Измена мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Перед тем как написать свою историю , хочу выразить огромную благодарность создателям этого проекта и всем , кто поддерживает его работу .
Я замужем , мне 34 года , мужу 36 , вместе 12 лет , есть четверо детей . Около полугода назад узнала об измене мужа , вычислила сама , т.к. уже были явные звоночки - задержки после работы с неправдоподобными объяснениями , изменения во внешности - стал лучше следить за собой и т.п. Я не верила до последнего , потому что мы оба верующие люди , исповедуем ислам и наша религия не допускает даже мыслей об этом . Мое же отношение к этому непоколебимое - измена недопустима в браке не по каким причинам и хоть счастливым наш брак не был , я никогда не допускала , чтобы с кем-то еще пытаться строить отношения . Для меня это невозможно . Почему-то считала , что также думает и мой муж , жила иллюзиями , как сейчас понимаю .
Это мой первый брак , муж единственный мужчина , которому смогла доверить свою жизнь . Он же , как показала совместная наша жизнь , оказался незрелым , безответственным человеком . И до измены были поступки с его стороны , характеризующие его не с лучшей стороны . Но я считала , что идеальных людей не бывает , у меня тоже свои недостатки и семья держится на терпении . Когда узнала об измене было очень плохо , я испытывала шок , огромную боль и абсолютную беспомощность . Он сначала пытался отрицать , затем сказал , что я сама виновата , т.к. при последних ссорах кричала ему , чтоб искал другую жену , что я не буду с ним жить и т.п. Я тогда спросила , так почему же ты не ушел , почему так поступил подло ? Он не ответил . Оказалось , что с этой женщиной у него серьезные отношения , они встречались уже около 4 месяцев , ей он обещал бросить семью и жениться на ней и даже уже вся ее родня ждет его , когда же он разведется со мной и женится на ней . Это был удар . В тот момент я была как сумасшедшая , выходила во двор и кричала от боли , не могла ни есть , ни спать . На третий день полезли мысли о недобром , лишить себя жизни , чтобы избавиться от мучений . Начала в поисковике искать безболезненные способы и так набрела на ваш сайт . Читала запоем , поняла что я , к сожалению , ни одна такая и что нужно бороться . С мужем после того . как узнала о его измене , совершила , наверное , все возможные ошибки , от которых предостерегают тут на форуме . Мы решили остаться вместе , он решил не уходить и в начале была радость от этого , однако она быстро пропадала из-за начавшихся постоянных подозрений . Я потеряла всякий покой . Не верю , что он раскаялся искренне . т.к. мне кажется , что он до конца не понимает , что сделал . Остается ощущение , что со мной он остался , выбирая "из двух зол " - та женщина , не очень надежная и он не рискнул всё бросить ради нее .
Сейчас для меня встал вопрос о том , как жить дальше . У меня такое чувство , что я предаю себя каждый день , пока живу с ним . Как-будто моя душа умирает и если первый удар сделал муж , то оставшись с ним , я как бы добиваю себя каждый день . У меня постоянно чувство внутри , что я живу неправильно . В то же время никак не могу решиться на развод , боюсь последствий , справлюсь ли я . Я как бы на качелях , то пытаюсь смириться с ситуацией , то решаю , что хватит , ухожу и будь , что будет . Но довести начатое до конца - уйти , мне решимости не хватает . Как выйти из этого замкнутого круга , как понять как правильно поступить ? Я чувствую , что должна что-то уже решить для себя , найти выход , но никак не могу . Прошу у форумчан трезвого взгляда со стороны , совета , критики т.к. как я запуталась и не могу пока сама справится с ситуацией .

Уважаемая Суфия, пожалуйста, ставьте знаки препинания (точки, запятые, и т.д.) сразу после слова, перед знаком препинания пробел *не нужен*. Это ведь простое правило, правда? И правило форума (п. 6):
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса ...alkesh
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Измена мужа .

Сообщение Elfriede »

 
Автор, что по поводу вашей ситуации говорит ваша вера? Каноны?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа .

Сообщение Korbette »

 
Автор, найдите и почитайте тему Снег.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа .

Сообщение Korbette »

 
Вот ссылка. Может это вам поможет пережить. Принять решение. Что то понять про жизнь и про себя. Коллективный разум нашего форума и простая человеческая судьба и боль. И надежда на спасение.
viewtopic.php?f=7&t=18096
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа .

Сообщение Narine »

 
Суфия, вы и правда не одна.
Пока существует мир, будет существовать и грех — мы в падшем мире живем, наши прародители пали и передали нам падшую природу. Вы сами признались, что ваш муж был незрелым, а верность требует зрелости.
Сейчас вы убеждаетесь, что измена брак разрушила. Не проклинайте себя за ошибки — ведь и мы когда-то через них прошли, пытались верить, шанс давали. Мы не знали, как надо правильно себя вести, и вляпывались, а потом видели, к чему все идет. Вот такой путь проходят все люди. И вы пошли по этому пути.

Решимость тоже не сразу появляется. (Ах если бы она появлялась сразу!) И тут нам наш помраченный ум шепчет: верь, верь в свои сказки!..

Самое первое, что мы советуем: отстраниться. Живите не с ним, а просто рядом пока. Сейчас, после всего вы не жена ему, а он не муж. Отстранитесь и займите себя детьми, работой. Старайтесь поменьше жалеть себя, ведь как ни крути, вы пожинаете плоды своего выбора: главное-то в муже как раз ответственность. Пусть в чем-то другом он будет неидеальным, пусть храпит, разбрасывает вещи, но пусть при этом останется всегда мужчиной — постоянным, верным принятым на себя обязательствам. Четверо детей — а папенька прихорашивается для свидания, мыслимое ли дело?

Итак, ваше спасение сейчас в твердости: отстранитесь, читайте группу наших сайтов, тем более если вы верующая, вам будет легко это усваивать. Читайте, какая должна быть семья, для чего она вообще создается. Занимайтесь детьми. Не поддавайтесь искушению себя жалеть — неполезно! Отметайте все навязчивые мысли, боритесь с ними молитвой, отвлекайтесь на дела, думайте и живите в формате "здесь и сейчас". Вот вам и тренировка в борьбе со страхами — что страшного избавиться предателя, он ведь даже не раскаивается! А жить с предателем, страдать от собственных подозрений, истощать себя этими мыслями — это страшно.

Что с бытом? Чье жилье? Есть ли кому помочь с детьми? Вы сможете их обеспечить? Алименты — он согласен их платить и в каком объеме?
Бояться времени нет, дорогая, сейчас от вашей решимости зависит будущее.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа .

Сообщение Суфия »

 
Elfriede писал(а):Автор, что по поводу вашей ситуации говорит ваша вера? Каноны?
В нашей религии в реалиях современного мира этот вопрос получается падает испытанием на верующего. Так как, если брать священное писание, там ответ однозначный,за доказанное прелюбодеяние в браке - смерть. Вопрос развода с изменником не рассматривается, изменившая сторона платит своей жизнью за этот грех. Это, если брать именно закон Божий. Если смотреть, что советуют современные наши ученые, то единого ответа на такую ситуацию нет. Некоторые, говорят, что нельзя дальше вместе жить, нужно развестись несмотря ни на что. Другие советуют проявить терпение и жить дальше, сохранять семью, даже, если супруг открыто изменяет и оставить свой грех не намерен.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа .

Сообщение Суфия »

 
Korbette писал(а):Вот ссылка. Может это вам поможет пережить. Принять решение. Что то понять про жизнь и про себя. Коллективный разум нашего форума и простая человеческая судьба и боль. И надежда на спасение. viewtopic.php?f=7&t=18096
Спасибо за ссылку. Начала читать, очень схоже с моими внутренними переживаниями. В последнее время начала приходить к мысли, что сотворила из семьи кумира и потеряла себя, что кроме как женой и матерью, я себя больше никак не смыслю. От этого и так трудно, видимо, принять ситуацию, смириться хотя бы для начала, отпустить свои иллюзии.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа .

Сообщение Суфия »

 
Narine писал(а):Суфия, вы и правда не одна.
Пока существует мир, будет существовать и грех — мы в падшем мире живем, наши прародители пали и передали нам падшую природу. Вы сами признались, что ваш муж был незрелым, а верность требует зрелости.
Сейчас вы убеждаетесь, что измена брак разрушила. Не проклинайте себя за ошибки — ведь и мы когда-то через них прошли, пытались верить, шанс давали. Мы не знали, как надо правильно себя вести, и вляпывались, а потом видели, к чему все идет. Вот такой путь проходят все люди. И вы пошли по этому пути.

Решимость тоже не сразу появляется. (Ах если бы она появлялась сразу!) И тут нам наш помраченный ум шепчет: верь, верь в свои сказки!..

Самое первое, что мы советуем: отстраниться. Живите не с ним, а просто рядом пока. Сейчас, после всего вы не жена ему, а он не муж. Отстранитесь и займите себя детьми, работой. Старайтесь поменьше жалеть себя, ведь как ни крути, вы пожинаете плоды своего выбора: главное-то в муже как раз ответственность. Пусть в чем-то другом он будет неидеальным, пусть храпит, разбрасывает вещи, но пусть при этом останется всегда мужчиной — постоянным, верным принятым на себя обязательствам. Четверо детей — а папенька прихорашивается для свидания, мыслимое ли дело?

Итак, ваше спасение сейчас в твердости: отстранитесь, читайте группу наших сайтов, тем более если вы верующая, вам будет легко это усваивать. Читайте, какая должна быть семья, для чего она вообще создается. Занимайтесь детьми. Не поддавайтесь искушению себя жалеть — неполезно! Отметайте все навязчивые мысли, боритесь с ними молитвой, отвлекайтесь на дела, думайте и живите в формате "здесь и сейчас". Вот вам и тренировка в борьбе со страхами — что страшного избавиться предателя, он ведь даже не раскаивается! А жить с предателем, страдать от собственных подозрений, истощать себя этими мыслями — это страшно.

Что с бытом? Чье жилье? Есть ли кому помочь с детьми? Вы сможете их обеспечить? Алименты — он согласен их платить и в каком объеме?
Бояться времени нет, дорогая, сейчас от вашей решимости зависит будущее.
Большое спасибо за поддержку! Да, сама сейчас уже склоняюсь к мысли, что нужно отстранится, чтобы, понять себя, что заставило меня выбрать этого человека, почему я много лет терпела такое отношение к себе. Что удерживает рядом сейчас. Читаю ваш сайт постоянно - это уже привычка) Начала читать книгу "Женщины, которые любят слишком сильно". Поразило, что автор как-будто пишет именно про меня, стала лучше понимать свои поступки, которые раньше, казалось, не поддавались логичному объяснению. Понимаю, что это только начало пути, что будут, наверное, и неприятные открытия. Но я готова пройти этот путь до конца, слишком долго я прятала голову в песок и слишком дорого теперь за это приходиться платить.
По поводу жилья, мне не страшно - моя мама примет меня обратно в любой момент, у нее есть квартира в другом городе. Поддержку я могу получить только от нее, больше близких родственников у меня нет. С мужем достраиваем дом, при разводе ему отойдет 1/6 часть. Алименты он будет платить, скорее всего минимальные.Он уже платит своему сыну от первого брака именно минимум и абсолютно не общается с ним. В этом плане я не питаю иллюзий. Понимаю, что обеспечение семьи полностью ляжет на мои плечи, а дети мои еще слишком маленькие, старшему - 9 лет, младшему - 4 года. По профессии я строитель-отделочник, но работать по ней скорее всего не буду, т.к. сейчас понимаю, что это не женское дело. Сейчас начинаю подумывать о том, чтобы переучиться на что-то более подходящее, но никак не могу собраться и сделать хоть какие-то шаги в этом направлении. Более менее обеспечить я их смогу, устроюсь в начале кем-нибудь в сферу обслуживания плюс я получаю пенсию по инвалидности. Развод меня пугает, скорее всего не материальными трудностями, они вполне преодолимы. Я боюсь принять неверное решение.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа

Сообщение Narine »

 
Суфия писал(а):Развод меня пугает, скорее всего не материальными трудностями, они вполне преодолимы. Я боюсь принять неверное решение.
Дорогая, а какой у вас выбор? Брака нет. Покаяния тоже нет. Решение будет верным такое: что меньшее зло, то и нужно выбрать.
У мужа, оказывается, до вас была семья! Вы, случайно, не причастны ли к ее разрушению?
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Narine писал(а):
Суфия писал(а):Развод меня пугает, скорее всего не материальными трудностями, они вполне преодолимы. Я боюсь принять неверное решение.
Дорогая, а какой у вас выбор? Брака нет. Покаяния тоже нет. Решение будет верным такое: что меньшее зло, то и нужно выбрать.
У мужа, оказывается, до вас была семья! Вы, случайно, не причастны ли к ее разрушению?
Да, видимо снова самообман и ведь не вижу его. Решение приняли без меня. Меня уже поставили перед фактом, хотя я, конечно, тоже внесла свою лепту в разрушении нашей семьи. Сейчас даже уже начинаю сомневаться, а была ли семья? Было мое огромное желание и ощущение, что наша семья только на этом желании и держалась.
По поводу первого брака моего мужа, тут я не причастна как мне кажется. Когда мы решили жить вместе, он уже был около года как разведен. На самом деле всё немного сложнее, мы друг друга встретили еще в юности, была взаимная симпатия и абсолютно чистые отношения. Хоть на тот момент мне и было 16 лет, я отдавала себе отчет, что может потребоваться непорядочному мужчине в отношениях с женщиной. И никогда не шла на контакт или развитие отношений, если видела такого мужчину перед собой. Будущий муж же поразил тогда своим отношением ко мне. Спустя три месяца я уехала к себе в город (я была в гостях у родственников), его забрали в армию. Перед моим отъездом мы расстались по моей инициативе, уже тогда я чувствовала, что человек он замкнутый, эмоцианально зажатый и я не могу с ним продолжать отношения. Он просил подумать. Я же ничего не обещала. Вернувшись из армии он приехал ко мне в гости в мой город. Гостил где-то неделю, но держался очень сдержанно, никаких разговоров на тему общего будущего не заводил. Я тогда даже не поняла цели его визита, вроде приехал, но бездействует. Не должна же я сама себя сватать! Он уехал через полгода снова приехал, теперь уже на мой день рождения и снова такое же поведение, вроде что-то хочет, но не решается. Снова уехал и через три месяца женился на другой девушке. Только сейчас начинаю задумываться вел ли он параллельные отношения или так скоропалительно женился, не знаю до сих пор. В браке у него родился ребенок. Я за три года его брака, только один раз приезжала в его село,(у меня оттуда отец и я часто ездила туда в гости) встреч с ним не искала да и зачем ? Человек свой выбор сделал. Случайно пересеклись у общих знакомых один раз, поздоровались и разошлись. Он был с женой и я почувствовала, что-то вроде ревности. Но чувство это подавила, т.к. понимала, что, наверное, не больно нужна была человеку, раз он так и не решился на серьезный шаг.
Впоследствии я вернулась домой и с головой окунулась в учебу и работу. Закончила училище с отличием и поступила в один из лучших ВУЗов нашего города. Тогда мне казалось, что наконец-то моя жизнь налаживается, у меня стало получатся. И тут как гром грянул - у меня обнаружили серьезное заболевание. Три года прошли в борьбе, в борьбе в буквальном смысле за жизнь. Я не вылазила из больниц, проходила такое лечение, что уже не знала, что хуже - моя болезнь или лекарство от нее. Рядом была моя мама, спасибо ей за всё, в самые тяжелые минуты, она гладила меня по голове и повторяла, что всё будет хорошо. С болезнью пришло переосмысление жизни, в тот момент я была раздавлена, все мои надежды, мечты рухнули. Надо было заново учиться жить, без надежды на будущее, к тому же тогда я была атеистом и духовной поддержки мне взять было неоткуда.
В одну из очередных выписок из больницы, я пересеклась с сестрой моего будущего мужа. Мы были подругами с детства, но в свете последних событий почти не общались. Она знала, что мы дружили в юности и как бы мимоходом сказала, что он развелся со своей женой. Не буду скрывать, я испытала радость и тут же попросила номер его телефона. Позвонила, он был рад, договорились о встрече, встретились. Немного погодя стали жить вместе опять же по моей инициативе. Еще спустя два года я приняла ислам и буквально стала выздоравливать. Еще спустя год родился наш первый сын. Теперь их четверо.
Я очень благодарна Богу за всё в моей жизни. Теперь я понимаю, что всё это нужно было мне, чтобы найти свою дорогу к Нему. Сейчас я снова стою на перепутье, но у меня пока мало знаний, я постараюсь учиться, верю, что Господь для чего-то дал мне такую ситуацию. Верю, что всё будет хорошо, может и не так как я хочу, но лучше для меня.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа

Сообщение Delfina »

 
Мы решили остаться вместе...
Он расстался с любовницей?
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Delfina писал(а):
Мы решили остаться вместе...
Он расстался с любовницей?
На данный момент вроде да . Каких-то явных признаков, что их отношения продолжаются я не вижу. Порвал он с ней не сразу, где-то неделю врал, что бросил её. Потом вскрывалось, что ложь. Я опять требовала и опять говорил, что порвал и опять ложь. И так несколько раз. Затем, сказал, что ему нужно с ней встретится, чтобы порвать. Я была против сначала, а потом дала слабину и согласилась. Они встретились, якобы он ее бросил. Однако спустя еще неделю обнаружила, что они общаются по телефону. К тому же она у него была в друзьях в соцсетях (под мужским именем) и стала ему писать. Он вроде не поддерживал общение, но и не блокировал ее нигде, ни в телефоне, ни в соцсетях. Мое терпение лопнуло и я его выгнала, он ушел жить к своей маме. Только тогда до него, видимо, начало доходить, что нужно, что-то предпринимать. Заблокировал ее везде. Стал вести разговоры, что он ошибся, что не должен был так поступать и т.п. Я не верила, но не смогла разорвать отношения, слишком много еще было эмоций. Не могла взять себя в руки.
Потом она еще несколько раз звонила ему с других номеров, говорила, что беременна. Мне эта новость подхлестнула, хоть я и отдавала себе отчет, что это скорее всего ложь. Набрала ее номер, прямо спросила, это правда? Она ответила, что да, но уже случился выкидыш. Мне этого было достаточно, чтобы больше не мучится этим вопросом.
Около месяца назад я узнала, что она приходила к нему на работу и они разговаривали. Узнала от нее. Она мне позвонила и сказала об этом. Муж не стал рассказывать об этом, но когда я прямо сказала, что знаю, что она приходила, отпираться не стал. Но что разговаривали - отрицал, сказал, что прогнал ее и всё. При этом рабочий день у него не нормированный и начальник относится к нему очень хорошо, он может на пару часов по-раньше отпроситься с работы, поехать куда угодно, а я ничего не буду знать. Может их отношения и продолжаются,слишком увлечен он ей был и только потому, что я узнала, порвал с ней. Я видела в самом начале, когда только узнала об измене, как он мучился - кого выбрать, кто его больше будет любить и как пытался усидеть на двух стульях. Сейчас вспоминать противно и стыдно прежде всего за себя, как могла всё это терпеть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа

Сообщение Delfina »

 
Как муж относится к детям? Ведь он бросает и их, имея любовницу. Они желанные для него, он хотел четверых детей?
Но довести начатое до конца - уйти , мне решимости не хватает...
Не надо ждать от себя готового ответа сейчас. Вам понадобится время, чтобы понять, что восстанавливать уже нечего или есть чего. А время и ваш Господь обязательно вам покажет, какой путь выбрать. Наберитесь терпения.
Мне всегда казалось, что легче, когда муж сам уходит. Тогда нет выбора и надо смиряться с новой ситуацией.

Я сама ушла и подала на развод, а как мне хотелось, чтобы он ушёл, но он не хотел уходить. Пришлось мне. Я завидовала тем женщинам, от которых муж сам ушёл к любовнице.
Понимаю ваши сомнения и терзания.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа

Сообщение Narine »

 
Суфия, не общайтесь больше с любовницей, заставляйте себя не думать о нем, о ней, не участвуйте в этой гадости. Помните, что вы жена. Это трудно на первых порах, но потом проходит, а когда вы от этого освободитесь, будет очень хорошо вам и легко.

Сказано, что все тайное становится явным. Если вам будет полезно — без вашего участия все откроется. Да вы и так достаточно знаете, зачем что-то еще?
Держитесь, дорогая! На самом деле вы очень сильная, вы не боитесь правды, не называете черное белым.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Delfina писал(а):Как муж относится к детям? Ведь он бросает и их, имея любовницу. Они желанные для него, он хотел четверых детей?
Но довести начатое до конца - уйти , мне решимости не хватает...
Не надо ждать от себя готового ответа сейчас. Вам понадобится время, чтобы понять, что восстанавливать уже нечего или есть чего. А время и ваш Господь обязательно вам покажет, какой путь выбрать. Наберитесь терпения.
Мне всегда казалось, что легче, когда муж сам уходит. Тогда нет выбора и надо смиряться с новой ситуацией.

Я сама ушла и подала на развод, а как мне хотелось, чтобы он ушёл, но он не хотел уходить. Пришлось мне. Я завидовала тем женщинам, от которых муж сам ушёл к любовнице.
Понимаю ваши сомнения и терзания.
Да, вы правы, мужа не остановило и четверо детей и от этого становится еще страшней, что за человек рядом со мной? Еще тяжелее от мысли, почему я не хотела видеть этого, ведь предпосылки были. И до измены были предательства с его стороны, но я все его эти поступки как-то оправдывала. Сейчас понимаю, не хотела видеть правду. И вот эта правда уже прямо в глаза меня бьет, а я всё маюсь, всё никак не могу принять решение. Страшно, что нужно ведь не только за себя решение принимать, нужно и всю ответственность за своих четырех детей принять. Это трудно.
К детям он относится как бы точнее выразиться, судя по делам его - никак. Он не уделяет им своего времени, внимания, но если они шумят, их четверо и сами понимаете, невозможно, чтобы дома постоянно тишина была, он их сразу подавляет. Он, можно сказать, ничего и не знает о них, чем они увлекаются, у кого какие сильные/слабые стороны в учебе, элементарного не знает - кто какую одежду носит и где она хранится. При этом, если поговорить с ним об этом, что ты мог бы хоть немного уделять внимания детям, он вроде соглашается, но на практике выходит, что он один раз сядет с ними чем-нибудь заниматься, обычно учит их арабскому алфавиту и через пять минут они уже плачут, а он становится сильно раздраженным. Я не могла это выносить и больше попыток исправить положение не предпринимала.
Ни за, ни против рождения детей он не был. Потому как, теперь понимаю, не чувствует ответственности за них.
Мне кажется, что то, что муж не уходит, хотя явно не испытывает к нашей семье особой привязанности, тоже от безответственности. Не хочет принимать решение, лучше вынудить меня уйти и еще потом себя жалеть.
Вы знаете, когда сам уходит, мне кажется, там боль сильнее гораздо. Не берусь судить, сама не испытала подобного. Но в моей родительской семье было именно так, папа ушел, когда мне было 6 лет. Помню этот день как вчера - папа таскает вещи в машину, а мама, всегда такая сильная и уверенная в себе женщина, ходит за ним вся сгорбленная и плачет. Плачет прямо на улице, перед всеми. Меня это тогда так поразило, я не понимала, что происходит, но чувствовала, что случилось, что-то страшное. После этого отец пытался создать отношения в другой семье (это я узнала уже будучи достаточно взрослой), не вышло, вернулся к матери, она приняла, но через пару месяцев они снова доходили до предела и он опять сбегал к своей маме. И так несколько раз на протяжении двух лет. А потом случилось несчастье и он погиб. Мама больше ни за кого не вышла замуж, я никогда не видела ни одного мужчины в нашем доме. Я так думаю, что она больше не смогла никому доверять, слишком сильно обожглась.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Narine писал(а):Суфия, не общайтесь больше с любовницей, заставляйте себя не думать о нем, о ней, не участвуйте в этой гадости. Помните, что вы жена. Это трудно на первых порах, но потом проходит, а когда вы от этого освободитесь, будет очень хорошо вам и легко.

Сказано, что все тайное становится явным. Если вам будет полезно — без вашего участия все откроется. Да вы и так достаточно знаете, зачем что-то еще?
Держитесь, дорогая! На самом деле вы очень сильная, вы не боитесь правды, не называете черное белым.
Огромное спасибо за поддержку! Меня постоянно тянет впасть в уныние, но силой воли пытаюсь не дать себе окончательно расклеится. Не выход это.
Да, вы правы, я и сама уже прихожу к мысли, что не нужно мне ничего знать. Я перестала контролировать его, это самообман, невозможно другого исправить ни любовью (как я ее понимаю), ни тем более угрозами, давлением. Человек только сам может осознать свои ошибки, если захочет, если найдет в себе силы заглянуть внутрь себя. Но ведь это трудно, легче всё списать на других. У меня тоже поначалу все были виноваты в том, что я несчастна. Только теперь начинаю осознавать, что это мой собственный выбор.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа

Сообщение Delfina »

 
Не хочет принимать решение, лучше вынудить меня уйти и еще потом себя жалеть.
Это уже история его, не ваша, как он будет себя вести, кого жалеть, что говорить другим и себе. Это его ответственность.
Ваша история в том, что вы должны сделать то, что должны.
У меня тоже поначалу все были виноваты в том, что я несчастна. Только теперь начинаю осознавать, что это мой собственный выбор.
Вот видите, вы смогли осознать и муж тоже сможет, может гораздо позже, может, только после вашего ухода, может, вообще ничего не осознает и женит его любовница на себе. Важнее то, что Господь открывает вам грехи, вы меняетесь, растёте, крепнете.
Мама больше ни за кого не вышла замуж, я никогда не видела ни одного мужчины в нашем доме.
Это её осознанный выбор. Она хотела жить без мужчины. Она показала своей жизнью, что жить без мужчины можно. И её выбор достоин уважения.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа

Сообщение Nutta »

 
Да, вы правы, я и сама уже прихожу к мысли, что не нужно мне ничего знать. Я перестала контролировать его, это самообман, невозможно другого исправить ни любовью (как я ее понимаю), ни тем более угрозами, давлением. Человек только сам может осознать свои ошибки, если захочет, если найдет в себе силы заглянуть внутрь себя. Но ведь это трудно, легче всё списать на других. У меня тоже поначалу все были виноваты в том, что я несчастна. Только теперь начинаю осознавать, что это мой собственный выбор.
Вы молодец. На остром этапе уже понимаете суть вещей. Да, если у вас есть любовь, а у него нет, то что там можно исправить?? Силами одного такие дела не делаются.
Правда, вы будете гораздо счастливее потом.
Сначала всё сложно переживается, да. Но потом..
Всё становится на свои места и все будет хорошо, я это знаю точно. Главное - сила в правде. А правда это... Вся жизнь.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Все эти дни, скорее даже месяцы я жила как парализованная, и отпустить ситуацию не могла,(для меня отпустить - значит принять и продолжить жить дальше, но ведь эта жизнь была неправильной, раз привела меня к таким последствиям) и в то же время изменить ее воли не хватало. Просила постоянно у Господа помощи, т.к. я всего лишь человек, а человек слаб и часто стремится ко злу не понимая этого и отторгает благое, если оно не совпадает с его чаяниями.
Вчера у нас случился пожар. Дети поджигали мусор и огонь перекинулся на сено, затем солому, а рядом был сарай. Муж был на работе и мне самой пришлось справляться. Огромное спасибо добрым людям, что пришли на помощь. Слава Богу, огонь до сарая не дошел. Что пережила за первые 15 минут, пока не приехали пожарные, не описать словами. Ситуация усугублялась тем, что этот дом не наш, мы его арендуем. Говорят, друзья познаются в беде, еще раз пришлось убедиться, что это справедливое высказывание. Муж, приехав по моему звонку, с работы, не только не поддержал меня, но и всячески игнорировал. Мне пришлось самой разговаривать с хозяевами, самой объяснять приехавшим инспекторам из полиции и мчс, как это произошло, самой успокаивать ребенка, который был очень напуган допросом инспекторов. Он всё время где-то мелькал, боясь даже приблизится и поговорить. Но и это было не всё. Затем пришла его мать, с которой последнюю неделю мы перестали общаться, и пройдя мимо меня подошла к мужу, обсудить ситуацию. И вот, они вдвоем просто отошли в сторону, а я как-будто никто. Причем ее поведение понятно, а вот, его участие в этом наконец-то отрезвило меня.
Мне кажется, Господь очередной раз показал мне, что нет у меня мужа. А я как капризный ребенок, всё никак не хочу увидеть это.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Delfina писал(а):
Не хочет принимать решение, лучше вынудить меня уйти и еще потом себя жалеть.
Это уже история его, не ваша, как он будет себя вести, кого жалеть, что говорить другим и себе. Это его ответственность.
Ваша история в том, что вы должны сделать то, что должны.
У меня тоже поначалу все были виноваты в том, что я несчастна. Только теперь начинаю осознавать, что это мой собственный выбор.
Вот видите, вы смогли осознать и муж тоже сможет, может гораздо позже, может, только после вашего ухода, может, вообще ничего не осознает и женит его любовница на себе. Важнее то, что Господь открывает вам грехи, вы меняетесь, растёте, крепнете.
Мама больше ни за кого не вышла замуж, я никогда не видела ни одного мужчины в нашем доме.
Это её осознанный выбор. Она хотела жить без мужчины. Она показала своей жизнью, что жить без мужчины можно. И её выбор достоин уважения.
Вы правы, меня вообще его дальнейшая жизнь не должна волновать, ни при каких исходах, я должна это отрезать. Я не хочу желать ему зла, вообще не хочу ничего знать о его жизни.
Да, я знаю, что должна это сделать и Бог даст, у меня всё получиться.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Nutta писал(а):
Да, вы правы, я и сама уже прихожу к мысли, что не нужно мне ничего знать. Я перестала контролировать его, это самообман, невозможно другого исправить ни любовью (как я ее понимаю), ни тем более угрозами, давлением. Человек только сам может осознать свои ошибки, если захочет, если найдет в себе силы заглянуть внутрь себя. Но ведь это трудно, легче всё списать на других. У меня тоже поначалу все были виноваты в том, что я несчастна. Только теперь начинаю осознавать, что это мой собственный выбор.
Вы молодец. На остром этапе уже понимаете суть вещей. Да, если у вас есть любовь, а у него нет, то что там можно исправить?? Силами одного такие дела не делаются.
Правда, вы будете гораздо счастливее потом.
Сначала всё сложно переживается, да. Но потом..
Всё становится на свои места и все будет хорошо, я это знаю точно. Главное - сила в правде. А правда это... Вся жизнь.
Спасибо за поддержку! Мне эти мысли тоже приходили в голову, что семья как дом, а для того, чтобы дом выстоял нужны две опоры. И какой бы сильной не была одна опора, без второй, она рано или поздно разрушиться под двойным гнетом и рухнет весь дом.
Да, согласна с вами, что когда делаешь что-то и есть убежденность, что это верно, то любые трудности по плечу. Другое дело, когда такой уверенности нет, начинаются терзания, как-будто предаешь сам себя.
Суфия
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 14:46
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа

Сообщение Суфия »

 
Доброго времени суток дорогие форумчане!
Очень трудное время настало для меня, прошу поддержки. Разум пересилил сердце и я приняла решение отрываться от мужа, которому я не нужна. Вторую неделю он живет у своей матери по моей просьбе. Понимаю, что моя семья погибла и наверное, уже давно. Но все равно больно. Очень больно. За себя, за детей, к которым папа стал практически равнодушен. Четыре сына! Я все равно до конца не понимаю как можно было так поступить. Как можно так разбрасываться людьми?
Стараюсь держаться, не даю себе падать в воспоминания, но все равно временами накатывает боль. Временами кажется, что это всё кошмарный сон и нужно просто постараться проснуться и всё это кончится.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»