Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Elfriede »

 
ИЕлена писал(а): 07 авг 2020, 22:23 Просто не понимаю, зачем мне врать? Нашёл другую - признайся и вперёд к новому счастью.
Так это же признаться в глаза преданному тобою человеку в своей подлости, своем непотребстве. Мало кому по плечу.
Создать семью после 40
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Вчера уехал в отпуск. Вечером написал, что доехал нормально. Пожелала ему хорошего отдыха. А сама думаю - вот же жесть. Тоже хочу поехать, но не знаю как это сделать одной. Никогда одна никуда не ездила. Как преодолеть это одиночество? Как приспособиться к этой новой жизни, не чувствовать себя ущербной. Все мои подруги замужем, а те - кто нет, никуда не ездят. Девочки, как вы справлялись с одиночеством? Было ли у вас это ощущение, что с вами что-то не так?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Elfriede »

 
ИЕлена писал(а): 08 авг 2020, 15:04 Вечером написал, что доехал нормально. Пожелала ему хорошего отдыха.
Зачем Вы ему ответили?
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Nutta »

 
ИЕлена писал(а): 08 авг 2020, 15:04 Вчера уехал в отпуск. Вечером написал, что доехал нормально. Пожелала ему хорошего отдыха. А сама думаю - вот же жесть. Тоже хочу поехать, но не знаю как это сделать одной. Никогда одна никуда не ездила. Как преодолеть это одиночество? Как приспособиться к этой новой жизни, не чувствовать себя ущербной. Все мои подруги замужем, а те - кто нет, никуда не ездят. Девочки, как вы справлялись с одиночеством? Было ли у вас это ощущение, что с вами что-то не так?
Было, всё было. Не так, не то. Эмоциональные привязки, куда от них?.. И бывает. Но что ж делать? Надо жить. И жить хорошо.
А в путешествия ездить одной очень прекрасно, поверьте. Я сама спланировала себе три не очень лёгких маршрута, разной протяжённости, в разных местах. И очень прекрасно съездила, я до сих пор вспоминаю свои ощущения и это так приятно и так чудесно.. - это настолько прочувствовано мной было.. В общем, точно не хуже, чем с ним. Хотя мы тоже всю жизнь ездили и путешествовали только вместе.
Начинайте уже привыкать и делать всё самостоятельно. В этом только плюсы. Учитесь.
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Nutta, спасибо. А можете подкинуть идейку. Я в растерянности. Удалено просторечие/уличная лексика. alkesh нечего в голову не идёт. И почему то страшновато. мучное изделие (заменено автоцензором), никогда не думала, что в 45 буду бояться в отпуск съездить одна. 🤣
Пожалуйста, прочитайте правила форума п. 6. alkesh
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Korbette »

 
Автор, ваш муж вас усадил на эмоциональные качели: приблизит-отдалит. На этих качелях можно качаться до тошноты, до такого состояния, когда на ногах не стоишь и голова идет кругом. Что делать? Быть хозяйкой самой себе, своим словам, своим реакциям. Не давать себя усадить на эти пресловутые качели. Не давать обратной связи предателю. Вспомните, какое было ваше детство? Часто ли папа или мама покидали вас, отдалялись, проявляли холодность? Покопайтесь в прошлом, в детских воспоминаниях уже взрослым умом. Откудаму вас тревожная привязанность? Почитайте внимательно книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Отпуск одной можно и нужно учиться организовывать. Сейчас популярны поездки по России: Горный Алтай, Карелия. Можно поехать в паломническую поездку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Delfina »

 
Все мои подруги замужем, а те - кто нет, никуда не ездят. Девочки, как вы справлялись с одиночеством? Было ли у вас это ощущение, что с вами что-то не так?
Порадуйтесь за подруг! Я всегда радуюсь чужим успехам и счастью, не даю зависти проникнуть в свою душу. И Бога благодарю за всё, что имею. Ощущение, что что-то не так будут только в первые месяцы, а потом будете галочки ставить: и это смогла, и здесь получилось.
Ведь женщина может и овдоветь, и тогда приходится все делать одной.
Elfriede писал(а): 08 авг 2020, 15:26
ИЕлена писал(а): 08 авг 2020, 15:04 Вечером написал, что доехал нормально. Пожелала ему хорошего отдыха.
Зачем Вы ему ответили?
Согласна с мнением, что отвечать не надо.
Я не люблю путешествовать одна, чувствую себя не комфортно, трушу, езжу с родными, благо у меня есть брат и сестра, с их половинками у меня отношения хорошие.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Korbette »

 
Мне на момент развода было 46. Благо, что дети все трое меня очень поддержали. С дочкой я ездила в ее каникулы на ее спортивные сборы по волейболу, помогала тренеру и присматривала за девочками из секции. Научилась водить машину, ранее права лежали без дела. Научилась делать себе и дочке визы, бронировать жилье и авиабилеты, все это ее сложно и увлекательно. Стала искать в интернете, как содержать машину, нашла новых знакомых. Со старшим сыном ездили помогать в детский дом, проводили викторины детям, участвовали в гонках с рациями, по пересеченной местности, сын играл с детдомовскими детишками в футбол, я помогала с питанием. Такие мероприятия дают хороший эмоциональный заряд, и времени на них не жалко. Потом постепенно стала на новой работе осваиваться, дружить. Коллектив у нас женский в основном. Стали после работы ходить на выставки, потом уже и подальше выезжать, в соседние города. Я не знаю, из какого вы города. Но думаю, подходящие группы и компании можно найти в любом городе и присоединиться. Мы с дочкой примкнули к автомобильному клубу путешествий и доехали аж до Вологды и дальше на Русский Север. Было очень интересно, это зимой, в феврале, когда бывает 4 дня выходных. Еще мыс ней три раза ездили со своими лыжами в горы. С подругой по работе (познакомились спустя 2 года после развода) мы вместе ездили в Поленово, Тарусу, Ясную Поляну, Абрамцево. Ну и до закрытия границ были и заграничные отпуска. Сначала обращались в агентство, потом я сама освоила и букинг и аэрофлота сайт. Не торопитесь. Все придет со временем. Ваше окружение постепенно начнет меняться. Кто то уйдет из ближнего круга, это неизбежно, кто то появится. Близких друзей не может быть много. У меня всего две подруги, одна институтская, мы дружим более 30 лет, другая с работы, мы дружим около 20 лет и давно не работаем, но с большой радостью встречаемся и путешествуем несколько раз в год, даже если это недалекая поздка на машине, это очень приятно. Со второй в этом году, когда сняли карантин, мы были в Захарово, в гостях у Александра Сергеевича Пушкина, мы с ней обожаем русскую литературу и все, что с ней связано, так же были в Звенигороде, в древнем монастыре, у нас с ней общее отношение к вере и это нас очень сближает. Со второй подругой мы в сентябре едем в Горноалтайск на турбазу, у нас общее увлечение зож и туризм, я там никогда не была, мечтаю увидеть гору Белокуриху. С дочкой мы недавно были в Лазоревском, повезло, коллега по работе дала адрес, очень радушные хозяева и недорого. Какое мое главное открытие после развода? В мире очень много хороших людей и возможностей. Жизнь после развода есть. Мир огромен и прекрасен. И в нем обязательно найдется тот, кто будет рад именно твоей улыбке. Желаю вам, чтобы вы пришли к такому же выводу. Всего вам светлого!
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Delfina ответила по инерции, потому, что так принято. С тех пор, как он ушёл, я ему никак не навязываюсь, не звоню и не пишу. Не вижу смысла. Но здесь посчитала нужным ответить, как друг. Не более того. В выходные ездила с друзьями на отдых. Но долго быть с ними не смогла. Как-то не по себе мне было. В душе тоска. Я конечно улыбалась, сходила во все бани на территории, плавала в бассейне и тд. Но мне постоянно попадались счастливые люди, пары. Просто невыносимо. Не потому, что завидно, а потому, что так трудно, невозможно понять, ну почему все это случилось со мной. Korbette спасибо за тёплые слова. Я понимаю, нужно работать над собой, нужно не отчаиваться, время все расставит по своим местам. Но сейчас меня кидает из стороны в сторону. Я то чувствую себя виноватой, то считаю его предателем. Раз в неделю борюсь с собой, чтобы не позвонить или не написать. Поймала себя на мысли, что ищу повод. Хорошо хоть получается вовремя остановиться. Спасибо форуму, прочитала уже несколько историй и поняла, что ничего экстраординарного со мной не случилось. Но эта идея, а вдруг никак не уходит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Narine »

 
ИЕлена писал(а): 11 авг 2020, 00:36 Не потому, что завидно, а потому, что так трудно, невозможно понять, ну почему все это случилось со мной
Это случилось и со мной, и с миллионом других мужчин и женщин. А почему этого не могло случиться с вами?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение т@нюша »

 
ИЕлена писал(а): 11 авг 2020, 00:36 Но здесь посчитала нужным ответить, как друг. Не более того.
Елена, не друг он вам. Просто примите как факт.
Не уходите с форума, читайте темы, статьи, это сильно будет вас поддерживать. Какие у вас отношения с сыном? Ведь можно с сыном поехать в небольшое путешествие. Вам просто сейчас надо переключиться хоть немного на другое, вернуться с новыми ощущениями, мыслями. Поедьте в небольшую паломническую поездку, в таких поездках бывают другие женщины - вдовы, разведенные, часто после таких поездок люди сдруживаются, у вас может появиться новый круг общения.
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Нет, я никуда не ушла. Просто много работы, вечером дела домашние. Вчера разговаривала с ним по телефону по работе. Сказал, что отравился и весь день плохо себя чувствовал. Сегодня не стала звонить, хотя переживала весь день. С сыном у меня хорошие отношения, но он уже взрослый, своя жизнь. Он меня поддерживает. С отцом у него также нет проблем. Пусть так и будет. Не хочу, чтобы они ссорились, а такое возможно, поскольку сын не понимает поступка отца. Решила в конце августа поехать на недельку на море. Нужно сменить обстановку. Сама понимаю.

В теме не приветствуются сообщения дневникового формата. Пишите по существу и как можно меньше — о муже. Narine
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение En412. »

 
А зачем за него переживать? Он о вас не переживает. Ему вообще ваше состояние, судя по всему, нисколько не интересно. Как ему хорошо - он себя жалеет, вы его жалеете, а вот вас не жалеет никто - ни он, ни вы сами себя. Чем раньше вы начнёте уважать себя и ожидать того же от других, тем всем будет лучше и полезней.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Delfina »

 
Вчера разговаривала с ним по телефону по работе. Сказал, что отравился и весь день плохо себя чувствовал. Сегодня не стала звонить, хотя переживала весь день
Так это не по работе. Почему не прервали его рассказ про отравление? Надо сразу прерывать:" Мне это не интересно уже!"

А что вы переживали-то? Ваш сотрудник отравился, вы за всех переживаете?

Вы, по-моему, не читаете, что вам здесь пишут или считаете, что сама лучше знаете, а мы ошибаемся, советую вам прекратить переживания и личное общение.
Таня Самоходочка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Таня Самоходочка »

 
Елена, соглашусь со всеми вышеперечисленными советами, и дополню, с разрешения модераторов:
У Вас сейчас выбор: остаться "белой и пушистой" в глазах бывшего (это уже понятно, надеюсь!) мужа, общих знакомых, друзей, сохранить бизнес... Временно. Потому что цена - очень высока: Ваше здоровье, физическое и психическое. И не надейтесь, что будет по другому: Вы неизбежно рассыплетесь, причем очень быстро. Самое легкое - нервные срывы, гормональные сбои. Это Ваш эффект "пушистости" нарушит, от Вас начнут отворачиваться. И к моменту утраты работоспособности и неизбежных! тяжелых проявлений психосоматических болезней от Вашего окружения и бизнеса, которыми Вы так дорожите, может ничего не остаться.
Или, наконец, проснуться, - и объяснить себе, а затем и бессовестному предателю: никаких семейных, деловых и дружеских отношений уже не будет. НИКОГДА.
"Правила хорошего тона", вынуждающие Вас с ним сотрудничать, взаимодействовать и вообще общаться доброжелательно, для Вас сейчас губительны. А жадность и нежелание делить кажущийся "целым" бизнес могут оставить вообще ни с чем.
Про желание склеить семью обратно говорить вообще не стоит: Вами манипулируют по полной, предают, уничтожают как женщину... А Вы готовы это все продолжать?! Будьте готовы, что он забегает к Вам с кучей ништячков и обещаний, как только Вы отрежете его от своей кормушки. И горе Вам, если Вы на это поведетесь и продлите агонию...
Но второй вариант предполагает взросление. Взятие на себя ответственности за свою жизнь. Принятие ситуации, как точки отсчета: вот, она есть, в здесь и сейчас.
Про какие-либо объяснения окружающим: а с какой радости Вы вообще должны кому-то что-то объяснять?!

Я слишком хорошо знаю, о чем пишу, и перед Вами резюме опыта нескольких лет - своего и не только. Знать бы все это раньше...
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Татьяна, спасибо. Согласна со всеми Вашими утверждениями, но так тяжело решиться. Несколько дней назад открыла его машину и увидела в двери пассажира женскую заколку. Реальность стала до меня Потихоньку доходить. Пытаюсь собрать силы, поехала в отпуск на машине. Так он начал писать мне с 10 утра, ты как, как дорога? Получается, что он мной манипулирует, так что ли? Он сам созвонился с человеком, договорился, чтобы тот нашёл мне где остановиться. Сказал, что приедет жена. Я как-то ничего не понимаю, у него ничего не просила. Просто сказала, что поеду в Ялту. Видимо уже бм сказал, что сейчас жильё там найти трудно и решил вопрос. Это чувство вины заставляет его так поступать?
Таня Самоходочка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Таня Самоходочка »

 
Это чувство вины заставляет его так поступать?
[/quote]

Чувство собственности. Власть.
Удалено. Осуждение. Narine Посмотрите уже на факты - как он с Вами поступил?!
Позвольте себе чувство гнева!!!
Это вообще беда благовоспитанных женщин - мы не проходим фазу гнева во время разрыва, мы ее не позволяем себе.
Зато позволяем с собой обращаться, как с вещью. Причем, малоценной. И позволяем себе разрушаться, и годами не прекращать деструктивные отношения. И все в себе копаемся, ищем, что мы не так сделали. Позволяя тем самым манипуляторам загонять нас в чувство вины. Которое дает им возможность вертеть нами, как хотят.
Я 2 года не могла разгневаться на своего "хорошего" бывшего мужа. Он же хороший, просто он (далее оправдания). Соответственно, не отпускала это из себя.
К чему это ведет, описала выше.
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Послезавтра возвращаюсь домой. Попробую поступить по Вашему совету. Надеюсь, получится.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Elfriede »

 
ИЕлена писал(а): 23 авг 2020, 23:37 Я как-то ничего не понимаю, у него ничего не просила. Просто сказала, что поеду в Ялту.
А Вы всем знакомым мужчинам сообщаете что уезжаете, а также место назначения ? Зачем сказали практически БМ?
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Хороший вопрос. Сказала для того, чтобы выяснить проблемы с дорогой. Ситуация так сложилась. Я туда не собиралась, все произошло неожиданно.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение Korbette »

 
Елена, заколка это вам привет от той, которая скоро займет ваше место. Чем быстрее вы от него отпочкуетесь, отделитесь, тем меньше травмирующих знаков и событий вас ждет. Вам льстит и дает надежду тот факт, что вы за него цепляетесь своими беспомощными руками, а он вам с барского плеча скидывает остатки внимания? Но ведь вы достойны целого пирога, а не огрызков? Зачем вам подбирать крошки (внимания и заботы) с чужого пира? Ведь ваша свобода так близко. Стоит только руку протянуть. Так протяните ее, бокал налейте. А то, что было и прошло, на то забейте!
ИЕлена
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом. Можно ли все исправить или лучше не делать ничего.

Сообщение ИЕлена »

 
Да, я так и попробую поступить. Заколка меня вернула в реальность. Я вдруг поняла, что уже 6 месяцев прошло, что у него своя жизнь, о которой я ничего не знаю, только то, что он мне расскажет сам. Отныне постараюсь поступать так, как выгодно мне. Но как же все это мучительно, чувствую себя старухой. Не могу расслабиться, как раньше. Какая-то пустота, все время обесцениваю прошлое, не хочу вспоминать ничего. Боюсь, что для меня все потеряно, как же это много - 45. Толку от свободы? Как примириться с действительностью не понимаю. Утром нужно ехать обратно, а я ловлю себя на мысли, что не хочу, не хочу видеть его, разговаривать с ним, не хочу ничего знать о нем. Самооценка моя просто рухнула, как и убеждение, что он меня любит. Теперь думаю, что не любовь это была вовсе, а что-то совсем другое, во всяком случае не то чувство, каким я его представляла себе. Какая же я дура.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»