Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Перемещено из "Помогите пережить". Narine

Мне 40, мужу 43. Прожили вместе 18 лет. Двое детей. В последние 2 года мужа словно подменили. До этого он был весь в работе, в семье. Все отпуска, выходные мы были вместе. Особо никогда не тусовались, а если тусовались с общими друзьями. Мы были из тех, кто в субботу вечером предпочитает провести вдвоем, уложив детей, смотреть вместе фильм в обнимку. Муж не мог пить, потому что с желудком были проблемы. А вот пару лет назад, стал по чуть чуть выпивать, но немного. И понеслась. Захотелось ему тусовок и веселья. Я как его партнер и тут поддержала. Тусили вместе. Но чем дальше, тем ему хотелось больше свободы. Немного отдалились друг от друга. И вот в октябре прошлого года, поехал муж в командировку. Совпало, что купил новый телефон, начал перекачивать какие то файлы, пересылать себе на почту. Почта у нас одна была общая. И там я увидела какие то странные файлы, с аудио записями. Подумла музыка. Послушала... а там... куча сообщений от девушки. Ему. Сообщения веселые: о музыке, о том как она тусит, скучает по нему. Мой мир в этот момент рухнул. Прямо его спросила, что это и кто это. Говорит, ничего серьезного, просто флирт... но ему скучно жить, как жить раньше не хочет. Сгорел на работе и в нагих отношениях. Договорились работать и что то менять. На время все наладилось. Интимная жизнь всегда была отличной, а тут еще лучше стала. Я подумала, ладно, флирт можно простить. Через пару недель, собралась с детьми в гости к подруге на пару дней, в другой город. Муж в эти дни говорит, поедет с друзьями на спортивный матч. Я спокойна. И тут смотрю, на майле (том же) появились билеты на самолет в даты когда я должна быть у подруги, в город где живет девушка из командировки. Сново говорю ему, что за фигня. И тут его понесло. Наша жизнь ужасная, ты не даришь мне душевное тепло, я не хочу жить как раньше, я не хочу быть старпером который сидит дома и старится. Предложил мне свободные отношения. Я отказалась, сказала не могу так. Был ужасный период в нашей жизни. При том, что накосячил он, он де меня во всем и обвинял, что я плохая жена, хозяйка. Что дети для меня важнее и так далее. Все эти обвинения по началу я приняла и была в ужасе: я не была достаточно внимательной? Нежной? Заботливой? Возможно...ради детей решили съездить в давно запланированный отпуск после нового года....перед этим муж пропал на три дня. Не брал трубку, не отвечал на смс. Просто замучал меня так, что помоему я на глазах постарела на лет 10. Уехала с детьми в отпуск одна. Он к нам прилетел через пару дней, весь такой на коне, в эйфории. Я говорю, давай решать что то. Он отказывался признавать факт того, что у него кто то есть. Говорит: ты не видишь сути, суть в том, что ты не даешь мне душевное тепло. Через два дня, он от нас уехал (дети просто офигели, я им сказала, папе срочно на работу надо). Когда мы вернулись, его вещей дома не было. Ушел на другую нашу квартиру, так и не расставив все точки на и. Сейчас оказывается он все таки влюбился. В девушку 23 х лет. Со мной он просто прервал все отношения. К детям приходит, за месяц вот один раз забрал из на выходные. У меня только один вопрос, неужели все что было у нас за 18 лет на самом деле перестало иметь для него значение? Вот так, в одночасье? Я держусь, не звоню, не пишу. Много читаю на тему разводов. Занимаюсь детьми. Слез плакать нету. На душе пустота. Обида от того, что не смог человек со мной поступить по человечески. Сказать правду, попросить прощения. Для меня это было так важно.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, сформулируйте свои конкретные вопросы к форуму.

Вы работаете? Сможете сама содержать себя и детей? Что жильем? Дети какого возраста?
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Нет, не работаю вот уже 2 года. Но сейчас сново собираюсь начать работать. До этого работала, при чем очень успешно. Но из за того что было много командировок, решили что пока младшая маленькая, лучше мне будет дома. У обоих детей много кружков, занятий - я посвятила себя этому. Сейчас понимаю, что это было ошибкой. На тот момент стоял вопрос, самой всем этим заниматься или нанять няню. С жильем все хорошо, с финансами тоже. Муж платит алименты. Он состоятельный человек, поэтому алименты большие. От форума, хочется поддержки и советов, как принять ситуацию. Я не понимаю почему так случилось. Ведь у нас были общие ценности. Я не могу понять как человеку за такой короткий срок стало на все плевать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Narine »

 
Для начала почитайте темы в семейном разделе. И правила читали? Ваш вопрос должен быть не о нем, а о себе — есть у вас вопросы о себе и к себе?
У меня есть к вам вопрос: для чего вам как жене было его признание, что у него кто-то есть? Вы видели сообщения, слышали аудио, короче, имели полный арсенал доказательств его неверности. Этого было мало — вам, жене? Мало было этого, чтобы сказать: я не верю тебе больше?
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Не мало конечно :(( но проблема в том, что муж все равно меня винит во всем, даже будучи пойманным. Т.е. он говорит, ну и что, все равно у нас все было плохо - это не считается, не это главное, главное то что я (он) понял что вместе быть нельзя и принял решение- тебе (мне) тоже так лучше. Говорит, я все года жил ради семьи, вас, ты этого не оценила (не понимаю каким образом) и поэтому так случилось.

У мена от этого всего голова кругом и не получается все разложить по полочкам. Не могу понять где я ошиблась, где проглядела, был ли шанс этого избежать. Я съедаю себя. Я всегда была верна ему, ни на кого не смотрела за все 18 лет. Мечтала с ним состарится.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Narine »

 
Ну а что тут необыкновенного? Ему надо как-то перед своей совестью оправдаться. Но то, что вам его аругменты кажутся важными, что вы принимаете их в расчет, говорит, что у вас нет твердой позиции. Да мало ли какие ситуации бывают в семье, но решать-то их надо в семье, а не за ее пределами! А тут ваш командир что-то заскучал и слинял, сказав: вы мне все надоели, — а вы в растерянности. Какие полочки еще нужны? Да, всякое бывает: и охдаждение друг ко другу, и настроения нет, и недовольство. Но, простите, верность в браке — это не вопрос твоего сиюминутного настроения. Это вопрос твоих ценностей.
Да-да, вот именно: где, когда ВЫ ошиблись? Когда приняли его не за него настоящего? Себя спрашивайте.
А сваленная на вас за его измену вина — вот еще одна черта его настоящего. Вот и смотрите теперь в оба и думайте, что раньше-то со зрением было? У вас?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Delfina »

 
Elchika писал(а):Не мало конечно :(( но проблема в том, что муж все равно меня винит во всем, даже будучи пойманным. Т.е. он говорит, ну и что, все равно у нас все было плохо - это не считается, не это главное, главное то что я (он) понял что вместе быть нельзя и принял решение- тебе (мне) тоже так лучше. Говорит, я все года жил ради семьи, вас, ты этого не оценила (не понимаю каким образом) и поэтому так случилось.

У мена от этого всего голова кругом и не получается все разложить по полочкам. Не могу понять где я ошиблась, где проглядела, был ли шанс этого избежать. Я съедаю себя. Я всегда была верна ему, ни на кого не смотрела за все 18 лет. Мечтала с ним состарится.
Раз винит он вас, а не себя в измене вам, то это явный показатель, что раскаяния у него нет, осознания, что именно он разрушил изменой семью, тоже нет. Значит вы не дождётесь от него слов раскаяния, и давать шанс ему невозможно.
К вам важный вопрос, как вы относитесь к измене? Считаете, что после измены можно жить вместе?
Вот вы написали про себя, что были и емсть все годы верной женой, то емть для вас верность в браке-норма. А ваш муж как считает? Вы писали, что у вас была общность, так в чём она?
Ваш муж сейчас находится в состоянии эйфории, молодая любовница у него, деньги есть, ничего не болит у него, совесть молчит пока, есть ли смысл с ним говорить, услышит ли он вас? Я думаю, нет. Теперь сама жизнь будет ему давать уроки, учить его уму-разуму, раз ему в 40 лет захотелось тусовок и развлечений.
Я и многие здесь на форуме понимают вашу боль и расстерянность, а так же знают, что боль пройдёт, почва под ногами найдётся, новая жизнь начнётся. Когда закрывается она дверь, открывается другая. Ваш муж закрыл дверь вашей семьи, но перед вами откроется дверь другая. Жизнь продолжается.
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Спасибо вам за ответ. К измене отношусь однозначно негативно. И знаю, что быть вместе мы уже не сможем. Да и он не просится. Просто для меня вся эта ситуация стала неожиданностью. Воспринимаю ее как пендаль судьбы, за пассивный образ жизни последние два года. Я стала не той, которой была - всегда была активная, любила свою работу... но и семьей мне нравилось заниматься. Я вообще легко адаптируюсь к любым условиям и нахожу в них позитив. Но что то пошло не так. С мужем поэтому и прожили столько - он всегда осуждал тех кто обманывает, тех кто бросает своих жен.
А сейчас он действительно не считает, что сделал что то плохое. У нас состоялся разговор, перед расставанием и он мне сказал, что ничего плохого не сделал. Что он имеет право быть счастливым и выбирает себя. Говорит, да это эгоистично, но честно по отношению к нему самому и он выбирает себя. После того разговора прошёл месяц и муж просто вычеркнул меня из жизни.
Так, за секунду 18 лет, просто перестали для него что то значить.

Я знаю что переживу это. У меня есть опыт расставания со своей первой любовью. Встречалась с мальчиком 3 года со школы. Но вот он расстался со мной красиво, как то было все честно - без измен, обманов. Сказал, что мы слишком молодые, ему хочется учиться, путешествовать. И как результат, я страдала очень, но на душе по сей день светло от воспоминаний о нашей первой любви. И дружим до сих пор. Поэтому написала, что важно для меня как человек решает разорвать отношения. Когда так ранят, наверное боль на всю жизнь остаётся.

Отредактировано. Narine
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы отношение с мужем не сравнивайте отношения в юности с мальчиком. Там у вас не было общих детей, вы в него не успели прорасти, все же 3 года встречаний - не 18 замужества. Как бы муж вас ни бросил - красиво-не красиво, а факт остается фактом: он предал. Антураж предательства уже не важен. Важна суть поступка. В первом случае вы просто встречались и клятв друг другу не давали. И до свадьбы каждый может, поняв, что не его человек, разорвать отношения. Но брак - это ведь серьезнее обязательства. Вы друг друга раз и навсегда выбрали. И боль от разрушения брака в разы сильнее. Плюс накладывается боль от измены.
А так, да - все как у всех. Ничего особенного. И знаете, он вам уже давно собирался изменить. Это все планируется долго и не один день: сначала он позволил себе смотреть на других женщин, потом начал сравнивать вас с ними, понял, что вы им проигрываете, эта мысль в нем не один день укоренялась. И в итоге нашелся и объект, отвечающий всем его требованиям. И скорее всего звоночки звенели вовсю, но вы их не видели/не слышали. И опомнились только когда уже набатом грянуло над самым ухом.
И все его попытки вас завиноватить... да трус он просто, вот и перекладывает с больной головы на здоровую. Это ж ему тогда нужно признать, что он во всем виноват, он семью разрушил. Душевного тепла не хватает? А что мешало с женой поговорить, попросить побольше времени проводить? Вместо этого побежал за юбкой. Так же проще. Автор, не слушайте этих разговоров. Это бред. Вот так к этому и относитесь. И не позволяйте себя виноватить. Если в семье кризис, то виноваты в этом оба. Но если один из супругов вместо преодоления кризиса бросает семью и идет на измену, то в этом виноват только сам изменщик. И никто больше. Потому что был другой путь - налаживания отношений, но им был выбран другой путь. Вы ж его не насильно в чужую постель толкали? Нет? Ну тогда в чем ваша вина?
Общение с ним по-минимуму и в деловом ключе. Что вам достанется при разводе? Думайте, как себя обезопасить и детей. Чтобы не остаться босиком на улице. Жалеть ни вас, ни детей он не будет. Уже не пожалел и не жалеет. Надеяться на его порядочность не стоит. Хорошо, если будет по-другому, но нужно быть готовой ко всему. Количество совести у него уменьшается прямо пропорционально его гулянкам. С той стороны женщина тоже может пожелать завладеть активами и отговаривать что-то вам оставлять. У свекрови моей муж вынес все вплоть до ее фамильных драгоценностей и столового серебра. А через несколько лет продал квартиру, которую громко и при всех обещал оставить детям. Хорошо, что ей было куда уйти. Так что идите к юристу. Оценивайте риски. Что нажито в браке, будет делиться пополам в случае развода. И лучше разделить все сразу. Потому что с той девицей или с другой могут быть еще дети, которые через отца будут иметь право на собственность. Не раскисайте, занимайтесь насущными делами. И не удивляйтесь его поведению. Это для вас оно удивительно. А блудники почти все себя так ведут, почитайте форум. Стандартное поведение в подобной ситуации.
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Спасибо! Вы все по делу написали. Умом я все понимаю, к юристу уже ходила. Процесс запущен. Но конечно, на душе от этого всего такая пустота. Не могу понять, это затишье перед бурей? Я вообще ничего не чувствую и не могу плакать больше. Самое ужасное, что желаю мужу зла в душе. Я пытаюсь гнать эти мысли, молюсь что бы не думать плохо... но мне так хочется что бы он пожалел обо всем, что бы раскаялся... как с этими мыслями бороться :(((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Delfina »

 
Elchika писал(а):Спасибо! Вы все по делу написали. Умом я все понимаю, к юристу уже ходила. Процесс запущен. Но конечно, на душе от этого всего такая пустота. Не могу понять, это затишье перед бурей? Я вообще ничего не чувствую и не могу плакать больше. Самое ужасное, что желаю мужу зла в душе. Я пытаюсь гнать эти мысли, молюсь что бы не думать плохо... но мне так хочется что бы он пожалел обо всем, что бы раскаялся... как с этими мыслями бороться :(((
Почитайте тему в этом разделе "Этапы переживания расставания ". Переживания расставания и развода проходят в несколько этапов, зная их, вам легче будет справиться с негативными чувствами к мужу.
От навязчивых мыслей о человеке помогает короткая молитва Господи, помилуй (имя мужа)!
Elchika
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:46
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Расставание с мужем. Похоже все как у большинства.

Сообщение Elchika »

 
Спасибо всем за ваши комментарии! Отрезвляет и дает мотивацию не сдаваться!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»