Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение himera »

 
Надежда, Дельфина, спасибо вам!

Просто удивительно, как приходит поддержка в самый сложный момент. Помогает форум, помогают друзья. Стеснялась писать своему духовнику, а он сам сегодня написал, пока я на вечерней службе была.

Но что удивительнее всего, мне уже стало легче... как-то я приняла, что все происходит так, как должно происходить. Но! К бывшему дому не приближаюсь, про мужа стараюсь не думать, забиваю голову работой и какими-то бытовыми мелочами.

Наверное, еще будут качели, но сейчас относительно стабильно. Не злюсь, не обижаюсь. Удивительно!

В общем, исчезаю и снова благодарю вас!
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение Narine »

 
Где-то я прочитала, что сколько лет вместе прожили, столько месяцев понадобится, чтобы отболело.
Это, между прочим, здорово помогает! Настраиваешься на длительную терапию, болит — это нормально, спокойно ждешь, когда пройдет.
А потом… уже и забываешь про время. Просто вдруг понимаешь, что совсем почти не болит.

А еще, как правило, за это время тебе постепенно открываются некие подробности, которые только помогают понять, что решение выбрано верное.

Что самое опасное? Я попалась, например. Это начать общаться и услышать, что все абсолютно передумано, переоценено, и ты — САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ.

Общаться НЕЛЬЗЯ, чтобы эта ложь, которую сам говорящий считает истиной, сломает всех, кто в самом начале пути.
Окончательно (про что и писала) я ушла спустя пять лет, и эта пятилетняя жизнь с "любящим до гроба" научила меня не верить ни ему, ни себе.

А потом все встанет на свои места и раны затянутся.
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение himera »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Христос Воскресе!

Давно не писала в свою тему, хотя на форуме бываю относительно регулярно. Хочу написать, что у меня происходит, спросить о вашем опыте.

Кратко о том, что у меня происходит.

Я ушла от мужа в июле 2022, с тех пор мы и живем раздельно. Первые два месяца практически не общались, потом общаться начали, я сама вызвала его на разговор о разводе. Он тогда разводиться отказался наотрез, сказал, что не раньше нового года. Отношения несколько потеплели, он стал приезжать в гости, иногда мы встречались на нейтральной территории. Но очень быстро я поняла что ничего общего у нас нет и быть не может.

Тут я вам скажу, что в то время просила Бога о том, чтобы узнать правду: что происходило? Было ли дело в женщине, в его мировоззрении, вообще насколько далеко все дошло? И все ответы мне пришли, все! Где-то друзья рассказали что-то важное, где я сама, забирая вещи из старого дома, на самом видном месте увидела его бумаги, где расписаны его цели в области оккультизма, эзотерики и прочего...

В общем, человек очень глубоко в оккультных учениях, где смешалось все на свете: от йоги, гороскопов, славянских вед, до Кастанеды. Причем в последнее время, видимо, пытаясь понять меня, он и на Причастие стал ходить, но после Причастия чувствует себя плохо. Я спрашивала его о целях его роста. Он сказал, что хочет сам стать, как Бог, что внутри мы как Боги, но нужно достичь такого уровня свободы и роста, чтобы раскрыть в себе это начало. И, мол, неважно, какой конфессии ты придерживаешься. Я ему говорила, что так же рассуждал и Сатана, и именно этим аргументировал вкусить яблоко... но он лишь отмахивается. У вас, говорит, христиан, слишком много чувства вины самоуничижения, и вообще вы не веруете, а исполняете ритуалы.

Я, наверное, пишу это для тех, кто столкнулся с этим вот "духовным ростом". Это страшно! Это зависимость типа алкогольной, наркотической. Это секта в себе самом. Человек абсолютно глух. Даже наши общие друзья, кто в теме, и кто любит нас обоих (мой муж - прекрасный человек, и ему все сочувствуют), говорят, что он абсолютно слеп и глух, как стена. А у него гордыня, и он искренне считает, что всех перерос.

Тут как с любой зависимостью: если ты попытался помочь, но человек не хочет, либо смирись и живи, либо уходи.

Касаемо его физкультурницы, теперь он говорит что она тупая и самовлюбленная. Лично я так не считаю. Я думаю, он пытался найти в ней родственную душу, а когда она показала, что его интересы ей до лампочки, сильно разочаровался. Но на физкультуру к ней так и ходит.

Касаемо же вопроса с ребенком, он мне еще по осени сказал, мол, ты готовься к ЭКО, если что, сделаешь от донора, а я, возможно, сам захочу стать отцом, тогда присоединюсь, если не поздно будет...

Короче говоря, после НГ я уже поставила вопрос ребром, что надо разводиться. Надоело слезы лить ведрами, надоело душу выворачивать наизнанку. Надоела эта иррациональная надежда, а вдруг он поймет...

Но с разводом тоже не заладилось, т.к. встал квартирный вопрос: я не готова разводиться, пока мне не будет куплено жилье. А там вопрос
продажей старого и покупкой другого. Теоретически, можно развестись, а разделить все потом. Но титульный собственник по всему нашему имуществу он, и поди после развода кирпич на голову или еще что. Я со свей тревожностью не хотела бы все время думать, что и как может случиться. Получаю квартиру - разводимся.

Вопрос, в целом, решенный.

Но мне плохо. Очень плохо. Мы 20 лет вместе. Вроде стало в марте легче. В последнее время, он мне какие-то песенки из прошлого шлет, мемы про котов. Если встречаемся по делу (передать документы), приобнимает. Только я приду в себя, настраиваюсь на самостоятельное будущее, он появляется, и снова эта боль...

Когда же станет легче? Мы 9 месяцев как разошлись. Я уже была у психиатра, сейчас начинаю пить препараты от депрессии и тревожности. Но сколько ждать искцеления? когда прекратятся эти мысли по кругу?

Поможет ли переезд в другой район, где не будет напоминаний? поможет ли официальный развод?

Мне тут советуют знакомиться с кем-то, путешествовать и тп, я не хочу. Путешествовать я ездила, но это, понятное дело, не помогает уехать от себя. Я в мыслях все там же. А знакомиться с кем-то в браке - ну уж нет.

Когда же станет легче?

Спасибо вам большое!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение Narine »

 
Знакомиться, конечно, не надо. Но вы уже не в браке, и это тоже осознайте. Вы ждете решения технических вопросов. Это я не к тому, чтобы вы знакомились, а к тому, чтобы не продолжали пестовать мысли и надежды, что у вас есть муж.
himera писал(а): 19 апр 2023, 12:55 он мне еще по осени сказал, мол, ты готовься к ЭКО, если что, сделаешь от донора, а я, возможно, сам захочу стать отцом, тогда присоединюсь, если не поздно будет...
Что?!

Вы продолжаете общение с ним и почему-то хотите, чтобы вам стало легче. Хотя мы в каждой теме твердим: нельзя общаться, с глаз долой — из сердца вон! Ну невозможно принимать яд и ждать исцеления, не бывает такого. Вы ждете чудес и надеетесь на невозможное?
И мысли тоже — мысли эти гнать надо, заменять усилием воли на молитву, внимательное чтение, на планы о своей отдельной жизни. Целый раздел "Аптека" у нас на форуме этому посвящен. А у вас нет своей отдельной жизни, у вас тесный с ним контакт, вы все время думаете, думаете: чем он увлечен, почему, как ему прийти в себя? Он уже вляпался в такую чертовщину, что даже читать про это страшно. Я бы на вашем месте причащалась в нескольку раз в неделю, лишь бы не подцепить заразу. А вы котиков от него рассматриваете.

Ни при чем котики, понятное дело. Но ваше непротивление этому общению с мужем, внутри которого тьма, сатана расценивает как возможность лезть к вам. Он ведь не спрашивает, он во все щели лезет. Надо защищаться со всех сторон.
Почему вы общаетесь? Зачем? Почему он не в черном списке? Если хотите, ответьте на эти вопросы только себе.
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение himera »

 
Narine писал(а): 19 апр 2023, 15:26 А у вас нет своей отдельной жизни, у вас тесный с ним контакт, вы все время думаете, думаете: чем он увлечен, почему, как ему прийти в себя? Он уже вляпался в такую чертовщину, что даже читать про это страшно. Я бы на вашем месте причащалась в нескольку раз в неделю, лишь бы не подцепить заразу. А вы котиков от него рассматриваете.
Ох, не сказала бы, что часто контактируем. Но иногда приходится - продаем же недвижимость, доверенности, согласование цен... технические вопросы. И они прямо выбивают из колеи. Про котиков я отвечаю формально, хотя сердце екает.
В общем, жду официального развода, надеюсь, полегчает. Потому как полтора года личного ада - это нечто. И да, вся эта чертовщина очень чувствуется, прямо как-то физически. Мне рядом с ним тяжело, от нее веет этим вот всем... на причастие, конечно, хожу, соборовалась месяц назад. Никогда бы не подумала, что в моей жизни может такое случиться.

Но в черный список никогда не смогу его занести, боюсь. Много было хорошего, за что я благодарна. Попросит помочь - помогу. И молюсь за него все равно, не о воссоединении, а о спасении. Может быть, зря, но пока-то он мне хоть и формально, но муж. Но быть с ним не хочу, мне очень с ним плох и тяжело, а внутри прямо ярость. Каждое его слово вызывает во мне сопротивление, все естество кричи "нет"! Если можно так сказать, тот муж, которого я любила, умер.

Но считать его врагом, я , наверное, не хочу. Для меня он скорее заблудший человек, больной, которому я хотела бы помочь, но не смогу и не буду. Знаю, что он только сам может вылезти, а я пропадать рядом не обязана. Я надеюсь, что мы мы решим вопрос с разделом, и больше не будет повода общаться...
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение himera »

 
Дорогие форумчане, братья и сестры!

Два года назад зарегистрировалась на этом сайте, тема моя давно не активна, но я никуда не пропадаю, читаю чужие истории. Очевидно, потому что для меня моя история пока не закончена, и все еще болит.
Наверное, это нормально, когда ты двадцать лет кого-то любил, отходить так долго…

Хочу написать, к чему все пришло, потому что сама всегда ищу истории завершенные.

В октябре месяце мы развелись. Как только я переехала в свое новое жилье, мы подали заявление. До сих пор решаем какие-то технические вопросы иногда (причем по его просьбе, оказывается, не так уж я бесполезная), но в целом не контактируем. Это очень важный шаг! Как же много решают эти штампы - что о браке, что о разводе. После этой точки мне морально стало намного легче.

Абсолютная правда, что нужно стараться не иметь ничего общего с бывшими! Лучше гнать даже мысли о былом. Не видишься, на слышишься – и вроде легче, свои планы, свои дела. И надежды. И даже какая-то радость, и она все чаще. И нет такого, как год назад, когда все мысли о случившемся…
Да, иногда накрывает. Особенно тяжело от мысли о том, сколько всего принесено в жертву. К сожалению, последний год сильно подорвал мое здоровье. Совсем не факт, что теперь мне суждено когда-либо осуществить свою мечту о материнстве. Поздно, наверное, сокрушаться об этом в 39 лет.

Отпустить это тяжело. Сложно простить. Разрушить все из-за женщины, о которой он сам теперь говорит с презрением (и это отвратительно!), удариться в бесовщину (оказывается, он теперь какой-то целитель и гипнотизер – это просто МРАК), отстраниться ото всех, даже от родной матери… а сложнее всего, пожалуй, простить, что тебя разлюбили… как можно разлюбить супруга? Это как разлюбить родителей…

Себя тоже во многом виню. Прежде всего, в малодушии, в неумении обсуждать острые вопросы, в трусости. Давно понимала, что дело как-то не чисто. Вчера встречалась с подругой, и она мне сказала, что еще десять лет назад я говорила, что живу свою жизнь взаймы. Значит, жила по инерции, просто боялась смотреть правде в лицо и максимально усложнила свою жизнь сама.

В личную жизнь для себя не верю, если честно, но как-то просто это принимаю как данность. По природе я однолюб, да и привыкаю к людям с трудом. И страшно пережить такое снова. Да даже на физическом уровне он был мой единственный мужчина, и мысль о других как-то кажется нелепой… я бы даже сказала, что как будто не считаю его своим мужем, но себя продолжаю ощущать чужой женой. Одна моя подруга убедила меня после развода зарегистрироваться на сайте знакомств. Хватило на два дня. До тошноты, не могу даже смотреть.

Я решила, что если Бог ссудил мне одиночество, то я реализуюсь в служении – у меня редкая помогающая профессия.

А вообще, когда прекращаю нытье, думаю: наверное, это был единственный способ отформатировать мне мозги, заставить повзрослеть, начать двигаться, а главное, наконец, начать вести духовную жизнь. Раньше все ждала, когда же что-то случится, и вот тогда...
Ну вот и случилось!

Но в целом, дорогие друзья, все, кто читает, я благодарна себе за свою решимость. Много лет потеряно, но зато сейчас идет реальная жизнь, какая бы она ни была временами непростая.
У меня большие планы, масштабные перемены, думаю, единственный вариант оставить прошлое в прошлом - это прямо максимально изменить контекст своей жизни, найти свои прочные опоры.
Katerinkaaa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 16:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение Katerinkaaa »

 
himera, спасибо, что написали продолжение своей истории! Самое тяжелое время уже позади, Вы справились, поздравляю Вас!
Желаю Вам, чтоб все ваши планы осуществились и пусть Бог пошлет Вам достойного мужчину! Не ставьте на себе крест! У Вас все еще впереди!
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение himera »

 
Katerinkaaa писал(а): 20 дек 2023, 17:41 Желаю Вам, чтоб все ваши планы осуществились и пусть Бог пошлет Вам достойного мужчину! Не ставьте на себе крест! У Вас все еще впереди!
спасибо вам большое!
Но я думаю, нам предстоит учиться жить счастливыми без опоры на кого-либо (кроме Бога). И вот после этого возможно все.
Katerinkaaa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 16:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение Katerinkaaa »

 
himera писал(а): 20 дек 2023, 19:29 Но я думаю, нам предстоит учиться жить счастливыми без опоры на кого-либо (кроме Бога).
Да-да, я тоже так считаю! Тоже не планирую сейчас никаких отношений, хочу научиться справляться своими силами, чтоб не за кого не цепляться и не зависеть в будущем! Но и на одиночество не настраиваюсь, пусть будет как Богу угодно! А вообще от наших планов ничего не зависит. Много их было у меня в браке, но не суждено этому случиться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Дальнейшая жизнь с просветленным человеком

Сообщение Narine »

 
Ну вот, уже совсем другая женщина в этой теме. Боже мой, 39 лет! Что это за возраст для наших современниц! Научитесь быть счастливой, тогда и избранника Бог даст. Только учитесь прилежно. Ведь семья — это очень нелегкая вещь. Как у Окуджавы: "ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»