Как полюбить мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эстелла
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2021, 15:20
Пол: женский
Откуда: Европа

Как полюбить мужа

Сообщение Эстелла »

 
Думаю судя по заголовку, сразу же сложится плохое мнение обо мне у вас. Но я то в принципе согласна, что я не хороший человек, только вот поступать не хорошо я не хочу, и очень надеюсь на вашу помощь.
12 лет назад этот форум вытащил меня из депрессии после расставания с первой любовью. Тогда я думала, что не полюблю так сильно больше никогда и...вышла замуж. Не за первого встречного. Я выбирала, чтобы человек был хороший и еще для меня было важно,чтобы был слабее меня характером. Встречались мы почти 2 года, мне уже было 25, и я решила что самый возраст выйти мне замуж. О себе: на тот момент у меня была хорошая карьера, я путешествовала, открыла свое небольшое дело, богатой не была, но и не бедствовала. О муже- он младше меня на пару лет, тогда он был студентом, без копейки в кармане и из неблагополучной семьи (отец пил и пьет). Но мне он нравился своей смелостью, он не думал что будет дальше, не искал смысл во всем , но и не был безответственным.
Предложение он мне сделал примерно через два месяца после знакомства, но я так сразу не согласилась. Я точно знаю, что он не любил меня всем сердцем на тот момент, чувства у него пришли позже, и это была не любовь как мне как к женщине, а скорее зависимость (это я поняла позже). Еще я его полностью устраивала да и глуп он был на тот момент и слишком молод.
Ругаться мы начали сразу после свадьбы, до свадьбы мы ни дня вместе не жили. Думаю, если бы жили ДО, то я бы замуж не вышла. Сразу стало ясно, что мы разные, мы играли в молчанку по 7 дней, не умели уступать и извиняться. Муж очень сильно грубил мне, до рукоприкладства не доходило, но отношения периодически становились невыносимым. При том всем для всех мы были хорошей семьей, примером для многих. Родились наши дети, отношения не менялись. Но мы привязались к друг другу , приросли так сказать. И я думала, что это и есть - любовь, такая она и должна быть...С первых дней отношений с мужем мы никогда не сюсюкаемся, не называем друг друга ласковыми именами, но интимная жизнь у нас есть на постоянной основе.
Так вот к чему я это все... Мне стыдно поверьте здесь это писать, а уж как стыдно перед мужем и перед Богом вы даже не представляете.. ....Периодически за годы брака я испытываю симпатию к другим мужчинам. Никаких намеков я никому не бросаю, сама внутри все это переживаю и убиваю. Я довольно таки неплохо выгляжу, хорошо одеваюсь, занимаюсь спортом и всегда при макияже. Естественно на меня периодически обращают внимание мужчины, но так как я долго сидела в декрете, то контакты с противоположным полом были сведены к нулю практически, и все равно я умудрялась на все эти грязные мысли.. Я верующий человек и знаю, что измена даже в мыслях -это грех. Я съедаю себя из-за этого, а муж ни о чем не догадывается, он меня вообще чуть ли не святой считает.
И вот сейчас опять такой период. Только я уже не в декрете. По роду своей деятельности я вижу этого мужчину и общаюсь с ним несколько раз в неделю. Я не могу написать ,что я чувствую, потому что мне стыдно, понятно что это не любовь, просто страсть... И конечно как у меня это обычно бывает в такие периоды, я просто до безумия взялась за уход за собой, накупила кучу красивой одежды, в три раза больше занимаюсь спортом. При этом я пытаюсь обратить свое внимание на мужа, но я как камень с ним. Я не испытывала и раньше страсти к нему, он внешне привлекательный, но он не высокого роста и худой, и выглядит младше своего возраста. А мне всегда нравились высокие, а если еще и умный мужчина, то все пиши "пропала".
Люди, мне страшно, я так боюсь наделать глупостей :cry: . Я хочу услышать от вас, что даже те кто вышли замуж по большой любви, с годами чувствуют только спокойствие и привязанность. И что у нас с мужем все так же как у всех, и что через 10 лет брака никто не сюсюкается и не испытывает страсть друг к другу. Мне надо за что-то уцепиться, иначе я натворю такое, о чем буду жалеть до конца жизни. Я хочу полюбить мужа, я должна полюбить мужа, но как это сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как полюбить мужа

Сообщение Delfina »

 
Сначала организационный вопрос. Вы помните свою старую тему и ник? Я понимаю, прошло 12 лет, но та тема важна для понимания проблемы сегодня.
сложится плохое мнение обо мне у вас.
Не сложится.))
Мы же здесь не святые))

Сколько у вас детей и какой их возраст? Дети любят отца, он занимается ими?
Мне надо за что-то уцепиться, иначе я натворю такое, о чем буду жалеть до конца жизни
Если мы протянет вам руку помощи, это удержит вас, вы готовы остановиться?
я вижу этого мужчину и общаюсь с ним несколько раз в неделю
Это по работе? Вы можете не видеть его?

Вся ваша история не про любовь или нелюбовь к мужу. Это история про вас саму про любовь-нелюбовь к себе. У вас с собой очень плохие отношения, поэтому не клеятся отношения с мужем. Надо в себе изменить что-то, свой взгляд на брак, на смысл жизни.
я не хороший человек
Не так. Вы обычный человек, нормальный, со своими плюсами и минусами. И всё-таки в вас больше хорошего и доброго, иначе вы не написали бы сюда. Иначе вы бы уже наделали делов и погубили бы свою душу. Но что-то вас все же держит.)) И это хороший и добрый знак!
Эстелла
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2021, 15:20
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Как полюбить мужа

Сообщение Эстелла »

 
Я не писала сюда, не могла, была в ужасном состоянии. История банальна-встречались, собирались пожениться, он встретил другую и ушёл. Я тогда каждый день два года подряд только читала форум, а потом вышла замуж и перестала сюда заходить, так как боялась, что муж узнаёт.


Мальчики 5 и 9 лет. Да муж ими занимается, он хороший отец сейчас, но у него были приступы агрессии и к детям, я много с ним разговаривала по этому поводу и сейчас все нормализовалось.

Если мы протянет вам руку помощи, это удержит вас, вы готовы остановиться?
Да я готова остановиться, но я боюсь , что если этот мужчина проявит знаки внимания, то я сама себя в душе оправдаю перед мужем и брошусь в омут с головой.
Это по работе? Вы можете не видеть его?
Не видеть не могу, но есть возможность переехать в другой город , и оборвать контакты. Но я не могу на это решиться.
Вся ваша история не про любовь или нелюбовь к мужу. Это история про вас саму про любовь-нелюбовь к себе. У вас с собой очень плохие отношения, поэтому не клеятся отношения с мужем. Надо в себе изменить что-то, свой взгляд на брак, на смысл жизни.
Спасибо Вам за Ваши слова. Хочу верить, что я не безнадёжна
Цитаты исправлены. Будьте внимательны.Delfina
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как полюбить мужа

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, Эстелла.
Эстелла писал(а): 22 май 2021, 16:21 Думаю судя по заголовку, сразу же сложится плохое мнение обо мне у вас. Но я то в принципе согласна, что я не хороший человек, только вот поступать не хорошо я не хочу, и очень надеюсь на вашу помощь.
Вы обычная женщина, которая хотела выйти замуж. Но по большой любви не сложилось, а замуж надо, вот и вышли. Хочу сразу вам сказать, что то что люди считают большой любовью в начале отношений, всего лишь влюбленность, большая, но влюблённость. А вот настоящая большая любовь приходит с годами в браке. И она действительно спокойная, потому что муж становиться родным и близким человеком, без которого не представляешь жизни. К любимому человеку испытывают не страсть, а желание. Страсть - это вообще не о любви. А вот сюсюканья, как вы выражаетесь, зависят уже от эмоциональности людей. Кому-то они нужны, кто-то прекрасно живёт без них, это не показатель любви.
Я очень хочу вам помочь, и прекрасно вас понимаю. Мы все не святые. Недавно в одной теме писала про старый фильм " Влюблён по собственному желанию". Там как раз женщина поставила перед собой цель доказать мужчине, что полюбить можно любого человека, если захотеть. Любая влюблённость и страсть проходят, а остаётся человек со своими плюсами и минусами, вот его и надо полюбить. И это зависит только от нас.
Раз вы верующая, ходите чаще в храм, исповедуйтесь и причащайтесь,молитесь и просите избавить вас от этих навождений, помочь вам в обретении любви к своему мужу. Господь вас не оставит. Тем более вы этого, как мне кажется, искренне хотите, иначе не написали бы сюда.
Возможно вам стоит решиться на переезд, чтобы пока вы не разберётесь с собой, не испытывать соблазн. А вам обязательно надо работать над собой. Мужчины в любом городе есть, и высокие, и умные.
Эстелла писал(а): 22 май 2021, 18:09. Хочу верить, что я не безнадёжна
Безнадёжных людей нет. Есть те кто не хотят признаваться себе в своих проблемах и работать над ними. Вы как раз признаёте и осознаёте всё, это уже половина успеха.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как полюбить мужа

Сообщение Delfina »

 
... если этот мужчина проявит знаки внимания, то я сама себя в душе оправдаю ...и брошусь в омут с головой.
А что потом будет, после омута? Страсти же не вечны.
Мужчина этот женат?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как полюбить мужа

Сообщение Narine »

 
Дорогая Эстелла, я не вижу в вас ничего нехорошего. Напротив, вы ставите правильную цель: полюбить мужа. Вы правильно оцениваете свои симпатии к мужчинам, правильно боитесь греха — здесь одни плюсы, а не минусы. Даже то, что вы осознаете, что можете сорваться, то есть понимаете, насколько вы слабы, это тоже нормально, лучше, чем если бы вы заявляли: да чтобы я? Никогда!

Я даже думаю, что если бы в свое время я так рассуждала, то и не совершила бы стольких ошибок.

Знаете, например, что бессознательная страсть перерождается в ненависть? И вам так противно, так стыдно, что когда-то вы боготворили это… ничтожество. Да-да, это особенность страсти, которой вы пока не изведали, и не дай вам этого Бог!

Страсть — антитеза любви. Когда люди живут по любви, им помогает Господь. И даже если они расстанутся, они будут с болью, с жалостью относиться друг ко другу. А когда страсть оборачивается своей другой стороной — зависимостью, и ты понимаешь, что рад бы избавиться от этого человека, что он несет лишь горе, страдание, но не можешь… Это как наркотик, болезнь, умопомрачение. Человек становится другим, не узнает самого себя — вот что такое страсть. Вот на что вы обречете себя, если не устоите. От всей души желаю вам устоять!

Мне очень странным показался критерий выбора мужа.
Но то, что возникает симпатия к кому-то, — это не повод себя презирать, это экзамен для вашей воли и верности.

(А как иллюстрацию предлагаю вам прочитать роман Майи Кучерской "Тетя Мотя" — там героиня живет с нелюбимым, но любящим ее мужем и встречает страсть.)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»