Ужасные последствия измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
Ведь он не воцерковленный человек, на исповеди ни разу не был. И поэтому я боюсь, что только хуже сделаю тем, что буду потакать его страстям.
У меня подруга воцерковлённая, а её муж не воцерковлён и тоже ни разу не был в церкви после их венчания. Так часто, к сожалению, бывает.
Они как-то вместе пришли к золотой середине в интимном вопросе. Он уважает её выбор поститься, она его слабость в невозможности долгого воздержания. Я думаю, тут важно взаимоуважение.
Ваш выбор муж должен уважать. Если вы чего-то не хотите, то вы имеете на это право.
А из этого вытекает и мое желание, ведь если ему хорошо, то и мне от этого хорошо
То есть противоречия нет?
. Или в молитве искать ответа от Господа.
Именно так.
Диагностика семейных отношений
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina писал(а): 12 фев 2021, 18:54 Ваш выбор муж должен уважать. Если вы чего-то не хотите, то вы имеете на это право.
У нас с мужем никогда не было разногласий по поводу моего воцерковления. Он всегда уважал мой выбор. Я спокойно могу молиться, соблюдать посты, ходить в церковь на исповедь и причастие, даже его покрестить на дорожку. Интим только по обоюдному согласию во время поста. Это нормально. А я в свою очередь никогда не навязывала ему свою веру. Ни разу за все года что вместе с ним, ни намека. Предложила пойти со мной в церковь, не захотел (к примеру ), ну и хорошо, я сама помолюсь о нашей семье, этого вполне будет достаточно. Придет время, дай Бог, может и он изъявит желание сам.

Delfina писал(а): 12 фев 2021, 18:54 То есть противоречия нет?
Противоречий бы не было, если. Буду называть вещи своими именами сейчас. Оральный и анальный секс. В первом случае, я допускала этот вариант, лет 5 назад. После того как я начала свое воцерковление, у меня внутри барьер. Я бы хотела продолжать дарить ему радость, но я сама считаю это грехом. Поэтому и противоречие. Поэтому и искала и ищу ответа на мой вопрос, дабы себя саму разубедить, потому как меня саму это тяготит (а может я заблуждаюсь, в конце концов!?) И тут дело вот в чем. Поскольку муж не воцерковлен, он далек от духовной жизни, я думаю о том, а как я потом Господу буду на Страшном суде это все объяснять? Он скажет мне: "муж твой не знал, с него какой спрос. Но ты то!? Ты же знала что грех совершаете". Поэтому я и говорю что не знаю что делать.
Во втором случае, тут вообще говорить не о чем. Это мало того грех большой, так еще и угроза для здоровья. Я помню пыталась ему это объяснить, но до него не доходило. Он просто не понимал, а что тут такого то собственно..? Все нормально будет. Ага, читала я огромную статью про это "нормально", что может быть потом со здоровьем женщины. Мне тогда было очень обидно, потому как любящий человек не может такого допустить. Он правда больше никогда не настаивал, он просто был не согласен со мной.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
Я вас понимаю.

Ещё раз повторюсь, что вы имеете право в таких вещах мужу отказать просто потому, что вам "это" не нравится. Вы же в близости не отказываете.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение alkesh »

 
Серебряная писал(а): 12 фев 2021, 22:58 Я бы хотела продолжать дарить ему радость, но я сама считаю это грехом. Поэтому и противоречие.
Судя по тому, что вы написали, речь не о радости. А об удовольствии которого он хочет. Радость одно, удовольствие - другое. Точно также как боль одно, а вред другое. Но нередко бывает что люди разницу не видят.

Например, зубной врач когда лечит нам зуб, причиняет нам боль. Но это не вред. Это польза.
И наоборот, много сладкого - боли (по крайней мере на первых порах) нет, а вред есть.

Удовольствие может человеку надоедать, он им может пресытиться, и радости оно ему уже все меньше доставляет. Именно поэтому многими отмечено, что человек все больше предается пороку в стремлении к той радости, которая была в начале. Но как раз чем больше человек это удовольствие получает, тем меньше радости (я про это в "Письма к баламуту" К. С. Льюиса прочитал).

А вот радость у человека может быть даже когда у него щемит сердце. Даже когда ему больно.

Я думаю, что если понимать разницу, то это поможет.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
alkesh писал(а): 13 фев 2021, 00:57 Судя по тому, что вы написали, речь не о радости. А об удовольствии которого он хочет. Радость одно, удовольствие - другое.
Именно. Вы верно описали мои мысли. И правильно подобранное слово- удовольствие. Для меня, допустим, будет вполне достаточно и самого малого в близости, ведь смысл то не только в физическом услаждении заключается. А так, получается, сегодня ему захотелось этого, а завтра этого будет уже не достаточно, нужно что-то поинтереснее придумать, и так далее, пока не скажет, извини дорогая, мы все с тобой испробовали, и мне уже не интересно, пойду к другой, там новизна. Поэтому и сказала что не хочу потакать страстям. Страсть в данном случае- просто получить удовольствие различными способами. И это к истинной любви никакого отношения не имеет, вот я о чем думаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
И это к истинной любви никакого отношения не имеет, вот я о чем думаю.
И правильно думаете.

Моя знакомая со своим сожителем дошли "такими шагами" до содомских грехов, а начиналось тоже с "желания мужчину порадовать". Всему есть предел и границы. Хорошо, что они есть у вас. Держите их и охраняйте.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina, спасибо вам за понимание
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Здравствуйте всем , дорогие форумчане! С момента последнего своего сообщения периодически просматриваю форум и диву даюсь, сколько мудрости в ваших ответах, сколько опыта и здравого смысла. Конечно, понимаю, что именно Бог помогает отвечающим. И так хочется обратиться за помощью ещё раз, чтобы Он поговорил со мной через вас. Но во-первых, не знаю, решусь ли :oops: , а во-вторых, хотелось бы завершить эту тему словами благодарности ко всем, кто отвечал мне когда-то в моей теме. Я перечитывала за это время свою тему наверное раза 4, и каждый(!) раз как будто что-то новое для себя открывала, хотя всегда казалось что всё более чем понятно. Даже на свои слова я каждый раз удивлялась, неужели это писала я.
Narine, Delfina, Alkesh - к вам особенное чувство благодарности, такие глубокие ответы и желание помочь!
Сейчас уже по прошествии многого времени, хочу сказать что я всё-таки уволилась с той работы, Господь долго меня "вытаскивал", столько было всего.. такой раздрай в душе творился, я молилась, старалась ползти к Богу. После моего увольнения тот человек как с цепи сорвался, были и звонки среди ночи и смс , но с Божьей помощью всё сошло на нет. Спасибо, дорогие! :give_rose: Тему можно закрыть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Спасибо и вам большое за теплые слова, а главное, за полезные перемены в жизни! Если придет время вам снова попросить совета, напишите, и вашу тему откроют.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»