Тупик

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Solty
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 23:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Тупик

Сообщение Solty »

 
Спасибо большое за ваши отклики, за время, которое тратите на мою историю, все внимательно читаю и анализирую.
Многое пытаюсь переосмыслить и понять, почему так со мной произошло. Самое простое объяснение, что мне очень хотелось, чтобы меня любили и заботились, а я отвечала тем же взамен. И какое то время, это действительно было так, т.е. мне так видимо казалось. Я была уверена, что сделаю все, чтобы человек рядом со мной был счастлив и не хотела подвести его. Я старалась, но видимо понимала семейное счастье не так, как он его понимал. Была в эйфории и думала, что если я со своей стороны буду искренней и честной, то все будет взаимно.
Я точно не упиваюсь внутренне от своего страдания и горжусь "силой" , это точно не про меня, никаких скрытых выгод быть жертвой у меня нет. Я хочу быть счастливой ( для меня это не только отношения с мужем, я раньше могла чувствовать счастье и радость от многого другого) или хотя бы внутренне спокойной. Действительно хочу какое то своё оставшееся достоинство сохранить, а не чувствовать, что я зря прожила свою жизнь, считаю что жизнь дана не для этого. Единственное, что меня удерживало, это то, что я не могла принять и понять, как это вообще может происходить со мной и я думала, что он откроет глаза и никогда такое повторять не будет. Думала, что надо больше стараться. Теперь уже не думаю.
И да, я действительно, была безответственна, когда выбрала его, видимо больше думала о сиюминутной радости, чем о будущем.
А вообщем о страхах, наверное как и у всех, страшно потерять, того к кому привык, столько вложил тепла и любви, спровоцировать агрессию своим уходом, узнать ещё что то плохое про него, причинить ещё большую боль детям, также страх, что буду совсем одна в моральном плане, не знаю, как сказать родственникам о нашем расставании. Может они даже позлорадствуют в душе и скажут, мы не зря его не любили.
Но страх остаться и жить так ещё больше.
Диагностика добрачных отношений
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Тупик

Сообщение ФрезиГрант »

 
Solty писал(а):страшно потерять, того к кому привык, столько вложил тепла и любви, спровоцировать агрессию своим уходом, узнать ещё что то плохое про него, причинить ещё большую боль детям, также страх, что буду совсем одна в моральном плане, не знаю, как сказать родственникам о нашем расставании. Может они даже позлорадствуют в душе и скажут, мы не зря его не любили.
О чем все эти страхи на самом деле? Вы правда думаете, что развод для детей будет большим злом, нежели жизнь в "семье", в которой отец избивает маму, угрожая убить, изменяет ей, мама, в свою очередь, срывается и орет на ребенка, отталкивая его от себя в прямом смысле слова? Вы хоть отчет себе отдаете, какой пример у детей перед глазами, как вы калечите их психику, с каким багажом они выйдут во взрослую жизнь? Насчет родственников- почему вы думаете, что они будут злорадствовать? Это ведь ваши родственники, думаю, они за вас переживают и желают вам добра, ну а мужа вашего действительно не зря не любили. И почему не знаете, как сказать о расставании? Разве у вас нет для этого причин? Да более чем достаточно. А если кто-то и позлорадствует- ну и что? Вам-то какое дело, кто там и о чем думает? Это всего лишь чье-то мнение. Почему оно для вас важно? Вы пишите, что страшно потерять, того к кому привык, столько вложил тепла и любви. Почитайте свой первый пост. Вы привыкли к избиениям, угрозам, унижениям вас как жены, как женщины. Вы это боитесь потерять? Ну и что, что вложили много тепла и любви в мужа? А он, представьте себе- бездонная бочка, безответственный, инфантильный, эгоистичный нарцисс и тиран. Он другим не будет. Ваши страхи- они надуманны, бояться вам нужно совершенно другого. А сейчас вам просто страшно выходить из вашей зоны комфорта( да, для вас она такая). Ибо если действительно отчет человек что-то изменить- он меняет, а не ищет крючки.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тупик

Сообщение Korbette »

 
Вам все равно придется через это пройти. Мы все через это проходим. Отключайте эмоции. Включайте голову. Все, что сейчас вы слелаете в свою пользу в материальном плане, то и достанется детям. Решайте материальные вопросы, спокойно, как шахматную задачку. Бояться будете потом. Гораздо комфортнее чувствовать себя и детей защищенными. Сил вам. Вы справитесь. Вы можете.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тупик

Сообщение Narine »

 
Solty писал(а):Я точно не упиваюсь внутренне от своего страдания и горжусь "силой" , это точно не про меня, никаких скрытых выгод быть жертвой у меня нет.
Не спешите выносить категоричные суждения. Вы плохо себя знаете. Познакомьтесь: вы первый человек на планете, которые хочет быть счастливым, но все делает, чтобы жить несчастливо.

Вы боитесь повернуться к людям спиной. Вам кажется, что все безжалостны. Откуда я это взяла? Из ваших слов про родственников. Во-первых, как вы можете так говорить о своей родне? Они у вас волки что ли, а не люди? Во-вторых, вы написали: как им сказать. А кто вас, собственно обязывает все о своей жизни докладывать? Не хотите, не говорите — но это должен быть ваш выбор, а не страх.

Я работала с бывшим вместе и однажды пришла и сказала коллегам: я развожусь, но очень прошу на эту тему со мной не говорить. И знаете, что я увидела? Полные сострадания глаза. Все прежде всего люди. Если мы даже врагов жалеем, то уж разве трудно с пониманием относиться к ближнему?

Вы просто не любите никого: себя не любите, детей, людей, да и этого человека, с которым вступили в законный брак, тоже. Ведь когда любишь, то хочется гордиться своим избранником, хочется, чтобы он становился все лучше и лучше. И для этого не нужно ему прислуживать, унижаться, нужно оставаться личностью — он человек и наверняка хотел бы видеть рядом тоже человека.
Solty писал(а):Я была уверена, что сделаю все, чтобы человек рядом со мной
Ну и что все вы делали? Да и можно ли сделать все, чтобы человека удержать? Нет, каждый свободен. Нужно делать все, что должна делать жена. Не прислуга, не мамаша, не учительница, а жена. И на этом ваши полномочия заканчиваются, потому что уходят от любых: плохих и хороших, красавиц и некрасивых — от любых.

Просто вы не то принимаете за любовь, поэтому внимательно слушайте и не спорьте. А пока читайте этот раздел, форум "Ветка ивы", сайт Настоящая любовь. Читайте и открывайте себя, а спорить вы пока не можете: вы нам свои иллюзии выкладываете, а мы должны постараться открыть вам глаза.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Тупик

Сообщение Tara »

 
Solty! Вообще, если честно - вы уже в аду ! Почитайте соседнюю ветку, где женщина год терпела измены, ради "любви" мужа отселила сына - подростка, чтобы не раздражал мужа, а он вырос и стал жёстким игроманом, а дочка из- за нервотрёпки, пока мама пыталась пересидеть любовницу и сохранить семью - заболела онкологией. Да, мы здесь все много чего проходили- ну, так посмотрите на наши ошибки и наш опыт выхода из ада! Мой второй муж на меня тоже руку поднимал, и что такое приступ агрессии, именно приступ - а не просто ссора, как он идёт по нарастающей и пока все не выйдет не успокоится, я знаю не по наслышке. После такого очередного приступа, я села и крепко задумалась: так отца у меня нет( умер) - значит заступиться некому, мамы нет( умерла к тому моменту) - значит мужу устыдился некого, свекровь сказала- что я сама виновата- значит на стороне сына, сын - все это видит и воспитывается в этом кошмаре. И знаете в тот момент на меня СНИЗОШЛО! А ведь никто за меня постоять не может....кроме МЕНЯ! И все - меня как подменили! Я мужу сказала, что БОЛЬШЕ ты меня НИКОГДА не УДАРИШЬ. Знаете, тихо так сказала, спокойно и уверенно. Вы наверное, так же говорили , когда заявляли, что аборт делать не будете. Это такая внутренняя непоколебимость, внутренняя тихая и очень мощная сила, когда точно знаешь , что будет по твоему и ТОЧКА! И уверен в своей правоте. Итог - спустя год муж ни разу не поднял на меня руку, ни разу не было приступа агрессии. Я даже нарадоваться не могла! Но! Он ушел к другой женщине, потерял ко мне интерес - " раз-лю-бил". Не интересно, когда нет унижения и самоутверждения. А теперь , внимание вопросы к вам. Ответьте предельно честно. 1. Какие отношения у ваших мамы и папы, как папа относился в вашем детстве к маме? 2. Ваши родственники- это кто? Родители? Вы боитесь осуждения мамы и папы? Они материально обеспечены? Выходя замуж, они были против и предупреждали вас о муже? 3. Вы удовлетворены сексом с мужем? Вы считаете , что в интимном плане у вас все хорошо? Вы боитесь остаться без интимных отношений с вашим мужем, в случае развода? Вы боитесь остаться вообще без интимных отношений? 4. Вы понимаете, что ваши дети будут строить свою семью по вашему сценарию? Вы понимаете, что сын , насмотревшись на насилие возможно будет иметь проблемы с женщинами, с проявлением агрессии, с сексуальностью, потому что у него все искаженно? Вы хотите такой судьбы вашим детям?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тупик

Сообщение Delfina »

 
все внимательно читаю и анализирую.
Это хорошо! Поэтому напишу вам ещё несколько замечаний. Вам другие участники уже много важного написали, я тоже внимательно читаю комментарии других.
Была в эйфории и думала, что если я со своей стороны буду искренней и честной, то все будет взаимно.
И я так считала. Но жизнь гораздо сложнее, и оказывается, что есть другие люди с другими взглядами, есть ложь, обман, использование, и это может оказаться рядом с тобой. Это определённый этап взросления, когда замечаешь, что не всё так, как ты представлял, даже если это были твои добрые взгляды на жизнь. Но, как в сказках, всегда добро побеждает, и это правда. Любую сказку почитайте деткам, и там для себя почерпаете новое и сможете применить к своей жизни.
никаких скрытых выгод быть жертвой у меня нет.
Есть. Вы их не осознаёте.
Одна из выгод- ничего не менять. Ведь перемена требует от вас много чего, а так, я жертва и ничего делать не надо. Всё течёт как течёт. А вдруг само устроится, и вдруг муж увидит вас хорошую, ведь вы ему столько добра сделали, оценит и изменится сам по волшебству.
Это очень выгодная позиция на самом деле.
Я хочу быть счастливой.. хочу какое то своё оставшееся достоинство сохранить..
Есть одно золотое правило, которое действует 100 %. Ну как правило, я его так называю для себя, да о нём многие знают. Если очень хочется, то надо делать конкретные шажки для этого. А вкус к переменам приходит в процессе. Под лежачий камень вода не течёт. То есть, если только говорить "я хочу-хочу" и ничего не делать, ничего не изменится.Хотя для первого шага хорошо уже сказать вслух себе перед зеркалом "Я хочу быть счастливой!" и вы почувствуете, как мозг и тело отзовутся на эти слова. Запомните, страх надо преодолевать, он будет всегда. Даже Иисус просил Отца избавить от предстоящих страданий. Страх боли, унижений, разочарований, одиночества, бессилия будут, их надо перенести и идти вперёд к счастью.
Это всё действует. Главное не сидеть. Начать шевелиться в верном направлении.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»