Год назад ушёл муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Год назад в этот самый день от меня ушёл муж(теперь уже бывший). 8 лет брака, у меня сын 15 лет(от первого брака),бывший детей иметь не может по мед.показаниям. Нам по 40 лет. Жили очень хорошо, были близки эмоционально, буквально чувствовали друг друга на расстоянии. Любили друг друга, он всегда мне говорил, что встреча со мной лучшее, что с ним могло в жизни случиться. Были и друзьями и любовниками и супругами. Сына моего растил, как своего. До меня женат не был. Материально оба обеспечены, не богаты, но у него квартира однокомнатная(свекровь в своё время ему оставила, а сама в деревне живёт), машина, у меня своя трёхкомнатная(жили мы в моей квартире). Заработок чуть выше среднего и примерно одинаковый, в общем материальных проблем не было. И вот в один прекрасный день скандал, на пустом месте, и его слова "я от тебя ухожу". Шок у меня был мгновенный, как будто разум помутился. В тот вечер он меня обвинил, что я его никогда не понимала, не слышала, не любила и в "попу не додула", что кроме сына никого вокруг не видела, а ему хотелось к друзьям да в клуб на всю ночь и чтобы я его сопровождала. Спрашиваю, почему молчал, говорит, я знал, что откажешь. В смысле??? А ты спрашивал, может я тоже была бы не против?! Ему видишь ли надоело жить в семье, праздника захотел. Наличие любовницы отрицал категорически. После ухода, бегал туда сюда 2 месяца, типа другом хотел быть,продукты, деньги, помощь по хозяйству. А потом добрые люди донесли, что он уже ГОД, как живёт с коллегой по работе, естественно моложе на 12 лет. Поселил её в пустующей квартире свекрови и пока жил со мной, её навещал, а потом и ушёл к ней. Когда я ему об этом сказала, сознался. Сказал, что наши отношения были ошибкой и вообще они начались неправильно по глупости, типа он секса хотел, а потом закрутилось. А с ней всё по настоящему, любовь и полное взаимопонимание, она его слышит и понимает. Свекровь их покрывала всё это время. В этот день я собрала ему все вещи, которые он так и не решился забрать до этого момента. Отдала ему свидетельство о браке, сказала, чтоб сам подал на развод через суд, я согласие напишу, чтобы развели без моего участия. Заблокировала его и его родственников везде где можно. Из соц. сетей удалилась. На развод он подал ещё через 3 месяца. Полгода я буквально умирала от боли. Благо сын взрослый и может сам о себе позаботиться, так он ещё и меня вытаскивать пытался, как мог. Готовил еду, кормил меня буквально силой, гулять вытаскивал. Работала я удалённо в это время, как меня не уволили не знаю... Успокоительные, антидепрессанты, психотерапевт всё шло в ход. И вот уже 4 месяца, как я стала возвращаться к жизни. Стало отпускать. На данный момент я о нем ничего не знаю, не слежу за ним и с общими друзьями не общаюсь от слова совсем, он обо мне тоже ничего не знает. Полный информационный вакуум. Стало как то легче. Махнула в один момент на всё рукой. У сына экзамены на носу выпускные, поступление в техникум, на работе получила повышение с увеличением зарплаты. В общем налаживается жизнь по тихоньку. Первое время после его ухода ждала, что одумается, не верила что можно вот так, смешать с грязью когда то близких людей. А сейчас каким то всё далёким кажется, будто не со мной это было. Понимаю теперь, что простить не смогу. Обидно только, что причинив нестерпимую боль он живёт припеваючи и купается в своём счастье, наверное. Несправедливо это! А ещё эти его слова режут душу до сих пор, что на наши отношения начались не правильно...А с любовницей на обмане и предательстве, значит, всё как надо началось... Больно и обидно!!! Так вот, расстались мы врагами и друг с другом и с родственниками друг друга тоже. Так как считаю, что свекровь тоже меня предала попуская эту ситуацию, хотя кто я ей... Мои родные ему в глаза сказали, что он не мужик и для них он умер, как и для меня. Так прошёл год, общения ноль, и тут у моей сестры день рождения был, неделю назад, и приходит от него смс с поздравлением. Сестра в шоке, расценила это, как издевку с его стороны. Не пойму, что у человека в голове может твориться, чтоб ещё и свои поздравления присылать после всего, что сделал. Извините за сумбур, хотелось выговориться. Вот напомнил о себе этим поздравлением и меня снова накрыло, но теперь уже злость.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Рассветная »

 
Вера, наш форум не для того, чтобы выговориться, он практический. Напишите, пожалуйста, есть ли у вас вопросы к форуму, и какие?
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение VitalP »

 
Вера здравствуйте! viewtopic.php?t=24077 прочтите, что Вы пропустили?
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Nutta »

 
Обидно только, что причинив нестерпимую боль он живёт припеваючи и купается в своём счастье, наверное. Несправедливо это! А ещё эти его слова режут душу до сих пор, что на наши отношения начались не правильно...А с любовницей на обмане и предательстве, значит, всё как надо началось...
Вы откуда знаете, что он купается в "счастье"? Как можно быть в счастье после греха, после преступления - ну вы подумайте!.. И все эти слова были сказаны вам для того, чтобы вы маялись, чувствовали себя виноватой, завидовали ему - чтобы и вы, как он и тогда и сейчас - мучались, пережёвывали в голове его словечки..
Все изменщики стараются хоть чем-то обелить себя, выставить виноватыми других, иначе совесть совсем сожрёт. Мне мой бывший муж потом так и сказал "жизнь эта - мучение одно"..
На лице улыбка, а в душе болото. Вы этому завидуете?..
Вы себе хотели бы настоящую, истинную радость или вот такой вот суррогат?..
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Nutta писал(а): 25 апр 2021, 06:30
Обидно только, что причинив нестерпимую боль он живёт припеваючи и купается в своём счастье, наверное. Несправедливо это! А ещё эти его слова режут душу до сих пор, что на наши отношения начались не правильно...А с любовницей на обмане и предательстве, значит, всё как надо началось...
Вы откуда знаете, что он купается в "счастье"? Как можно быть в счастье после греха, после преступления - ну вы подумайте!.. И все эти слова были сказаны вам для того, чтобы вы маялись, чувствовали себя виноватой, завидовали ему - чтобы и вы, как он и тогда и сейчас - мучались, пережёвывали в голове его словечки..
Все изменщики стараются хоть чем-то обелить себя, выставить виноватыми других, иначе совесть совсем сожрёт. Мне мой бывший муж потом так и сказал "жизнь эта - мучение одно"..
На лице улыбка, а в душе болото. Вы этому завидуете?..
Вы себе хотели бы настоящую, истинную радость или вот такой вот суррогат?..
Не завидую я ему, скорее не понимаю, как это может быть... Это немой вопрос в моей голове, на который нет ответа..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Narine »

 
Vera777 писал(а): 25 апр 2021, 07:26Не завидую я ему, скорее не понимаю, как это может быть... Это немой вопрос в моей голове, на который нет ответа..
Вы верующая, Вера? На вопрос, почему и как человек решается на предательство, убийство, воровство и остальные мерзкие вещи, ответ лежит не в этой плоскости. Вы можете себе представить, что есть объяснение тому, почему человек стал предателем? Разве ЭТО можно объяснить?

Хотя он вам как раз все объяснил:
Vera777 писал(а): 24 апр 2021, 23:44 Ему надоело жить в семье, праздника захотел… наши отношения были ошибкой и вообще они начались неправильно по глупости, типа он секса хотел
Он сказал все как было, понимаете? Просто это поступок труса и эгоиста, который просто хочет удовлетворить инстинкт, сделать это по высшему разряду, так сказать, но откровенно сказать не решается. И ради этого он решился на брак. И так же точно, по этой же схеме началось его предательство: замаячил новый беспроблемный секс, и все пошло под раздачу. Он вас сказал, что все по-настоящему, по любви? Ха! Так и с вами тоже все было по-настоящему! А приестся ему эта дамочка, по любви будет с новой, а с этой — опять ради постели.
И так по кругу.
Вы хотели ответа на этот вопрос — вот ответ. Но явно он вам не понравится, потому что… ну как же? вы же верили в его любовь! Вы же ему верили! ВЫ же уверены были, что вы и друзья, и супруги, и даже родители!

Но это лишь ваша вера в то, чего, как видите, в реальности не было. А было: с вами жил человек, имеющий камень за пазухой, разрешающий себе левые мысли. Другими словами, НЕВЕРНЫЙ. И теперь вопрос к вам: что, и звоночков не было? Никаких? И никто ничего не замечал? А сын ваш, он разделяет вашу идиллию по поводу жизни с отчимом?

Сестре вашей он послал СМС, потому что решил почву прощупать. И все нераскаявшиеся изменники, которые приспосабливаются к обстоятельствам, именно так себя и ведут. Год ведь прошел! Чувства-то настоящие успели поменяться на ненастоящие.
Ох, Вера, смотрите, будьте осторожны! Ведь приползет, напоет про настоящие чувства, а вы ведь и купитесь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
Не завидую я ему, скорее не понимаю, как это может быть... Это немой вопрос в моей голове, на который нет ответа..
А вы никогда никого не предавали, не обманывали, не злословили на кого-то? Не спешите сказать " нет", подумайте.

Я вот помню себя шестилетней как я украла маленькие носочки для куколки у своей подружки. Так они мне понравились, так мне захотелось их взять, чтобы у моей куклы тоже были такие нарядные носочки. И я взяла, а потом куда-то их запрятала, и судьбу этих носочков я не помню.
Зато помню свой поступок, пусть и детский и какой-то смешной, но ощущение предательства, лжи и что " я способна", я помню очень хорошо до сих пор. Эта память помогает мне не судить других и помогает смириться, так как я не лучше других.
Конечно, на каком-то этапе переживания предательства и развода осознание, что ты была и есть верная жена очень помогает уважать себя и ценить. Но и здесь надо видеть тонкую грань между осуждением и смирением, видеть свой урок в этой дикой боли.
Вера, я бы вам посоветовала начать ходить в храм и отпустить сына в самостоятельное плавание, а так же молиться за него. У нас много историй, когда муж осуждает отца, коллегу, брата, друга, предавшего семью, а потом сам начинает искать любовницу и изменяет со знаем дела и оправданием " все так делают". То, что ваш сын видел такой " мужской поступок" может сыграть с ним злую шутку, а может стать прививкой на всю жизнь от измены. Дай Бог, чтобы было второе.
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Narine писал(а): 26 апр 2021, 08:59
Vera777 писал(а): 25 апр 2021, 07:26Не завидую я ему, скорее не понимаю, как это может быть... Это немой вопрос в моей голове, на который нет ответа..
Вы верующая, Вера? На вопрос, почему и как человек решается на предательство, убийство, воровство и остальные мерзкие вещи, ответ лежит не в этой плоскости. Вы можете себе представить, что есть объяснение тому, почему человек стал предателем? Разве ЭТО можно объяснить?

Хотя он вам как раз все объяснил:
Vera777 писал(а): 24 апр 2021, 23:44 Ему надоело жить в семье, праздника захотел… наши отношения были ошибкой и вообще они начались неправильно по глупости, типа он секса хотел
Он сказал все как было, понимаете? Просто это поступок труса и эгоиста, который просто хочет удовлетворить инстинкт, сделать это по высшему разряду, так сказать, но откровенно сказать не решается. И ради этого он решился на брак. И так же точно, по этой же схеме началось его предательство: замаячил новый беспроблемный секс, и все пошло под раздачу. Он вас сказал, что все по-настоящему, по любви? Ха! Так и с вами тоже все было по-настоящему! А приестся ему эта дамочка, по любви будет с новой, а с этой — опять ради постели.
И так по кругу.
Вы хотели ответа на этот вопрос — вот ответ. Но явно он вам не понравится, потому что… ну как же? вы же верили в его любовь! Вы же ему верили! ВЫ же уверены были, что вы и друзья, и супруги, и даже родители!

Но это лишь ваша вера в то, чего, как видите, в реальности не было. А было: с вами жил человек, имеющий камень за пазухой, разрешающий себе левые мысли. Другими словами, НЕВЕРНЫЙ. И теперь вопрос к вам: что, и звоночков не было? Никаких? И никто ничего не замечал? А сын ваш, он разделяет вашу идиллию по поводу жизни с отчимом?

Сестре вашей он послал СМС, потому что решил почву прощупать. И все нераскаявшиеся изменники, которые приспосабливаются к обстоятельствам, именно так себя и ведут. Год ведь прошел! Чувства-то настоящие успели поменяться на ненастоящие.
Ох, Вера, смотрите, будьте осторожны! Ведь приползет, напоет про настоящие чувства, а вы ведь и купитесь.
Спасибо Вам за отзыв, очень отрезвляет. Сама всё головой понимаю, а сердце, как говорится "верит в чудеса". Ну да ладно, с этим я понемногу справляюсь уже,благодаря, в том числе и мнению сторонних людей. По поводу звоночков, может быть я конечно их не замечала или не хотела замечать, но их не было. В верности его никогда не сомневалась, в этом видно моя основная ошибка, безусловное доверие во всём. У него работа связана с командировкам, раз в месяц на день, на два мог уехать в соседний город. Машина служебная в полном его распоряжении и рабочий день ненормированный. И такие условия работы просто идеальные для того чтобы гулять себе спокойно и ничего не придумывать. Кто знает, может он всегда гулял, а я как дура переживала, что он бедный горит на работе. Сын мой к бывшему относился, как к отцу, папой его звал, потому что другого папы не помнит, я вдова по первому браку, муж умер когда сыну был год. В общем пишу и вижу, что сама все условия для измены создала, сама виновата... И да, принимать обратно(если вдруг он появится) не собираюсь, не смогу с этим жить, а вот в себе разобраться и принять ситуацию, как есть очень надо.
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Delfina писал(а): 26 апр 2021, 10:00
Не завидую я ему, скорее не понимаю, как это может быть... Это немой вопрос в моей голове, на который нет ответа..
А вы никогда никого не предавали, не обманывали, не злословили на кого-то? Не спешите сказать " нет", подумайте.

Я вот помню себя шестилетней как я украла маленькие носочки для куколки у своей подружки. Так они мне понравились, так мне захотелось их взять, чтобы у моей куклы тоже были такие нарядные носочки. И я взяла, а потом куда-то их запрятала, и судьбу этих носочков я не помню.
Зато помню свой поступок, пусть и детский и какой-то смешной, но ощущение предательства, лжи и что " я способна", я помню очень хорошо до сих пор. Эта память помогает мне не судить других и помогает смириться, так как я не лучше других.
Конечно, на каком-то этапе переживания предательства и развода осознание, что ты была и есть верная жена очень помогает уважать себя и ценить. Но и здесь надо видеть тонкую грань между осуждением и смирением, видеть свой урок в этой дикой боли.
Вера, я бы вам посоветовала начать ходить в храм и отпустить сына в самостоятельное плавание, а так же молиться за него. У нас много историй, когда муж осуждает отца, коллегу, брата, друга, предавшего семью, а потом сам начинает искать любовницу и изменяет со знаем дела и оправданием " все так делают". То, что ваш сын видел такой " мужской поступок" может сыграть с ним злую шутку, а может стать прививкой на всю жизнь от измены. Дай Бог, чтобы было второе.
Спасибо, конечно и я не идеал и в моей жизни всякое бывало и я часто думаю о том, что эта ситуация за какие то прошлые грехи со мной случилась, видно кого-то я сильно обидела когда-то. В церковь хожу регулярно, исповедаюсь и причащаюсь. Молюсь за всех близких и бывшего с его новой девушкой, прошения прошу и для себя и для них. Именно церковь когда то и помогла мне в самый острый период переживаний не сойти с ума.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
. В общем пишу и вижу, что сама все условия для измены создала, сама виновата.
Вы что его толкали на измену? Про какие условия вы говорите? А он сам разве ничего не сделал, чтобы любовница появилась?
Зря вы считаете, что в измене "сама виновата". Нет, конечно, если мужа посадить дома и не выпускать до смерти, то он вынужден быть верным. А как же свобода? И муж не собачка.
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Delfina писал(а): 26 апр 2021, 13:16
. В общем пишу и вижу, что сама все условия для измены создала, сама виновата.
Вы что его толкали на измену? Про какие условия вы говорите? А он сам разве ничего не сделал, чтобы любовница появилась?
Зря вы считаете, что в измене "сама виновата". Нет, конечно, если мужа посадить дома и не выпускать до смерти, то он вынужден быть верным. А как же свобода? И муж не собачка.
Вот много, где читала, что нельзя растворяется в муже. В принципе так и жила всегда, никогда его не ограничивала, всегда имела свои интересы и совместную жизнь строила на доверии. А все равно получилось то, что получилось. Так, что и не знаешь, как лучше. Конечно я не беру на себя вину в полном объёме, но доля моей вины всё же есть. Из за моей веры в него, он почувствовал безнаказанность и жил в своё удовольствие в твёрдой уверенности, что я проверять его не буду.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Narine »

 
Vera777 писал(а): 26 апр 2021, 13:14прошения прошу и для себя и для них
Вера, не берите на себя лишнего. За них вы прощения просить не можете и не имеете таких полномочий. Пусть-ка сами они за себя попросят, если попросят. А вам я искренне советую отдать их Господу, в Его ведение и Его милости. Пусть с ним и с нею Господь Сам разбирается и Сам решает, прощать ли их, вот таких, даже не размышляющих, что походя разбивают судьбы.

Ведь нельзя забывать, что Сам Господь сказал: Ин.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Значит, не всем подряд полезно все прощать.
Но нам, для своей души, нужно все отпускать в ведение Божие и не копить обид, потому что это разрушает нас самих и потому что Господь велел прощать врагов, однако… сообщать им это необязательно.

Искренне советую вам задуматься, почему это случилось, как и для чего.
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Искренне благодарю всех откликнувшихся. Спасибо за советы и рекомендации. Мне это очень помогает и взгляд со стороны очень ценен для меня на данный момент. Знаю, что всё пройдёт и я справлюсь. По другому и быть не может.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
. Из за моей веры в него, он почувствовал безнаказанность и жил в своё удовольствие в твёрдой уверенности, что я проверять его не буду.
Вера, я не соглашусь с Вами.
По вашей логики получается, что вы ему слишком доверяли, поэтому он изменил, тогда получается, что в браке друг другу доверять нельзя, надо проверять и перепроверить, контролировать, тогда измены точно не будет. Такая у Вас логика, мол "эх, плохо я его контролировала, надо было его прижать вот тут и ещё вот тут". Это же абсурд. Это вообще не про брак и тем более не про любовь.

Любовь- это уважение и терпение недостатков друг друга, и ещё доверие.
А вы сейчас пытаетесь найти свою вину и почему-то находите её именно в том, что слишком верили ему. Так вы правильно делали! А как ещё?
Только возникает другой вопрос- а можно конкретно этому человеку верить, доверять? Вот тут уже ответственность на вас: на что обращала внимание, когда брала этого мужчину в мужья, а на что глаза закрыла.
Вот, например, вы знаете, что этот человек ворует, но вы ему говорите "а я тебе верю и доверяю, вот тут у меня лежат деньги, а тут золотые кольца", а потом оставляете его у себя дома одного. Естественно, он украл ваши сокровища, он же вор, вы об этом знали, но почему-то решили, что у вас он точно не украдёт. Понимаете, о чем речь?
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Delfina писал(а): 26 апр 2021, 22:24
. Из за моей веры в него, он почувствовал безнаказанность и жил в своё удовольствие в твёрдой уверенности, что я проверять его не буду.
Вера, я не соглашусь с Вами.
По вашей логики получается, что вы ему слишком доверяли, поэтому он изменил, тогда получается, что в браке друг другу доверять нельзя, надо проверять и перепроверить, контролировать, тогда измены точно не будет. Такая у Вас логика, мол "эх, плохо я его контролировала, надо было его прижать вот тут и ещё вот тут". Это же абсурд. Это вообще не про брак и тем более не про любовь.

Любовь- это уважение и терпение недостатков друг друга, и ещё доверие.
А вы сейчас пытаетесь найти свою вину и почему-то находите её именно в том, что слишком верили ему. Так вы правильно делали! А как ещё?
Только возникает другой вопрос- а можно конкретно этому человеку верить, доверять? Вот тут уже ответственность на вас: на что обращала внимание, когда брала этого мужчину в мужья, а на что глаза закрыла.
Вот, например, вы знаете, что этот человек ворует, но вы ему говорите "а я тебе верю и доверяю, вот тут у меня лежат деньги, а тут золотые кольца", а потом оставляете его у себя дома одного. Естественно, он украл ваши сокровища, он же вор, вы об этом знали, но почему-то решили, что у вас он точно не украдёт. Понимаете, о чем речь?
Да, понимаю о чем вы пишете. Я где то выше писала, что не было никаких указаний в его поведении на то, что он непорядочный человек. Или он так лихо играл роль или я так упорно ничего не видела. Но вспоминая, как мы познакомились и пришли к браку не могу ничего дурного вспомнить. Он сам стал когда то меня добиваться, взял ответственность за нас с сыном практически сразу(встречались мы до брака чуть больше года), создал для нас ощущение надёжной каменной стены. Я всегда знала, что могу во всем на него положиться, да и родные мои глядя на всё это, говорили, что этот человек надёжный. А родители у меня давольно пожилые и жизнь повидали и прежде чем заключать брак я прежде всего спросила их мнения, ведь со стороны виднее. И вот тут у меня не вяжется никак, потому что уходя он сказал, что хотел со мной только секса, но вдруг закрутилось... В общем, разве угадаешь на перед когда по всему видно, что человек вроде бы надежный, как он себя поведёт в тот или иной ситуации.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
Вера, а тут соглашусь с вами:
разве угадаешь на перед когда по всему видно, что человек вроде бы надежный, как он себя поведёт в тот или иной ситуации.
Не угадаешь. Ну если только явно видно, что мужчина бабник, лгун, алкоголик, за плечами уже 3 развода, алименты не платит детям.
Брак - это всегда риск. Поэтому надо понимать, что в жизни может случиться всякое. Я люблю русскую пословицу: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Она как раз про то, что мы даже про себя не всё знать можем, и наше здоровье, наши таланты, да и вся жизнь в руках Божьих.
Я считаю, что вы в браке и до брака делали многие вещи правильно. А то, что ваш супруг подвёл, не оправдал, не смог и не захотел, это его история, это его подлость и ему с ней жить. Наша с вами задача назвать правильно его поступок, не осуждая его самого и его любовницу, пусть они сами живут со своей подлостью и сами строят своё счастье. Без Бога, без покаяния, что у них получится? Жизнь покажет.
А ваша личная задача сейчас пройти это испытание и сосредоточиться на спасении души.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Delfina »

 
А так же я уверена, что звоночки все-таки были. Мы почему-то их не увидели, опыта мало, самоуверенны, безответственны, причин много.
Или он так лихо играл роль или я так упорно ничего не видела.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Narine »

 
Вера, я тоже не вижу ваших ошибок. Раз не было звоночков, раз вы сделали все как нужно, спрашивали совета, доверяли, даже сына доверили ему, значит это испытание вам послал Господь не как результат ваших заблуждений. Но смысл в том, что случилось с вами, есть!

Святые отцы говорят, что великое благо — потерпеть незаслуженное порицание. Великое благо для души, пусть сейчас мы никак этого не ощущаем. Пройдет время, и вам откроется смысл того, что произошло. В притче о слепорожденном ученики спрашивали Христа, за чьи грехи ему слепота: за его или родителей? А Христос помните что ответил?

Когда меня предали, я сразу поняла, что получила справедливый бумеранг. Даже молиться мне было трудно, ведь я понимала, что это по заслугам. А какое утешение знать, что… ну не было с твоей стороны ни измен, ни предательства, ни подозрений, ни ревности, ни каких-либо еще грубых грехов и ошибок, что нет твоей вины! И можно надеяться на награду.
Vera777 писал(а): 26 апр 2021, 22:45И вот тут у меня не вяжется никак, потому что уходя он сказал, что хотел со мной только секса, но вдруг закрутилось...
Человек, подпавший под власть блудного беса, начинает меняться: он становится лжив, мстителен, извротлив, раздражителен. А вы рассматриваете его слова как правду. А ему просто надо было срочно найти оправдательную причину, и он ударил вас под дых, сразу же вас дезориентировал. Мой бывший что только не говорил мне, страшно вспомнить! А потом, спустя время, когда я ему напомнила его слова, он обвинил меня в клевете: не мог я, дескать, такое сказать.

В общем, болезнь она и есть болезнь. Тяжкая! Смертный же грех, прилипчивый. А мы хотим какого-то здравого рассуждения от больных. Не думайте об этом, просто останавливайте себя. Есть в мире Отец наш Небесный, есть Истина, есть Любовь и скоро Пасха. Об этом думайте. Слушайте пение птиц, звуки природы, хорошую музыку, смотрите доброе кино, читайте хорошие книги, заботьтесь о сыне, врачуйте свои раны.
Обязательно настанет время, когда вы от всего сердца сможете сказать: слава Богу за все!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Korbette »

 
Vera777 писал(а): 26 апр 2021, 22:45 Да, понимаю о чем вы пишете. Я где то выше писала, что не было никаких указаний в его поведении на то, что он непорядочный человек. Или он так лихо играл роль или я так упорно ничего не видела. Но вспоминая, как мы познакомились и пришли к браку не могу ничего дурного вспомнить. Он сам стал когда то меня добиваться, взял ответственность за нас с сыном практически сразу(встречались мы до брака чуть больше года), создал для нас ощущение надёжной каменной стены. Я всегда знала, что могу во всем на него положиться, да и родные мои глядя на всё это, говорили, что этот человек надёжный. А родители у меня давольно пожилые и жизнь повидали и прежде чем заключать брак я прежде всего спросила их мнения, ведь со стороны виднее. И вот тут у меня не вяжется никак, потому что уходя он сказал, что хотел со мной только секса, но вдруг закрутилось... В общем, разве угадаешь на перед когда по всему видно, что человек вроде бы надежный, как он себя поведёт в тот или иной ситуации.
Вера, по всему видно, что вы очень хороший человек и искренне пытаетесь разобраться в том, что произошло. Почему так меняют человека, его поведение, страсти и ложь, которую он пускает себе в душу, никто не знает, никто не ответит, ибо чужая душа потемки. Вы очень светлая, вы не приемлете всего этого, поэтому надо просто держаться от всей этой грязи подальше и не впускать мысли о ней к себе в голову, в сердце. Это такая своеобразная мысленная гигиена, внутренняя экология. Вы ведь заботитесь об экологии внешней: моете руки, не берете грязное в дом. Так и с мыслями и чувствами. Спаси себя и хватит с тебя. Про сына хочу Вам напомнить, что его поддержка это для него непосильная ноша. В этом наша родительская задача состоит, чтобы не перекладывать ношу своих неурядиц и личных трагедий на более слабых. Простите, если Вам это будет тяжело читать. Мне тоже в свое время было тяжело, когда я осознала, что пора выходить из образа жертвы и надо думать о последствиях вот такого моего депрессивного состояния на моих детей и их будущее. Сегодня солнышко, погода у нас наладилась. Желаю Вам, чтобы в вашей душе наступил мир, чтобы у вас на душе злая обида уступила месту тихой радости и благодати. Всего Вам светлого!
Vera777
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 23:32
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Год назад ушёл муж

Сообщение Vera777 »

 
Korbette писал(а): 28 апр 2021, 08:36
Vera777 писал(а): 26 апр 2021, 22:45 Да, понимаю о чем вы пишете. Я где то выше писала, что не было никаких указаний в его поведении на то, что он непорядочный человек. Или он так лихо играл роль или я так упорно ничего не видела. Но вспоминая, как мы познакомились и пришли к браку не могу ничего дурного вспомнить. Он сам стал когда то меня добиваться, взял ответственность за нас с сыном практически сразу(встречались мы до брака чуть больше года), создал для нас ощущение надёжной каменной стены. Я всегда знала, что могу во всем на него положиться, да и родные мои глядя на всё это, говорили, что этот человек надёжный. А родители у меня давольно пожилые и жизнь повидали и прежде чем заключать брак я прежде всего спросила их мнения, ведь со стороны виднее. И вот тут у меня не вяжется никак, потому что уходя он сказал, что хотел со мной только секса, но вдруг закрутилось... В общем, разве угадаешь на перед когда по всему видно, что человек вроде бы надежный, как он себя поведёт в тот или иной ситуации.
Вера, по всему видно, что вы очень хороший человек и искренне пытаетесь разобраться в том, что произошло. Почему так меняют человека, его поведение, страсти и ложь, которую он пускает себе в душу, никто не знает, никто не ответит, ибо чужая душа потемки. Вы очень светлая, вы не приемлете всего этого, поэтому надо просто держаться от всей этой грязи подальше и не впускать мысли о ней к себе в голову, в сердце. Это такая своеобразная мысленная гигиена, внутренняя экология. Вы ведь заботитесь об экологии внешней: моете руки, не берете грязное в дом. Так и с мыслями и чувствами. Спаси себя и хватит с тебя. Про сына хочу Вам напомнить, что его поддержка это для него непосильная ноша. В этом наша родительская задача состоит, чтобы не перекладывать ношу своих неурядиц и личных трагедий на более слабых. Простите, если Вам это будет тяжело читать. Мне тоже в свое время было тяжело, когда я осознала, что пора выходить из образа жертвы и надо думать о последствиях вот такого моего депрессивного состояния на моих детей и их будущее. Сегодня солнышко, погода у нас наладилась. Желаю Вам, чтобы в вашей душе наступил мир, чтобы у вас на душе злая обида уступила месту тихой радости и благодати. Всего Вам светлого!
Спасибо Вам за тёплые слова и поддержку!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»