Ушёл муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Здравствуйте! Прожили с мужем в официальном браке 21 год. Трое детей 17,8 и 4 года. Брак по очень большой любви. В 2009 году наша дочь сильно заболела, чудом осталась жива. После этого я стала верующим воцерковленным человеком. Муж первое время ходил в храм на причастие, исповедь , потом перестал. В порывах неофитства, я всячески пыталась рассказать ему о вере, о Боге. Иногда он слушал с интересом , иногда вообще не хотел об этом говорить. Я оставила его в покое.
Всю жизнь муж работал, я закончила институт и стала домохозяйкой. Он ревнивый и властный человек. Я поняла , что если буду работать, то наша семья может распаться.В последние три года , он стал работать в коммандировках по 1 -3 месяца, когда как получалось. По приезду видно было, что скучал и все мы радовались возможности быть вместе. Дочь заканчивает школу и мы решили переехать в другой город , купили там маленькую квартиру, чтобы как то зацепиться. Нашу квартиру решили пока не продавать, попробовать пожить , а потом принять решение. Я забрала документы детей из школы.

В последний приезд его домой , муж стал более раздражительным. Стал постоянно говорить , что я толстая и старая) я и сама виновата- привыкла , что он уезжает и я принимаю решения , привыкла к самостоятельности. По обязанностям в доме , муж только гулял с детьми и ездил по своим делам. Часто так было , что он как будто вдруг на меня обижался и говорил, что нам надо развестись , что я старая ( мне 39 лет) и ему нужна помоложе. Это все типо шутками. И вот позавчера , мы пришли с детьми с улицы - он лежит смотрит телевизор. Я зашла в комнату - там эротический момент в фильме - говорю: выключи, сейчас сюда придут дети. Он говорит: выйди и все от сюда. Я выключила телевизор на момент перепалки- потом опять включила и вышла. Прошёл час, нужно было готовиться ко сну. Я зашла в комнату - говорю , зачем ты сразу начинаешь кричать и обзываться? Он : зачем ты мне выключила телевизор, я тебе что мальчик?!начал кричать - я у вас заберу телефоны , раз вы мне телевизор выключаете. Давай сюда свой телефон! Он был просто не в себе, я подумала, что если отдам ему телефон, то он его просто разобьёт со злости. Муж схватил телевизор и пытался выкинуть его в окно( или отдавай телефон, или я все сейчас разнесу) В таком состоянии я видела его в первый раз в жизни. Дети начали плакать- он собирать вещи. Я говорю - не накручивай себя. Он: я здесь никто и звать меня никак , я не чмо и тд. Я стала просить- останься до утра, утром уйдёшь , если захочешь, ты не в себе, надо успокоится. Встала около входной двери, а он побежал к балкону- я сейчас выпрыгну из окна , если ты меня не пускаешь. И начал лезть туда- я держала его за ноги со всей силы. Дети плакали, и он ушёл , хлопнув дверью и сказав прощай. Потом написал, что все, я его просто убила,детей видеть не будет и заблокировал меня везде. Потом дочке написал - я вас очень люблю, но не приду. Вы сильные справитесь без меня.

Я просто пребываю в ужасе и шоке от всего. Он был не в себе и явно готов выпрыгнуть просто из своей гордости. И мне его очень жаль , потому что понимаю, что он действительно ощущает себя несчастным и тд. Для детей это просто такое потрясение. Я не знаю как мне жить дальше , молюсь за него. Просто ужас. Корю и виню себя , что мало его любила в последнее время. Он все бросил и ушёл.Почти все вещи. У меня есть деньги на первое время , что потом я не знаю. Хочу найти его , поговорить , помириться. Ощущаю себя виноватой во всем.
Отредактировано. Narine
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушёл муж

Сообщение Elfriede »

 
Автор, в первую очередь Вам, по возможности, следует успокоиться и начать рассуждать здраво. Да, ошибки в браке у Вас наверняка были, но и он ведь тоже не безгрешен, скорее всего. И уж точно в этом последнем инциденте Вы получили, как теперь модно говорить, не симметричный ответ, не адекватную реакцию на свои слова и действия.
Думаю, что произошедшее - только верхушка айсберга. Раздражительность после возвращения из командировок мужа не на пустом месте появилась. Видимо, ему перестало нравиться возвращаться домой, к семье. Скорее всего, на это были свои причины, и не в Вас тут дело, а в том, что что-то вне семьи, в другом месте, интересовало его больше. На это наводят и его разговоры, что Вы, в свои 39 лет (!) стали старая и толстая,а ему нужна помоложе. Очень часто мужчины начинают вести такие разговоры как раз того, когда уже давно крутят роман с "молодой и стройной" за спиной у жены,то есть допускают такие оговорочки "по Фрейду", подготовливая почву для ухода. Если это так в Вашем случае, то очень логично, что муж взорвался, ведь ему тогда просто требовался предлог, чтобы Вас завиноватить и уйти с гордо поднятой головой.

Думается, Вам в Вашей ситуации надо взять некоторую паузу, после чего вызвать мужа на серьезный разговор. Читайте viewtopic.php?f=5&t=20678, там описана схема поведения. Ну, и молиться, чтобы Господь Вам открыл все, что Вам полезно и спасительно знать.
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Спасибо большое за ответ. Он сказал, что я его никогда больше не увижу. Заблокировал и разговаривать не хочет. Он поставил точку. У меня даже нет никакой с ним связи( его Родители в другом городе. Я просто раздавлена, самое главное боюсь впасть в депрессию , боюсь, что буду так сильно хотеть его видеть и сходить с ума(((
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл муж

Сообщение Nutta »

 
Сочувствую вам, понимаю вас. Но держаться надо - ради себя и детей. Вам больно, плохо - надо горевать, конечно, но не пропадать полностью в своём горе.
Он сказал, что я его никогда больше не увижу. Заблокировал и разговаривать не хочет. Он поставил точку.
К сожалению, вряд ли это точка. Практика показывает, это только начало. Если он ведёт себя столь импульсивно и неадекватно, вам наоборот следовало бы в разговорах с ним сохранять твёрдость и спокойствие, не вестись на его эмоциональные порывы. Для этого нужно выработать линию поведения и держаться её. Вам придётся сложно - впрочем, как всем нам, - но вы справитесь.
У вас дети, им тоже больно и страшно, но вы - семья, вы остались, вы есть.
Я просто раздавлена, самое главное боюсь впасть в депрессию , боюсь, что буду так сильно хотеть его видеть и сходить с ума(((
Конечно, будет хотеться, это естественно. Но что делать - он рвёт всё и это уже другой он и в этой реальности. Надо принять. Сохранить себя, быть с детьми. Держитесь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушёл муж

Сообщение Korbette »

 
Автор, хочется вас поддержать. Вам всего 39. Это возраст женской молодости и расцвета. Дети вам придают значимости, вам есть для чего жить. Эмоции утихнут. Откроется правда, она может быть нелицеприятна для вас. Держитесь. Это новый этап жизни. Новый для вас. Его лучше не дергайте и не ищите с ним контакта. Переходите в правое поле. Чем вы владеете? Чем владеют дети? Какие алименты можете получать на двоих несовершеннолетних? Что с жильем? Это самые насущные вопросы. Кем вы работали до декрета? Между старшей и средним ребенком большой перерыв, 10 лет, чем вы занимались помимо дома и детей, какие увлечения? Какая профессия у вас? Надо думать. Как жить дальше самой, одной, опираясь на себя. Надо внутри себя найти фундамент и стержень. Надо отчечь все второстепенное и думать о главном. 4 и 8 лет, они еще малы, их спокойствие и благополучие теперь напрямую зависит от вас. Сил вам. Всего вам светлого. Пишите. Не замыкайтесь. И главное. Надежда умирает последней. Но надо ее убить первой.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Ушёл муж

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, дорогая Автор. Тоже очень хочу Вас поддержать. Вы писали, что веруете - просите Бога открыть Вам то, что нужно, если это нужно. Просите Его помочь. Он не оставит вас, Он с вашей семьей, с вами и детьми. Вы в своем горе никогда не останетесь одни.
Скажите, что у вас решилось или не решилось с переездом?
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Здравствуйте! Спасибо большое всем за тёплые слова) поговорила с духовником - он знает очень хорошо и меня и мужа , и наших детей- говорит, что это кризис среднего возраста , остаётся только молиться и ждать. Муж в эти дни стал писать младшей дочке: как дела и тд. Не знаю надо отвечать ей ему или нет?звонил его племянник , просил Ключи от Базы, я не дала , извинилась , сказав, что если ему надо , то пусть придёт и возьмёт.
Больше всего меня гнетет неизвестность, в детстве Мама часто меня наказывала игнором, поэтому для меня это очень болезненно.В последнее время муж почти каждый день спрашивал: ты мне изменяешь?С чем это может быть связано?
Насчёт переезда- хочу все таки уехать куда планировали, потому что это поможет мне быть в строю и не раскисать
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл муж

Сообщение Narine »

 
Как быть писал(а):В последнее время муж почти каждый день спрашивал: ты мне изменяешь?С чем это может быть связано?
Это связано в контексте прочих оговорок с его изменой вам и естественным в такой ситуации желанием отмахнуться от мук совести.

Можно подетально расписать механизм прелюбодеяния, и в эту схему, как в пазл, впишется поведение вашего мужа. Батюшка, конечно, сказал про кризис среднего возраста, но что стоит за этой формулировкой? Как ведут себя мужчины, у которых кризис среднего возраста? Народ метко сказал: седина в бороду — бес в ребро.

Простите, что я прямо это говорю, я понимаю, как вам больно. Но я вспоминаю себя, когда я утешалась сказочками, и жалею, что никто прямо мне ничего не сказал. Все наоборот: понимай, угождай, внимай… Будь красивой и молчи…

Я могу предположить, что вы это все будете отрицать. Против психики не пойдешь, сердцу надо привыкнуть к дикой мысли, что самый родной, любимый уже не муж тебе. Ничего, это нормально. Ненормально придумывать ложные причины: мало любила, мало облизывала. Нельзя так к мужу относиться. Любовь — она в верности, в заботе о детях, в том, что вы в его отсутствие принимаете эстафету и служите семье, замещая главу. Вот самая настоящая жертвенная любовь, о которой говорит христианство.

С вами Господь, вы не одна. Не ищите встреч в мужем, вообще его нельзя искать нигде. Это вам как упражнение: не искать + не думать. Это программа-минимум, остальное потом. Доверьтесь Господу, все произошедшее с вами неслучайно. Раз Господь попустил — значит, это для вашей пользы (и счастья). Просто поверьте нам, у которых все это уже было.
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Narine,он пишет дочке- я вас люблю и тд , потом когда нибудь ко мне приедете. Она меня спрашивает: отвечать ему или нет?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл муж

Сообщение Narine »

 
А зачем дочку мучить? Она же переживает. Если вам, взрослой женщине, тяжело, то каково ей?
Он, разумеется, уже с катушек слетел. Но кто-то же должен сохранять здравомыслие. Поставьте его в черный список хотя бы временно, пока не пройдет острая фаза.
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Сегодня написал муж. Спросил про переезд ( собираемся мы или нет), попросил оставить ключи от квартиры.
Сказал , что я разрушила брак и ушёл он только из за меня.детей любит и тд. Я спросила - у тебя кто то есть ? Ответ - нет, я не предатель.
Чувствую пустоту и беспомощность. Не знаю, что делать дальше...Может он действительно ушёл только из за меня ? Нужен трезвый взгляд
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
Как быть писал(а): 18 июн 2020, 17:10 Сегодня написал муж. Спросил про переезд ( собираемся мы или нет), попросил оставить ключи от квартиры.
Сказал , что я разрушила брак и ушёл он только из за меня.детей любит и тд. Я спросила - у тебя кто то есть ? Ответ - нет, я не предатель.
Чувствую пустоту и беспомощность. Не знаю, что делать дальше...Может он действительно ушёл только из за меня ? Нужен трезвый взгляд
Одна вы ничего не разрушили, так как он сам убежал из дома и ДЕТЯМ сразу же написал, что " Вы сильные справитесь без меня."
Вы же понимаете, что из-за замечания и разногласия из семьи не уходят.
Муж ваш давно готовился к уходу и вас готовил:
Стал постоянно говорить , что я толстая и старая) ... Часто так было , что он как будто вдруг на меня обижался и говорил, что нам надо развестись , что я старая ( мне 39 лет) и ему нужна помоложе.
Жаль, что вы такие разговоры принимали за шутку. А ведь это уже набат для вас, сигнал, что муж в командировках приглядел себе уже помоложе, постройнее, он же лучшего достоин, вот он как себя вдали от семьи оценил. Понимаете?

Когда навязывают чувство вины- это всегда манипуляция. Когда вас одну обвиняют во всём-это манипуляция. Знайте, что это ложь и манипуляция и не поддавайтесь унынию и самообвинению. Всегда есть варианты решения конфликтов, правда? Ваш муж выбрал один- побег из семьи. Он давно от вас, как от жены, отказался. Как только он первый раз сказал "надо развестись", была положена мина замедленного действия. В тот вечер с телевизором мина взорвалась.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушёл муж

Сообщение Narine »

 
Как быть писал(а): 18 июн 2020, 17:10 Сказал , что я разрушила брак и ушёл он только из за меня.детей любит и тд. Я спросила - у тебя кто то есть ? Ответ - нет, я не предатель.
Ну разве это слова мужчины? Повесить всю вину на слабую женщину, наврать… тьфу! Хоть бы уж одно честное слово сказал. Не жалейте вы о нем, жалейте о потерянном времени, о своей слепоте жалейте. И пожалуйста, читайте, читайте темы и наши сайты — там настоящее слово, там лукавства нет. И вы тогда будете знать, что стоит за словами, простите, дезертира.

Да, и ваша вина есть, но не в его уходе — уход (побег) из семьи, от детей — это его выбор. А мог быть другой: диалог, поиск путей решения. Капитан свою команду не бросает, он ищет подход, в его арсенале много средств воздействия на команду. Но он не спускается в свою каюту и не говорит: да живите как хотите, я от вас ушел, вы старые и толстые! И я, между прочим, не предатель, вы сами плохие!

Смешно?
А правда все равно откроется, ибо все тайное становится явным.

В следующий раз ему так и говорите: да-да, я виновата, я! Пусть утешается.

Хорошо ли вы подумали про переезд? Пишете, там маленькая квартирка, как же вы будете там вчетвером? Вы сейчас просто обязаны включить здравый смысл и подумать, ведь не только свою судьбу решаете, но и детей. Надо подумать, с чем вы останетесь.
Как быть
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 07:22
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Ушёл муж

Сообщение Как быть »

 
Да , там маленькая квартира.Я подумала, что назад вернуться мы всегда сможем. Наша квартира, где сейчас живем на старшей дочери. По имуществу , в его фактическом распоряжении есть то, что превышает стоимость 2 квартир. Поэтому он , наверное, не будет претендовать на эту жил площадь.Даже если захочет , то это будет сложно. Он здесь не прописан. Меня раздирает страх и даже отчаяние. Пока я даже не могу быть здесь , где все напоминает о нем. Поэтому мы решили все таки уехать. Главный вопрос : почему? За что? Понимаю , что это бессмысленные терзания. Читаю форум , гуляю с детьми , собираем вещи. Берём самое необходимое.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Ушёл муж

Сообщение NeczRerecz »

 
Здравствуйте Как быть! Не надо терзать себя словами. Ни почему и ни за что. Просто он так захотел. Ему так проще было. О Вас и детях он совершенно не думает. Поверьте, ему наплевать. То что происходит - ужасно больно. И болеть будет долго, но надо держаться, другого варианта нет. Как раньше теперь точно не будет. Со временем Вы это сами поймете. У Вас много дел - дети, дом. Занимайтесь этим и выбрасывайте все мысли о БМ - это в прошлом и Вам совершенно не полезно. Поверьте...
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Ушёл муж

Сообщение ФрезиГрант »

 
Как быть писал(а): 19 июн 2020, 08:51 он , наверное, не будет претендовать на эту жил площадь
вот здесь должно быть не "наверное" , а железная уверенность. Сходите к юристу и узнайте, на что вы имеете право при разводе и как вам лучше всего защитить свои имущественные права.
Пока я даже не могу быть здесь , где все напоминает о нем. Поэтому мы решили все таки уехать
Возможно вам, автор, смена обстановки на пользу и пойдет. Однако вы вполне можете сдавать эту квартиру, пока отсутствуете. Муж хочет ключи? Ну так это же он из семьи сбежал, он о разводе заговаривал, пусть сам и ищет, где ему жить. А то вы поедете в другой город ютиться в маленькой квартирке, а он здесь как барин в обустроенном жилище будет, не обремененный семьей. И, вполне возможно, в ваше отсутствие приведет ту, которая "худая и молодая".
Главный вопрос : почему? За что?
А на этот вопрос ответа нет. У самих тех, кто семьи свои рушит нет ответа, почему они так поступают. Поэтому начинается притягивание за уши "причин" типа "не уделял внимание"(у женщин), разговоры про непонятую тонкую и возвышенную душевную организацию ну и обвинения преданной стороны во всех грехах. "Ты во всем виновата". Знаете, когда я задала вопрос, в чем же именно я виновата, услышала ответ:" Во всем без исключения. В том, что вообще живешь, что на свет появилась". И это матери своих детей такое сказать! Никакого адекватного разговора, обсуждения причин неурядиц в отношениях, а только повторение как мантры :"Ты во всем виновата". Потому что нечего больше сказать. А так хоть свою совесть заглушить стараются. Мой тоже мне выдал, что он не предатель, что он меня не предавал. Это уже даже после того, как я узнала о многочисленных феях и всей той грязи. И до сих пор он считает, что он меня не предавал :roll: Потому что несчастная жертва, непризнанный гений и вынужден был изменять))
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Ушёл муж

Сообщение alkesh »

 
Как быть писал(а): 19 июн 2020, 08:51 Да , там маленькая квартира.Я подумала, что назад вернуться мы всегда сможем. Наша квартира, где сейчас живем на старшей дочери. По имуществу , в его фактическом распоряжении есть то, что превышает стоимость 2 квартир. Поэтому он , наверное, не будет претендовать на эту жил площадь.Даже если захочет , то это будет сложно. Он здесь не прописан. Меня раздирает страх и даже отчаяние. Пока я даже не могу быть здесь , где все напоминает о нем. Поэтому мы решили все таки уехать. Главный вопрос : почему? За что? Понимаю , что это бессмысленные терзания. Читаю форум , гуляю с детьми , собираем вещи. Берём самое необходимое.
Уважаемая Как быть, пожалуйста, ставьте знаки препинания (точки, запятые, двоеточия и т.д.) по правилам русского (и других) языков. То есть: после последней буквы слова сразу идёт знак препинания, и только после этого идёт пробел. Ведь это не трудно, правда? Понимаю, что вам сейчас нелегко, но проявите уважение, сделайте что-то хорошее и для нас, тех, кто читает, что вы написали, и кто отвечает вам.
Правила форума: 6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса..
Подробнее написано здесь: viewtopic.php?f=69&t=30020
lera000
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 20:37
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Ушёл муж

Сообщение lera000 »

 
Удалено. Реклама. Delfina
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»