Пусть уходит к своему ребенку

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Взрослая
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:04

Сообщение Взрослая »

 
Спасибо Вам, Сусанна!
Все,что вы написали очень мудро. Обо всем этом я много думала, и мысли были похожие.
Я была некрещенной, получилось так. А под 50 лет стали донимать мысли о нерожденных детях. Я вспоминала, где и почему я от них избавилась. Стало невыносимо тяжело. Пошла в церковь. Каким страшным и тяжелым было покаяние! Я не могла начать говорить, каяться в совершенном. Окрестилась. Не могу сказать, что стало намного легче.
У меня двое детей, я писала об этом. Муж хотел ещё, но при этом не хотел ничего менять в своей жизни-работу, которая была ему интересна, но не обеспечивала семью, спортзалы по три раза в неделю, бани, обязаности в первую очередь перед друзьями.... Я во многом поддерживала его интересы, и расчитывала только на свои силы. Любила его очень сильно, больше Бога, больше себя. Женского зоровья мне было дано много, а разума, как предохраниться, минимум.
Вся эта история длиться не один год. За это время я перестала уважать мужа. И доверять ему. Так сложно жить мудро.
Диагностика семейных отношений
Иволга
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 02:17
Откуда: Москва

Сообщение Иволга »

 
Дорогая Взрослая!
А крестятся не для того, чтобы стало легче. А чтобы жить с Богом и по-божески.
Это очень трудно грешному человеку, и Господь сделал все, чтобы нам помочь в этом: Он основал свою Церковь и снабдил ее Таинствами. Церковь - наша духовная лечебница, где мы только и можем исцеляться от ран и болезней (духовных и телесных), которые наносим себе грехами.
Чувствуешь, как семечко веры, посеянное в твою душу при крещении, уже начало расти, у тебя открываются духовные очи, и ты начинаешь видеть себя! (Вот зачем ты крестилась, а не для того, чтобы тебе стало легче или чтобы не болеть). Понимаешь, о чем тебе говорит Сусанна: и обстоятельства нашей жизни и наши близкие и дальние люди помогают нам увидеть наши поступки и себя в верном свете.
Себя, дорогая моя, Взрослая сестренка! Вот твое главное дело - ТВОЯ душа. Сейчас, когда тебе кажется, что тебя оставили все, и не на кого больше надеяться, - самое благоприятное для этого время. Займись собой: если есть возможность - к психологу и обязательно в церковь! А парикмахерская, бассейн и магазины не отменяются, - нужно и то делать и другого не оставлять.

Дорогая Взрослая, если ты начнешь изучать свою веру, то и сама начнешь выходить на верную дорогу и своих потом выведешь.
Первое, о чем ты прочитаешь в любой православное книжке, - о терпении. "Без терпенья нет спасенья". Ты ничего не можешь сейчас сделать с людьми, к-е тебя окружают - начинай их терпеть,
ты никак не можешь изменить обстоятельства своей жизни, - терпи;
Не можешь повлиять на ход событий, - можешь зато учиться их терпеть без злобы, раздражения, осуждения, зная точно, что терпение - это христианская добродетель, которую тебе обязательно надо приобрести, потому что без нее нет спасения.
Дорогая моя, не гони мужа, потерпи его! Пожалей, ведь если правда все то, что ты думаешь (а это еще не точно), он в большой беде, большей, чем ты. Ты его жена , вы - одна плоть, да, больная сейчас, но общая, - помолись за него! Он груб, не внимателен к тебе, может, и предал, может, и отрекся, но "не ведает, что творит"! Вы еще живы, а, значит, надежда на спасение есть.
Ты уже заглянула в себя и кое-что увидела: мы-то с тобой не только предатели, мы еще и убийцы. По справедливости нас с тобой надо несколько раз убить или несколько пожизненных сроков дать, ведь правда?, - а Господь дал только потерпеть предательство.
А сколько еще у нас в душе за жизнь накопилось!
Подумай об этом.
Пожалуйста, потерпи мужа.
Если уйдет - другое дело, а сама - не гони, не бери на себя.

И не укоряй себя, что не получается быть холодной и чужой. Вы -живые люди! Весело - смейся, грустно - плачь. Ты - не любовница, ты - жена, имеешь все права, ты хозяйка и в своем доме, и над своим мужем, это ей! все время! надо притворяться, а не тебе. Так что веди себя как хочешь, не беспокоясь о том, что подумает муж: ты не суперженщина, не можешь всегда быть на высоте, веди себя так, как подсказывает тебе твое сердце и не заморачивайся. Обидел - выскажи, приласкал - улыбнись, заболеет - лечи, проголодался - корми, что ты все себя оговариваешь? Ведь он - не в себе! Достаточно того, что уже несколько лет нет нормальной жизни! Слушай свое сердце. А оно подскажет тебе любить мужа и молиться о нем, несмотря ни на что.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Взрослая писал(а):Каким страшным и тяжелым было покаяние! Я не могла начать говорить, каяться в совершенном. Окрестилась. Не могу сказать, что стало намного легче.
Я искренне рада за вас, что вы нашли в себе силы, смогли исповедаться и креститься! Я очень хорошо знаю и понимаю, КАК вам было тяжело. Я знаю, как это, когда стоит ком в горле и не можешь произнести того, что смогла сделать. Знаю, поэтому и понимаю степень вашей тяжести, сочувствую вам, но вместе с тем и радуюсь за вас, ведь вы все-таки решились, смогли себя пересилить. А ведь многие не могут... Но в этом преодолении себя и ценность перед Богом нашего покаяния. Он ведь и без нас знает все, что мы сделали, но хочет помочь и ждет только, чтобы мы сами, своей свободной волей, которую Он безмерно уважает, обратились к Нему за помощью. Бывает, человек приходит к врачу с ужасной стыдной гнойной раной, но, если он не преодолеет стыда и не покажет рану, врач не сможет ему помочь. Так же и в Исповеди.
В Крещении с человеком навсегда соединяется благодать Божия. Она будет действовать у вас в душе, даже если вы этого не ощущаете. Господь может помочь вам не только внешне, устраивая каким-то образом обстоятельства вашей жизни, но и внутри вас, давая вам силы и разум что-то выдержать, стать в чем-то лучше и сильнее, из чего-то извлечь правильный урок. Но это не значит, что вы крестились и все остальное - забота Бога. Нет, крещение, как и все таинства, дается нам как задание, как что-то, что мы получили и должны развивать, выращивать. Благодать, которую вы получили в крещении и которая действует внутри вас, нужно стараться не растерять поверхностной жизнью, а поддержать, сохранить и приумножить, благодать должна раскрыться в вас, проникнуть все ваше существо, и сделаться видною даже вовне, озаряя всю вашу жизнь. Поддерживается, обновляется благодать Божия в человеке участием в Таинстве Причащения Тела и Крови Господних. Приумножается благодать, когда мы изо всех сил стараемся жить по заповедям Господним, стараемся быть самими собой, то есть очищаем тот образ, по которому мы сотворены, от всего наносного, грязного, что прилипло к нему за всю нашу жизнь. Конечно, сразу все не получится. Приумножение благодати, очищение себя от грехов - задание на всю жизнь. Стараемся, но что-то не получается - идем, исповедуем наши грехи и немощи, и Господь прощает, помогает, излечивает наши болячки, заработанные нами всей нашей жизнью. Причащаемся, и Господь Сам входит внутрь нас, не гнушается нашими грехами и всей нашей жизнью, и делает нас лучше, сильнее, добрее, умнее, просвещает Собой всего человека и всю его жизнь.
Простите, что так много пишу. Просто хочу сказать вам, то, что вы исповедались и крестились - это замечательно, это очень важно, но нельзя на этом останавливаться. От механически воспринятого Таинства Крещения легче, действительно, не станет. Нужно поддерживать и приумножать в себе дарованную вам благодать, стараться жить по заповедям, жить церковной жизнью (регулярно исповедаться и причащаться), и вот тогда станет легче. Нет, проблемы в жизни, возможно, и не исчезнут. Но исчезнет уныние, отчаяние, а вместо них появятся силы все пережить и даже стать лучше. Вы очень многое начнете лучше понимать, вам станет ясно, как правильно вести себя. Кстати, нельзя переоценить совет опытного священника. Думаю, выслушав вашу искреннюю исповедь, он лучше посоветует вам, как себя вести в вашей теперешней ситуации, чем все форумы, вместе взятые.
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Взрослая,хочется вас поддержать,мой ушёл после 25 лет совместной жизни,казалось это не пережить.Слава Богу пережила.Но я понимаю через какой ад вы сейчас проходите.Держитесь миленькая ,Бог поможет,да и сыновья у вас хорошие,есть чему радоваться.Доверьте Богу ,то что сами не можете изменить.Муж взрослый дядя и пусть сам решает свои проблемы и разгребает,то что наворотил.Храни вас Бог!
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Взрослая писал(а):Девочке нет и двух лет. Его не держу, а у себя дома принять их не смогу, никакой мудрости не хватит.
взрослая! а официально подать на развод и на раздел имущества вы не пробовали? зачем склеивать то, что склеить невозможно? ваш муж - жалкий приспособленец, а подруга - змея, без чести и совести. зачем вы насилуете себя? сделайте ОФИЦИАЛЬНЫЕ ШАГИ, которые покажут вашему мужу, что вы не можете и не хотите видеть перед глазами постоянный раздоражитель - ЕГО! ведь загнанная внутрь обида это путь к раку, это постоянный АД. зачем вам это? зачем вам безрадостная жизнь полная самоотравления. не обманывайте себя, если ваш муж тянет резину, то должен же кто то быть сильнее и решительнее. Почемы не ВЫ? Наберитесь мужества, поверьте, жизнь не кончается, возможно без него вы почувствуете как гора свалится с ваших плеч. решайтесь...
Взрослая
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:04

Сообщение Взрослая »

 
Нет, он не приспособленец-он возомнил себя вершителем судеб!
Благородным и принципиальным. По-моему у него под воздействием командировочной свободы и алкоголя перемешались жизненные принципы, сфомированные в юности на героях Катаева и Даниила Гранина, с настоящими бл....ми принципами Эммануэли и принципами японских самураев, понятых по-русски. А я должна была его ПОНЯТЬ.
Я подавала на развод через суд, ещё до признания им ребенка-муж серьезно заболел, потом делал все возможное, чтобы не сознаваться. Уговорил делами забрать заявление.
Недавно согласился на развод по обоюдному согласию-делай что хочешь, но из дома я не уйду...И опять заболел, попросил отложить это мероприятие. Вот так!!!
После всех писем, которые я здесь получила, мне стало легче примириться самой с собой, с его нелюбовью. Думаю, я теперь, перестану так убиваться и растраиваться из-за него. Мне черным по белому написали том, что я сама должна была знать, в моем то возрасте.
Спасибо всем за прочистку моих мозгов!
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Взрослая,спасибо за письмо в личку,за добрые слова.Я написала вам ответ в личку 15 числа,но он так и висит в исходящих,вы наверное его не получили... :(

Мужья у нас с вами похожие,поэтому я хорошо чувствую вашу боль,очень надеюсь что вы в "порядке",вы умная и сильная женщина и пусть у вас всё будет хорошо,Бог в помощь! :D
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»