Муж ничего со мной не хочет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Delfina »

 
Вы читали книги " Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и " Пять языков любви"? Почитайте.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Narine »

 
Вы не видите его, потому что видите одну себя — свои желания, свои планы. Понимаете? Вот вы придумали, как надо жить, и теперь ищете тех, кто бы ваши планы претворял в жизнь. Вы писали, что мечтаете о крепкой семье. Да как же она может быть крепкой, если вы бурей и натиском добивались брака, потом продавливали свои желания?

А теперь нужно просто о себе забыть. Просто дышать мужем, угодить ему стремиться, порадовать его. Прямо волевым усилием отсекайте мысли о себе — это как задание вам. Вы поймите, что не мечтать нужно, а ставить себе цель. Допустим, крепкая семья. Если идешь к цели, то ищешь средства: как это сделать, что нужно изучить, вообще что это такое: крепкая семья. Может, на деле это не то, что в моих грезах? Нужно конкретно формулировать свою цель, изучать, приглядываться, молиться, по ходу дела исправлять ошибки, на которые будет указывать жизнь. Нужно быть очень внимательной, наблюдательной. И главное, понимать, что семья — это не спектакль, который ставите вы по своей версии, а муж — это не просто необходимый участник спектакля, где вы режиссируете. По сути, желая крепкой семьи, вы должны прежде всего выбирать себе того, за кем вам хотелось бы пойти. Раньше мужа жена называла хозяином. Муж и теперь является главой, и вы выбираете главу, а не руку, ногу или хвостик. Ваша ответственность — выбрать того, кому бы вы доверились и подчинились.

Теперь сравните с тем, что получилось в итоге. Вам Дельфина уже вторично рекомендовала книги, которые и я раньше рекомендовала, — читали вы? Что можете сказать?

Это неправда, что вы никак не можете пробиться сквозь его броню. Вы просто зациклены на себе. А он за это время все больше и больше отдаляется и закрывается. Но можно же вспомнить, что раньше было, о чем говорили. Вы неужели только о быте говорили всегда? Никогда не обсуждали фильмы, книги, не говорили о любимых авторах? Не делились какими-то переживаниями по внешним поводам?

Очень много можно узнать о человеке, если внимательно и ненавязчиво всматриваться в него, думать о его семье, об устоях. Есть вещи, которыми он дорожит, — какие они?
Короче говоря, было бы желание, а его, как мне кажется, у вас и не было никогда. Вы написали:
svetlana-00 писал(а): 12 апр 2021, 17:46есть некоторые подвижки к лучшему, но пока не благодаря тому, что я сама изменилась, а пока благодаря тому, что муж всё-таки делает шаги ко мне
.
А почему не меняетесь вы сами?
Iryna_T
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 22:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Iryna_T »

 
Удалено. Главный момент в комментариях- не навреди! Иногда это очень тонкая грань. В общем, Ирина, вы правы, но в данном частном случае автору темы лучше поупражняться в том, о чем написала Narine, которую Вы как бы поправляете или споритe. Delfina
svetlana-00
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение svetlana-00 »

 
Всем спасибо большое!
Василий38 писал(а): 13 апр 2021, 07:07 Это у вас склонность передёргивать и во что бы-то ни стало подгонять ситуации в рамки ваших представлений о жизни.
Василий, согласна, вы правы - есть такое во мне, наверное. Наверное, это моя основная проблема, которая всё разрушает.
Василий38 писал(а): 13 апр 2021, 07:07 После ваших бесконечных попыток « по хорошему поговорить» с истериками, кто хочешь отморозится- закроется.
Мне кажется, это всё-таки не совсем правда. Ещё до всяких истерик с моей стороны муж уже был очень закрытым. Вообще он всегда был очень закрытым, он не закрылся постепенно, а так просто было всегда. Вот я сейчас задумываюсь - на самом деле не только со мной, он просто по жизни такой (например, иногда его родители спрашивают у меня, как у него дела, поскольку сам он всё равно о себе ничего не рассказывает, хотя видится с ними очень часто). Так что, мне кажется, нельзя сказать, что это я его довела истериками. Но вот то, что вы пишете выше - что у меня есть склонность подгонять всё под свои представления - это, наверное, так и есть. Возможно, я как-то представила, что дальше он обязательно будет открываться и сближаться, и наверное, даже до всяких слов с моей стороны это чувствовалось как давление на каком-то "энергетическом" уровне.
Delfina писал(а): 13 апр 2021, 07:42 Вы читали книги " Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и " Пять языков любви"? Почитайте.
Я пока прочитала "Пять языков любви". Я во многом из-за этого снова сюда написала, потому что я стала думать, какой у моего мужа язык любви, и поняла, что не представляю. Я только точно уверена, что ему нравится, когда я готовлю. Этого он тоже не говорил, но это видно, я на 99% уверена. Про всё остальное я не знаю, как понять. Он как-то одинаково сдержанно реагирует всегда на всё. Наверное, это со стороны звучит как какая-то небылица или как будто я слепая. Но он правда для меня загадка. В других отношениях, которые у меня были до брака, я всегда представляла, что человеку нужно, и только с мужем я ничего не понимаю.
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" я пока не прочитала: я прочитала случайное место из середины и как-то оно так всколыхнуло все мои обиды, что я пока не смогла заставить себя читать дальше. Но я ещё буду читать.
Narine писал(а): 13 апр 2021, 08:39 Вот вы придумали, как надо жить, и теперь ищете тех, кто бы ваши планы претворял в жизнь.
Да, наверное, так и есть, и это моя большая проблема. Что я по жизни пытаюсь воплощать, преодолевать, контролировать. И что мне трудно принять, когда я что-то хочу, а этого нет. И возможно, ещё до того, как я вообще хоть что-то говорю, это уже чувствуется как какое-то напряжение и подавление. Которое муж чувствует.
Narine писал(а): 13 апр 2021, 08:39 Вы писали, что мечтаете о крепкой семье. Да как же она может быть крепкой, если вы бурей и натиском добивались брака, потом продавливали свои желания?
Да, надо было расставаться тогда, не мучать человека, не тащить его в брак, которого он не хотел. Но я не оказалась достаточно сильной, чтобы тогда так поступить, была слишком влюблена, а теперь поздно уже об этом думать. Точнее, я постоянно об этом думаю, у меня это прямо навязчивая мысль, но я пытаюсь наоборот поменьше себя растравливать и перестать, потому что мне от этой мысли прямо физически плохо, а толку об этом думать сейчас уже нет.
Narine писал(а): 13 апр 2021, 08:39 Это неправда, что вы никак не можете пробиться сквозь его броню. Вы просто зациклены на себе. А он за это время все больше и больше отдаляется и закрывается. Но можно же вспомнить, что раньше было, о чем говорили. Вы неужели только о быте говорили всегда? Никогда не обсуждали фильмы, книги, не говорили о любимых авторах? Не делились какими-то переживаниями по внешним поводам?


Вот с этим я всё-таки не согласна - он не отдаляется, он скорее не приближается. У нас с первого дня была сильная взаимная симпатия, мы сразу так о многом говорили из мелочей, и сейчас в мелочах всё осталось так же. Ну, грубо говоря, я хорошо знаю, как он для себя разделяет понятия "фиолетовый" и "сиреневый", или какие ему нравятся материалы посуды. Таких мелочей тысячи, ну или какие-нибудь "внутренние" шутки или цитаты. И мне кажется, взаимопонимание в таких мелочах со временем меньше не стало, оно как было со дня знакомства, так и осталось. Но чего-то более личного я по-прежнему не знаю - мы по-прежнему так и общаемся, как в день знакомства. Я выше тоже написала про это - наверное, это выглядит так, как будто я совершенно слепая или сумасшедшая, но я не знаю, какими своими действиями я могу его порадовать. В предыдущих отношениях, которые у меня были до брака, всегда было довольно очевидно, какие мои действия нравятся человеку; часто молодые люди говорили даже просто словами, как лучше. А с мужем всё так непонятно. Мне кажется, всё-таки неверно сказать обо мне, что я не всматриваюсь в мужа. Но он почти всегда или молчит, или шутит, или переводит разговор на меня и мои дела. Вот это вообще такая странная вещь - со всеми родственниками и подругами я гораздо больше слушаю, чем говорю, для меня это всегда было естественно; а с мужем я постоянно говорю о себе, а удержать разговор на нём не получается. Я постоянно спрашиваю что-нибудь, но он никогда не отвечает всерьёз, если это не совсем мелочи. И я в такие моменты не понимаю, что делать - пытаться ещё что-нибудь спросить, или просто отстать и не лезть к человеку. Ну, например, он не ответил на вопрос "Как на работе сегодня?" (или пошутил, или в ответ просто спросил что-нибудь про меня), и что мне дальше делать - просто замолчать или всё-таки как-то ещё можно проявить интерес.
Narine писал(а): 13 апр 2021, 08:39 почему не меняетесь вы сами?
Наверное, потому что запуталась и не знаю, в какую сторону вообще надо меняться, кроме как "просто отстать". Или (наверное, важнее) как мне измениться так, чтобы "просто отстать" было не каким-то временным пережиданием, а действительно изменением. Но сейчас я прочитала всё вместе с последними ответами и стало что-то в голове яснее складываться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Delfina »

 
Светлана, радует, что пытаетесь разобраться во многих вопросах.
Хочу прокомментировать вот этот момент:
Я постоянно спрашиваю что-нибудь, но он никогда не отвечает всерьёз, если это не совсем мелочи. И я в такие моменты не понимаю, что делать - пытаться ещё что-нибудь спросить, или просто отстать и не лезть к человеку. Ну, например, он не ответил на вопрос "Как на работе сегодня?" (или пошутил, или в ответ просто спросил что-нибудь про меня), и что мне дальше делать - просто замолчать или всё-таки как-то ещё можно проявить интерес.
Вы недовольны или скорее растеряны реакцией мужа, самое лучше для близких людей, на мой взгляд, говорить прямо, что отшучивание обижает вас, разочаровывает и т.п..
Почему нельзя сказать о чувствах? Можно прямо сказать, что вам больно, когда на ваш серьёзный вопрос он не отвечает, что вы действительно интересуетесь его мнением, делами, что вам это важно.
Вы пишите, что вы говорите-говорите, а он молчит. Так помолчите! Пусть и он увидит, что между вами нет диалога. Захочет ли он разбавить словами тишину или не захочет, интересно, правда?
Когда вы говорите, вы создаёте для себя иллюзию общения с мужем, а на самом деле у вас монолог с собой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Delfina »

 
Ещё один момент:
Это неправда, что вы никак не можете пробиться сквозь его броню. Вы просто зациклены на себе.
Narine вам написала очень важную мысль о зацикленности на себе. Мне кажется, вам надо здесь поразмышлять.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Айса »

 
Здравствуйте, Светлана.
В вашей истории есть моменты похожие на мою. Может быть вам пригодится мой опыт.
svetlana-00 писал(а): 13 апр 2021, 17:12 Вообще он всегда был очень закрытым, он не закрылся постепенно, а так просто было всегда. Вот я сейчас задумываюсь - на самом деле не только со мной, он просто по жизни такой (например, иногда его родители спрашивают у меня, как у него дела, поскольку сам он всё равно о себе ничего не рассказывает, хотя видится с ними очень часто).
У меня была такая же ситуация с родителями. И причина была простая - по их мнению я всегда и все делала не правильно. Зачем 100500 раз слушать как ты не права? В таком случае проще не делиться ничем. Где нет доверия и принятия, нет и диалога.
svetlana-00 писал(а): 13 апр 2021, 17:12 Да, наверное, так и есть, и это моя большая проблема. Что я по жизни пытаюсь воплощать, преодолевать, контролировать. И что мне трудно принять, когда я что-то хочу, а этого нет. И возможно, ещё до того, как я вообще хоть что-то говорю, это уже чувствуется как какое-то напряжение и подавление. Которое муж чувствует.
Вот эти слова просто как будто я написала. Мой БМ поступал проще - он просто соглашался со мной. На словах. Ну результат вышел не очень.
В какой-то момент я увидела у себя эту проблему - за своим собственным мнением, своими желаниями я не вижу других. Других людей с Их мнениями и желаниями. А стремление к контролю - это часть желания что бы все бы именно так как я запланировала.
Теперь учусь отпускать - ну не рухнет же мир без моего контроля? И проблема будет решена даже без моего драгоценного мнения ) Это работает - и мир стоит, и проблемы решают. И по результатам понятно мнение окружающих меня людей, что для них важно и куда они хотят двигаться.
Попробуйте доверить руль мужу. По крайней мере увидите направление, в котором он хочет двигаться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Narine »

 
Delfina писал(а): 13 апр 2021, 18:21Вы пишите, что вы говорите-говорите, а он молчит. Так помолчите! Пусть и он увидит, что между вами нет диалога. Захочет ли он разбавить словами тишину или не захочет, интересно, правда?
Говорят, молчать можно лишь с близкими по духу людьми. Просто молчать и не испытывать тягостного чувства. Вы умеете молчать, Светлана? Ведь диалог — это необязательно разговор, он может вестись и молча.

А вам нужно помолчать, наполниться чем-то высоким и не сиюминутным, оставить всю суету сует как фон, а самой размышлять о Небе. Вам это интересно?
Наверное, пришло время вам познакомиться с собой, а это можно сделать только в тишине.

И вот что еще: вам нужно забыть про ваши прошлые отношения с мужчинами. Вы постоянно сравниваете, но это же почти как измена. Ну представьте себя на месте мужа. Он все время смотрит и сравнивает: а вот с другой было не так, а с третьей тоже… Это же кошмар, по-моему! Если вы вышли замуж, то нет никаких бывших, никаких других. Есть он, муж. Это честно и правильно, это по закону и по совести.

Если даже полезут такие мысли — отсекайте их словом нет. И молитвой.

Мне нравится, что вы настроены на серьезную работу, что вы не встаете в позу, не обижаетесь, честно отвечаете на неудобные вопросы. Задача супругов в стяжании любви. Идти к этому, конечно, нужно через узнавание друг друга. Но, наверное, начать все же нужно с узнавания себя.

Если он очень ценит ваши кулинарные таланты, этим и берите — выражайте так свою преданность. Любите вы готовить?
svetlana-00
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение svetlana-00 »

 
Всем спасибо большое за помощь и поддержку!
Delfina писал(а): 13 апр 2021, 18:21 Вы недовольны или скорее растеряны реакцией мужа, самое лучше для близких людей, на мой взгляд, говорить прямо, что отшучивание обижает вас, разочаровывает и т.п..
Почему нельзя сказать о чувствах? Можно прямо сказать, что вам больно, когда на ваш серьёзный вопрос он не отвечает, что вы действительно интересуетесь его мнением, делами, что вам это важно.
Вы пишите, что вы говорите-говорите, а он молчит. Так помолчите! Пусть и он увидит, что между вами нет диалога. Захочет ли он разбавить словами тишину или не захочет, интересно, правда?
Когда вы говорите, вы создаёте для себя иллюзию общения с мужем, а на самом деле у вас монолог с собой.
Да, я теряюсь, что делать в таких ситуациях - можно ли продолжать расспрашивать или это неприятно мужу. Вообще это ужасно странно - когда мы говорим о моих делах, он такой доброжелательный и заинтересованный, так активно поддерживает разговор (кроме любых планов и будущего - на всё это он молчит), а когда разговор заходит о его делах, то его как будто это раздражает.
Спасибо, я попробую молчать!
Насчёт сказать о чувствах - я сомневаюсь, не скажет ли он на это снова что-то типа "Я не несу ответственность за твои чувства". Не получится ли это снова тем давлением и насаждением своих ожиданий, которое наоборот надо как-то прекратить? Вдруг получится, что я перетягиваю одеяло на себя даже в том, как мы должны разговаривать, и только добавлю этим давления на него?
Но больше молчать я точно начну.
Айса писал(а): 13 апр 2021, 19:18 У меня была такая же ситуация с родителями. И причина была простая - по их мнению я всегда и все делала не правильно. Зачем 100500 раз слушать как ты не права? В таком случае проще не делиться ничем. Где нет доверия и принятия, нет и диалога.
Да, очень хорошо понимаю! Но мне кажется, в моём случае вряд ли муж из-за этого молчит, я вроде ничего не критикую и не спорю из того, что он говорит. У нас как-то по-другому - как будто ему, не знаю, лень и незачем мне что-то рассказывать. Как будто его жизнь ко мне никакого отношения не имеет и я задаю какие-то неуместные вопросы. Вот это я особенно чувствую в вопросах про будущее. Ну вот в том же вопросе, который я писала, "где бы он мечтал жить на пенсии", я бы не стала спорить и критиковать - мне не принципиально, где он хочет жить на пенсии, можно разные варианты придумать. Но мне ужасно обидно, что он так реагирует, как будто на пенсии он будет жить не со мной, а я какой-то посторонний человек, который почему-то к нему пристаёт. Но то же самое и в вопросах про повседневную жизнь ("как прошёл день на работе", да что угодно), не только про будущее.
Narine писал(а): 14 апр 2021, 09:34 Говорят, молчать можно лишь с близкими по духу людьми. Просто молчать и не испытывать тягостного чувства. Вы умеете молчать, Светлана? Ведь диалог — это необязательно разговор, он может вестись и молча.

А вам нужно помолчать, наполниться чем-то высоким и не сиюминутным, оставить всю суету сует как фон, а самой размышлять о Небе. Вам это интересно?
Наверное, пришло время вам познакомиться с собой, а это можно сделать только в тишине.
С мужем я точно не умею молчать, сразу начинаю "заполнять эфир". Я попробую молчать!
Умею ли я молчать вообще - не знаю. Молчать в прямом смысле слова, наверное, да, но при этом я всегда что-то делаю, или по работе, или по быту, или что-то для себя. Может быть, мужу не хватает рядом со мной моментов спокойствия, слишком много гонки и суеты.
Narine писал(а): 14 апр 2021, 09:34 И вот что еще: вам нужно забыть про ваши прошлые отношения с мужчинами. Вы постоянно сравниваете, но это же почти как измена. Ну представьте себя на месте мужа. Он все время смотрит и сравнивает: а вот с другой было не так, а с третьей тоже… Это же кошмар, по-моему! Если вы вышли замуж, то нет никаких бывших, никаких других. Есть он, муж. Это честно и правильно, это по закону и по совести.

Если даже полезут такие мысли — отсекайте их словом нет. И молитвой.
Да, спасибо. Я думаю обо всём этом в попытках найти какие-то аналогии, что-то понять про то, что ему нужно. Но в итоге аналогий не нахожу и сбиваюсь на мысли о том, что с кем-то другим мне было бы проще. Это, конечно, уже плохо совсем.
Narine писал(а): 14 апр 2021, 09:34 Если он очень ценит ваши кулинарные таланты, этим и берите — выражайте так свою преданность. Любите вы готовить?
Да, я как раз люблю готовить. Но делаю это не очень регулярно, не всегда вписывается в график (например, я позже пришла и он уже поел). Буду следить за тем, чтобы готовить чаще. На это муж всегда реагирует очень хорошо - даже когда вдруг случаются кулинарные неудачи, всегда говорит, что вкусно. Наверное, это для него всё-таки важно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Narine »

 
svetlana-00 писал(а): 15 апр 2021, 14:04Не получится ли это снова тем давлением и насаждением своих ожиданий, которое наоборот надо как-то прекратить? Вдруг получится, что я перетягиваю одеяло на себя даже в том, как мы должны разговаривать, и только добавлю этим давления на него?
Нет, не получится, если вы это скажете просто, чтобы он знал: знаешь, меня это ранит. Вот прямо буквально одно-два слова и все. И ничего не ждать в ответ: довели до сведения. Он и говорит, что не отвечает за ваши чувства, из раздражения. Может, вы злоупотребляли. Может, он себя чувствует бессильным. Мало ли что! Но быть внутренне собранной, спокойной и при этом искренней — это значит быть сильной. А рядом с сильным человеком и другой чувствует себя увереннее.
svetlana-00 писал(а): 15 апр 2021, 14:04У нас как-то по-другому - как будто ему, не знаю, лень и незачем мне что-то рассказывать.
Почему-то я вдруг подумала, почитав эти строки, что ничего не рассказываю своей матери. Знаете почему? У нее постоянное чувство тревожности, она склонна надумывать, и потом мне просто тяжело ее успокаивать, разуверять. А так… промолчала — и дело с концом. Моя приятельница должна была лечь на небольшую операцию и сказала, что маму она известит буквально утром, когда соберется в больницу. Чтобы не выслушивать расспросов, истерик. И я ее хорошо поняла. Ведь вместо поддержки нам наши близкие часто создают новые проблемы: ах, я теперь ночей не усну, ах, что делать! А когда у тебя и без того серьезная ситуация, то не до того, чтобы успокаивать и еще и чувствовать вину, что расстроил человека. Кстати, потом у моей приятельницы (той самой) сын сломал ногу, и она жаловалась, что он молччит и ничего ей не рассказывает. И я сказала ей: а помнишь?..
Подумайте, нет ли здесь чего похожего на вашу историю?

Светлана, как у вас ощущение от всего происходящего? Как вы себя чувствуете, что-то изменилось? Не только во взаимоотношениях с мужем, но и в вас самой?
svetlana-00
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение svetlana-00 »

 
Narine писал(а): 15 апр 2021, 15:57 Нет, не получится, если вы это скажете просто, чтобы он знал: знаешь, меня это ранит. Вот прямо буквально одно-два слова и все. И ничего не ждать в ответ: довели до сведения. Он и говорит, что не отвечает за ваши чувства, из раздражения. Может, вы злоупотребляли. Может, он себя чувствует бессильным. Мало ли что! Но быть внутренне собранной, спокойной и при этом искренней — это значит быть сильной. А рядом с сильным человеком и другой чувствует себя увереннее.
Да, поняла. Я попробую. Вот именно с этим у меня огромные проблемы - если меня что-то обижает, я не могу спокойно это упомянуть. Любые действия мужа меня слишком эмоционально затрагивают, так что если меня что-то задевает, я либо долго ничего не говорю, либо уже доходит до плача и истерики. Так что явно муж чувствует мою огромную эмоциональную зависимость от него и видит, что никакой внутренней силы тут и в помине нет, что мои чувства полностью зависят от него.
Narine писал(а): 15 апр 2021, 15:57 Почему-то я вдруг подумала, почитав эти строки, что ничего не рассказываю своей матери. Знаете почему? У нее постоянное чувство тревожности, она склонна надумывать, и потом мне просто тяжело ее успокаивать, разуверять. А так… промолчала — и дело с концом. Моя приятельница должна была лечь на небольшую операцию и сказала, что маму она известит буквально утром, когда соберется в больницу. Чтобы не выслушивать расспросов, истерик. И я ее хорошо поняла. Ведь вместо поддержки нам наши близкие часто создают новые проблемы: ах, я теперь ночей не усну, ах, что делать! А когда у тебя и без того серьезная ситуация, то не до того, чтобы успокаивать и еще и чувствовать вину, что расстроил человека. Кстати, потом у моей приятельницы (той самой) сын сломал ногу, и она жаловалась, что он молччит и ничего ей не рассказывает. И я сказала ей: а помнишь?..
Подумайте, нет ли здесь чего похожего на вашу историю?
Ой, у меня такие же родители, я очень хорошо знаю, что это такое, когда за тебя вечно переживают и нервничают, и нужно переубеждать, что всё хорошо, а потом ещё нервничать за то, что у них плохое самочувствие из-за того, что они за меня нервничают. Я давно думала, что ни за что в жизни не хочу повторить такое в своей семье. Я даже никогда не спрашиваю мужа, во сколько он придёт с работы, даже если он задерживается - слишком хорошо знаю, как тяжело жить в такой нервозности.
Но наверное, хотя у меня нет какой-то тревожности по поводу "когда придёшь? почему не позвонил?", вокруг меня есть другая тревожность, эмоциональная, когда муж чувствует, что любые его действия имеют огромное значение, что я эмоционально слабый человек и моё мироощущение слишком от него зависит. И что любая его ошибка мною воспринимается как ужасная рана, как будто если между нами что-то не идеально, то он этим совершает какое-то смертоубийство по отношению ко мне. Вот под таким углом я ещё не думала - что это тоже давление, только по другим поводам. Никогда не думала, но теперь по аналогии с родителями мне это понятнее. Может, муж отгораживается от каких-то тем, поскольку заранее знает, что я не смогу спокойно перенести разногласия.
Narine писал(а): 15 апр 2021, 15:57 Светлана, как у вас ощущение от всего происходящего? Как вы себя чувствуете, что-то изменилось? Не только во взаимоотношениях с мужем, но и в вас самой?
Спасибо! Наверное, для настоящих изменений нужно время, но мне уже сейчас гораздо лучше в том смысле, что появилась в голове картина, в какую сторону можно что-то менять. Когда я начинала эту тему, я чувствовала, что мне совершенно невыносимо, что уже ничего никогда не будет хорошо, и вот эта невыносимость у меня была прямо единственной мыслью в голове - а сейчас в голове много разных мыслей о том, что можно изменять.
Вот кстати, от идеи больше молчать и никогда не "заполнять эфир" есть прямо немедленный эффект - пока что, конечно, прошло полтора дня, но мне кажется, муж в эти полтора дня уже чуть больше говорил о себе. Надеюсь, это продолжит действовать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Delfina »

 
О любовной зависимости почитайте здесь:
https://perejit.ru/main/zavisimist
муж чувствует мою огромную эмоциональную зависимость от него и видит, что никакой внутренней силы тут и в помине нет, что мои чувства полностью зависят от него.
Быть объектом зависимости тоже очень тяжело. Тяжело, когда другой человек ставит тебя на пьедестал, делает из тебя кумира, заглядывает тебе в рот.
Читайте статьи и эмоционально успокаивайтесь. У вас всё получится.
svetlana-00
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение svetlana-00 »

 
Delfina писал(а): 17 апр 2021, 06:37 Быть объектом зависимости тоже очень тяжело. Тяжело, когда другой человек ставит тебя на пьедестал, делает из тебя кумира, заглядывает тебе в рот.
Читайте статьи и эмоционально успокаивайтесь. У вас всё получится.
Да, начинаю осознавать. Читаю статьи, в некоторых моментах очень себя узнаю.

Спасибо большое!!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Narine »

 
Светлана, я вчера на литургии вспоминала вас, молилась о вас. Мне очень импонирует ваш настрой. Наше дело, как известно, трудиться, а Господь через эти труды, через честное старание, видя наши усилия, что мы не лукавим, не ищем своего, а стараемся как можем, хоть иногда и тщетно, подает нам за наше смирение результат. Это, может быть, очень путано, но я это так понимаю. Именно Господь (а не мы) устраняет наши проблемы, видя наш смиренный и очень нелегкий труд.

И я хочу вам сказать, что здесь важны все меры в комплексе. Очень важна исповедь и Причастие Христовых Таин, про что вам уже писала Дельфина! Я не перечитывала тему и не помню, ходите ли вы в храм, молитесь ли, мой совет, конечно, рассчитан на верующего человека. И очень полезно заказать чтение неусыпаемой Псалтири за вас с мужем — это обычно в монастырях читают. Молитва за вас попаляет страсти. Прошу простить меня, если вы от этого далеки. Это хоть и дружеский, но всего лишь совет.
svetlana-00
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение svetlana-00 »

 
Narine писал(а): 19 апр 2021, 11:45 Светлана, я вчера на литургии вспоминала вас, молилась о вас.
Ой, ничего себе, спасибо огромное!
Narine писал(а): 19 апр 2021, 11:45 Наше дело, как известно, трудиться, а Господь через эти труды, через честное старание, видя наши усилия, что мы не лукавим, не ищем своего, а стараемся как можем, хоть иногда и тщетно, подает нам за наше смирение результат. Это, может быть, очень путано, но я это так понимаю. Именно Господь (а не мы) устраняет наши проблемы, видя наш смиренный и очень нелегкий труд.
Да, я понимаю, про что вы. Спасибо, буду держать это в голове.
Narine писал(а): 19 апр 2021, 11:45 И я хочу вам сказать, что здесь важны все меры в комплексе. Очень важна исповедь и Причастие Христовых Таин, про что вам уже писала Дельфина! Я не перечитывала тему и не помню, ходите ли вы в храм, молитесь ли, мой совет, конечно, рассчитан на верующего человека. И очень полезно заказать чтение неусыпаемой Псалтири за вас с мужем — это обычно в монастырях читают. Молитва за вас попаляет страсти. Прошу простить меня, если вы от этого далеки. Это хоть и дружеский, но всего лишь совет.
Я не верующая, но пытаюсь ею стать. Иногда (не регулярно) хожу в храм, но пока что не пришла к вере, на Исповедь и Причастие пока ни разу не ходила. Не уверена - наверное, в моём случае заказывать чтение неусыпаемой Псалтири будет как-то не совсем правильно... Но хотя бы ходить в храм и молиться я уж точно могу, меня и саму сейчас тянет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ничего со мной не хочет

Сообщение Delfina »

 
Я не верующая, но пытаюсь ею стать. Иногда (не регулярно) хожу в храм, но пока что не пришла к вере, на Исповедь и Причастие пока ни разу не ходила. Не уверена - наверное, в моём случае заказывать чтение неусыпаемой Псалтири будет как-то не совсем правильно... Но хотя бы ходить в храм и молиться я уж точно могу, меня и саму сейчас тянет.
Вот, что нам Евангелие говорит об этом:
Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Евангелие от Марка 2:17
Если нет понимания " ГРЕХ", что это и какие грехи лично у меня, что я грешник , то есть нездоров, то человек не нуждается в церкви и её Таинствах.
Надо осознать себя грешником, узнать, что такое грех, увидеть в себе это, тогда вопрос идти-не идти в ближайший храм, отпадёт.
А есть уже особые случаи, как болезни, измены, разводы , когда человек начинает переосмысливать себя и понимать, что Бог есть. У вас тоже случай, который требует вмешательства Врача.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»