Свекровь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лучинушка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2020, 22:59
Пол: женский
Откуда: Лучно

Re: Свекровь

Сообщение Лучинушка »

 
Korbette писал(а):Автор, весьма конструктивным было бы прочитать правила данного форума, которые вы мимоходом отметили галочкой при регистрации. Вы их читали? Там прямо запрещена критика ответов помогающих. Вы в первом сообщении оставили много предложений с вопросительными знаками в конце. И большей частью вопросы ваши, сформулированные в заглавном сообщении и далее здесь по тексту и разбору, риторические, касающиеся осуждения поведения мамы вашего мужа. У нас так не принято. Мы здесь не для того собрались, чтобы перемывать кости этой женщине, о чем она и знать не знает, и не ведает. На форум пришли вы. Вы сообщили, что у вас в семье конфликт, родившийся из-за того, что вы вынесли сор из избы на просторы интернета, как вы сами написали, в нелестных выражениях прошлись по свекрови и этим сильно обидели ее. Потом, по вашим словам, вы извинились перед ней и перед мужем. И теперь вас интересует "четко сформулированный" вопрос: есть ли шанс наладить отношения? И еще, не преувеличиваете ли вы? ( не понятно, что). Так вот. По существу. Вы просили прощения (извинения), верно? Просили искренне? Если да, то вы кроме слов, надеюсь, будете подкоеплять ваше искреннее раскаяние делами? То есть искренне будете проявлять к свекрови доброжелательность , или, как минимум, не повторять в ее адрес тех негативных эмоций, которые вы позволили себе проявить, и конечно, это было лишним.
Благодарю за ответ.
Возможно,из моего главного поста не было понятно,что "сор из избы" я вынесла впервые за всю свою жизнь с мужем и искренне раскаиваюсь в этом и поэтому спрашиваю совета у людей, возможно ли наоадить отношения. К свекрови всегда была приветлива и уважительна. Несмотря на то.что не была ею изначально принята, но обида за это осталась. Подозреваю, что многие прочли мой пост невнимательно. И сразу начали критиковать моё поведение. Причём весьма предвзято, на мой взгляд.
Правила форума я прочла. Но не собираюсь терпеть такой тон, который был продемонстрирован выше от некоторых собеседников. Считаю его необоснованным.
На вопросы отвечаю чётко. Каков вопрос-такой ответ.
Настроена на конструктивное общение, а не на конфликты, которые присущи множеству форумов.
Если моё поведение и стиль общения неприемлем, покину данный форум без сожалений.
Жаль лишь потраченного времени.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Свекровь

Сообщение Narine »

 
Лучинушка писал(а):Девушки - мамы мальчиков, а значит те, у кого есть свекровь…
Лучинушка, а вы как-нибудь можете объяснить логику этого предложения?
Мамы мальчиков девушками быть не могут по определению. Это первое. Свекровь автоматом получают те, кто имеет мужа, в случае если мать мужа жива. Ломаю голову: при чем здесь мамы мальчиков? А если ребенок девочка? А если нет детей? То и свекрови тогда, что ли, нет?

Вы так написли как отрезали: мой вопрос чётко сформулирован в посте. Ух! Прямо так и вижу перед собой… строгую начальницу. Дескать, потрудитесь-ка внимательно прочитать мой текст!
Ну вот читаю внимательно, обнаруживаю там какую-то белиберду про девушек, которые мамы мальчиков и потому имеют свекровь…

Вот что еще я обнаруживаю:
Лучинушка писал(а):Это моё предположение,обратите внимание… Я не намерена с этим мириться… Намерена жить так как считаю нужным… Не согласна в корне… Я за конструктивную критику, а не за то, чтобы просто сотрясать воздух
Это, между прочим, уже адресовано нам, людям, которые откликнулись и пытаются помочь вам разобраться в ситуации. Вы-то сами разве не видите, с каким снисхождением, надменностью вы ведете с нами диалог? А ведь мы — не ваша свекровь, мы сторонние люди и разбираем здесь просто ситуацию, но не оцениваем никого и, следовательно, никак насолить вам лично не могли. Разве только вас сразу не устроил настрой ответов — но все прописано в правилах, здесь идет именно нелицеприятный разбор (это значит на лица никто не взирает, говорят лишь о поведении).

Теперь напишу лично о своих впечатлениях не как администратор, а как обычный человек. Когда со мной незнакомые люди разговаривают подобным тоном, я расцениваю это как элементарное хамство и невоспитанность.
Лучинушка писал(а): но порой кажется, что у старшего поколения нет вообще никакого опыта
Я не удивилась бы, если бы это написал подросток. Но в сорок лет… Странно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Свекровь

Сообщение Elfriede »

 
Лучинушка писал(а):
В чём моя невежливость?
В том, что по мере продвижения обсуждения возникли сомнения в том, с каким на самом деле запросом (не формально, а глубинно) Вы пришли на форум. Вас попросили его уточнить, Вы на это отправили человека в свои предыдущие посты, искать ответы там.
В, например, корпоративной переписке такой отсыл воспринимается как хамство и высокомерие, и если и возможен, тот как нагоняй от начальства нерадивому подчиненному. Странно, что Вы его употребили и тем более странно, что не видите остроты.

Да, у нас здесь не корпоративная переписка. Тем более странно видеть подобные эскапады.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Свекровь

Сообщение Elfriede »

 
Лучинушка писал(а):
С семьёй мужа знакома не первый день, знаю, кто есть кто. Выводы делаю непосредственно из собственного общения с каждым. Дело-то, конечно, не моё. Но только почему же тогда моя жизнь это чьё-то дело?
Свекрови есть дело до Вам потому, Вы для нее почти дочь, раз Вы жена ее сына. Ей есть дело до того, как живет ее сын (и было бы странно, если бы было иначе). И хочет она, думается, лучшего для всех. Да, иногда это получается как "причинить добро", но не все свекрови оканчивали курсы психологии в универах и способны действовать тактично.
И здесь как раз случай когда лучше перетерпеть и спустить на тормозах, а не затевать сражение.
Лучинушка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2020, 22:59
Пол: женский
Откуда: Лучно

Re: Свекровь

Сообщение Лучинушка »

 
Согласна.первое предложение в моём посте некорректно,хотела исправить,но корректировка не предусмотрена после размещения поста.
В остальном мой пост не белиберда.

О конструктивной критике было адресовано не участникам форума, а свекровям.

Впрочем понятно, что разговор не получился здесь и уже не получится.
Все здесь ангелы, видимо, безгрешные, такие как моя свекровь.
А я - чёрт во плоти- пошла перевоспитываться.
Всем желаю безмятежного пребывания на форуме и обрести любовь, о которой здесь воспевается в предисловии.

Ушла.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Свекровь

Сообщение Elfriede »

 
Лучинушка писал(а):
Не согласна в корне. Уж извините, но порой кажется, что у старшего поколения нет вообще никакого опыта. Гордыня тут моя не при чём. И, к слову, свекровь меня старше не вдвое. У меня с мужем разница 8 лет. А мне уже почти 40. Думаю, в этом возрасте у людей уже многое сложено по своим полочкам,и любая критика, причём глупая и необоснованная выводит из себя. И это нормально. Я за конструктивную критику, а не за то, чтобы просто сотрясать воздух.
Автор, в сороковник подобные заблуждение про опыт у старшего поколения, а также максимализм выглядят по меньшей мере странно. Плюс - человек уже обычно научается, что любая война, и семейная в том числе, имеет свою цену, и при ведении этой войны очень может быть так, что от семьи не остается камня на камне.
"Выходить из себя" в случае критики, даже глупой и необоснованной - это не про 40 лет, не про опыт и не про понимание жизни, а, простите за прямоту, про распущенность и лакуны в воспитании.

У Вас очень большая разница с мужем не в Вашу пользу. Может, весь Ваш спор со свекровью еще и от того, что Вы себя ощущаете как взрослая женщина по отношению к мальчику-мужу, почти вторая мама, и вступаете в борьбу за "сына" с его настоящей мамой?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Свекровь

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»