Я алкоголик, ушла жена (второй брак)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
DmitriyHG
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Я алкоголик, ушла жена (второй брак)

Сообщение DmitriyHG »

 
Переименовано согласно ПФ. alkesh

Здравствуйте. Ситуация у меня, пожалуй, довольно обычная - я алкоголик от которого ушла жена. Мне 36, ей тоже. В браке 4 года, детей нет (вероятно - к счастью). Для меня это второй брак, а для неё первый. Ушла она от меня не в первый раз, но похоже, что в последний и окончательный. Дико больно, депрессия... Материалы о зависимостях, представленные здесь в других темах читал, вроде бы понятно всё, логично и правильно изложено - но легче не становится. Наверное потому, что не оставляет чувство вины: "Это я сам сделал. Это моя слабость и моё слабоволие забрали у меня человека, которого я ждал столько лет". Пытаюсь разобраться в себе, потому что запутался. Если я человек зависимый, то неужели мне так плохо и больно потому, что жена моя - это тоже моя зависимость? И вообще получается, что с самой юности отношений вне зависимости у меня не было. Жутковато становится... И вы меня простите заранее за скептицизм, мне не хочется никого обидеть, но я ни разу в жизни не видел безболезненных расставаний, о которых так много написано в прочитанных мною статьях... Или это у меня круг общения такой? Что делать, ребята? Что делать с чувством вины перед собой и своей женой? Лично меня оно просто парализует, лишая остатков воли, разума, критического мышления... Помогите.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение Elfriede »

 
Дмитрий, дорогой, пожалуйста, разверните поточнее вопросы к форуму, конкретизируйте их.
Если же у Вас они напрямую и только связаны с Вашей зависимостью (алкоголизмом), то, думается, Вам лучше обратиться в специализированные места, например в АлАнон и аналогичные.
DmitriyHG
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение DmitriyHG »

 
Elfriede писал(а):Дмитрий, дорогой, пожалуйста, разверните поточнее вопросы к форуму, конкретизируйте их.
Если же у Вас они напрямую и только связаны с Вашей зависимостью (алкоголизмом), то, думается, Вам лучше обратиться в специализированные места, например в АлАнон и аналогичные.
Наверное действительно несколько сумбурно высказался. Вопросов, собственно ровно два: 1. Что делать с чувством вины перед ней (кто такая жена алкоголика, и каково ей приходится - тут наверняка многим известно), и перед собой (перед собой трезвым разумеется)? 2. Анализируя все свои предыдущие отношения буквально с самых первых, ещё студенческих, я пришёл к выводу, что они так или иначе являлись любовной зависимостью. И мне, знаете ли, действительно страшно от мысли: "А вдруг я просто человек такой? Постоянно попадающий в какую-то зависимость? Не от женщины, так от алкоголя, не от алкоголя, так компьютерных игр, не от компьютерных игр, так снова от женщины и далее снова по кругу... И этот барабан крутится всю мою сознательную жизнь. Может быть брак - это вовсе не для меня, раз уж я настолько слаб? Может мне не стоит портить жизнь другим людям, которое, не попадись я им на их жизненном пути - вполне могли бы быть счастливы?" Как-то так. Всё это накладывается на боль от очередного расставания, а семью-то хочется. Хочется любить и быть любимым. Полная каша в голове, проще говоря...

P. S. С алкоголем вопрос решается - прохожу и групповую, и индивидуальную терапию.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение Delfina »

 
Дмитрий, здравствуйте! Хорошо, что вопрос с алкогольной зависимостью вы решаете в группе. Именно в группе, а не "сам справлюсь", не справитесь. Молодец!
Вот это трезвая мысль и правильная:
Может быть брак - это вовсе не для меня, раз уж я настолько слаб? Может мне не стоит портить жизнь другим людям, которое, не попадись я им на их жизненном пути - вполне могли бы быть счастливы?" Как-то так.
Да, пока не избавьтесь от алкогольной зависимости, НЕ ЖЕНИТЕСЬ. Именно так, что вы портите жизнь хорошим женщинам, а то и детям. В первом браке есть у вас дети?
Направьте все силы на исправление себя. Я думаю, у вас получится, так как вы признали себя алкоголиком и зависимым.
О чувстве вины читайте в разделе "Аптека". Там хорошие материалы по этой теме.
Отец, дед у вас тоже алкоголики? Как в семье было с этим? Ваши друзья-товарищи тоже алкоголики?
Я надеюсь, что вы хотите измениться не из-за жены и не для жены, а для себя в первую очередь.
DmitriyHG
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение DmitriyHG »

 
Delfina писал(а):Дмитрий, здравствуйте! Хорошо, что вопрос с алкогольной зависимостью вы решаете в группе. Именно в группе, а не "сам справлюсь", не справитесь. Молодец!
Вот это трезвая мысль и правильная:
Может быть брак - это вовсе не для меня, раз уж я настолько слаб? Может мне не стоит портить жизнь другим людям, которое, не попадись я им на их жизненном пути - вполне могли бы быть счастливы?" Как-то так.
Да, пока не избавьтесь от алкогольной зависимости, НЕ ЖЕНИТЕСЬ. Именовать так, что вы портите жизнь хорошим женщинам, а то и детям. В первом браке есть у вас дети?
Направьте все силы на исправление себя. Я думаю, у вас получится, так как вы признали себя алкоголиком и зависимым.
О чувстве вины читайте в разделе "Аптека". Там хорошие материалы по этой теме.
Отец, дед у вас тоже алкоголики? Как в семье было с этим? Ваши друзья-товарищи тоже алкоголики?
Я надеюсь, что вы хотите измениться не из-за жены и не для жены, а для себя в первую очередь.
Спасибо за совет - Аптеку почитаю. От первого брака есть дочь, от второго - жена у меня "чайлдфри", как сейчас принято говорить (хотя я думаю, что дело всё же во мне - видела же с кем живёт). Как было в семье с алкоголем? Да никак - не было алкашей. Дед выпивал, говорят, но я его видел всего один раз в жизни, когда мне 4 года было)) Друзья... Да пожалуй что и нет таких "угоревших" как я, скорее наоборот. Оттого и удивительно мне, что всё это именно со мной происходит... И да - не для жены хочу измениться, а для себя. Самое поганое, что и первая и вторая жена меня искренне любили, похоже, но... Сам всё испортил. Кто же захочет жить с постоянно срывающимся алкоголиком? Устал так жить, и даже ненависть какая-то появляется к себе.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение alkesh »

 
DmitriyHG писал(а): . От первого брака есть дочь, от второго - жена у меня "чайлдфри", как сейчас принято говорить (хотя я думаю, что дело всё же во мне - видела же с кем живёт).
Вы с дочерью как часто видитесь? Как участвуете в её воспитании?
И, да, не стоит поддаваться соблазну называть жену "чайлдфри".
DmitriyHG писал(а): И мне, знаете ли, действительно страшно от мысли: "А вдруг я просто человек такой? Постоянно попадающий в какую-то зависимость? Не от женщины, так от алкоголя, не от алкоголя, так компьютерных игр, не от компьютерных игр, так снова от женщины и далее снова по кругу...
Я думаю что вы, действительно, человек склонный к зависимостям. Таких немало. Я сам такой.
Такая склонность к зависимостям необязательно вызвана пьющим родственником. Это могут быть какие-то перекосы в семье и воспитании ребенка, даже если они были лишь временными.
Поэтому вам стоит сейчас не просто "решать проблему с алкоголем". А разбираться с собой более основательно.
Хороший и быстрый вариант - например пройти бесплатный диагностический тест в ЗШЛ: https://shkola.realove.ru/besplatnye_psi ... skie_testy

И, да, не торопитесь сейчас жениться и вообще заводить интимные отношения. Зависимый человек ищет чем заполнить пустоту в себе - алкоголем, игрой, женой ..
Хорошо что вы сейчас задаёте себе все эти вопросы. Вам сейчас нужно разбираться, и шаг за шагом перестраивать себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стандартная история, наверное...

Сообщение Narine »

 
https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
https://www.pravoslavie.ru/77006.html

Дмитрий, это вам материалы для изучения, как ложным чувством вины мы заменяем правильное состояние покаяния. Пусть вас не смущает, что рекомендации даны верующим. Духовные законы распространяются на всех.

Если вы потеряли жену, только из-за того что она в вас разочаровалась, пусть это станет для вас мощным стимулом обрести наконец достоинство, обрести контроль над своей чувственной сферой, подчинить ее рассудку. И измениться.
Изменишься ты — изменится мир, говорят мудрецы. Меняйтесь!

Что же касается вашей вечной зависимости. Не думайте, пожалуйста, что все такое независимые, а вот вам не повезло. Все в основном зависимые: от выпивки ли, от работы, от своих стахов, от мужа или жены и прочая, и прочая. "Выдавливать из себя по капельке раба" — так говорил Чехов. Ваши проблемы знакомы всему человечеству. Человечество выработало правила, как обрести (или, скорее, обретать) ту свободу, которую человеку даровал Сам Господь Бог.
Верьте, что очень многое вы можете сделать. Прежде всего раскаяться и измениться. Но к вине это никакого отношения не имеет.
DmitriyHG
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 20:36
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я алкоголик, ушла жена (второй брак)

Сообщение DmitriyHG »

 
Спасибо всем! И за ссылки, и за советы. От души - спасибо!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»