Живу на качелях

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Живу на качелях

Сообщение Delfina »

 
... Вот сижу думаю, как мне туда ездить? Я там как враг
Во-первых вы не враг там, не накручивайте себя. Во-вторых, реакция бабушки эмоциональная, продиктованная страхом за внука и бессилием перед истерикой ребёнка. Что вы бы делали, плачь ребенок на ваших глазах 2 часа? Наверное, тоже обвинили бы маму. Так что не надо обижаться на бабушку и от обиды делать поспешных выводов.

Ездить туда с ночёвками и общими застольями была плохая идея с самого начала, о чем вас предупреждали.
Самый лучший вариант, как писали раньше, приехать к сыну на пару часов.

Я думаю, малышу не очень нравится без мамы и папы, он соскучился по маме, по вам. Это вы, взрослые, думаете , пусть поживает на природе у бабы с дедом, а для ребёнка это будет слишком долго без родителей, но сказать он не может, отсюда истерики. Как ему ещё сказать, что ему плохо...без родителей? Как? Вы же оба думаете, что сыну ТАК и ТАМ хорошо, а ему хорошо с папкой в обнимку поспать?! Пусть у мамы ветер в голове, но ребенок хочет быть с мамой или с папой.
Есть разные дети, одним хорошо с другими родственниками, другие от мамы-папы ни на шаг. Моя дочь всегда была рядом со мной, ей особенно после развода была важна я, хотя мои родители тоже могли забирать её на время, но ребенку это было слишком. Надо знать своего ребёнка, чувствовать его потребности, знакомиться с ним каждый раз, они ведь растут и меняются так быстро.

Моей дочери сейчас 15 лет, самые счастливые минуты моей жизни связанны с ней до сих пор. Сколько у меня разных открыток хранится от неё, сделанные её ручками и её идеями! Сколько счастья для меня была и есть её искренняя потребность во мне. Я ей нужна, что может быть прекрасней этого-быть нужной своему ребенку.
Общение с детьми обогащает, не даёт унывать, костенеть, то есть стареть. У детей всегда интересный взгляд на жизнь, они видят по-другому, и это здорово. Мне очень интересно общаться с моей дочерью. Она другая, часто я с ней не согласна, но всё это покрывается любовью.

Вы любите своего сына?
А когда любишь, хочешь быть рядом, хоть минутку, но подержать эти мягкие ладошки в своих руках.
Андрей, думайте, поговорите с родителями жены, примите решение, лучшее для вашего сына. Это ваш сын. Ваш.
Создать семью после 40
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
alkesh писал(а): 29 июл 2020, 01:31 Добрый вечер.
Андрей515 писал(а): 28 июл 2020, 23:48 Вот сижу думаю, как мне туда ездить? Я там как враг. Остается ждать пока сын вернется от них, и я уже буду видеться в зоне комфорта. Хотя сын все время спрашивает когда папа приедет, и еще три месяца не видеться, это не вариант. Они просто меня обвиняют в криках посреди ночи, может ему кашмар приснился просто?
Наверное не стоит к ним ездить.
По моему опыту, наоборот, стоит ездить видеть ребенка, и стоит именно регулярно. Поведение вашего сына хорошо знакомо детским психологам которые знают как ведут себя дети после развода развода. Я читал кое-что из полезной литературы когда разводился, и мне это помогло, без этой помощи меня бы поведение дочки (а ей было на момент развода чуть больше 3х лет) и напугало бы, и ставило бы в тупик, и возможно я бы сделал больше ошибок (совсем без ошибок, думаю, не обходится).

Поведение вашего сына понятно, у него есть причины, естественные , а вот поведение взрослых - и ваше, и бабушки с дедушкой отражает их, взрослых, страх, замешательство и непонимание ситуации. Почитайте тут на форуме тема "Развод и дети" viewtopic.php?f=30&t=17244
Если есть возможность, проконсультируйтесь с детским с психологом - но постарайтесь найти хорошего, есть, к сожалению, разные.

Ребенка штормит, как я понял, больше всего первый год, - ведь развод это крушение мира - если папа ушел от мамы, может он и от меня уйдет/ко мне не вернется, может это я виноват в его уходе - это основные страхи ребенка которые очень сильно могут навредить.
Я сразу стал регулярно видеть/забирать дочь (раз в неделю, а на первых порах и два) , чтобы создать и поддерживать уверенность в ней что я её не брошу, и что хоть папа и мама не живут вместе, это так бывает у взрослых людей, а я тебя никогда не брошу.
Вам лучше про это всё почитать проконсультироваться не только чтобы быть спокойным ради себя и ребенка, но чтобы четко объяснить поведение ребенка бабушке, дедушке, бывшей жене, если они вас будут обвинять, или спрашивать совета.

Вы не можете знать, как будет переживать ребенок, если вы пропадете даже недели на две-три, не говоря уж о большем времени, не можете знать о последствиях. Далее, если вы сейчас дадите слабину, мол я там враг - вам потом, возможно, станет труднее доказывать свое право и желание видеть ребенка. Вам могут сказать: "А где ты был три месяца тогда-то"? И все ваши ответы в стиле "да корона вирус же " или "вы сами меня не хотели видеть" , "чтобы ребенок не расстраивался" - это все будут бледные отговорки.
Как вам и написала Дельфина, тоже думаю, что мужчины после развода, к сожалению, часто отдаляются от детей. И наверно у всех для этого благовидные причины - типа "лучше ребенка не мучить", "лучше одним махом отрубить", "у меня нет времени" и т.д.

Да, 300 км это неблизко. Но три месяца, наверно, можно отказать себе в чём-то и найти возможность приезжать если не каждую неделю, то хотя бы раз в две недели. Да, обстоятельства у всех разные. Но как раз когда жертвуешь из любви, это укрепляет тебя, и ты, отдавая, получишь еще больше. Я говорю и по своему опыту - оставшись после развода жить недалеко от дочери я очень много получил и продолжаю получать.
И еще, тоже по своему опыту: даже близкие родственники к сожалению, давали советы в стиле: "уезжай, раз здесь не можешь найти работу", "подумай о себе, через 10 лет ты ребенку не будешь нужен". Да, нужно не забывать о собственной жизни, но нельзя строить её на, по сути, предательстве.

Держитесь. Вы в первый раз столкнулись с такой ситуацией, поэтому я понимаю, ошарашены. Ничего, всему можно научиться.
Добрый день, спасибо за ответ, буду приезжать как можно чаще, без ночевок, и с родителями жены особо не общаться, с утра и до вечера гулять, объясню ребенку что папа так работает, а когда будет осень, листики будут красные и желтые, то он вернется в город, и мы будем видеться очень часто.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Delfina писал(а): 29 июл 2020, 08:38
...

Вы любите своего сына?
А когда любишь, хочешь быть рядом, хоть минутку, но подержать эти мягкие ладошки в своих руках.
Андрей, думайте, поговорите с родителями жены, примите решение, лучшее для вашего сына. Это ваш сын. Ваш.
Добрый день, сына очень люблю, бабушке объяснял что он скучает, вроде поняла все, но ее истерики и оскорбления привели меня к выводу, что придется приезжать утром, а вечером уезжать. В принципе, как мне уважаемые форумчане и советовали. Спокойно приеду, возьму ребенка, объясню, что если будут истерики, то это то что он скучает, и вообще пусть вправляют мозги своей дочери. Скажу что первый год так и будет, пока ребенок не привыкнет к тому что мама с папой далеко и не вместе.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Narine писал(а): 29 июл 2020, 07:50 Андрей, а чего больше от вашего визита: пользы или вреда?
Даже пока не о вас речь, а о мальчике. Он плакал до изнеможения, взрослые поскандалили — все это та атмосфера, где ему жить.
Так что все же важнее: мир и покой вокруг него или ваши приезды, вы подумайте. Взвесьте хорошенько. Вот вам дали альтернативные варианты, думайте. И не про себя, а про сына.
Лучший вариант — тот, когда вы его забираете и с ним куда-то ездите. Но вы сказали: нет, это не подходит. А случилось то, о чем вас предупреждали: атмосфера раскалилась, ребенок в истерике. Это подходит?
Выход должен быть, и его надо искать. Но визиты туда — по-моему, это просто какое-то своеволие. Мы вас предупреждали, теперь практика показала — что еще нужно, чтобы вас убедить?
Добрый день Narine, я понял все,буду видеться с сыном так же по максимуму, но без ночевок, утром приеду, вечером уеду, ребенок пообедает,дальше гулять с ним, с родителями жены не буду в застолье участвовать, возьму с собой еду. Когда вернется в город, то встречи и занятия по максимуму, бывшая жена сказала что препятствовать не собирается, мол это плохо для ребенка, надеюсь она говорит правду, хотя ей верить нельзя. Буду брать сына на выходные к себе, будем ремонт делать, ему интересно будет гвоздик прибить, обои отклеить, новые приклеить. На буднях буду с сада забирать, тк я очень рано начинаю работать, и рано заканчиваю, как раз успевать буду, не каждый день, но частенько.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Живу на качелях

Сообщение Delfina »

 
бывшая жена сказала что препятствовать не собирается, мол это плохо для ребенка, надеюсь она говорит правду, хотя ей верить нельзя
А если будет препятствовать или новый жених, муж будет против? Сдадитесь?
Андрей, расслабляться нельзя. Как в основном ведут себя папы? А, бывшая запретила, детей увезла, ничего не поделаешь. Удобная позиция, правда?
Мужчины,увы, уже много десятилетий свалили воспитание своих детей на плечи женщин. Хорошо, первые годы малыш от мамы кормится, а папа что, не нужен уже?
И часто аборты женщины делают в угоду мужчинам или от страха перед трудностями с молчаливого согласия мужчин. Все, что касается деторождения и воспитания, мужчинами игнорируется. За этим скрывается желание плыть по течению, избегать ответственности, комфортно устроиться в жизни.

Что мне нравится на данный момент в вас? То, что вы рассуждаете и не отмахиваетесь от советов. Многие ведь уходят с форума, услышав "странные" вещи про ответственность, работу над собой, о грехах.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Delfina писал(а): 29 июл 2020, 12:29
бывшая жена сказала что препятствовать не собирается, мол это плохо для ребенка, надеюсь она говорит правду, хотя ей верить нельзя
А если будет препятствовать или новый жених, муж будет против? Сдадитесь?
Андрей, расслабляться нельзя. Как в основном ведут себя папы? А, бывшая запретила, детей увезла, ничего не поделаешь. Удобная позиция, правда?


Что мне нравится на данный момент в вас? То, что вы рассуждаете и не отмахиваетесь от советов. Многие ведь уходят с форума, услышав "странные" вещи про ответственность, работу над собой, о грехах.
Добрый день,я не сдамся, если бывшая жена будет против, препятствовать, а если ее новый жених против будет, так мне вообще все-равно, он никто мне и ребенку, отец я, и воспитывать буду я, равняться он будет на меня, это моя родная кровь. Если уж бж будет препятствовать, то в органы опеки придется обращаться, я же не алкаш,не пью,не курю, не вор, не бандит,не бабник, не наркоман. А если и увезет куда-то то ребенка, то общения не прекратил бы, и ездил бы к нему.

Спасибо за поддержку, и похвалу, я стараюсь меняться, рассуждать, а не на эмоциях куда - то бежать. Молюсь за ребенка, за себя, за бывшую жену.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Narine писал(а): 29 июл 2020, 07:50 Андрей, а чего больше от вашего визита: пользы или вреда?
Даже пока не о вас речь, а о мальчике. Он плакал до изнеможения, взрослые поскандалили — все это та атмосфера, где ему жить.
Так что все же важнее: мир и покой вокруг него или ваши приезды, вы подумайте. Взвесьте хорошенько. Вот вам дали альтернативные варианты, думайте. И не про себя, а про сына.
Лучший вариант — тот, когда вы его забираете и с ним куда-то ездите. Но вы сказали: нет, это не подходит. А случилось то, о чем вас предупреждали: атмосфера раскалилась, ребенок в истерике. Это подходит?
Выход должен быть, и его надо искать. Но визиты туда — по-моему, это просто какое-то своеволие. Мы вас предупреждали, теперь практика показала — что еще нужно, чтобы вас убедить?
Здравствуйте, давно не заходил в свою тему, от приезда было радости много, но потом и печаль, слезы, себя в летнем детском саду вспомнил, как ждал приезда мамы с папой и как потом плакал после их уезда. Думаю разок еще съезжу,просто погулять, поиграть, без ночевок, без обедов, и посмотрю на реакцию ребенка, если опять будет плохо ему после моего уезда и проблемы с учебой (логопед) , то буду ждать октября, когда вернется, а пока скажу что в командировку уезжаю.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
У меня вопрос, бж просит сдать ребенку кровь сходить с утра в пятницу, а я ночевать до пятницы не собираюсь, вообще ночевать не собираюсь, но кровь сдать надо, тк ребенок постоянно потеет, эндокринолог направил, сижу переживаю. Не могу решиться, остаться и сводить ребенка к врачу, или пусть сами там сдают, просто думаю если останусь и ребенку будет плохо потом, то я виноват, не свожу к врачу, тоже дурак. Но кровь надо сдать, тк у меня диабет, и я очень волнуюсь за ребенка, мало ли что, говорят предрасположенность может быть итд....
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Я как пообщаюсь с бж, так меня просто «бомбит», не могу пока адекватные решения принимать, стараюсь очень, но прям сам не свой, доверился ей 100%, на пьедестал поставил, вот теперь расхлебываю. С ней две недели не списывались, на душе спокойствие было, а написала, так коробит всего, злость.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Живу на качелях

Сообщение Korbette »

 
Вполне можете отказаться. Либо рано утром приехать и забрать, отвезти на такси. Если не готовы, скажите сразу: не готов.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Korbette писал(а): 18 авг 2020, 19:57 Вполне можете отказаться. Либо рано утром приехать и забрать, отвезти на такси. Если не готовы, скажите сразу: не готов.
Добрый вечер, у меня все время страх что она манипулирует ребенком, я свожу ребенка как-нибудь, в первую очередь ему и мне надо, просто чтоб быть спокойным что все в порядке. Очень тяжело мне общаться с бж пока, не списываемся - хорошо, спокойно в основном, напишет- как обухом по голове, гамма чувств, противно даже.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Живу на качелях

Сообщение alkesh »

 
Андрей515 писал(а): 18 авг 2020, 10:01 от приезда было радости много, но потом и печаль, слезы, себя в летнем детском саду вспомнил, как ждал приезда мамы с папой и как потом плакал после их уезда.
Взрослый человек, вспоминая своё детство, какие-то события после которых ему было больно может соскользнуть в *свои чувства ТОГДА* и приписать эти чувства *своему ребёнку СЕЙЧАС*. И если это происходит, то взрослый человек начинает действовать не исходя из реальной ситуации и потребностей своего ребёнка , а исходя из своего детства. И как результат - можно сделать ошибку, не помочь, а даже и навредить. Поэтому, это хорошо что вы можете (частично) понять чувства ребёнка, но будьте осторожны - не соскальзывайте, вы сейчас взрослый, и вам нужно решить как действовать чтобы помочь ребёнку в нынешней ситуации.
Андрей515 писал(а): 18 авг 2020, 10:01 Думаю разок еще съезжу,просто погулять, поиграть, без ночевок, без обедов, и посмотрю на реакцию ребенка, если опять будет плохо ему после моего уезда и проблемы с учебой (логопед) , то буду ждать октября, когда вернется, а пока скажу что в командировку уезжаю.
Что значит "плохо"? Страдание ребёнка в такой ситуации это нормально. Боль, страдание - это не значит плохо. Мы же идём к зубному врачу, например - хотя знаем, что будет больно.
Вашему сыну 4 года, это немало. Моей дочке было 3 когда я стал жить отдельно.
Проблема не в ваших приездах. Проблема в том, что вы с женой разошлись, мир ребёнка разрушен. Сейчас происходит адаптация.
Если вам трудно к нему приезжать из соображений выкроить время, или финансово, или здоровье ваше подводит, или боитесь что будут ругаться родители жены, или еще что-то - то признайтесь себе в этом. Всё это причины которые действительно могут мешать, с ними нужно считаться, как-то разбираться.
Ведь если рассуждать согласно вашей логике - "если ему будет плохо после моего уезда" - то может вообще лет на 10-12 пропасть? А то ведь ребёнку больно будет с вами расставаться.

Как я понимаю, в том числе и по своему опыту, "успокаивать ребёнка" нужно не пропадая из его жизни "до лучшего времени", а наоборот, утверждать своё присутствие в его жизни, через регулярное времяпрепровождение, что-то делать вместе, и т.д. Когда ребёнок видит раз за разом стабильность на деле - тогда он примет новый порядок вещей.

Что касается того, что вас "бомбит" после общения с бывшей женой - это у всех так. Держитесь. На сайте perejit.ru почитайте статьи, есть курс по переживанию расставания на shkola.realove.ru
Вам сейчас тяжело. Но именно сейчас хорошее время для того чтобы читать про семью (realove.ru), про воспитание детей (https://vospit.ru/). Потому что когда у нас всё хорошо то у нас дел по горло, не до того, да и зачем - "всё ведь хорошо".
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
alkesh писал(а): 18 авг 2020, 23:13
Андрей515 писал(а): 18 авг 2020, 10:01 от приезда было радости много, но потом и печаль, слезы, себя в летнем детском саду вспомнил, как ждал приезда мамы с папой и как потом плакал после их уезда.
Взрослый человек, вспоминая своё детство, какие-то события после которых ему было больно может соскользнуть в *свои чувства ТОГДА* и приписать эти чувства *своему ребёнку СЕЙЧАС*. И если это происходит, то взрослый человек начинает действовать не исходя из реальной ситуации и потребностей своего ребёнка , а исходя из своего детства. И как результат - можно сделать ошибку, не помочь, а даже и навредить. Поэтому, это хорошо что вы можете (частично) понять чувства ребёнка, но будьте осторожны - не соскальзывайте, вы сейчас взрослый, и вам нужно решить как действовать чтобы помочь ребёнку в нынешней ситуации.
Андрей515 писал(а): 18 авг 2020, 10:01 Думаю разок еще съезжу,просто погулять, поиграть, без ночевок, без обедов, и посмотрю на реакцию ребенка, если опять будет плохо ему после моего уезда и проблемы с учебой (логопед) , то буду ждать октября, когда вернется, а пока скажу что в командировку уезжаю.
Что значит "плохо"? Страдание ребёнка в такой ситуации это нормально. Боль, страдание - это не значит плохо. Мы же идём к зубному врачу, например - хотя знаем, что будет больно.
Вашему сыну 4 года, это немало. Моей дочке было 3 когда я стал жить отдельно.
Проблема не в ваших приездах. Проблема в том, что вы с женой разошлись, мир ребёнка разрушен. Сейчас происходит адаптация.
Если вам трудно к нему приезжать из соображений выкроить время, или финансово, или здоровье ваше подводит, или боитесь что будут ругаться родители жены, или еще что-то - то признайтесь себе в этом. Всё это причины которые действительно могут мешать, с ними нужно считаться, как-то разбираться.
Ведь если рассуждать согласно вашей логике - "если ему будет плохо после моего уезда" - то может вообще лет на 10-12 пропасть? А то ведь ребёнку больно будет с вами расставаться.

Как я понимаю, в том числе и по своему опыту, "успокаивать ребёнка" нужно не пропадая из его жизни "до лучшего времени", а наоборот, утверждать своё присутствие в его жизни, через регулярное времяпрепровождение, что-то делать вместе, и т.д. Когда ребёнок видит раз за разом стабильность на деле - тогда он примет новый порядок вещей.

Что касается того, что вас "бомбит" после общения с бывшей женой - это у всех так. Держитесь. На сайте perejit.ru почитайте статьи, есть курс по переживанию расставания на shkola.realove.ru
Вам сейчас тяжело. Но именно сейчас хорошее время для того чтобы читать про семью (realove.ru), про воспитание детей (https://vospit.ru/). Потому что когда у нас всё хорошо то у нас дел по горло, не до того, да и зачем - "всё ведь хорошо".
Добрый день, понял вас, спасибо. Realove читаю постоянно, весь браузер во вкладках этого сайта, аж телефон виснет :)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Живу на качелях

Сообщение alkesh »

 
Андрей515 писал(а): 19 авг 2020, 10:34
Realove читаю постоянно, весь браузер во вкладках этого сайта, аж телефон виснет :)
Хорошо, что читаете. Я себя сейчас вспоминаю, во время развода - меня тоже накрывали злость, обида и т.д. на бывшую жену, несмотря на то, что уже и форум этот читал, и сайты полезные. Это нужно всё пере-жить, про-жить - внутри должно сложиться понимание, принятие ситуации, прощение себя.
Знаете, как говорят при телесных ранах - болит, значит заживает. Главное чтобы рана была чистая, обеззараженная. А то снаружи вроде зарастёт, а внутри останется. Вот чтение хороших статей, книг и обеззараживает, дает расти здоровым мышцам, костям, мыслям. Ну и конечно, реализация на практике. В делах.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел поделиться о своей жизни без жены, прошло уже практически пол года. Еще хотел спросить совета, на который я и так наверное знаю ответ, но хотелось бы все же услышать ваше мнение. В конце августа еще раз ездил к сыну, на этот раз все прошло довольно гладко , после уезда ребенок не переживал, не плакал, хорошо кушал. Бывшая жена привезла его в город раньше, в сентябре, я пару раз забирал его с сада, брал на выходные, он очень рад приезжать ко мне, к бабушке с дедом и тетей (моей маме, моему папе и сестре), часто спрашивает когда поедем еще. На буднях когда с сада забираю на вечер, то по приходу домой к жене переживает, обижается, ну кушает не говорит какое-то время. Звоню ему по видеосвязи, разговариваю, говорю что мама и папа его любят, он показывает мне свои машинки, в общем по видео поговорим, и все хорошо. Бывшей жене говорю что это реакция ребенка на то что мама и папа не вместе, что он так реагирует еще на то что мама с дядей новым живет, а она уже давно с новым живет, говорю что бы чаще говорила что любит его,что бы не срывалась на нем, отвлекала его в плохие моменты не просто машинками, а отвлекала интересными делами, особенно для мальчиков, к примеру, пообещать сходить на пушки полазить, итд, и это мальчику интересно, плюс развитие идет, объясняешь ему что это, кругозор расширяется. Но моя бывшая жена не слушает, отвлекает его машинками, карусельками, просто развлечениями, не прислушивается ко мне, главное что я делаю, а что ей делать, пусть сама решает. Надеюсь справимся, должны, не мы первые, не мы последние.
За эти пол года, мне стало заметно легче, на жену смотрю мельком, не хочу на нее смотреть, и уже нет той боли, наступило осознание и смирение со всем, но иногда мысли меня накатывают, но быстро отпускают.
Читаю книгу про любовную зависимость, как же интересно узнавать и соглашаться с тем что я имею проблемы, и их надо решать. Всегда думал что мои определенные качества это плюс, я вот особенные, а оказывается это минус, и никакой я не особенный, а обычный, который смотрит на жизнь искажено и не правильно. Стараюсь меняться, воспитывать себя, очень хочу и верю в это.
Я хотел бы услышать вашу точку зрения. Я сейчас очень боюсь кого-то пускать в свою жизнь, боюсь что будет тоже самое, что я еще не готов. А будет ли эта готовность? Будет ли чувство уверенности что вот с этим человеком я уже готов ближе общаться и начать встречаться, и думать о семье? Просто есть одна особа, с которой все хотим свидеться погулять, пообщаться, но у меня прям дикий страх, я понимаю что это просто погулять, пообщаться, нельзя наверное изолироваться от всех, но боюсь что не справлюсь с собой, начну встречи, и опять все не так построю, рано еще мне, даже года не прошло. Стоит ли мне видеться с противоположным полом, и общаться, есть ли у нас общие взгляды на семью, жизнь? Или пока даже не общаться, и делать свои дела дальше, стоит ли мне самому пытаться искать свой поезд, или мой поезд от меня не уйдет?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Живу на качелях

Сообщение Narine »

 
viewtopic.php?f=4&t=341
Читайте, Андрей, и думайте. Торопиться надо медленно.
Андрей515 писал(а): 05 окт 2020, 11:27 Читаю книгу про любовную зависимость, как же интересно узнавать и соглашаться с тем что я имею проблемы, и их надо решать. Всегда думал что мои определенные качества это плюс, я вот особенные, а оказывается это минус, и никакой я не особенный, а обычный, который смотрит на жизнь искажено и не правильно. Стараюсь меняться, воспитывать себя, очень хочу и верю в это.
Прекрасный вывод! Главное здесь: не отчаиваться, когда будешь спотыкаться и падать. Мой вывод таков: нас не учат, как идти и не падать, нас учат, как падать и снова вставать, и идти. Всегда вспоминайте об этом, когда ошибетесь.
Вы молодец!
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Живу на качелях

Сообщение MartinaM »

 
Андрей, вы правда молодец. Вы сделали правильные выводы и увидели пути для изменений себя в лучшую сторону. Это очень ценный опыт.
Что касается ваших страхов... если они имеют место быть, значит они не совсем беспочвенны. То, что вам пока не стоит строить никаких серьезных отношений - это 100%. Иначе вся ваша работа над собой полетит в тартарары. Для дружеских встреч возможно и нет ограничений. Но вы уверены, что это действительно только дружеская встреча и ничего больше. Даже если с вашей стороны это так, вы можете быть уверены, что с той стороны это не расценят как нечто большее? Как будете выкручиваться, если «одна особа» решит, что вы хочет с вами встречаться и дальше как пара? А вы еще к этому не готовы. Сможете устоять и не перевести все это в другую плоскость? Сможете найти нужные слова, чтобы и ее на качели не посадить, и самому не сорваться?
Мне кажется, что встречаться с противоположным полом можно, если вы друзья с детства, то есть ни с одной из сторон не возникнет желания выйти за рамки дружбы. Если это ваш случай, то почему бы и нет. А если хотя бы у одного есть прицел на отношения, то такие встречи ни к чему. Только раззадорят и добавят лишних проблем.
Женщин не нужно бояться и да, ваш поезд от вас не уйдет. Просто нужно время, чтобы уложить в голове и сердце все то, о чем вы читаете. Чтобы научиться распознавать людей буквально на подлете. Я например столько всего прочитала, что теперь буквально за один день общения понимаю, что за человек передо мной. Надежный или нет, можно ли ему доверять или не стоит. И практически не ошибаюсь в своих выводах. Потому что люди ненадежных видно сразу: если у него все кругом виноваты, а он один хороший, то это уже хороший маркер. Если за плечами 2 развода и виноваты бывшие, а он белый и пушистый, значит ничего не вынес из этих ситуаций и учиться на ошибках не способен, и т. д. Как человек рассуждает о других, что говорит о себе - это все выдает его лучше всего. Но чтобы все это увидеть, нужно знать, куда смотреть. И нужно выработать в себе эти критерии. Чтобы вовремя насторожиться, услышав информацию, которая идет вразрез с вашими собственными взглядами на жизнь.
Куда вам спешить? Ждите, когда вместо страха придет спокойная уверенность в себе. Это и будет значить, что вы готовы к новым отношениям.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Спасибо, я тоже придерживаюсь того что пока мне рано с кем-то строить серьезные отношения, по дружески погулять, пообщаться можно, но только что бы ко мне никто не привязался и я не привязался на свою неокрепшую психику...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Живу на качелях

Сообщение Delfina »

 
Просто есть одна особа, с которой все хотим свидеться погулять, пообщаться..
Вы хотите?
Я через полтора года после развода познакомилась с мужчиной, и мы дружески встречались. Это общение показало мне, что от любовной зависимости я не избавилась за полтора года, и что я склонна смотреть на мужчин через розовые очки, то есть сразу приписываю достоинства, а на "мелочи и звоночки " закрываю глаза.
Честно сказать я была от себя в шоке. Я-то думала, что за такое время точно стала другой. Видимо, это был не мой вариант-быстро излечиться и приготовиться для второго брака. Ведь может быть и так.
Прислушивайтесь к себе. Сомнения и дикий страх уже говорят о том, что вы не готовы.
Прошло время, я успокоилась и поняла, что не хочу второго брака. А тогда казалось надо, надо всем доказать, что и у меня есть личная жизнь и что и меня любят. Сейчас смешно.
Андрей, всему своё время.
Андрей515
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:19
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Живу на качелях

Сообщение Андрей515 »

 
Delfina писал(а): 06 окт 2020, 06:37
Просто есть одна особа, с которой все хотим свидеться погулять, пообщаться..
Вы хотите?
Я через полтора года после развода познакомилась с мужчиной, и мы дружески встречались. Это общение показало мне, что от любовной зависимости я не избавилась за полтора года, и что я склонна смотреть на мужчин через розовые очки, то есть сразу приписываю достоинства, а на "мелочи и звоночки " закрываю глаза.
Честно сказать я была от себя в шоке. Я-то думала, что за такое время точно стала другой. Видимо, это был не мой вариант-быстро излечиться и приготовиться для второго брака. Ведь может быть и так.
Прислушивайтесь к себе. Сомнения и дикий страх уже говорят о том, что вы не готовы.
Прошло время, я успокоилась и поняла, что не хочу второго брака. А тогда казалось надо, надо всем доказать, что и у меня есть личная жизнь и что и меня любят. Сейчас смешно.
Андрей, всему своё время.
Добрый вечер Delfina, спасибо за Ваш ответ, с вами тоже согласен, чувствую это, поэтому больше не общаюсь с "особой". Я вот все думаю наперед и у меня страх, что когда появится мой человек, как ему сказать про свой диабет? Сразу, или после какого-то времени общения? Просто многие про эту болезнь думают очень ужасно, что это дети больные будут, хотя ничего не передается, даже у здоровых родителей есть шанс 2% что у ребенка диабет будет, а если один из родителей болен диабетом, то этот шанс увеличивается всего на 3% - 5%. Я бы лично зная недуг своей любимой, только сильнее бы о ней заботился.
И лично бы вы стали заводить семью с мужчиной у которого диабет?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Живу на качелях.

Сообщение Elfriede »

 
Андрей, тут многое зависит от стадии заболевания и от того, как сам человек ( например, мужчина) следит за своим здоровьем. Приведу несколько примеров.
1. У меня практически перед глазами 2-е мужчин. Один занимается своими нестроениями по здоровью - ходит к врачам, лечится, ведет, в целом, здоровый образ жизни. Второй плюнул на себя и свое здоровье, прилично пьет ( гонит самогонку), отрастил живот и не лечит свои артроз, грибок ногтей и пр. Неопрятный, ходит уже с трудом. Полагаю, у женщины было бы разное решение по этим двум мужчинам.
2. Еще пример в тему. Подруга моей близкой подруги в возрасте 40+ овдовела и через некоторое время начала целенаправленно искать человека лля создания семьи. Оказалось,, что встретившиеся ей отечественные мужчины хотели бы спутницу 20+ и модельной внешности, потому она обратила свой взор зарубеж, где и встретила кандидата из одной из самых богатых европейских стран. Роман развивался успешно, через какое-то время она получила предложение руки и сердца, был назначен день заключения брака и было решено, что она переезжает к мужу, в его альпийскую страну. И вот почти накануне свадьбы ей жених ( очень взрослый, на минуточку, мужчина около 50 лет) говорит, что он неизлечимо и тяжело болен и не в стадии ремиссии, и она должна решить хочет ли она связать с ним свою жизнь на остаток его дней или нет. У него оказалось такое же заболевание что у ее покойного мужа. Подумав, она согласилась ( но речь быть при нем сиделкой не шла - мужчина был очень обеспечен, да и в той стране очень мощный социал), но...осадочек остался. Все же о таких вещах надо предупреждать не после, а до предложения. Справедливости ради надо добавить, что этот муж свою новую жену достаточно обеспечил , чтобы она не имела мат.проблем после его кончины, случившейся через примерно 5 лет после свадьбы. И сейчас она живет в той стране, в огромной оставленной ей квартире в знаменитом на весь мир городе, имея пенсию по потере кормильца от того государства, а также оставленные ей этим мужем средства. Конечно, не так она себе представляла свою жизнь - она искала человека для семьи, но второму мужу она благодарна.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Живу на качелях

Сообщение Elfriede »

 
Добавлю.
Мой пример номер 2 вверху....не все женщины согоасились бы. Я знаю, что я, например, не согласилась бы, если бы, не дай Бог, передо мной встал подобный выбор.
Потому и Вам тоже надо будет учитывать, что не все будут готовы принять Вас с диабетом. И относиться к этому спокойно. Но, думается, все же таких осторожных будет не много.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»