Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Всем добрый вечер!
Сегодня первый раз наткнулась на этот форум и никак не могу перестать его читать. Впервые встречаю место, где столько теплоты и сопереживания.
Поэтому я решилась написать и спросить…
Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, было ли у кого-нибудь, чтобы БМ после измены и ухода из семьи, который сопровождался обвинением меня во всех грехах, в какой-то момент прозрел, какую боль причинил, и просто извинился? Мне уже больше и не надо.
История моя вкратце такова - муж после 10 дней командировки вернулся домой, сказал, что прозрел, что устал от брака, хочет пожить один, для себя.
Я все списала на кризис среднего возраста (мужу 40) и в течение месяца пыталась его убедить, что справиться можно только вдвоём. А в какой-то момент выяснила, что все дело в женщине, с которой он познакомился в той самой командировке. Она женщина его мечты, лучше никого не было в его жизни и и.д. После этого мы прожили ещё 3 недели вместе, тк у нас был переезд и мне нужна была помощь в адаптации ребёнка к детскому саду на новом месте.
Единственное, что я сделала правильно - включила голову, выключила слёзы и, пока он был на волне эйфории, что я не устраиваю истерик, быстро заключила соглашение об алиментах. В тот же день, когда были получены бумаги, он ушёл.
Это было 2 недели назад. За это время он 1 раз приехал к ребёнку, совместив приезд с требованием срочного развода. Получив отказ, практически сразу уехал.
Это вкратце. Готова ответить на любые вопросы, если это поможет разобраться в ситуации. Я пока сама не могу, к сожалению.
И ещё раз спасибо за этот форум, это какая-то отдушина.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Delfina »

 
Это было 2 недели назад. За это время он 1 раз приехал к ребёнку, совместив приезд с требованием срочного развода. Получив отказ, практически сразу уехал.
Вы не хотите давать ему развод?
. Она женщина его мечты, лучше никого не было в его жизни и и.д.
У него есть любовница, он хочет развода с вами. Вы хотите, чтобы он остался с вами, чтобы понял, что нельзя семью разрушать?
БМ после измены и ухода из семьи, который сопровождался обвинением меня во всех грехах, в какой-то момент прозрел, какую боль причинил, и просто извинился?
Мой бм извинился и до сих пор извиняется. Жизнь заставляет.. Нужны ли мне его извинения? Нет, мне не нужны. Это нужно ему, его совести. Извинения ведь не восстановят семью, не вернут отца в семью, не восстановят доверие.
Но его это ( извинения) характеризует как человека всё-таки совестливого. Это хорошо и для детей, для следующего поколения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Narine »

 
Я осознала, какую боль причинила мужу, только когда сама оказалась в его шкуре, когда изменили и бросили уже меня. И случилось это спустя лет пятнадцать. Еще лет через шесть (после разговора со священником, который настоял, чтобы я повинилась перед мужем), я позвонила бывшему мужу и попросила простить меня. Скажу честно: я бы не позвонила, если бы не батюшка, он заставил. Но бывший муж ответил мне: да я давно простил.
И конечно, он простил, и сделал правильно. Иначе как бы он жил с этим грузом? А я полностью осознала свой мерзкий поступок, раскаялась в нем, но он, бывший муж, никогда бы этого не узнал.

Вам нужны извинения? Но они практически ничего не значат, если нет настоящего покаяния. А его может не быть никогда. А может, только под конец жизни человек поймет что-то. Вы будете ждать? И какова окажется ваша жизнь при этом?

Отпустите его, отплачьте потерю и свою ошибку, пусть отболит, и начинайте жить заново, более осмысленно. И очень возможно, что более счастливо. А его долги передайте Господу, как отдают неоплаченные векселя. И пусть Сам Господь взыщет с вашего должника.

Я понимаю, прошло очень мало времени, вы сейчас оглушены этим известием. Надо отгоревать потерю. Когда к вам вернется спокойствие и здравый смысл, вы, возможно, увидите, что это наилучший вариант.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Delfina писал(а): 31 окт 2021, 16:20
Это было 2 недели назад. За это время он 1 раз приехал к ребёнку, совместив приезд с требованием срочного развода. Получив отказ, практически сразу уехал.
Вы не хотите давать ему развод?
. Она женщина его мечты, лучше никого не было в его жизни и и.д.
У него есть любовница, он хочет развода с вами. Вы хотите, чтобы он остался с вами, чтобы понял, что нельзя семью разрушать?
БМ после измены и ухода из семьи, который сопровождался обвинением меня во всех грехах, в какой-то момент прозрел, какую боль причинил, и просто извинился?
Мой бм извинился и до сих пор извиняется. Жизнь заставляет.. Нужны ли мне его извинения? Нет, мне не нужны. Это нужно ему, его совести. Извинения ведь не восстановят семью, не вернут отца в семью, не восстановят доверие.
Но его это ( извинения) характеризует как человека всё-таки совестливого. Это хорошо и для детей, для следующего поколения.
Большое спасибо за ответ!
Я не не хочу давать ему развод, я не имею на это право. Он свободный человек.
Просто он изначально говорил, что разводиться не хочет, потом, что разводиться будем, но после Нового года.
А тут первый раз пришёл к ребёнку и почти сразу начал разговор о разводе вот прямо сейчас. Для меня это все настолько было неожиданно, что я ответила отказом в срочном разводе, подтвердив договорённость о сроке после НГ.
На этих выходных он уже познакомил ее со своей семьей. Мне сказали, что там любовь и они очень счастливы.
Я не знаю. Для меня это все очень больно, тк ещё в конце июля муж говорил, что ему никто, кроме меня и ребёнка не нужен.

На самом деле, я просто очень хочу, чтобы он понял, какую боль он причинил мне и дочке. Она каждый день спрашивает о папе, заглядывает в лица других мужчин и говорит - это не папа. Смотрит в окно и спрашивает - а папа придёт? И для меня это сейчас самое страшное.
Муж, почему-то сейчас люто меня ненавидит. Хотя я, когда узнала, что есть другая женщина, не устраивала ему ни скандалов, ни истерик. Наоборот, сказала, что понимаю, каждый может влюбиться. Но не понимаю, почему из-за этого надо ломать семью и делать несчастным маленькую девочку, которая его безгранично любит. И это всегда было взаимно.
А теперь - такая ненависть ко мне. И обвинения в манипулировании ребёнком, хотя я всего один раз сказала, что дочь очень скучает и каждое утро просыпается со словами, где папа.
Я ни звоню ему, не пишу, полностью устранилась от ситуации сразу с того момента, как он вышел за дверь с вещами.
Для меня извинения равносильны пониманию. Я очень надеюсь, что это все-таки произойдёт.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Narine писал(а): 01 ноя 2021, 09:01 Я осознала, какую боль причинила мужу, только когда сама оказалась в его шкуре, когда изменили и бросили уже меня. И случилось это спустя лет пятнадцать. Еще лет через шесть (после разговора со священником, который настоял, чтобы я повинилась перед мужем), я позвонила бывшему мужу и попросила простить меня. Скажу честно: я бы не позвонила, если бы не батюшка, он заставил. Но бывший муж ответил мне: да я давно простил.
И конечно, он простил, и сделал правильно. Иначе как бы он жил с этим грузом? А я полностью осознала свой мерзкий поступок, раскаялась в нем, но он, бывший муж, никогда бы этого не узнал.

Вам нужны извинения? Но они практически ничего не значат, если нет настоящего покаяния. А его может не быть никогда. А может, только под конец жизни человек поймет что-то. Вы будете ждать? И какова окажется ваша жизнь при этом?

Отпустите его, отплачьте потерю и свою ошибку, пусть отболит, и начинайте жить заново, более осмысленно. И очень возможно, что более счастливо. А его долги передайте Господу, как отдают неоплаченные векселя. И пусть Сам Господь взыщет с вашего должника.

Я понимаю, прошло очень мало времени, вы сейчас оглушены этим известием. Надо отгоревать потерю. Когда к вам вернется спокойствие и здравый смысл, вы, возможно, увидите, что это наилучший вариант.
Спасибо большое за поддержку.
Я уже почти отгоревала, наверное. Я начала новую жизнь, переехала, устроила ребёнка в новый детский садик, работаю. Тут все хорошо.
Кроме пустоты внутри и ночей, когда я остаюсь наедине с собой и своей болью. Я просто пытаюсь понять, как можно полюбить человека за 10 дней, разрушить все. И при этом так ужасно себя вести.
Я очень хочу, чтобы то самое покаяние пришло само по себе. Я не желаю зла своему мужу. Он был для меня ещё и лучшим другом. Пусть будет счастлив.
Но я тоже хочу быть счастливой. И мне кажется, что если человек все таки осознаёт, что он натворил, мне будет легче. Так я разделю свою боль с ним. Наверное, это не очень правильно, но я пока не знаю, как думать иначе.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Delfina писал(а):Мой бм извинился и до сих пор извиняется. Жизнь заставляет.. Нужны ли мне его извинения? Нет, мне не нужны. Это нужно ему, его совести. Извинения ведь не восстановят семью, не вернут отца в семью, не восстановят доверие.
Но его это ( извинения) характеризует как человека всё-таки совестливого. Это хорошо и для детей, для следующего поколения.
Прошу прощения, за нескромный вопрос.
А сколько времени прошло к тому моменту, как Ваш БМ извинился? Он пытался вернуться или просто осознал, что совершил?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Рассветная »

 
Дорогая автор, примите и мою поддержку и сочувствие. Читаю и восхищаюсь вами: вы столько уже сделали, столько прошли, так стараетесь беречь себя и свою дочку. А об этом:
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:48 Муж, почему-то сейчас люто меня ненавидит. Хотя я, когда узнала, что есть другая женщина, не устраивала ему ни скандалов, ни истерик. Наоборот, сказала, что понимаю, каждый может влюбиться. Но не понимаю, почему из-за этого надо ломать семью и делать несчастным маленькую девочку, которая его безгранично любит.
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:48 А теперь - такая ненависть ко мне. И обвинения в манипулировании ребёнком, хотя я всего один раз сказала, что дочь очень скучает и каждое утро просыпается со словами, где папа.
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:56 Я просто пытаюсь понять, как можно полюбить человека за 10 дней, разрушить все. И при этом так ужасно себя вести.
Нельзя полюбить человека за 10 дней. И за 20, и за 30, и за 130. Потому что любовь не "приходит" к нам со стороны, она вызревает внутри нас путём долгих трудов, работы над собой, преодоления своего эгоизма и своих страстей. В человеке, который предал верную жену и маленького ребёнка ради "любви", любви нет, что бы вам про них не говорили и как бы они не выглядели со стороны. Это по-другому называется: страсть. А страсть настолько извращает человека, переламывает всё внутри него, перемалывает его самого. Не может охваченный страстью человек сочувствовать другому, чувствовать чужую боль, потому что это про милосердие и любовь, а страсть вышвыривает их из сердца, стоит только ей поддаться.
viewtopic.php?f=3&t=23868 — почитайте эту, тему, здесь есть ответ и о том, как он "полюбил" за 10 дней, и о том, стоит ли ждать от него понимания вашей боли.
А ненавидит он вас потому, что страсть ненавидит всё чистое. На фоне чистоты особенно заметна своя собственная мерзость. Казалось бы, это повод задуматься о себе, но это больно и горько, а вот возненавидеть источник такой боли и горечи просто, обвинить свет в том, что ты увидел, какой ты мерзкий — тоже легко, вместо того, чтобы начать отскребать грязь с себя.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Рассветная писал(а): 02 ноя 2021, 15:07 Дорогая автор, примите и мою поддержку и сочувствие. Читаю и восхищаюсь вами: вы столько уже сделали, столько прошли, так стараетесь беречь себя и свою дочку. А об этом:
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:48 Муж, почему-то сейчас люто меня ненавидит. Хотя я, когда узнала, что есть другая женщина, не устраивала ему ни скандалов, ни истерик. Наоборот, сказала, что понимаю, каждый может влюбиться. Но не понимаю, почему из-за этого надо ломать семью и делать несчастным маленькую девочку, которая его безгранично любит.
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:48 А теперь - такая ненависть ко мне. И обвинения в манипулировании ребёнком, хотя я всего один раз сказала, что дочь очень скучает и каждое утро просыпается со словами, где папа.
Freeless писал(а): 02 ноя 2021, 13:56 Я просто пытаюсь понять, как можно полюбить человека за 10 дней, разрушить все. И при этом так ужасно себя вести.
Нельзя полюбить человека за 10 дней. И за 20, и за 30, и за 130. Потому что любовь не "приходит" к нам со стороны, она вызревает внутри нас путём долгих трудов, работы над собой, преодоления своего эгоизма и своих страстей. В человеке, который предал верную жену и маленького ребёнка ради "любви", любви нет, что бы вам про них не говорили и как бы они не выглядели со стороны. Это по-другому называется: страсть. А страсть настолько извращает человека, переламывает всё внутри него, перемалывает его самого. Не может охваченный страстью человек сочувствовать другому, чувствовать чужую боль, потому что это про милосердие и любовь, а страсть вышвыривает их из сердца, стоит только ей поддаться.
почитайте эту, тему, здесь есть ответ и о том, как он "полюбил" за 10 дней, и о том, стоит ли ждать от него понимания вашей боли.
А ненавидит он вас потому, что страсть ненавидит всё чистое. На фоне чистоты особенно заметна своя собственная мерзость. Казалось бы, это повод задуматься о себе, но это больно и горько, а вот возненавидеть источник такой боли и горечи просто, обвинить свет в том, что ты увидел, какой ты мерзкий — тоже легко, вместо того, чтобы начать отскребать грязь с себя.
Спасибо Вам огромное за тёплые слова и за то, что Вы написали. Я искала что-то подобное в сети (ссылку на топик) и вот, благодаря Вам, нашла.
Это ну очень похоже на то, что сейчас происходит.
У меня мелькала мысль, что, может быть, своим поведением он пытается убрать меня из своей жизни, именно как напоминание о том, что он совершил. А тут практически прямо так и сказано. И Вы тоже самое говорите.
Честно, мне даже немного стало легче.
И я Вам очень за это благодарна!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Delfina »

 
Прошу прощения, за нескромный вопрос.
А сколько времени прошло к тому моменту, как Ваш БМ извинился? Он пытался вернуться или просто осознал, что совершил?
Извинялся почти сразу. Вернуться не хотел, и я не звала. Извиняется уже 10 лет. Я думаю, он осознал или осозназнает до сих пор своё предательство.
Я считаю, это хорошо, значит Бог его не забывает, даёт ему через трудности осознать и покаяться. Плохо, когда разрушил семью, бросил детей и счастли в новой семье, с новой женой и новыми детьми. Когда "счастлив" и всё хорошо, Бог не нужен. Увы.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Delfina писал(а): 02 ноя 2021, 16:34
Прошу прощения, за нескромный вопрос.
А сколько времени прошло к тому моменту, как Ваш БМ извинился? Он пытался вернуться или просто осознал, что совершил?
Извинялся почти сразу. Вернуться не хотел, и я не звала. Извиняется уже 10 лет. Я думаю, он осознал или осозназнает до сих пор своё предательство.
Я считаю, это хорошо, значит Бог его не забывает, даёт ему через трудности осознать и покаяться. Плохо, когда разрушил семью, бросил детей и счастли в новой семье, с новой женой и новыми детьми. Когда "счастлив" и всё хорошо, Бог не нужен. Увы.


Как же все это печально! Печально, что человек, которому доверял всецело, вот так, просто, берет и забывает, меняет, уходит. «Главное, что мне хорошо, а остальные - ну что ж, не повезло, бывает». Дочь без отца, жена без мужа, друг без друга, да даже собака без хозяина (она ведь тоже скучает, тянется к людям, похожим внешне). 3 несчастных существа против 1 счастливого. А он не видит, не понимает, не осознаёт…
Для меня сейчас это - самое ужасное! Все остальное пройдёт, время лечит. Надеюсь…
MargaritaS
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 20:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение MargaritaS »

 
Забывает, к сожалению. От слова совсем. От меня муж ушёл после 18 ти лет совместной жизни. Летом этого года. До этого момента жили тоже прекрасно (на мой взгляд). 2-е детей, дом, собака, кот. Вот до последнего дня говорил - люблю-не могу, семья- это самое дорогое, что у меня есть. И ушёл к любовнице, с которой был 3 месяца. Вот просто взял и ушёл. И никаких слов о семье не помнит. Так что, автор, поверьте, они так могут. Нож в спину и "досвиданья". Подал на развод. Как прожила первые 3 месяца- даже не помню, видимо, память мне блокирует эти негативные воспоминания. Но я на интуитивном уровне (на форум пришла позже) абсолютно от него отстранилась. Ни звонков, ни мольб о возвращении, ничего. От слова совсем. Это гораздо легче, чем дать себя посадить на эмоциональные качели. Умерла, так умерла. В ноябре развод. Очень тяжело. Ну я справлюсь. Обязательно. Постоянно в голове фраза из "Москва слезам не верит " - в 40 лет жизнь только начинается (мне 42).
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
MargaritaS писал(а): 03 ноя 2021, 20:59 Забывает, к сожалению. От слова совсем. От меня муж ушёл после 18 ти лет совместной жизни. Летом этого года. До этого момента жили тоже прекрасно (на мой взгляд). 2-е детей, дом, собака, кот. Вот до последнего дня говорил - люблю-не могу, семья- это самое дорогое, что у меня есть. И ушёл к любовнице, с которой был 3 месяца. Вот просто взял и ушёл. И никаких слов о семье не помнит. Так что, автор, поверьте, они так могут. Нож в спину и "досвиданья". Подал на развод. Как прожила первые 3 месяца- даже не помню, видимо, память мне блокирует эти негативные воспоминания. Но я на интуитивном уровне (на форум пришла позже) абсолютно от него отстранилась. Ни звонков, ни мольб о возвращении, ничего. От слова совсем. Это гораздо легче, чем дать себя посадить на эмоциональные качели. Умерла, так умерла. В ноябре развод. Очень тяжело. Ну я справлюсь. Обязательно. Постоянно в голове фраза из "Москва слезам не верит " - в 40 лет жизнь только начинается (мне 42).
Как же я Вам сочувствую и сопереживаю! 18! лет, это же целая жизнь. У нас срок в разы меньше, поэтому мне проще, наверное. Не успели мы врости друг в друга. Мне тоже 40 и тоже говорю себе, что ещё все впереди. А для меня легче думать, что он умер, да. Тогда получается гнать обиду и непонимание. Но все равно, где-то внутри есть маленькая надежда, что он просто поймёт. И хотя бы перестанет считать себя правым.
Хотя бы вернёт дочери отца. А мы с Вами точно справимся, никуда не денемся. У нас с Вами дети, любовь которых не заменит ни один мужчина. Да и собаки с кошками предавать не умеют…
Он вчера опять приезжал и опять говорил про развод. А я смотрю на него у понимаю, что я не знаю этого человека. Не он это, не мой родной, с которым бок о бок, душа в душу, через все горести и радости.
Чужой! Да и ладно.
MargaritaS
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 20:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение MargaritaS »

 
Я вам тоже искренне сочувствую, милая автор! Давайте с вами договоримся так: мы выздоровеем, обязательно. Это просто такой период, который нам дан судьбой. Ведь Бог не даёт нам испытания, которые мы не сможем преодолеть. Значит, мы это обязательно преодолеем. Да, больно. Очень. Жизнь, кажется, потеряла смысл. Но это не так. Все ситуации даны нам для чего-то. И я надеюсь, что они нас направят в нужное русло. Да, бросил. Предал. Но впереди целая жизнь. С радостями, с родителями, с родственниками, с друзьями. С любимым человеком (когда нибудь)!!!! Жизнь не заканчивается! Только нужно стиснуть зубы и пережить. Мне уже легче. Пошёл 5-й месяц с момента моей маленькой смерти. Уже гораздо легче. Начинаю принимать ситуацию и учиться жить без него. И да, сделала все, что советуют все участники форума: сразу же дележ имущества (плевать, что он считает меня меркантильной) и развод. Все контакты в "чёрный список ". После развода подам на алименты. И абсолютно наплевать, что он обещает помогать и без алиментов. Нет, сейчас обещает, а завтра его фея скажет- ты и так все оставил, ещё и платить им.... Ну уж нет.... Мне детей поднимать. В общем, сгорел сарай, сгори и хата... Я возьму все, что полагается мне по закону. Обнимаю вас и полностью поддерживаю.
MargaritaS
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 20:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение MargaritaS »

 
И ещё добавлю, извините, модераторы, если не по правилам форума. Зачем Вам его извинения?? Вам от них не жарко, ни холодно. Ну осознает Ваш муж когда-нибудь, что он совершил ( и то не точно) ... и дальше что??? Вы его простите? Это ни разу не ошибка, это сознательный выбор (в 40 лет!!!) Вот наплевать на семью, на ребёнка- это ошибка? Нет, это выбор! Я точно для себя решила, что БМ никогда не прощу, даже если и когда-нибудь и будут камбэки. Это такое предательство, что невозможно простить. Да пусть он будет жив и счастлив, но не со мной, это однозначно.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
MargaritaS писал(а): 04 ноя 2021, 20:24 И ещё добавлю, извините, модераторы, если не по правилам форума. Зачем Вам его извинения?? Вам от них не жарко, ни холодно. Ну осознает Ваш муж когда-нибудь, что он совершил ( и то не точно) ... и дальше что??? Вы его простите? Это ни разу не ошибка, это сознательный выбор (в 40 лет!!!) Вот наплевать на семью, на ребёнка- это ошибка? Нет, это выбор! Я точно для себя решила, что БМ никогда не прощу, даже если и когда-нибудь и будут камбэки. Это такое предательство, что невозможно простить. Да пусть он будет жив и счастлив, но не со мной, это однозначно.
Вы все правильно делаете, мне кажется. Я подала не алименты ещё до того, как он окончательно ушёл. И развод дам ему только после того, как будут решены все материальные вопросы, тк, Вы верно говорите, что будет дальше, никому неизвестно. Он уже начал отказываться от части своих обещаний.
Извинения мне нужны только как понимания того, что он осознал свой поступок, а не как формальность. Только так и никак иначе! Я хочу, чтобы он хоть часть моей боли взял себе.
Я тоже вряд ли смогу его простить. Не из-за себя, из-за дочки. В первую очередь он предал ее, а все остальное - пустое.
В любом случае, время все расставит на свои места.
Сейчас я точно знаю одно - проигравший - он. У меня осталось все самое ценное, а у него - только то, что у него в голове и ниже.
А у нас все будет хорошо! Рано или поздно, так или иначе. Самое главное, что совесть чиста и правда на нашей стороне, как бы пафосно это не звучало.
И я, правда, очень хочу узнать, было ли у кого-нибудь искреннее раскаяние ушедших=предавших.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Панорама »

 
Вы знаете , автор , у меня мысли похожие на ваши … Мне тоже хотелось чтоб он просто понял свой поступок , свою подлость . У нас тоже дочка - очень желанная и любимая . Мой бм до меня был в браке 7 лет ( детки не получались ), вообщем они разошлись до меня , причина была как он сказал ругани из за того что нет детей . Мой бм заявил что семья без детей -не семья , и когда познакомился со мной - до такой степени хотел детей - что готов был взять с детского дома и мне предлагал . Но спустя 6 мес я забеременела . Родилась долгожданная дочь . Вот любил он ее безумно , пылинки сдувал , купал , косички плёл . Ходил на все утренники и выступления .Вообщем прям идеальный такой папа . А спустя 7 лет появилась « коллега» - фея , и спустя два месяца знакомства с ней - приехав с командировки , переступил через больную дочку и сказал ей « я буду жить в другом месте , к тебе буду приезжать по субботам «. И ушёл … И вот 2,5 года он приезжает к дочке , звонит , говорит о своей любви к ней, и говорит постоянно дочке : я тебя не бросал , я ушёл от мамы ! Я отпустила ситуацию , мне на него все равно , честно , я тоже не звонила и не умоляла его одуматься . Ему 40- я приняла его решение , т к понимала что он все обдумал . Но понимаю , что за дочь нашу я не смогу его простить . Мне не нужно его извинений , его возвращения . Мне тоже хочется , чтоб он хотя бы понял , что натворил . Но живу и понимаю , что это не про него. Он ведёт себя сдержанно , звоня и беспокоясь о дочке ,хотя он женился на фее и родили теперь сына … А у меня перед глазами все 7 лет заботы о дочке и как он легко переступив через неё больную улетел на встречу « своему счастью «. Мне не хочется зла ему, жив , здоров, общается с дочкой , но чтобы человек понял « свой поступок» ему надо испытать его на себе .

Уважаемая Панорама, пожалуйста, ставьте пробелы после знака препинания, а не перед ним, это облегчит восприятие вашего текста читающими. Рассветная
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Панорама писал(а): 04 ноя 2021, 23:25 Вы знаете , автор , у меня мысли похожие на ваши … Мне тоже хотелось чтоб он просто понял свой поступок , свою подлость . У нас тоже дочка - очень желанная и любимая . Мой бм до меня был в браке 7 лет ( детки не получались ), вообщем они разошлись до меня , причина была как он сказал ругани из за того что нет детей . Мой бм заявил что семья без детей -не семья , и когда познакомился со мной - до такой степени хотел детей - что готов был взять с детского дома и мне предлагал . Но спустя 6 мес я забеременела . Родилась долгожданная дочь . Вот любил он ее безумно , пылинки сдувал , купал , косички плёл . Ходил на все утренники и выступления .Вообщем прям идеальный такой папа . А спустя 7 лет появилась « коллега» - фея , и спустя два месяца знакомства с ней - приехав с командировки , переступил через больную дочку и сказал ей « я буду жить в другом месте , к тебе буду приезжать по субботам «. И ушёл … И вот 2,5 года он приезжает к дочке , звонит , говорит о своей любви к ней, и говорит постоянно дочке : я тебя не бросал , я ушёл от мамы ! Я отпустила ситуацию , мне на него все равно , честно , я тоже не звонила и не умоляла его одуматься . Ему 40- я приняла его решение , т к понимала что он все обдумал . Но понимаю , что за дочь нашу я не смогу его простить . Мне не нужно его извинений , его возвращения . Мне тоже хочется , чтоб он хотя бы понял , что натворил . Но живу и понимаю , что это не про него. Он ведёт себя сдержанно , звоня и беспокоясь о дочке ,хотя он женился на фее и родили теперь сына … А у меня перед глазами все 7 лет заботы о дочке и как он легко переступив через неё больную улетел на встречу « своему счастью «. Мне не хочется зла ему, жив , здоров, общается с дочкой , но чтобы человек понял « свой поступок» ему надо испытать его на себе .

Уважаемая Панорама, пожалуйста, ставьте пробелы после знака препинания, а не перед ним, это облегчит восприятие вашего текста читающими. Рассветная
Ножом по сердцу Ваши слова. Это настолько все ужасно, что может быть вот так. Переступить через любимую дочь и даже через 2,5 года не осознать, ЧТО натворил. Лучик добра Вам от меня. И глубокое сопереживание, тк прекрасно понимаю, что именно это меня и ждёт.
Как же нас много, тех, кто верил, что не передадут.
Я даже не подозревала. И мне горько от этого, но и легче - такая «армия» поддержки и доброты.
Я каждый день смотрю на дочку и вижу в ней его черты. А он не видит. Даже не подозревает, какая крепкая нить их связывает. Пока связывает…
Честно, я никогда не думала, что мужчина может переступить через детей, не было у меня таких примеров, чтобы сам, по своей инициативе. Похоже, пришла пора снять розовые очки.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Delfina »

 
Честно, я никогда не думала, что мужчина может переступить через детей, не было у меня таких примеров, чтобы сам, по своей инициативе. Похоже, пришла пора снять розовые очки
А теперь подумайте, ДЛЯ ЧЕГО ваши розовые очки разбились и КАК новое знание о людях и реальной жизни изменит вас!
С вами случилось ровно столько, сколько вы можете вынести.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Delfina писал(а): 05 ноя 2021, 09:05
Честно, я никогда не думала, что мужчина может переступить через детей, не было у меня таких примеров, чтобы сам, по своей инициативе. Похоже, пришла пора снять розовые очки
А теперь подумайте, ДЛЯ ЧЕГО ваши розовые очки разбились и КАК новое знание о людях и реальной жизни изменит вас!
С вами случилось ровно столько, сколько вы можете вынести.
Я догадываюсь, для чего мне все это дано. Мнение поменяется только об одном конкретном человеке, ожесточаться и не верить всем, я не хочу. И вынести смогу, наверное. У меня и выбора то нет. Надо!
Главное, потом подобрать слова, которые помогут мне объяснить все дочке, когда она спросит, чтобы ее картина мира не сложилась в пользу недоверия к людям.
Но пока я просто пытаюсь разобраться. И все равно надеюсь, что прозрение наступит. Сейчас мне это нужно.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Анна01 »

 
Уважаемая Автор, здравствуйте! По-видимому, вы не дежурных извинений от него ждете, а искреннего раскаяния. Вас можно понять. Но вы не можете решать за другого человека, раскаиваться ему или нет, и когда. Такие ожидания - это гордыня.

Бог смотрит на вашего мужа, видит все, что он делает, но не вмешивается. Давая мужу свободу выбора. А кто вы такая, чтобы на его свободу выбора (раскаиваться или нет) влиять? Отвечайте за себя. Возьмите за себя ответственность, но не за мужа.

По поводу того, что не можете простить из-за дочки. Здесь тоже ваша гордыня. Отвечайте за себя, он вас предал, разбил вам сердце. Прощайте (или не прощайте) мужа за то, как он поступил с вами, своею любимой женщиной и женой. Не умаляйте свою боль, боль преданной жены.

А дочь сама решит, простить его или не простить, когда подрастет. Отстранитесь, пожалуйста от этого. От чувств дочери, возможного раскаяния мужа. На первом месте у вас сейчас должны быть ваши чувства, самочувствие, состояние. Не берите ответственность на себя за мысли и поступки других людей, не прокручивайте в голове возможные сценарии их поведения в будущем. Вам выживать нужно в настоящем, вы преданная женщина с разбитым сердцем. Это реальность. А не ваши фантазии об извинениях мужа.
Freeless
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 20:21
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Freeless »

 
Анна01 писал(а): 06 ноя 2021, 17:21 Уважаемая Автор, здравствуйте! По-видимому, вы не дежурных извинений от него ждете, а искреннего раскаяния. Вас можно понять. Но вы не можете решать за другого человека, раскаиваться ему или нет, и когда. Такие ожидания - это гордыня.

Бог смотрит на вашего мужа, видит все, что он делает, но не вмешивается. Давая мужу свободу выбора. А кто вы такая, чтобы на его свободу выбора (раскаиваться или нет) влиять? Отвечайте за себя. Возьмите за себя ответственность, но не за мужа.

По поводу того, что не можете простить из-за дочки. Здесь тоже ваша гордыня. Отвечайте за себя, он вас предал, разбил вам сердце. Прощайте (или не прощайте) мужа за то, как он поступил с вами, своею любимой женщиной и женой. Не умаляйте свою боль, боль преданной жены.

А дочь сама решит, простить его или не простить, когда подрастет. Отстранитесь, пожалуйста от этого. От чувств дочери, возможного раскаяния мужа. На первом месте у вас сейчас должны быть ваши чувства, самочувствие, состояние. Не берите ответственность на себя за мысли и поступки других людей, не прокручивайте в голове возможные сценарии их поведения в будущем. Вам выживать нужно в настоящем, вы преданная женщина с разбитым сердцем. Это реальность. А не ваши фантазии об извинениях мужа.
Спасибо за Ваши слова и за Ваше мнение.
К сожалению, я не верю ни в черта ни в Бога. Только в судьбу и ее проведение.
Я не то, чтобы жду раскаяния, мне просто интересно, случается ли такое. По факту, мне все равно, это на его совести, не на моей. Сейчас мне кажется, что мне станет легче. Хотя бы просто из-за того, что с раскаянием изменится его поведение по отношению ко мне. Не говоря уж о том, что он снова начнёт нормально общаться с дочкой. Тк сейчас он перенёс своё отношение ко мне на неё.
Конечно же, я никто для него, особенно сейчас, и уж точно не собираюсь влиять на его свободу выбора.
И дочке никогда не буду внушать, что кто-то из нас прав или виноват. Просто попытаюсь найти слова, чтобы ей не было больно от того, что папы больше нет рядом.
Тут не о гордыне идёт речь, а о простых человеческих взаимоотношениях.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на то, что осознаёт и просто извинится?

Сообщение Анна01 »

 
Freeless писал(а): 06 ноя 2021, 21:49
Анна01 писал(а): 06 ноя 2021, 17:21 Уважаемая Автор, здравствуйте! По-видимому, вы не дежурных извинений от него ждете, а искреннего раскаяния. Вас можно понять. Но вы не можете решать за другого человека, раскаиваться ему или нет, и когда. Такие ожидания - это гордыня.

Бог смотрит на вашего мужа, видит все, что он делает, но не вмешивается. Давая мужу свободу выбора. А кто вы такая, чтобы на его свободу выбора (раскаиваться или нет) влиять? Отвечайте за себя. Возьмите за себя ответственность, но не за мужа.

По поводу того, что не можете простить из-за дочки. Здесь тоже ваша гордыня. Отвечайте за себя, он вас предал, разбил вам сердце. Прощайте (или не прощайте) мужа за то, как он поступил с вами, своею любимой женщиной и женой. Не умаляйте свою боль, боль преданной жены.

А дочь сама решит, простить его или не простить, когда подрастет. Отстранитесь, пожалуйста от этого. От чувств дочери, возможного раскаяния мужа. На первом месте у вас сейчас должны быть ваши чувства, самочувствие, состояние. Не берите ответственность на себя за мысли и поступки других людей, не прокручивайте в голове возможные сценарии их поведения в будущем. Вам выживать нужно в настоящем, вы преданная женщина с разбитым сердцем. Это реальность. А не ваши фантазии об извинениях мужа.
Спасибо за Ваши слова и за Ваше мнение.
К сожалению, я не верю ни в черта ни в Бога. Только в судьбу и ее проведение.
Я не то, чтобы жду раскаяния, мне просто интересно, случается ли такое. По факту, мне все равно, это на его совести, не на моей. Сейчас мне кажется, что мне станет легче. Хотя бы просто из-за того, что с раскаянием изменится его поведение по отношению ко мне. Не говоря уж о том, что он снова начнёт нормально общаться с дочкой. Тк сейчас он перенёс своё отношение ко мне на неё.
Конечно же, я никто для него, особенно сейчас, и уж точно не собираюсь влиять на его свободу выбора.
И дочке никогда не буду внушать, что кто-то из нас прав или виноват. Просто попытаюсь найти слова, чтобы ей не было больно от того, что папы больше нет рядом.
Тут не о гордыне идёт речь, а о простых человеческих взаимоотношениях.
Если не верите в Бога - просто уважайте его границы, его свободу выбора. Раскаиваться-не раскаиваться, извиняться-не извиняться. Не ставьте свою жизнь в зависимость от поступков другого человека - вашего мужа. Да, в этом мире бросают больных и здоровых жен, детей, родителей, иногда обрекая их на голодную смерть. Что бы вам помогло немного забыть или простить поступок мужа, попробуйте представить. Очень много денег? Другой мужчина и новые дети? Переезд и т.д.?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»