Два брака... два выкидыша

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Через пару месяцев мне исполнится 31. Два неудачных брака. Также два выкидыша за последний год. Детей Бог пока не дал. С первым мужем расстались по глупости, хотя на тот момент так не казалось. Не удалось наладить контакт с его мамой и сестрой. Я была молода, горда и не опытна, а он под влиянием матери. Развод был грязный, неприятный, раны заживали долго. Были попытки примирения. Но все по классическому сценарию - то он пытается со мной, а мне не нужно, то я с ним и уже не нужно ему. Проходила очень сильные душевные боли, даже жить не хотелось. Работала с психологом - помогло. На протяжении всего времени были симпатии, но никто не нравился серьезно. Первый муж хороший человек и сейчас понимаю, что жизнь с ним была хорошей в целом, не смотря на все пакости, которые пришлось пережить. От злости на эмоциях делают много глупостей. В итоге, когда я узнала, что у него появилась девушка, я стала отчаянно искать серьезные отношения. На сайте знакомств познакомилась со вторым мужем. Все как то быстро развивалось 4 месяца мы поженились. Это была такая глупость, не узнав человека выходить замуж. Первый муж еще долго спрашивал обо мне через других людей. После свадьбы я забеременела, но случился выкидыш. Второй муж начал все чаще проявлять агрессию. При каждом конфликте собирал вещи и уходил. Я его возвращала - и так по кругу. Скандалы становились все серьезней. Оба импульсивны. В период покоя опять забеременела, но снова случился выкидыш. Скандалы достигли пика. Через две недели после выкидыша муж не пустил меня домой, я вызвала полицию - потом еще пытались что-то наладить, но последний скандал закончился тем, что он меня толкнул (остались огромные синяки от падения) и потом в итоге он меня душил. Я собрала вещи пока его не было дома и ушла к родителям. Прошел месяц. Я в таком отчаянии. Хожу к психологу, но сейчас она в отпуске. Сейчас жалею о разрушении первого брака. У первого мужа в итоге новая девушка и по слухам все хорошо, поэтому лезть не хочется. Очень нужна поддержка и совет.
Как поверить в светлое будущее после всего? Может стоит встретится с первым мужем или это некрасиво и эгоистично? Как захотеть снова жить? Как поверить в то что у меня еще все наладиться?
Хочу детей, семью. Реально ли это после такого?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Delfina »

 
Может стоит встретится с первым мужем или это некрасиво и эгоистично?
Вы спрашиваете совета. Совет такой: ни с кем не знакомиться, не общаться, ни с первым, ни со вторым, ни с кем-либо ещё. Побудьте одна. Почему нужно в срочном порядке снова лезть в какие-то отношения? Объясните! Для чего вам мужчина рядом?
Хочу детей, семью
Сравните!
Хочу стать мамой, доброй и любящей женой.
Есть разница?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, автор. Каждый человек совершает ошибки в своей жизни, без этого никак, но, как говорится, фарш назад не прокрутить. Что сделано, то сделано. Нам остаётся лишь произвести работу над ошибками, извлечь из этого ценный опыт и в дальнейшем не повторять этих ошибок в жизни.
Вам стоит забыть и о первом муже и о втором, начать жизнь с чистого листа. Ваш первый муж находится в отношениях, влезая в них, вы поступите подло, а закон жизни таков - бумеранг есть, и он обязательно вернётся в тот момент, когда его не ждёшь. Бьёт он оооочень больно, уж поверьте (из личного опыта).
Второй муж проявил себя во всей красе, к нему возвращаться опасно, держитесь от него подальше.
Ваши основные ошибки : никогда не надо соперничать со свекровью, всегда стараться поддерживать нормальные отношения, даже если свекровь "не подарок", с остальными родными мужчины тоже стараться поддерживать дружеские или нейтральные отношения, даже если и они "не подарок". Мужчина всегда оценит, если женщина относится к его родным с уважением. Думаю с годами вы это осознали. Также ваша большая ошибка, да вы это и сами уже поняли, знакомство и поспешное замужество с малознакомым мужчиной. Вы это сделали назло первому мужу, посмотри мол, я тоже не одна. А получилось так как в поговорке: не делай никогда ничего назло кому-то, плохо потом будет только тебе. Так и получилось. Хотели что-то там доказать первому мужу, а сделали плохо себе. По моим ощущениям, вы не отпустили в своей голове первого мужа и все ваши действия вы совершаете как бы с посылом к нему, что до него дойдут слухи, он узнает. Вы живёте с постоянной мыслью о первом муже, с оглядкой на него. Это ничего хорошего не принесёт вам. С психологом надо проработать этот момент, отпустить раз и навсегда первого мужа, понять, что он -ваше прошлое, убить надежду на "иллюзорное" воссоединение с ним когда либо. Если вы ему будете по-настоящему нужны, он сделает всё, чтобы быть с вами. Если он ничего не делает, вывод один- вы ему не нужны. Отлепляйтесь от него морально.
Сейчас вам надо взять паузу от любых отношений с мужчинами, прийти в себя. Читайте сайт "Настоящая любовь", вверху нажмите на аналогичный заголовок и перейдёте туда. Там есть много статей на тему отношений, семьи, любви, которые помогут вам в дальнейшем в построении отношений и семьи.
Вам всего 31! Если вы учтёте все свои ошибки, сделаете правильные выводы, то у вас ещё есть время встретить своего мужчину, создать семью и родить детей.
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Спасибо вам большое за ответы. Mary 16, вы очень четко описали ситуацию и так правильно все разложили. Будто произошла встряска. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Narine »

 
Вы слишком мало написали о причине развода. Кстати, вы разведены со вторым?
Дорогая, послушайте умных людей, остановитесь. Вы уже видите, к чему привела ваша поспешность. Бывший муж — главное здесь: бывший. То есть по сути теперь чужой человек. Вам не только не следует встречаться с ним ни в коем случае, вам нужно вообще прекратить думать о нем и о возможном с ним счастье. Мало ли что могло бы быть! В мечтах-то оно все прекрасно. А в жизни вот так, как есть. И нужно жить здесь, с реальными проблемами, а не в радужных сказках.

Проанализируйте всю свою жизнь. Четко уясните, в чем были ошибки в обоих браках. Сначала прочитайте "Настоящую любовь", а также вам очень поможет курс заочной школы любви — там много программ, посмотрите в содержании.

Одним словом, прежде чем бросаться на поиски нового претендента, необходимо понять, какая цель у вас, зачем вам семья, потяните ли вы ее — два раза уже вы провалили экзамен. Потому что нельзя идти без подготовки.

И вот что: если вы начнете разрушать отношения у того, кто когда-то был вам мужем, это будет большой грех, который испортит потом вашу жизнь. Зло возвращается, но еще и в десятикратном размере. Это духовный закон. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что дурные поступки больше всего вредят нам самим. Очень глупо их совершать осознанно.
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Спасибо за ответ. Бракоразводный процесс начат, но официального поставления о разводе еще нет.

Когда разводилась с первым мужем (это был 2019 г.), считала, что причина, то что муж будто не может отдалиться из семьи родителей, и быть уже в своей семье. У него с родителями общий бизнес, они все рабочее время проводят вместе, очень сильная засисимость материльно, плюс жили соседями - каждый вечер приходилось общаться. Я старалась подружиться как могла, но я никогда не нравилалась. Думаю одна из причин, что я из бедной семьи. В итоге мы оба решили переехать на другую квартиру через несколько киллометров от них. Мама сильно обиделась и начала на работе нагнетать обсатновку, он возвращалася вечно с притензиями. Я звонила ей несколько раз, приглашала в гости (чтобы наладить контакт), но она не приехала. В итоге и у меня не хватило терпения, мудрости и ума как-то решать, сдалалась и перестала как-либо бороться за этот брак. Могла с большим терпением и любовью отнестись ко всему... Время прошло бы может наладилось бы все. Но как-то так все и не наладилось. Ровно через год (2020 г.) первый муж пришел мириться с цветами, но на тот момент я вложила колосальные усилия чтобы его забыть, была активной, много общалась и была шокирована таким обьявлением - ничего не получилось, так как я узнала, что он читал мою почту, переписку с психологом и другие письма - оттокнула его. Вскоре у него появилась другая.

Второму я не врала, когда познакомились (весной 2020 г.) я говорила, что переживаю кризис, не могу забыть первый брак. Общались каждый день и он меня вытянул. Я стала очень самомтоятельной за все это время. Нормально зарабатываю, ничего сильно не прошу к тому же хозяйственная. Но второй муж ревновал ко всему, был сильный контроль. Звонки с работы - для меня становились испатанием, так как всегда нужно было все обьяснять, оправдываться (и он мне не верил все равно) оппаздания на 20 минут означали, что я где-то была. Хотя я даже и не думала об изменах, даже флирта с моей стороны не было. Я ествественно не подарок - я сама испульивная. Мне сложно помолчать, особенно если меня обвиняют не правдиво. Порой тоже выскользнут оскорбления на эмоциях. Если бы не психолог, я бы наверное даже после удешения не ушла бы, так как я и так склонна всегда винить везде себя. И думала, что я всегда все делаю поспешно, может надо и с разводом не торопиться. Но вопрос если он меня убьет, то точно уже некуда будет спешить.

Я уже поняла - никаких попыток общаться с первым мужем я делать не буду. Буду отпускать все мысли, тем более я уже через это проходила. Действительно, даже по годам видно, что я просто всегда спешу все наладить, хочу стать социально одобренной. Просто нужно по честному подружится с одиночеством и постараться не думать о семье. Как-то больно было читать "провалили" два экзамена. Я просто человек, у которого куча страхов, комплеков и травм.
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Еще добавлю что полгода назад в конце августа мой второй муж повзонил первому, они встречались и часа три обсуждали какие то вопросы связанные со мной. Я об этом узнала только недавно. Было очень больно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Delfina »

 
Я просто человек, у которого куча страхов, комплексов и травм.
Так мы все такие, и мужчины и женщины. Может ли это служить самооправданием? Не лучши ли выучить уроки? Вот вы решили бывшему мужу не звонить. Это урок? Урок. Вы разводитесь с другим мужем. Это тоже урок. И вы принимаете решение побыть одной. Это тоже урок. Решение принято, а осилите ли? Я думаю, да.

Скоро Рождество Христово, полезно подумать о духовном. А это и добрые дела, добрые слова, общение с семьёй, с добрыми друзьями, посещение службы в храме, молитвы дома, чтение Евангелия. Отвлекитесь о хлебе насущном и подумайте о Спасении и о жизни вечной.
За всеми браками, разводами, потерями, мы забываем о главном: о своём назначении, о смысле жизни, о настоящей радости. И только в скорби, в болезнаях, мы вспомниаем о Боге. Сытым, богатым, довольным собой, всё "могущим" Он не нужен. Он нужен нам, тем, кто живёт и видит зло вокруг, несправедливость, скорби, безденежье, обан и ложь.

Я желаю вам проснуться и увидеть, что есть другая жизнь.
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Спасибо Delfina. В храм хожу и регулярно причащаюсь.

Иногда просто накрывает, особенно из за чувства вины и не понимания, как можно было так глупо поступать и сделать столько ошибок. Спасибо, что остерегли меня еще от одной глупости - писать первому мужу. Жаль, что многие вещи осознаются когда уже поздно. И как жить дальше правильно, не делая пободных глупостей, вот это вопрос. Надеюсь Бог мне в этом поможет. Жить просто страшно, верить тоже тяжело, ибо эта боль присследует меня уже много лет с редкими моментами просветеления.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Narine »

 
Summer77 писал(а): 05 янв 2022, 10:49особенно из за чувства вины и не понимания, как можно было так глупо поступать и сделать столько ошибок.
Изучите это, пожалуйста:
Покаяние и чувство вины

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
Слова Антония Сурожского:
Угрызение совести действительно может из нашей земной жизни сделать сплошной ад, но угрызение совести не открывает нам Царства Небесного; к нему должно прибавиться нечто другое: то, что составляет самую сердцевину покаяния, а именно — обращение к Богу с надеждой, с уверенностью, что у Бога хватит и любви к нам, чтобы простить, и силы, чтобы нас изменить
из «Азбуки веры»:
Христианство призывает к борьбе со злом в себе, а не к борьбе с собой. Призывы к борьбе с собой в духовной литературе означают борьбу с "ветхим человеком" в себе, борьбу со страстями, которые порабощают человека, становятся его вторым "я".

Существует аскетическая практика самоукорения, она отличается от греховного самоедства тем, что сопряжена с трезвой оценкой своей оторванности от Бога, деятельным покаянием (исправлением) и надеждой на Его помощь.

Преподобный Серафим Саровский: «Должно снисходить душе своей в ее немощах и несовершенствах и терпеть свои недостатки, как терпим других, но не обленяться, а побуждать себя к лучшему. Употребил ли пищи много, или что другое подобное, сродное слабости человеческой, сделал — не возмущайся этим и не прилагай ко вреду вред, но мужественно подвигни себя к исправлению, а между тем старайся сохранить мир душевный».
А ошибки… у них есть и полезная функция: ничто так хорошо не учит, как собственные ошибки. Вам нужно простить себя за них — вы человек, а любому человеку свойственно ошибаться. Не нужно себя проклинать, нужно все использовать во благо. Помогай Господь!
Summer77
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 07:39
Пол: женский
Откуда: Klaipeda

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Summer77 »

 
Спасибо Вам огромное за поддержку и подборку нужной информации.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Два брака... два выкидыша

Сообщение Delfina »

 
Надеюсь Бог мне в этом поможет.
А вы Его просите об этом! Он поможет, только просите и верьте.
С Рождеством Христовым, вас!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»