Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
Две темы объединены согласно ПФ. Создание новой темы- нарушение ПФ.Delfina

Прошу совета в сложной жизненной ситуации. На тот момент, когда все тайное стало явным, было нам с мужем по 56 лет и прожили мы в браке 36 лет. Не могу сказать, что наша семейная жизнь была счастливой и безоблачной. По натуре муж мой – абсолютный эгоист. Этакий «принц, голубых кровей», который кроме себя вокруг никого не видит. И мир существует только для того, чтобы крутиться вокруг него. Да ещё «пить, курить и говорить начал одновременно». Но кто же на такие мелочи обращает внимание в 19 лет. Как говорится, мозгов нет, а большая любовь есть. Короче встретились два одиночества, можете себе представить эту парочку – абсолютный эгоист, жизненное кредо которого: «Кому я должен, я прощаю» и типичная советская девочка - жутко ответственная дура, с немыслимым чувством долга, которая весь смысл своей жизни видит в том, чтобы «служить семье и мужу». Так воспитывала меня бабушка. Подробности жизни с алкоголиком описывать не буду. Те, кто с этим сталкивался, понимают, что по сравнению с этим танец на бочке с порохом – это лёгкая вечерняя прогулка по скверику. Да ещё и ревновал меня бешено, причем абсолютно безосновательно. Не дай Бог увидит, что я с каким-нибудь мужчиной разговариваю – сразу скандал. С молодости ходила, глаза боялась поднять. А он как напьется и давай все мои прегрешения перечислять, которые сам тут же и придумывает. Единственное, к чести мужа могу сказать - руку ни на меня, ни на ребенка никогда не поднимал. Если бы такое хоть раз произошло, не осталась бы с ним ни на секунду. А так жила с переменным успехом. Сначала хотела сохранить отца ребёнку: все- таки мальчик ему отец нужен. А сын, едва окончив школу, от такой «счастливой» жизни решил уехать от нас в другую страну. Для меня это было трагедией. Как же, ребенок пропадет без мамочки. Мне стало так обидно, я расплакалась и сказала ему: «Ты, понимаешь, что я только ради тебя осталась с отцом, терпела весь этот кошмар и, по сути, сломала свою жизнь». (Глупо, конечно. Сейчас я бы такого говорить не стала. Но, что было, то было. Из песни слов не выкинешь). На, что он мне ответил: «А мне твои жертвы не нужны. Чем такой отец, лучше бы у меня не было никакого». Благодарение Богу, мой ребёнок сам стал на ноги, выучился, у него хорошая семья, у нас чудесная внучка. Ну а с мужем продолжала жить, надеясь, что к старости поумнеет, оценит, сколько я для него сделала и делаю, все-таки думала, жизнь вместе прожили и стареть будем вместе. И дождалась. Стала замечать, что муж стал не то, чтобы меньше пить, а предпочтения поменялись. Стал приносить домой дорогое пиво и сильно полюбил вечерние прогулки. Приходит домой с работы, поест и идет прогуляться. Я думала к дружкам в наливайку. Звоню, и по голосу слышу, что не очень пьяный. Ну, я и рада. Умнеть начал. Даже мысли не допускала, что он гуляет. А ведь должна была. У него это по роду. И отец, и братья, и дядьки – все кобели знатные. Если описать историю их рода, так Санта Барбара отдыхает. Из всех его многочисленных родственников все разведенные да по многу раз, только мы хорошо ли плохо ли прожили с молодости вместе. Но стала я замечать, что бежит он прогуливаться, после телефонного звонка. Трубку не берет, сбрасывает, молча одевается и куда-то бежит. Ну, я думала к дружкам в наливайку. А выяснилось все случайно. Как то он пришел домой сильно пьяный, а тут звонок. Собирается уходить, а я давай его уговаривать. Дескать, куда ж ты, на ночь глядя, ты же на ногах то еле стоишь. А он ни в какую, схватил куртку и побежал. Ну а я бегом за ним, спасать. Бегу, стараюсь, чтобы незаметно, а то психовать начнёт. И что я вижу: подбегает мой качающийся муженёк к дамочке с двумя сумками. И тут вся картина враз прояснилась. Подхожу я к ним и говорю: «Ну, здравствуй, дорогая». Она перепугалась. Может, думала, что скандалить или драться с ней начну. Стала какую-то пургу нести, что они просто знакомые, вот она его и попросила сумочки до дома донести. А я ей говорю: «Милая, поздравляю. Теперь ты не только сумочки, но и этого козла понесешь, только уже к себе домой. Совет да любовь». И домой пошла. Иду, а в голове у меня звучит: «Свободнаааааа». Пришла домой и расхохоталась. Заперла дверь и решила спокойно попить чаю. Но не тут то было. Примчался мой благоверный и давай трезвонить. Пришлось пустить. Ну, говорить с ним, понятное дело, в таком виде бессмысленно. Завалился он спать, а я уже отбросив все свои принципы, залезла в его телефон и набрала последний номер. На воркующий голосок «алё» сказала: «Приходи и забирай свое счастье, оно у меня тут на карачках стоит, вещи я уже собрала». Мадам, правда, ответила, что я номером ошиблась. Честно говоря, я ведь конкретно ничего не знала, все на уровне догадок, но утром решила блефовать. Протрезвевшему мужу сказала, что я давно знаю про их роман, и совсем не случайно на них наскочила. А к нему у меня только один вопрос: «Почему он всю жизнь меня бешено ревновал, обзывал гулящей, без всякой на то причины, а сам завел любовницу». Девочки в этом ответе вся мерзость таких людей. Он мне просто сказал: «Ревновал потому, что любил, но ты моей любви не заслужила, а теперь встретил её, настоящую любовь. Она на 20 лет моложе тебя, а ты теперь старуха и больше меня не интересуешь, живи, как знаешь».
Ну что ж, старуха так старуха, зато свободная. Сразу предложила поставить точку в отношениях, развестись и разъехаться. У него своя квартира, у меня своя. Не захотел. Не выгодно. Свою то он сдавал. На эти деньги и выгуливал подругу. Начал ныть, что она ему нужна только для секса, а для жизни она негодная. Уговаривал меня повременить с разводом, мотивировал это тем, что вдвоем легче попасть к сыну. Мы как раз собирались ехать в гости. Дескать, к парам не так придираются на паспортном контроле. Поддалась на уговоры, но поставила условие: «Кухарки и прислуги у тебя больше нет. Готовит каждый себе сам. Убираем по очереди. Коммунальные пополам». Согласился. Ну а я решила побольше узнать о его любовнице. Социальные сети и телефон много информации могут дать. И вот тут я пришла в ужас. Двое детей неизвестно от кого. Жилья своего нет, родная мать считает позором семьи, а узнав про престарелого любовника, вообще потребовала очистить территорию. Только не подумайте, я никому ничего не говорила. Девица эта в соседнем доме живет, а соседи у нас глазастые. Это мы, жены все в последнюю очередь узнаём. В общем, просчитала я «чистую, бескорыстную» любовь этой бабы к мужниным квадратным метрам и решила действовать. Испугалась, что она его окрутит, квартиру заберёт, а он ко мне прибежит и начнёт давить на жалость. В общем, решила нанести превентивный удар, закрепить за мужем право на жилплощадь. Мужу напомнила о завещании его матери, по которому квартира должна достаться нашему сыну, заодно и обрисовала ему всю реальную ситуацию. Как говориться любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Пока не могу просчитать, где подвох, слишком уж легко муж согласился подписать дарственную на сына, правда, поставил условие, что все расходы оплачу я. Жлоб редкий, но что поделаешь, борюсь за свое благополучие. Касаемо моей квартиры на всякий случай составила завещание, по которому мужу не достается ничего, а то любовь к квадратным метрам, она такая: ещё кирпич на голову упадет или съем что-нибудь несвежее. Мужу завещание показала, теперь думаю показать мадам и разъяснить заодно, что живет он в моей квартире только до того момента, пока я жива.
В сентябре съездили в гости к сыну. После возвращения, снова заговорила о разводе, и снова отказ. Вот теперь сижу и думаю: «Что делать дальше?» Разводиться через суд очень хлопотно и очень дорого. Через ЗАГС легко и просто, но тут нужно присутствие обоих. Может кто-нибудь подскажет, как убедить мужа развестись по обоюдному согласию?
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Narine »

 
lenas61.61 писал(а):теперь думаю показать мадам и разъяснить заодно, что живет он в моей квартире только до того момента, пока я жива.
А для чего вы активно включили эту женщину в круг общения? С чего это вы ей что-то показывать и объяснять хотите?
Ох, что-то вы хитрите со своим "свободна". Зачем разузнавали про дамочку, зачем мужу пытались что-то объяснить про бесперспективность его увлечения? Пусть катится, и поскорее. С вещами на выход, разделить имущество, обезопасить себя и подать заявление на развод. Вот так будет делать та, кто по-настоящему рад, что освободился. А вы разве так делаете?

Как уговорить его пойти в загс? Вот сейчас мы вам скажем заветную фразу, и он пойдет как миленький. Вы правда думаете, что так можно сделать? Еще можно пистолет к боку приставить — наверняка пойдет. Поймите, развод в его планы не входил. Но зато, вроде как, входит в ваши. Ну так вперед, разводитесь, крепостного права нет давно. Я через суд разводилась с маленьким ребенком, и ничего.
lenas61.61 писал(а):«Ты, понимаешь, что я только ради тебя осталась с отцом, терпела весь этот кошмар и, по сути, сломала свою жизнь» …На, что он мне ответил: «А мне твои жертвы не нужны. Чем такой отец, лучше бы у меня не было никакого».
Правду сын вам сказал, а вы солгали. Сын уехал, и, по вашей логике, вы должны были тут же разойтись с мужем, а вы остались. И даже стареть вместе были готовы. При чем тут сын? Просто им удобно прикрываться.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
Большое спасибо Вам за совет. Я просто по жизни жутко нерешительная и консервативная. Любая перемена для меня стресс, а тут такое. Но, похоже, пора перестать прятать голову в песок.
Елена68
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 14:06
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Елена68 »

 
Да, в молодости вы сделали ошибку, живя с мужем ради сына. Но теперь у вас есть жизненный опыт, мудрость. Разводитесь через суд. если не хочет. Желаю удачи и начала новой, счастливой жизни!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы преувеличиваете трудности обычных рутинных действий. Написать заявление и заплатить госпошлину, 400 рублей. 15 минут времени. И вся жизнь впереди, новая, честная, спокойная, без лжи и предательства. В чем проблема?
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Не успели развестись, как муж пришел назад. Как справиться с собой и не пустить?

Сообщение lenas61.61 »

 
Первая часть моей истории изложена в теме «Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается». Наконец я развелась. Большое спасибо Narine, что хоть чуть чуть вправила мне мозги. Вправить сильнее, возможно, может только Господь. Муж откровенно развода не хотел, пришлось даже прибегнуть к шантажу: сказала, что если не пойдет в ЗАГС, устрою его мадам на работе и дома такое шоу брошенной жены, что зрители его ещё долго не забудут. То ли испугался, то ли у них там любовь-морковь ключом била, но согласился. Подали заявление. Весь месяц я старалась быть тише воды, ниже травы. Пришлось даже пообещать, что все его вещи будут у меня, пока он окончательно не определиться с жильем. Довела таки я его до ЗАГСа, развелись. Взяв в руки свидетельство о разводе, я искренне поблагодарила его за все хорошее, что было в нашей жизни, пожелала ему счастья. Он сказал, чтобы я сильно не расстраивалась, мы остаемся друзьями. Прошло два дня. Он позвонил мне и сказал, что хочет зайти взять какие-то вещи. Пришел с большой сумкой и стал её разбирать. На вопрос, что он делает как бы, между прочим, мне сказал: «Мне та квартира не нравится, я поживу у тебя пока не найду новую». Я здесь на сайте читаю разные истории, обманывают, возвращаются, но хотя бы каются, просят прощения, говорят, что любят, что осознали, что дорога, а здесь ни тени раскаяния, просто поставил в известность, что он так хочет. От обиды у меня даже сердце закололо. Я напомнила ему, что он бросил меня, ушел в новую жизнь, где мне места нет, поэтому пусть свои жилищные вопросы решает со своей неземной любовью. Он устроил мне жуткий скандал, обвиняя в том, что я его обманула, сказав, что мы будем друзьями и ушел. Мне было так плохо, что обязательно нужно было с кем то поговорить. В скайпе я увидела свою тётю, она мне как сестра. Живет она далеко, о моей «счастливой» семейной жизни, конечно, знает многое, но далеко не все. Здесь пришлось рассказать все. Так вот она мне сказала: « Первое. Ты знаешь я категорическая противница разводов, но здесь я встаю и аплодирую. Второе. Это очень хорошо, что он не стал извиняться и каяться. Это все равно было бы враньем. Но ты существо абсолютно бесхребетное. Тебе сразу бы стало его бедненького жалко, и ты бы снова посадила его себе на голову. Третье. Если ты пустишь его назад, я перестану с тобой здороваться». В связи с моей «бесхребетностью» у меня вопрос: «Как собрать себя в кучу, перестать его жалеть и не пустить назад, если начнёт проситься». Может у кого-то была подобная ситуация. Почему-то все наши общие друзья меня уверяют, что он обязательно придёт назад. А я им говорю, что молюсь, чтобы он был счастлив с этой женщиной или с какой-нибудь другой, потому, что тогда он не станет лезть в мою жизнь. Похоже, они мне не верят.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не успели развестись, как муж пришел назад. Как справиться с собой и не пустить?

Сообщение Korbette »

 
Автор, а почему Вы открыли новую тему? По правилам форума вы могли то же самое написать в вашей предыдущей теме. "Если начнет проситься" - это вы с какой стати так думаете? Вы любительница фантазировать? Что у вас на сегодняшний день, какие насущные вопросы? Как я понимаю, он не просится. Зачем вы обсуждаете свою личную жизнь с друзьями? Вы сама в состоянии принять решение, или будете, как флюгер, колыхаться на ветру, в зависимости, что сегодня вам скажет тетя или общие друзья. Вы же понимаете, у людей могут быть разные мнения, сегодня одно, завтра другое. Что вы ему ответили на его "пока поживу здесь"? Вам нужен опять этот карнавал?
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
К сожалению, я неточно поняла правила форума, решив, что в каждой теме к обсуждению разрешается только один вопрос. Поскольку вопрос «Как убедить мужа развестись?» никак не связан с вопросом «Как избавиться от жалости к нему?» открыла новую тему. На его «пока поживу здесь», я ответила, что поскольку он меня бросил и ушел в новую жизнь, пусть там и решает свои жилищные проблемы вместе со своей неземной любовью.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Delfina »

 
Довела таки я его до ЗАГСа, развелись
То есть мужчина уже не муж вам, но приходит к вам пожить:
мне сказал: «Мне та квартира не нравится, я поживу у тебя пока не найду новую».
Возникает вопрос: у вас гостиница, санаторий?
Вы скажите, он мне не чужой, мы прожили столько лет. Хорошо, сейчас к вам приедет ваш кровный родственник, троюродный брат и скажет, поживу я у тебя, не чужие же мы. Вы захотите его принять и будете жалеть? А вы знаете, что у него есть и жена, и родная сестра, и ещё куча родственников, то есть жить есть ему где.
«Как собрать себя в кучу, перестать его жалеть и не пустить назад, если начнёт проситься»
На каком основании этот мужчина, БЫВШИЙ муж, будет к вам проситься?
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Не успели развестись, как муж пришел назад. Как справиться с собой и не пустить?

Сообщение ФрезиГрант »

 
lenas61.61 писал(а):В связи с моей «бесхребетностью» у меня вопрос: «Как собрать себя в кучу, перестать его жалеть и не пустить назад, если начнёт проситься».
В смысле " его жалеть"? За что его жалеть? Себя пожалеть не хотите? Вам мало всего того унижения, которое вы уже испытали, еще хотите? Да и вообще, разве бывший муж просится назад? Он пришел, НЕ СПРАШИВАЯ вас, не считаясь с вашим мнением, на которое ему плевать, он делает только то, что удобно ему, а вы его пожалеть захотели?

Почему-то все наши общие друзья меня уверяют, что он обязательно придёт назад.
Потому что вы- бесхребетная, как вас ваша тетя назвала, ну то есть " терпила" иными словами, друзья ваши об этом знают, поэтому так и говорят. Вы же хотите иной смысл в их словах отыскать, верно? Что, дескать, муж вас все равно любит и к вам все равно вернется. Но это не так. Вернуться может и вернется, когда ему там надоест и страсть поутихнет, но вернется именно потому, что вы бесхребетная и с вами можно поступать как ему вздумается, не считаясь с вашими чувствами. То есть это про отсутствие уважения и любви уж так тем более.
А я им говорю, что молюсь, чтобы он был счастлив с этой женщиной или с какой-нибудь другой, потому, что тогда он не станет лезть в мою жизнь. Похоже, они мне не верят.
Ну не верят и ладно. Вам какое дело? Это здесь причем? А вообще, не о том вы молитесь. Не должно вас волновать, получится у него там с кем-то или нет, Вы о себе подумайте, о своей жизни. Или хотите ее остаток провести в качестве коврика для ног?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Narine »

 
lenas61.61 писал(а):Он позвонил мне и сказал, что хочет зайти взять какие-то вещи. Пришел с большой сумкой и стал её разбирать. На вопрос, что он делает как бы, между прочим, мне сказал: «Мне та квартира не нравится, я поживу у тебя пока не найду новую».
Какой ужас! Значит, он обманным путем проник к вам, чтобы остаться тут жить? Застолбить себе жилище на всякий случай?
А случай-то может быть разный. Ну например, поссорился с любовницей или надоела любовница, или уходит от одной к другой — перекантоваться где-то обязательно надо. Вы представляете, если он к вам переберется (а вы его жалеючи впустите), что будет? Вы ж его не прогоните потом: попробуй-ка выгони такого лба здорового. Это счастье, что он сразу ушел, мог бы и не уйти — и что бы вы делали? Как бы жили?

Тоже не понимаю, за что его-то жалеть? Человек сделал свой выбор, человек взрослый, можно сказать, пожилой. Получил что хотел — жалеть-то его за что? Это первое. А второе: вы не забыли, что теперь это чужой вам человек? С какой стати вы его жалеть и впускать в свой дом собрались? Он не муж уже вам.

Он сумки свои обратно забрал? Вещи все забрал? Вы можете сменить замки? Квартира ваша?
lenas61.61 писал(а):…обманывают, возвращаются, но хотя бы каются, просят прощения, говорят, что любят, что осознали, что дорога
Так в том-то и дело, что лишь говорят, а потом продолжают безобразничать. Неужели вы бы хотели, чтобы он вас так же обманул? Все это в основном обман, раскаяние на полчаса, потом начинают говорить, что туда тянет, потом оттуда тянет сюда… Мне кажется, что только редким-редким счастливчикам так везет, что от них уходят сразу, и можно сразу переболеть, перестрадать и закрыть навсегда эту тему, новую жизнь начать…

Елена, вы просто не знаете, что такое новая жизнь без блудливого мужа, какое это счастье, какая свобода, какой покой.
lenas61.61 писал(а):А я им говорю, что молюсь, чтобы он был счастлив с этой женщиной или с какой-нибудь другой, потому, что тогда он не станет лезть в мою жизнь
Странно, что вы обсуждаете с друзьями такую больную интимную тему. Не надо этого, зачем? Это ваше личное пространство, для чего туда всех впускать? Для чего обсуждать какие-то гипотетические ситуации? Ну а про молитвы ваши — нет уж, это должно быть вашим делом, делом вашей решимости, последовательности. Сказали нет, значит нет. А при чем тут Бог? Бог нам не прислуга, чтобы наши заказы исполнять, Он даровал нам силы, таланты, возможности — все, дальше сами. Молитесь лучше, чтобы Господь вам дал мужества и разумения, а главное, рассуждения. Чтобы отличать доброе от злого.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Не успели развестись, как муж пришел назад. Как справиться с собой и не пустить?

Сообщение lenas61.61 »

 
ФрезиГрант писал(а):
lenas61.61 писал(а):В связи с моей «бесхребетностью» у меня вопрос: «Как собрать себя в кучу, перестать его жалеть и не пустить назад, если начнёт проситься».
В смысле " его жалеть"? За что его жалеть? Себя пожалеть не хотите? Вам мало всего того унижения, которое вы уже испытали, еще хотите? Да и вообще, разве бывший муж просится назад? Он пришел, НЕ СПРАШИВАЯ вас, не считаясь с вашим мнением, на которое ему плевать, он делает только то, что удобно ему, а вы его пожалеть захотели?

Почему-то все наши общие друзья меня уверяют, что он обязательно придёт назад.
Потому что вы- бесхребетная, как вас ваша тетя назвала, ну то есть " терпила" иными словами, друзья ваши об этом знают, поэтому так и говорят. Вы же хотите иной смысл в их словах отыскать, верно? Что, дескать, муж вас все равно любит и к вам все равно вернется. Но это не так. Вернуться может и вернется, когда ему там надоест и страсть поутихнет, но вернется именно потому, что вы бесхребетная и с вами можно поступать как ему вздумается, не считаясь с вашими чувствами. То есть это про отсутствие уважения и любви уж так тем более.
А я им говорю, что молюсь, чтобы он был счастлив с этой женщиной или с какой-нибудь другой, потому, что тогда он не станет лезть в мою жизнь. Похоже, они мне не верят.
Ну не верят и ладно. Вам какое дело? Это здесь причем? А вообще, не о том вы молитесь. Не должно вас волновать, получится у него там с кем-то или нет, Вы о себе подумайте, о своей жизни. Или хотите ее остаток провести в качестве коврика для ног?
"Потому что вы- бесхребетная, как вас ваша тетя назвала, ну то есть " терпила" иными словами, друзья ваши об этом знают, поэтому так и говорят. Вы же хотите иной смысл в их словах отыскать, верно? Что, дескать, муж вас все равно любит и к вам все равно вернется" (Прошу прощения, что так оформлена цитата. Нигде не смогла найти как сделать это правильно)

Да Бог с Вами, какой там «любит». Я давным-давно поняла, что единственный человек, которого беззаветно любил, любит, и всегда будет любить мой муж – это он сам. Никогда он мной не дорожил и со мной не считался. А я все ему прощала. К сожалению, пробелы в воспитании. В конце концов, позволила превратить себя в коврик для вытирания ног «повелителя». И друзья мои реалисты. И говорят они, исходя из многочисленных примеров. Ну, посудите сами: мадам 36 лет, двое детей, куча проблем ни жилья, ни денег. Он же ей расписал, что он прынц с двумя квартирами. А по факту старый алкоголик, с минимальной зарплатой, без единого квадратного сантиметра жилья. Она же бедненькая не знает, что муж всего лишь прописан в квартирке, на которую она губу раскатала. А принадлежит эта квартирка нашему сыну по дарственной. Муж в неё ни прописать никого не может, ни отписать никому. Это в шестнадцать лет можно поверить в искреннюю бескорыстную любовь при таком раскладе, ну а нам чуток поболее. Пока он у меня жил, хоть какие то денежки водились. Хоть в кафе «неземную любовь» сводить, да мартини подарить за чудесный секс. А теперь ему самому квартиру снимать надо, денег намного меньше. Поэтому есть вариант, что покрутится она так, да и пошлёт престарелого мачо. Вот тут он и вспомнит про всепрощающую «мамочку».
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Delfina »

 
он и вспомнит про всепрощающую «мамочку».
Лена, думала о вас и тоже подумала, что жалость к мужу у вас материнская. Вы к нему не относитесь как к мужу, главе, сильному плечу, а как к сыночку. Это сыночка всегда жалко и хочется спасти от злого мира, укрыть, некормить, прикупить что-то, хоть сыну и 30 лет и 45. А ведь к мужу у вас должно быть другое чувство, уважение, почтение, тихая нежность, а тут жалость, которая распускает его ещё больше, развращает его на старости лет.
Может вам переключить материнские чувства к другим близким, которым полезны ваши и жалость, и забота, и доброта.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не успели развестись, как муж пришел назад. Как справиться с собой и не пустить?

Сообщение Korbette »

 
lenas61.61 писал(а): Ну, посудите сами: мадам 36 лет, двое детей, куча проблем ни жилья, ни денег. Он же ей расписал, что он прынц с двумя квартирами. А по факту старый алкоголик, с минимальной зарплатой, без единого квадратного сантиметра жилья. Она же бедненькая не знает, что муж всего лишь прописан в квартирке, на которую она губу раскатала. А принадлежит эта квартирка нашему сыну по дарственной. Муж в неё ни прописать никого не может, ни отписать никому.
А если ребенок совместный? В 36 лет это вполне возможно. Ребенка к отцу разве автоматически не пропишут? А тут и она до 18-летия с ребенком проживать сможет на законных основаниях. Вам бы с юристом на эту тему посоветоваться. Ведь неспроста он к вам заявился, почву прощупывает. Возможно, и по заданию феи. Не исключено.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
Спасибо за совет. Обязательно посоветуюсь. Я то думала, что без согласия собственника нельзя. Ну и хочу надеяться, что у мадам хоть капля мозгов сохранилась. Кого можно родить от старого запойного алкоголика. Хотя один аборт у нас уже был. Это именно после него маменька и попросила её на выход с вещами. И мой мачо начал вить гнёздышко.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
А насчет сыночка. Тут Вы в точку. Прожив 38 лет с печатью в паспорте, я ни одного дня не была замужем. Зато было у меня два сына. Один абсолютно беспроблемный. В детстве болел немного, учился прекрасно, с 14 лет начал неплохо зарабатывать, а в 17 уехал за границу и с тех пор ни одной копейки у меня не взял. Сам выучился, получил профессию и мне понемногу помогает. Зато второй сплошные проблемы, причем всю жизнь. Перечислять не буду. Читать устанете. Но мне некого в этом винить, кроме себя самой. Из-за дурацкого воспитания, у меня гипертрофированное чувство долга, поэтому я постоянно бросалась решать все семейные проблемы, предоставив «любимому дитяте» беззаботно наслаждаться жизнью. А дитятко борзело и борзело, пока совсем не начало гадить мне на голову. В конце концов, решило оно, что выросло и пора ему жениться. А тут и невеста бесхозная болтается. Ну а мамочку можно и побоку. Любофф.
Знаете, смотрю я на свою невестку, она у меня восточная женщина, и балдею. Она ЖЕНЩИНА, а я бульдозер с прицепом. Эх, не тому меня в советской школе учили.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
"Он сумки свои обратно забрал? Вещи все забрал? Вы можете сменить замки? Квартира ваша?"

Сумку свою с вещами, с которыми пришел, забрал. Но, к сожалению, это далеко не все его вещи. Он согласился на развод только при условии, что все его вещи будут у меня, пока он окончательно не определиться с жильем. Квартира моя, ключей у него нет. Замки постараюсь сменить в ближайшее время.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Elfriede »

 
lenas61.61 писал(а): Но мне некого в этом винить, кроме себя самой. Из-за дурацкого воспитания, у меня гипертрофированное чувство долга, поэтому я постоянно бросалась решать все семейные проблемы, предоставив «любимому дитяте» беззаботно наслаждаться жизнью. А дитятко борзело и борзело, пока совсем не начало гадить мне на голову. В конце концов, решило оно, что выросло и пора ему жениться. А тут и невеста бесхозная болтается. Ну а мамочку можно и побоку. Любофф.
Знаете, смотрю я на свою невестку, она у меня восточная женщина, и балдею. Она ЖЕНЩИНА, а я бульдозер с прицепом. Эх, не тому меня в советской школе учили.
Автор, а причем тут советская школа? Из советской школы разные девушки выходили, не только с синдромом Спасательницы. И, скорее, школа-то как раз тут не причем, такое "счастье" часто после отношений в родительской семье. Что за родительская семья у Вас была?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Elfriede »

 
lenas61.61 писал(а):
Сумку свою с вещами, с которыми пришел, забрал. Но, к сожалению, это далеко не все его вещи. Он согласился на развод только при условии, что все его вещи будут у меня, пока он окончательно не определиться с жильем. .
О сроках разговор при этом был? Какой срок Вы ему на "окончательно определиться с жильем" поставили?
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
Вы абсолютно правы. Школа – это процентов 10, остальные 90 – воспитание в семье. Я выросла без отца. Папа умер, когда я была совсем ребенком, воспитывали меня мама и бабушка. Мама была очень авторитарна, считала свое мнение единственно правильным, а всем окружающим, и в первую очередь нам с бабушкой разрешалось только «взять под козырек» и немедленно броситься выполнять то, что она сказала. При этом она меня очень любила и абсолютно искренне считала, что все это только для моего блага. Правда, маму я видела нечасто. Чтобы нам выжить, она работала по 12 часов, а домой приходила только переночевать. Бабулечка, она по сути меня и вырастила, была добрая, очень мягкая и деликатная, жутко перепуганная жизнью (сказались сталинские репрессии), и считающая себя всем обязанной. Жила она по принципу: «Нам солнца не надо – нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай». И свои принципы изо всех сил старалась внушить мне. Вот такая я и выросла - типичная советская девочка, с чувством долга больше чем сама, считая себя обязанной всему миру, с жизненным девизом: «раньше думай о Родине, а потом о себе». А ещё моя замечательная, добрая бабушка намертво вбила мне в голову несусветную глупость: «главное предназначение женщины - сохранить семью, детям отца, быть «мудрой», если, что не так смириться, перетерпеть, переболеть, быть нужной. От хороших жен мужья не уходят. А если ушел – значит, априори жена виновата – не смогла удержать мужчину, не «мудрая» значит, типа бракованная». Вот и старалась я быть «мудрой» и терпела 38 лет, то, что по-хорошему надо было прекратить на втором году семейной жизни.
lenas61.61
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 11:25
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение lenas61.61 »

 
Касаемо вещей, к сожалению, срок большой. Может растянуться даже до 4 х месяцев. В той квартире, где он прописан, до сентября живут квартиранты. Так, что придется терпеть. Обещала, никуда не денешься.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж завёл любовницу, а со мной разводиться отказывается

Сообщение Elfriede »

 
lenas61.61 писал(а):Касаемо вещей, к сожалению, срок большой. Может растянуться даже до 4 х месяцев. В той квартире, где он прописан, до сентября живут квартиранты. Так, что придется терпеть. Обещала, никуда не денешься.
Я Вам скажу сейчас не очень удобную для Вас вещь, и даже, возможно не вполне приемлемую, но, думаю, Вам это может быть полезно.
Может быть, Вам с этим хранением вещей следует сломать свой шаблон поведения и где-то через недельку объявить мужу, что Вы передумали хранить его барахло пока он не шатко не валко разбирается с жильем. В конце концов, у Вас не камера хранения и не склад, чтобы все это у Вас валялось. Да и присутствие вещей бывшего мужа - это знак, что отношения окончательно не завершены, а Вы считаете, что вс точки расставлены. Потому Вы их, конечно, хранить какое-то время можете, но не более... (1 месяца? 2 месяцев? решите сами, но надо поставить точный и не супер длинный срок), после чего отправите их к нему на его новое место жительства. Или на работу. Или к его зазнобе.А если что-то из перечисленного не сложится, то - до ближайшего мусорного бака.
Если начнет визжать по поводу "обманула" и "договорились" и вспоминать, что вот он, такой орел, дал согласие на развод, сказать ему весело и нагло в глаза, что Вы бы прекрасно и без его согласия развелись, только это было бы подольше, только и всего. И что Вы имеете право и передумать. Он же передумал жить с Вами семьей? Вот и Вы передумали.
И это, в общем-то, не способ "макнуть индюка", это освободит Вас от прежнего паттерна поведения. И поможет выйти из зависимости, которая у Вас явно есть. Вы ведь таким образом позаботитесь о своих собственных интересах, и это как раз то, чего Вы очень мало делали эти долгие годы брака.

Пару слов по поводу визы к сыну. Мы (я несколько старше Вас) уже в таком возрасте, что подобного рода визы обычно не вызывают проблем, так как риск стать в принимающей стране нелегальным рабочим мигрантов исчезающе мал, и консульство это понимает.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»