Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Здравствуйте!

Мне 32 года, мужу 40, дочке почти 3 года.

Встретились с мужем в 2012 году. Год общались ежедневно, виделись, ночевали вместе. Почти сразу муж сказал, что любит и сделал предложение (у мужа уже был один брак до меня, без детей, развёлся с первой женой за 7 лет до нашей встречи). С 2013 года, после смерти моей мамы, стали жить вместе в моей квартире, т.к. у мужа собственного жилья нет, а мне ещё за лежачим папой надо было ухаживать. В 2015 году поженились. В 2016 году приняли решение о переезде в другой город, где мужу предложили более выгодную работу. Переехали с папой и кошкой в съемную двухкомнатную квартиру. Купили участок для стройки. В 2017 году продали мою квартиру и купили гостинку (сейчас ее сдаём). В 2018 году родилась запланированная и желанная дочка. В 2029 году папа умер. В 2020 году начали строительство. 2021 год, апрель - муж заявил, что разлюбил. Сейчас живет на даче, как только дочке исполнится 3 года и я выйду на работу, он подаст на развод.

Мы многое вместе пережили, и для меня это было неожиданностью. Основные претензии мужа - часто была «грустненькая», могла расплакаться из-за пустяка, свои жалобы мужу предъявляла со злым оттенком. Признаю свою вину, оказавшись в декрете, в полной социальной изоляции, после тяжелых родов (было массивное кровотечение и 3 недели в больнице), в городе, где нет подруг и знакомых, все мои эмоции доставались мужу - и хорошие, и плохие. Меня для мужа стало много в декрете. Классическая жена-пила. Правда, упреки в свою сторону он признаёт, но ему не нравилось то, как я их высказываю, слишком эмоционально.

Ещё один нюанс, когда я спросила, то муж сам ответил, что сейчас переписывается с девушкой с работы. Больше полгода. С его слов, там ничего личного. Планирует ли жизнь с ней - время покажет, сказал муж.

Вопрос - стоит ли надеяться на возвращение мужа в семью или начинать активные действия в плане финансов и имущества? С моей точки зрения официально оформленные выплаты означает, что пути назад нет. А у меня ещё есть надежда, т.к. мужа люблю, каких-либо претензий, из-за которых хотелось бы с ним развестись, у меня нет.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
Вопрос - стоит ли надеяться на возвращение мужа в семью или начинать активные действия в плане финансов и имущества?
Здравствуйте, Анна!
Опыт нашего форума говорит о том, что надо проконсультироваться с юристом насчёт финансов и имущества, подготовиться в этом плане.
Ваша ситуация осложняется тем, что муж уже нашёл вам замену. Опять же форум знает, что ТАМ скорее всего не переписка романтического характера, а уже отношения и возможные встречи с интимом.
Что особенно не даёт надежду на возвращение вашего мужа к вам? Обвинение вас! Он такой хороший, а вы пила, он общается с коллегой -прекрасной, понимающий, веселой, не пилой- и он случайно так её встретил, и эта встреча открыла ему глаза, что вы, оказывается, не та и вас надо заменить.
Любит ли он вас? Пользуется как вещью. Ведь любимую невозможно обмануть, предать, вывалить претензии без попытки что-то изменить. Вам вынесли вердикт и ушли на дачу. Интересуют его ваши чувства? Нет. Его интересует он сам. Есть такая мудрая статья на сайте о настоящей любви " Корабль семьи разбивается о лёд эгоизма". Каждый из нас эгоист, но тот, кто в большей степени и учиться неэгоизму(настоящей любви) не хочет в законной семье, тот ломает семью и создаёт другую.
Семья- это школа любви. Мы учимся в этой школе настоящей любви. Все мы - ученики плохие, но есть прилежные, которые своих не предают, несут тяготы и радости, стараются близких радовать. А есть такие, как ваш муж, которого даже маленькая дочка не останавливает от измены и разрушения семьи.
Анна, вы все годы были надёжным тылом мужу, верной женой, пусть эта маленькая победа над нашим развратным миром, держит вас и даёт вам силы пережить это горе. Ведь это горе- предательство.
Вот статья:
https://realove.ru/main/family?id=265
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Спасибо за тёплые слова и поддержку! Сейчас, когда мое общение с людьми ограничивается «нет, пакет не нужен», это для меня особенно ценно.

Предварительно я консультировалась с юристом. Квартира-гостинка останется за мной (т.к. куплена на деньги от продажи моей квартиры, документы, расписки о получении денег есть). Участок принадлежит нам пополам, как с ним поступить - решать с мужем, пока он пользуется им единолично (у меня даже ключей нет и физической возможности туда добираться - нужна машина). Машина остаётся за мужем, т.к. хоть и куплена на общие деньги, но до официального брака. Кредиты (брала для стройки на себя из-за испорченной кредитной истории мужа) выплачивает тот, кто их брал, а потом можно предъявить иск на возмещении половины. Ну и алименты 25 %. Это официально.

Как у нас пока. Гостинка сдаётся, деньги за неё получает муж. Мы с дочкой в двухкомнатной съемной квартире (платит муж, обещает платить и после). Сам пока живет на даче. Зимовать планирует как раз в гостинке. Муж переводит мне деньги на карту (на кредиты и на жизнь - примерно по 15 тр на то, и другое).

Первое время было больно, дико больно, слёзы текли сами по себе. И мне пока нельзя лечь в кровать и рыдать, и нельзя упахиваться на работе до беспамятства - маленький энерджайзер не позволяет. Дочка ходит в садик на 3 часа в день. С августа планирую все же переводить дочку на полный день. Мой рабочий день с 8 до 14 ч, поэтому останется время для подработки, что в новых условиях будет весьма нужным.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
Мы с дочкой в двухкомнатной съемной квартире (платит муж, обещает платить и после).
А будет ли он обещание держать? Ведь завтра всё может измениться, и он или "они" примут решение не платить за эту квартиру. Тут вам надо обезопасить себя.
Кредиты (брала для стройки на себя из-за испорченной кредитной истории мужа) выплачивает тот, кто их брал, а потом можно предъявить иск на возмещении половины.
Этот иск надо предъявить.
Мой рабочий день с 8 до 14 ч, поэтому останется время для подработки, что в новых условиях будет весьма нужным....С августа планирую все же переводить дочку на полный день.
Вам действительно нужна подработка? Я против, чтобы женщина с ребёнком упахивалась на нескольких работах, уставала, а время на ребёнка не оставалось. Подумайте хорошо, нужно ли ради денег и комфорта фактически не видеть ребёнка.
Нас заставляют лезть в кредиты, тратить уйму сил на заработок, а настоящая жизнь, с настоящими радостями, как общение, прогулки на природе, и ещё раз общение, самопознание, остаются где-то в стороне.
Нам внушают, что надо пахать и делать карьеру, лезть из кожи, обставлять квартиру мебелью, которую надо менять и менять на модную через пару лет, покупать айфоны, машины и т.д.., фактически превращая нас в потребителей, которые забывают о своей душе, семье, здоровье. А ведь человек так уязвим, а жить надо здесь и сейчас, дарить радость другим, радовать себя.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Конечно, сейчас я не уверена, что муж сможет долго сдерживать своё обещание. Обещал же любить всегда и разлюбил. А тут ещё проще. После официального развода хотелось бы все зафиксировать официально, наравне с алиментами.

Я согласна с вами, что не работой единой жив человек. Будучи замужем, я как раз радовалась, что мне нет необходимости проводить треть жизни (а то и больше с учетом переработок, дороги и пр.) на работе, ведь мир настолько большой и прекрасный, что хочется посмотреть и на него (не только в плане путешествий, а просто замечать, что происходит вокруг), в т.ч.открывать его для ребёнка.

Но у меня пока появилась конкретная цель для жизни после возможного развода (мои прежние планы рассыпались, мне нужен какой-то якорь в будущее) - научиться водить и купить машину. Поэтому дополнительный доход нужен: закрыть кредиты, создать подушку безопасности и купить машину.

P.S. Как муж так быстро смог измениться? Разговоры через губу, с дочкой остаётся только по просьбе, когда мне надо уйти на час-два. А сегодня заходил домой помыться. На вопрос, дождётся ли он пока дочка проснётся с дневного сна (вот выбрал же время, знает про дневной сон), ответил, что нет, у него дела, и уехал.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
P.S. Как муж так быстро смог измениться?
Анна, а на этот вопрос ответ есть скорее всего в его прошлом:
у мужа уже был один брак до меня, без детей, развёлся с первой
Не обязательно, конечно, разведенный мужчина, плох и замуж за него нельзя. Но есть звоночки, которые показывают отношение мужчины и к изменам, и к женщинам. Например, звоночек- он винит во всем свою бывшую, плохо говорит о ней. Ещё один звоночек: обвиняет в своих бедах других, себя никогда, все ему плохие: и соседи, и президент, и страна, и учителя, и депутаты и т.д..
Скорее всего он не вдруг стал таким, а скрывал свое нутро до момента. Не может по сути добрый человек, любящий детей вообще, избегать своего ребёнка. Значит никакой он не хороший и добрый, а самый что ни на есть эгоист.
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Rebbeka »

 
Анна, здравствуйте! Желаю Вам и Вашей дочке добра и благополучия, очень хочется Вам помочь и поддержать. У меня примерно такая же ситуация была 5 лет назад, только дочке было 4,5 года. Вам правильно говорят - решайте материальный вопрос и вопрос с жильём, не посвящайте его в свои планы и не верьте ни единому слову. Оформляйте алименты уже сейчас, и решайте вопрос о переезде в свою гостинку. Как только Вы предпримите реальные шаги к этому, Вы увидите настоящее лицо супруга. Он будет рвать и метать. Как бы не было трудно, соберите всю волю в кулак и решайте эти вопросы, читайте форум, он Вам поможет, молитесь, окунитесь в заботу о дочке, не забывайте о себе, если совсем не в моготу - сходите к неврологу, объясните врачу ситуацию, что-то успокоительное пропишет. Если мысли лезут о муже и как он так смог - спасайтесь короткими молитвами Господу о спасении себя и дочери. Чувствуется, что Вы сильная женщина, справитесь. Здесь многие прошли через это и справились. Только не давайте волю эмоциям. Сейчас как на поле боя - не отдавайте своё, боритесь и действуйте хладнокровно. Спаси Вас Господи и помоги Вам!
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Delfina, Rebekka, спасибо за ответы!

Звоночек от первого брака мужа был - в том, что семья распалась была виновата ... теща, а потом уже и жена, которая слушала свою маму. Муж говорил, что он не виноват. И сейчас снова муж не при чем, это жена, теперь уже я, попалась унылая и требовательная.

Почему я пока не переезжаю в свою квартиру? На мой взгляд, это ухудшит наше с дочкой состояние. Во-первых, гостинка - это 18 кв.м. целиком, а вместо кузни - одноконфорочная дачная плита; во-вторых, гостинка удалена от остановок (пешком минут 15) и магазинов (в пешей доступности ни одного). А с маленьким ребёнком, без машины, удобность транспортной развязки и магазинов в доме (как сейчас в съемной) очень актуальны. К тому же до работы 7 минут пешком.
Я пока успокаиваю себя (и теряю время?) тем, что пока мужу тоже нужна эта квартира (тут его вещи и он пользуется ванной, когда приезжает), он будет платить. Некоторая гарантия.

Сейчас я принимаю транквилизаторы и антидепрессанты, честно скажу, с ними лучше.

Форум читаю, начинаю понимать, что муж уже действительно перевернул страницу и закрыл книгу нашей семьи. В одночасье стал совсем другим, чужим, человеком, жестким и равнодушным. Для меня такое поведение странное, мы же прожилки вместе 9 лет, а сейчас даже «привет» не говорит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
Для меня такое поведение странное, мы же прожилки вместе 9 лет, а сейчас даже «привет» не говорит.
А вам хотелось бы с ним разговаривать?
Я пока успокаиваю себя (и теряю время?) тем, что пока мужу тоже нужна эта квартира (тут его вещи и он пользуется ванной, когда приезжает), он будет платить
Вы можете принимать такое решение, какое вас устраивает.
Я, например, ушла в худшие условия, мне важно было не видеть и не слышать мужа, неверность которого была уже ясна.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
Милая Анна, если дело дошло до препаратов, причем это не просто успокоительные, неужели вы не чувствуете. что каждое напоминание о нем травматично? И долго ли вы сможете вот так смотреть, как он приходит, привет вам не говорит, наблюдать, что он и как делает, с каким выражением лица? Ваше сердце сколько еще так выдержит?

Его вообще видеть сейчас нельзя, думать о нем нельзя, пока не стабилизируется ваше состояние. А вы про приветы какие-то! Почему не бережете себя? Вы ведь не одна, ребенок у вас.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
Аня, здравствуйте. Как мне кажется, в вас всё ещё живёт надежда на возвращение мужа, поэтому вы и находите столько отговорок для того, чтобы остаться в той квартире куда приходит ОН. Вы только измотаете себе нервы и подорвёте здоровье. Хвост(то есть мужа) надо отрубит сразу и один раз, а не пилить по частям. Итог будет всё равно один, только вам больнее.
Что мешает вам самой теперь брать аренду с ваших жильцов за ВАШУ квартиру? Почему до сих пор это делает муж? Что мешает вам подать иск в суд на алименты и на возмещение кредитов? Можно же на аренду с вашей квартиры и алименты снять в том районе, который вас устраивает, просто квартиру поменьше, если уж так не хотите в гостинку в неудобном районе. Вы же работаете, прокормите себя и дочь. При желании всё можно устроить, чтоб вам было комфортно с ребёнком.
Но в вас я не вижу этого желания, потому что вы всё ещё ждёте ЕГО. Читайте больше форум, тогда поймёте, что эту надежду нужно первой убивать, хотя она и сопротивляется.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Что мешает вам самой теперь брать аренду с ваших жильцов за ВАШУ квартиру? Почему до сих пор это делает муж? Что мешает вам подать иск в суд на алименты и на возмещение кредитов? Можно же на аренду с вашей квартиры и алименты снять в том районе, который вас устраивает, просто квартиру поменьше, если уж так не хотите в гостинку в неудобном районе. Вы же работаете, прокормите себя и дочь.
Страх мешает. Страх окончательной потери мужа, страх одиночества, страх неизвестного будущего. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Выхожу на работу с августа. Сейчас нас с дочкой полностью обеспечивает муж. Чтобы взыскать с него деньги на кредиты, надо их выплатить, а потом подавать иск. Но в настоящее время он и так их оплачивает. В нужном для меня районе на сегодняшний день однокомнатная квартира стоит как наша двухкомнатная по оплате, т.к. уже 5 лет мы платим одну и ту же сумму.

Форум читаю.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Его вообще видеть сейчас нельзя, думать о нем нельзя, пока не стабилизируется ваше состояние.
К сожалению, полностью исключить общение невозможно. Т.к. мой муж - единственный, кто может побыть с дочкой тогда, когда мне надо отлучиться по своим делам. Поэтому все равно приходится здороваться и перекидываться парой фраз. Препараты как раз и подключила, чтобы не рыдать месяцами, а думать трезво.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
А вам хотелось бы с ним разговаривать?
По поводу дочки как минимум приходится общаться. Да ещё и привычка отметалась, интересоваться его делами.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
2 мая на Пасху был первый день, когда я подумала, что жизнь после развода может быть и хорошая. Это был первый день, когда на несколько минут безысходность и тоска сменились радостью, что все будет хорошо.

Мы с дочкой вчера были мегапродуктивны ) На выставку бабочек сходили, одуванчики собрали, на детской площадке побегали и поужинали в кафе. Ну и на автобусе покатались.
И было несколько минут, когда я не думала о муже.

Сейчас злит, что муж в одиночку оккупировал дачу, а я без него (без машины) никак туда не доеду. Сейчас благодать для дочки на улице, на природе, а мы в городе торчим.

Узнаю про садики для дочки, полный день в нашем садике на следующий год нам не светит. Придётся идти в частный.

Записалась на консультацию к юристу (побюджетнее, в кризисном центре), правда только на 17 мая, т.к. там удобное для меня время.

Ещё до выхода на работу хочу решить проблемы со здоровьем (нужна операция), в надежде, что муж сможет побыть с дочкой.

Анна, на форуме не принято общение в режиме чата. Не нужно отправлять подряд несколько сообщений, нужно все писать в одном. Narine
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
Дорогая Аня, вы находите всё новые и новые причины, чтобы ничего не менять в своей жизни. Вы полностью зависите от решений вашего мужа: он оккупировал дачу, решил зимовать в вашей гостинке( с чего бы это вдруг?), "благородно" отложил развод до августа. Вам не унизительно всё это? Предатель бросивший вас и дочь, полностью решает как кому и где жить.
То, что вам страшно, это понятно и нормально, но ведь страшнее всего сидеть и зависить от "благородства" мужа, которое может закончиться в любой момент, а вы будете не готовы и можете вообще оказаться с дочкой на улице.
Вы сейчас должны действовать сами. Перечитала что у вас там с имуществом и вот как бы я действовала. Первым делом решила свою проблему со здоровьем, пока муж ещё " благородный". Затем подала бы сама на развод, раздел имущества,в том числе и кредиты( я не юрист, но мне кажется при разводе можно на него половину повесить), алименты на дочь и себя(вы имеете право пока сидите с ребенком и не работаете). Переехала бы в свою гостинку. Раз дача пополам, её бы настояла продать, на вырученные деньги или бы закрыла кредиты, если не удалось бы разделить при разводе, а потом бы подала иск сразу на возмещение, или купила бы себе любую машину, чтоб можно было ездить с ребёнком из неудобного района куда надо. Ну а на алименты бы жила, пока не работаете.
Решать, конечно, вам. Брать ли наконец жизнь в свои руки, переборов страхи, или сидеть на пороховой бочке, завися от "благородства" мужа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
К сожалению, полностью исключить общение невозможно.
Действительно "к сожалению"? Или вы в душе рады, что муж пока не ушёл окончательно?

Я, как и многие женщины, от нестерпимой боли хотела побыстрее от мужа сбежать. Сначала я его выставила из квартиры, собралась мыслями и силами, а потом уволилась и уехала к родителям, он вернулся в "нашу" квартиру.
Трудностей было много: новая работа, новая школа для ребенка, а это 1 класс, новая жизнь в новом городе.
Но я в тот момент хотела одного- не видеть причину своей жуткой боли.
Например, у вас от ходьбы болит колено, но вы все равно постоянно ходите, боль усиливается, а вы идёте и идёте, нет, чтобы поберечь себя, дать колену успокоиться и восстановиться. К чему такое геройство? Да ни к чему!
Как пишут здесь на форуме " лошадь сдохла", надо слезть с неё и идти самой своей дорогой.
Может быть, конечно, вы супер-герой и выдержите постоянное общение с мужем, который имеет любовницу, и для вас важнее финансовое благополучие, чем душевное, мой опыт говорит, что нет ничего важнее душевного благополучия.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Может быть, конечно, вы супер-герой и выдержите постоянное общение с мужем, который имеет любовницу, и для вас важнее финансовое благополучие, чем душевное, мой опыт говорит, что нет ничего важнее душевного благополучия.
Сейчас муж на даче. И 3-й день мы не общаемся совсем. Даже про дочку не узнаёт.
Если я ухудшу сейчас, в острый период, наши условия проживания, я явно буду чаще вспоминать, благодаря кому это произошло, и душевного комфорта не будет совсем.
Первым делом решила свою проблему со здоровьем, пока муж ещё " благородный". Затем подала бы сама на развод, раздел имущества,в том числе и кредиты( я не юрист, но мне кажется при разводе можно на него половину повесить), алименты на дочь и себя(вы имеете право пока сидите с ребенком и не работаете).
Вот как здоровьем сейчас и занимаюсь. 12 и 14 мая - приём врачей. Дальше - зависит от результатов. И в эти дни с дочкой должен будет сидеть муж.

Небольшое отступление по этому поводу.

Ходила к врачу. Потом разговариваю с мужем.
Говорю ему: ты такого-то числа в городе? А то у меня узи на 9 утра ...
Я не договорила, перебивает меня и говорит: это твои проблемы.
Я: Дочку нужно будет отвезти в сад.
Он: Ааа, ну это само собой.

Вот почему он злится?

Что касается развода, то я не хочу своими руками разрушать семью до конца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
Дорогая Анна!
Давайте вспомним, для чего вы пришли на этот форум.
Вы пришли за советом и здравым рассуждением к людям, все это уже пережившим. Или вы думаете, что никто из нас не рассуждал так, как вы? Никто не боялся перемен, никто не думал, что пусть сам на развод подает, а я ни при чем? Поверьте, все мы прошли именно этим путем. Это долгий и ошибочный путь, и именно поэтому здесь собрались люди, которые могут подсказать, как делать не нужно, опасно и неразумно.

А так, как сейчас идете вы, можно пройти и в одиночку. Зачем форум? Зачем эти споры? Разве вы убеждаете нас? Нет, вы убеждаете себя, спорите с гласом своей совести.

Если вы не подадите на развод, то что? Ваш брак сохранится? Да нет, вашего брака уже нет — его уже разрушил ваш муж, осталось лишь юридически узаконить то, что произошло де-факто. И право подать на развод принадлежит именно вам. Мужу, может быть, очень удобно быть формально женатым, а фактически свободным. Зачем ему развод? Может, он еще побегает да вернется как триумфатор, осчастливит вас. Может же он так думать? Вполне!

А ваш ход каков? Вы в этой структуре кто, действующее лицо или пассивный наблюдатель?

Наш принцип: не нарушать свободы человека, даже если он выбирает ошибку, а вы выбираете ошибку. Пусть так! Вы пойдете этим путем и либо сами уже из последних сил разорвете эти ужасные, лживые отношения, либо просто уничтожите себя как личность.

В том-то и дело, что решительным людям, которые выбирают не удобство, а закон и правду жизни и уходят даже в никуда (я например, ушла в квартиру, где живут мои родственники) — так вот этим людям подается гораздо большее, чем удобство: свобода и радость.
Первое время, просыпаясьв прохлодной комнате, я думала: я в раю! Да и до сих пор иногда так думаю, хотя успела привыкнуть. Какое счастье, когда никто тебе не врет, не шебуршит за спиной, не замышляет зла!

Здоровье ваше придет в норму только тогда, когда вы освободитесь от этих пут. Развод ли это будет или просто разъезд и прекращение общения, я не знаю. Итог, как правило, — все равно развод.

А пока вы вся в нем, в вашем обожаемом предателе: ах, почему он так, почему он сяк? Начните с главного: почему он за вашей спиной привел в вашей супружескую спальню левую бабу? Хватило же совести! И какой теперь спрос с того, кто способен на предательство. Я пока еще не знаю ни одного палача, который бы жалел свою жертву. Это фигурально, конечно, не все же как есть. А вы хотите, чтобы он, совершая преступление, оставался комильфо? Погодите, возможно, еще научится.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Начните с главного: почему он за вашей спиной привел в вашей супружескую спальню левую бабу?
Речь шла только о переписке. И, каюсь, покопавшись на компе в мессенджерах, узнала, что до нашей крупной размолвки общение было на уровне обмена музыкальными вкусами и рабочими моментами. Уже после муж перевёл все в вотсап, и что сейчас между ними - я не знаю. Поэтому назвать мужа изменщиком я пока не могу, а, наоборот, обвиняю себя, что доконала мужика.

Да, сейчас я все ещё надеюсь на воссоединение с мужем. И я совершенно не хочу развода.

Спасибо, что общаетесь со мной. Мне нужны разные точки зрения, потому что я сейчас как бы застыла. Поверьте, я слушаю всех вас и примеряю на себя. Ваши слова не уходят в пустоту. Я зрею.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
Каких разный точек зрения вы здесь ищете? Чтобы кто-то назвал белое черным, а другой черное белым?
Понятно, что вы находитесь в процессе принятия решения, никто не торопит и не давит. Но и другое понятно: склонность к иллюзиям.
Больше полгода. С его слов, там ничего личного. Планирует ли жизнь с ней - время покажет, сказал муж.
Больше полугода ваш муж общается с посторонней женщиной и имеет мысль о возможности жить с ней! И вам кажется, что это ничего не значит? Да он выбирает, где ему лучше и с кем, где удобнее! И все это после вашей супружеской жизни, после всех испытаний!

Разве вы не знаете, что право выбора супруга у нас есть только до брака? Вы допускаете, что можно жить, жить, а потом взять и начать переписываться с кем-то посторонним и раздумывать: может, эта получше будет? Вы не видите здесь предательства, обмана?

Повторяю свою мысль: вы не просто здесь читаете и слушаете, вы пытаетесь найти для себя доказательства, что ничего страшного не произошло. А оно как раз произошло, и если вы этого не хотите видеть, то это уже лишь ваша ответственность.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Но и другое понятно: склонность к иллюзиям.
Мне до сих пор кажется, что это сон. Сейчас проснусь и скажу мужу: представляешь, мне такая ерунда приснилась, что мы разводимся.

Я тяжело принимаю изменения в моей жизни.

Хочу по-настоящему разозлиться на мужа, но пока не получается. Боль, обида. Обида за дочку, которая каждый день вспоминает папу. А когда я написала, про то, что дочка скучает по нему, мне пришла ответочка: будешь пытаться манипулировать дочкой, отправишься в блеклист. А муж все равно сейчас, не напоминаю ему и хорошо.

Как разлюбить?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»