Дети и новая семья бывшего мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Дети и новая семья бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Здравствуйте! Пытаюсь разобраться со своими эмоциями и чувствами. Может быть опыт людей прошедших через схожие ситуации поможет мне в этом.

Муж ушел от меня к своей любовнице и ее двум детям три года назад. Нашим детям на тот момент было 1 год (сын) и 5 лет (дочь). До того как уйти, много было неприятных ситуаций, так как вскрылось, что у него связь на стороне. В общем очень не просто было мне восстановится после ухода его. Но время шло, становилось в чем-то легче. Я стала привыкать к новой жизни. Вроде стала восстанавливаться. Муж приходил к детям раз в неделю на выходных, иногда реже. Я уходила по своим делам. Муж детям про свою новую семью не говорил.
И вот не так давно. В середине лета, он рассказал детям, что строит дом и будет их туда забирать. Об этом я узнала от детей. Потом долго не получалось у них к нему поехать по разным причинам. В конце сентября поездка состоялась. Мне было это очень тяжело все принять. С бывшем мужем когда был разговор на тему того, что дети к нему будет ездить. Я озвучила, что мне, конечно , это все неприятно, но разве могу я препятствовать их общению. Сказала, что не нравится мне, что женщина, с которой у меня неприятные ассоциации (она ведь знала меня, знала про детей, знала, что младший толко-только родился) будет как-то влиять на моих детей и вообще, что будет рядом с ними. Он сказал, что никого детям навязывать не собирается. И я честно говоря, как то подуспокоилась. Подумала -посмотрим , что будет.
В итоге , когда дети вернулись после этой поездки от них стали звучать такие фразы: "те девочки- сводные сестры", "там большая семья". Как оказалось, так им папа говорил. Я, честно говоря, немного это все разграничила детям.
На данный момент, дети ездят туда не всегда. Иногда сами ездить не хотят. Дочка несколько выходных подряд, было видно, прямо придумывала причины, чтобы не ехать. Но последнее время она вроде спокойнее стала. Последние разы ездила нормально.

А вопрос у меня в следующем. Никак не могу я в душе к этому всему спокойно относится. Особенно после "сводных сестер". Мне очень неприятно слышать истории про тех детей и их маму. Но понимаю, что если буду резко реагировать, то и с детьми в этом плане связь могу потерять.
У меня появилось много страхов, что дети туда уйти захотят, что там вроде как для них полная семья. Папа, та женщина, вроде как мама, еще дети, как компания. Почему-то создается впечатление, что там прям весело и здорово. А у нас в семье дети могут чувствовать неполноценность. Что тут только я с ними. Что у нас не так весело как там. В общем как будто теряю самоценность. Не знаю как мне с этими внутренними чувствами справляться. Как с этими мыслями бороться.
От дочки часто слышу рассказы о том, как ее папа ей про жизнь с этими девочками рассказывает. Как там весело у них. Меня такие разговоры настораживают. Во-первых, не понимаю зачем он так говорит, ведь дочке это все слышать может быть неприятно. Понимать, что папа не с ней живет, а с чужими девочками. Во -вторых, иногда закрадываются мысли, что может это опять к тому, чтобы показать какая у него хорошая семья, чтобы дочка к нему захотела (надеюсь это просто мои глупые мысли, поражденные страхами).
Дочка вроде как весело об этом рассказывает. И меня это удивляло. Я думала внутри она будет ревновать, так как даже к своему родному братику бывает ревность проскакивает. Но ревности к этим девочкам я не замечала пока. Хотя как-то раз поговорила с дочкой про них, она сказала, что не знает как выразить, что чувствует по поводу них.

И еще момент, не знаю как мне с детьми на тему новой семьи отца говорить, как обозначать мое мнение, чтобы не сказать чего плохого. Как объяснить, что я так молчаливо реагирую на их рассказы про новую папина семью, так как пока я не могу спокойно об этом слушать. Может у кого-то были похожие ситуации.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к Вам пока несколько вопросов:
1. Вы с ним развелись или нет? Этого в тексте нет. Или вы не расписанные жили? Имущество разделили официально?
2. Он женился на этой своей любовнице ли нет?
3. Эти дети у любовницы - они от Вашего БМ или нет? Он что-то на эту тему говорил?
4. Почему Вы его называете мужем, хотя он уже несколько лет не муж Вам? Он бывший муж.
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Добрый день!
1. Официально не в разводе. До недавнего времени говорил мне, что из-за его бизнеса развестись нам непросто. Толком не объяснял. Но недавно сказал, что будет готовить документы к разводу. Так что в ближайшее время вопрос должен решиться.
2. Соответственно нет, на любовнице не женился. Но может после нашего официального развода этот вопрос тоже У них решится, не знаю.
3. Дети ее. Она была замужем, когда начался у них роман. В итоге со своим мужем она рассталась. Почти сразу после начала романа.
4. Не знаю почему так опечаталась. Но это в начале. Видимо начала рассказ про то, что три года назад было. Вот машинально и написала. Дальше вроде везде "бывший".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Delfina »

 
Так и годовалый сын ездит туда?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Elfriede »

 
Dafna11 писал(а): 1. Официально не в разводе. До недавнего времени говорил мне, что из-за его бизнеса развестись нам непросто. Толком не объяснял. Но недавно сказал, что будет готовить документы к разводу. Так что в ближайшее время вопрос должен решиться. .
Недоразвод. Ну, с БМ понятно, но чего ждали Вы? Почему три (!) года болтались в непонятном статусе? Давая, кстати, мужу возможность вывести активы из семьи. Скажите, а что у Вас с разделом имущества, жильем? Тоже ничего не решено?
Dafna11 писал(а):2. Соответственно нет, на любовнице не женился. Но может после нашего официального развода этот вопрос тоже У них решится, не знаю. .
А почему тогда Вы отпускаете туда детей? Она не жена Вашему БМ. Сегодня одна любовница у него, завтра - вторая. Это разрушительно для детской психики, в дополнение к тому какие ценности может им привить такой отец. Почему Вы не поставили условием чтобы дети туда не ездили?
Dafna11 писал(а):3. Дети ее. Она была замужем, когда начался у них роман. В итоге со своим мужем она рассталась. Почти сразу после начала романа. .
То есть они никакие Вашим детям не сводные сестры, а дети любовницы от предыдущего брака. Почему Вы не обхясните детям, что это дети тети, которая сейчас живет с папой?
Dafna11 писал(а):4. Не знаю почему так опечаталась. Но это в начале. Видимо начала рассказ про то, что три года назад было. Вот машинально и написала. Дальше вроде везде "бывший".
А это очень симптоматично. У Вас недоразвод, потому и он для Вас - муж, а не БМ.
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Delfina писал(а):Так и годовалый сын ездит туда?
Сейчас сыну 4 года.
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Elfriede писал(а):
Dafna11 писал(а): Недоразвод. Ну, с БМ понятно, но чего ждали Вы? Почему три (!) года болтались в непонятном статусе? Давая, кстати, мужу возможность вывести активы из семьи. Скажите, а что у Вас с разделом имущества, жильем? Тоже ничего не решено?
БМ оставил нам с детьми квартиру. В моей собственности.
В этом плане БМ порядочный, алименты платит, на имущество не претендует никак, у него и своего достаточно. Он точно не будет в этом плане делать детям во вред.
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Elfriede писал(а): А почему тогда Вы отпускаете туда детей? Она не жена Вашему БМ. Сегодня одна любовница у него, завтра - вторая. Это разрушительно для детской психики, в дополнение к тому какие ценности может им привить такой отец. Почему Вы не поставили условием чтобы дети туда не ездили?
Потому что БМ с детьми без меня говорил, рассказал про то что дом строит, что как там здорово и что будет туда их (детей) забирать. Дети, конечно, ждали поездки. Если бы я стала запрещать, думаю просто бы с детьми (с дочкой в основном, так как она старше) просто бы испортила отношения. Он детей любит (своей любовью) , они его любят и скучают по нему. Не могу я препятствовать их общению. И получается у БМ там все серьезно, уже три года они вместе, детей он ее принял, дом вместе построили. И все у них хорошо.
Elfriede писал(а): То есть они никакие Вашим детям не сводные сестры, а дети любовницы от предыдущего брака. Почему Вы не обхясните детям, что это дети тети, которая сейчас живет с папой?
Конечно, я детям все так и объяснила. И что не сестры они им, и что не большая семья.
Vetla
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:46
Пол: женский
Откуда: Сургут

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Vetla »

 
Добрый день! Не могу не написать своего мнения, т.к. задела Ваша ситуация. Хоть она и не нова, но Ваши действия шокируют. Как Вы можете отпускать детей к любовнице мужа?! Аморальной женщине, которая оставила этих самых детей без отца. Вам самой не ужасно от этого? Вам за детей не страшно? Пусть муж встречается с детьми, раз Вы не против, но без этой тётки и ее детей. Вы должны на данном этапе быть для детей всем- и мамой и папой. Так случилось в Вашей семье. Проводите время с детьми сама, если бабушка и дедушка есть-их привлекайте. Но не эту «большую семейку». Они Вам и Вашим детишкам никто. И знать их Вам и Вашим детям вредно! Встряхнитесь, пожалуйста. Защитите своих детей и станьте смелой. Дети это увидят и потянуться к Вам. Берегите свою семью. Желаю Вам сил, мужества и любви детей!
Vetla
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:46
Пол: женский
Откуда: Сургут

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Vetla »

 
Ещё добавлю. Дочка Ваша не очень хочет туда ездить не просто так. Не принуждайте ее. Ей за Вас обидно, просто она ребёнок и не может за Вас заступиться. Ведь она понимает, что не нужна той тетке. Станьте союзником своим детям! Для них же. Не унижайте их необходимостью находиться там, где им не рады! Детей только муж хочет видеть, но ведь не он там один хозяин... Поэтому встречи должны быть либо на Вашей, либо на нейтральной территории. Мне, например, очень обидно за детей. Я бы заступилась.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Мейт »

 
Автор, посмотрите сайт воспит.ру.
Там отличнейшая подборка статей по воспитанию, взаимопониманию (!) с детьми и пониманию нас родителей. Про взаимодействие с бывшими супругами тоже есть статьи.

Ваши вопросы про сл. моменты:
Dafna11 писал(а):У меня появилось много страхов, что дети туда уйти захотят, что там вроде как для них полная семья. Папа, та женщина, вроде как мама, еще дети, как компания. Почему-то создается впечатление, что там прям весело и здорово. А у нас в семье дети могут чувствовать неполноценность. Что тут только я с ними. Что у нас не так весело как там. В общем как будто теряю самоценность. Не знаю как мне с этими внутренними чувствами справляться. Как с этими мыслями бороться.
От дочки часто слышу рассказы о том, как ее папа ей про жизнь с этими девочками рассказывает. Как там весело у них. Меня такие разговоры настораживают. Во-первых, не понимаю зачем он так говорит, ведь дочке это все слышать может быть неприятно.
Ваши ревность, обида и другие чувства - естественны и как любые чувства их нельзя отвергать. Но это не значит, что такие же испытывает ваша дочь.
Вы думающая и заботливая мама, соответственно с дочерью найдёте, как обсуждать/ не обсуждать эти темы, но вот страх - дело иное.
Почему Вы решили, что у Вас невесело и пр. и дети от Вас потянуться? Вы же мама, любимая и хорошая, привычная и каждодневная) Разве есть что-то реальное в вашем страхе? Он иррационален. Соответственно, как бороться с иррациональным стразом - методик много, почитайте. Но иррациональный страх снижает качество вашей жизни.
Думаю, что если Вы разберёте все свои чувства - решение по поводу формата встреч у Вас обязательно сформируется и будет вами принято без угроз вашей самоценности.
А недоразвод тоже требует решения, это правильно, когда де-факто и де-юре находятся с консенсусе.
Dafna11
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:36
Пол: женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дети и новая семью бывшего мужа

Сообщение Dafna11 »

 
Мейт писал(а):Автор, посмотрите сайт воспит.ру.
Там отличнейшая подборка статей по воспитанию, взаимопониманию (!) с детьми и пониманию нас родителей. Про взаимодействие с бывшими супругами тоже есть статьи.


Спасибо за рекомендацию! Посмотрела, статьи почитала!
Ваши ревность, обида и другие чувства - естественны и как любые чувства их нельзя отвергать. Но это не значит, что такие же испытывает ваша дочь.
Вы думающая и заботливая мама, соответственно с дочерью найдёте, как обсуждать/ не обсуждать эти темы, но вот страх - дело иное.
Почему Вы решили, что у Вас невесело и пр. и дети от Вас потянуться? Вы же мама, любимая и хорошая, привычная и каждодневная) Разве есть что-то реальное в вашем страхе? Он иррационален. Соответственно, как бороться с иррациональным стразом - методик много, почитайте. Но иррациональный страх снижает качество вашей жизни.
Думаю, что если Вы разберёте все свои чувства - решение по поводу формата встреч у Вас обязательно сформируется и будет вами принято без угроз вашей самоценности.
А недоразвод тоже требует решения, это правильно, когда де-факто и де-юре находятся с консенсусе.
Да, страхи это самое главное, что забирает у меня энергию и не дает самой двигаться дальше. Видимо тут придется обратиться к специалисту. Бывает удается самой с этим справится, тогда я внутри успокаиваюсь и продолжаю двигаться вперед, но стоит произойти каким-то ситуациям -дочка приедет от папы и будто отстраненная, раздражается на меня; или расскажет что-то про тех девочек, их маму или еще что-то с этим всем связанное- и я сразу чувствую как в душе тревога появляется. Сразу мысли о том, что может домой ей не хочется, может ей там лучше- весело и здорово и семья такая большая. И такое меня сразу выбивает из колеи. Потом опять вроде все стабилизируется. И так вот и получается, будто на качелях. Это выматывает, поэтому очень хочу научится спокойнее относится к происходящему. Разбираюсь со своими мыслями и чувствами, но пока не очень получается.

А насчет обсуждать/не обсуждать. Вот тут тоже для меня внутренний вопрос. Не хочу говорить ничего плохого детям про их папу. И до этого не говорила. Но немного свое мнение по поводу сложившейся ситуации хотелось бы выразить. А что в голове кручу, вроде все получается как-то звучит по отношению к их папе не очень. Просто я не могу прям искренне радоваться и веселиться, когда они в ту семью едут. Тут скорее я нейтрально просто отношусь. Вижу дочка не понимает моих реакций. Поэтому и хотелось как-то аккуратно ей сказать о своих чувствах. Если бы смогла быть более открыта с ними в этом, тогда мне кажется все более менее по местам бы встало. Может я и ошибаюсь. Не хочу ,чтобы детям было внутри неприятно и больно.

Отредактировано. Почему вы не пользуетесь кнопкой предварительного просмотра? Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»