Жизнь без любви

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Вышла замуж в 30 лет,без любви. Из за страха одиночества.Мужа знаю 16 лет,были хорошими друзьями. Но он любил и всегда был рядом. Поженились. Родилась дочка. Но я так и не смогла его полюбить. Раньше хоть как то психологически было легче,сейчас муж всё больше меня раздрожает. Я срываюсь по мелочам,меня бесит в нём всё...как ест,как говорит,как спит. Интимной жизни нет. Я не хочу быть истеричкой,это видит дочь. Но с ним я стала как собака. А он всё терпит,не уходит. Правда стал огрызаться на мои истерики. Между нами прошло хоть какое то понимание,какое было. Сейчас огромная пропасть.Я сама вся измучалась и его замучала. Живём в моей квартире. Муж особо не старается идти впепед,живет одним днем,чем ещё больше бесит. Развестись? Он не хочет,да и я боюсь одна с маленьким ребенком. Как быть,что делать?!
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь без любви

Сообщение Narine »

 
А сейчас вы не одиноки?
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жизнь без любви

Сообщение Завитушка »

 
Hennessy писал(а): 11 июн 2021, 12:41 Муж особо не старается идти впепед,живет одним днем
Что вы понимаете под "идти вперед"? Если улучшение материальных условий, то при такой обстановке в семье вряд ли кому захочется усиленно наживать совместное имущество...

Как начинаются ваши истерики, прямо на пустом месте? В чем вы упрекаете мужа? Почитайте русскую народную сказку "Волшебная водица", там есть рецепт против семейных ссор - когда начинается ссора, набрать в рот воды. ;)
Разводиться не нужно, прекратите истерить (следите за собой, что вы собираетесь сейчас сказать - если упрек по мелочи, промолчите, выйдите из комнаты, наберите в рот воды или представьте, что там вода) и читайте материалы сайте https://realove.ru/ про любовь и семью.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь без любви

Сообщение Nutta »

 
Hennessy писал(а): 11 июн 2021, 12:41 Вышла замуж в 30 лет,без любви. Из за страха одиночества.Мужа знаю 16 лет,были хорошими друзьями.
Хорошими друзьями-это совсем немало. Значит, были точки соприкосновения, интересы общие?
Вспомните.
Но он любил и всегда был рядом.

Вы получили то, к чему стремились. Так ведь? Что же вас не устраивает?
Вас любят и с вами рядом человек, вы не одиноки.
Разве он в чем-то виноват? Вы воспользовались человеком - так, получается?
Может, вам за это теперь стыдно и от этого стыда вы на него переносите злость на себя и за свой выбор?..
Я срываюсь по мелочам,меня бесит в нём всё...как ест,как говорит,как спит.
У него есть хоть какие-то качества, что нравятся или объективно положительные? Подумайте.
Но с ним я стала как собака. А он всё терпит,не уходит.
Если уйдёт, то что? Как вы представляете жизнь без него? С кем вы тогда будете "как собака"?.
Как быть,что делать?!
А к чему вы хотите прийти?.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Да,он ни в чем не виноват. Дело во мне. Он хороший,добрый. Ничего не требует,не придирается. Не пьёт не курит. Но не любимый. И злость моя скорее всего на саму себя а срываюсь на нём. Сложно всё.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Охото гармонии,покоя,впервую очередь у себя в душе.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Есть одна проблема,это то что муж очень ведомый,как теленок. Без пинка ничего не будет делаться. Боиться брать на себя ответственность. У него мама очень властная,вот он и вырос тюфяком. И он по жизни всё ждёт команды. А сам ничего не может. Вот это ещё жутко бесит.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Narine писал(а): 11 июн 2021, 12:52 А сейчас вы не одиноки?
Одинока
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Narine писал(а): 11 июн 2021, 12:52 А сейчас вы не одиноки?
У меня любимая дочка. Но в личной жизни одиночество.

Не нужно писать короткими сообщениями, это не чат. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь без любви

Сообщение Narine »

 
Hennessy писал(а): 11 июн 2021, 15:03 Но в личной жизни одиночество.
А человек в принципе одинок. И чтобы в этом мире, холодном. эгоистичном, отыскать родственную душу, представляете, какой надо труд совершить!

А вы сделали наоборот: взяли, что в руки шло. Ну и кто теперь виноват? Он перед вами не скрывался, не рисовался, он какой был, такой и остался, но это еще не самое страшное. Иногда человек (и чаще всего) становится все хуже и хуже. Вот вы срываетесь на нем, а за что? Он ведомый и тюфяк. А выходили за другого? А раньше срывались? А дочка как в этом существует, ей хорошо в вашей семье? Какую вы ей создали атмосферу для развития?

Заметьте, она тут самое уязвимое существо: вы вышли замуж по своей воле, муж женился тоже по своей, а она с вами оказалась не по своей. Где же ваша любовь к ней, почему вы унижаете ее отца, не уважая его? Сами ведь пошли замуж.
Это нечестно ни по отношению к нему, ни по отношению к дочери.

А что вы называете любовью? Вихрь, наваждение, чтобы сердце колотилось?
Ведь первый шаг к настоящей любви — это действительно дружба. Но дружбу тоже понимают по-разному. Что для вас дружба с тем молодым человеком?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь без любви

Сообщение Delfina »

 
Между нами прошло хоть какое то понимание,какое было.
Это общая фраза ни о чём.
Вы перестали его понимать? Он перестал вас понимать?

Для того, чтобы понимать, надо друг с другом разговаривать. Без диалога, беседы, обмена мнениями семьи нет и нет отношений.
Секс и его отсутствие-верхушка семьи, а глубже....Что у вас там в тёмных водах?
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Narine писал(а): 11 июн 2021, 15:23
Hennessy писал(а): 11 июн 2021, 15:03 Но в личной жизни одиночество.
А человек в принципе одинок. И чтобы в этом мире, холодном. эгоистичном, отыскать родственную душу, представляете, какой надо труд совершить!

А вы сделали наоборот: взяли, что в руки шло. Ну и кто теперь виноват? Он перед вами не скрывался, не рисовался, он какой был, такой и остался, но это еще не самое страшное. Иногда человек (и чаще всего) становится все хуже и хуже. Вот вы срываетесь на нем, а за что? Он ведомый и тюфяк. А выходили за другого? А раньше срывались? А дочка как в этом существует, ей хорошо в вашей семье? Какую вы ей создали атмосферу для развития?

Заметьте, она тут самое уязвимое существо: вы вышли замуж по своей воле, муж женился тоже по своей, а она с вами оказалась не по своей. Где же ваша любовь к ней, почему вы унижаете ее отца, не уважая его? Сами ведь пошли замуж.
Это нечестно ни по отношению к нему, ни по отношению к дочери.

А что вы называете любовью? Вихрь, наваждение, чтобы сердце колотилось?
Ведь первый шаг к настоящей любви — это действительно дружба. Но дружбу тоже понимают по-разному. Что для вас дружба с тем молодым человеком?
Дочке полтора года. Я прекрасно понимаю,что она совершенно не виновата и не должна видеть не счастливых родителей. Поэтому и задаюсь вопросом как быть?! Она скоро начнет всё понимать. Замуж пошли по своей воле да. Когда были друзьями,жили просто и беззаботно. Проблем небыло. Глупо наверно было думать что в браке как то сплотимся,притремся к друг другу. А по факту быт,проблемы создали огромную трещину. Я своей вины не отрицаю. Я во многом виновата. Из за собственного страха и комплексов вышла за нелюбимого. Но на тот момент хоть какое то уважение было,сейчас ничего не осталось.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Delfina писал(а): 11 июн 2021, 15:43
Между нами прошло хоть какое то понимание,какое было.
Это общая фраза ни о чём.
Вы перестали его понимать? Он перестал вас понимать?

Для того, чтобы понимать, надо друг с другом разговаривать. Без диалога, беседы, обмена мнениями семьи нет и нет отношений.
Секс и его отсутствие-верхушка семьи, а глубже....Что у вас там в тёмных водах?
Конечно надо разговаривать,а разговоров у нас всё меньше и меньше. Закрываемся каждый в своей скорлупе и надеемся на непонятно что. Муж всегда был замкнутый,говорит это с детства. Иногда клещами из него не вытенишь слова. Вот эта молчанка зачастую выводит меня.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь без любви

Сообщение Delfina »

 
Закрываемся каждый в своей скорлупе и надеемся на непонятно что
Ответ неправильный!))
Учитесь отвечать только за себя и говорить только о себе, то есть " я закрываюсь в своей скорлупе и надеюсь непонятно на что". Уже совсем другая картина, правда? Вы из жертвы стали участницей происходящего. Ваш в вклад в "такие" отношения не меньше, чем мужа.
Иногда клещами из него не вытенишь слова. Вот эта молчанка зачастую выводит меня.
Почему вас это выводит?
Все люди разные. Вы не хотите допустить,что ваш муж "такой"?
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь без любви

Сообщение Nutta »

 
Конечно надо разговаривать,а разговоров у нас всё меньше и меньше. Закрываемся каждый в своей скорлупе и надеемся на непонятно что. Муж всегда был замкнутый,говорит это с детства. Иногда клещами из него не вытенишь слова. Вот эта молчанка зачастую выводит меня.
Знаете, много поучительных сказок для детей, как простое "спасибо" и улыбка в сторону человека меняет полностью всё. Так же как на грубость можно сказать"ой, извините" - и в ответ нахамившему становится стыдно.. А здесь с вами самые близкие люди.!
Попробуйте найти добро в себе и им поделиться, хоть немного, хоть на очень бытовом уровне. Проявить внимание, заботу. Вы же обратное сеете, а чего ждёте в ответ??
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Да есть во мне доброе и хорошее. И в муже есть. Только когда живёшь с нелюбимым человеком,не то что бы добром делиться,видеть и слышать не хочется ..вот поэтому и задумываюсь про развод. Из тех,кто советы даёт,есть такие,которые были в такой же ситуации?
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Да,вы правы,надо найти в себе то хорошее что когда то было. Я понимаю,что посеешь то и пожнёшь. Но на даный момент ничего с собой поделать не могу. Возможно сказывается усталость. Была очень сложная беременность,всё время лежала в больнице. Сложные роды. Сейчас ребенок не без проблем,я всё время в стрессе,поэтому наверно злость и агрессия на мужа усилились. С ребенком мотаемся по больницам на такси,даже машины своей нет. Муж второй год не может сдать экзамен по вождению. Сам уже говорит-наверно придется учиться и ездить тебе. Ходит на работу 2 через два за копейки. И всё. Мои пособия вуходят на ребёнка. На этом его деятельность закончена. Я извините,даже бнльё не могу себе купить не то что бы куда то сходить,сьездить разветься.Вот все эти проблемы,неудачи,усталость и накладывают негативный отпечаток.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь без любви

Сообщение Nutta »

 
Hennessy писал(а): 12 июн 2021, 06:44 Да есть во мне доброе и хорошее. И в муже есть. Только когда живёшь с нелюбимым человеком,не то что бы добром делиться,видеть и слышать не хочется ..вот поэтому и задумываюсь про развод. Из тех,кто советы даёт,есть такие,которые были в такой же ситуации?
Ну я была. Вышла замуж, потому что побоялась пренебречь "такой" любовью ко мне. Да, всю жизнь он вокруг меня, а я вела себя порой как королева, и обижалась и в молчанку уходила, по итогу было много общего, много разговоров, очень были близки друг другу, кроме главного - не были друг другу ни мужем, ни женой. Я не видела в нём мужчину и себя с ним не видела женщиной.. Хотя можно было, если б кто подсказал.. Я вам и говорю - ищите в себе, развивайте себя, свое понимание семьи, потом, возможно, и он подтянется..
Вам хочется, чтобы он был ведущим, так давайте ему почувствовать его значимость, больше позволяйте ему, ждите от него решений и давайте ему принимать их. Много есть литературы о женственности и роли женщины в семье. Тем более у вас дочь. Какую модель семьи покажете ей, к такой она и будет стремиться.
Развеяться - это не обязательно улететь к морю и там расслабляться. Можно и в своём регионе найти места, где отдохнуть душой и телом, да даже недалеко от дома, найдите, что вас радует и даёт жизненные силы. Понятно, что тяжело и не хочется, но по итогу - не разрушенная семья, а покой и мир..
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жизнь без любви

Сообщение Завитушка »

 
Hennessy писал(а): Из тех,кто советы даёт,есть такие,которые были в такой же ситуации?
У меня ситуация в целом не очень похожая, но муж тоже замкнутый и нет конструктивного диалога о наших проблемах, так что в этом я вас понимаю и сочувствую. И такое "меня бесит в нём всё...как ест,как говорит,как спит" было, но прошло. Мне 33, я замужем 10-й год, выходила по любви за "того самого, единственного". Оказалось, что он близких отношений ни с кем не хочет, все силы и время отдает работе. Детей нет, интимной жизни не было вообще первые 3 года и нет последние 2. Я несколько лет на грани развода, но окончательное решение до сих пор не созрело. Лет 5 читаю этот форум и дружественные сайты, благодаря этому очень многое поняла о себе, пришла к Богу, в отношениях с мужем есть сдвиги в лучшую сторону, у меня есть понимание, как жить в ближайшие месяцы.
Hennessy писал(а): Охото гармонии,покоя,впервую очередь у себя в душе.
И это появилось.

Я вам советую искренне то, что сама пробовала и что дало результат. Например, однажды я решила на мелкие упреки мужа не отвечать в духе "сам такой / а ты еще хуже сделал", а также не высказывать своих мелких упреков (не ту тарелку взял, не туда поставил и т.д.) - сначала удивилась, сколько пришлось сдерживаться, а потом удивилась, насколько мне же самой стало приятнее в атмосфере, где нет взаимных придирок!
Hennessy писал(а): Иногда клещами из него не вытенишь слова. Вот эта молчанка зачастую выводит меня.
Может, не надо клещами тянуть? Он живой, ему больно. Ну, вот такой он. Да, нужно говорить, но он не говорит. Я понимаю, как выводит молчанка. Я пробовала истерить, вы пробовали истерить. Не помогает, правда? Значит, надо по-другому как-то.
Hennessy писал(а): Только когда живёшь с нелюбимым человеком,не то что бы добром делиться,видеть и слышать не хочется ..вот поэтому и задумываюсь про развод.
У меня такое впечатление, что вы ищете причину не делать то, что вам посоветовали, - работать над собой, сдерживать истерики, учиться понимать мужа и видеть в нем хорошее... Проще все проблемы объяснить тем, что муж нелюбимый, молчаливый и тюфяк. Но в любом браке возникают трудности. Даже тогда, когда люди были уверены, что женятся по любви. Оказывается, что спустя несколько лет "любовь прошла" и тоже все в человеке раздражает, и весь он не такой, и не стремится ни к чему и т.д. Но на самом деле настоящая любовь рождается в браке, спустя годы, если люди стараются развиваться сами и любить, с уважением и добром относиться к супругу. В вашем браке ничего такого катастрофичного, из-за чего разводиться надо, не произошло: муж вам, насколько я понимаю, верен, не пьет, не курит, хороший и добрый, терпеливый. Да, он не идеален, у него есть слабости. И у вас тоже есть страхи и комплексы, как у каждого человека. Вы же понимаете, что если разведетесь, ваши собственные страхи, комплексы и проблемы никуда не денутся, за вас никто их не решит. А решать их можно и в браке.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Завитушка писал(а): 12 июн 2021, 11:39
Hennessy писал(а): Из тех,кто советы даёт,есть такие,которые были в такой же ситуации?
У меня ситуация в целом не очень похожая, но муж тоже замкнутый и нет конструктивного диалога о наших проблемах, так что в этом я вас понимаю и сочувствую. И такое "меня бесит в нём всё...как ест,как говорит,как спит" было, но прошло. Мне 33, я замужем 10-й год, выходила по любви за "того самого, единственного". Оказалось, что он близких отношений ни с кем не хочет, все силы и время отдает работе. Детей нет, интимной жизни не было вообще первые 3 года и нет последние 2. Я несколько лет на грани развода, но окончательное решение до сих пор не созрело. Лет 5 читаю этот форум и дружественные сайты, благодаря этому очень многое поняла о себе, пришла к Богу, в отношениях с мужем есть сдвиги в лучшую сторону, у меня есть понимание, как жить в ближайшие месяцы.
Hennessy писал(а): Охото гармонии,покоя,впервую очередь у себя в душе.
И это появилось.

Я вам советую искренне то, что сама пробовала и что дало результат. Например, однажды я решила на мелкие упреки мужа не отвечать в духе "сам такой / а ты еще хуже сделал", а также не высказывать своих мелких упреков (не ту тарелку взял, не туда поставил и т.д.) - сначала удивилась, сколько пришлось сдерживаться, а потом удивилась, насколько мне же самой стало приятнее в атмосфере, где нет взаимных придирок!
Hennessy писал(а): Иногда клещами из него не вытенишь слова. Вот эта молчанка зачастую выводит меня.
Может, не надо клещами тянуть? Он живой, ему больно. Ну, вот такой он. Да, нужно говорить, но он не говорит. Я понимаю, как выводит молчанка. Я пробовала истерить, вы пробовали истерить. Не помогает, правда? Значит, надо по-другому как-то.
Hennessy писал(а): Только когда живёшь с нелюбимым человеком,не то что бы добром делиться,видеть и слышать не хочется ..вот поэтому и задумываюсь про развод.
У меня такое впечатление, что вы ищете причину не делать то, что вам посоветовали, - работать над собой, сдерживать истерики, учиться понимать мужа и видеть в нем хорошее... Проще все проблемы объяснить тем, что муж нелюбимый, молчаливый и тюфяк. Но в любом браке возникают трудности. Даже тогда, когда люди были уверены, что женятся по любви. Оказывается, что спустя несколько лет "любовь прошла" и тоже все в человеке раздражает, и весь он не такой, и не стремится ни к чему и т.д. Но на самом деле настоящая любовь рождается в браке, спустя годы, если люди стараются развиваться сами и любить, с уважением и добром относиться к супругу. В вашем браке ничего такого катастрофичного, из-за чего разводиться надо, не произошло: муж вам, насколько я понимаю, верен, не пьет, не курит, хороший и добрый, терпеливый. Да, он не идеален, у него есть слабости. И у вас тоже есть страхи и комплексы, как у каждого человека. Вы же понимаете, что если разведетесь, ваши собственные страхи, комплексы и проблемы никуда не денутся, за вас никто их не решит. А решать их можно и в браке.
Спасибо огромное за советы! Я правда запуталась и нужно начать изменения с себя. Возможно потом и на ситуацию начну смотреть под другим углом. А муж да,со своими слабостями и комплексамм,так же как и я. Просто я очень эмоциональная,импульсивная,поэтому и бешусь порой аж самой потом плохо и стыдно. Он то не виноват в моих неоправданых надеждах,а я всё от него чего то жду. Проблема только в том,что когда я от него отставала не нападала,терпеливо ждала когда бразды правления он возьмёт в свои руки,наступал полный штиль. Ничего. Видно,что ждёт когда за него всё решат. А сам в интернете торчит и ждет манны небесной. А когда я сама начинаю решать,без нервов,без эмоций и жить идя вперед а не топтаться на месте,мне прилетают фразы-" ты живёшь своей жизнью". И так уже много лет. Вот такой вот замкнутый круг.
Hennessy
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 12:26
Пол: женский
Откуда: Уфа

Re: Жизнь без любви

Сообщение Hennessy »

 
Поэтому и уважение пропало.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь без любви

Сообщение Delfina »

 
Послушайте лекции Нины Крыгиной, она много рассказывает, как строить отношения с мужем, который быть главой семьи не хочет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»