Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Stout rock
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 08:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Stout rock »

 
Сначала я хотела рассказать всю нашу историю вам, чтобы было больше понятно про нас... Но читаю безостановочно сайт 3й день, нашла новые ответы и свежие взгляды. Одинаковых историй скорее мало, но причины у многих похожи. Форум о возвращении к себе, в себя и о осознании своих ошибок. Очень запала простая фраза Карбитты, если не путаю ее имя: никто вас не должен делать счастливым и не сделает, а вы сами можете! Меня это очень отрезвило. Но все же хочу получить совет. Когда прогремел набат, пришлось оглядываться и анализировать - что, где, почему?? Ну как у многих.. И поняла, что сама во многом виновата. Очень во многом. И что тыкала ему, что зарабатываю больше, и что ждала от него чего-то, что сама в голове у себя нарисовала (( Откуда ж ему, бедному, было знать, что я на него такие надежды возлагаю? Он старался как мог соответствовать и быть хорошим мужем и отцом... И все 10 лет брака я чувствовала себя любимой и ЗАмужем.. Но мне все было мало.. Больше внимания хочу, больше усилий для обеспечения семьи, больше..больше...((( Мне очень больно сейчас это осознавать. Но гром прогремел и его силы иссякли (( Именно так я вижу сейчас нашу ситуацию и его желание развестись и пожить раздельно. Струна лопнула. У него депрессия и ему очень плохо. 90% что не другая женщина причиной явилась..Хочет снять квартиру и пожить один. Уже уходил полгода назад, когда подал на развод, но вернулся. Я сначала обрадовалась, что заживём опять , только с учётом осознанных ошибок. Потому как осознание ко мне очень быстро пришло и отрезвило. Но все 6 месяцев были качели, нежелание сохранить брак и отозвать заявление и всё таки новый уход. Я за это время изменилась до неузнаваемости. И точно знаю для чего мне эта ситуация была дана - усмирить гордыню и не ждать от другого любви и внимания, а дарить любовь не только в виде домашней заботы как раньше, а и в виде безусловной поддержки и понимания. На сегодня меня волнует лишь одно, нужно ли мне возвращать его, стараться и дальше сохранить семью или это уже бесполезно и смириться? Я все это время надеялась на улучшение, что он увидит как я все поняла и готова исправить, как сын переживает и муж очнётся и простит.. Но сейчас он хотя бы уже не обвиняет меня и грустно шутит " за последние 12 лет лучшей жены у меня не было" Это брак у нас обоих единственный. Говорит, что ему очень плохо, он мучается, потерял ко всему интерес. Появилось безразличие и равнодушие. Переживает как сказать сыну, не может, говорит, подобрать слова. Появились проблемы с алкоголем. Но согласился наконец на психолога. То раньше "сам справлюсь, не маленький", а вчера из другой комнаты пишет мне "я согласен на психолога, сам не выберусь" Но попросил отнестись спокойно к его уходу, говорит мне нужно одному побыть... А я боюсь отпустить , вдруг его сразу подберут или ему понравится..или он уже решил окончательно и меня не хочет слишком ранить... Вдруг любовь его иссякла.. Хотя на все воля Божья. Только этим сейчас и сохраняюсь. Много раз загадывала, что если суждено быть вместе и предназначены друг другу, то будет так и так... Искала знаки. И знаки приходили - он твоя судьба. У Бога просила, если он дан тобой, то пусть вернётся. Вернулся. Но может я не совсем урок усвоила? Раз опять собрался уходить? Или ему нужно помочь? Я себя приготовила немного к любому сценарию. Хотя Надежда жива и может она только и держит ещё .. Жена мужа спасать должна.. Так ведь? Или "спасение утопающих дело рук самих утопающих"?

Уважаемая автор, в вашей теме, закрытой по правила форума за слишком большой размер (viewtopic.php?f=53&t=30845), я вам написал, куда нужно написать новый вариант. Вы сделали по-своему. Пожалуйста, уважайте правила. За их нарушение - первое предупреждение. alkesh
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Delfina »

 
Удалены ваши сообщения после основной темы согласно ПФ. Это не чат, не ваш личный блог, на форуме принято ждать комментариев на свою просьбу.Delfina.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Stout rock писал(а): 01 ноя 2020, 14:03 Появились проблемы с алкоголем.

Вот это короткое предложение - это всё что осталось от подробного рассказа о том, какие проблемы у вашего мужа были с алкоголем, и как вы несмотря на то, что знали, что он алкоголик, все-таки решили снова строить с ним семью.
Ну как же так? Как вам могут помочь если вы спешите, ваши темы открываете, и тут, и там, и сям, теперь вот важные для понимания подробности не написали. Куда вы спешите? Вы столько лет жили с алкоголиком, может выделить хотя бы день на спокойное прочтение правил, каких-то тем на форуме?
Stout rock писал(а): 01 ноя 2020, 14:03Жена мужа спасать должна.. Так ведь? Или "спасение утопающих дело рук самих утопающих"?

Нет, жена мужа не должна спасать. Помогать - да. И муж не должен спасать жену. А помогать. Спаситель один - Господь.
Спасательство - этим занимаются созависимые люди, часто это жены алкоголиков, наркоманов. Поэтому ваша тема и была перенесена в подходящий раздел: viewtopic.php?f=53&t=30845&p=587925#p587925
Stout rock
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 08:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Stout rock »

 
Я не считаю его алкоголиком. И выпивать он начал из 12 лет 2 года, как. И не каждый день, а только по выходным. Это похоже на зависимость и скорее она и есть... но вопрос был в другом. И вышла замуж за него непьющего, и да, решила строить семью и рожать детей, потому как любила и была любима. И я не просила совета по части наркологии. Приношу извинения, за создание нескольких тем. Не совсем поняла, куда и где. Вы же понимаете, что сюда люди бегут с горевшей спиной, а не спокойно прогуливаясь с собачкой.... И спасать, имелось в виду, в том смысле, что помогать, поддерживать... и не от алкоголя. И вопрос мой, опять же, не про спасение от алкоголя. Он с этим сам справится. Я верю в его волю. Так уже было. Да, возможно созависимость моя из детства имеет место быть.... Но я как раз не помогала ему всю жизнь.. если вы прочли внимательно, а требовала. Я и пришла сюда, что мне хочется разобраться в себе, в ситуации. Много полезного и нового успела прочесть на форуме. Но общение именно по твоей ситуации, взгляд со стороны иногда может поддержать больше.
Stout rock
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 08:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Stout rock »

 
Уважаемый alkesh, я не по своему поступила, а решила, что дала много лишней информации и в неправильной форме сформулировала вопрос. Если я все сделала не так как надо, удалите тему пожалуйста.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение alkesh »

 
Stout rock писал(а): 01 ноя 2020, 18:13 Я не считаю его алкоголиком. И выпивать он начал из 12 лет 2 года, как. И не каждый день, а только по выходным. Это похоже на зависимость и скорее она и есть... но вопрос был в другом.
А в первом варианте вы написали "по слухам он вел разгульную жизнь и спивался" говоря о его жизни до того как вы решили с ним строить семью.
И это очень важно для понимания вашей ситуации форумчанами, чтобы понять какие советы вам давать.
Про правилам форума это нарушение, скрывать важную для понимания информацию.

Пожалуйста, напишите новый вариант, в котором есть все важное из первой версии, но по числу символов меньше 8 тыс. И этот вариант напишите в раздел "Связь с администрацией".
Stout rock
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 08:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Stout rock »

 
Хорошо, спасибо. Разгульную жизнь, это не в смысле гулял с женщинами, а друзья, кафе, компании. И это ПО СЛУХАМ. Я поэтому и обновила историю, потому как наверное не правильно акцентировала внимание.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Delfina »

 
Вы же понимаете, что сюда люди бегут с горевшей спиной, а не спокойно прогуливаясь с собачкой....
Мы понимаем. Так же мы хотим помочь людям, но как помогать, когда автор темы строчит всё подряд, поток мыслей, в нескольких разделах, и не просто историю, а целый роман? То есть ваше состояние уважать мы обязаны, а вы нас, читающих, вроде как не обязаны? Давайте взаимно уважать друг друга и, согласно ПФ, ясно излагать свой вопрос в одном разделе. Это трудно вам?
Tasha-Tasha
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Tasha-Tasha »

 
Автор, не помню ни единого случая на форуме, чтобы супруг/а уходили в никуда, если только условия проживания в доме не катастрофические. Очень похоже на рояль в кустах.Извините((.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Korbette »

 
Stout rock писал(а): 01 ноя 2020, 14:03 Но гром прогремел и его силы иссякли (( Именно так я вижу сейчас нашу ситуацию и его желание развестись и пожить раздельно...Хочет снять квартиру и пожить один. Уже уходил полгода назад, когда подал на развод, но вернулся. ...Но все 6 месяцев были качели, нежелание сохранить брак и отозвать заявление и всё таки новый уход. ... А я боюсь отпустить , вдруг его сразу подберут или ему понравится..или он уже решил окончательно и меня не хочет слишком ранить... Вдруг любовь его иссякла.. Хотя на все воля Божья. Только этим сейчас и сохраняюсь. Много раз загадывала, что если суждено быть вместе и предназначены друг другу, то будет так и так... Искала знаки. И знаки приходили - он твоя судьба. У Бога просила, если он дан тобой, то пусть вернётся. Вернулся. Но может я не совсем урок усвоила? Раз опять собрался уходить? Или ему нужно помочь? Я себя приготовила немного к любому сценарию. Хотя Надежда жива и может она только и держит ещё .. Жена мужа спасать должна.. Так ведь? Или "спасение утопающих дело рук самих утопающих"?
Автор, известно несколько стадий переживания горя: отрицание-гнев-торг-...-принятие. Как видно из вашего сообщения, у вас сейчас стадия "торг". Вам важно понять, что потеря семьи это горе, сродни потери близкого человека, его ухода. Все стадии переживания горя, его проживания надо прожить, если перескочить хоть одну стадию, то человека отбрасывает назад, к первой стадии "отрицание", и все идет опять по кругу. Надо прожить, пережить, отгоревать, тогда и придет принятие, а потом успокоение, выздоровление, возврат энергии и интереса к жизни.
Что такое торг, сделка с реальность? Мелоди Битти в своем "Ежедневнике" определяет стадию "торг" так: "Вновь и вновь в нас могут вспыхивать надежды, только для того, чтобы, в конце концов, мы, от них отказались. Многие из нас выворачивались наизнанку, старясь договориться с реальностью. Некоторые из нас делали вещи, которые потом, когда мы пришли к принятию, казались нам абсурдными. Мы делаем что – то значительное или незначительное, иногда совершаем невероятные поступки, чтобы отразить, приостановить или задержать боль, необходимую для принятия реальности. Нет альтернативы для принятия реальности. Это является нашей целью. Но по пути мы можем делать попытки прийти к соглашению. Понимание, что наши попытки заключить сделку являются частью процесса горя, помогает сделать нашу жизнь управляемой."
Вопрос к Вам: Вы хотите двигаться дальше, к стадии "принятие реальности"? Вы хотите сделать свою жизнь управляемой? Не стесняйтесь, пишите. Мы все проходили эти стадии. На каждой стадии важна помощь и поддержка. Постепенно приходит принятие. Это и называется "отпустить". Как Вы верно процитировали, я тоже могу сказать и Вам, Вам это по силам. Вы можете! Всего Вам светлого!
Stout rock
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 08:30
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет пожить один... Попытаться удержать?

Сообщение Stout rock »

 
Korbette писал(а): 05 ноя 2020, 11:11 Автор, известно несколько стадий переживания горя: отрицание-гнев-торг-...-принятие. Как видно из вашего сообщения, у вас сейчас стадия "торг". Вам важно понять, что потеря семьи это горе, сродни потери близкого человека, его ухода. Все стадии переживания горя, его проживания надо прожить, если перескочить хоть одну стадию, то человека отбрасывает назад, к первой стадии "отрицание", и все идет опять по кругу. Надо прожить, пережить, отгоревать, тогда и придет принятие, а потом успокоение, выздоровление, возврат энергии и интереса к жизни.
Что такое торг, сделка с реальность? Мелоди Битти в своем "Ежедневнике" определяет стадию "торг" так: "Вновь и вновь в нас могут вспыхивать надежды, только для того, чтобы, в конце концов, мы, от них отказались. Многие из нас выворачивались наизнанку, старясь договориться с реальностью. Некоторые из нас делали вещи, которые потом, когда мы пришли к принятию, казались нам абсурдными. Мы делаем что – то значительное или незначительное, иногда совершаем невероятные поступки, чтобы отразить, приостановить или задержать боль, необходимую для принятия реальности. Нет альтернативы для принятия реальности. Это является нашей целью. Но по пути мы можем делать попытки прийти к соглашению. Понимание, что наши попытки заключить сделку являются частью процесса горя, помогает сделать нашу жизнь управляемой."
Вопрос к Вам: Вы хотите двигаться дальше, к стадии "принятие реальности"? Вы хотите сделать свою жизнь управляемой? Не стесняйтесь, пишите. Мы все проходили эти стадии. На каждой стадии важна помощь и поддержка. Постепенно приходит принятие. Это и называется "отпустить". Как Вы верно процитировали, я тоже могу сказать и Вам, Вам это по силам. Вы можете! Всего Вам светлого!
Я готова на все) И у меня мало вариантов. Мне сына растить и проблемы решать финансовые. Вчера он все таки ушел. Ему надо разобраться почему ему так плохо и он не понимает, что с ним. К психологу сходил, без подробностей, но сказал ,что тот тоже ему посоветовал пожить немного отдельно. Не знаю уж, что там за проблема А может и сам придумал, чтоб успокоить меня. В общем у меня сейчас курс на выживание и отстранение от страданий. Запретила себе звонить ему, писать и буду говорить кратко и по делу и о ребенке. Будет приезжать к ребенку, постараюсь на глаза не попадаться. Пусть поварится в себе и решит. Я сделала все , что могла, на мой взгляд. И постараюсь принять любое его решение. Я конечно хочу,чтоб он вернулся. Но как Бог даст. Займусь своей душой. Причастие и исповедь впереди. Я еще сыну нужна.

Тема временно закрыта. Правила форума это не формальность, их соблюдение - дань уважения к людям которые здесь помогали и помогают. alkesh

Уважаемая Stout rock, после вашего сообщения в адрес администрации форума вы заблокированы за нарушение правил - п. 8.1.2, 8.1.3. alkesh
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»