Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Начну свою историю с конца:
Моя цель - через взгляд со стороны приблизиться к пониманию Божественного промысла обо мне, понять, какой мой дальнейший путь угоден Ему, а какой - ошибка и соблазн.
Теперь с начала:
До 12 лет я росла в деструктивной обстановке: отец пил и периодически нападал на мать. Мама развелась с ним ещё в моем совсем малом возрасте, но жила в той же квартире, просто в отдельной комнате со мной. Жилищный вопрос стоял остро, плюс к этому мама не имела надежной поддержки, чтобы сбежать из этого дурдома (в милицию обращалась, но вместо помощи получила только больше неприятностей), в общем, до определенного момента не находила в себе сил на полноценный развод. Я так это вижу, но могу ошибаться, конечно, ведь мне мало лет тогда было. Помню точно, что сама просила маму уйти от отца перед окончательным их разрывом и разъездом.
Потом мама вышла замуж за хорошего человека и жизнь стала спокойной и куда более приятной, не смотря на многочисленные переезды и бытовые сложности.
Может, всё это и не так важно описывать, но почитав другие темы тут, решила раскрывать картину как можно шире изначально.
То, в чем я хочу разобраться с вашей помощью, касается моего брака. Вышла замуж не очень сознательно, потому что не совсем понимала, что за человек муж. В романтический период он был не тем, кем потом оказался в браке, но так как молодо-зелено-бестолково-наивно, я решила, что ничего страшного и несовместимого с браком нет, "жить в романтике всю жизнь нельзя", брак - это школа любви и всё такое, в общем, никаких звоночков ненормальности отношений я не заметила. Муж был и есть очень активен, принимал решения, брал на себя ответственность - всё это казалось мне замечательными качествами, а знакомые, родственницы, подруги и проч. говорили,что мне повезло, настоящее мужское плечо, как ща каменной стеной и т.п. Однако, решения о ответственность были и там, где им не место, но я это понимаю уже сейчас, но не тогда.
Уже в браке и когда родился ребенок, я узнала, что муж может вести себя и как психопат, временами становиться циничным, жестоким. Вывалив на меня свою озлобленность, он искал примирения, извинялся, всячески пытался "загладить", ругал себя, изображая раскаяние. Я велась на это, выглядело очень правдоподобно. Сейчас в этом улавливаю манипуляции чувством вины, вкрадчивым внушением мне низкой самооценки, мол, сама не без греха, мне ли камни бросать на него. :roll:
Такие вещи происходили иногда. То есть это не классический случай абьюза, а эпизоды, между которыми я успевала как-то прийти в себя и подзабыть, что вообще-то такое допускать нельзя, чревато. :xsunx: Почему-то как на заказ попадались цитаты о терпении, о подвигах святых жен, о том, что развод только по причине прелюбодеяния...
Я была уверена тогда, что надо "нести свой крест", а не искать лёгкой жизни, развод тяжкий грех, удар по малым детям и всё такое. Может, на тот момент это и было правильно, не знаю. Уже поздно прикидывать варианты, можно только выводы делать.
В какой-то момент у мужа начался яркий кризис среднего возраста. Доказывая самому себе и, видимо, кому-то ещё вокруг, он увлёкся какой-то молодой барышней, потерял голову и натворил кучу нелепостей. Я в этот период пыталась всячески уйти от него, но получалось плохо - он меня преследовал и приходил домой как ни в чем не бывало, был дурдом и кошмар, мыльные оперы просто нервно курят в стороне. :? Я тогда "сбежала" в работу, мне просто необходимо было как-то отвлечься, чтобы выжить морально.
Потом был опять период раскаяния. "Был дурак, сам себя ненавижу", "больше никогда" - это вкратце, но выглядело очень правдоподобно и искренне. Может, так и было, не знаю. Сейчас мне кажется, что человек просто решил, что глупо и опасно заводить бурные романы, из-за которых можно потерять семью, но в принципе изменить по мелочи не так уж и страшно. На такие выводы меня натолкнули дальнейшие события: примерно через полгода измена повторилась, но уже без особой привязанности с его стороны. Запасной командировочный аэродром (командировки реально длительные, получается, какая-то параллельная жизнь).
Узнав об этом я уже не переживала так сильно, словно внутри выморозилось что-то. Просто сказала "уходи", было много очень бестолковых переговоров, где "я должна была понять ситуацию", новые качели с "раскаянием" и "мыслями вслух", потом новый отъезд...
Как вы, возможно, уже догадались, через какой-то период муж опять "раскаялся" или раскаялся (кто ж его теперь разберёт) :| , а я решила дать ему и себе шанс. Мол, мы стали старше, поумнели, осознали прошлые ошибки и всё такое прочее.
После этого вроде бы рецидивов измены не было, но я на сегодняшний день не уверена ни в чем. Муж крещенный, не часто, но участвует в таинствах, недавно был допущен до причастия (а раньше не мог), почему я и думаю, что может, реально исправил это и больше по сторонам не смотрит.
Однако, проблема озлобленных нападений на меня осталась. Точнее, я вижу изменения: как пытается не разойтись, отвлечься, как внезапно умолкает и переключает свое внимание. Но получается не очень: всё равно периодически может начать грубить, обзываться, обвинять меня в чем-то притянутом за уши (чаще всего за деньги, мол, слишком много трачу, однако разобраться где конкретно я накосячила отказывается) и всячески унижать.
Анализируя все наши отношения за всё время я пришла к выводу, что есть какой-то подвох. Как за каменной стеной и берёт на себя ответственность как глава семьи - это вроде не контроль над всем тотально и отсутствие доверия? Глава семьи - это разве строгий папа, который регулярно "воспитывает жену" и наказывает ее запретами или "выговором"?
Почему-то когда в жизни у меня были какие-то очень тяжкие моменты, он не подставлял мне плечо поддержки. Кажется, он и вовсе не умеет поддерживать, а в трудные моменты ищет виноватых и орёт, чем усугубляет и без того тяжёлую ситуацию.
Но и эти выводы не привели меня ещё к решению о разводе. Вродь как и не подходящий момент: и со своим гневом борется, и с изменами завящал, а я такая вся из себя вдруг начала думать о себе. И вроде муж не такой уж прям несносный, видали и похуже, вокруг примеров пруд пруди.
Поделилась сомнениями в одном узком кругу, где собираются несколько женщин, которых я уважаю. И рассказала там последние события: сейчас, когда муж начинает на меня орать, у меня начинается нездоровая реакция в самом теле: меня трясет, возникает панический страх, я инстинктивно начинаю искать как и куда сбежать, ни на чем не могу сосредоточиться и чувствую себя как не в себе. Это длится несколько часов, потом проходит, но рассеянность остается ещё на несколько недель. Раз за разом это ненормальное состояние усугубляется. По описанию моих ощущений похоже на расстройство из списка психических, где про длительный стресс и его побочки. В общем, испугалась за свое здоровье. Но в сообществе женщин меня как-то не особо поддержали, говорили о том, что хорошо бы сохранить брак, "всё ему обьяснить". А я из своей ситуации вижу, что объяснить - это не наш вариант - муж меня просто не слышит, не воспринимает всерьез! У нас, как оказалось, отношения прагматичный отец- глупенькая дочка. И что там та дочка лепечет, слушалась бы папу, проблем бы не знала. :shock:
В общем, я очень хочу, чтобы вы со стороны посмотрели на всю эту картину и сообщили свои впечатления. Сейчас мне кажется, что Господь через это начинающееся уже расстройство показывает мне, что Ему это вот действо, называемое браком, не нужно. И я просто строю из себя жертву несения креста, но это не тот вообще крест, который именно Он дает мне.
Но ведь это может быть и искушением, правда?
Недавно говорила с мужем прямо: хочу развестись, нет сил продолжать. Сначала ругался, потом просил дать ему шанс построить, наконец,отношения тихие, без скандалов (у нас, кстати, это обычно и не скандал, а монолог мужа, потому что любая моя реакция ничего хорошего не даёт), говорил о том, что просит у Бога помощи и верит в то,что Он поможет. :roll:
Сейчас он в отъезде, легко договариваться, когда все такие милые, соскучились и нет триггеров вокруг. Я согласилась только на последний шанс, но сомнения никуда не делись, ведь ор и злость это только часть проблемы в отношениях, ненормально там ещё и то, что я "в попечении", читай в зависимости, от бытовой до материальной - так постепенно все это сложилось вокруг меня с его подачи. Сейчас понимаю, что потеряла бдительность в прошлом, но для меня тогда "два пишем, один в уме" (то есть какая-то забота о себе, как об отдельном человеке) казалась неискренностью, недоверием в браке. Даже какой-то подлостью немного.
И понимаю, что рассуждала неверно, но как верно в моей ситуации, не знаю.
В общем, понаписала тут много, не знаю, насколько понятно. Спросите, если что. :roll:
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Delfina »

 
Вы работаете?
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Сейчас нет. Заканчиваю учёбу (с трудом) сдаю хвосты.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Delfina »

 
Вы не работаете и зависит от мужа, так было всегда?
я "в попечении", читай в зависимости, от бытовой до материальной - так постепенно все это сложилось вокруг меня с его подачи
Вам самой это нравится, удобно, комфотрно?

Иногда я думаю о жизни наших бабушек, молодые годы которых пришлись на 30-40-е годы 20 века. Жили в основном в деревнях, образование 3-4 класса, детей 5-8, работал только муж, без него выжить было трудно. Женщины в то время не думали о разводе, это было невозможно. Хотя были в семье и измены, и побои и унижения, и алкоголь.
Сейчас вроде время другое, детей от силы 2-3, образование есть, а женщины часто пишут, что идти некуда, одна с детьми не проживу, готова давать 101 шанс мужу, даже когда измены и насилие разных видов.
Так может дело в другом, в психологии жертвы, в невзрослости, в разных страхах?
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Delfina писал(а):Вы не работаете и зависит от мужа, так было всегда?
я "в попечении", читай в зависимости, от бытовой до материальной - так постепенно все это сложилось вокруг меня с его подачи
Вам самой это нравится, удобно, комфотрно?
...
Так может дело в другом, в психологии жертвы, в невзрослости, в разных страхах?
Нет, так всегда не было. Это началось в "декретное время", когда забота о малых детях не совмещалась с моей работой. Потом, когда дети подросли, были мои попытки и свое дело начинать, и по найму работать. Я называю это лишь попытками, потому что чувствовала во всем этом сопротивление мужа, и ему как-то всё время удавалось меня убедить, что необходимости в моих работах нет, а семье от этого ущерб и "дети без присмотра". Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что и аргументов толковых не было,в основном всё на чувстве вины построено и моем сильном нежелании спорить и выслушивать "выговоры".
Сама не заметила, как докатилась до того,что уже и в мелочах стала зависимой. Всё очень вкрадчиво, постепенно и "логично". Только в душе что-то сопротивлялось, но я истолковывала это разными самообманами.
Мне это и некомфортно,и неудобно. А в последнее время, когда дошло, наконец, что то, что у нас так долго считалось браком, могло вполне быть и просто моей зависимостью, и искаженным восприятием реальности, мне это отвратительно до глубины души. Я пытаюсь разобраться, потому что психологию жертвы в себе подозреваю.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Ptichka-kamyshovka писал(а): Я пытаюсь разобраться, потому что психологию жертвы в себе подозреваю.
Ваша психология жертвы видна уже в названии вашей темы - "Навязана модель .."
Кем навязана-то? Вас под угрозой смерти заставили повели в ЗАГС? Постарайтесь честно себе на это ответить.
Чтобы научиться быть не-жертвой, нужно научиться и видеть свои оправдания в стиле "меня навязали, меня вынудили, меня довели, меня обманули и т.д.". Действительно, есть ситуации когда человек жертва обстоятельств - это во-первых в детстве, а во вторых в ситуациях, например, насилия. Но здесь другая ситуация, правда?
Ptichka-kamyshovka писал(а): А я из своей ситуации вижу, что объяснить - это не наш вариант - муж меня просто не слышит, не воспринимает всерьез! У нас, как оказалось, отношения прагматичный отец- глупенькая дочка. И что там та дочка лепечет, слушалась бы папу, проблем бы не знала.
В том, что вы описали я не вижу модели отец-дочь. То, что жену не слышит муж, есть и во многих других "моделях". Но вы почему-то именно за неё ухватились. По-моему, это говорит о проблемах во взаимоотношениях с вашим отцом. Какие они у вас были и есть?

Вот вам на форуме здесь еще никто не успел ничего навязать. А название темы - вот какое. Понимаете? Уйти то от мужа, от любого человека - можно. А от себя, своих нестроений - не уйдешь.
Да, измена (если была) разрушила брак. Но,с другой стороны, вы его приняли. Сейчас муж, похоже, на пути исправления.
Может сейчас не спешить с разводом? А все-таки поразбираться с собой? Вы писали про мужа, что он воцерковлен. А вы? Что вам советовал священник/духовник?

По правила форума, максимальный размер просьбы о помощи 8000 символов, у вас больше 8600. Поэтому вам предупреждение за нарушение правил форума.
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Dina85 »

 
Автор, эта «игра» в тотальное подчинение с его стороны - длиною в жизнь. Просто представьте - от сегодняшнего дня до последнего. В исключительных случаях манипуляторы вдруг меняют картину мира, систему взаимоотношений и т.д.
Поэтому - учеба и работа, т.е. самостоятельное решение всех своих вопросов.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Автор, а у Вас есть недостатки, несовершенства и пр. нестроения?
Каков ваш вклад, что в семье доверие, цели - не выстроились? Может быть так, что муж рассчитывал, что и Вы, как жена будете несколько иной и ошибался в Вас, как и Вы в нем? Что двигает мужем в срывах? Вот, если убрать «абьюзер» и посмотреть шире?
Но по вашему стартпосту он старается, а что Вы готовы менять? Если он Вас не уважает, что в основе: неуважение именно Вас, женщин в принципе, других людей? Уважение ведь не возникает из воздуха, как чувство прекрасного.

ПА - можно попробовать лечить у психотерапевта. Вы подводите под вопрос суть промысла Господа о Вас, но то, что лежит на поверхности, Вы участвовали в выборе мужа, в том, как строили семью, участвуете в выборе, как жить дальше и сейчас. Ваш собственный выбор, план, действия - они какие?
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Мейт писал(а):Автор, а у Вас есть недостатки, несовершенства и пр. нестроения?
Каков ваш вклад, что в семье доверие, цели - не выстроились? Может быть так, что муж рассчитывал, что и Вы, как жена будете несколько иной и ошибался в Вас, как и Вы в нем? Что двигает мужем в срывах? Вот, если убрать «абьюзер» и посмотреть шире?
Но по вашему стартпосту он старается, а что Вы готовы менять? Если он Вас не уважает, что в основе: неуважение именно Вас, женщин в принципе, других людей? Уважение ведь не возникает из воздуха, как чувство прекрасного.

ПА - можно попробовать лечить у психотерапевта. Вы подводите под вопрос суть промысла Господа о Вас, но то, что лежит на поверхности, Вы участвовали в выборе мужа, в том, как строили семью, участвуете в выборе, как жить дальше и сейчас. Ваш собственный выбор, план, действия - они какие?
У меня нестроений и недостатков много. Но то, в чем обвиняет муж, не всё про реальные мои минусы и ошибки. Некоторое абсурдно и нелепо. Часто обвинения противоречат одно другому. Больше похоже на то, что муж просто вымещает на мне какие-то свои скопления озлобленности. Когда же я говорю ему: "У тебя жена виновата всегда, даже если вообще не причем", он смеется и подтверждает это. :roll: Я говорила, что мне обидно это слышать, а он "ой, куда там, слово ей не скажи!". :?

Мне тоже кажется, что старается что-то исправить, но так мало результата и все уже настолько плохо внутри меня, что я не выдерживаю.
Про выбор почему-то ответить затрудняюсь. Постараюсь сформировать свои мысли в ближайшее время, прямо сейчас не получается. Сознательного выбора, наверное, не было, была наивной и глупой, когда всё началось, лямур, романтика. Потом принимала участие в решениях, высказывая мнение, и если выходило в пользу, то это "муж молодец", а если решение неудачное, муж обвинял меня, мол, зачем послушал, лучше б сам, злился на меня. Я доверяла ему решать как и что, иногда уговаривала, но не пилением, а аргументами. Пилить ненавижу, так как сама не выношу, воспринимаю как психологическое насилие.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Можно ли лечить панические атаки если триггер рядом? По описанию их люди боятся, мол, сама атака пугает и потому человеку трудно от них избавиться, но я не боюсь этих атак. Я боюсь, что это может привести к еще большим проблемам с психикой, если не остановить.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Dina85 писал(а):Автор, эта «игра» в тотальное подчинение с его стороны - длиною в жизнь. Просто представьте - от сегодняшнего дня до последнего. В исключительных случаях манипуляторы вдруг меняют картину мира, систему взаимоотношений и т.д.
Поэтому - учеба и работа, т.е. самостоятельное решение всех своих вопросов.
Спасибо! Вот эта картинка и вводит меня в уныние и страхи. Что это никогда не закончится...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):Можно ли лечить панические атаки если триггер рядом? По описанию их люди боятся, мол, сама атака пугает и потому человеку трудно от них избавиться, но я не боюсь этих атак. Я боюсь, что это может привести к еще большим проблемам с психикой, если не остановить.
Вопрос исключительно к специалисту.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):
Dina85 писал(а):Автор, эта «игра» в тотальное подчинение с его стороны - длиною в жизнь. Просто представьте - от сегодняшнего дня до последнего. В исключительных случаях манипуляторы вдруг меняют картину мира, систему взаимоотношений и т.д.
Поэтому - учеба и работа, т.е. самостоятельное решение всех своих вопросов.
Спасибо! Вот эта картинка и вводит меня в уныние и страхи. Что это никогда не закончится...
Через экран порой невозможно определить истину. Но на мой взгляд, приклеить ярлык - манипулятор и подвести все под Божественный промысел - много труда не надо. «Он» виноват на 90%, а я на 10, у него проблемы, а я белая и пушистая, все делала, поддерживала, почти идеал и мечта любого мужчины, я его терпела, для него же вопрос в таких категориях стоять не может - он обязан носить на руках, - частая тема при КСВ. Труднее попробовать разобраться, понять есть ли возможность подняться на более высокую ступеньку. Подумать, задачи о чем Вы ставите себе сейчас. Вы можете плыть по течению, можете пробовать задать новый вектор, можете принять ситуацию, ещё что-то, выбор-то так и остаётся на текущий момент, разве в каком-то из вариантов Господь оставит?
Про «навязана модель» Вам уже написали, не навязали, а Вы согласились; расскажите в чем ваши сомнения.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
А что такое КСВ?

Я не думаю, что белая и пушистая и совсем не уверена, что можно мыслить в таком ключе: он виноват на такие проценты, я на такие. :) Кто Судия, чтобы судить, не мы же. Но факт есть факт: меня сильно ранило то, как муж со мной общался до сих пор, и в этом много было безобразия. Я могу быть необъективной, конечно, но тогда я чего-то в этой жизни недопонимаю. Почему один человек может тыкать другого в его недостатки, прибавлять к ним те, которые сам придумал, может угрожать, замахиваться, обзывать всякими гнусностями, а другой не может даже замечание небольшое сделать, чтобы в ответ не нарваться на агрессию. Для меня это не про то, кто виноват. Это про то, что одному точно жуть как некомфортно в общении. Но человек такой, какой он есть, у него свои возможности реагировать, у меня свои. Мои реакции тоже какие-то ненормальные, промолчать, убежать, только бы тихо было, ругаться, мол, не люблю. Возможно, тут картинка детства подгружается: когда крик и оскорбления, значит сейчас будет ужас, как когда папа маму бьёт, хочешь срочно прекратить это, но от бессилия сходишь с ума. И "только бы не это, только пусть не будет, давай хоть как мириться, даже пусть я такая сякая, только замолчи". :xsunx:
Я не знаю, отговорки это я придумала или нет: муж рос в семье,где отец мать не любил, ругался намеренно в пятницу, чтобы на выходных был предлог уйти на гулянки, в конце концов просто бросил ее с 4 детьми. Картины нормальной семейной жизни не видел, примера нет. Вспыльчивость есть, это обычно врожденное, темперамент и все такое. Хотя этим ехидство в спокойном настроении не объяснить. :roll:
Я не совсем такая, как он сам себе напридумал в начале отношений, на самом деле хуже по многим пунктам. Человек не умеет справляться с трудностями мирным способом, и успокаивается лишь когда выплеснет злость на кого-то. Так как самая трусливая (убегающая от ора и обидных слов) я, то мне и прилетает. Воспитывался в среде мне чуждой совершенно: где считается, что мужчина это чуть ли не божество, а жена всегда должна должна должна, очень много чего должна, раз она замужем (рос среди узбеков и таджиков).
Я на него даже не сержусь. Но дозрела, наконец, до понимания, что отрицать свою боль глупо и опасно для себя самой. :shock:

Попробую прямо ответить на вопрос,в чем я сомневаюсь:
После того,как я открыла в себе, что годами соглашаюсь на то,что терпеть ненавижу и закапываю под ковер тот факт, что мне больно, но живу как в тумане и не замечаю этого, я перестала доверять своему рассудку. Оказалось, я могу не рассуждать, а усыплять себя и самообманываться. Считала себя осознанной, а оказалось, дура дурой, говорю это без сарказма и иронии. :? Мне здесь неоднократно уже ответили, что я сама соглашалась на это вот всё, но я не понимаю, оглядываясь назад, как это происходило. Почему? Пишут, что у жертв есть скрытые выгоды, но я не вижу никаких выгод, кроме разве что спокойствия для близких, никого не тревожить своими проблемами. Я правда думала, что такие отношения - это то, что надо терпеть, это пусть к смирению. Но я смиреннее не стала нисколько. А запуганной и считающей себя неумехой и неудачницей стала. Это не смирение же, обман, подделка! :oops:
Верно ли я сейчас рассуждаю, или это опять какой-то дурацкий самообман? Когда у человека ребенок родился больным, это крест, который надо нести терпеливо - тут для меня очевидно всё. А когда с мужем отношения нездоровые какие-то как минимум для меня - это раньше я считала такой же ситуацией, а сейчас понимаю, что не только не помогла ему справиться с чем-то, а ещё и где-то могла усугубить своим потаканием. Возможно, вообще оскорбила Бога, приписывая Ему, что это Он мне послал эту судьбу, пока сама на нее и соглашалась зачем-то?
Как вообще видеть теперь, что правильно, а что нет, если собственный рассудок такой бывает лживый и не вызывает доверия? :roll:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Мейт »

 
Вот то, что отрицать и отбрасывать свои чувства не стоит - Вы правы.
Вопрос, как с этим работать, но это сфера психологов. Хотя можно и почитать, найти какие-то свои приемы. Ведь давать отпор, не позволять нарушать свои границы это и про их осознание и про навыки.
Вы не дура, ваши вопросы абсолютно справедливы, хорошо, что они возникли.
Как найти ваши выгоды. Почему Вы не развелись при повторившихся унижениях, пьянках, изменах? Это ведь не про крест.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Narine »

 
Птичка, вы очень много пишете оправданий, объяснений, всего-всего. И таким вот запутавшимся очень полезно вернуться к истокам, к истинам и аксиомам.

* Ваш брак уже разрушен. И вы заняли позицию терпилы, а не простившей жены. Прощать — активное действие, оно зависит тот другого активного действия — раскаяния. Вы почему-то решили, что оно есть. А я его не вижу! Раскаяние — это перемена ума, а набеги в храм на литургию еще никакой не показатель.
Я увидела со стороны вашего мужа, что он вполне рассчетливо затачивает семью под свои удобства и хотелки. И для этого может иной раз и в храм прогуляться.

** Нестабильность вашей психики — это очень тревожный симптом, игнорировать его нельзя! Кстати, по какой прчине у вас хвосты, вам трудно дается учеба? Нужно немедленено, не рассуждая, пойти к психотерапевту. Пока не поздно.

*** Господь сказал: и́го бо мое́ благо, и бре́мя мое́ легко́ е́сть (Мф, 11:30). Вдумайтесь, разве есть в этих словах что-то про запредельные нагрузки, про ужасные психологические травмы? Да, крест — это и иго, и бремя, но какое? Благое и легкое! Где любовь, там забота и участие, помощь и поддержка. А теперь сравните это с тем, что есть у вас и под что вы старательно подводите христианский долг. Нет, дорогая, подставляющий щеку — это не безвольный терпила, это сильный и великодушный человек, умеющий рассуждать и знающий ориентиры.

И всегда помните, что Господу как любящему нас Отцу претит мучить нас, и все запредельные нагрузки — это не от Бога, а от противоположной стороны, которая пользуется нашей внушаемостью, греховной слабостью и отсутствием здравомыслия.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Спасибо всем за последние комментарии!
Вы правы.
Отвечу на вопрос, почему учиться тяжело:
Мне сейчас очень трудно сосредоточиться на задаче, отвлекает всё, даже мимо пролетевшая пушинка или муркнувшая кошка за окном. Чуть на секунду отвлекусь, все, мысль убежала, фокус на теме улетел, пошли какие-то мысли отвлеченные. Иногда по 7-12 раз читаю один абзац. Это, видимо, как раз из вопросов к психотерапевту что-то.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Про мои выгоды вопрос для меня остался открыт, так и не могу их выловить. Как ни кручу, одни невыгоды :-) кругом! ))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Delfina »

 
Ptichka-kamyshovka писал(а):Про мои выгоды вопрос для меня остался открыт, так и не могу их выловить. Как ни кручу, одни невыгоды :-) кругом! ))
Выгод для вас много. Они вами не осознаются. Например, статус замужней женщины или разведенной, всё -таки быть замужем приятнее, правда?
.Или ещё выгода, муж решает многие бытовые вопросы и вы вроде как бы под защитой. Развод и вам всё делать и решать самой. А ведь это страшно, не комфортно.
Почему столько женщин терпят моральное или физическое насилие от собственных мужей? Вы в их числе. И потом роль жертвы добавляет вам бонусы: вас все жалеют, кто-то восхищается (вот как она любит мужа), и у женщины появляется на голове "корона".
Вы подумайте крепко, что вас держит в этом браке.
Ptichka-kamyshovka
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:50
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Ptichka-kamyshovka »

 
Delfina писал(а):
Ptichka-kamyshovka писал(а):Про мои выгоды вопрос для меня остался открыт, так и не могу их выловить. Как ни кручу, одни невыгоды :-) кругом! ))
Выгод для вас много. Они вами не осознаются
...
.Или ещё выгода, муж решает многие бытовые вопросы и вы вроде как бы под защитой. Развод и вам всё делать и решать самой. А ведь это страшно, не комфортно.

Вы подумайте крепко, что вас держит в этом браке.
Это, пожалуй, единственное, что я бы назвала моим случаем.
Быть разведенной (просто как статус) не очень приятно, но это мелочи.
Жалеть меня некому было и хвалить тоже, потому что от очень близких я старалась скрыть.
Если я боялась огорчить родителей и детей своим разводом - это тоже выгода, наверное? Я не развожусь и всем спокойно. Не испытывала чувство вины - и мне спокойнее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Elfriede »

 
А еще, автор, может быть обычный человеческий страх перед новым, неизвестным этапом, банальная лень, боязнь сделатл ошибку и желание, чтобы кто-то пришел и развел эти тучи руками. Вот чтобы оно само как-то волшебным образом устаканилось.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Навязана "модель" брака отец-дочь. Хочу уйти, но сомневаюсь

Сообщение Delfina »

 
Если я боялась огорчить родителей и детей своим разводом - это тоже выгода, наверное? Я не развожусь и всем спокойно. Не испытывала чувство вины - и мне спокойнее.
Вы терпели для родителей и детей и при этом, наверное, вы собой гордились, что способны на такие жертвы ради близких, отсюда и так называяемая корона, которую видите только вы, но она вам поднимает самооценку. Вы как бы возвышветесь над другими женщинами, которык разводятся, а вы вот смогли, стерпели, выстояли, дети выросли в полной семье.
Я вас не толкаю к разводу, пытаюсь вам помочь лучше понять и узнать себя.
Если мы в чём-то участвуем, то значит нам для чего это нужно.
Модель жена(-дочь)- муж(-отец), в которой вы почему-то участвовали, поддерживалась и вами многие годы. Раз вам некомфортно, плохо, надо разбираться в первую очередь в себе, а не в муже. Все вопросы к себе: почему, для чего, кто я, что мне нравится и т.д..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»