Ужасные последствия измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
А какие у вас отношения с мужем, он любит вас?
Вы хотите сказать, что муж к вам не двигается?
Только вот, насколько меня хватит, я не уверена что вообще смогу, потому как это ведь не обе стороны друг к другу должны идти, это мне одной нужно двигаться в его сторону, не думая при этом о своих хочу,засунуть свою гордость и желания подальше
Мне не понятно, муж к вам равнодушен, не заботится о вас, унижает, упрекает, холоден с вами, безраличен?
Пока у меня впечатление, что муж жить с вами не хочет, вы тоже особо не стремитесь, но оба зачем-то живёте вместе.
Что трудного для вас в том, чтобы учиться своего мужа любить? Вы не хотите его любить? Какие чувства у вас к нему?
Диагностика добрачных отношений
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina, ‌не унижает, не упрекает, отношения спокойные, без особых эмоций,в основном муж молчалив. Он вообще таким был изначально, с момента наших встреч. А мне конечно, как женщине, нужны эмоции. Никогда не обнимет, не поцелует, только во время интима так сказать.
Любит ли он меня... Честно сказать не знаю даже сама. За 12 лет, что мы вместе он говорил это раза 3 наверное) В том числе и когда пытался меня удержать чтобы не ушла в свое время, говорил что любит. Да, возможно, просто проявлять он ее не умеет(у него отец никогда не проявлял чувств к матери), все четко, по делу. Он вообще человек слова и дела. Ни разу меня ни в чем не обманывал, если сказал значит так и будет, сделает как сказал всеми возможными способами. Он пытался сохранить брак как мог, все что в его силах, но потом сказал все, больше не могу(видимо потому что я была холодна на тот момент), и стал просто плыть по течению. Почему он не развелся до сих пор? Думаю потому что его так воспитали родители, со своими ценностями, что раз женился- на всю жизнь, не для того женились чтобы разводиться потом. Почему не разведусь я? Если бы я не знала Бога, то давно бы уже наверное. Но слава Богу, что не дал мне погибнуть, дал мне очухаться во время и немножко понять хоть малую часть того что должен знать человек.
Муж За 12 лет никак не поменялся, каким был такой и до сих пор,т.е. никогда не играл, это очень ценно для меня. Живу с ним, и это как качели-то вроде я смотрю на него и не могу поверить что мне так повезло, что со мной такой мужчина рядом и что он-мой муж! И чувство что люблю его очень. А бывает наоборот, терплю терплю , а тепла от него все нет, и тогда я в отчаянии и не хочу с ним жить. Как-то раз во время ссоры он сказал что не видит во мне женщину. Но а для того чтобы я стала женщиной, я должна себя ощущать таковой, а я рядом с ним не очень то и ощущаю. Вообщем замкнутый круг какой-то
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina писал(а): 10 фев 2021, 16:10 Вы не хотите его любить? Какие чувства у вас к нему?
Очень хочу его любить и быть только с ним. Но пока что моя любовь заключается в чувствах. Но та любовь, которая от Господа-это ведь совсем иное, сами же говорили. А этому учиться надо. Плюс еще мешает то, что у меня "чувства" к тому человеку.
Кстати, спасибо вам огромное всем! Я сегодня заметила что мне легче стало дышать и что я все меньше думаю о своей страсти.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
У вас есть уважение к мужу, это уже хорошо.
Основа любви -уважение и терпение недостатков друг друга.
Похоже, что у вас разные языки любви. Есть такая книга в открытом доступе "Пять языков любви", почитайте её.
у меня "чувства" к тому человеку.
Назовите для себя эти чувства правильно: это страсть, грех. Это не любовь.
Чувства, если опираться на них и брать их за основу отношений, заведут совсем не туда. Есть нечто глубже чувств. Воля.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Серебряная писал(а): 10 фев 2021, 22:30
Любит ли он меня... Честно сказать не знаю даже сама. За 12 лет, что мы вместе он говорил это раза 3 наверное) ..
.. Но а для того чтобы я стала женщиной, я должна себя ощущать таковой, а я рядом с ним не очень то и ощущаю. Вообщем замкнутый круг какой-то
Прочитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Д. Грей и ещё стоит "Пять языков любви" Г. Чепмена.
Сейчас когда очень много книг (очень разного качества) по психологии, об отношениях в семье похоже многие потеряли вообще доверие к книгам о семье, о любви. Но есть хорошие книги, причём среди них есть такие, в которых простым языком важные, базовые вещи рассказываются, которым нас не учили (и до сих пор не учат) в школе. Да и родители мало кто этому учит детей сейчас, похоже.

Ваш муж выказывает свою любовь по-другому. И как вы не всегда понимаете его, возможно и ему трудно понимать вас, ваши потребности.
Начните с того, что сами прочитайте эту книги.

Зачем читать? Многие уверены что всё само собой должно получаться, сердце подскажет. Но если бы сердце надёжно и хорошо подсказывает, то почему, например, такое огромное число разводов - причём и среди многих хороших мужчин и женщин, которые слушали своё сердце.
Сердце, "чувства" - это далеко не всё.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina писал(а): 10 фев 2021, 23:23
Назовите для себя эти чувства правильно: это страсть, грех.
Полностью согласна, поэтому и взяла это слово в кавычки.
Книгу обязательно прочитаю, очень признательна, я вообще люблю читать, а уж когда с конкретной целью так вообще!) мне сейчас эта литература просто необходима.
Delfina, вас отдельно хочется поблагодарить, чувствуется некая теплота и что вы помочь хотите, спасибо!
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Alkesh, спасибо что откликнулись, обязательно прочитаю
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Серебряная писал(а): 10 фев 2021, 22:30 Он вообще человек слова и дела. Ни разу меня ни в чем не обманывал, если сказал значит так и будет, сделает как сказал всеми возможными способами…Муж За 12 лет никак не поменялся, каким был такой и до сих пор,т.е. никогда не играл
Это называется ответственность. В мужчине это самое главное качество: ответственность и постоянство. Вас можно поздравить, дорогая, вам выпал редкий по нашим временам шанс быть замужем за мужчиной, а не за мальчишкой, не за самодуром и прочее.

Я была замужем оба раза за теми, кто был совершенно безответственен, но оба грели так или иначе мою гордыню. Чего-чего, а уж чуйств-с было предостаточно, и я так наелась этой отравы, что теперь просто уже не доверяю самой себе, своим чувствам. Они ведь и правда меня постоянно обманывали.

И у меня полное ощущение, что я не знаю, что такое быть замужем. Я была и нянькой, и возлюбленной, и любовницей, и соратницей, но не женой. Ах, как же это наверное, здорово, когда есть кто-то большой и сильный, всегда постоянный, кому можно по-настоящему довериться!
Серебряная писал(а): 10 фев 2021, 22:30Как-то раз во время ссоры он сказал что не видит во мне женщину
Конечно, ведь и у него есть чувства, и он их выразил, хотя нечасто он себе это позволяет, правда? После случившегося с вами вы для мужа уже не женщина, вы непредсказуемое и опасное существо. А мужчинам нужно родное сердце, тепло, очаг, надежность. Тыл, одним словом. Тихая гавань. Дело не в сексапильности, он не видит в вас ЖЕНЩИНУ.
Серебряная писал(а): 10 фев 2021, 22:30Но а для того чтобы я стала женщиной, я должна себя ощущать таковой
Но мы должны себя ощущать женщинами всегда, мы ведь действительно женщины! Я уже достаточно долго живу не замужем, но ощущаю себя женщиной. Мужчин в качестве поклонников и ухажеров у меня нет, но я не перестаю чувствовать себя женщиной.
Что вы вкладываете в это?
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Да я и сама если честно тогда его не смогла понять, что именно он хочет донести, что конкретно для него собрано в этом понятии Женщина. Он не смог мне объяснить, хоть я и пыталась эту тему развить чтобы разложил по полочкам, какой он хочет меня видеть. Но в основном тема была интимного плана, в этом вопросе он не видит во мне женщину.

Narine писал(а): 11 фев 2021, 09:52 Что вы вкладываете в это?
Что касается меня самой, то женщиной я себя чувствую всегда. Но конкретно в отношениях с мужем не очень, потому что нет полноты ощущения что меня любят(об этом я вчера уже говорила: не многословен, задумчив,не обнимет, не поцелует) А так, понятие женщины у меня ровно такое же как и у вас, и сексапильность тут не при чем конечно же
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Серебряная писал(а): 11 фев 2021, 11:01Но в основном тема была интимного плана, в этом вопросе он не видит во мне женщину.
Да я понимаю. Интимный план не существует в отрыве от всего остального, мы же не звери. Все разрушено изменой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
Но в основном тема была интимного плана, в этом вопросе он не видит во мне женщину.
Муж отказывает вам в супружеской близости?
Вашему браку 12 лет, не все же 12 лет он в вас женщины не видит? Поясните.

Я вам хочу посоветовать обратиться к нашему психологу, которая, я думаю, поможет вам разобраться в себе.
не многословен, задумчив,не обнимет, не поцелует
Разные " языки" любви. Можно научиться понимать друг друга, или вы можете научиться понимать мужа.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina писал(а): 11 фев 2021, 16:05 Муж отказывает вам в супружеской близости?
Вашему браку 12 лет, не все же 12 лет он в вас женщины не видит? Поясните.
Нет, не отказывает слава Богу. И не все 12 лет, это точно. Проблема наверное во мне скорее, чем в нем. У меня куда-то все делось. Изначально было вообще все хорошо, страсть и все прочее. Потом проблемы в отношениях, все сошло на нет у меня, далее измена, я осталась с ним, а страсть, огонь так и не вернулся ко мне. Я посчитала это за то что мы давно вместе и не может же страсть быть вечной. Любовь может, но страсть нет. А ему этого не хватает. И вообще много чего еще, именно греховного,того что я например не приемлю. Потому как это грех, я так думаю, поскольку советовалась уже не с одним батюшкой. Мне бы очень хотелось этого, допустим, и ему радость подарить в интимной сфере, но меня это останавливает. Но он не давит, не требует, просто ему этого не хватает всего. Я иной раз думаю, а может я не правильно поступаю.. Может вообще грех в том, что я наоборот этими протестами отдаляю его от себя. Я до сих пор не могу найти ответа на этот вопрос.
Про психолога подумаю, очень бы хотелось, но лично, без посторонних так скажем, а здесь это невозможно я так понимаю.

Delfina писал(а): 11 фев 2021, 16:05 Разные " языки" любви. Можно научиться понимать друг друга, или вы можете научиться понимать мужа.
Я вчера наблюдала такое, написала мужу смс что люблю его. Он ничего мне не ответил (в принципе это норм для него), но домой он прибежал раньше обычного, да еще и не пришел, а именно залетел в квартиру)) Это я к тому, что может конечно я могу и ошибаться, но наверное действительно языки любви у всех разные. А мы обычно по себе измеряем
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Delfina »

 
Я вчера наблюдала такое, написала мужу смс что люблю его. Он ничего мне не ответил (в принципе это норм для него), но домой он прибежал раньше обычного, да еще и не пришел, а именно залетел в квартиру))
Как хорошо! :heart:
Такие моменты радостно читать. А вы рады были?
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Delfina писал(а): 11 фев 2021, 18:54 Как хорошо! :heart:
Такие моменты радостно читать. А вы рады были?
Ещё как рада)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Серебряная писал(а): 11 фев 2021, 18:31 И вообще много чего еще, именно греховного,того что я например не приемлю. Потому как это грех, я так думаю, поскольку советовалась уже не с одним батюшкой. Мне бы очень хотелось этого, допустим, и ему радость подарить в интимной сфере, но меня это останавливает. Но он не давит, не требует, просто ему этого не хватает всего. Я иной раз думаю, а может я не правильно поступаю.. Может вообще грех в том, что я наоборот этими протестами отдаляю его от себя. Я до сих пор не могу найти ответа на этот вопрос.
Вот вам мнение одного известного священника:
Игумен Петр (Мещеринов) писал: «И, наконец, нужно коснуться щепетильной темы супружеских отношений. Вот мнение одного священника: «Муж и жена — свободные личности, соединенные союзом любви, и никто не имеет права входить к ним с советами в супружескую спальню. Я считаю вредной, и в духовном смысле в том числе, любую регламентацию и схематизацию (“график” на стене) супружеских отношений, кроме воздержания в ночь перед причастием и аскезы Великого поста (по силам и взаимному согласию). Считаю совершенно неверным обсуждать вопросы супружеских отношений с духовниками (особенно монашествующими), так как наличие посредника между мужем и женой в этом вопросе просто недопустимо, и до добра никогда не доводит».
И он неодинок, многие батюшки (это я слышала) говорят, что спальня супругов есть тайна, куда никому нет доступа, кроме них и Бога.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Narine писал(а): 12 фев 2021, 09:40 И он неодинок, многие батюшки (это я слышала) говорят, что спальня супругов есть тайна, куда никому нет доступа, кроме них и Бога.
Выходит, здесь нужно полагаться только на свою совесть, интуицию. Или в молитве искать ответа от Господа. Как Вы считаете? Вот у меня почему-то барьер стоит, и не потому что батюшка сказал, а потому что есть ощущение греха. А может это ошибочное мнение.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Надежда73 »

 
Автор, мне кажется, что здесь нужно слушать себя. Я не совсем поняла вас.
Мне бы очень хотелось этого, допустим, и ему радость подарить в интимной сфере, но меня это останавливает.
Вам бы самой хотелось или хочется мужу подарить радость?
На мой взгляд, если есть ощущение греха, то не стоит этого делать, ломать и принуждать себя не надо. Потому что когда человек воцерковляется, кается, причащается, то душа становится чувствительнее к греху. И затыкать рот своей просыпающейся совести не стоит.
Возможно, я не права.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Серебряная писал(а): 12 фев 2021, 11:55Или в молитве искать ответа от Господа. Как Вы считаете?
Я считаю, надо искать ответа и разбираться с тем, что вызывает сомнения. Мой опыт подсказывает, что ответ получаешь на все вопросы. Потому что сомнения, неясность, вроде так, а вроде этак — это состояние появляется тогда, когда нет внутри стройной системы, чего-то прочного, от которого можно оттолкнуться.

У меня был случай, когда в храме после службы я присела на скамейку, достала портмоне, а там была икона, и я ее к ней приложилась тихонечко. А женщина рядом увидела и спрашивает: а разве это не кощунство — носить икону в кошельке? Я так неподдельно удивилась и спрашиваю: в чем же может быть кощунство? — Ну, отвечает, там деньги… — А что деньги? Это честные деньги, я их на храм жертвую…

Мы очень душевно поговорили. Разобрались. Ведь христианство — это, по слову святых отцов, УМНОЕ делание. В христианской философии много логики, много точного, понятного и объяснимого. Это мы плохо знаем свою веру, не стремимся познать Бога, Его законы.

Так и с супружеством. Я тоже прошла множество стадий в отношении к этому деликатному вопросу, но теперь убеждена, что двое таинственно соединены в единую плоть, и все, что между ними происходит, не может быть грехом, если только это не насилие, не принуждение, не стремление доминировать — то есть связанное с отсутствием любви. Что-то может напрягать, мне кажется, но это не вопрос греха, это вопрос личных предпочтений, воспитания, детских травм, может быть. ЧестнОе супружество — оно и есть честнОе супружество.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Надежда73 писал(а): 12 фев 2021, 13:32 Вам бы самой хотелось или хочется мужу подарить радость?
В первую очередь ему. А из этого вытекает и мое желание, ведь если ему хорошо, то и мне от этого хорошо
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Narine писал(а): 12 фев 2021, 15:13 Так и с супружеством. Я тоже прошла множество стадий в отношении к этому деликатному вопросу, но теперь убеждена, что двое таинственно соединены в единую плоть, и все, что между ними происходит, не может быть грехом, если только это не насилие, не принуждение, не стремление доминировать — то есть связанное с отсутствием любви. Что-то может напрягать, мне кажется, но это не вопрос греха, это вопрос личных предпочтений, воспитания, детских травм, может быть. ЧестнОе супружество — оно и есть честнОе супружество.
Подписываюсь под каждым словом, у меня ровно такие же мысли на этот счет. Но есть одно Но- муж. Я не могу говорить именно за него, о его истинной любви ко мне, и что конкретно движет его желаниями. Ведь он не воцерковленный человек, на исповеди ни разу не был. И поэтому я боюсь, что только хуже сделаю тем, что буду потакать его страстям.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Narine »

 
Серебряная писал(а): 12 фев 2021, 15:53 Но есть одно Но- муж. Я не могу говорить именно за него, о его истинной любви ко мне, и что конкретно движет его желаниями. Ведь он не воцерковленный человек, на исповеди ни разу не был. И поэтому я боюсь, что только хуже сделаю тем, что буду потакать его страстям.
Страстям?! Потакать?!
Один батюшка сказал, что основная задача жены — счастливить своего мужа. Я не понимаю, при чем здесь исповедь, воцерковленность, как это вообще соотносится с супружескими отношениями, если он — самое главное — верен вам, простил даже вас.

Такое впечатление, что вы хотите контролировать его духовную жизнь. И решаете, потакать — не потакать, будто поллитру с ним распиваете.

Еще одну историю вспомнила, как одна женщина пришла к Матроне Московской и пожаловалась ей: дескать, не знаю, как мужа вымаливать, он безбожник, в храм не ходит. А та ей отвечает: да это не ты, это он тебя вымаливать будет. Он в НКВД служит и сколько жизней невинным людям спас!..

О истинной любви вашего мужа к вам говорят его поступки.
Серебряная
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ужасные последствия измены

Сообщение Серебряная »

 
Narine писал(а): 12 фев 2021, 16:15 Такое впечатление, что вы хотите контролировать его духовную жизнь. И решаете, потакать — не потакать, будто поллитру с ним распиваете.
С чего вы это взяли? Речь вообще не об этом шла с моей стороны.
Narine писал(а): 12 фев 2021, 16:15 Еще одну историю вспомнила, как одна женщина пришла к Матроне Московской и пожаловалась ей: дескать, не знаю, как мужа вымаливать, он безбожник, в храм не ходит. А та ей отвечает: да это не ты, это он тебя вымаливать будет. Он в НКВД служит и сколько жизней невинным людям спас!..
Неудачный пример, к счастью. Смысл его прост и понятен, но к тому что я сказала не имеет никакого отношения.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»