Продолжение эмоционального насилия после развода.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть ..". alkesh

Здравствуйте! Это мое первое обращение на форум.

Развелась после 20 лет брака, 5 детей, старше меня. Эмоциональное насилие, выпивка, хамство; требовал безоговорочного подчинения.
Муж считал себя верующим.
Поднял руку на меня с ребенком 1,5 года назад. В это же время впервые услышала о токсичных отношениях, нарциссизме.
(К сожалению,следуя вере, я всегда оправдывала его "таким характером",слабостью человека.) Просила выпивки проводить вне дома.
Отвечал, что ему и здесь хорошо. Пока он в браке- имеет право жить с детьми.
Я лезла на стену, плакала, уходила на улицу с грудным ребенком, пока он не уснет.
Подала на развод через мировой суд.
Жил у знакомого в отдельной квартире. Ни прощения,ни сожаления не высказывал. Выпив, писал унизительные послания не только мне, но и знакомым. К детям приходил, показывал,что имеет на них право( увозил в другой город к своим родителям, которые были против детей и считали нас "плодящимися кроликами"). Заставлял детей звонить бабушке (которая признает только двоих). Резко улучшились его отношения со своей мамой.
Я старалась держать ровные отношения. В канун 20-летнего юбилея он договорился в ЗАГСе о регистрации брака тем же числом.
Раскаяния в прошлой жизни не было.Объяснил, что все люди выпивают по пятницам и выходным. Я почувствовала облегчение, вспомня слова из Библии ,о том что жена разведенная должна или оставаться одна или примириться с мужем. Думала, что поступаю правильно,соглашаясь.
Прожили во втором браке 6 месяцев: в общем, продолжалось то же самое. Терпела, оправдывая.
Ни с того ни с сего заговорил о покупке однокомнатной квартиры. Да,это был бы выход: для отдыха друг от друга и детей.
У меня возник вопрос: откуда у него деньги? Оказалось, что маме о повторном браке он ничего не сказал. Она же не могла оставить сыночка в таком положении и дала денег на квартиру,ремонт и обстановку ,заплатила кредит за машину. (Сыночку 50 лет,если что.)
Я считала недопустимым взрослому мужику брать деньги у 75-летней матери. Он же всегда считал, что если дают - надо принимать с благодарностью ( отдавать никогда и не собирался).
После очередного пития и ругани он сам подал на развод. Свекровь очень довольна,что он избавился от "этой".
Я оформила алименты, что его и маму очень разозлило.

Сейчас живет у себя.Приходит, когда ему удобно. Младшие бегут "папочка",старшие рады деньгам от него.Самая старшая - не общается.
В воспитании он участия не принимал никогда. Года три назад начал говорить,что устал от детей. Что "всему свое время". Это усилилось, когда узнал, что от предыдущего брака у него уже внуки.

Мне каждый его приход дается нервотрепкой. Детей на дачу с ним не отпускаю - еду с ними. Следить за ними на прогулках,в гостях, на даче он не намерен. "Я не обязан за ними следить. Я вообще тебе ничем не обязан - ты мне никто.")

Много написала...
Вопрос один: как жить при невозможности полностью разорвать отношения с таким человеком?
Тут замешана его мама (накачивающая его) и дети ( ответственностью за которых он прикрывается).
Статьи про абьюзеров читала.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
как жить при невозможности полностью разорвать отношения с таким человеком?

Вы, наверное, хотели спросить, как жить лично вам счастливо и радостно при не возможности разорвать отношения с БМ?
Мужчина доволен, что вы ему никто, дети рады общаться с папой и получать от него деньги, ваша бывшая свекровь, с которой, я так понимаю, у вас плохие отношения были всегда, тоже довольна вас больше не видеть. Получается все устроились как-то в новой обстановке. А вы не смогли устроиться в этих условиях, вас что-то мучает. Что, не очень понятно из вашего рассказа.
Года три назад начал говорить,что устал от детей. Что "всему свое время". Это усилилось, когда узнал, что от предыдущего брака у него уже внуки.
1. Солько детей муж хотел бы иметь?
2. Как у него со здоровьем?
3. Почему его первый брак распался? Общается ли он с детьми от первого брака?
Мне каждый его приход дается нервотрепкой. Детей на дачу с ним не отпускаю - еду с ними. Следить за ними на прогулках,в гостях, на даче он не намерен
Сколько лет детям? Почему вы на себя берёте заботу о детях, когда папа их берёт к себе? Без вашего присутствия что-то страшное случится?
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Сейчас не идет речи про " счастливо и радостно" - пока просто про спокойствие хоть какое- то. Много психосоматики; пройдено полгода психотерапии.
Семья началась с венчания и бесплодия, поэтому дети были чудом. Муж спокойно говорил: "Сколько Бог даст".
В здоровье его вижу нарастающую грубость, негибкость, обеднение эмоций- как у пожилого человека.
Первый брак был по беременности. Содержала, как я поняла, мама. На развод подал сам. Говорил, что от ребенка не отказывался, но и не общался. Бабушка вроде бы стала общаться с его бывшей женой и дочерью, но там вопрос опять же денег, дачи, квартиры.
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Младшим 4 и 7 лет.
Да, папа не следит: ребенок падал в воду; получил ожог в присутствии папы; 4-х летний ушел неизвестно куда на даче- папа послал искать двух детей, сам продолжил разговор по телефону.
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Со свекровью плохих отношений не было. Но зачем- то при мне она сравнивала меня с женщинами сына. Я просила не делать так. Близкого в ней я ничего не чувствовала. Ей не нравилось, что родился втрой ребенок. Высказывалась о нашей семейной жизни резко; при детях говорила плохо о родителях. Также просила этого не делать. Отвечала: "Я делаю то, что считаю нужным".
Смысла общаться с недоброжелательным человеком я не вижу. И уж, тем более, посылать к ней детей.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Korbette »

 
Автор, сколько вам лет? Сколько лет всем детям? Все пятеро у Вас в одном браке?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
Юлия8 писал(а):Младшим 4 и 7 лет.
Да, папа не следит: ребенок падал в воду; получил ожог в присутствии папы; 4-х летний ушел неизвестно куда на даче- папа послал искать двух детей, сам продолжил разговор по телефону.
Значит младших не давайте папе, раз ему трудно за ними следить.
Такие случаи, как вы описали, могут случиться и при маме.
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Мне 42. Детям от 4 до 16,5. Все в одном браке.
Увы, не давать не могу- закон. Это самое большое мое переживание. Конечно, все может быть и при мне. Я просила отца брать детей, если он пришел для них. Если же это тусовка с двумя его знакомыми, а дети попутно- то не нужно. Несогласен.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
Мне трудно судить о ситуации, поэтому мои замечания только с целью, проанализировать, почему сложилось так или иначе. Я не говорю, что правы Вы или она, или бм.
Близкого в ней я ничего не чувствовала.
Вас связывает только одно- её сын, ваш муж и ваши дети, её внуки.
Можно быть душевно чужими, но правила приличия никто не отменял. Возможно, она была к вам грубой, бестактной, но и б.муж ваш такой же. Возникает вопрос, почему вы выбрали такого мужа и таких людей?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
Юлия8 писал(а):Мне 42. Детям от 4 до 16,5. Все в одном браке.
Увы, не давать не могу- закон. Это самое большое мое переживание. Конечно, все может быть и при мне. Я просила отца брать детей, если он пришел для них. Если же это тусовка с двумя его знакомыми, а дети попутно- то не нужно. Несогласен.
То есть дети по ЗАКОНУ должны бывать у папы? Так и папа по ЗАКОНУ должен создать условия для их безопасности.
Нет такого закона, что папа будет с друзьями квасить на даче и тусоваться, а дети сами по себе. Значит надо органы информировать о происходящем.
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Delfina, в том и дело, что я не знаю: куда идет отец с детьми.
В опеке была: закон предполагает даже выезд на отпуск папы с детьми. О неадекватном поведении приносите справки от нарколога и психиатра - только тогда будем рассматривать ограничения в общении.
Замуж выходила за человека, проявившего ко мне внимание и согласного строить семью. В 20 лет не задумывалась, что нужно анализировать поведение родственников.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
О неадекватном поведении приносите справки от нарколога и психиатра - только тогда будем рассматривать ограничения в общении.
То есть, когда утонут, покалечатся, приходите-поможем? Имеет смысл ещё раз обратиться?
Отец хочет детей брать, это всегда его инициатива? Бывает и так, что папа сам не хочет детей брать.


Какой вариант общения отец-дети устроил бы лично вас?
Delfina, в том и дело, что я не знаю: куда идет отец с детьми.
Как не знаете, если вы всегда сопровождаете детей? По закону он должен вас информировать?
Юлия8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:19
Пол: женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Юлия8 »

 
Отец пишет смс " приду , погуляю с детьми". Говорит, что идут в парк, потом оказывается, что ходили на реку или в гости. Сейчас препятствую.
Нет, информировать не должен- на нем нет ограничений по общению.
Органы опеки, как и полиция, реагируют на доказанные факты - документально. Все остальное- увы.

Ладно, извините- спасибо, что разговаривали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Delfina »

 
Delfina писал(а): Какой вариант общения отец-дети устроил бы лично вас?
Всё-таки хотелось бы услышать ответ. Если вы, конечно, заинтересованы в помощи форума.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение Korbette »

 
Автор, ваш запрос про личные границы. Про отстаивание своих прав и прав детей. Почитайте книгу Таунсед "Барьеры".
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Продолжение эмоционального насилия после развода.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Юлия8 писал(а):
Замуж выходила за человека, проявившего ко мне внимание и согласного строить семью. В 20 лет не задумывалась, что нужно анализировать поведение родственников.
Вы уже рассказали про его маму. А вы сами из какой семьи? Какие у вас мама, папа?
Юлия8 писал(а): Эмоциональное насилие, выпивка, хамство; требовал безоговорочного подчинения.
Это всё может означать разные вещи. Кто-то называет эмоциональным насильником человека который чуть-чуть повысил голос. Для кого-то слова мужа "Последнее слово за мужем", могут быть требованием безоговорочного подчинения. Про хамство я вообще молчу. Хамство порой называют любое обидное слово или тон. Выпивка - тоже разной степени проблема.
Или вот например:
Юлия8 писал(а):
Да, папа не следит: ребенок падал в воду; получил ожог в присутствии папы; 4-х летний ушел неизвестно куда на даче- папа послал искать двух детей, сам продолжил разговор по телефону.
И тут снова - само по себе, всё написанное вовсе не обязательно проблема. Нужно больше знать, чтобы судить о поведение отца в этих случаях.
Ведь известно, что как правило, мужчина даёт детям больше свободы, и меньше беспокоится чем женщина.
Какой ожог? Так ли это страшно? Почему раньше дети играли одни или с товарищами/ сестрами/братьями уже в 4-5 лет, набивали синяки, и т.д. а сейчас всё стало проблемой?
В воду упал - это что значит? Если там был рядом взрослый, то в падении ничего страшного нет. Всякое бывает.
На даче ушёл - если в пределах дачи, то в чём проблема? Что плохого в том, чтобы послать искать других детей?

Пожалуйста, поймите: вы собрали всё в кучу, всё, по-вашему, говорит о том, какой он плохой. Но часть из того, что вы тут привели - это может быть вашей тревожностью, часть от в принципе разного подхода к воспитанию детей. Слишком мало информации.

Юлия, если вы действительно хотите разбираться, нужно разбираться более детально. Что, бывший муж весь такой плохой, абьюзер, нарцисс, во всём виноват? Семья это плод поступков двоих - мужа и жены, разве нет?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»