На грани развода. Не знаю, что делать.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Прошло пять нелегких дней. Мы продолжаем жить вместе, так как варианта разъехаться пока нет. Выставили квартиру на продажу. Очень тяжело психологически конечно. Пытаюсь себя контролировать и отстраниться, но не очень получается. Жена продолжает общаться с васей на работе и дома (переписка с самого раннего утра до вечера). Это выводит меня из себя. Не могу удержаться и высказываю ей претензии по этому поводу, хотя сам не понимаю зачем. Никак не могу смириться, что она меня все это время обманывала. Она все время говорила, что это только по работе, но сегодня призналась, что он её добивается. По всей видимости она ему и раньше в этом не препятствовала. Было пару разговоров о наших отношениях из которых мне представилась такая картина...
Появился он. Стал проявлять внимание. Она сама его добавила в друзья в соц. сетях и лайкала его фото. При этом сказав, что добавляла по работе. Видимо он её зацепил, но она не могла сделать выбор и решиться на развод. Еще до того, как мы заговорили о разводе, но когда я уже о нем (васе) подозревал, и мы из за этого поругались, я пытался закончить ссору, помириться, но она неохотно на это шла. В итоге кое как примирились. Мы лежали, я обнял её и увидел, что она плачет. Не сказала почему, но думаю уже тогда она разрывалась на две части - остаться со мной или начать с ним. А может уже решила, но не знала как мне сказать об этом. Именно тогда она охладела ко мне. Сейчас она говорит, что сказав мне о разводе первый раз, она тем самым хотела подтолкнуть меня к каким-то действиям. Чтобы я начал бороться за неё. Но правильно ли это, бороться за жену с посторонним человеком? Что это за соревнования такие? Можно бороться за отношения, семью, но ведь это должно происходить внутри, между нами. Я пытался с ней поговорить об отношениях, говорил, что можно найти выход, если оба захотим. Говорил, что не хочу терять семью. Признал свои ошибки. Но и у меня к ней были претензии. А она была непреклонна, никаких своих ошибок не признавала, говорила, что я всё придумал. Тогда я понял, что ничего в этой ситуации сделать не могу. А сейчас меня просто съедает вопрос: А может я что-то мог сделать? Может просто не увидел пути, по которому мы смогли бы пойти и решить эту проблему? А может это все просто её попытки завинить меня и тем самым сохранить своё лицо...
Я до сих пор не нашел в себе уверенность, что все делаю правильно. Недавно она сказала, что этот человек был послан нам, чтобы проверить наши отношения. И решение о разводе - результат этой проверки. Мы её не прошли. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу всего этого.

P.S - Подскажите как ставить абзац?
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Так проверку-то она, именно она и не прошла.
Допустим, появляется некая женщина, красивая. Вы добавляете ее в сети, лайкаете, всячески намекаете (невербально), что она вам интересна. Она тоже начинает проявлять интерес. А тут жена какая-то… А там все новое, интригующее! Что делать? Уйти, вроде, подло, а остаться уже тяжело — все мысли там… И новое манит…
Представили? Отлично! А теперь предъявите это супруге: мы (то есть ты) не прошли испытание. Ну как?

Ну и что, что вы живете пока вместе? Для чего вы ведете с ней беседы, когда все давным-давно ясно? Еще несколько таких бесед, и на вас повесят всех собак. Думаете, просто так всем дают первый совет: отстраняться?

Супруги — сообщающиеся сосуды, и если у одного из них моральные нормы расплылись, то и на втором эта зараза скажется, и у второго они поколеблются. Вы пример! Вы очень здраво рассуждали поначалу и до сих пор держитесь, но сомнения уже пробираются. Все, что вы делали не так, нужно было решать с вами, а не с посторонним мужиком. Это если грубо и зримо.
Alakachick писал(а):P.S - Подскажите как ставить абзац?
Ну… Enter. Или вы с телефона? Но и там есть значок абзаца.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Narine писал(а):Для чего вы ведете с ней беседы, когда все давным-давно ясно?
Я сам головой понимаю, что это бессмысленно, но почему-то продолжаю это делать. Чувство несправедливости переполняет меня. Ведь она все пытается повернуть так, чтобы я остался виноват в нашем разводе. Продолжает врать и играть эту роль. Ну хоть бы призналась, так мол и так. Ну встретила, заинтересовал. А ты уже не интересен, только мешаешь. Пусть другими словами... Но ведь нет. И перед своей семьей и родственниками меня надо выставить таким, чтобы все поняли почему она от меня бежит и посочувствовали ей.

Я сейчас понял об отстраненности и о том, что на меня могут повесить всех собак. Сначала она говорила, что устала от ссор, (хотя последнее время они были как раз из за её странного поведения и моих подозрений), что по этому хочет развестись. Но это была не очень сильная позиция, и она позднее заняла другую. Типа я специально так сказала, чтобы ты начал что-то делать, а ты ничего не делал, тебе все равно, только о разводе и разделе говорил, а значит мы тебе не нужны (она все время в таких случаях говорит МЫ, прикрываясь дочкой). И хотя я знаю, что это ложь, мне очень сложно её принять. Мне хочется её оспорить, опровергнуть, ведь это не так. Видимо я такой человек, который очень сложно принимает необъективную критику. И это на данном этапе для меня одна из основных проблем, которая усугубляется тем, что живем вместе.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Korbette »

 
Alakachick писал(а): Я сам головой понимаю, что это бессмысленно, но почему-то продолжаю это делать. Чувство несправедливости переполняет меня. Ведь она все пытается повернуть так, чтобы я остался виноват в нашем разводе. Продолжает врать и играть эту роль. Ну хоть бы призналась, так мол и так. Ну встретила, заинтересовал. А ты уже не интересен, только мешаешь. Пусть другими словами... Но ведь нет. И перед своей семьей и родственниками меня надо выставить таким, чтобы все поняли почему она от меня бежит и посочувствовали ей.
Автор, Вам до ее родственников какое дело? На чужой роток не накинешь платок. Увы, ее родители будут всегда на ее стороне, это же их дочь. Вы же сами знаете, что вы не изменяли в браке, у вас чистая совесть. Вот это и есть хороший фундамент для дальнейшей счастливой жизни. Мы же не можем всех сделать праведниками. Значит, лживость была в ней заложена изначально, а проявилась только сейчас. Или и раньше такие звоночки были, что она перешагивала через людей и поступала с ними несправедливо?
Alakachick писал(а): Я сейчас понял об отстраненности и о том, что на меня могут повесить всех собак.
Автор, могут еще и не то повесить, и алименты на чужого ребенка, если она от "Васи" забеременеет. Уж лучше держитесь от нее по дальше.
Alakachick писал(а): Сначала она говорила, что устала от ссор, (хотя последнее время они были как раз из за её странного поведения и моих подозрений), что по этому хочет развестись. Но это была не очень сильная позиция, и она позднее заняла другую. Типа я специально так сказала, чтобы ты начал что-то делать, а ты ничего не делал, тебе все равно, только о разводе и разделе говорил, а значит мы тебе не нужны
Автор, это манипуляция. Переваливание с больной головы на здоровую. Она вас пытается завиноватить. Не ведитесь. Вы никого не предавали и не разрушали семью.
Alakachick писал(а): (она все время в таких случаях говорит МЫ, прикрываясь дочкой).
Вы можете дочку оставить себе, а жену отпустить на все четыре стороны к "васе", навстречу большой и чистой, так сказать.
Alakachick писал(а): И хотя я знаю, что это ложь, мне очень сложно её принять. Мне хочется её оспорить, опровергнуть, ведь это не так. Видимо я такой человек, который очень сложно принимает необъективную критику. И это на данном этапе для меня одна из основных проблем, которая усугубляется тем, что живем вместе.
Вы можете не обсуждать это с ней? Сказать один раз, что вы приняли решение и все. И пусть она свои манипуляции где нибудь в другом месте применяет. Читайте тему Лучано. Там есть алгоритм. Читайте и следуйте ему ежедневно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Улыбнул меня ваш крик души…
Да если бы она вам честно все сказала, честно открылась, не лгала, не изворачивалась, не очерняла вас перед всеми — она бы тогда никогда и не сделала того, что сделала. Думаете, изменять просто? Думаете, изменника не гложет совесть? Вот он совести так рот и затыкает: дескать, ну смотри, какой он плохой, ну как его не бросить! И сам все больше и больше в это верит, всем рассказывает, чтобы побольше народу узнало, какой он несчастный и какой монстр его супруг.

Это же классика жанра, мой дорогой Alakachick! Так, как сейчас у вас, происходит почти у всех, у подавляющего большинства. Те, кто читает раздел "Семья", начинают понимать, что их супруги почему-то ведут себя одинаково, оправдания выискивают одни и те же, слова произносят похожие — люди разного возраста, положения, воспитания действуют как под копирку. Почему? У меня есть ответ, но он лежит в духовной плоскости, а я не знаю, верующий вы или нет.

Есть очень хорошее средство. Во-первых, когда вам все это предъявляют, надо ответить: хорошо, я виноват, и на этом ставим точку. И больше ничего не обсуждать. Второе: свои внутренние диалоги вести прекращайте — усилием воли переключайте внимание на нормальные темы или просто на то, что в этот момент делаете. Приучайте себя к этому. Иначе вы будете терять силы в этом странном изматывающем диалоге. Кому вы доказываете, что не виноваты? Ваша совесть это и так знает. Господь Бог это тоже знает. А больше ваша жизнь никого не касается.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Мейт »

 
Alakachick писал(а):Сейчас она говорит, что сказав мне о разводе первый раз, она тем самым хотела подтолкнуть меня к каким-то действиям. Чтобы я начал бороться за неё. Но правильно ли это, бороться за жену с посторонним человеком? Что это за соревнования такие?
Автор, дорогой, ну вот Вы сами ответили на вопрос. Правильно бороться за ЖЕНУ с посторонним человеком? Нет, конечно. Но, бороться с посторонним за ЖЕНУ по причине ее таких хотелок и по ее науськиванию, это простите совсем нонсенс, маразм и клиника. Такие лозунги не от большого ума и порядочности, извините. Можете Вы это изменить, если она не понимает? Или понимает, но все это озвучивает, на кого рассчитано-то?

Alakachick писал(а):Тогда я понял, что ничего в этой ситуации сделать не могу. А сейчас меня просто съедает вопрос: А может я что-то мог сделать? Может просто не увидел пути, по которому мы смогли бы пойти и решить эту проблему? А может это все просто её попытки завинить меня и тем самым сохранить своё лицо...
Конечно, завиноватить и остаться чистой.
"МЫ" - нет, есть ваше желание сохранить семью и ЕЕ метания: новый мужчина или старый муж.
Но ВП (волшебный пендель) чуток отрезвляет даже совсем обнаглевших.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Narine писал(а): Те, кто читает раздел "Семья", начинают понимать, что их супруги почему-то ведут себя одинаково, оправдания выискивают одни и те же, слова произносят похожие — люди разного возраста, положения, воспитания действуют как под копирку. Почему? У меня есть ответ, но он лежит в духовной плоскости, а я не знаю, верующий вы или нет.
Уважаемая Narine, прошу вас, поделитесь своим ответом.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
С удовольствием! Но если это будет вам неблизко, то прошу прощения, объясню как могу.
Когда человек творит, создает что-то уникальное, новое, он неповторим.
И даже всякие изменения счастливые с нами происходят всегда по-разному. Я однажды поняла, что это потому, что от Бога, от Творца, от Отца.

Но если человек начинает нарушать законы Любви (Божьи), он волей-неволей служит сатане. Сатана лишен творческой энергии, потому всегда подражатель, несмотря на мощный интеллект и множественную вариативность схем. И мы уподобляемся ему, когда грешим. Поэтому все так похоже.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Спасибо за ответ!

Вчера жена собрала вещи и съехала с дочкой к своим родителям, пока я был на работе. Забрала еще не всё, но остальное тоже упаковано. Забрала своё обручальное кольцо (наши кольца лежали рядом на полочке), выкинула платье в котором она была, когда мы познакомились. Сделала это так, чтобы я это заметил) Она всегда любила делать так - демонстративно, на зло.

Теперь начинаю проживать всё по настоящему в одиночестве. Прибирался в детской, собирал игрушки которые они оставили. Прослезился... Уже очень сильно скучаю по дочке. И знаю, что она по мне тоже. Безумно люблю её и только её мне сейчас не хватает.

Как-то надо выстраивать с женой отношения по поводу дочки. Не смотря на то, что она мне обещала, что видеться мы будем столько, сколько я захочу, в её слова верится слабо. Плюс советчики у неё "хорошие", особенно тёща, которой пришлось их принять. Боюсь, не начала бы она настраивать дочку против меня. Учитывая мстительный и вредный характер моей жены, ссориться с ней не хочется. Но и отталкиваться только от её поведения понимаю, что не правильно. Как лучше поступить в этой ситуации?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Elfriede »

 
Ссориться не надо, но твердость проявить , думается, следует, особенно с учетом особенностей характера жены, которые Вы выше перечислили. Не будет Вашей твердости - будет над Вами измываться, чтобы Вы просили ее, королевишну, высочайше разрешить с дочкой увидеться. Поговорите с юристом о своих правах и путях решения интересующих Вас проблем. Обдумайте вариант обращения в опеку.
Боже Вас упаси прыгать перед женой на задних лапках. Совсем потеряет берега.

Кстати, а отправить ей с курьером запакованные ею вещи прямо сей,ас можете? Зачем Вам дергаться по поводу ее неожиданного приезда?
И обязательно немедленно поменяйте замки на входных дверях в доме! У Вас не проходной двор, чтобы кто-либо без согласования с Вами что -то вывозил. Это сделайте срочно.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Elfriede писал(а): Кстати, а отправить ей с курьером запакованные ею вещи прямо сей,ас можете? Зачем Вам дергаться по поводу ее неожиданного приезда?
И обязательно немедленно поменяйте замки на входных дверях в доме! У Вас не проходной двор, чтобы кто-либо без согласования с Вами что -то вывозил. Это сделайте срочно.
Я думаю она при мне их забирать не будет. У нее достаточно времени, чтобы сделать это без меня. На счёт замков - эта квартира наша общая (в ипотеке). Я такой же собственник как и она. Мы сейчас её выставили на продажу и я надеюсь что скоро продадим.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Несколько дней назад я совершил огромную ошибку и теперь просто умираю, хотя до этого мое состояние было нормальным. Как-то жена заехала, чтобы забрать некоторые свои оставшиеся вещи. Несколько "случайных" прикосновений и вот мы уже вцепились друг в друга и переспали. Не смог я совладать со своей страстью и теперь моя жизнь превратилась в ад. Внутреннее состояние просто ужасное. Я совершенно не могу найти в себе силы чтобы жить дальше. Полнейшая апатия ко всему. Ненавижу её и ненавижу себя. Без конца себя ругаю, что это произошло. И выхода не вижу. Просто с ума схожу. Хочется на стену лезти. Быть может кто-то даст совет как с этим справиться? Очень тяжело
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Korbette »

 
Дышите. Несколько раз. Глубоко. Вдох. Выдох. Все. Говорите себе: отпускаю. Возьмите листок бумаги. Напишите. Имя. Этой каторги больше не будет. Никогда. Никогда. Никогда. И душа твое имя забудет навсегда. Навсегда. Навсегда. Тень уходит. Уходит. Уходит. Ее нет. Ее нет. Ее нет. На свободе, свободе, свободе только свет. Только свет. Только свет.
Вспоминаете? Тут же читайте про себя короткую молитву: Господи, помилуй, имя. Ее в бан, чтобы своими манипуляциями не разжигала ваши страсти. Всего вам светлого!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Надо просто простить себя за эту ошибку.
Простить надо. Человеку свойственно ошибаться, "у нас опция такая", как остроумно сказал один батюшка. Познакомьтесь — это тоже вы. Ослабевший и потерявший силы противостоять страсти. Страсть — вещь сильная. Замешанная на блуде одного из супругов, она еще сильнее. Вы неверующий, не молитесь, к Богу не обращаетесь, как я понимаю, вот вами сатана и крутит как хочет.

Я тоже однажды попала в такое же положение. И состояние было подобное. Даже открывать глаза, на свет белый было тошно смотреть. Ничего, это пройдет. Это урок. Вы человек, значит, уязвимое и слабое существо. Особенно это касается телесной и эмоциональной сферы.

Только дух может противостоять страсти. Становитесь сильным духом. и все подтянется. Прощение — это тоже свобода и сила.
Простите себя. Когда в семью пробирается измена, то оба супруга заболевают этой заразой. А зараза ослепляет волю. Ничего, еще не вечер.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Большое спасибо тем, кто отвечает в моей теме, тем, кто пытается помочь. Сейчас качели качнулись в другую сторону, и получилось подумать и проанализировать многие вещи. Много читал форум и наткнулся на тему про страстных людей. Может я и раньше начинал ее читать, но был не в том состоянии, чтобы ее осмыслить. Эта тема произвела на меня большое впечатление, особенно посты про психопатов. Я был поражен от того, что 90% написанного о них я могу сказать и о своей жене. Я вспоминал наши отношения с самого знакомства и находил все больше и больше признаков ее страстности, психопатии.

Мне и раньше часто казалось, что она заложница своего характера. В ней как будто два человека жило, две сущности. Одного человека я любил, другого ненавидел. Когда страстная сущность выходила на первый план и творила свои темные дела, позднее насытившись, она отступала. И вот передо мной снова тот человек, которого я люблю: спокойный, кроткий, смиренный, умеющий любить, уступать, сожалеющий о своих поступках. А я всегда её прощал. Хотя может это была такая же игра разума и манипуляция. Ведь она знала, что я всегда прощу, когда увижу, что она страдает. Потому что любил. А потом всё начиналось снова…

Я все время пытался понять, чем же ей помочь. Мне казалось, что у нее комплекс неполноценности. Для неё так важно всегда было то, что думают о ней окружающие люди. У неё есть сестра-близнец и мне кажется, что жена с ней все время пыталась конкурировать перед родителями, родственниками. Конкурировать за успешность в жизни. И все время она не дотягивала. Было даже такое, что жена откровенно при мне сильно злилась из за того, что сестра купила новую машину и выложила фото с ней в соц. сети. Я прямо увидел, как из неё исходит зависть. Сказал тогда: «Ты чего? Радоваться надо за сестру». Но радоваться успехам других людей она никогда не умела. Двойные стандарты, гордыня, лицемерие, манипуляции людьми, ложь, разделение на «своих и чужих» – это тоже все про неё. Во всех проблемах всегда винила окружающих. Свои ошибки никогда практически не признавала.

Она и сейчас продолжает эти манипуляции уже и перед моими друзьями пытается меня выставить в негативном свете. Ответственность за наш развод перекладывает полностью на меня. Врет и многое недоговаривает. При этом умудряется разыгрывать перед ними истерики со слезами «Я его люблю и хочу быть с ним». А они потом пытаются донести это до меня. При этом мне при любом удобном случае она как будто пытается показать, что ни о чем не сожалеет.

Я сам далеко не безгрешен. Многие пороки есть и во мне. Я далек от бога и сейчас впервые в жизни задумался об этом. И семья наша была не идеальна, в чем то даже не правильна. И в этом много моей вины. Многое пытаюсь понять сейчас, переосмыслить. Все пока вперемешку, но чувствую, что выход есть. Но все же мысль «Могло ли все сложиться по-другому» не покидает меня…
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Elfriede »

 
Alakachick писал(а): . Но все же мысль «Могло ли все сложиться по-другому» не покидает меня…
Это вопрос в подобных ситуациях мучает практически всех, и он ответа не имеет, то есть , кроме бесполезных страданий, не приносит ничего. Тут важно просто отгоревать, поняв, что вот оно случилось так, и ничего с этим уже не сделаешь.
И лучше вопросы ставить так: в чем были мои, именно мои ошибки в браке? Не только и не столько именно с этим человеком, а в принципе - ошибки если подумать о том как было бы правильно? И дальше продолжить: а что такое "правильно"? Как грамотно строить семью? Ну, и начать разбираться с этим вопросом, этот и другие дружественные форумы Вам в помощь. Так Вы сможете изменить себя с тем, чтобы больше не попасть на Вашу жену -2 .
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение micha »

 
Я далек от бога и сейчас впервые в жизни
Верующие люди слово "Бог" пишут с прописной буквы.
Не смог я совладать со своей страстью и теперь моя жизнь превратилась в ад. Внутреннее состояние просто ужасное.
Ненавижу её и ненавижу себя. Без конца себя ругаю, что это произошло. И выхода не вижу.
Ну наверное надо вспомнить, что вы мужчина! А то фразы, какие-то, больно не мужские.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
micha писал(а): Ну наверное надо вспомнить, что вы мужчина! А то фразы, какие-то, больно не мужские.
Спасибо, вам. Наверное вы правы, хоть это и не приятно осознавать. Но надо. Стало понятнее, что в этой ситуации надо не ныть, а становиться сильнее, чтобы жить дальше другим человеком. Не в жене искать изъяны, а в себе. Ведь они есть и их не мало. А жить дальше надо свою жизнь, а не ее. С момента нашего расставания прошло уже почти 1,5 месяца. Оглянулся назад и вижу, что почти все это время я искал сострадания к себе и на форуме и в жизни. Какой же я бедный и несчастный - жена от меня ушла. Но кажется сейчас стал уже вылазить из этого болота. И пусть пока из трясины вылезла лишь часть моей головы и показались только глаза, но они уже видят, что есть жизнь вне болота. Теперь надо выкарабкаться дальше. А ещё надо отрастить толстый панцирь, который меня защитит от ее манипуляций. А они есть. Впереди ещё много сложных дел - продажа квартиры и развод. Будем работать. Спасибо форуму! Не представляю как бы все складывалось, если бы я на него не наткнулся.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, ну, искали сочувсовия - и искали. Это, в общем, нормально в острый период, а он у Вас острый - всего полтора месяца прошло с момента расставания. Это не ушиб, а серьезная драма, потому все идет ккк и должно идти.
И молодец что собираетесь с силами и видите выход, и понимаете что фокус надо на себя перенести.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Да, а что здесь такого — в критические моменты мы и должны искать сочувствия, а главное, трезвого взгляда. И отлично, когда он есть, и кто-то может вашу ситуацию оценить со стороны, беспристрастно.
Alakachick
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 20:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Alakachick »

 
Здравствуйте. За последние несколько дней произошли такие события…
Я писал, что жена плакалась перед моими друзьями, что не хочет разводиться, что хочет жить со мной. После этого звонила пьяная, писала и оскорбляла меня. Я стерпел – отвечать ей не стал. Я ей многое в жизни прощал, возможно зря… Простил и сейчас. На следующий день мы встретились по делу, нужно было передать ей вещи от машины из гаража. Спросил её, зачем она говорит, что хочет все вернуть, если сама ничего не делает, да еще и оскорбляет меня. Внятного ответа как всегда не получил, сказала, что была пьяна. Предложил попробовать поговорить на тему отношений – сказала, что можно. Спросил когда – сказала, что в ближайшие дни. Я попросил её не тянуть, так как на нашу квартиру уже нашлись покупатели, и они уже подали заявку на ипотеку. Я предполагал, что им могут одобрить заявку в ближайшие дни и дальше разговаривать уже смысла не будет. Собственно, жене так и сказал и мы разошлись. Ни на следующий день, ни через день на контакт она так и не вышла. На второй день вечером я позвонил ей и предложил прогуляться и поговорить, но получил отказ. А на следующий день позвонил риэлтор и сказал, что заявка одобрена. Ну, значит, так тому и быть, подумал я. По крайней мере, я попытался что-то сделать в последний раз…

Второй момент… Все это время, в принципе, с женой общались относительно нормально. Напомню, что жена уехала с дочкой жить к тёщё, а я остался жить в нашей квартире до продажи. У нас была договоренность, кто и что себе заберет. Я попросил её оставить до продажи вещи, которыми я пользуюсь тут, а ей они там не понадобятся (например утюг, пылесос и т.д.) Сначала жена забрала только свои личные вещи, но спустя время я заметил, что и другие вещи стали постепенно вывозиться. Все это она делала специально, чтобы забрать их у меня, я уверен. Поговорил с ней, вроде удалось её убедить не вывозить пока ничего. Что-то даже вернула и вроде успокоилась.

Отдельно хочу сказать, что с дочкой видеться давала. Не так часто как хотелось бы и не без упорства, но давала. Каждую неделю отпускала ко мне на ночь. Дочка с большой радостью видится со мной. В то же время я всегда понимал, что если наши отношения испортятся, то она костьми ляжет, но дочку от меня оградит. Когда последний раз она у меня ночевала мы с женой договорились, что она приедет и заберет её утром. Мы пошли гулять и дочка попросилась на детскую площадку. Жена же по приезду закатила мне истерику, что мы оказались не там, где договаривались (отошли на 100 метров). Я сдержал себя в руках, чтобы ей не отвечать.

На следующий день я уехал из города, а жена стала писать, что ей нужно срочно забрать телевизор. Попросил её подождать до завтра, на что опять получил агрессию, мат и прочие нелицеприятные вещи с её стороны. В этот раз я не выдержал, и сказал, что если она не перестанет со мной так общаться, то я тоже начну себя вести по плохому. Сказал, что все звонки записываю. И когда она пьяная при ребенке меня матом крыла запись тоже есть. И если она не угомонится, я буду обращаться в органы опеки с этим вопросом. Вот тут наверное у неё бомбануло сильно. Еще пару сообщений с оскорблениями она мне прислала и заблокировала меня абсолютно везде. По приезду домой я увидел, что всё, что просил её оставить мне на время – вывезено. Вот именно то, что просил. В очередной раз лишь назло мне!!! Я психанул и поменял замки, послав ей «пару ласковых» слов через единственный канал связи – комментарий к денежному переводу. Потом успокоился и пожалел об этом. Не хотел я до её уровня опускаться, но не совладал с собой.

На следующий день она пыталась попасть снова в квартиру, но не смогла. Звонила тёща – угрожала, что будут вскрывать дверь. Я сказал, что я ничего себе из вещей лишнего не забираю, но без моего присутствия не отдам. Весь день думал, правильно ли я поступил. Не хотел я этой войны. Никто в ней не победит, особенно я. Вечером кое-как удалось связаться с женой. Попытался поговорить с ней спокойно. По её словам понял, что она настроена на конфликт. Очень её зацепило, что я сменил замки. Ну и что закономерно отсюда вытекает – дочку мне давать не хочет. Никакие мои слова о том, что дочь здесь не причем, она не слышит. Встала в позицию. Вроде как то удалось её немного успокоить. Обещала сегодня позвонить мне, когда будут гулять, чтобы я смог увидеть дочку. Но это все только слова. Я все так же у неё везде заблокирован и не могу с ней связаться. Буду ждать вечера.

Я предполагал, что такое может произойти рано или поздно. Я все время старался держать себя в руках, чтобы не обострять. Но тут не выдержал такого отношения к себе. Не знаю как себя сейчас вести. Конфликта не хочу. Она знает, что дочь для меня очень дорога. Что это моё самое больное место в которое можно легко бить. Я понимаю, что по суду я буду иметь право видеться с ней, но в то же время понимаю, что её просто могут настроить против меня (возраст такой 3г8мес). Примеров в жизни достаточно. Так не хочу её терять… Подскажите что делать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Вы заметили, что жена бывшая всегда в выигрышной позиции? Договоры она нарушить может, вы нет. Имущество не разделено, но она его спокойно вывозит, а вы не имеете права этому воспрепятствовать. Диктует условия всегда она — вот что у вас происходит.

И при этом вы надеетесь на какие-то договоры?

Во-первых, даже если вас очень волнует, зачем и по какой причине она делает то или иное, вы от нее это должны скрыть. Ваши вопросы только показывают ей вашу в ней заинтересованность. Значит, вашу уязвимость. А уж если честно, то ни один вопрос не имеет никакого ответа. Хотя да, все мы когда-то этим переболели, пытаясь найти логику в поступках предателя. Ее нет. Нет никакой логики, когда человека несет.

На вашем месте я бы собрала все факты, касаемые имущества и ее поведения, договоренностей по ребенку и нарушение их, зафиксировала это и проконсультировалась с хорошим юристом. Вы уже нашли покупателей на квартиру, это очень быстро, это просто прекрасно. Но сами же вы тормозите процесс. Для чего вам нужно с ней связываться, спорить, доказывать, выяснять, призывать к здравомыслию? Это же все напрасный труд. А если она передумает продавать квартиру просто из вредности? И вы подвиснете. Продавайте, общайтесь с ней через адвоката и решайте все вопросы только в присутствии официальных лиц.

Что она настроит дочку против вас — скорее всего, так и будет. Но вы на это никак не повлияете, никакими прогибами и договоренностями. Однако вы можете прекрасно перенастроить дочку, выстроив с ней правильное общение. И рано или поздно дочка сама даст оценку происходящему. Запретить видеть дочь она не имеет права. Потом дочка вырастет и спрашивать мать не будет. Чего вы боитесь? Делайте, что должно, и будь что будет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»