Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
А кто вам сказал, что вы любите?
Вы зависимы от него, как от наркотика. Любовь трезва, она принимает реальность, дает свободу. А вам все кажется, что это сон.

Если бы вы любили, вы бы не стремились разлюбить. Любовь жить не мешает. А зависимость как раз мешает.
Диагностика семейных отношений
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Cheerful »

 
Здравствуйте, автор.

И после всего, что вы написали, у вас по-прежнему
претензий, из-за которых хотелось бы с ним развестись, у меня нет
?

После всех этих "твои проблемы", "отправишься в блэклист"?

Он вас не просто не любит, он вас уже и не уважает ни капли. А вы по-прежнему хотите быть в полной зависимости от этого человека и по поводу вашего жилья и по поводу насущных денег?

А поведение ваше это действительно манипуляция, это и со стороны хорошо видно. Вы хотите, чтобы было как раньше, а оно уже никогда так не будет. Нет больше того любящего мужа, о котором вы грезите, он умер. Развод в этой ситуации - как оформление свидетельства о смерти. Вы как будто стоите возле трупа и надеетесь, что если бумажку о смерти не выписывать, то может мертвец ещё встанет и пойдёт как раньше. А его надо похоронить достойно, оплакать и жить дальше.

Разлюбить - и просто и сложно одновременно. Надо перестать о нем думать, переключиться на себя и свою жизнь. Надо иметь гордость и самоуважение, чтобы хотя бы обидеться, оскорбиться. Разве с вами так можно? Надо оборвать все контакты кроме самых минимальных по ребёнку. Разорвать по одной все финансовые ниточки, связывающие вас с ним. И выздоровление наступит непременно, здесь все через это прошли.

Но пока вы будете прятаться за "не хочу рушить семью" и продолжать писать ему про скучания дочки и подробности вашего УЗИ, ничего с места не сдвинется, увы.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение MartinaM »

 
Вот, почитайте тему. Вот что вас ждет с огромной вероятностью, если муж вернется viewtopic.php?f=32&t=31006.
Вы можете давать второй шанс, но кто сказал, что он будет последним? А вы так привыкнете его прощать, шансы давать, что и не заметите, как потеряете себя как личность. А ведь этот процесс уже запущен. Со стороны это видно. Вам даже не обидно за себя, вы уже готовы его простить, а ведь он у вас и прощения-то не просит. А вернется если, то еще более обнаглевшим и распущенным. Он свой рубикон уже прошел: для него семью бросить - плюнуть и растереть. Можно, конечно, напридумывать ему оправданий, но его внутренняя суть и неспособность быть верным мужем от этого не изменятся. Это был его выбор сбежать и найти замену. Вот так он решает семейные проблемы. Вы думаете это его личное внутреннее нестроение зависит от женщины, которая рядом? Да нет, он сам по себе такой, гнилой, слабый. И хватает его ненадолго. Поначалу, пока влюбленность есть, он старается, а как нужно силы прилагать для работы над отношениями - легче новую женщину найти и все по новой.
Это сейчас так с машинами поступать можно. Раньше была одна машина на всю жизнь - ее берегли, чинили. А теперь вон покатались 3-4 года до первой серьезной поломки и в сервис сдают, доплатят сколько-то и новую возьмут. Будут при таком отношении машину беречь? Нет, наоборот нужно за три года выжать из нее в свое удовольствие все соки, чтобы потом поменять.
И самое страшное, что такое потребительское отношение переносится и на людей. Можно и поновее/помоложе/поинтереснее найти. Вы с таким отношением готовы мириться? А оно уже не изменится. Такое отношение в нем сформировано уже давно, еще до вашей встречи. Просто вы сейчас во всей красе его на себе испытали.
Есть хорошее выражение у одного батюшки: любишь то, что хорошо знаешь и если хорошо знаешь, то любишь. А вы разве мужа своего узнали? Вы знали, что он способен предать? Получается, не знали. А раз не знали, то это разве любовь? Вы ведь не реального человека любили, а свое представление о нем. А реальный он вот такой - способный предать. Любите его вот такого, способного предать, найти замену, уйти от ответственности?
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Девочки, спасибо! Ваш независимый взгляд и точки зрения, которые я бы никогда не услышала от знакомых, открывают глаза. Я не хочу больше доверять мужу. Сейчас узнаю насчёт моего здоровья и операции, и буду решать финансовые дела с мужем.
JulianaUL
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 май 2021, 22:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение JulianaUL »

 
Анна, добрый день! Я такой же участник форума, не администратор, не психолог. Удалено.Delfina. Сейчас занимаетесь финансовыми вопросами, своим здоровьем, не унижайтесь перед мужем, по минимуму обращайтесь к нему с просьбами. Дайте себе тоже время посмотреть на ситуацию со стороны, набраться сил.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Сейчас занимаетесь финансовыми вопросами, своим здоровьем, не унижайтесь перед мужем, по минимуму обращайтесь к нему с просьбами.
Спасибо за поддержку!

Уже неделю не общаемся совсем. В ближайшее время должны увидеться послезавтра (мне к врачу, дочка с мужем будет).

Внезапно стала ловить себя на мысли, что в моей жизни за эту неделю несильно что-то изменилось. Неожиданное открытие.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
AnnaN писал(а): 10 май 2021, 18:32Внезапно стала ловить себя на мысли, что в моей жизни за эту неделю несильно что-то изменилось. Неожиданное открытие.
А что должно было сильно измениться? Чего вы ждали?
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
А что должно было сильно измениться? Чего вы ждали?
Я думала, что мне будет не хватать эмоциональной поддержки мужа. Но как оказалось, в браке ее тоже особо не было. Бытовые дела делились поровну. Но в основном я была вместе с дочкой. Или одна, когда выбиралась по своим делам или развлечениям. Вместе с мужем мы практически не отдыхали. И вот сейчас я опять только с ней.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
как оказалось, в браке ее тоже особо не было.
На чём держался ваш брак, как вы думаете?
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
На чём держался ваш брак, как вы думаете?
На мой взгляд, на общих делах, в которых нам вдвоём было проще. Если говорить именно о периоде официального брака, то как раз в 2015 году было принято решение о переезде в другой город, где у мужа была бы более высокая зарплата. Я его поддержала и 4 месяца мы жили врозь. Потом уже муж перевёз и нас а папой и кошкой (надо было починить машину, а приезды на 1-2 дня раз в 2-3 недели это тормозили). Получается, 2016 год - это наше совместное обустройство на новом месте, знакомство с ним. И в этом же году принято решение о покупке участка для строительства дома. В 2017 году я забеременела - ещё один объединяющий нас фактор. 2018 год - рождения ребёнка. И вот тут мне очень потребовалась поддержка на психологическом уровне. Сначала была мама, потом мамы не стало. Со школьными и университетскими подругами общение сошло на нет. Мне и не нужно было. Всех заменял муж - его общительность зашкаливала. А вот когда понадобилась эмоциональная поддержка - после рождения дочки - я и не поняла, что случилось. Это потом я додумалась пойти к психологу за всем этим.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Прошёл ровно месяц, как муж заявил о расставании. Отметили это «событие» с дочкой походом в кукольный театр, а вечером сходили на встречу книжного клуба в кафе с игровой. Мы с мужем так годовщины свадьбы и встречи не праздновали, как сейчас у нас получилось спонтанно.

Муж живет на даче. Один раз побыл с дочкой 2 часа, т.к. мне надо было к врачу, и дважды по этой причине ему пришлось отвезти ее в садик. Никакой инициативы сам для встреч с дочкой не проявляет. Наше общение сведено к минимуму, а точнее его вообще нет.

Мои ощущения - физическое дистанцирование переносится проще, когда мы ещё были в одной квартире, но уже муж заявил о расставании. Таблетки высушили слёзы. Я начала высыпаться, т.к. ложусь вместе с дочкой, стало меньше готовки, я немного похудела, мы с дочкой много гуляем, стараясь посещать разные места.

Из огорчительных моментов - недоступна дача.

Но я все ещё не против воссоединения с мужем.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
Анна, вы сами организуете досуг, сами создаёте себе настроение. Это все правильно. Вы молодец!
Но я все ещё не против воссоединения с мужем.
Вашего желания мало. Чтобы была семья, нужно желание и мужа. Вам сейчас кажется, что пусть только вернётся, приму. Но как трудно, а порой невозможно забыть слова " не люблю, разлюбил" и " любовь" к другой, предательство. Ведь эти слова и поступки никуда не денутся уже.
Хочу вас поддержать в том, что вы справляетесь с этой трудной ситуацией, пусть с таблетками, но справляетесь. Вы сильнее, чем думаете, и нам даётся ровно столько трудностей, сколько мы можем вынести. Больше Господь не даёт.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
AnnaN писал(а): 15 май 2021, 14:41 Но я все ещё не против воссоединения с мужем.
Аня, хочу предостеречь вас от иллюзий. Воссоединяться с мужем надо лишь в том случае, если он действительно осознает и поймёт, что он натворил, и будет сам прилагать все усилия для сохранения семьи. Очень часто мужчины возвращаются в семью, потому что "свободная" жизнь не сложилась и надо куда-то снова прибиться. Имейте это ввиду. Верить надо не словам, а делам.
Из личного опыта скажу, что жить с мужем после измены и предательства не так уж и просто. Многим женщинам кажется - вот вернётся, всё прощу и будем счастливы. А на деле эта эйфория от воссоединения проходит, а воспоминания и осознание, что твой муж предатель остаётся. И очень тяжело снова доверять как раньше, всегда в мозгу есть червячок сомнений. Ведь недаром говорят: доверие теряют один раз.
Нужно быть очень сильной, чтоб не вспоминать и держать свои эмоции под контролем.
У меня бывали даже мысли, чтоб если он ушёл, мне было бы легче ( муж из семьи не уходил, вскрылся роман с другой, сразу с ней порвал и бросился спасать семью). Я оказалась слабой, срывалась, закатывала истерики. Лишь спустя год смогла контролировать свои мысли, и спустя ещё один год смогла простить мужа. Это очень не просто сохранять семью. Нужно очень много душевных сил. А главное необходимо, чтобы двое трудились над этим, только тогда возможен успех.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Delfina писал(а): 15 май 2021, 15:26 Вы сильнее, чем думаете, и нам даётся ровно столько трудностей, сколько мы можем вынести. Больше Господь не даёт.
Спасибо! Просто из-за этого появляются дополнительные сложности. Например, нужно консультироваться у юриста. Бюджетный юрист находится далеко. Записалась на консультацию завтра, дочка кажется приболела. Значит, завтра или переносить консультацию, или неудобно добираться с двухлеткой, которая чувствует себя неважно, или надеяться, что за ночь состояние улучшиться и как-нибудь отправить дочку в сад, а самой ехать к юристу (как изначально планировала). Вот такие лишние мероприятия меня раздражают - не будь расставания, к юристу не надо было бы ехать, или муж мог бы побыть в это время с дочкой, если бы мне надо было куда-то одной съездить.
Mary16 писал(а): 16 май 2021, 10:11 Аня, хочу предостеречь вас от иллюзий. Воссоединяться с мужем надо лишь в том случае, если он действительно осознает и поймёт, что он натворил, и будет сам прилагать все усилия для сохранения семьи. Очень часто мужчины возвращаются в семью, потому что "свободная" жизнь не сложилась и надо куда-то снова прибиться. Имейте это ввиду. Верить надо не словам, а делам.
Спасибо! Я почему-то думаю, что муж не из тех, кто возвращается, хотя бы из гордости. Поэтому иллюзий ещё меньше.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
AnnaN писал(а): 16 май 2021, 16:33Я почему-то думаю, что муж не из тех, кто возвращается, хотя бы из гордости. Поэтому иллюзий ещё меньше.
Мужчины-эгоисты ( ваш муж один из них) действуют всегда только в своих интересах. Если ему нужно будет вернуться к вам, никакая гордость ему не помешает. Не вернётся он только в одном случае - у него всё сложиться хорошо в его " новой" жизни.

Отредактировано. Прошу пользоваться предварительным просмотром! Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
AnnaN писал(а): 16 май 2021, 16:33Я почему-то думаю, что муж не из тех, кто возвращается, хотя бы из гордости. Поэтому иллюзий ещё меньше.
Сама мысль, что он из гордости что-то там сделает или не сделает, — это уже иллюзия. Додумывать за другого — иллюзия.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне самой инициировать общения дочки с мужем (ей 2,10 г), быть посредником для коммуникации по телефону и назначения встреч, или принять то, что муж не интересуется дочкой и не навязывать общение с ней?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
AnnaN писал(а): 18 май 2021, 10:04 Скажите, пожалуйста, стоит ли мне самой инициировать общения дочки с мужем (ей 2,10 г), быть посредником для коммуникации по телефону и назначения встреч, или принять то, что муж не интересуется дочкой и не навязывать общение с ней?
Общение вашего мужа с дочкой- его зона ответственности. Вам не надо предпринимать никаких действий, не навязываться, но и не препятствовать общению.Если мужчина хочет общаться с ребёнком, он будет и сам звонить, и сам приезжать и общаться. Если он этого не делает, значит ему это не нужно. Ещё один пунктик в характеристику вашего мужа, причём со знаком минус. Делайте выводы.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение AnnaN »

 
Mary16 писал(а): 18 май 2021, 10:28 Если он этого не делает, значит ему это не нужно. Ещё один пунктик в характеристику вашего мужа, причём со знаком минус. Делайте выводы.
Согласна с вами. Я тоже так думала. Но это удивляет и ... злит по отношению (злит такое отношение) к ребёнку, который каждый день так или иначе вспоминает о папе. Нет, дочка не говорит прямо, что скучает по нему, хочет к нему. Но для неё он ещё активный участник нашей семьи. Поэтому я в некоторой растерянности.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Mary16 »

 
AnnaN писал(а):Но это удивляет и ... злит по отношению (злит такое отношение) к ребёнку, который каждый день так или иначе вспоминает о папе. Нет, дочка не говорит прямо, что скучает по нему, хочет к нему. Но для неё он ещё активный участник нашей семьи. Поэтому я в некоторой растерянности.
Ваши чувства понятны, вы ещё так и не осознали, что ваш муж поступает только так как ему хочется, не думая ни о ком. У него нет любви ни к кому, кроме себя, даже к своему ребёнку. Лучше пусть ваша дочка сейчас переживёт всю эту ситуацию пока она ещё маленькая ( таким деткам попроще). Вы ведь не сможете всю жизнь его заставлять общаться.
Захочет папа в дальнейшем видется и проводить время с ребёнком, пусть сам налаживает с ней контакт, который в скором времени он видимо утратит. Это его выбор, его решение и будет его проблемой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Delfina »

 
Но это удивляет и ... злит по отношению (злит такое отношение) к ребёнку
Злит, так как вы ещё не отделились от мужа эмоционально и хотите от него поступков мужа и отца, хотите его вернуть, чем-то зацепить. На чужого уже не злятся, от чужого уже не ждут поступков. Видимо, вы ещё любите мужа, ещё думаете о нём.
для неё он ещё активный участник нашей семьи.
Сколько времени он уже "вас не любит" и ушёл жить на дачу?
Ребенок на самом деле привык, что вы всегда рядом.
я в некоторой растерянности...
Зато ваш муж уверенно идёт к новой жизни, сжигая за собой мосты...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж разлюбил, ушёл. Вернётся?

Сообщение Narine »

 
Дочка считывает ваш раздрай, Анна, вот и все. Если бы вы сами были спокойной, сосредоточенной, погрузились бы полностью в свою семью и запретили себе мечтать о нем, ваша дочка очень быстро пришла бы в себя. Ребенку нужен прежде всего мир, тепло, а не номинальный отец или номинальная мать.

Это ваша задача — создать мир и тепло вокруг дочки. Она осталась с вами, значит, вы теперь полностью за нее в ответе. А ваше внимание занимают совсем другие, неполезные вещи. Ну сделайте усилие, это реально! Запретите себе думать о нем, запретите жалость к себе, сосредоточьтесь на дочке, на ее книжках, ее проблемах — и вы почувствуете, как стало легче.
Я не устаю повторять, что общение с детьми — это лучшее лекарство для взрослых. Но неформальное, конечно, я настоящее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»