Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение VitalP »

 
Христос Воскресе! Наталья прочтите https://pravoslavie.ru/96187.html (ссылка одобрена администрацией форума)
Создать семью после 40
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Воистину воскресе!
Спасибо за ссылку. Еще в детстве мама научила меня в таких случаях, когда проснешься, говорить : " Куда ночь, туда и сон". Я сегодня так и сделала.
А в материале по ссылке начала понимать смысл маминых слов.
Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Narine »

 
Осторожнее с этим "ночь-сон".
Вам дали правильный совет: если приснится покойник, это означает лишь, что он просит ваших молитв и все. И более ничего. Помолитесь о нем, скажите: Царствие Небесное такой-то (такому-то). И поставьте в храме свечку на канун. Или милостыню подайте. И никаких "ночей-снов" — это же только бесов тешить такими заклинаниями.
А вам сейчас нужно быть с Богом, под Его защитой.

А просыпаясь, прежде всего осените себя крестным знамением и "поздоровайтесь" с Господом: Господи, слава Тебе! А до Троицы можно Его приветствовать "Христос воскресе!"
Такие должны быть слова восставшего от сна. Бойтесь суеверия.
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Narine, спасибо. Впредь буду осторожнее. Я никогда не задумывалась над подобными вопросами. Видимо, пришло время. Спасибо, что научаете меня правильно трактовать происходящее и поддерживаете своими комментариями. Это очень ценно для меня в данный момент.
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Когда составляла предыдущее сообщение, то казалось, что все позади, но сейчас ...
Сегодня с дочкой запланировали и провели очень замечательный день. С утра я позанималась репетиторством. В это время дочка была на репетиции последнего звонка. Затем я ее встретила и мы пешком прошлись до парка, где взяли велосипеды в пункте проката. Вы можете себе представить, какое это забытое чувство катиться с ветерком на велосипеде! Погода замечательная, природа, много людей, детей. Рядом любимый ребенок! Вы знаете, я даже на семейные пары смотрела с удовольствием и счастьем (после случившегося мне больно смотреть на гуляющие пары или пары с детьми). Я летела на велосипеде и думала, вот оно счастье. Я желала вокруг всем добра и любви. В том числе и себе. В том числе и мужу. От чистого сердца мне хотелось, чтобы он испытал такое же счастье и блаженство, как и я в эти мгновения. Я благодарила Бога за все что было, что есть и что будет. Я благодарила Бога за то, что это случилось не два года назад (когда я могла остаться одна с кучей кредитов), ни год назад, ни через год, два., 5, 10... Я благодарила Бога за то, что это случилось именно сейчас. По дороге домой я думала, что вот так и надо жить. Я так хочу жить.
Прошло немного времени. Читала статьи на форуме. Не знаю почему, но неосознанно открывала рассказы и статьи, где в результате муж возвращался в семью. Стала опять плакать и молиться. Стараюсь, чтобы дети меня не видели в этот момент. И я вспомнила из своего окружения такие же примеры. И теперь пара живет счастливо. Но они все были рядом в этот период. Даже не знаю, хорошо это или плохо. А мой муж далеко. Он не видит какую боль он нам всем причинил. С одной стороны я хочу, чтобы он видел меня сильной, не хочу терять свое достоинство перед ним. С другой стороны, хочется быть слабой, слабой, прижаться к нему, как раньше, чтобы он понял как мне больно и плохо. А он сказал бы, что все пройдет, все будет хорошо. Он всегда так делал, обнимал меня и успокаивал. Опять все сумбурно и запутано. Простите.

А сейчас еще одна проблема передо мной. Завтра на работу. Очень не хочу, чтобы кто-то узнал, что со мной произошло. Как мне себя вести? Как не показать свою боль? не нароком не расплакаться? Я всегда гордилась своей семье, всегда всем говорила какой у меня замечательный муж. Стыдно! Обидно!

Еще проблема! Я никак не могу решиться рассказать своей маме о случившемся. Детям рассказала, а маме не могу. Парадокс, наверное. Отчасти из-за ее здоровья: у нее проблемы с давлением, ее периодически мучают панические атаки и еще много всего (я уже ранее говорила, что у мамы был страшный диагноз в молодости, авария, но она выстояла). Сейчас все проблемы со здоровьем обострились. Понимаю, что ее опыт и поддержка мне очень необходимы, как и поддержка детей. С другой стороны, мама - очень сильный человек (в отличие от меня), даже сказала бы немного властный. Боюсь, что она захочет позвонить мужу и начать выяснять причины, читать нотации и т.п. А я этого совсем не хочу. Ей будет трудно его понять. Боюсь, что она не сможет удержаться и расскажет родственникам (моему дяде) и тот станет звонить мужу. Я хочу, чтобы кроме нас никто не знал о случившемся.
Вчера возвращаясь с дачи, по дороге было желание ей все рассказать, я готовилась, про себя проговаривала что и как ей скажу. Но увидела ее и не решилась.
Плачу и молюсь. Боже, дай мне силы пережить эту боль и быть счастливой. Может быть я много прошу?
Муж за эту неделю детям ни разу не позвонил.
AnnaN
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 10:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение AnnaN »

 
С другой стороны, хочется быть слабой, слабой, прижаться к нему, как раньше, чтобы он понял как мне больно и плохо. А он сказал бы, что все пройдет, все будет хорошо. Он всегда так делал, обнимал меня и успокаивал.
Наташа, я думаю, что это нормальная реакция - желание воссоединения с мужем. Даже судя по заголовкам вы (и я в т.ч.) в этом не одиноки. Лично для меня и сейчас муж - хороший человек. Который заварил не очень хорошую кашу с расставанием. Но мне в браке было хорошо, поэтому я и хочу туда, обратно.
Завтра на работу. Очень не хочу, чтобы кто-то узнал, что со мной произошло.
Лично мне слёзы «высушил» транквилизатор. Может, и вам стоит подумать о медикаментозной поддержке в этот острый период. А как на работе могут узнать? Например, мне придётся сказать, чтобы иметь некоторую неофициальную выгоду в плане дочки (как единственный родитель). Но у меня с коллективом ещё не настолько близкие отношения, чтобы люди узнавали, как у меня дела в семье просто так.
Я никак не могу решиться рассказать своей маме о случившемся.


Не знаю, почему вы боитесь поделиться с мамой горем и получить поддержку. Я бы первым делом побежала бы к ней. Или рассказала бы своему лежачему папе. Потому что кто, как ни родители, которые заботились о нас в самом нежели возрасте и видели нас всяких, способны понять и утешить? Я говорю о нормальных родителях. Но моих родителей уже нет в живых, поэтому я позвонила ... маме мужа. Мне нужен был живой голос рядом, что бы он ни говорил, и я его слышала. Первые дни мне это очень было нужно.
И вам, Наташа, нужно. Вас обидели, сделали больно. И ещё и рассказать никому нельзя? Это чревато болезнями. Не надо так. У вас случилась беда, не бойтесь просить помощи.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Narine »

 
Милая Наташа! Опять я лезу с напоминаниями, но… вы всегда, в любое время можете рассказывать все свои обиды, всю боль Божьей (и нашей) Матери и нашему Отцу Небесному. Они сейчас ближе, чем вы думаете. Поверьте. Попробуйте. И вы увидите, что Ему без опасения можно все-все рассказать, прижаться сердцем к нашему Господу, Который знает про нас все, и даже больше.

И если вы сомневаетесь, говорить ли маме, транслирую вам совет замечательного протоиерея Димитрия Смирнова, который не так давно предстал перед Господом: если не знаешь, как поступить, надо как минимум не поступать никак. Ждите, молитесь, и тот самый подходящий момент обязательно откроется вам.

А мужу не до вас и не до вашей боли сейчас. Вы для него живое напоминание его безобразия, и конечно, он не захочет вас утешить, да и как? Он же автор. Но вы все же можете с ним говорить, все ему высказывать — в письме. А потом стирайте, не храните. Пишите, пока будет нужно. Это не просто терапия. И молитесь за него краткой молитвой: Боже благослови (имя)! Повторяйте ее, пока не будет становиться легче.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Nutta »

 
Очень не хочу, чтобы кто-то узнал, что со мной произошло. Как мне себя вести? Как не показать свою боль? не нароком не расплакаться? Я всегда гордилась своей семье, всегда всем говорила какой у меня замечательный муж. Стыдно! Обидно!
Ну всем это неприятно и обидно и даже стыдно. Хотя чего нам то стыдиться?. Это вроде как в обывательском смысле мы оказались не слишком хороши и нас смогли "бросить"?.. Но это не так, совсем даже наоборот.
И зачем делать из себя железного человека?
Да, и расплакаться нормально и сидеть молчать, если тяжело говорить тоже нормально. Я вот не могла не сказать на работе, всё равно ж не скроешь. И плакала, и уходила прогуляться и разговаривала со многими и знаете - получала очень много поддержки, без конца! Я бы не справилась, пытаясь скрывать и держать марку.! И куда девать это горе, эти слёзы, ведь работу не бросишь.
Я не могла находиться дома. И моя начальница гуляла со мной каждый день по вечерам либо подруги или родственники подключались. В каждый выходной меня куда-то звали, приглашали, причём не для того, чтобы спасти и выслушать, а из желания общаться со мной и поддержать, конечно. Причём я не просила никого, помощь сама меня находила.Здесь не обошлось без помощи свыше. Так что принимайте и поддержку и участие, будет легче.
Еще проблема! Я никак не могу решиться рассказать своей маме о случившемся. Детям рассказала, а маме не могу. Парадокс, наверное. Отчасти из-за ее здоровья: у нее проблемы с давлением, ее периодически мучают панические атаки и еще много всего (я уже ранее говорила, что у мамы был страшный диагноз в молодости, авария, но она выстояла). Сейчас все проблемы со здоровьем обострились. Понимаю, что ее опыт и поддержка мне очень необходимы, как и поддержка детей. С другой стороны, мама - очень сильный человек (в отличие от меня), даже сказала бы немного властный. Боюсь, что она захочет позвонить мужу и начать выяснять причины, читать нотации и т.п. А я этого совсем не хочу. Ей будет трудно его понять. Боюсь, что она не сможет удержаться и расскажет родственникам (моему дяде) и тот станет звонить мужу. Я хочу, чтобы кроме нас никто не знал о случившемся.
Вчера возвращаясь с дачи, по дороге было желание ей все рассказать, я готовилась, про себя проговаривала что и как ей скажу. Но увидела ее и не решилась.
Но ведь этого всё равно не избежать! Вы можете попросить маму не разговаривать пока с мужем, скажите, что вам тяжело будет и вы не хотите её втягивать и - "мама, ничего не изменить". Главное, чтобы вы внутренне настроились, что вернуть ничего нельзя. А сейчас вы ещё питаете надежду (может, не головой, а эмоционально ещё не готовы отпустить эту надежду), потому где-то теплится это " а вдруг.. " потому и оттягиваете рассказ, возможно.
Держитесь, вы справитесь, уже справляетесь.
Ангела Хранителя вам! :heart:
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Уважаемые форумчане, спасибо вам огромное за ваши слова и поддержку. Вы пишите о том, в чем я боюсь сама себе признаться. Nutta, я сегодня весь день обдумывала ваши слова о том, что я оттягиваю рассказать маме, т.к. у меня еще теплится надежда, что все разрешится, муж вернется и никто ничего не узнает. Как вы правы! Я после ваших слов осознала это очень явно. Я поняла, что как только я скажу маме, то надежда станет минимальной. Уже без включения головы принять мужа не удастся (если вдруг такое случится). Но и жить ложной надеждой на то, что если никто знать не будет и мы снова будем вместе, то, вроде бы как ничего и не произошло, я не могу. Сегодня еще поняла, что и не хочу. Мама столько вынесла в своей жизни ради того, чтобы быть со мной ( врачи не давали гарантию, что она сможет отвести меня в первый класс), что я просто не имею права быть несчастливой. Эта ложная надежда так съедала меня изнутри все это время, я так от этого устала, что сегодня решила все рассказать маме. Будь, что будет.
После работы зашла к маме и все ей рассказала, поплакали вместе. Вы не представляете какой камень с души у меня свалился. Мне стало так легко. Она у меня очень сильная женщина, столько вынесла. Мы с ней поговорили, все обсудили. Ее поддержка для меня очень важна.
Очередной раз благодарю Бога за моих детей, за мою маму, за мою жизнь, за все, что сейчас переживаю. Это шанс изменить себя, свою жизнь. Пересмотреть и увидеть то, что ускользало от моего взгляда по незнанию или по невнимательности.
Господи, дай Бог здоровья всем создателям, волонтерам и участникам сайта. Это бесценный ресурс.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Delfina »

 
Наш форум научил меня выстраивать личные границы.
Вы не обязаны на работе, соседям, поиятельницам и т.д. рассказывать происходящее в семье. Не обязаны. Всегда можно от любопытных отмахнуться, сказав, что вы не хотите сейчас обсуждать эту тему, или коротко сказать, что да мол развожусь, или можно шуткой, что мол принимай в свои ряды. Вариантов много.
Не надо считать себя должной со всеми объясняться и всех информировать.
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Завтра будет 3 недели с момента нашего последнего разговора с мужем. За это время я пережила острую физическую и душевную боль от его слов. Состоялся разговор с детьми и мамой. Они меня стараются поддерживать. Читаю форум. Прохожу курс самопринятия. Молюсь за себя, за детей, маму. Прошу Господа дать нам сил выйти из сложившейся ситуации достойно и с меньшими потерями. Хожу в храм. Прошу дать здоровья, счастья моему мужу, чтобы Господь был с ним рядом.
В какой-то момент мне показалось, что раз я столько всего делаю, то боль быстро пройдет, я проснусь и заживу счастливо.
Но... боль не ушла, она спряталась. Я физически ощущаю момент когда она пытается меня захватить и в этот миг не могу ничего делать, не обращая внимания на окружение плачу. Мне кажется, что скоро меня начнут считать чокнутой. Головой все понимаю, а сердце ноет. Ноет еще и от того, что точки нет... Я опять как предыдущие два месяца сижу и не понимаю что происходит. Он молчит. Я молчу. Молюсь, чтобы Господь наставил нас на правильный путь. С одной стороны надеюсь, что раз Господь допустил наш брак, то муж одумается, вернется. С другой стороны, понимаю, что надо оставить эту надежду. Я ведь сама не знаю, смогу ли я принять.
Читаю на форуме про отстранение: эмоциональное, физическое. Этого сейчас хоть отбавляй, но убивает и не дает покоя неизвестность. Как подготовить себя к разговору с мужем, когда он приедет? Как не разрушить все то, что сейчас с таким трудом в себе взращиваю. Или мне только кажется, что я что-то делаю, а на самом деле топчусь на месте?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Narine »

 
Но вам и должно быть больно, Наташа! Боль — это нормально, когда беда, когда что-то ломается. Наоборот, отсутствие боли — это очень странно. Душа болит — и в этой ее боли за родных людей свидетельство любви. В наше время, когда любовь оскудела, это, может быть, единственное, что осталось: боль за ближних.

Я сломала руку, и шесть недель была в гипсе. Потом реабилитация. Это еще две недели. Потом бесконечные примочки и ванночки, лечебная физкультура дома. И еще специальный фиксатор. И до сих пор болит.
А у вас вырвали сердце — да это такая боль, что жить не можешь. А мы живем, что-то делаем, стараемся справиться — какая милость Божья в этой заботе о нас! Забота ведь в этом, а не в том, чтобы лишить нас страданий, испытаний, чтобы сделать нашу жизнь стерильной и просто нежизнью.

Когда ангел явился к Иосифу и велел ему взять Матерь и Чадо и бежать в Египет, они встали и пошли по этому очень опасному пути, одни, без провожатых, с новорождённым Младенцем. Их не перенели чудесной силой — они сами совершили этот путь. И мы, когда просим избавить нас от бед, это не значит, что бед не должно быть, а просто чтобы мы справлялись, находили выход и силы.

Вы сейчас на этом пути, в самом начале. Вы все делаете правильно, кроме одного: завышенных ожиданий и чрезмерного упования на Бога. Бог не должен все сделать за вас, он не должен заморозить вашу рану, Он дает вам силы, шаг за шагом, идти по этому пути. И Он рядом.

Болеть будет долго. надо на это настроиться. Будут минуты очень тяжелые — и тут понадобится весь ваш опыт, что у вас появится к этому времени. Молитва, вера в помощь Божью, вера в то, что ваши испытания имеют глубокий смысл для вашей души и жизни. Ищите этот смысл, просите открыть вам его — и Господь все откроет, но только когда увидит, что вы готовы.
NatashaD писал(а): 23 май 2021, 14:50раз Господь допустил наш брак, то муж одумается, вернется
Нелогично! Господь попустил этот брак, но цель попущения — в пользе для ваших душ, в шлифовке их. Неважно с этих высот, вернется ли он, важно, какими вы выйдете из горнила, ощищенными или опустошенными, более крепкими или сломанными. Нельзя перекладывать ответственность на Бога за свои поступки. Мне духовник сказал, что выклянчить у Бога можно что угодно, и у меня в жизни так и было. Я выклянчила, а потом опомнилась: что же мне с этим всем делать?..

Как подготовиться к встрече с мужем? Думаю, что важнее всего быть сдержанной, не лукавить, не манипулировать, быть искренней, не играть. Сказать несколько главных слов — и все. Не нужно молиться, чтобы он вернулся. Поверьте, это возвращение может обернуться еще большей, чем сейчас, мукой. Просите, чтобы было по Божьей воле, потому что Он знает нас лучше.
А когда вы его ждете?
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Narine, спасибо вам. Я немного шокирована тем, как точно вы пишете про мои ощущения:
кроме одного: завышенных ожиданий и чрезмерного упования на Бога.
Наверное, так оно и есть.
По началу, я просила в молитвах дать счастья мужу, пусть не со мной. Потом наступил момент и стала просить в молитвах вернуть его в семью. Сейчас, все чаще вспоминаю его холодные глаза, когда он произносил слова о нелюбви. Лицо родное, любимое, но чужое. И эта картинка стоит перед глазами. Снова возвращаюсь к молитве, чтобы Господь дал нам здоровья и счастья, пусть даже не вместе. Я очень стараюсь настроиться на лучшее, что Господь любит и бережет меня, что все во благо.
А когда вы его ждете?
В последнем разговоре муж сказал, что приедет в середине июня. Я очень хочу к этому времени привести себя в адекватное состояние, чтобы разговор получился конструктивным с моей стороны. Необходимо решить еще и имущественные вопросы, а здесь эмоции мне ни к чему.
За это время я поняла, что мой самый большой страх - это остаться одной. Это тянется с детства: я одна у родителей, гиперопекаемая мамой. Я очень хотела в детстве рядом брата или сестру. Видимо, муж стал как раз тем человеком (в силу нашего раннего брака), который дал мне возможность оторваться немного от мамы, но теперь он стал меня опекать и решать все мои проблемы (хоть мы с ним и одногодки, но он более ответственный, решительный, рациональный). И я с ним почувствовала, что я не одна. Я всем с ним делилась. Я чувствовала в нем друга может быть больше, чем мужа. И в этом моя ошибка?
Сейчас начинаю понимать, что пришло время становиться взрослой (наверное, глупо звучит, когда тебе скоро 45 лет?), но именно так я сейчас и чувствую. Именно этому Господь хочет меня научить и показать, что жить в "коконе" тепла и уюта хорошо, но есть и другая жизнь. Есть возможность быть счастливой не потому, что кто-то тебе это создает, а ты сам это для себя делаешь.
Есть моменты, когда возникает какая-то проблема и еще месяц назад я бы не задумываясь позвонила мужу, чтобы он все разрешил. Сейчас стараюсь решать сама, хоть это и очень тяжело. Но я научусь.
Однако страх остаться одной пока накрывает с головой. Но я работаю над собой и своими мыслями.
ВалерияП
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2021, 04:58
Пол: женский
Откуда: Магадан

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение ВалерияП »

 
Дорогая Наташа! Обнимаю вас. Это моя ситуация с небольшими отступлениями. Они не в одной организации работают? Также муж работает далеко, приезжал за эти два года 2 раза. В последний раз , полтора года назад, как в сердце кольнуло- спросила " Ты же за разводом приехал?". Посмотрел ошалело, но разуверил меня. Не приезжал целый год, оправдывал ковидом, работой и т.д. А в феврале этого года позвонил и сказал, что жить со мной не хочет и не будет. С разводом решаю сама. Обвинил меня , что не чувствствовал себя со мной мужчиной, был всегда на последнем месте, за секс требовала подарки ( вот тут я задала вопрос- не перепутал ли он?) . Здесь и надо было задуматься о другой - это же он пытался ответственность за замену переложить, обелить себя. Не верила до последнего. Плакала, прощения просила ( за что? сама не пойму), умоляла начать ещё раз. Обещал подумать. Думает третий месяц. Молчание - лучший ответ. Я хочу сказать вам, что примите сразу- не уходят "от", уходят "к". Не могут они без женщин жить. Оправдывают кризисом среднего возраста, гормонами и т.д. А это просто распущенность, вседозволенность и безразличие общества. Удалено. Надо о ком-то говорить ему в глаза либо никак. Так принято здесь и в любом порядочном обществе. Narine
Я надеялась , как и вы, что мой то нет, он не может так. Могут и ещё как. Только в мае узнала от других людей, что встречается с другой. Она лёгкая и веселая, как я , когда то. Мне, кстати ,тоже 45. Вам нужно переболеть, а без Бога и церкви не получится. Читайте Отче наш и говорите -Господи, помоги. Облегчение будет сразу.
В моей семье знают все. Даже на работе некоторые знают. Делитесь со своей болью, никто не осудит. Вам нужна сейчас любая поддержка, чтобы слушали вас , а вам нужно выговориться. Это будет долго.Я даже свекрови звонила 2 месяца каждый день подряд и говорила, плакала и говорила. И она слушала, успокаивала. Моя мама меня слушает, отвечает, опять слушает. И это при том, что в апреле у нас умер папа. Остались я, она , моя дочка и сестра. Я сейчас на качелях- сегодня хочу развестись, завтра- нет. Даже эту ответственность на меня переложил. Интересный феномен- мужчины сразу говорят бросай его, а женщины- пережди. Вот и мечусь. Что вернётся, уже и не надеюсь. Перестала ждать. Боль потихоньку отпустить. Не сразу, будет возвращаться. Я вот не могу сейчас смотреть на семьи, слушать, когда говорят или смеются люди. Сердце начинает болеть. С работы бегу домой и сразу ложусь , ничего не делая. Заставляю себя что то приготовить поесть, с дочкой поговорить и опять ложусь. Наверное, это уже стадия депрессии. Уберите подальше его фото, одежду и все что напоминает. И ещё, дети они для мужчин отдельно от вас. Он может любить ребенка и не любить вас. Никакой жалости к вам не будет. Мой даже не позвонил и не выразил соболезнования после смерти папы. Я после этого просто замолчала и не разговариваю с ним. Он всегда был трусом, а сейчас ещё и предатель семьи. О чем с ним говорить, если даже не смог приехать и сказать все в глаза. Я не понимаю, что происходит с мужчинами. Бросают, изменяют, причем жестоко , даже не пытаясь что то исправить. Распылили в воздухе что то?
Читаю в Инстаграме блог одной женщины- психолога про измены. Так вот мы все , а нас много,- одна большая раненая женщина. Напиши, если хотите, я дам ссылку на нее. Голову хорошо на место ставит. И держитесь. Надо жить, просто жить.

Уважаемая Валерия, ссылки без согласования с администрацией запрещены! Личных сообщений на форуме тоже нет. Прочитайте правила, пожалуйста.
Вы здесь писали про мужчин, но женщины так же изменяют, с такой же жестокостью. Дело не в поле, а в духовной стороне вопроса, которая у всех одинакова. Почитайте темы на форуме. И да, "люблю ребёнка, а тебя нет, и поэтому пойду к другой" - это ложь. Нет там любви к ребёнку, вообще нет любви ни к кому в таком состоянии.
Валерия, если вам нужна помощь, создайте отдельную тему в соответствии с правилами. Эта тема предназначена для обсуждения ситуации другого участника.
Рассветная
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Шашка »

 
Дорогая автор,можно у вас попросить перейти в личные сообщения.у меня подобная ситуация и мне было бы ценно узнать что предложил читать батюшка вам в храме? Помогите мне пожалуйста

Общение между форумчанами в личке невозможны, и об этом сказано в правилах.
Если у вас есть вопрос к батюшке, вам нужно лично задать его батюшке. Можно и здесь, есть специальный раздел. Narine
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Шашка »

 
Удалено. Не засоряйте тему! Narine
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Шашка, батюшка посоветовал сходить на генеральную исповедь и причастие, что я и сделала. Для того, чтобы подготовиться рекомендовал читать "В помощь кающимся" по творениям святых отцов ( Свято-Троицкая Сергиева Лавра) и Православный молитвослов, в который включены молитвы утренние, молитвы на сон грядущий, три канона, акафисты и молитвы разные. Батюшка сам в церковной лавке подобрал для меня эти книжки. Они небольшого формата и все время со мной. В любую минуту (особенно когда накрывает) открываю и читаю.
Еще мне очень помогает аудиозапись акафиста "Слава богу за все". Скачала с форума в соответствующем разделе. Сколько раз слушаю, столько раз как в первый. Все время открываются новые и новые истины. Сначала при первых прослушиваниях плакала без остановки, сейчас плачу реже, стараюсь все осознать и проговаривать.
В субботу на утренней службе уже не плакала. Заметила, что стою, вслушиваюсь в слова молитв и улыбаюсь. Ощущение было, что со мной рядом Господь и мне так хорошо и спокойно за этот месяц стало. Думала, отпустило, но ... В воскресенье был жесточайший срыв. Не рыдала, выла белугой. Не помню, чтобы вела и чувствовала себя так когда-нибудь. Даже в самый первый день было не так, как в этот раз. Видимо тогда была в шоке, а сейчас анализирую, начинаю понимать многое. Смогла успокоиться только закрывшись от всех и слушая акафист.
В понедельник попыталась написать и попросить совета на форуме, но все мои записи не сохранились. Была, наверное, под впечатлением, что-то сделала неправильно.
Спасибо, ВалерияП, и вам за поддержку и добрые слова. Прочитала вашу тему. Храни господь вас, вашу дочку и маму. Мы с вами все переживем. Буду молиться о нас с вами на ближайшей субботней службе. Держитесь.
Сейчас уже легче. Очень стараюсь отпустить из своего сердца и разума мужа. Вы знаете, за этот месяц произошло столько всего хорошего, что я не устаю благодарить Господа, что случилось так как случилось. Мне стали встречаться очень позитивные, добрые люди. Я рассказала свою ситуацию коллеге. И вы знаете, оказалось, что в молодости она пережила такую же ситуацию. Я и не знала. Знаю ее три года и все это время удивлялась ее легкости в общении, как она умеет принимать людей такими какими они есть. Сейчас понимаю, что пройдя через такую боль, человек совершенно по другому начинает воспринимать мир и окружающих. Если в его сердце любовь к Господу, то по другому и не получается жить. Работа не позволяет общаться каждый день, но встречи и ее рассказы раз в неделю очень мне помогают. Благодарю Бога за нашу с ней встречу. На ближайших выходных планируем с ней поехать в Белогорский монастырь. Очень жду эту поездку. А в июле мы с ней идем на сплав. Как раз в те дни, когда мы с мужем должны были отмечать серебрянную свадьбу. И все это случайно выяснилось именно в данной ситуации.
За это время поняла главное, на мой взгляд, для себя. Много проблем именно у меня, которые я должна решить как можно качественнее и быстрее. А то, что произошло с мужем - это следствие. Был момент, когда стала расти обида на мужа. Он ведь даже не попросил прощения за свои слова. Думаю, что он прекрасно понимал, что делает больно. Детям написал только один раз. Но проанализировав поняла, что это его ответственность как в данной ситуации выстраивать с ними общение. Я никак не буду влиять на его общение с детьми. Они взрослые. Он взрослый.
Мне бы только успеть успокоиться и настроиться на разговор с мужем до его приезда.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Шашка »

 
Рада что у вас получается успокоится и немного уже анализировать.
Я за последние 6 мес где только не была,в каких храмах,непрестанно молюсь,исповедуюсь и по возможности приащаюсь.Постоянно разговариваю с духовником.Пока в храме,немного легче.
Как только возвращаюсь домой,то все...конец моим нервам
Удалено. Предупреждение за слова, которые могут навредить автору темы в состоянии острого горя! Narine
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Delfina »

 
За это время поняла главное, на мой взгляд, для себя. Много проблем именно у меня, которые я должна решить как можно качественнее и быстрее.
Вы молодец в том плане, что выбрали правильную дорогу: взгляд на себя, на свои грехи. Так и надо-сосредоточиться на себе и наконец-то узнать себя. Мудрые люди говорят " Начни с себя! Познай себя!" Никто не учит, что начни осуждать другого и думать о его грехах.
У вас получится научиться жить без мужа, в мире с собой. Я желаю вам этого!
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Наверное, я что-то делаю неправильно. Понимаю, что многие мои поступки привели к тому, что муж сказал, что не любит меня так как раньше. Вижу, что я до последнего момента не оторвалась от мамы, что во много зависела от ее мнения. Сейчас стараюсь все анализировать, изменить себя (на сколько я сейчас способна), молюсь. Однако...читаю статьи на сайте про сохранение семьи, что я должна сделать, как понять что произошло и опять накатывает. Если некоторое время назад я очень хотела встретиться с мужем, чтобы все проговорить, понять почему он один решил все за нас? Почему не попытался обсудить вместе? Попробовать что-то изменить? То сейчас мне становится страшно, что этот разговор будет последним, что я не смогу донести до него как мне больно, что мы можем все изменить. Молю бога, помочь мне смиренно отпустить его, но пока чувствую, что не справляюсь. Стараюсь сказать себе, что раз человек больше месяца никак себя не проявил, до этого два месяца мучил меня своим молчанием, то вряд ли он вообще обо мне думает, беспокоится и надо пресечь всякую надежду. Разумом понимаю, а серце ноет. Что я делаю неправильно? Почему не могу освободиться от мысли, что если я изменюсь, то все еще можно вернуть? Хотя разум и молчание мужа говорят прямо о противоположном. Пыталась разозлиться на него. Не получается. Понимаю, что и мои ошибки есть. Устала жить в неопределенности. Ждать когда он озвучит свою позицию окончательно очень тяжело, но это дало бы мне возможность переболеть и жить дальше. А так все время теплится надежда и от этого становится только хуже. Я опять в смятении.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение Delfina »

 
Устала жить в неопределенности. Ждать когда он озвучит свою позицию окончательно очень тяжело,
Когда он озвучит свою позицию, дату вы знаете?
NatashaD
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2021, 10:06
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Венчаный брак рушится. Как правильно поступить?

Сообщение NatashaD »

 
Нет. Мы с ним никак не контактируем. Он один раз созванивался с сыном и списывался с дочкой, когда у нее было ЕГЭ по русскому языку. Все. Вовлекать детей в переговоры я не хочу. Для них и так это очень тяжело. Я всегда ставила папу им в пример, гордилась нашей семьей. Я стараюсь, чтобы они пережили эту ситуацию как можно легче, чтобы это не отразилось на их будущей личной жизни. Особенно у дочки. Ее молодой человек 1 июля уезжает на 2 года служить по контракту. Она очень переживает, видя, к чему могут привести расстояние и время. Мы с ней сейчас очень много разговариваем, что все зависит не от этого, а от людей.
А муж тогда (3 мая) сказал, что планирует приехать в конце июня. У дочки выпускной 28 июня и мой день рождения. Но на данный момент пока никакой информации больше нет. Вот меня качает.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»