Начать жизнь заново, без обид.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогие пережить развод.

Сообщение Фатинья »

 
Пушок, добрый день! Как у вас дела? Как сейчас ваша ситуация?
Диагностика отношений в сожительстве
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Доброе утро, форумчане.

Помогите мне, хоть чем-нибудь, только не осуждайте. Раньше писала уже на форум, но вот жизнь меня опять привела к тому, что мне очень плохо. С мужем прожила 8 лет, есть сын 4 года. Скажу честно у мужа были женщины до свадьбы, после свадьбы и вот родился ребенок, когда ребенку исполнилось 2,6 года появилась женщина, к которой он ушел спустя полтора года встреч с ней. Несколько раз возвращался, потом через месяц уходил и вот вчера он собрал все свои вещи и ушел навсегда, в его глазах я не увидела ни сожаления, ни огорчения, решение было осознанное и взвешенное, целый вечер я просидела в каком-то шоке, кое-как спала ночью, вот настало утро появилось пустота, боль, страх, усталость. Чтобы я хотела от форума, подскажите, пожалуйста, кто прошел этот трудный и нелегкий, страшный путь, как жить дальше, разводится самой или ждать пока он сам подаст документы на развод, разрешать ли брать ребенка ему с ночевкой к этой женщине у которой двое своих маленьких детей и как встать с колен, понимая, что надо жить дальше???????????????

Я буду всем очень благодарна за отклики!!!!!!!!!!!!

8.3.1. Размещение одной и той же темы несколько раз. Всё-таки надо было потрудиться, поискать свою тему, а не создавать ещё одну!! Delfina.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение kykysha »

 
Пушочек, а почему сюда написали? У Вас же есть своя тема.
Вы ходите по кругу(как и я в своё время!!!), надеясь, что мужу надоест сходить с ума, что он одумается и перестанет Вас унижать. Не перестанет...потому что не ценит, не боится потерять, не любит(100% , потому что не умеет!).
Дорогая моя, очнитесь! Вы сама по себе сокровище и ценность, только не хотите это принять и понять. Наличие рядом штанов, которые скачут по кроватям-не показатель полноты жизни. Отстранитесь и начните изучать себя, любить себя. Думаю, что помощь хорошего психотерапевта Вам не помешает сейчас.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Delfina »

 
Ваши две темы объединены.
Запрещено создавать две одинаковые темы! :!:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Delfina »

 
Дорогая Пушок, понимаю ваше отчаянное состояние и вашу боль.
Наступает момент, когда ты понимаешь, что возврата нет. Всё, точка. Надо жить дальше по-новому! Почитайте это:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580
Вы не первая жена, от которой уходит муж. Вы не первая, кто смогла пережить и встать с колен. Пример многих женщин и вам должен дать силы. Это пережить можно! И надо!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Капля дождя »

 
Пушочек, потерпите, нужно пережить эту боль.
Разводиться или нет - решайте сама, как Вам удобнее. Если на сердце рана кровоточит, то может не стоит её ещё больше бередить. Если считаете, что официальный развод даст Вам какой-то толчок к началу новой жизни - тогда подавайте документы.
Детям ночевать нужно дома. А дом там, где их мать.
Молитесь миленькая, не за возвращение - да сдался Вам этакий кобелино - а за дарование душевного спокойствия.
И, знаете, всё плохое уже произошло, хуже быть не может, значит теперь только вперёд, к хорошему.
ЯОльга
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение ЯОльга »

 
Написала длинное сообщение для вас, Пушок, а оно куда то улетело.. Вы мне очень меня три года назад напомнили. Что же мне тогда помогло бы..как вам помочь?.. Я тогда никого не слышала, всё слова, как об стенку горох.. и уход мужа воспринимала, как смерть. С ним – жизнь, без него абсолютная бессмысленность. Год была боль, боль, боль,.его вранье, мои истерики.. Через год, я немножко пришла в себя. Ключевой момент пришелся на Новый 2013 год. Я села, налила себе бокал шампанского и сказала себе: я начинаю новую жизнь. Я больше не буду ныть. Учусь жить самостоятельно! И написала на бумаге список дел и планы на год. Помню писала: купить машину, новую работу, делать зарядку, дом в чистоте содержать, писать с младшим сыном диктанты. Всё выполнила. Кроме работы. Это у меня впереди. Пушочек, миленькая, девочка моя! Отделяй своё Я от уже не существующего МЫ. Напиши себе список желаний, планов. Вспомни, что ты хотела в детстве, юности(, не связанное с мужчинами). Ну я не знаю...карьеру, новую работу, образование, языки, танцы, курсы экстремального вождения, научится рисовать, шить, ходить с ребятенком в бассейн, фитнес, внешность... Масса всего!! Дополните! Не смотри на себя глазами не любящего тебя мужчины. Создавай СВОЮ положительную оценку себя. И НЕ нужен тебе в твоей жизни мужчина, который тебя не любит.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Сестра »

 
У вас ваш муж еще в августе ушел навсегда. А длитсяэта ситуация гораздо больше года. А вы как сидели в болоте, так и сидите. Только ноете. Знакомые вам правильно говрят- нельзя настолько сильно себя жалеть. Вы просто упиваетесь своими страданиями. Задумайтесь - что вам это дает? Ощущение собственной значимости? О ребенке бы подумали. Мамаша-истеричка да блудный отец - вот уж "повезло" ребенку.

Какие вопросы у вас к форуму? Али как и раньше, как и со знакомыми - поныть, поплакаться, а потом опять нырнуть в болотце?
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Добрый день.

Есть вопрос может кто-нибудь подскажет мне ответ на него.

Мой муж ушел, как я уже писала ранее и выше, приходит к сыну пока каждый день - вчера он спросил, может ли он как-нибудь остаться ночевать, чтобы побыть с сыном. У меня однокомнатная квартира, я конечно не хочу, чтобы он оставался у нас ночевать, даже ради сына, но может у кого-нибудь была такая практика и кто-нибудь даст верный совет???

Буду благодарна за ответ.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение anna2014anna »

 
Практика есть и она негативная. Мой бм не так часто но все же приходит к детям. Дети относятся к нему хорошо, пускают его домой, хотя я категорически против его посещений нашей квартиры. Но несмотря на мой запрет, он приходит, иногда ждет на лестнице, пока появится кто-то из детей. Один раз остался у нас на ночь против моего желания, лег на кухне прямо на полу, в куртке и в драных носках. Типа жалость к себе вызывал. Я твердо заявила, что у меня не гостиница и нечего здесь ночевать! Вот и все. Твердо заявите что для Вас это не приемлимо. Твердо. А встречаться с ребенком он вполне может на нейтральной территории. И это будет лучше для всех. А для Вас - в первую очередь! Очень часто женщина думает, что за интересом к ребенку стоит интерес и к его маме, это глубокое заблуждение и вредная иллюзия. Спасайте себя, автор, от таких искушений. Зачем Вам ночью в квартире блудный мужик (прости Господи)?
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Спасибо за совет. Я не думаю, что есть интерес ко мне, мы даже не общаемся с ним, я просто думаю возможно он с бабой поругался своей - вот надо где-то время скоротать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Стараюсь »

 
pushok писал(а): остаться ночевать, чтобы побыть с сыном.
Ночью ребенок спит. Что значит "побыть"? Однозначно - никаких "ночью побыть"
pushok писал(а):я просто думаю возможно он с бабой поругался своей - вот надо где-то время скоротать.
Вас давно это должно перестать волновать - что у него с кем когда происходит - ругается он или на повышение пошел. Что за злорадное выискивание удобных для себя объяснений?
У вас однозначное решение - никаких с ним тем, мыслей, обсуждений... Отпустить это называется.
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Добрый день.

Спасибо Всем за ответы на мой вопросы. Вот уже три недели прошло как ушел мой муж окончательно (хотя он много раз уходил приходил, но вот ушел). Каждый день разные чувства у меня появляются - но меня никак не может покинуть обида, вот вчера подписала с мужем брачный договор, у нотариуса он вел себя очень некрасиво и неуважительно ко мне. У меня есть очень важный вопрос к форуму, к людям, которые пережили все это. Муж относится ко мне неуважительно, приходит к ребенку только тогда когда ему это необходимо - когда я прошу посмотреть ребенка - он придумывает что очень занят, а на самом деле, предположим покупает себе велосипед, подскажите, пожалуйста, этот человек всегда будет относится ко мне неуважительно???? будет ли он вообще приходить к ребенку???? и как выстроить с ним отношения, если он не общается со мной, игнорирует меня???????????? вопросы может и глупые, но я думаю, что здесь много людей прошли может и такой путь и подскажут как дальше поступать? как забыть это человека, который на тебя откровенно плевал? Спасибо всем за ответ.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Капля дождя »

 
Пушок, а зачем Вам человек, который на Вас "плевал"?
Почему Вас волнует - будет он уважать или нет? Вас ведь не волнует, уважает Вас или нет водитель проезжающего автобуса.
Зачем Вы насильно тянете его к ребёнку?
Ощущение, что Вы в него крючьями вцепились, и никак отпустить не хотите.
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Подскажите как отпустить в душе в голове - у меня правда не получается, я правда не могу, я не знаю как жить дальше, как планировать свою жизнь?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Капля дождя »

 
Наверное, Вы уже все советы читали - церковь. молитвы, запрет себе мыслей и воспоминаний, чтение материалов форума, слушание лекций Нины Крыгиной и Алексея Осипова.
Как планировать? Очень просто. Берёт тетрадь и пишете: понедельник - мытьё холодильника, вторник - чистка ванны, среда - разгребание шкафа и т.д. Не планируйте любови, замужества, отдыхи и тд. Планируйте реальную тяжёлую физическую работу, от которой устаёшь. и засыпаешь без сил и снов.
Знаете, мой муж 2 года к детям не приходит, ограничивается пересылкой денег на младшую. И я этому рада. Это даёт детям спокойствие, и они реально понимают. почему и отчего развалилась семья и, надеюсь, потихоньку понимают, кого выбирать в спутники жизни.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение anna2014anna »

 
Автор, вот я уже два года все это переживаю. Ровно два года с того момента, как про измену узнала. За полгода сгорел 25 летний брак до тла. Поплакала, деток не хотела расстраивать, решила, буду жить еще лучше, чем раньше. Научилась новым вещам - вождению, новую работу нашла освоилась на более сложном уровне на работе. Дома купила несколько крупных вещей, ремонт продолжаю в квартире, проекты мои - детки, воплощаются, глаз не спускаю, живу ими. Не унываю - вот важная задача, молитвы мои стали более сердечные и радостные. Да и вообще, два года жизни - это очень, очень много. Думаю, вот три пройдет еще, и жизнь у меня будет вообще прекрасна! Отстраниться - значит жить своей отдельной нормальной повседневной жизнью. Я вот пельмени с детьми по выходным леплю, сама тесто и фарш месь. Успокаивает, шутим и смеемся, когда они не такие ровные получаются...
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение pushok »

 
Спасибо за советы. Знаете какая-то пустота внутри не знаешь как жить дальше, просто нет сил, я не заставляю его приходить к сыну, но он приходи к нему сам пока почти каждый день на часа два. Я понимаю, что нужно собраться с силами, заняться делами их много, а делать вообще ничего не хочется, а ведь самое важное во всей этой ситуации, что я ведь никогда не была счастлива со своим мужем, а отпустить очень тяжело...........
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Капля дождя »

 
Пушок, это всегда и у всех - беспросветная серость и пустота. Это нужно пережить. Понимаете, это больно, трудно, но это как процесс рождения ребёнка - в муках рождаетесь новая Вы.
Занимайтесь делами через силу. Давайте себе задания - вот поглажу 5 вещей, при этом не буду думать о муже, а подумаю о..., а потом почитаю 20 мин форум, а потом с сыном поделаем то-то и то-то. Старайтесь себя принуждать к деланию. Старайтесь искать моменты, от которых Вы сможете просто улыбнуться - красивый вид за окном, улыбка сына, прыгающий птенчик...
Время наш лекарь.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как пережить расставание и начать все заново

Сообщение Yanchiktwo »

 
pushok писал(а):Спасибо за советы. Знаете какая-то пустота внутри не знаешь как жить дальше, просто нет сил, я не заставляю его приходить к сыну, но он приходи к нему сам пока почти каждый день на часа два. Я понимаю, что нужно собраться с силами, заняться делами их много, а делать вообще ничего не хочется,
Пустота изгоняется молитвами, участием в таинствах, на исповеди раз за разом исповедоваться, что не можете отпустить, что грешны унынием, обидами, самолюбием, злопомнением, ревностью и т.д. и т.п.
Приходит он на 2 часа, планируйте заранее, что будете делать эти 2 часа. Если они на улице гуляют, то Вам проще, а если в квартире, в комнате, тогда Вы на кухне, в ванной, коридоре что-то делаете и не лезете к ним. Это и разгребание завалов, и мойка посуды, и стирка, и глажка могут быть, пуговицу там пришить или дыру зашить. Через не хочу, с молитвой: "Господи, помилуй мя грешную!" или "Слава Богу!" (неспешное повторение), или "Господи, благослови ... (имя мужа)!" А как уйдет, можете расслабиться и упасть без сил уже.
При участии в Таинствах силы придут, Бог их Вам давать будет. Но почувствовать это можете не сразу, а постепенно. Поэтому не ропщите, не отчаивайтесь, не унывайте!
а ведь самое важное во всей этой ситуации, что я ведь никогда не была счастлива со своим мужем, а отпустить очень тяжело.......
А вот это как раз не удивительно. Деструктивные отношения могут очень сильно спровоцировать любовную зависимость, которую преодолеть бывает очень не просто. А кроме того, и вот это на самом деле важно, что муж впал в прелюбодеяние под воздействием нехороших сущностей, разрушил семью, на этом они, как правило, не останавливаются, надо еще и Вас загнать в смертный грех, если не блуда, то уныния и т.д. Борьба с этим - молитвы, здесь и сейчас - коротенькими молитвами, например, вышеприведенными, участие в Таинствах.
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Начать жизнь заново, без обид.

Сообщение pushok »

 
Всем здравствуйте. Прошу помощи, подсказок. Моя история банальна: разведена, есть сын, бывший муж общается с сыном, помогает материально. Моя основная причина: Обида на весь мир, что от меня ушел муж, и я осталась одна, очень боюсь прожить жизнь прошлым, как это делаю сейчас. Не знаю в каком направлении двигаться дальше, чтобы все отпустить и проработать свои обиды. К форуму, просьба, может кто-нибудь поделится своим опытом, подсказками.
Новая тема от 2020 года объединенас темой от 2014 года. Вам предупреждение за очередное нарушение ПФ.Delfina
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Начать жизнь заново, без обид.

Сообщение Narine »

 
Да мы бы поделились, мы и делились шесть лет назад… Только все "деления" высыпаются в сито. С вами делишься — а в ответ тот же вопрос. И долго ли мы будем так бегать по кругу?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»