Как бы замужем, но все сама.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение MartinaM »

 
А разве женщина должна учить мужа? Жена мужу - не учительница. Она ему помощница. А он глава семьи.
Как часто говорит очень уважаемый мной священник «у женщины нет права учить мужчину. Совсем. Она может учить ребенка или другую женщину.»
И мне кажется это правильным. Очень часто вместо того, чтобы дождаться своего хорошего и ответственного, с правильными взглядами на жизнь, женщины берут на поруки недозрелых великовозрастных мальчиков в надежде «научить как правильно». Только исправляться такие мальчики не хотят от слова совсем. Года идут, жизнь проходит, а жена все пилит и пилит, выстругивает себе из непослушного чурбана Буратино. Но в отличие от сказки, у них не получается ничего. Только сами начинают деградировать. Так должна ли женщина учить мужчину? А она сама знает, как правильно? А откуда такая уверенность, что вот она правильно живет, а ее муж неправильно? А зачем его переучивать? Он об этом просил, когда женился?
Вы сейчас не от него зависимы. Вам жаль тех усилий своих, что вы на него потратили. Той энергии, которую, как вам кажется, ему отдали, а по правде просто выкинули вникуда, ничего не получив взамен.
А петь он вам в уши может годами. Только слова-словами, а делает он все по-своему.
Диагностика семейных отношений
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение ФрезиГрант »

 
Здравствуйте, автор. Пока писала свой комментарий, Мартина опередила меня и озвучила мои мысли. Скажите пожалуйста, а откуда вообще у вас появилась эта идея с "исправлением", обучением мужа? То есть вы изначально вполне себе видели всю его так сказать ущербность, от вас не скрыто было ничего, но бодро решили выйти замуж и начать его переделывать. Вы осознаете, ЧТО именно лежит в основе этого вашего стремления "научить добру"?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение Delfina »

 
HappyMe писал(а): 28 дек 2020, 14:59 Я прошу ваших советов как не "поплыть"... я в болоте и эмоционально мне сейчас сложно...
Читайте книги и статьи о любовной зависимости. Вам, наверное, уже рекомендовали на пережить.ру?
Вы читали?
Вы не сможете противостоять мужу, так как вы привыкли к такому поведению, соглашаться и поддаваться на уговоры, а вам надо учиться новому поведению: не поддаваться на его красивые слова.
Статьи и книги пишут умные люди, которые не просто пишут, но и советуют, как работать над собой, как выйти из больных отношений, и это помогает.
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
А она сама знает, как правильно? А откуда такая уверенность, что вот она правильно живет, а ее муж неправильно? А зачем его переучивать? Он об этом просил, когда женился?
Вы сейчас не от него зависимы. Вам жаль тех усилий своих, что вы на него потратили. Той энергии, которую, как вам кажется, ему отдали, а по правде просто выкинули вникуда, ничего не получив взамен.
Наверное хотелось поддержать его, у него ничего не получалось. Возможно пожалела его.
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
ФрезиГрант писал(а): 28 дек 2020, 16:42 Здравствуйте, автор. Пока писала свой комментарий, Мартина опередила меня и озвучила мои мысли. Скажите пожалуйста, а откуда вообще у вас появилась эта идея с "исправлением", обучением мужа? То есть вы изначально вполне себе видели всю его так сказать ущербность, от вас не скрыто было ничего, но бодро решили выйти замуж и начать его переделывать. Вы осознаете, ЧТО именно лежит в основе этого вашего стремления "научить добру"?
Думаю, гордыня...
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
Читайте книги и статьи о любовной зависимости. Вам, наверное, уже рекомендовали на пережить.ру?
Вы читали?
Вы не сможете противостоять мужу, так как вы привыкли к такому поведению, соглашаться и поддаваться на уговоры, а вам надо учиться новому поведению: не поддаваться на его красивые слова.
Статьи и книги пишут умные люди, которые не просто пишут, но и советуют, как работать над собой, как выйти из больных отношений, и это помогает.
К сожалению, ничего не рекомендовали.
Какие Вы посоветуете?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение Рассветная »

 
Почитайте "Спасать или спасаться" Мелоди Битти, "Когда любви слишком много" и "Зависимость - семейная болезнь" Валентины Москаленко. Они о том, как восстановить себя, как вообще себя найти, когда привык жить не собой настоящим, а чем-то и кем-то другим и его проблемами и жизнью.
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
Рассветная, спасибо Вам! Про Валентину Москаленко слышала, она психотерапевт, обязательно прочитаю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение Narine »

 
HappyMe писал(а): 28 дек 2020, 14:43 Приняла решение развестись.
Но как не сдаться после очередных прощений, типа он все осознал, что любит, что хочет быть со мной
Я читала, что однажды Серафима Саровского спросили: что отличает святого от грешника? И он ответил: только решимость.

Как не сдаться? Включить голову и вспомнить, что обещания его — чушь, и так было всегда. Что все ваши усилия потерпели закономерный крах. Что семья ваша вместо школы любви стала вместилищем ненависти, припоминания обид, местом побоев, манипуляций, одним словом — нелюбви. И вы, и ваш муж становитесь рядом друг со другом хуже, а не лучше. А брак создал Сам Господь, между прочим. А вы с мужем это профанируете.

Жена тогда испытывает к мужу священный трепет, когда видит в нем образ Божий. Вот это и называется убояться мужа. Мужа — то есть главу, мужчину, скалу, образец нравственности и пример жизни. И только когда мужчина старается жить так, его можно убояться. Это ведь не синоним слова "бояться", "страшиться" в современном понимании, это язык высокий, сакральный. И, по словам Антония Сурожского, если мужчина не являет собой образ Христа, никто ему не обязан даже уважением. Что уж говорить о почитании и благоговении!

И вы, дорогая автор, обязаны все это знать как христианка. А то ведь даже возразить ничего не можете.

Как не сдаться? Да просто вспомнить, что сказано в Евангелии: по плодам узнаете их. Не по словам, не по сладким песням, а по плодам. Вспомнить такой хотя бы плод его любви, как удар в глаз. Боксеру вообще драться-то нельзя ни с кем, это же всем известно. А если боксер использует свое умение, чтобы избить, то какой же он спортсмен? Какой же он мужчина? и наконец, какой же он христианин?

У меня к вам вопрос: почему вы этого не видите? Этому учит нас наша вера.
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
Narine, спасибо Вам!
Все это я вижу, умом анализирую и понимаю. А потом муж говорил, что нас друг другу послал Бог, что мы друг друга заслужили. И я начинала думать, что возможно надо терпеть недостатки друг друга.
Я поняла свое заблуждение. Больше всего я не могла понять, почему Бог допустил наше венчание, ведь я просила Его "Господи, ты видишь мое сердце изнутри, сердце моего мужа, если мы любим друг друга, если мы судьба друг для друга, пусть мы повенчаемся. Если это не мой человек, а я не его - пусть мы расстанемся". И я думала что на это воля Бога.... Девочки на форуме мне реально помогли мне посмотреть на ситуацию трезво и по-другому. А также подсказали, что не Бог виноват, а я сама сделала свой выбор, и не Бог меня наказал, а я сама сделав свой выбор пожинаю закономерные плоды, которые изначально было видно что так будет. На самом деле все просто. У меня была каша, я запуталась.
Очень прав Паисий Святогорец: «Жена должна быть послушной», – говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение Narine »

 
HappyMe писал(а): 29 дек 2020, 19:51 возможно надо терпеть недостатки друг друга.
Да, но во имя чего? Каков результат? И потом, что значит терпеть? В вашем случае это соглашаться со злом и не противиться злу. К какому финалу это ведет? К деградации обоих. К профанации брака.
Разве этого хотел Господь от супругов?
Изучайте свою веру, познавайте Господа, не оставайтесь вечной недоучкой. Ведь отцы говорили, что христианство — это умное делание.
HappyMe писал(а): 29 дек 2020, 19:51 почему Бог допустил наше венчание, ведь я просила Его "Господи, ты видишь мое сердце изнутри, сердце моего мужа, если мы любим друг друга, если мы судьба друг для друга, пусть мы повенчаемся. Если это не мой человек, а я не его - пусть мы расстанемся".
А разве можно искушать Господа Бога, ставя Ему такие условия? Господь уважает вас и хочет, чтобы вы сами научились жить. За вас он вашу жизнь прожить не сможет, не спихивайте на Него СВОИ обязанности и свою ответственность. Ах как простенько было бы жить: ну-ка, Господи, сделай мне то-то и то-то: отведи, убери, соломки подстели! Ну прямо как лакею, ага? Ан нет, дорогая! Господь за нас ничего не делает, но он дает нам закон, дает пример — и кто хочет, следует. А остальные натыкаются на грабли.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение MartinaM »

 
И не совсем понятно, какой знак свыше вы ждали? Что должно было произойти, чтобы вы увидели, что с этим человеком связываться нельзя? По сути вам и так все было дано: вы ДО венчания увидели суть этого человека. Многим так не везет: другие узнают о том, с кем связались, уже в браке, когда поздно уже метаться. А вам такое знание было заранее дано. Каких еще знаков вам нужно? Вам самое важное дали - раскрыли гнилую суть этого мужчины. Даже измены были. Но вы и на это закрыли глаза. И все равно с ним венчались, вместо того, чтобы бежать от него без оглядки. Так что тогда должно было произойти? Молния его поразить что ли?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение MartinaM »

 
Вот и расстались бы с ним, когда об изменах узнали. Что ж вы за него замуж пошли, зная, на что он способен? А как тут еще Бог мог вам помочь? Он вам помогал, руку помощи протягивал, да вы не взяли. Что ж тут теперь Его винить в своем упрямстве и желании «взамуж» любой ценой и абы с кем?
HappyMe
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 15:09
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как бы замужем, но все сама.

Сообщение HappyMe »

 
Narine, MartinaM, спасибо Вам. Спасибо всем, кто откликнулись и помогли трезво посмотреть на ситуацию. Все я видела. Но как могла запутаться в таких простых местах. Действительно, получается, хотела замуж любой ценой. Была нетерпеливой. И обвинила во всем Бога, думала что на все это Его воля... Надеюсь, Господь меня за это простит, что у меня была обида на Него. Что попалась в собственные размыслительные ловушки.
Все Вы помогли мне ответить на вопросы, на которые я не могла ответить годами. Жаль, что не написала здесь раньше...
Спасибо всем за участие. Храни вас Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»