Как избежать одиночества?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как избежать одиночества?

Сообщение Айса »

 
Олеся, мне кажется я понимаю о чем вы пишете. У меня были такие неконтролируемые слезы. Правда больше на несчастливые ситуации : разревелась как-то над детским мультиком про сироту. Песенку мамонтенка, где "мама меня непременно найдет" - слушать была не в состоянии, слезы лились градом.
Наверно это слабость после огромного напряжения - после травмирующего события надо время на восстановление.
Не поддавайтесь унынию : раз на свете есть крепкие браки и счастливые пары, значит есть и честные, верные супруги. Это хорошо. Значит и мы сожем их встретить на своем пути. Счастье ведь неиссякаемый ресурс - когда им делишься, то у тебя его не становится меньше. Если кто-то счастлив сейчас, то это не значит, что "нам меньше достанется".
Я просто старалась принять как факт - я до слез сожалею о том, что моя семья разрушена, и плачу о ней. Но это было вчера. А завтра все может быть, даже счастье )
Диагностика семейных отношений
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как избежать одиночества?

Сообщение Анна01 »

 
Олеся, я сейчас живу в новом, молодом районе. Вокруг крепкие молодые семьи, с 2-3 -мя детьми. Благополучные, обеспеченные, верные супруги вокруг. Складывается впечатление, что изменять сейчас не модно, пьянство, измены - удел маргиналов, а не благополучных людей. Отходят в прошлое те времена, когда мужчина считал себя ценным призом, за который должны бороться две женщины, что жена должна "пересиживать" любовницу и делать прочие унижающие достоинство вещи. У вас, к сожалению, не было благополучной семьи, как у пар, которых вы видели на линейке. Сейчас возможность создать такую семью у вас есть. А если бы вы продолжали оставаться в браке с бывшим супругом - точно не было бы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как избежать одиночества?

Сообщение Narine »

 
ОлесяМе писал(а): 03 сен 2022, 09:35Никакой аутотренинг не помогает. Я не знаю, на что ещё не смотреть и о чём ещё не думать. Видимо, это всё же жалость к себе и желание семейного счастья, тепла и любви, которые я подавляю, чтобы они не мешали жить.
Но это ведь нормально: желать семейного счастья, тепла, любви. Это правильно.
Саможаление — это отрицание своей роли в том, что с тобой приключилось. Неизвлечение опыта из ошибок. А все остальное — не саможаление, а нормальные желания сердца, которое способно любить.

Мне видится причина именно в подавлении: стоп, это нельзя, не смотри! Почему нельзя, почему не смотри? Смотри и думай: Господи, я очень хочу нормальную семью, подскажи мне, чему научиться, как приготовиться? Помоги мне, Господи!

Ну и слезы — что в этом плохого? Вам правильно написали: это травма, вы ее переживаете. Я плакала каждый раз, когда вспоминала своего кота умершего — на улице, в метро. Ну а куда деваться? Больно! А сердце живое, и слава Богу! А когда ушла из мужнина дома навсегда, я не плакала: все было выжжено внутри.

Не надо этого бояться, вы молодец, правильно вы все переживаете. Вам же совет-то был дан в отношении в отношении похоти. Это конкретно жизнь осложняет, а все остальное нормально. Плачьте, сейчас время плакать, чтобы все отболело, чтобы вы, как после мертвой воды в сказке, воскресли для новой жизни.
ОлесяМе
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:55
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Как избежать одиночества?

Сообщение ОлесяМе »

 
Здравствуйте!
Пишу спустя полгода. Изменений особых нет.
Разве что качели надежды. То она есть, то нет.
Понимаю, что мысли мои настолько зациклены на стремлении быть с мужчиной, который бы просто проявлял нежность ко мне. Мне невыносимо не хватает тактильности и мысли постоянно о сексе.
Я даже перестала бороться с этим, это невозможно. Я могу молиться, но через секунду поток накатывает и я отдаюсь помыслам..
Пошла на спорт, занялась внешним видом и чем больше я себе нравлюсь, тем большее отчаяние бере т в том, что это скоро уйдёт и толка в этой красоте никакого.
Мужчина, который проявляет знаки внимания был трижды женат и разочаровался в браке, и хотя он мне нравится, я понимаю что правильного с т.зр.церковных канонов брака с ним не будет. А близость - это пожалуйста, но как я смогу раздвоится?
Другими словами, я не верю, что можно встретить человека, желающего в этом возрасте брака (да и я его пока не хочу, так как дочки даже допустить не могут, что я с кем-то могу общаться, это тайна, они не примут этого). А значит в голове один унылый сценарий - я буду либо одна до конца, либо проиграю эту битву и пойду по пути светскому, без обязательств.
Если раньше я спокойно допускала мысль о том, что могу быть одна и направлять либидо во что то созидательное, то сейчас от этой мысли просто сразу жить не хочется, настолько остро хочется быть любимой и желанной...Простите за крик души, возможно я надеюсь что-то новое для себя услышать или старое заново пересмотреть..
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Как избежать одиночества?

Сообщение Рассветная »

 
ОлесяМе писал(а): 22 фев 2023, 17:05 Понимаю, что мысли мои настолько зациклены на стремлении быть с мужчиной, который бы просто проявлял нежность ко мне.
Очень правильно слово вы употребили: зациклены. То есть, вы осознаёте, что это некое ненормальное состояние, некое воздействие на вас.
А дальше пишете так, словно это не воздействие, а данность:
ОлесяМе писал(а): 22 фев 2023, 17:05 в голове один унылый сценарий - я буду либо одна до конца, либо проиграю эту битву и пойду по пути светскому, без обязательств.
ОлесяМе писал(а): 22 фев 2023, 17:05 Я даже перестала бороться с этим, это невозможно
об этом вы уже пишете так, словно это всё только ваше, и выхода из этой ситуации нет. А ведь он есть!
Вы пишете, что можете молиться, но поток снова накатывает. то, что вы можете молиться – уже много. Важно не отступать, прямо просить у Господа помощи в своей слабости. Вы исповедуетесь, причащаетесь? Без участия в Таинствах самому действительно невозможно победить свои страсти, а вот с Господом - возможно. Хоть порой и не так быстро, как хотелось бы. Для чего-то Господь порой даёт нам те испытания, из которых мы выходим битыми и с большим трудом.
ОлесяМе писал(а): 22 фев 2023, 17:05 Пошла на спорт, занялась внешним видом и чем больше я себе нравлюсь, тем большее отчаяние берет в том, что это скоро уйдёт и толка в этой красоте никакого.
Возможно, сейчас не стоит уделять много внимания красоте, раз вы воспринимаете её только как приманку для мужчин, а не как радость для себя самой и близких, просто потому что красота - это хорошо, это ведь тоже о Господе. У вас же получается, что вы всё воспринимаете только через призму мужика. Замечаете это за собой? Важно ведь не только с очевидными мыслями бороться, но и с тем, как страсть выворачивает наизнанку всю жизнь.
Спорт ведь тоже можно воспринимать как про сексуальную фигуру, так и про здоровье, хорошее настроение, приятную усталость. Понаблюдайте за собой. Если есть зацепки за секс в чём-то обыденном, постарайтесь их заменить на другие, если не получается, значит, временно заменить занятие. Грубо говоря, если ваш спорт - это, например, фитнес, который во многом про фигуру, займитесь бегом или волейболом и т.п. И так во всём.
https://perejit.ru/main/crisis?id=136 Вы читали этот раздел?

Кстати, Феофан Затворник на эту тему много писал:

«Грех овладевает человеком и увлекает к себе его внимание, и все стремления, и все силы его. Действуя под влиянием греха, человек всего себя пропитывает им и все части своего существа, и все силы приучает к деятельности по его внушению. Эта пришлая, отвне навязанная деятельность от долгого пребывания до того сродняется с нами, что обращается уже в природную, принимает вид естественной, а потому неизменной и необходимой. Так срастаются, например, кичение с умом, своекорыстие — с пожеланиями, похотливость — с сердцем, со всеми начинаниями — самость и некоторая неприязненность к другим. Таким образом, в своем сознании и произволении, в силах души — уме, воле и чувстве, во всех отправлениях тела, во всех своих делах внешних, в поведении, в сношениях, правилах и обычаях — человек весь проникнут грехом, то есть самостию, страстностию, самоугодием. У святого Макария это изображается так, что грех, по падении вошедший в нас, имеет будто весь образ человека, почему и называется он человеком плотским, душевным, внешним, и потому облек своими частями соответственные части нашей природы: ум умом, волю волею и прочее, и, подавив собою естественную деятельность сил наших, выдавал за них деятельность свою неестественную, содержа между тем человека в той уверенности, что она-то и естественна».

«Так вот эти-то корни грехов и являются возбудителями всех помыслов, восстающих на человека, когда он готов сделать движение из области греха на сторону добра, — поднимают весь рой искусительных помышлений, смущающих, ужасающих, пресекающих. Саможаление вопит: "Что это за жизнь? Впереди видится один труд, тяготы, скорби, лишения, которым конца не видно; иди, как среди терний по колючкам голыми ногами, — поминутные уязвления!" Чувственность подает голос: "И ту вещь оставь, и другую, и то перестань делать, и другое — словом, все, в чем я находила вкус, а занимайся только духовным! Это отвлеченно, сухо, непитательно, безжизненно". <...>
Да, приступит человек работать Господу, все это и завопит на него. И добро бы это были легкие какие-нибудь помышления, а то нет: они проходят до глубины души, поражают и влекут на свою сторону так, как если бы кто зацепил удою за живое тело и тянул к себе. Что тут делать человеку?
Помощь близ... Ты только усилия употребляй — и одолеешь, но употребляй усилия целесообразно. Молитвенно утвердившись, как сказано, в самоуничиженном предании себя воле Божией и вседействию благодати: а) Спеши прогнать все эти помыслы из души, вытесни их из сознания особым напряжением самодеятельности, втесни их опять в то сокровенное место, из которого они вышли и возврати покой сердцу, потому что, пока не успокоится сердце, ничего нельзя будет делать дальше. Для сего, на первый раз, не занимайся с ними нисколько и не вступай в беседу, хоть бы и не мирную. Толпа необразованных скоро разбегается, если поступить с ними сурово с первого раза; если же скажешь снисходительное слово одному, другому, третьему — они набираются смелости и делаются настойчивее в своих требованиях. Так и толпа искусительных помыслов становится безотвязнее, если позволить им сколько-нибудь замедлить в душе, а тем более, если войти с ними еще и в переговоры. Но если их с первого раза оттолкнуть сильным напряжением воли, отвержением и обращением к Богу, то они тотчас удалятся и оставят атмосферу души чистою».
ОлесяМе
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:55
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Как избежать одиночества?

Сообщение ОлесяМе »

 
Спасибо Вам большое, что ответили. :k09: Я постараюсь зрить в корень и избегать по возможности провокаций и того, что запускает цикл этих желаний и мыслей..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»