Помогите пережить развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Egoza писал(а): 06 ноя 2020, 21:17 Неужели для выздоровления нужно оборвать с ним все контакты? Как научится общаться правильно насчёт детей, чтобы не садиться на эмоциональные качели?
Да, как это ни парадоксально, именно оборвать, и именно все контакты. Ему там скучно, он начинает в вас палочкой тыкать своими сообщениями, ему интересно наблюдать вашу реакцию, развлекается он так. А Вам боль. Выздоровление это принятие ситуации, принятие реальности: мужа у вас больше нет, вы одна, живете счастливо и не нуждаетесь в его каком-либо присутствии в вашей жизни. У меня был такой урок несколько лет назад: меня по работе послали в офис в здание, где работает бывший муж, и я там с ним увиделась, что было моей ошибкой, согласилась вместе поехать домой, он к детям как раз собирался. Представляете картину? Едем в электричке и молчим. Потому что говорить нам не о чем. Я смотрю на него, на эти пустые глаза, понимаю, что живет он с любовницей, детей бросил, что разговаривать с таким мужчиной о погоде и природе, об отвлеченных вещах уже не получится, нет легкости в общении, и не будет уже ее никогда. Единственно правильное решение я приняла тогда - попросила свое руководство перевести меня на другие проекты, и испытала от этого огромное облегчение, в то здание я уже никогда не вернусь, ничего мне не будет напоминать о нем. Научитесь переключать себя, свои чувства и желания на другие занятия, приготовьте себе план действий на любой случай его интервенции в ваше пространство, помогает временная блокировка и помещение его в черный список. Так же помогает открытость, ясность и честное выражение своих чувств в разговоре. Скажите ему правду. Ты нанес мне удар. Рана еще болит, сколько времени уйдет на ее врачевание, я не знаю. Поэтому я с тобой не буду общаться до тех пор, пока рана моя не заживет.
Диагностика семейных отношений
Egoza
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 15:29
Пол: женский
Откуда: Архангельск

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Egoza »

 
На днях узнала, что муж вернулся обратно к женщине, с которой жил до меня много лет. Той самой, фотографию которой он отказался удалить в своё время из соцсетей. Такого поворота событий я никак не ожидала... Он с ней встречался более 10 лет, многократно уходил, заводил отношения с другими женщинами и даже, получается, успел жениться и завести детей, но опять вернулся в итоге к ней.. к слову, он мне когда то в начале наших отношений, обозначил ее как единственную женщину, которую он любил, добавив что всю жизнь к ней возвращался..
Сказать, что мне больно это ничего не сказать.. Представляю как она будет относится к нашим детям, ведь они для неё будут доказательство его ухода, предательства.. Представляю как она будет теперь жить в нашей новой большой квартире, которую мы все года брака строили, и родит ему ребёнка, который будет жить в детской которую я делала для наших детей... Мне так больно.. Кто угодно, но только не она..
Какая я глупая, что с ним связалась в своё время, какой он глупый, что ушёл от женщины которую «любил», а не строил свою жизнь с ней..
Как мне все это принять и простить его, как принять, что она будет вовлечена в воспитание моих детей, зная, что в душе она их будет ненавидеть..
pushok
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:55
Пол: женский

Re: Помогите пережить развод

Сообщение pushok »

 
Egoza, здравствуйте. Как долго Вы будете собирать информацию о БМ и для чего Вам это надо? (ответьте себе). Ничего хорошего из этого не выйдет, пройдет время и к Вам придет обратно. Что будет дальше и как будет дальше не знает никто. А вот Вы, если не прекратите занимать "наблюдательную позицию" будете жить с этим всю жизнь, и писать на форум где он и как он. Соберитесь и займитесь собой и детьми, как их вырастить эмоционально здоровыми, и как материально поднять, эти задачи очень непростые и как сохранить свое здоровье, после всех переживаний.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Delfina »

 
Кто угодно, но только не она.., как принять, что она будет вовлечена в воспитание моих детей, зная, что в душе она их будет ненавидеть..
Во-первых, она вам не соперница никакая и не враг. Обычная женщина, которой не повезло, встретила вашего мужа, который гулял и возвращался к ней....Какой кошмар! Это разве любовь! Я не думаю, что она счастлива быть запасным аэродромов для любовника.
Во-вторых, кто вам сказал, что там получится всё, и она будет жить в квартире, рожать детей и воспитывать ваших?
В-третьих, с чего вы взяли, что она ненавидит ваших детей? Даже если так, то кто позволит издеваться над детьми?

Вы себя накрутили, запугали, нарисовали картины полного краха своей жизни, а жизнь сложится так, как сложится, ведь каждый участник истории имеет свой характер и желания и, следуя им, будет строить свою жизнь.
Всё у вас и детей будет хорошо!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Egoza писал(а): 11 ноя 2020, 12:58 На днях узнала, что муж вернулся обратно к женщине, с которой жил до меня много лет...
Ну что вы как маленькая, право слово. От Вас ушел муж. Еще от кого-то ушел муж. Должны же они все куда-то деваться. Ушел, пришел. Вам зачем про все это знать? Вам зачем такой уходящий-приходящий вариант? Такое ощущение, что вы "питаетесь" этими новостями. Мы Вам писали, что: знать и обсуждать такие новости Вам лично крайне не полезно? Нет? Посмотрите тему. Если точно никто не писал, я Вам еще раз пишу, как пострадавшая сторона. Чем меньше будете таких слухов собирать, тем лучше для вас. Не собирайте. Кто Вам начинает говорить: резко обрывайте! Если встретили случайно, отворачивайтесь, уходите. Вам интересен Ваш сосед сверху? А его личная жизнь? А цвет его обоев и расположение комнат? Нет? И тут такой же принцип. Скажите себе и другим: меня это не интересует! И точка. Понимаете, Вы любопытством своим ковыряете рану, не даете ей заживать. Так быть не должно. Что является основой, фундаментом и вертикалью Вашей жизни и Вашей личности? Некоторые люди любят годами находиться в состоянии краха, и этот крах они уже сами ставят как основную составляющую их жизни, да так, что отбери у них этот крах, и не о чем будет говорить, не чем занять себя и других, кроме как своим крахом.
Нет уж. Вы пожалуйста, уходите с этих старых рельсов. Они Вам больше не подходят. Стройте рядом, пролагайте другие, новые рельсы. А как вы думали? Просто так ничего не бывает. Это работа.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Elfriede писал(а): 04 окт 2020, 23:49 То, что Вы шарите по сетям в стремлении посмотреть " как там у него", только добавляет Вам боли. Полное отстранение и запрет на любую инфу " с той стороны" поможет облегчить переживания.
Очень согласна с этим советом. Вы можете обеспечить себе полный запрет на любую информацию "с той стороны"?
Egoza
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 15:29
Пол: женский
Откуда: Архангельск

Re: Помогите пережить развод

Сообщение Egoza »

 
Я очень стараюсь, провожу большую работу над собой. Пошла сейчас учиться на несколько курсов, начала ходить в спортзал, стараюсь себя максимально занять все время. Читаю молитвы, прохожу психологический курс по самопринятию. Но стоит признать, что до сих пор, а прошло уже три месяца с момента ухода мужа, я не отпустила ситуацию. Любая весть с той стороны, любой контакт с ним и меня снова окунает в пучину. Бывают дни когда я испытываю невероятную депрессию и мне действительно кажется, что жизнь закончена и в такие дни я просто молюсь.
До этого развода я даже не предполагала, что может быть так тяжело на душе, что могут быть такие эмоции.
Недавно я поняла, отчего так тяжело - от ощущения предательства... вот это ощущение и ест меня изнутри..Я читала, что депрессия это одна из завершающих стадий переживания развода, видимо она у меня началась.
Но бывают дни, когда я летаю, строю планы на будущее, проводу тёплые добрые вечера с детьми. Но, опять же повторюсь, что из этой колеи меня выбивают контакты с БМ или новости о нем.
Пошли уже мысли о возможности переезда в другой город. Во первых я давно об этом мечтала, ещё до встречи с БМ. Во-вторых это помогло бы мне все поскорее забыть и вдохновится новыми впечатлениями.
Однако БМ очень жестко отреагировал на это и сказал что тогда он откажется от детей.
Поэтому я решила, что сейчас буду развивать себя в профессиональной сфере, дабы выйти на уровень дохода, позволяющий мне одной их содержать в случае переезда.
А пока надо как-то держаться духом, не давать душевному унынию и депрессии овладевать собой, для меня каждый день теперь это борьба...
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите пережить развод

Сообщение alkesh »

 
Egoza писал(а): 14 ноя 2020, 00:07
Пошли уже мысли о возможности переезда в другой город. Во первых я давно об этом мечтала, ещё до встречи с БМ. Во-вторых это помогло бы мне все поскорее забыть и вдохновится новыми впечатлениями.
Однако БМ очень жестко отреагировал на это и сказал что тогда он откажется от детей.
Не факт, что вам бы переезд помог. Главное, важное - это правильно переживать расставание. Можно уехать за тридевять земель, но при этом "застрять" на чём-то, и годами зависнуть на каком-то этапе переживания.
Главное не забыть - всё равно не забудете. Нужно пережить, и тогда всё то, что у вас в памяти - увидите по-другому, будете воспринимать по-другому.
Может быть ваш бм всё-таки сможет осознать что это его дети, что это его ответственность. Сейчас ещё мало времени прошло, ещё не пришло настоящее осознание того, что произошло, ни у вас, ни у него. Может быть возможность для переезда появится, причём откуда-то, откуда вы не ждёте. Там видно будет.
Держитесь. Если не читали раздел на пережить.ру "Они пережили расставание" - прочитайте.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»