Рассталась с мужем 4 года назад

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Белый Ворон
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 14:21
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Белый Ворон »

 
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 09:26 Единственное цель. Цели я ставила после развода и всех их уже достигла, возможно они были не очень большие. И это как-то бренно оказалось, малозначительно.
Благодарю вас за ответ!
Дело не в размере :). Возможно, достижение тех целей, которые вы себе ставили, не могло дать нужный положительный эффект из-за неверного выбора самих целей. Приведите, пожалуйста, пример. Какие задачи вы перед собой ставили. И почему именно их выбрали как цель?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Elfriede »

 
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 22:02 Мужу было важно, чтобы я никуда не ходила.
В "Мужья-тираны.." Вы об этом много прочтете, в том числе и мотивацию мужчин, планомерно изолирующих своих жен от мира.Это способ обретения полной власти над супругой, лишение ее возможности получить опору и поддержку извне, способ сделать ее еще более зависимой и слабой.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Cheerful »

 
Ох, дорогая автор, чем дальше тем страшнее...

Знаете про термин "бомбардировка любовью"? Его обычно употребляют, описывая практику сект. Когда приходит новый человек, его окружают таким вниманием, такой заботой, которой он в жизни никогда не видел. Человек просто тает от того, как он всем нужен, как все интересуются его делами... Но цена такой "любви" высока - от человека требуют отдать свободу.

Ваш второй муж примерно это с вами провернул. Взял молодую запуганную неуверенную в себе женщину и решил выковать из нее нечто удобное для себя. И вся его любовь и забота о вас были только пока вы были удобны. Пока вы позволяли ему распоряжаться вашей жизнью. Вы были на положении младенца или домашней собачки: я буду тебя кормить и гладить, но я же буду и определять всю твою жизнь, и попробуй меня не послушаться.

Попробуйте трезвой и холодной головой проанализировать все, по чем вы тоскуете. По пунктам, один за одним. И напротив бонусов, которые вы получали от таких отношений напишите цену, которую вы платили. И когда в очередной раз навалится тоска, смотрите на эту цену и постарайтесь прочувствовать, как это унизительно и неприемлемо.

Вы писали, что хотите, чтобы новый мужчина был такой, как ваш муж. Этого не будет. Это в принципе невозможно, если это будут здоровые отношения двух взрослых людей. Но вы-то хотите опять в отношения папа - дочка, хотите в состояние младенческой беспомощности, хотите раствориться в муже, который будет о вас заботиться как о младенце.
Моя мечта многие годы уехать жить туда, где тепло и море. Вот с новым мужчиной она и исполнится может.
Дорогая автор, но почему вы исполнение ваших мечт привязываете к наличию определенных мужчин? Личные мечты на то и личные, вы должны исполнять их сами, сами быть для себя волшебницей. А для вас, привыкшей жить "приклеенной" к мужчине, это вдвойне важно. Когда вы сами исполняете свои мечты, даже если это материальные вещи вроде "обзавестись жильем", "получить образование" - это дает силу, уверенность в себе.
И от этого мне еще дурнее, у меня странное ощущение, что я привязана к двум мужчинам, ощущение ненормальности происходящего.
Происходящее на самом деле ненормально, ваше ощущение правильное. О другом мужчине можно начинать думать, когда прошлые отношения закончены, когда о них вспоминаешь спокойно, как о жизненном уроке и абсолютно четко понимаешь, что повторить такое ни за что не согласен.

А новый мужчина в каком-то непонятном статусе у вас. То ли средство переехать к морю, то ли средство забыть мужа... И в этих новых отношениях вы опять становитесь на позицию "я ни за что не отвечаю, он все сам за меня сделал":
решала, что нечестно быть в этих отношениях и уходила. Но мужчина добивался по нескольку месяцев меня обратно, искал встреч, разговоров, писал, звонил. ... Он просто добивался моего возвращения.
Второй муж за вас нес документы на развод с первым. Третий поклонник - за вас принимает решение, возвращаться вам или нет. А вы сами где? Ваших решений и действий как и прежде не видно за мужчинами... Я вот сомневаюсь, хороший ли это старт для новых отношений.
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
Белый Ворон писал(а): 11 июн 2020, 22:54
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 09:26 Единственное цель. Цели я ставила после развода и всех их уже достигла, возможно они были не очень большие. И это как-то бренно оказалось, малозначительно.
Благодарю вас за ответ!
Дело не в размере :). Возможно, достижение тех целей, которые вы себе ставили, не могло дать нужный положительный эффект из-за неверного выбора самих целей. Приведите, пожалуйста, пример. Какие задачи вы перед собой ставили. И почему именно их выбрали как цель?
Например, я хотела купить квартиру в Сочи без финансов. Взяла ипотеку, купила, сдаю посуточно.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Nutta »

 
Даже стала встречаться с другим мужчиной.
Это совсем зря, сейчас вы уже это понимаете. Ваша зависимость не преодолена, она перетекла в другую форму.
Ночью просыпаюсь от боли. Замуж за этого мужчину не хочу, все время думаю о том, что нужно поехать попробовать помириться с мужем.
Поэтому так. Жаль человека, которого вы попытались использовать для излечения себя. Вы не поняли, что это тупиковый путь и опять - всё, что вы смогли придумать
Пробовала расстаться с этим мужчиной, поискать кого-то другого

То есть вы идёте по тем же граблям, продолжая потреблять людей?!..
Вы не просто хотите "найти" кого-то, а ещё и "приделать" ему необходимые вам качества:
мы много разговаривали, постоянно обнимались, у нас было много нежности. Я понимала его с одного взгляда, его настроение, его желания, он тоже меня так понимал. У нас было много планов, которые мы реализовали, много мечтаний, путешествий.
Вам не с кем поговорить? Вам тяжело обниматься и путешествовать с мужчиной, который есть у вас?
Теперь никто не бьет, но самое смешное - я тогда все равно была счастлива.
Вот вам и ответ. Вам не хватает именно каких-то движений, страстей, чтоб всё кипело или через тяжело? Вам почему-то нравится быть зависимой, даже жить в ожидании побоев, возможно. Спокойная жизнь не для вас, очевидно.
У меня есть знакомая. Вся жизнь её - сплошная череда "пришёл - ушёл-расстались- жить не хочу". Она говорит, что не может жить в спокойствии, тянет на приключения, скандалы. Она даже рассказывая об этом, вся преображается. Она этим живёт. А так - скучно. В себя заглянешь, а там - ничего.
А у вас там что?
мы поговорим и все начнется снова. И мы сможем преодолеть все наши травмы.
Как это, интересно? Обниметесь, поплачете и всё пройдёт? Вы не изменились и не хотите.
И он, скорее всего, тоже. Это все попытки ничего не делать и никуда не расти, а залезть опять в пучину зависимости :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Delfina »

 
вдруг просто разрезает от боли воспоминаний той жизни, от того, что все кончилось и еще от того, что моя дочка так страдает без папы и в этом виновата я.
Сколько лет дочке? И она все 4 года именно страдает без папы? Как это выражается, она вам говорит об этом? А ваша дочь знает о побоях и почему вы нашли в себе силы уйти от мужа-тирана?

Чувство вины тоже крючок, который держит вас и не отпускает из прошлого. Чувство вины тоже бывает обманчивым. Об этом почитайте в нашем разделе "Аптека.Рецепты".

Вы пишите, что папа бил вашу маму, мама била вас. Вы росли с травмой, и, не желая того, тоскуете по привычным отношениям " бьёт значит любит". Без побоев, как вам писали, вам неуютно, чего-то не хватает, не хватает этой "любви".
На сайте о насилии больше материалов по этой теме
www.vetkaivi.ru
Вот статья о чувстве вины:
https://vetkaivi.ru/main/vina/chuvstvo_ ... lnosti.htm

Проблема тянется у вас с самого детства.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Blaumink »

 
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 20:35Когда я была маленькой - папа бил маму почти ежедневно, мама нас с сестрой, для меня избиение - это просто наказание.
Это ужасно, примите мои искренние сочувствия. Над вами, маленькой девочкой, очень грубо, жестоко, немыслимо надругались. К сожалению, тем самым в детстве вы усвоили программу, что любимый и любящий человек – это тот, кто бьет, кто причиняет боль, страх, кто властвует над вами своей силой. И эта установка красной нитью идет сквозь всю вашу жизнь, руководит вами, вашим выбором. Именно поэтому на уровне чувств, эмоций вас непреодолимо, необьяснимо с точки зрения разумности тянет к такому вот жестокому, грубому мужчине. Потому как для вас любовь = насилие по отношению к вам. Ваш второй муж – это воплощение всего того, кем был ваш отец. А третий мужчина не такой, и вроде как умом вы понимаете, что он противоположность, что он относится к вам человечно, адекватно и без насилия, но ваши чувства обучены, что любовь такой быть не может. У вас как будто бы сбит компас, и вместо юга он показывает север. И пока вы не почините этот компас, сознательно не перенастроите его, он вас так и будет уводить в разрушительные, полные насилия отношения.

Поймите, то, что вы приписываете полностью в заслуги БМ, не могло бы произойти без вашего участия. То, что вы обрели стержень, выросли, встали на ноги – это ваше достижение в первую очередь, это вы сделали сама, своими силами. Другой человек может только поддержать, помочь (что в нормальной семье естесственно), но основную работу каждый может сделать только сам. Вот первого мужа вы же не смогли «вырастить», он деградировал несмотря ни на какие ваши усилия. Так же и вы не смогли бы вырасти рядом с БМ, если бы не ваши старания. Поэтому перестаньте думать, что ваша опора была на БМ, нет, ваша опора – только внутри вас. Не важно, кто рядом, ведь у вас есть вы, сильная женщина, самодостаточная личность. Вы уже многое смогли и сможете еще большее. Отлепляйтесь внутренне от БМ.

Даже если БМ вам в чем-то помог и поддержал, он как минимум четырежды перечеркнул толстыми жирными линиями все хорошее. По сути, он избивал вас каждый раз, когда вы пытались вырасти как личность в ту сторону, куда ему это не нравилось. Ну и где здесь он помогал в вашем развитии? Это же очевидно, что манипуляциями и насилием он наоборот загонял вас в нужный ему загончик.
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 21:38Потому-что я могу стоять в комнате и вдруг просто разрезает от боли воспоминаний той жизни, от того, что все кончилось
Сейчас вы страдаете не без БМ, а без любви. Просто любовь в вашем понимании – это когда вам делают больно. И пусть ваши детские травмы эмоционально тянут в этот омут, сейчас вы уже взрослая, и разумом можете делать другой выбор, переучивать себя, сознательно перестраивать себя на новую схему, где любовь – это добро, ненасилие и уважение. Это сложно, но встать на новые рельсы реально.

Учитесь любить себя доброй любовью, радовать себя и радоваться мелочам вокруг. Ищите любви у Бога, наполняйтесь ей, живите ей. Пусть по началу вам это покажется эмоциональной пустыней, чем-то ненастоящим, главное, чтобы вы умом умели отличать доброе от дурного, и направляли себя в правильную сторону. А чувства и эмоции следом подтянутся.
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 21:38моя дочка так страдает без папы и в этом виновата я
Ваша дочка будет страдать, если на ее глазах будут бить ее маму. Точка. А счастлива она будет рядом со счастливой мамой, независимо от наличия рядом папы. Тем более что отцу никто не препятствует общаться, причем здесь вы и ваша вина? Не берите на себя чужую ответственность.
Белый Ворон
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 14:21
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Белый Ворон »

 
Никанова писал(а): 12 июн 2020, 08:59 Например, я хотела купить квартиру в Сочи без финансов. Взяла ипотеку, купила, сдаю посуточно.
Почему вы выбрали именно эту цель? Что сподвигло вас выбрать именно ее?

Смотрите, поскольку форум без уклона в какую-либо из религий и углубление в эту тему не приветствуется, то я постараюсь, в своих ответах, делать упор на психологию. Но все же сделаю ударение на том, что серьезные ошибки на пути поиска Истины и Бога могут быть крайне губительны и БОЛЕЗНЕННЫ для души. Поэтому, если вы следуете какой-либо религиозной или мистической практике, внимательно следите за своим внутренним состоянием. Если плодом такой религии является потеря душевного покоя (по ЛЮБЫМ причинам), страдания, зависимость и т.п., то это значит, что вы не на верном пути.
Хочу порекомендовать вам лекции А. И. Осипова. Это довольно известный Богослов, преподаватель Московской духовной Академии. У него есть канал на ютубе, где много замечательно простых и доступных для понимания любым человеком лекций. Например, о духовных законах и их важности в человеческой жизни. Один из таких законов (не цитата), например: человек, который желает зла другим, повреждает свою душу, что приводит к страданию.
Касательно выбора цели. Ваша проблема (пристрастие к мужчине) лежит в плоскости душевной, психологической. Что это значит? Это значит, что процесс достижения цели должен влиять на ваше внутреннее состояние таким образом, чтобы исправить его и избавить вас от страданий, т.е. от пристрастия. Фактически понятие "страсть" - переводится как "страдание". Как возникает страсть? Страсть возникает от многократного повторения одних и тех же ошибок, которые постепенно наносят вред вашей душе (психике). Поэтому первостепенной задачей является выявление этих самых ошибок. Необходимо совершенно точно понять, что привело вас к возникновению пристрастия и подпитывает его.
Многие отвечающие стараются изменить ход ваших мыслей в отношении самой себя и ваших отношений с объектом страсти. Это очень и очень правильно, на мой взгляд. Почему так. Возможно, что "ошибка" заключается в том, что вы постоянно принимаете и соглашаетесь с мыслями, которые наносят вред вашей душе. В принципе, любая ошибка начинается с принятия и согласия с "вредной" мыслью. Например, невозможно изменить супругу, если вы в зародыше отвергаете недостойные мысли о других мужчинах. И наоборот, если вы будете позволять себе "заглядываться" на других мужчин и принимать мысль "какой он красавчик и секси", то рано или поздно вы оступитесь и разрушите семью. Понаблюдайте за собой и своими мыслями. После каких из них вы теряете душевный покой и переходите к страданию?
ЦЕЛЬ. Что такое квартира в Сочи? Это следование вашему желанию жить в курортном городе, рядом с морем. Т.е., в области психологии вы стремитесь к чему? Комфорту, удобству? Разве это поможет избавить вас от страданий? Разве что отвлечь на короткое время. Ставьте себе цели, которые помогут вам, будут вам полезны. А обычно полезно это не то, что вам хочется. Как горькое лекарство. Очень часто помогает уход за тяжелобольными людьми. Я знаю людей, у которые проявили твердость и упорство в этом деле и их оставили тяжелые пристрастия.
Как цель - воспитать в себе силу духа; научиться правильно, без эгоизма, любить себя и людей вокруг; и другие, подобные.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Никанова писал(а): 11 июн 2020, 20:35
Когда я была маленькой - папа бил маму почти ежедневно, мама нас с сестрой, для меня избиение - это просто наказание.
Никанова писал(а):Добрый день. Когда я проходила программу - у нас те, кто прошел ее брали служение впередиидущих, то есть тех, кто проводит по 12шаговой программе ВДА. Возможно, вы о ней знаете. И на два года я в нее провалилась, служила, принимала звонки, вела собрания, я этим занимаюсь и до сих пор, но в меньшей степени.
Женщина, которая создала один из методов по лечению детских травм (с внутренним ребёнком связано) сама в детстве пережила страшную травму насилия, многие годы от неё страдала. И хоть она верила в Бога (правда она была протестанткой), хоть у неё тоже было служение, и она многим людям помогала, но ей это не помогало. Она в итоге справилась с помощью психолога, и потом разработала свой метод. Про это есть, если не ошибаюсь на сайте ветка ивы, ссылку вам дали выше.
Я это к чему: служение другим людям нельзя использовать как замену лечения собственной души.

То, что вы пережили в детстве - это очень серьёзная травма. Кстати, православное христианство не отрицает обращение к врачу, а, напротив советует. Ведь правильной духовной жизни могут мешать психологические проблемы, которые может помочь решить хороший психотерапевт.
Тоже думаю, что вам действительно нужно искать себя, полюбить себя, успокоить себя ту-маленькю-девочку, всё ей обьяснить. . Я не психолог, но думаю что методы основанные на "внутренним ребёнке" (например Натальи Ининой, она из Москвы) действительно помогают. Не знаю, как они работают, но они работают.
Ваши отношения с мужчинами в прямой зависимости от ваших неисцеленных ран.
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
Доброе утро. Благодарю вас всех за ответы, все это действительно так, как вы пишите.

Сейчас событийный ряд у меня такой, что осознала - общее состояние депрессии (в карантин осталась без работы, без возможности поехать к своему мужчине в другой город) привело к тому, что стало слишком много времени залипать в прошлом, размышлять, грустить, вспоминать.
На сегодня работы много, работа любимая и это полностью отвлекло от мыслей о муже.

Благодарю вас за то, что пишите, участвуете - для меня это как трезвый душ - увидеть снова со стороны картину. Меня это сильно успокоило и я опять понимаю, что все же мои действия - уйти от мужа и не возвращаться - правильные. По сути система самозащиты сработала.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Delfina »

 
Работа, которая отвлекает, это хорошо. Так держать!
работа любимая и это полностью отвлекло от мыслей о муже.
Я не поняла и хочу уточнить! Он вам муж или бывший муж?
для меня это как трезвый душ - увидеть снова со стороны картину. Меня это сильно успокоило и я опять понимаю, что все же мои действия - уйти от мужа и не возвращаться - правильные.
Вы ничего не ответили про "старадания дочки" от отсутствия папы, которого рядом нет уже 4 года, а на ваши слова про дочку было аж два комментария.
А ведь нам важны не только ваше настроение сегодня, но и размышления на вопросы, которые задаются не для праздного любопытства. Мы ведь работаем с вами, помогаем обрести твёрдую почву под ногами
. Понимаете?
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
Delfina писал(а): 15 июн 2020, 18:39 Работа, которая отвлекает, это хорошо. Так держать!
работа любимая и это полностью отвлекло от мыслей о муже.
Я не поняла и хочу уточнить! Он вам муж или бывший муж?
для меня это как трезвый душ - увидеть снова со стороны картину. Меня это сильно успокоило и я опять понимаю, что все же мои действия - уйти от мужа и не возвращаться - правильные.
Вы ничего не ответили про "старадания дочки" от отсутствия папы, которого рядом нет уже 4 года, а на ваши слова про дочку было аж два комментария.
А ведь нам важны не только ваше настроение сегодня, но и размышления на вопросы, которые задаются не для праздного любопытства. Мы ведь работаем с вами, помогаем обрести твёрдую почву под ногами
. Понимаете?
Дочка грустит без него. Временами звонит ему постоянно, он трубку не берет неделями. Она прекращает о нем говорить вообще, понимаю, что он ее послал. Потом он вдруг появляется и обещает ей горы счастья - они поедут в поход и он ей построит на чердаке целую квартиру и еще заведет ей лошадь. А потом опять не берет трубку. В этом году они виделись один раз.
Она избегает о нем говорить, но иногда проскальзывает - что ей без него плохо, почему он такой, что она хочет к нему поехать жить и быть с ним, что ведь он обещал... С ним действительно праздник, когда он появляется, но он почти не появляется.
Я не знаю, почему он с ней поступает так, ведь она ни в чем не виновата. Мне очень больно из-за того, что у них нет отношений. Она растет, и этот шаблон, что любимый мужчина недоступен закрепляется у нее. Мне больно, что я выбрала такого мужчину и так родила, что он совершенно не пытается быть папой, нести ответственность за дочку. Что она чувствует себя одинокой девочкой, вызванивает его и унижается, лишь бы добиться его внимания.
А с сыном он прекратил общаться полностью. Понимаю, что это не его сын, но они жили 10 лет вместе и сын зовет его папой. Сыну тоже неприятно говорить о нем и обидно.
К счастью доступна его мама, бабушка. К ней дочка может поехать в любой момент, бабушка по настоящему скучает по ней и всегда рада увидеться.
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
мы развелись два года назад
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
Delfina писал(а): 12 июн 2020, 10:39
вдруг просто разрезает от боли воспоминаний той жизни, от того, что все кончилось и еще от того, что моя дочка так страдает без папы и в этом виновата я.
Сколько лет дочке? И она все 4 года именно страдает без папы? Как это выражается, она вам говорит об этом? А ваша дочь знает о побоях и почему вы нашли в себе силы уйти от мужа-тирана?

Чувство вины тоже крючок, который держит вас и не отпускает из прошлого. Чувство вины тоже бывает обманчивым. Об этом почитайте в нашем разделе "Аптека.Рецепты".



Проблема тянется у вас с самого детства.
Дочка последние побои видела. Видела потом, как я выгляжу. Она была полностью на его стороне, ей 8 лет было тогда. Просила простить его и вернуть, у них были очень теплые отношения. Как сейчас я изучила - он был взрослым ребенком ему доставляло удовольствие играть с ней на равных, возиться с ней, куда-то бежать весело и прочее. А я учила с ней уроки, убирала, кормила, водила в кружки, ходила на собрания. И честно, особо не играла, не хватало на это время. Пыталась просить его помочь, но он это агрессивно воспринимал.
В 37 я думала, что я старая, мне осталось чуть-чуть. Вылезли серьезные заболевания, самое острое - я начала слепнуть.
После развода большая часть болезней прошла.
Мне было обидно, что дочка на его стороне. И что при этом он так с ней себя повел, зная, что так значим для нее.
У него она вторая дочка, есть дочь от первого брака. Та первая дочка инвалид, он с ней не общается вообще. Мне говорил, что мама запретила их встречи.
В общем у меня сильное чувство вины за то, что я так безответственно подошла в вопросу выбора отца для своего ребенка, что не могу заменить ей папу, что лишила ее совместной жизни с ним. Что я не такая задорная, как он, не кайфую от игр с ней.
Вообще сильное чувство вины за все то, что я наделала в жизни. За два развода. За то, что у детей нет отца. За то что я не могу его заменить. За то, что не была с детьми идеальной матерью. Мало общаюсь с родственниками, у меня ощущение, что они укоряют меня за глаза, говорят, так мы и знали - из нее ничего не выйдет, она ничего не сможет.
И наверное, если бы муж вернулся и мы опять стали жить вместе - это аннулировало бы мою ошибку. Я мама, в браке, дочь живет с папой.
Я с этой виной ничего не могу пока поделать. Я понимаю, что это шаблон, но я не могу его выковырять из головы.
Я хочу вернуться назад и не совершить этих ошибок. Я хочу, чтобы у моих детей был папа, очень хочу!
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение ФрезиГрант »

 
Никанова писал(а): 17 июн 2020, 09:35
Дочка последние побои видела. Видела потом, как я выгляжу. Она была полностью на его стороне, ей 8 лет было тогда.
Когда бывший ударил меня впервые в присутствии трехлетней дочери, она, обожавшая папу, закричала " не трогай мою маму" и кинулась на него с кулачками. Автор, проблема не в том, что у вашей дочки закрепляется шаблон, что любимый мужчина недоступен, что она вызваниевает его, выспрашивая его внимание( хотя это тоже ненормально), а прежде всего в том, что для вашей дочки абсолютно нормально, что отец бьет мать. Что женщину можно бить, а мужчина при этом прав. Вот какой у нее шаблон.
В общем у меня сильное чувство вины за то, что я так безответственно подошла в вопросу выбора отца для своего ребенка, что не могу заменить ей папу, что лишила ее совместной жизни с ним. Что я не такая задорная, как он, не кайфую от игр с ней
Погодите-ка, что значит " не могу заменить ей папу"? С учетом всего рассказанного вами папа этот в чем себя проявлял? В задорных играх и веселье? Это как бы мягко говоря не совсем то, что должен дать отец своему ребенку. Ну а его отношение к дочке после развода с вами- это вообще ЕГО ответственность, его решение вот так себя вести, потому что он вот такой, вы тут причем? Да, с выбором мужчины вы ошиблись, но что теперь, всю жизнь себя поедом есть? Выводы сделали, ошибки осознали, проработали и дальше живите.


И наверное, если бы муж вернулся и мы опять стали жить вместе - это аннулировало бы мою ошибку. Я мама, в браке, дочь живет с папой.
Какую ошибку? Вы уж разберитесь. Вас чувство вины мучает от того,
что " я так безответственно подошла в вопросу выбора отца для своего ребенка" и в то же самое время вы считаете, что если этот самый безответственно выбранный вернется, то ваша ошибка аннулируется. Противоречия не видите? Муж ваш тиран, он вас бил, в воспитании дочери не помогал( игры и веселье это не воспитание, более того, ребенок благодаря такому его " воспитанию" совершенно не понимает что хорошо, а что плохо, ибо видеть как папа бьет маму и быть на стороне папы- это уже ненормально), а после развода вообще слился, алименты не платит, только психику ребенку терзает своими обещаниями. Про старшего сына вообще молчу. Это предательство. И при всем при этом вы хотите, чтобы муж вернулся?
Я хочу вернуться назад и не совершить этих ошибок. Я хочу, чтобы у моих детей был папа, очень хочу!
Но время назад не отмотать, так что какой себя терзать? Да, у каждого ребенка должен быть папа, но далеко не всегда он есть, к сожалению. Но и что теперь? А в вашем случае тот папа, которого вы описали так ли уж нужен детям? И главное- кто ему мешает быть отцом? Если бы он хотел сам, то участвовал бы в жизни детей, даже не смотря на развод. Или вы на самом деле для себя его хотите назад? Вам очень хочется обратно, в свою зону комфорта? И отсюда это вредное чувство вины, вы подводите аргументы под свое желание.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Narine »

 
Никанова писал(а): 17 июн 2020, 09:35 И наверное, если бы муж вернулся и мы опять стали жить вместе - это аннулировало бы мою ошибку. Я мама, в браке, дочь живет с папой.
Дорогая автор! Мы не можем вас бесконечно уговаривать, указывать на одни и те же ошибки, а вы не сможете на страницах этой темы заводить сказку про белого бычка.
Если вам приятно так жить, если вы не видите проблем ни в детстве, ни в рукоприкладстве мужа, то будет честнее тему завершить. Если видите, то начинаете работу по их преодолению.

Думаю, вам необходим сайт (там есть и форум) "Ветка ивы". И вот материалы про вину и про то, чем она вредна. Читайте и вникайте.

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html

Досадно все же за детей! Ни отца, ни матери, честное слово. У вас детство украли, а теперь, словно в отместку, вы его крадете у своих детей.
Никанова
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 03:01
Пол: женский
Откуда: самара

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Никанова »

 
В чем же помощь?
все до слова вашего я знаю, сто раз слышала, ни одной новой статьи для меня, прорабатывала, прописывала сама и с психологом.

А изнутри меня грызет, хоть я и все прекрасно понимаю. Вы меня не слышите. Теперь сверху я еще и оскорбление от верующей Нарине, что матери у детей нет. Несмотря на то, что вообще-то жизнь положила на своих детей.
Я все делаю правильно, именно так как посоветовали и вы, только я это все уже сделала.
Мне не помогает.
Слышно это? знаю и про внутреннего ребенка и про служение и про Высшую силу и и вот в этих 4 последних статьях тоже ничего для меня нового.

Голова полностью осознает происходящее. Но результата нет - я не стала счастливой, радостной, свободной.
Душа продолжает страдать. И ты почитай еще это и это увы не помогает. Каждой ночью паническая атака.

Честно написала все в надежде на помощь. Уж точно не в надежде на грубый комментарий Нарине.

Это же тоже позиция высокомерия - за счет комментариях превозносить себя над другими.

В ответ будет еще грубость?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение Narine »

 
Вы хотите сказать, что ваше горе никто оценить не может, потому что вы тонкая натура, а мы тут все, с носорожьей кожей и без сердца, просто отписываемся стандартными фразами? То есть не мы, а конкретно я?

У меня тоже в жизни были неприятности. И я знаю, что такое паническая атака. И я знаю, что это все преодолимо, если как минимум назвать вещи своими именами. Жизнь вы положили не на детей, а на страдания по кумиру. Это не так? И вам на это уже указали сто раз, но все безрезультатно.

А это вы читали:
3. Базовые принципы форума
3.3. Помочь можно только тому человеку, который сам хочет помочь себе и готов трудиться.
Может, подскажете, как вам помочь можно? У меня есть несколько вариантов: бесконечно слушать ваши страдания и гладить по головке; дать вам волшебную пилюлю. Вот пока два.
Но мы этим, простите, не занимаемся и никому ничего подобного не обещали. Обо всем каждого участника честно предупреждают в правилах.
Должна вас забанить за критику администрации.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение alkesh »

 
Никанова писал(а): 17 июн 2020, 15:40 В чем же помощь?
все до слова вашего я знаю, сто раз слышала, ни одной новой статьи для меня, прорабатывала, прописывала сама и с психологом.
А изнутри меня грызет, хоть я и все прекрасно понимаю. Вы меня не слышите.
Вы хотите исцеления. Но сами не знаете, откуда и как оно должно прийти. Вы всё сто раз слышали, всё прорабатывали и т.д.
А результата нет.
Мы, форумчане, тоже пережили очень и очень разное, очень травматичные вещи, в том числе и того же рода,что переживали вы в детстве. Поэтому вас как раз не только слышали, а советовали вам, разговаривали с вами исходя из собственного опыта. Вам помогали, жаль, что вы были не готовы увидеть помощь, принять её, поверить что это именно помощь, отнестись и к советам, и людям которые их дают, соответственно.

Раз вы сейчас никому не верите, искренне советую вам просто читать истории тех, кто пережил расставание
https://perejit.ru/main/theydid и просьбы о помощи тут: https://perejit.ru/main/help
Капля камень точит. Чем больше прочитаете - тем лучше. Там очень много реальных историй.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение ФрезиГрант »

 
Дорогая автор, помочь можно только тому, кто действительно ищет помощи. Вы же по сути отмахиваетесь от всех советов и рекомендаций, говорите, что все это ерунда и вам не помогает. А почему, собственно? Потому что цель не ту вы перед собой ставили. Вы не излечиться от зависимости хотели, не уврачевать детские травмы, вы хотели чтобы не болело. Но ведь обезболить- не значит вылечить. И все это время вы хотели по сути вернуться в тот формат семьи, отношений, который был у вас с вашим мужем. Вы даже мужчин искали как ваш муж. У вас есть все для того, чтобы быть счастливой, но вы в унынии, потому что вы страстно хотите вновь сотворить себе кумира, раствориться в нем, впасть в зависимость. Чтобы он все за вас решал, вплоть до того, что надевать и т.д., ну разве только чтоб не бил. И менять эту свою установку вы не то что не можете- просто не хотите. Вас обидел комментарий Нарине, однако она ведь совершенно правильно все написала. Ваша дочь УЖЕ травмирована, у нее исковерканная модель семьи была перед глазами, вы же, как мать должны защитить своего ребенка, постараться максимально исправить ситуацию, а вы все о чем? Ах, вот бы он вернулся...Такое впечатление сложилось, что бедная девочка оставлена наедине со своим горем, абсолютно дезориентирована в то время как вы в своих страданиях варитесь.
Еще вот такой интересный момент. Вы писали о своем сильном чувстве вины за то, что были неидеальной матерью, что считаете себя виноватой, что у детей нет отца и прочее. И что ничего с этим чувством вины поделать не можете. Однако справедливое замечание по поводу детей от Нарине вы восприняли в штыки и как оскорбление. Вы в какой-то позиции "над" форумчанами. Критиковать, указывать на явные ошибки вам нельзя, однако помощи вы хотите. Но, присоединяясь к предыдущим комментариям,-волшебных таблеток здесь не выдают. А вам ничего не помогает потому что вы не того результата хотите, к которому предложенные средства при должных усилиях приведут. Это все равно что пить микстуру от кашля при бронхите и жаловаться, что она не помогает. От прыщей на лице.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение MartinaM »

 
Автор, по головке погладить вы себя и сама можете. По сути вы этим только и занимаетесь все годы. Только это что-то не помогает совсем. А все потому что вам не жалеть нужно о миражах, а так хорошенько разозлиться. Только не на нас, а на себя: да сколько же можно ходить по кругу и страдать по недостойному человеку.
Мне в свою очередь это очень помогло, когда была жуткая зависимость от мужчины. Я шла по улице и у меня в мозгу только его имя как набатом отдавало. Тоже сны постоянно снились. Но когда пришло понимание, что я не хочу свою единственную неповторимую жизнь провести в таком состоянии, и что мужчина оказался неплохим таким манипулятором, а я для него просто очередная, то такая злость на себя взяла, что я себе пообещала, что обязательно выберусь.
И помогает в этом только трезвый взгляд на вещи. Все эти нежности и обнимашки ничего не стоят, если рука, которая сначала ласкает, потом бьет. Серийные убийцы тоже могут годами скрывать свою сущность: напоказ они такие прям семьянины, а потом вдруг выясняются жуткие подробности. И тут бесполезно пытаться понять, как в человеке могут уживаться две разные личности. Могут, еще как. Это нужно просто принять и бежать от таких людей. И не строить иллюзий на их счет.
Получается вы в свое время все правильно сделали - инстинкт самосохранения все же сработал. Осталось только отсечь ненужные мечтания. На расстоянии помнится только хорошее. Это у многих так. Но нужно давать трезвую оценку всему, а не только хорошему. Значит, если вспоминаете что-то хорошее о нем, сразу же нужно себе напоминать и причину, по которой вы ушли.
Опыт этого форума показывает, что кто по-настоящему хочет вылезти из болота зависимости - вылазит. Не получается у тех, кто слишком себя жалеет, кто находит плюшки в таком своем состоянии «уж я страдала-стаданула». По сути это просто лень-матушка что-то в себе менять и нежелание брать ответственность за свою жизнь в свои руки и дикий страх перед жизнью. Отсюда и поиск других мужчин, использование их для «своих мечт». То есть собирание граблей снова и снова. Пожалейте того мужчину, он наверное не в курсе, что он в треугольнике и вы все о бывшем мечтаете. Не рушьте жизнь другим людям. Сначала наладьте свою.
Научитесь любить себя и детей. Не страдать, а любить. А для этого нужно простить себя за ошибки и больше их не повторять. Ведь вот ваша выгода как на ладони: страдаю, но ничего не меняю. Выводов вы никаких не сделали, потому что если б сделали, то не кидались бы с мутной головой в новые отношения, да еще и не одни. И теперь вы сами не знаете что с этим мужчиной делать, потому что по сути он вам не нужен как человек и личность. Не очень красиво так поступать, не находите?
Вот она вина, как подмена покаяния: покаяния то и нет. А человек раскаявшийся, осознает все что натворил, знает свои слабые точки и укрепляет их.
Не хватает нежности и обнимашек - детей лишний раз обнимите, уж им-то это точно необходимо. Не вспоминать о прошлом, а пойти и сделать что-то в настоящем с тем окружением, которое есть сейчас.
И отпустите того мужчину. Вы ни к каким серьезным отношениям не готовы, пока не избавитесь от склонности к зависимости. Не нужно уподобляться бывшему мужу и идти танком по чужим жизням. Не нужно нести в мир лишнее зло.
Вас очень многое задело в ответах форумчан. И по собственному опыту знаю, что задевают именно те моменты, в которых и содержится правда о вас, просто признаваться себе в этом больно. Но личностный рост происходит только через боль. По-другому никак, увы.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Рассталась с мужем 4 года назад

Сообщение micha »

 
Вам бы гордыню свою поумерить! Как думаете?
На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; становится раздражителен, упрям, сварлив. Он убежден, что его никто не понимает.
Это в одной умной книжке прописано. Вы сюда не за волшебной пилюлей пришли, а за свободными ушами, я думаю что за 4 года вы надоели всем знакомым. Когда же слушающий и сочувствующий вам, начинает не соглашаться, обвинить его в непонимании, черствости, агрессии - себя - жертвой. Вот такой ваш манипуляж. Цель его - попить крови, обидеться, почувствовать себя жертвой ничего еще не понимающего наивного слушателя. Нарине попала под эту вашу манипуляцию. Вся надежда на Бога, может он вас как-то уврачует. Люди тут бессильны. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»