать, что вы мне очень помогаете сейчас! :-) И разобраться в себе, и с собой, и вообще, "на свете есть люди, которые знают о моей проблеме и готовы подать руку, чтобы я не упала!" Эта мысль кружит меня в радостном танце )), невероятной позитив!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Вас муж бил? Вы этого нам не писали, почему? Это важно.
Про врача Вам задавали вопрос несколько раз, причём тут «блог»? Это тоже важно. Работа с мыслями это не про органические поражения.

Поразбирайтесь, что же кружит Вас в позитиве? Эйфории я бы сказала. Ваше осознание чего-то важного для самой себя или «...не дадут упасть».
Опора должна быть внутри себя, тогда это про Вас, а люди - они всегда есть рядом, разве нет? Вы можете ошибаться, а уж люди тем паче, откуда же черпать ответственность за свой выбор? Так только от себя.
Разве не подругам Вы говорили о своих проблемах? А дети, мама ваша, священник?
Вам же дан был совет - принимать решение самостоятельно. Батюшка у Вас мудрый. Но вопрос на форуме Вы начинаете с помысла Божьего о Вас. Почему?

ИМХО. Вы имеете полное право обидеться на меня, мне кажется Ваша тема про индульгенцию на развод, не полученную от подруг и батюшки напрямую. «Не верю ему», «не известно как будет», «убрать триггер», «не обещает не злобствовать» - это как подстановка аргументов, что стоит за желанием развода - знать можете только Вы и Вы это знаете. И это ваше право, которое никто не в праве оспаривать, а вот мнения могут быть разные. Мое (возможно и ошибочное) - в вашем случае это избавление от ресурса, который свою задачу обеспечил. Да он виноват сильно, да у Вас могут закончиться силы терпеть, не все готовы к испытаниям, - не обсуждается, как говориться.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение alkesh »

 
У меня тоже впечатление, что вы здесь за индульгенций на развод, за поддержкой именно в этом решении.
В вашем рассказе в глаза бросается очевидное противоречие. Когда можно было развестись, и были все основания, даже и по Евангелию, - вы решили не разводиться, а что-то восстанавливать, и нашли себе оправдания для этого, подтянули аргументы. Сейчас, наоборот, когда есть основания думать что муж изменился, старается как может, больше не изменял и т.д. - вы, наоборот, хотите развестись.

Для пояснения несуразности такой ситуации, пример из другой области, читал в книге одной. Родитель (часто мама) не уделяет качественного времени ребенку, все норовит заняться своими какими-то делами - телефон, тв, компьютер, разговор с кем-то, домашние дела. Ребёнок канючит, пристает, ему скучно - бесполезно. Но стоит этому же ребенку отстать, и чем-то заняться одному - очень скоро родитель начинает беспокоиться, и бежит выяснять что случилось, начинает кричать "Вася, ты где, почему молчишь?", и. и д.

Наши проблемы очень четко на самом деле видны со стороны из того, как мы поступаем в конкретных ситуациях. Но мы не хотим видеть этого, для нас наш кривой, с зигзагами и мертвыми петлями путь к решению проблемы кажется прямым и логичным.

Ясно, что ваши проблемы с мужем не только из-за мужа, но и во многом из-за ваших личных настроений. Но вы хотите их решать разводом. Это как гильотина - средство от головной боли.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Narine »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а): мне видятся основания для сомнений, ведь муж на какое-то время придерживался своих обещаний и намерений.
То есть вы рассчитываете в какой-то срок увидеть, раскаялся человек или нет? Но простите, это ведь путь. В определенном направлении: прямо. А не так что идет прямо, бах — налево свернул. Потом вернулся. Как трактуем? Он по-прежнему на пути раскаяния?

А вообще, я думаю так: виноват — исправляй. А когда виноватый говорит одно, а делает противоположное, так разве он виноватый? Он уж давно себя оправдал. Не мудрствуйте лукаво, вы уже запутали себя донельзя. Просто все. Когда муж тебе муж, то можно ему многое простить: фыркнет, откажется помочь, нагрубит. Ну ладно, бывает. А когда это уже не муж — потому что если нет покаяния, то и брак не восстановлен, — то спрос другой. Он позволяет себе даже шантаж, а вы все на что-то надеетесь. Да разве раскаявшийся прелюбодей будет говорить: ты такая сякая, ах вот ты какая, смерти моей хочешь? Он примет это безропотно, поймет, что плохо старался, что все только говорильней с его стороны закончилось и (как верующий) скажет себе (и Богу): достойное по делам моим приемлю. Это состояние покаяния: с себя спрос, раз ты виновен. А жена, в конце концов, может и не смочь тебя простить. Да, попыталась. Ничего не получилось. И что? Ее не цепями же приковали.

У меня был такой случай. Я после его измены шесть лет еще с ним прожила. Воцерковлялась! Прощала! Работала над собой. И постоянно было ощущение, что меня круто используют, так аккуратненько-аккуратненько. И через шесть лет я пришла к точке Х: я поняла, что полностью утратила доверие и уважение к нему. И что было делать, ждать, чтобы изменил, что ли? Я сказала Богу: Господи, я ухожу от него, я ему не верю, за это время он не раскаялся, и ловить тут нечего. Ропотом каким-то, упорством, непринятием очевидного попахивает, когда видишь дела, а веришь словам.
И кстати, у нас есть батюшка, который как старец, я к нему ходила на беседу. Он вообще не стал говорить о разводе моем, а сказал только одно: да какой брак — узаконенный блуд у вас. Вот что мы по факту храним-то: думаем, семья, Бог велел. А живем в блуде, который оформлен документально.
Ptichka-kamyshovka писал(а):стал обещать. Говорит, что сам надеется на помощь Бога, чтобы всё исправить
Как это мило, как трогательно! Надеется на помощь Бога! А ну как Бог его разочарует? Не поможет? Или плохо поможет? И что тогда? Наверное, предъявит Ему: дескать, я так на Тебя надеялся! Жена вон плохо прощает, Ты плохо помогаешь, да с вами такими с ума сойдешь!
Да, кстати! Вы, получается, разводом хотите его со свету сжить. А как ему ваш недуг, полученный в результате брачного союза? Не волнует?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Автор, благодаря посту Алкеша, допишу несколько моментов.

В вашей теме (Вы ее построили так сама) на первом плане не измена, а то, что называется деструктивным поведением. Видно, что Вам знакомы термины из психологии и сделаны попытки разобраться. Раскаяние в измене - один аспект. Деструктивное поведение - иной. Поведение, натуру, привычные реакции (отслеживание их в себе), сарказм ИСКОРЕНИТь крайне сложно. Агрессия мужа не про Вас, она про него самого. Это способ мужа взаимодействовать с этим миром. Его не решённые психологические проблемы. Поняв это, можно и Вам реагировать иначе и с меньшими затратами. Идеального и бесконфликтного мира быть не может, а в трудных социальных условиях тем более. Конечно же и Вы провоцируете. И в таких отношениях Вы оказались не случайно, значит ваша задача научиться производить реакции здоровые. Уходить от конформистской тактики поведения в конфликте, такая тактика вполне и может быть причиной вашей психосоматики.
Не факт, что вам в семье это под силу изменить, не факт, что семейная терапия привела бы к излечению, а не к разводу.


Каждая ситуация дана нам для чего-то, с христианской т.з. реализовать шанс стать лучше, продвинуться в сторону любви, подниматься вверх. Ну это же не про сковородку и полицию, правда? И тогда это и будет христианская психология = вертикаль к Богу, а не думы про кучу мешков для исповеди. Подумайте и помощи Божьей вам обоим!
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
. вашем рассказе в глаза бросается очевидное противоречие. Когда можно было развестись, и были все основания, даже и по Евангелию, - вы решили не разводиться, а что-то восстанавливать, и нашли себе оправдания для этого, подтянули аргументы.
Я это вижу иначе. Был период в несколько месяцев расставания. Я тогда развода очень не хотела, но это было не желание просто принять мужа после измены, а было очень глупое желание отмотать время обратно и удалить этот факт из нашей биографии, чтобы он вообще не произошел. И, понимая абсурдность этого желания, я решила "заняться собой". Решила читать акафист 40 дней, перестать, наконец, рыдать и начать мыслить. Через время муж начал проситься назад. Аргументы не подтягивала, я верила в то, что принять - это по христиански, мол, кается ж человек, дети растут, а развод это удар и по ним(про измену они не знали, по крайней мере младшие), мол, если не принимаю, то не прощаю, что таких и Бог не простит - я реально так мыслила. А то, что отношения у нас и без измены ненормальные, до меня вообще не доходило. Всё это выглядело как "у мужа тяжелый характер, но мы должны носить тяготы друг друга, я тоже имею недостатки". Не приходило в голову, что на его нападки надо было иначе реагировать. Не понимала, что это с детством как-то связано, мои реакции на это. Я просто выбрасывала из размышлений все сигналы, что со мной есть проблема, называя их искушениями, вражьими мыслями,с которыми надо бороться.
Сейчас же я мыслю совсем по-другому. И с этим как раз и связан позитив в настроении.
. Поразбирайтесь, что же кружит Вас в позитиве? Эйфории я бы сказала. Ваше осознание чего-то важного для самой себя или «...не дадут упасть».
Опора должна быть внутри себя, тогда это про Вас, а люди - они всегда есть рядом, разве нет?
Эйфории нет, но есть реальная радость. :-) Потому что я впервые за все эти годы сейчас нахожусь в здравой и разумной беседе обо всем об этом. Не преувеличиваю. Это открытие для меня, что это вообще возможно! Никогда не бывала раньше на этом сайте и не знала о его существовании. И попала сюда смешным каким-то случаем, даже не через поиск.

В этих моих проблемах поддержки я не смогла получить от подруг, потому что ситуацию никто не понял. Я не смогла ее так обьяснить, они не смогли понять, в общем, так или иначе, поддержки там не получилось. Приведу пример: после моего рассказа, одна вспомнила свой развод (там было всё очевидно: пил, бил, выносил из дома имущество,угрожал в колодце утопить и т.п.) и сказала, что муж у меня в разы лучше себя ведёт и я очень рискую потерять что имею. Мне не надо было от нее одобрения развода. Но аргументы сохранять брак были, как по мне, не к месту.
Другая быстро вынесла вердикт, что я слишком всё усложняю и поэтому имею проблемы с нервами. Мол, надо проще смотреть на жизнь и "делай как я". Поддержка? Я не могу делать как она и это не моё вообще. Могу согласиться с тем, что усложняю, но из побуждений разобраться же. :-)
А маме я ничего никогда не рассказывала. Она только видела, что муж бывает резким и может накричать. Советов от нее по этому поводу не было. Похоже, она не знает, что с этим делать, потому ничего и не советует. И я не хочу ее в это всё втягивать сама. Мне кажется, что это будет не мне поддержка, а ей переживание. Она мнительная, пугливая, сама себе может понакручивать страхов. Потом я буду вместо поддержки себе, иметь переживание за нее. :roll:
И вот на всем этом фоне я общаюсь тут с вами, получаю реальные советы и рассуждения по существу. И как мне не радоваться? :tatice:
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
. муж бил? Вы этого нам не писали, почему? Это важно
Раньше в ярости мог метаться по комнате, бросать предметы, замахиваться и угрожать. Всё это выглядело очень опасным и казалось, что до реального удара может дойти от малейшей провокации. Видимо, ему был важен этот момент, мол, не бил же. Да и я ещё в начале отношений говорила, мол, хоть один удар, и всё, браку конец. Мол, презираю таких мужчин и считаю их жалкими трусами, утверждающимися за счёт тех, кто слабее. :roll: На последние слова, он, мне кажется, ничего на заметку не взял, а ударить словно не решался.
В последнее время уже только словами вел себя агрессивно, иногда криком. В какой-то момент я перестала бояться, сказав себе, что терять нечего, уже так тошно, что лучше б уже ударил и повод к разводу стал очевидным - слова стали ранить очень сильно, даже когда раньше был страшным и угрожающим, это ранило не так.

Я тут проанализировала какие-то очень давние времена и вспомнила, что первые разы, когда муж на меня напал с обвинениями и пришел в эту ярость с бросанием предметов и угрозами, я жила с ним в чужой для меня стране. Была с двумя младенцами на руках и без копейки личных денег. Была полная растерянность, куда бежать, а бежать реально хотелось, не ожидала, что он вообще таким может быть и так с женой обращаться. :shock: Бежать можно было разве что просто на улицу, но с ним детей бы я точно не оставила, а сама с ними "в никуда" убегать не решилась. Ни знакомых, которые могли бы хоть на время приютить, ни родственников там не было. Я ещё и языка толком не знала.
Когда же обстановка стала более безопасной для меня, уже на родине, то и отношения после этого стали похожи на нормальные, а за те случаи муж извинялся. Тогда это бывало редко, в промежутках было спокойно и "словно ничего и не было". Сейчас понимаю, что неправильное ещё аж с тех времен пошло в отношениях, а тогда ничего не понимала.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Сейчас произошло ещё одно событие к общей картине: сначала переписка, а потом голосовые сообщения с мужем. Он спросил про мой диагноз, слово за слово... И опять начались упрёки в мою сторону и лекция о том, как нужно уважать мужа. По его словам, у нас обычная семья и все нормально, просто есть бытовые неурядицы, какие есть у всех. А я что-то выдумываю, когда говорю, что отношения наши в том виде, как они сейчас, продолжать невозможно. Даже упрекнул Евангелием, мол, где ты такое вычитала, чтобы из-за небольших неурядиц можно было развестись. Послушай сама себя, мол, что ты такое говоришь.
В такой системе мышления я жила много лет, но теперь уже всё, приехали, конечная. И неурядицы не бытовые, а ключевые, и кто бы говорил о нерушимости брака... В общем, речью не прониклась. Трясти только стало, пришлось таблетку выпить (экстракт трав седативных), отвлечься и всё прошло. Ответила, что он может думать и говорить обо мне всё, что ему вздумается, сам себе, но не мне. Я отказываюсь слушать, не могу и не хочу больше.
Этот человек ещё несколько дней назад давал обещания и говорил, что многое понял. А теперь оказывается, просто бытовые неурядицы как у всех.
Наверное, это тупиковый путь - пытаться понять, что у него за намерения и что он там осознал или не осознал. Теперь настроена разбираться только в себе самой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а почитайте-ка Вы книжку "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард. Если еще не читали.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Elfriede писал(а):Автор, а почитайте-ка Вы книжку "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард. Если еще не читали.
Меня от нее трясти не будет ещё больше, чем сейчас? Потому что в продолжении диалога этой ночью я чувствую давление на себя даже очень. :roll: Хочу уйти от этого, а не погрузиться. Уже понятно, в принципе, что идёт перетягивание на сторону "ты меня обижаешь, я из-за тебя страдаю" на него, типа он жертва моего желания развестись, а я злодейка, которая "смерти ему хочет".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Elfriede »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):
Меня от нее трясти не будет ещё больше, чем сейчас? .
Странный вопрос. Кто кроме Вас на него может ответить? Никто.
Трясет - попейте легких успокоительных а, лучше, сходите к врачу, чтобы Вам прописали лекарство, чтобы не трясло.
Но, трясет - не трясет, разбираться же все равно надо. Потому книгу лучше прочитать, так как в ней описан механизм действия разных типов эмоциональных манипуляторов и что с этим делать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Delfina »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):
Elfriede писал(а):Автор, а почитайте-ка Вы книжку "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард. Если еще не читали.
Меня от нее трясти не будет ещё больше, чем сейчас? Потому что в продолжении диалога этой ночью я чувствую давление на себя даже очень. :roll: Хочу уйти от этого, а не погрузиться. Уже понятно, в принципе, что идёт перетягивание на сторону "ты меня обижаешь, я из-за тебя страдаю" на него, типа он жертва моего желания развестись, а я злодейка, которая "смерти ему хочет".
Эта книга вам точно поможет понять многие вещи и откроет глаза. Если не читать, не узнавать новое, не общаться, то можно остаться в болоте собственных взгядов и переживаний.
Для меня время кризиса моей семейной жизни было очень плодотворным, я попала на этот сайт, перечитала все статьи и книги на тему настоящей любви и любовной зависимости, передо мной открылась новая светлая дорога.
Не бойтесь, что вас будет трясти, ведь эта книга о нас, о женщинах, которые долго терпели и не знали сами себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Narine »

 
Когда страшно, нужно молиться. Я читала "Богородицу" и, представьте, этим только, без медикаментов спалась от панических атак. Нужно еще читать молитву "Боже, благослови (имя)!" за мужа, тем самым, призывая Господа, освобождаться от злых сил и мыслей, которые у вас в сознании уже неразрывно связаны с его образом. Читайте, на нашем форуме не рекомендуют ничего неполезного.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»