Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фиалка35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2020, 16:57
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Фиалка35 »

 
Да, ситуации похожи. Старшая дочь сказала, что папой его звать больше не будет, у неё нет больше папы. Хотя вижу, что зла на него в ней нет, есть обида и непонимание, почему. Средний сын растёт очень боязливым и неуверенным в себе. А младшая, малышка семи месяцев, видимо, что-то чувствует и у папы на руках находиться не хочет, капризничает и плачет.
А проблемы с алкоголем у мужа тоже есть. В начале совместной жизни время от времени пил запоями. Об этом тоже было много разговоров и скандалов. Сейчас запоев нет, но пиво пьёт каждый выходной.
Диагностика отношений в сожительстве
Фиалка35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2020, 16:57
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Фиалка35 »

 
Те претензии, что он предъявляет моей дочери, с таким же успехом можно предъявить и сыну, если на то пошло. Они мелкие, жалкие, доходящие до маразма. Его бесит то, что она просто есть.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Korbette »

 
Взрослый человек способен думать, чувствовать, анализировать, корректировать свое поведение. Если он так себя ведет, себе позволяет: кричать, ругать, обзывать, значит, это просто распущенность. Он сам себя распустил, и не считает это злом. И нет никаких оснований думать, что он будет что то менять, или сам меняться. Это его самоагрессия. Но он же не может сам себя ругать, когда у него что то не так: нет денег, здоровья, успешности. Он срывается на тех, кто во первых не виноват в его бедах, во вторых не может ему адекватно ответить, или дать в лоб, как это принято в мужских кругах, сделать так сказать, физическое замечание, поставить на место. Ваши слова он не воспринимает, вы для него пустой звук.
Фиалка35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2020, 16:57
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Фиалка35 »

 
Всё абсолютно верно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Delfina »

 
Фиалка35 писал(а):Всё абсолютно верно.
Всё так, но и вы можете многое.
Я согласна с теми, кто пишет, что нужен серьёзный и детальный разговор. То есть ты говоришь дочери "привет, спокойной ночи, как дела", хвалить её " умница, красавица, солнышко, ангелочек, молодчинка". Прям вот так расписать всё. Помните, что мужчинам нужны конкретные задания, указания,просьбы. Мужчины думают и чувствую не как женщины. Они другие. При подготовке к разговору помните это и почитайте книгу "Мужчина с Марса, Женщины с Венеры"
Нарушение, крики, унижения- обсуждение ситуации, развод(??).
Примерно так.
И всё -таки хочу вам сказать ещё раз, что проблема есть и между вами. Вы не понимаете друг друга и говорите на разных языках.
Нужно решать проблему и общения между вами.
Читайте книгу " Пять языков любви".

Я старшая из детей. И с меня всегда спрос был строже. То, что прощали младшему, не прощали мне. Обидно мне не было, так как все друг друга любили. А я до сих пор люблю своего младшего брата, уже взрослого дядю)))
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а муж не может Вас ревновать к Вашему предыдущему браку/мужчине - отцу ребенка? И вымещать свою ревность на ребенке?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение alkesh »

 
Вот это
Фиалка35 писал(а): Папа мой выпивал часто, из-за чего было много скандалов с мамой. Но мной всегда занимался, играл, возился со мной больше, чем мама. ... Очень люблю и уважаю своего папу.
думаю, связано с этим:
Фиалка35 писал(а): А проблемы с алкоголем у мужа тоже есть. В начале совместной жизни время от времени пил запоями. Об этом тоже было много разговоров и скандалов. Сейчас запоев нет, но пиво пьёт каждый выходной.
Если не читали, почитайте материалы тут: https://www.perejit.ru/main/alko
Связь точно есть, между вашей родительской семьёй, и почему вы выбрали такого мужа, и то, как вы относитесь к своему мужу.

По-моему, вы своего мужа не уважаете. Может быть это неуважение идёт еще из детства - вы видели пьющего отца, какие скандалы были с мамой. То, что ваш отец с вами играл и возился вовсе не значит что вы усвоили правильную модель семьи.

Вы слышали о том, что в крепкой, правильной семьей муж и жена самые близкие друг другу люди, ближе чем дети, даже чем родные дети? А вы мужа выгоняли, как кота, как собаку. Из общего дома.

Вам кажется, что во всём виноват муж, ишь, не сдерживает обещание. Но семья это двое. Ваше поведение как жены имеет большое значение. Да, у вашего мужа серьезные недостатки, во многом и из детства. Но его всё равно нужно уважать, без уважения женой мужа семья перестает быть семьей. А становится совместным предприятием, для экономических целей, воспитания детей, секса.
Фиалка35 писал(а): Каждый раз всё развивается одинаково. Я долгое время терплю, прошу, объясняю, проглатываю, сдерживаю себя, стараюсь не доводить до скандала. Но терпению приходит конец, и очередная его придирка к моей дочери вызывает во мне взрыв. А он при этом начинает говорить такие вещи, что я просто не в состоянии слышать.
Вы выгоняли его - из-за вашего неумений, непониманий (похоже, на эмоциях, но это не оправдание).. Он не контролирует себя, и нападает на вашу дочь - из-за своих неумений, проблем.
Фиалка35 писал(а): Он сам с 12 лет жил с отчимом (отец погиб), и я думала, понимает, что это такое. На своего родного сына он тоже часто кричит и не является идеальным отцом.
Вы ошиблись, думая так. Дети тех, кого били отец/мать, нередко сами склонны бить своих детей. Дети тех, кого оскорбляли в семье, сами нередко склонны оскорблять. И т.д. Да же те, кто на словах говорит что никогда не будет как мама/папа в реальности поступает, нередко, так же. Задумайтесь - а вы с вашим мужем - вы точно не ведете себя, по крайней мере в чём-то, как ваша мама?

Я согласен с Дельфиной, вам нужно читать эти книги, и учиться находить общий язык с мужем. Вы пошли неверным путём (выгоняя мужа). Палкой нельзя в человеке создать любовь/принятие. А вы мужа хотели дрессировать как собаку "веди себя хорошо, а то выгоню.

Это нелегко, полюбить чужого ребёнка. Вам про это уже писали, но не уверен, что вы это понимаете. Нелегко особенно тем, кого в детстве недолюбили, кому не хватило принятия, доброго слова, ласки.
Фиалка35 писал(а): Я сейчас в декретном отпуске, муж работает. Понимание, доверие и уважение между нами есть. И у него и у меня есть недостатки, но со всеми из них я спокойно уживаюсь. Только с его отношением к дочери не могу смириться.
Если между вами есть понимание, доверие, уважение, и проблема только отношение к дочери - как вы могли его выгонять?
Как вы можете думать о разводе? Нужно искать пути решения проблемы, но не путём угрозы развода, не выгоняя.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение alkesh »

 
Фиалка35 писал(а): Вот, например, последний скандал случился 9 мая. Он с сыном смотрел телевизор в зале, дочка пошла на кухню и включила телевизор там. Он подбежал к ней, выхватил пульт и стал орать, что надо смотреть один телевизор. Я вмешалась, попросила не устраивать скандал, дочка убежала в слезах в комнату, а его уже было не остановить. Стал кричать, что она не зарабатывает, не платит за свет, что она крыса в нашей семье, он ей никто и т. д. На следующий день он просил не ругаться и жить мирно, но по-прежнему продолжал доказывать, какая плохая моя дочь.
Ну вот взять эту ситуацию. Наверно не просто так ваш муж стал кричать, что нужно смотреть один телевизор? В чём была суть его аргумента? Экономия электроэнергии? Или чтобы не мешал звук телевизора? Или что?
Что значит "какая плохая моя дочь." - что не слушается? Что бездельничает? Или что?
Такое впечатление, что вы с мужем не слышите, не понимаете друг друга. Если бы хоть один из вас понял суть того, что говорит другой. Причём может говорит не прямо, а тем что скрыто за словами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Narine »

 
И все же я, как и мои дорогие коллеги, уверена, что нужно попробовать пробиться к нему сквозь толщу всех обид и стереотипов ваших отношений.
Я понимаю (и все понимают), что вам уже ничего не хочется, вы ни во что уже можете не верить, но все же попробуйте, дорогая, попробуйте! Не напрасно вам пишут, это очень ценный взгляд со стороны. Вам может показаться, что все советуют разное и даже противоречащее, а нет, это только на первый, поверхностный взгляд. Действительно, были и ваши ошибки и заблуждения — так же, как и мужа.

Думали, что полюбит. Не полюбил. Вы разочарованы и сломлены. И гори оно все синим пламенем!
Так?
Может быть, ваши попытки не приведут ни к чему. Но вы обязаны их сделать, чтобы хотя бы исправить свое, нивелировать свои погрешности.

Сразу скажу: я так и сделала, и моя работа не привела ни к каким результатам по сохранению семьи. Но она привела к другим результатам: я сохранила себя, сделала все со своей стороны, чтобы исправить ошибки, а если ошибалась (конечно, я ошибалась) по ходу этой работы, то эти заблуждения были искренними, и я уверена, что Господь простит мне их, понимая мои старания. Итог: моя совесть чиста. И моя жизнь стала другой, радостной, какой и должна быть жизнь каждого приходящего в этот мир.

Советы:
I. Подготовьтесь к серьезному и последнему разговору. Пусть он станет психологически и эмоционально грамотным, то есть вы говорите искренне и "я-сообщениями": пойми, дорогой муж, что мне очень больно, это мой ребенок, а ты мой муж, оба мне дороги и я разрываюсь меж вами. Можешь ли ты помочь мне?
Говорить кратко, безэмоционально, без обвинений, искренне: как бы делиться наболевшим, просить помощи, совета — ведь это общее ваше дело.
II. Когда разговаривать? Я научилась ждать подходящего момента я молюсь, чтобы это было вовремя, прошу Божьей помощи и вразумления. Если веруете в Бога, делайте так всегда. Можно сказать мужу, что вы готовитесь к серьезному разговору, спросить, согласен ли он в нем участвовать. Одним словом, постарайтесь отбросить весь негатив к нему и проявить должное уважение — если не к нему как к личности, то как в своему мужу.
III. Предложите варианты выхода из кризиса, например те, что написала Дельфина. Спросите, есть ли у него варианты.
IV. Будьте гибки. Не нужно категоричных решений, учитесь перестраиваться, тормозить, перепроверять себя — одним словом, подходите к проблеме творчески. Семейное строительство — самая творческая вещь на свете.

Не бойтесь, что вы душу вывернете, а он вас опять обманет. Вы делаете это не для конкретного результата, а для общего блага, и предусмотреть всего не можете. Да, может и обмануть. Но это станет лишь подтверждением того, что сделать больше ничего нельзя. А пока можно, надо делать.
Фиалка35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2020, 16:57
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Фиалка35 »

 
alkesh писал(а):Вот это
Фиалка35 писал(а): Папа мой выпивал часто, из-за чего было много скандалов с мамой. Но мной всегда занимался, играл, возился со мной больше, чем мама. ... Очень люблю и уважаю своего папу.
думаю, связано с этим:
Фиалка35 писал(а): А проблемы с алкоголем у мужа тоже есть. В начале совместной жизни время от времени пил запоями. Об этом тоже было много разговоров и скандалов. Сейчас запоев нет, но пиво пьёт каждый выходной.
Если не читали, почитайте материалы тут:
Связь точно есть, между вашей родительской семьёй, и почему вы выбрали такого мужа, и то, как вы относитесь к своему мужу.

По-моему, вы своего мужа не уважаете. Может быть это неуважение идёт еще из детства - вы видели пьющего отца, какие скандалы были с мамой. То, что ваш отец с вами играл и возился вовсе не значит что вы усвоили правильную модель семьи.

Вы слышали о том, что в крепкой, правильной семьей муж и жена самые близкие друг другу люди, ближе чем дети, даже чем родные дети? А вы мужа выгоняли, как кота, как собаку. Из общего дома.

Вам кажется, что во всём виноват муж, ишь, не сдерживает обещание. Но семья это двое. Ваше поведение как жены имеет большое значение. Да, у вашего мужа серьезные недостатки, во многом и из детства. Но его всё равно нужно уважать, без уважения женой мужа семья перестает быть семьей. А становится совместным предприятием, для экономических целей, воспитания детей, секса.
Фиалка35 писал(а): Каждый раз всё развивается одинаково. Я долгое время терплю, прошу, объясняю, проглатываю, сдерживаю себя, стараюсь не доводить до скандала. Но терпению приходит конец, и очередная его придирка к моей дочери вызывает во мне взрыв. А он при этом начинает говорить такие вещи, что я просто не в состоянии слышать.
Вы выгоняли его - из-за вашего неумений, непониманий (похоже, на эмоциях, но это не оправдание).. Он не контролирует себя, и нападает на вашу дочь - из-за своих неумений, проблем.
Фиалка35 писал(а): Он сам с 12 лет жил с отчимом (отец погиб), и я думала, понимает, что это такое. На своего родного сына он тоже часто кричит и не является идеальным отцом.
Вы ошиблись, думая так. Дети тех, кого били отец/мать, нередко сами склонны бить своих детей. Дети тех, кого оскорбляли в семье, сами нередко склонны оскорблять. И т.д. Да же те, кто на словах говорит что никогда не будет как мама/папа в реальности поступает, нередко, так же. Задумайтесь - а вы с вашим мужем - вы точно не ведете себя, по крайней мере в чём-то, как ваша мама?

Я согласен с Дельфиной, вам нужно читать эти книги, и учиться находить общий язык с мужем. Вы пошли неверным путём (выгоняя мужа). Палкой нельзя в человеке создать любовь/принятие. А вы мужа хотели дрессировать как собаку "веди себя хорошо, а то выгоню.

Это нелегко, полюбить чужого ребёнка. Вам про это уже писали, но не уверен, что вы это понимаете. Нелегко особенно тем, кого в детстве недолюбили, кому не хватило принятия, доброго слова, ласки.
Фиалка35 писал(а): Я сейчас в декретном отпуске, муж работает. Понимание, доверие и уважение между нами есть. И у него и у меня есть недостатки, но со всеми из них я спокойно уживаюсь. Только с его отношением к дочери не могу смириться.
Если между вами есть понимание, доверие, уважение, и проблема только отношение к дочери - как вы могли его выгонять?
Как вы можете думать о разводе? Нужно искать пути решения проблемы, но не путём угрозы развода, не выгоняя.
А разве этого мало? Что значит "только отношение к дочери"? Вы бы позволили унижать своего ребёнка, даже человеку, которого любите, разве это не вдвойне обидно? А уважение - это вещь, которую трудно заслужить, но очень легко потерять. И достоин ли уважения взрослый дядя, задавливающий морально ребёнка, девочку? Я ведь до свадьбы её в чулане не прятала и открыто говорила о том, насколько важно для меня отношение моего будущего мужа к дочери. И он говорил, что понимает, какая это ответственность и готов её нести. А на деле всё оказалось иначе. И придирки к ней не вчера начались, даже когда она была маленькой, он всегда находил к чему прицепиться. И выгоняю я его только тогда, когда уже просто нет сил и терпения, когда я не вижу выхода. И Вы даже не представляете, сколько этому предшествует разговоров, договоров, обещаний,скандалов,сколько ситуаций я просто сглаживала, пытаясь списать их на его недолюбленность в детстве. Но это замкнутый круг, из которого нужно выбираться, пока окончательно не сломалась психика моего ребёнка. Сейчас он ходит и даже не смотрит в её сторону, ни слова ей не говорит. А самое главное за что? Она ведь всегда считала и звала его папой. Это, по меньшей мере, очень несправедливо по отношению к ребёнку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Delfina »

 
Фиалка, спорить с вами никто не будет. Ваше решение, как поступать, это только ваше решение и ваша ответственность.
Участники вашей темы показывают вам разные пути решения проблемы, не только мужа гнать из дома и развод. Есть и другие возможности. Хотите ли Вы использовать советы или нет, нравятся они вам или нет, это и есть обсуждение и взгляд со стороны.
Наверное, ваш муж рассказал бы нам другую версию происходящего, и ему были бы даны другие советы.
На форум пришли вы со своей болью, поэтому советы касаются только вас. Мы не можем изменить вашего мужа и наладить контакт с приёмной дочкой и между вами, мы можем посоветовать, как ВАМ действовать.
Если отвечать на ваши вопросы, то да, взрослый дядя должен хорошо относиться к чужому ребенку. Это и так ясно и не обсуждается. Но ведь ваша проблема глубже. Вам об этом писали уже, вы тоже с травмой, тоже недолюбленная, и вы тоже живёте по сценарию своей мамы.
Возможно, в вашей ситуации развод решит все проблемы и вам станет легче. Никто не осуждает вас за это.

У вас есть конкретные вопросы ещё к форуму?
Фиалка35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2020, 16:57
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение Фиалка35 »

 
Вопросов больше нет, спасибо.
anella
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 20:45
Пол: женский
Откуда: moskou

Re: Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Сообщение anella »

 
Очень жаль вашу дочь. Она никогда не забудет, что была изгоем в вашей семье, по другому это не назовешь. Детские обиды помнят всю жизнь. У нее сейчас такой возраст, гогда надо говорить девочке, что она любима, красива и самая лучшая, тем более слышать это от отца, пусть и не родного. Иначе потом она выйдет из этой семьи с кучей комплексов, неуверенной в себе, ей будет казаться, что она не достойна быть любимой и счастливой. Таким девочкам очень трудно построить личную жизнь. Подумайте об этом пока не поздно, если уже не поздно.
Да, вы оказались между двух огней, и решение принимать вам, но скажу, что ваш муж поступает не порядочно, он знал, что у вас ребенок, когда женился на вас и при чем в таком возрасте, что мог бы и официально удочерить и воспитать как родную, но видимо он сразу поставил границы. Хотя если любят женщину, то любят и ее ребенка.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»