Боль за детей....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Боль за детей....

Сообщение Аннушка М »

 
Я хочу спросить вашей помощи...может кто-то даст грамотный совет. Прошу ...
Мне 26 и я развожусь с мужем. Я никогда даже и подумать не могла что в моей жизни такое возможно, что близкий человек, которому ты доверилась, с которым обвенчалась, которого любила станет для тебя источником боли, страха, обиды и предательства. И никогда не думала, что душа человека может быть столь двуличной, черствой ,и необъяснимой. Я развожусь, но за спиной неизвестность, я не знаю чем дышит, что чувствует, и о чем вообше думает, чем живет человек..
Все попытки , просьбы о простой честности и прямолинейности, сводятся к тому, что ты все обо мне знаешь... а я ничего не понимаю.
Мы прожили в браке 4 года, и за это время, а в частности в последний год ...наша семья была такой .... он делал вид что работал, а сам не работал, а отдолжал у других людей, не отдавал, мошенничал, все дошло до воровства у моих родителей ....крупных кредитов и т.д. Узнала я это все в один день, узнала...что весь последний год был иллюзией, выдумкой, театром, игрой в хорошего человека и папу.....а на самом деле.....узнала, будучи беременной.....
Объяснить адекватно своего поведкния он не может или не хочет, с тех пор как мы расстались, прошо пол года...и он, здоровый , крепкий мужчина не нашел работу, ни разу нам ничем не помог, но при этом было многл слов о любви, о том что он исправит все.Но плодов ноль. Разве ж это любовь???
Я уже вообще запуталась, может я многого вообше не знаю, может и измены были, может еще что...настолько все непонятно и необъяснимо в его поведении.Что думается всякое...Иногда кажется что он страшный человек....
Я за пол года проделала большую работу над собой и продолжаю, стараюст жить, а не сушествовать, довериться Богу и верю в его волю. Но везде и всегда я упираюст в одну стену.
У меня от этого человека есть ребенок,моя 3-х летняя доча, и я жду еще одного ( в депрессии и отчаянии первых месяцев расставания мне все же совесть не позволила убить маленькое создание).... И я бы уже давно закрыла дверь перед этим человеком и жила дальше. Но везде везде статьи о том, что ребенку нужна полная семья, что дети страдают, что надо стараться сохранить, что это не пройдет для них бсследео, что это огромная травма. ..

И мое сердце рвется от боли, когда я смотрю на дочу.Она мала, еше не сильно понимает, но ведь пройдет время....и она спросит...и я чувствую себя виноватой, ничтожеством в такие моменты, призываю его к совести по отношению к детям.
Он может видеться , может обнимать, может гулять, и быть таким папой-папой. Но никакого действенного участия нет....и это так больно....и это так страшно..кажется так фалтшиво, я не верю а такую любовь...
Что же мне делать, как быть, как сохранить свою душу чистой перед Богом и детьми...как сохранить детей...и их души??????? Как быть??? Их боль- моя боль.Ведь я ничего не понимаю, оговорить с мужем ничего не могу, так как говорит он что любит и хочет заботиться о детях, но ведь он этого не делает(как отец и мужчина ) , тольпо видится и играется иногда....говорит, что хочет все исправить, просто надо время...в общем...
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Боль за детей....

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, опишите историю своего брака - как познакомились, сколько и как общались до брака, как поженились, как жили в браке и пр. - факты.
Сколько лет мужу?
И задайте, пожалуйста, конкретные вопросы форуму. Вопросы: " Как сохранить свою душу чистой перед Богом... и души детей"- это, скажем так, очень общий, мировоззренческий вопрос, об этом все Св. Писание, Св. Предание, творения св.отцов, и он точно не вместится в формат конкретной темы на этом форуме.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боль за детей....

Сообщение Narine »

 
Аннушка, вы запутались, начните распутывать и, главное, до конца. Детям нужны родители в полном комплекте? Нужен отец? Да, никто в этом не сомневается.
А у ваших детей есть отец? Тот, который рулит всем в семье, который защитит, привьет полезные и нужные навыки, да станет, в конце концов, примером — словом, ОТЕЦ… Такой есть? такого нет и не предвидится. И ваши попытки взять и изменить взрослого сформировашегося человека, мужчину, ваши призывы к совести — это все очень наивно. С совестью, поверьте, он уже разобрался, раз вы описали такие жуткие и дикие вещи.
А что же ваш конкретный папа даст детям, какой пример? Пример лжи в первую очередь. Воровства, обмана. Сотрясания воздуха. Этому вы хотите научить детей? Тогда где же вы читаете эти статьи и неужели же в них не говорится, что отец — он и должен быть именно отец, а не просто человек мужеского полу, у которого ни принципов, ни целей, ни чести, ни совести?

Читайте Воспит.ру, Настоящую любовь, Реалисты. Читайте полезное! И тогда у вас не будет сомнений относительно очевидных вещей: у ваших детей и так нет отца.
А дальше вопрос уже к вам: как это могло случиться? Как вы просмотрели в нем эту двуличность? В конце концов, разве не вы сами отвечаете за то, кого в отцы вы выбрали детям?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боль за детей....

Сообщение Delfina »

 
...может я многого вообше не знаю, может и измены были,
Тайное всегда становится явным. Так были измены или нет? Ведь ваши слова не просто звук, значит есть у вас подозрения, правда? У меня вопрос, а куда мужчина деньги девал? Нёс в семью? Тратил на себя?
Но везде везде статьи о том, что ребенку нужна полная семья, что дети страдают, что надо стараться сохранить, что это не пройдет для них бсследео, что это огромная травма. ..
В этих статьях прям так и пишут, что женщина должна (обязана ) семью сохранять с алкоголиком, тираном, наркоманом, мошенником? Покажите мне статью, в которой написано, что именно женщина должна терпеть ложь, унижения, побои, измены ради детей.
Их боль- моя боль.
То есть за детей вы уже решили, что они чувствуют боль? А мне кажется, ваши дети удивятся, что их родной отец вор и мошенник и обманул стольких людей. Понимаете? Вот это действительно нелицеприятная правда. И они могут спросить, раз мы с вами говорим за детей, а почему ты мама выбрала такого папу нам? Понимаете?
А могут не спросить, а просто любить вас за то, что вы для них самая лучшая мама на свете!
Зачем гадать на кофейной гуще, как будет и что скажут дети. Есть сейчас и сегодня, и вы молодец, что разводитесь ( я не представляю, как жить с мужчиной, который украл что-то у моих родителей), вы действуете так, как вам велит совесть и разум. Конечно, надо просчитывать последствия поступков, но, что касается детей, мы не можем просчитать, они ведь личности другие, не похожие на нас, с другими чувствами и мыслями.
Вы может быть не хотите разводиться? Хотите, чтобы муж изменился? Дать ему шанс хотите так сказать?
Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Боль за детей....

Сообщение Аннушка М »

 
Знакомы мы с моим мужем были еще со школьных лет. Он- парень из многодетной семьи, сын священника, прислуживал в храме.Отец его умер, еще тогда, когда ему было 15-16 лет. Сейчас ему 26 лет, как и мне. Но общались мы тогда на уровне привет- пока.
Я -один ребенок в семье.Моя семья для меня пример, мой отец, ценнности , отношение к жизни. Друзья семьи и родственники. Благополучные и достойные семьи. Росла не подозревая, что бывает вообще такая другая жизнь.
Отношения у нас завязались, когда оба мы учились в университете на 2 курсе. Он учился , подрабатывал после учебы в магазине, а в свободное время проводил со мной и занимаясь спортом.
Наши отношения до брака длились 3 года, красивые ухаживания, встречи, и невероятная любовь до мурашек.Взаимоуважение, взаимоподдержка.
Жить вместе мы стали после свадьбы, до этого жили отдельно. Это было сутью нашего воспитания, принципом для нас. Поэтому до брака общего быта и финансовых вопросов не возникало.
И вот в 2015 мы поженились и обвенчались.
Почему он? Почему просмотрела......
Нет ответа, я сама бы рада найти ответ на этот вопрос.
Он- не разбвлованнй жизнью молодоц человек, не маменькин сынок (живущий на всем готовом), человек, ведущий ЗОЖ, уже познавший боль потери и приобретени
й. Добрый , надежный (как я полагала) , желающий семью и детей. Я и подумать не могла , что все закончится такой болью, таким страхом, таким предательством и безответственностью.
Да, я выбрала отца своим детям. И я ошибоась. И я корю себя за это каждый день.
Но я не знаю ответа на вопрос, почему все так....а он не отвечает ничего вразумительного.
Отношения в браке.
Мы хотели детей, наши мамы хотели внуков, и уже через год у нас появилась доча. Мы снимали квартиру в большом городе на тот момент, но после рождения ребенка переехали в свой родной маленький город как бы на время моего декретного, к моим родителям.Более того, муж работал в этом городе по распределению.
И вот потихонечку , начали всплывать тревожные звоночки.
Взял кредит без моего ведома, мы вместе отдавали.
Мог взять деньги из нашей копилки, ничего не сказав мне.
Все эти вопросы всегда касались денег. Но никто не рушит брак, столкнувшись с первыми трудностями и разногласиями. Тем более у нас уже росла доча. И он всегда находил объяснения.
Но последний год перевернул все. Устроился на работу в другой город, три раза в неделю туда ездил, приезжал, обсуждвли его успехи, его коллег и т.д.
Вскоре мы сами планировали переезд, так как декретный подходил к концу. Всего не расскажешь....
Правда вскрвлась одним днем, как гром среди ясного неба, что не работал, врал, отдолжал деньги у всех моих и своих близких. Воровство. Да просто то, что весь последний год был театром одного актера. Ведь на внешнем плане он был любящим отцом и мужем, никогда от него слова плохого не услышишь.
И вот сейчас , уже пол года, он нигде не работает, хотя устраивался уже на три работы. Но в итоге, работы нет. Не сдержал ни одного слова, данного мне. Кроме того, что сидит с дочеой и гуляет иногда...
Не помогает. И говорит о том как нас любит, и как хочет все изменить. Но пока ничего не менял.
Какой вопрос я хочу задать?
У меня растет дочь и скоро появится сын от этого человека. И я хочу , чтобы их психика не была покалеченной, чтобы они имели возможность нормально развиваться. Чтобы они просто были счастливы. Но как это сделать?
Как вести себя в отношениии супруга, его общения с детьми, чтобы все это осуществить я простотне знаю.
Меня сьедает вина, что я лишила детей полноценной семьи, что они будут страдать.
И при этом мне еще бы самой остаться психологически здоровой после всего....
Как мыслить трезво? Не нарубить дров?
Что я могу дать своим детям?

Вы правы....я запуталась...
Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Боль за детей....

Сообщение Аннушка М »

 
Delfina писал(а):
Тайное всегда становится явным. Так были измены или нет? Ведь ваши слова не просто звук, значит есть у вас подозрения, правда? У меня вопрос, а куда мужчина деньги девал? Нёс в семью? Тратил на себя?
Об изменах мне не известно. Не было их. Просто на фоне этой лжи, я уже не знаю что и думать.

Деньги, часть приносил как свою зарплату. Что-то тратил на себя.О всем другом могу только строить догадки.

Для меня сейчас жизнь мужа- темный лес. Я ничего не знаю о нем, только из его слов....но оснований верить этим словам у меня нет. Со своей семьей он не поддерживает контакт, ничего им не говорит. Так что узнать о его жизни особо неоткуда.....
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боль за детей....

Сообщение Narine »

 
Аннушка М писал(а):Наши отношения до брака длились 3 года, красивые ухаживания, встречи, и невероятная любовь до мурашек.Взаимоуважение, взаимоподдержка.
Но согласитесь, не может быть так, что человек вдруг, в одночасье из хорошего стал плохим, из искреннего и любящего — обманщиком. Либо вы идеализируете то время и так и не желаете более пристально его рассмотреть, чтобы увидеть наконец те звоночки, которые звенели, либо с ним что-то кардинальное произошло уже в браке, и вы не заметили. Не бывает истории без предыстории.
Аннушка М писал(а):Меня сьедает вина, что я лишила детей полноценной семьи, что они будут страдать.
Это от гордости и от, простите, глупости. ВАш сын еще даже не родился, а вас уже съедает вина. Вы какая-то особенная? Вы никогда не ошибаетесь? Нужно осознать ошибки и исправить их, а толку в ваших страданиях нет никакого. И в ваших страхах нет толку.

Вам уже написали: просто любите детей, заботьтесь о них и защищайте их. От мужа, пока он не исправится, в том числе. Вы взрослая, мать. Вы ошиблись в человеке — примите это мужественно и сделайте выводы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боль за детей....

Сообщение Delfina »

 
У меня растет дочь и скоро появится сын от этого человека. И я хочу , чтобы их психика не была покалеченной, чтобы они имели возможность нормально развиваться. Чтобы они просто были счастливы. Но как это сделать?
А у ваших детей нет возможности нормально развиваться и быть счастливыми?
Как это сделать? Во-первых, успокоиться! У вас эмоции через край, а надо взять себя в руки ради детей! Надо быть сильной ради детей! А не плакать о себе, что мол муж оказался подлецом. Вы же о себе переживаете, а не о детях, понимаете?
Я вам предлагаю, Анна, повзрослеть, и из Аннушки, стать Анной! Взрослой, матерью для своих детей.
Как Аннушка вы можете плакать, а как Анна нет. Не положено вам, беременной, лить слёзы и переживать. Малышу это больше повредит (так пишут), чем воспитание БЕЗ отца, который всех подвёл: и своего отца, и маму, и свою семью.
Прекращайте себя жалеть! Да, вам больно, обидно, и невыносимо, однако вы МАТЬ, вы носите ребёнка, надо-надо успокоиться, молиться и в Таинствах участвовать. Всё. Вот рецепт счастливой жизни ваших детей! Другого нет.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Боль за детей....

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Аннушка! Хочу вам пожелать сил и здоровья, сейчас это самое главное, чтобы малыша здоровым выносить. Не ломайте себе сейчас голову им и его поведением, почему он так да зачем - для вас вскрылось на данный момент достаточно, не так ли? Не нужно вам искать ответ на вопрос о том, что у него в голове. Что вы в нём просмотрели - это другой вопрос, и его решить важно, но если сейчас эти раздумья приводят вас только к слезам и унынию, значит, сейчас не надо. Главное сейчас - ваши дети. Старшая тоже чувствует вашу душу и состояние и переживает из-за этого. Так что это и есть сейчас ваше дело: беречь своих деток от этих страстей. Просите Бога показать вам вашу ошибку, когда это будет нужно.
Аннушка М писал(а):стараюст жить, а не сушествовать, довериться Богу и верю в его волю.
А Он вас не оставит. И вас, и ваших деток. Ну какие же они одинокие, если у них есть такой любящий Отец? И разве вы одинока? Он с вами, рядом, просите его помочь, поддержать, указать пути решения проблем.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Боль за детей....

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Аннушка!
Я плюсую к тому, что история не ясна.
Т.е, 3 года он работал? Как-то семью обеспечивал? Что-то же с ним случилось в последний год и история не столько про «боль за детей», сколько про отсутствие между вами открытости и доверия, нечувствование, что с другим происходит. Как Вы себя вели, когда подозрения обуревали и когда все вскрылось? И наверняка, какие-то версии у Вас есть, он же вхож к Вам, соответственно диалог выстраивать можно пробовать, да и выводы сделать, а какое у него нутро, ну хотя бы в общих чертах. Почему он с матерью перестал общаться?

А что касается детей, читайте воспит.ру - отец у детей есть, ну не будете же Вы «про летчика» рассказывать, - значит надо свою позицию вырабатывать, что говорить и тд. Обладая знаниями и позицией Вы можете помочь детям минимизировать травмы.
Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Боль за детей....

Сообщение Аннушка М »

 
Мейт писал(а): Т.е, 3 года он работал? Как-то семью обеспечивал? Что-то же с ним случилось в последний год и история не столько про «боль за детей», сколько про отсутствие между вами открытости и доверия, нечувствование, что с другим происходит. Как Вы себя вели, когда подозрения обуревали и когда все вскрылось? И наверняка, какие-то версии у Вас есть, он же вхож к Вам, соответственно диалог выстраивать можно пробовать, да и выводы сделать, а какое у него нутро, ну хотя бы в общих чертах. Почему он с матерью перестал общаться?
Спасибо всем неравнодушевм за советы, взгляд со стороны, за помощь! Я старпюсь мыслить без эмоций, но все же иногда прышу срывает, эмоции берут верх.

С тем что история не ясна я и сама согласна . Наверное именно нропределенность и непонятность вызывают во мне эти терзария и внутреннюю неразбериху.

Пнраые месяцы после произошедшего я пыталась понять ситуацию, много раз говорила с мужем, задавала 1500 вопросрв, просила о честоости, пыталась выяснить свою долю вины. Поняла ли я ? Думаю нет...

" я запутался , одна ложь цеплялась за другую и все привело к таким крайностям, боялся говорить тебе правду, если что-то не получалось" и наверное я готова была взять уже значительную часть вины на себя. Но дело в том, что последние пол года ведь мы вместе не живем, и мое поведение и я не оказывают на него влияние , так как все эти время я старалась себя вести максимально без упреков, без обвинений, никаких ограничений и условий для встречи с дочкой , терпение . Но образ жизни мужа говорит о том, что все же скорее всего это лишь оправдание своих ужасных поступков...

3 года он работал, работал на невысокооплачиваемой работе по распределению, и подрабатывал творчеством. Мы не купались в деньгах, тем более , как уже говорила, с его стороны были ив течение этих лет косяки, связанные с финансами.
В течение семейной жизи я всегда старалась много говорить и обсуждать наши чувства и состояния. Даже может слишком. Да , как и любой человек, я тоже совершала свои ошибки, я достаточно эмоциональна, и была очень зависима от мужа (любовная зависимость),это я уже сейчас поняла, растворилась в нем, жила скорее его, чем своей жизнью.
И хоть себя во многом виню, не знаю может ли это оправдать такие его действия. Нет объективного взгляда на ситуацию, так как могу и себя во всем обвинить и ошибиться, но и оправдывая, могу не увидеть своей вины. Именно поэтому так хотела услышать его правду. Много спрашивала.Но где она правда?

С его матерью он никогда не был близок. У них в семье как-то впринципе такого тепла и близости в отношениях мать-сын нет. Мама не особо интересовалась нашими делами и жизнью. И наверное, после произошедшего, проищошло еще большее отдаление....

Но он никому не открывается , брат пытались помочь ему , но не вышло. Он в себе. В своем непонятном сейчас для многих мире...но и семья его , например, особо не пытается как-то принять участие, все сами по себе он ни с кем не в контакте.хотя ведь 5 браттев и сестра есть...

И иногда мне очень жаль его, а иногда я боюсь его, боюсь, потому что кажется , что вообще его не знаю. Не знвю чего ждать. Что внутри. Где правда? Почему так ведет....

Иногда хочется вообше больше не впускать в свою жизнь. Не позволять встречь дочерью..., пока не начнет хоть как-то помогать......для меня сейчас в этом основной вопрос...

Но потом одолевает вина, самобичевание.....и страшно принимать такие кардинальные меры. А вдруг и моя вина в этом всем есть...
В общем, неопределенность полная. И как себя в ней вести пока я не могу понять.Хотелось бы ясности....но ее нет...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боль за детей....

Сообщение Narine »

 
А какую вы хотите правду? Правда — это его поступки. А в причинах вам не нужно копаться, он живет, возможно, по наитию, по страстям, и не может объяснить это. Или просто трусит.

Но разве это для вас что-то меняет, Аннушка? Зачем вы терзаетесь этими мыслями? Нужно их купировать, отсекать. А если вам просто это знание о муже неполезно, отчего такая упертость: хочу правды?

А вы лучше задумайтесь: о я-то какая? Про меня-то какая правда? Вот тем самым, что я ищу объяснения поступков мужа, я, лично я, чего хочу добиться? Неужели вы думаете, что существует какая-то правда? Да просто бес попутал, а потом уже просто запутал — вот и правда. Страсть, искушение, слаб человек. Вам надо было бить во все колокола, когда звенели первые звоночки, но вы решили стать спасительницей. А ведь Спаситель один у нас — Господь.

И еще: весь пост о нем, а вывод: в чем моя вина? В чем ваша-то вина, скажите? Он отдельное от вас существо, мужчина, обладает свободой воли. А вы виноваты, что он всех обкрадывал! Ну ладно, но поищите и вправду свою вину, точнее ошибки: вот сейчас, вместо того чтобы посвящать время себе и дочке, успокоиться и ждать сына, вы каждый Божий день начинаете с этой мясорубки. Вот это уже ваш личный выбор!

Так случилось. Имейте терпение, и вы получите ответы на свои вопросы. Господу их адресуйте, а не мужу. И, ради Бога, придите в себя, у вас дети, вы сейчас им наносите травму. Станьте Анной. Посмотрите в себя, вам есть чем заняться.
Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Боль за детей....

Сообщение Аннушка М »

 
Спасибо всем орромное!!! Ваши советы помогли мне взглянуть на все другим взглядом,с другой стороны....на себя , на ситуацию....
Я буду стараться. И буду счастливой мамой ради себя и детей!!
Все получится, Бог в помощь...
Спасибо, еще раз!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»