Муж бросил. Не могу решиться на развод.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ВалерияП
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2021, 04:58
Пол: женский
Откуда: Магадан

Муж бросил. Не могу решиться на развод.

Сообщение ВалерияП »

 
Здравствуйте. О себе: 45 лет, замужем 23 года, мужу 47, есть дочь- подросток.
В феврале этого года муж позвонил в 6 утра и сказал , что жить со мной не хочет и не будет. Ничего у нас не получается и пытаться что- то восстановить смысла нет. Не помню как пришла на работу в этот день.
Ситуация у нас такая, что муж работает в 4 т.км от нас. Мы приехали работать по контракту. Нужно было заработать на жилье. Мне пришлось найти вторую работу, выходных практически не видела. Когда скопили денег договорились, что я уезжаю, покупаю квартиру, а он приедет через полгода, когда закончит все дела.
Он приезжал 2 раза за эти полгода, помогал с ремонтом. А потом все остановилось. Не приезжал,сылался на карантин, занятость, что нужно заработать денег. Почти перестал со мной разговаривать.На Новый год не смог приехать, так как был в другом городе, чтобы , с его слов, открыть филиал. Я, наивная дурочка, здесь поверила. И вот в феврале звонок. К этому моменту мы не виделись уже год. Только созванивались.
Я не понимала, что произошло. Сердце просто разорвалось от боли. Вытянула его на разговор. Говорил, что мне нужно измениться- я обещала.Разговаривал по хамски и грубо. Обвинил, что уехала с ребенком. Потом в смс , написал,что был для меня на последнем месте, он не чувствовал себя мужчиной, за секс с ним требовала подарки( этого не было), не была достаточно нежна и ласкова синим. И вообще, думал разводиться ещё 7 лет назад. Решение о разводе оставил на мое усмотрение.
Начала ходить в церковь и молиться. Хожу на исповедь и причастие. И муж стал мягче разговаривать. Обещал, что ещё раз подумает, чтобы попробовать снова. Но думает уже 2 месяца. Молчание -лучший ответ. Обещал помогать нам по бытовым вопросам. Деньги на ребенка высылает, кредит выплачивает. Но никогда сам не звонил, только отвечал. В апреле умер папа , он даже не позвонил, чтобы выразить соболезнование. В мае подтвердилось через знакомых, что есть женщина, с которой встречается.
Виню себя, что оставила его, не перетерпела. Тем более в таком возрасте, когда к мужчин идёт переоценка ценностей из за кризиса среднего возраста. Спрашивала у мужчин как быть, ответ был жёсткий- бросай его.
Не могу принять такое решение. Люблю его. Сейчас осознала это ещё сильнее. Он был другим- заботливым, смешил меня, как никто, я не знала никаких бытовых вопросов, любил возиться с дочкой. У нас были свои традиции, оба любим путешествия. А сейчас он полностью поменялся и признал это. Даже дочери не звонит. Только если сама наберёт.
Я сама перестала напрашиваться на разговор после смерти папы в апреле. И он молчит, видимо не нужна. Осталась только надежда на Бога. Молюсь за мужа каждый день. Умом понимаю, что нужно уже принять ситуацию, подавать на развод, мы физически далеко друг от друга, я не могу как то повлиять на него. Но в сердце живет надежда на возвращение. Такие страшные качели. Как здесь найти выход? Просто ждать , полагаясь на Бога и его Волю или разрубить этот узел и жить дальше уже в разводе? Почему не разводиться сам? Я- запасной аэродром или просто лень? И зачем так жестоко бросил, не приехал и смотря в глаза признался, что другую встретил? Не взял вину на себя. То, что трусоват, это есть. Плюс очень самолюбив, просто очень. Неужели я не была достойна нормального объяснения, пройдя с ним бедность, кредиты, переезды? Сейчас стал хорошо зарабатывать, видимо в этом причина.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж бросил. Не могу решиться на развод.

Сообщение Delfina »

 
Виню себя, что оставила его, не перетерпела.
Что вы должны были перетерпеть?
Вы одна приняли решение оставить мужа на заработках? Муж не хотел вас отпускать? Кто вообще принимает у вас решения?
Нужно было заработать на жилье.
Кому нужно? Муж хотел свое жильё? Вам негде было жить?
В мае подтвердилось через знакомых, что есть женщина, с которой встречается.
То есть у вашего мужа есть любовница!
в сердце живет надежда на возвращение.
Это нормально. Надеяться, что одумается, снова полюбит, вернётся, и всё будет, как прежде, нормально. Надежда постепенно исчезнет. Надежда имеет свойство быть вопреки всем фактам и реальности. И только вы решаете, убить в себе эту ложную надежду или греть её, подпитывать свои иллюзии.
Вы, как верующий человек, знаете, что христиане верят( и надеются) в вечную жизнь и Царствие Божие. Так у них для этого есть доказательства: сама Библия об этом говорит, святые люди, есть много свидетельств и даже научных доказательств. То есть наша надежда, что " я спасусь и Бог меня помилуй", зиждится не на иллюзиях, а на реальных фактах. Мы знаем, что так есть.
А ваша надежда на возвращение мужа ложная. Может вернётся, а может нет. Там не сложится, заболеет, потеряет деньги и опля я вернулся в дом родной. Может быть такое? Может. А может и так, что там сложится, устроится, и он не вернётся. Значит нужно действовать здесь и сейчас, исходя из реальных событий.
Подавать на развод или нет? Не хотите - не подавайте. Вам психологически трудно точку поставить, ваше право. Это ведь мужа в семью не вернёт, его уважение к вам не вернёт.
Почитайте тему в этом разделе "Этапы переживания развода, расставания", там всё написано.
Вам тяжело, больно и страшно. Мы, участники этого форума, знаем это и готовы помочь вам.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж бросил. Не могу решиться на развод.

Сообщение Narine »

 
ВалерияП писал(а): 30 май 2021, 10:16Просто ждать , полагаясь на Бога и его Волю
А вы как соотносите Божью волю и то, что происходит сейчас в вашей семье? Думаете, что это по Божьей воле или же это воля мужа (бросить семью, обвинив вас) и ваша воля: ждать неизвестно чего?

Волю Божью надо уметь увидеть в обстоятельствах, но нужен навык церковной жизни, нужно уметь правильно оценивать все происходящее.

Допустим, вернется он — а КАКИМ? Подумайте, он уже вам фактически не муж, ваше место он сам отдал другой женщине. Ни он, ни вы не сможете это просто так куда-то деть, понимаете? Поэтому надеяться на возвращение — это очередная ошибка. И ее делают практически все, потому что все, соприкасаясь с грехом блуда и прелюбодеяния, как бы заболевают и уже не могут мыслить правильно.
ВалерияП писал(а): 30 май 2021, 10:16Когда скопили денег договорились, что я уезжаю, покупаю квартиру, а он приедет через полгода, когда закончит все дела.
По сути вам предъявлено обвинение за решение, которое вы приняли сообща. То есть ни за что. Вы сделали так, как договорились, и оказались по уши виноватой.
Кроме того, Валерия, в первую очередь завести любовницу — это осознанный выбор вашего мужа. Его собственный выбор. Расстояние между вами лишь спровоцировало то, что было непрочно. А как изменяют те, кто живет бок о бок со своими супругами, какая у них отмазка? Верным можно оставаться, невзирая ни на какие расстояния, если верность — твой жизненный принцип.

Мало того что он завел любовницу на стороне, так еще и обвинил в этом вас, да еще и столько врал. Вы ТАКОГО ждете обратно? Придет такой и с собой принесет все свои накопленные "богатства": малодушие, неспособность отвечать за свои поступки и лживость, неверность.
Как с ним жить, с таким?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»