А как жить дальше? Трещина. Или обрыв.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Всем доброго времени суток !
Моя история : У нас с БМ это был второй брак у обоих. Я была разведена уже 12 лет и имела вялотекущие отношения лет 8 с мужчиной. Что то типа гостевого брака с взаимной помощью , что устраивало обоих.
БМ был разведен тоже лет 15 как. Жил один и также имел вялотекущие отношения с женщиной . Может года три ...

Мы из разных городов и первые полгода постоянно приезжали друг к другу. Потом он предложил мне переехать к нему. Работа у меня на удалёнке , так что особых проблем не возникло. Тем более мой сын от первого брака уже закончил школу и поступил в университет и в принципе даже был рад остаться жить один под присмотром бабушки и дедушки + первый муж ( его отец) был рядом и ему и его жене ( ей даже больше ) я могла доверять.

Я переехала, стали жить вместе , расписались. Руки моей он попросил у моих родителей , все как положено. Семья его приняла меня на ура , отец сразу стал называть дочкой и с удовольствием родители вели беседы по Ватсапу )) .
Через два года случилась беда ((. Муж попал в тюрьму за экономическое преступление ( вина была , не отрицаю , но наказание было слишком серьезное для нас ) . Я мужа не бросила. Все 4 года была рядом , очень помогли и его друзья и наши семьи - все держались вместе . Но , конечно, самое тяжёлое выпало мне ... Сумки, автобусы , маршрутки , очереди на морозе с полуночи ... Плюс муж там серьезно заболел и я подняла на уши всю страну - но добилась лечения и фактически спасла ему жизнь.
Освободился. Все хорошо. Семьи счастливы , дети ( у него дочка от первого брака и внучка) , друзья ... Работа... Машину поменяли... Планировали в конце 2021 года квартиру расширить - все таки внуки будут приезжать )). Да и друзья наши всегда с удовольствием приходили к нам. И сын мой регулярно приезжал то один , то с девушкой.
Родная моя , любимая - других слов я от мужа и не слышала за все годы... Если уезжала к родителям - постоянно на связи. Утром встал - написал. До работы доехал - написал...
И вдруг в сентябре , как гром среди ясного неба ( ну жена конечно узнает все последней ). Случилась у него оргомная неземная любовь с девушкой на 24 года младше... Я вообще была не сном ни духом... В телефон его никогда не лазила. Ну если раньше с работы приходил в 7 , тут стал приходить в 10 вечера. Я даже не удивилась - работа и работа.
Звонок то был - резко перестал давать деньги ( объяснил небольшими трудностями на работе ) ...
А так все как обычно - люблю, грей ужин ...
И вдруг звонок моей подруге от нашего общего друга - все , Удалено. Жаргон. Delfina, беда - там такой роман , что ничего не видит и строит план как от жёны избавиться и в дом фею привести... А я как раз собиралась к родителям на выходные - так вот план и был - я за порог - фею в дом , мне СМС - не возвращайся... Как такой бред мог придти к нему в голову - до сих пор понять не могу ...
Короче вмешались друзья и родственники ... И он сам ушёл на съёмную квартиру. Я осталась в его. И этот момент даже не обсуждался. Через какое то время я все таки переехала ( сняла комнату ). А квартиру он сдал в аренду. Сам туда не вернулся.
Разводиться бежал роняя тапки ... Ничего не слышал и не видел...

Вроде как сейчас живёт с этой феей , но постоянно или периодически я даже не знаю. Никто не знает. Т.к. и его семья и друзья с ним практически не общаются.

Прошло уже шесть месяцев с развода. Из которых мы почти 4 не общались с ним вообще. Правда он когда звонил своим - всегда про меня спрашивал. На НГ не поздравил. Болела ковидом - даже продуктов не предложил привезти... Написал - выздоравливай и все.

И вот пару недель назад у меня заболел папа и он вдруг активировался - два три звонка в неделю - как папа ? Я аж сама удивилась..
А сегодня в Прощёное воскресенье написал : Прости меня ... Простить , честно , не могу.. Болит очень сильно... Я то ему ещё раньше все высказала - что он предатель и как мне больно... И какие гадости он мне наговорил перед уходом
( Все по стандарту - меня от тебя тошнит , люблю другую... Потом - ты мне близкий и родной человек, но это не про отношения... Ты мне как сестра... Короче , все по методичке ))).
С феей вообще интересно - у него почему-то позиция - мы по итогу не ужились, разошлись и она появилась потом ))). С учётом что все все знают эта позиция вызывает только улыбку у всех близких нам людей... Но может ему так проще ?)))

Я в его жизнь не лезу. Денег не прошу , помощи тоже не прошу. Если звонит ( стал звонить после 4 х месяцев тишины ) то трубку снимаю , про папино здоровье говорю . И на этом все.

Вопросы : Вот что ж мне делать ?? Каждый звонок - это боль смешанная с надеждой.. В голове гоняю мысли - а вдруг вот вот вернеться.. И тут же понимаю - ну живёт же с ней... Или уже не живёт ?
Может раскаяться по настоящему? Или просто пробивает почву для качелей ?
А может вообще это все. Точка.
Предал ведь, жестоко передал... А в душе все равно какая то то ли жалость к нему то ли ещё что ... 54 года человеку и так все разрушить (((

С работой у меня все хорошо. С досугом тоже. Выгляжу для своих 50 очень даже неплохо. Тем более похудела прилично. Больше 45 мне никто не даёт. Подруга лучшая рядом. Семья БМ тоже рядом. Моя семья всегда поддержит. Сын умничка ...

Если пронесёт с последними событиями в мире и в стране - планы грандиозные на лето ))) .

Но Болит (((. Очень много плачу когда одна остаюсь. Первое время даже на таблетках достаточно сильных сидела... Психиатр прописал ... Сейчас вроде как справляюсь без них.

Спасибо что прочли... Как себя вести , честно не понимаю (((...
Диагностика отношений в сожительстве
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Здравствуйте, Автор!
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 00:38Каждый звонок - это боль смешанная с надеждой.. В голове гоняю мысли - а вдруг вот вот вернеться.. И тут же понимаю - ну живёт же с ней... Или уже не живёт ?
Может раскаяться по настоящему? Или просто пробивает почву для качелей ?
А может вообще это все. Точка.
Автор, даже если вернется - вы его примете? После того, что он сделал? Предал вашу любовь? Это вообще возможно - его возвращение? Вам не будет противно, вы все стерпите?

Кстати, мужчины, как правило не ждут жен из тюрем и редко выхаживают жен от болезни, спасая им жизнь.
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 00:38 Как себя вести , честно не понимаю (((..
Перестать быть ему мамкой, наконец. Перестать его "жалеть", заботиться как там он. Он вас не любит. Пусть его жалеет та, к которой он бежал, роняя тапки.

Позаботьтесь о себе. Прверьте, если у вас будет муж, моложе, красивее, добрее и щедрее бывшего мужа - вы и не вспомните о БМ. А единственным чувством при воспоминании о всей этой истории - будет недоумение.

Думаете, последнее слишком хорошо и так не бывает? Бывает. Но это вряд ли случится с женщиной, которая постоянно плачет, наплакивая себе страшные мешки под глазами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Narine »

 
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 00:38Но Болит
Разве может быть по-другому? Разве может не болеть?
Ну представьте, вам палец оторвало. И не болит! Бывает такое?
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 00:38Вопросы : Вот что ж мне делать ?? Каждый звонок - это боль смешанная с надеждой.. В голове гоняю мысли - а вдруг вот вот вернеться.. И тут же понимаю - ну живёт же с ней... Или уже не живёт ?
Ответ: прекратить о нем думать. Мысли гнать, переключать на другое, на реальное. На то, что есть.
Ваши надежды — они на чем базируются? Только на выдуманном, на мечтах. Перед вами во весь рост встал РЕАЛЬНЫЙ человек: предатель. Обманщик. Способный на подлость.
Конечно, он вернется. А зачем? Вам нужен предатель, обманщик?

А чтобы не маяться дурью, проверенный совет: заблокируйте его и не берите трубку, если он все же прорвется. Или сразу бросайте. О чем вам с ним разговаривать? Для чего вам его поздравления, поддержка? Для чего так себя ронять, если он продемонстрировал, кто вы в его жизни?

Вы уже взрослый человек, у вас есть и опыт, и силы. Взрослый сын, которому надо давать пример. Уже не спишешь ничего не молодость-глупость. Помните о собственном достоинстве и о женской гордости.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, Арина. Я хочу вас поддержать, вы молодец, с достоинством вышли из ситуации с бм. Полгода-это ещё очень мало для переживания такого горя как предательство любимого человека, но вы уже прошли часть пути на встречу новой счастливой жизни, не тормозите себя в этом пути общением с бм. Это ваша основная ошибка сейчас. Вы должны добавить бм в чёрный список везде, полный игнор. Он свой выбор сделал, даже если он раскаивается( а скорее всего с любовницей не сложилось),то это всё равно уже не ваша история, фарш назад не прокрутить, и два раза в одну реку не войти. Общаясь с ним, вы ковыряете свою ещё незажившую рану, и она кровоточит. Зачем вам это? У вас нет с ним общих детей, а значит и нет никакой нужды в обязательном общении. Опыт других показывает, что возвращение вот таких бм в 99,9 % случаев ни к чему хорошему не приводит. Вы не сможете стереть себе память, тем более, что вы его ещё и не простили, и это нормально, ведь для настоящего прощения нужно полностью пережить горе. Усилием воли душите в себе ту надежду на возвращение бм, которая, скорее всего, в вас ещё живёт, не жалейте его, он уже взрослый дядя и должен сам отвечать за то, что натворил.
Арина, ещё раз вам повторю, только полный игнор бм, вот ваше спасение. Вы совершите огромную ошибку, если не прекратите общение.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Narine писал(а): 07 мар 2022, 11:33 Вы уже взрослый человек, у вас есть и опыт, и силы. Взрослый сын, которому надо давать пример. Уже не спишешь ничего не молодость-глупость. Помните о собственном достоинстве и о женской гордости.
В том то и дело. В молодости сил было почему то больше. С первым мужем хватило и сил и гордости разойтись.
Там измены не было. Просто он меня ударил. Сорвал на мне злость из за проблем на работе. Ударил при ребёнке. Я тут же собрала вещи, ребенка , собаку и уехала. Сначала к маме, потом в свою квартиру ( благо она была + очень хорошая работа тогда была у меня )
Первый муж почти полгода валялся у меня в ногах и в ногах моих родителей. Мама даже простила. Поддержал меня тогда папа " Я свою дочь к нему на 100 метров не подпущу"
Переживала тогда очень , конечно. Но стала намертво.
С ребенком общаться никто не запрещал , но он вдруг выдал " мне надо или оба или никто " и изчез на 5 лет . Хотя с его мамой мы прекрасно все годы общались и общаемся ( мы с одного дачного поселка ) - бабушкой она была и есть отличная .

Через 5 лет первый муж женился на девочке из нашей компании в молодости и именно жена его по итогу привела к сыну ( за что ей огромное спасибо). Вот уже 16 лет у сына с отцом очень хорошие отношения, и помогает и отдыхать постоянно брал - да и у нас с ним наладилось нормальное общение ( опять же спасибо его жене)

Так я о чем: тогда мне хватило сил все как то правильно в голове расставить. Взять себя в руки. Построить свою жизнь . Карьеру. Получить второе образование .

А сейчас я как сломалась что ли... Нет. Я совершенно не боюсь остаться одна. Мне в принципе самой с собой комфортно. Но такое ощущение что просто все рухнуло... Все планы и надежды на спокойную старость ... Просто было все время такое ощущение - что вот , теперь наконец то все устроилось , как я и мечтала. Большая семья. Хорошие друзья. Муж , который был и поддержкой и опорой и родной душой...
И все буквально за месяц полетело в пропасть ...
И сил нет. И желания внутреннего вылезти из этого нет.

С одной стороны я понимаю , что никто не может быть чьей то собственностью. У каждого человека всегда есть выбор.
Я не давила, не умоляла остаться , не вешалась на шею - не уходи... Мне настолько было плохо в те пару месяцев - что я просто молчала и слезы по лицу ...
Хотя мне тогда все говорили - плачь, проси, он тогда не уйдет , он пожалеет тебя ... Но я не смогла . Сказала только - делай как знаешь. Твой выбор. На развод - значит на развод. Пошли подали. Перед разводом с ним пытались и лучший друг поговорить и его семья - просили - подожди год. Поживите отдельно. Там потом разведетесь.. Но где там ... Бегом бежал..
Фея давила судя по всему сильно...

Опять же его семья... Отец с ним просто перестал разговаривать. Намертво. Сестра со мной , как медсестра сидела около кровати .
И сейчас постоянно на связи. Дочь его тоже звонит мне.

Семью его я понимаю - очень порядочные, верующие люди. Прекратить с ними общение я не могу - они мне ничего плохого не сделали . Наоборот - поддержали очень сильно. Плюс с сестрой у нас общие завязки по работе.
А фея у нас ещё и мусульманка... Такой вот треш... (((.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 14:16Просили - подожди год. Поживите отдельно. Там потом разведетесь.. Но где там ... Бегом бежал..
Фея давила судя по всему сильно...
Почему вы думаете, что фея давила? А может наоборот: она сопротивлялась, не хотела. А он стремился завоевать её, удержать.

Он уже не с вами, пожалуйста, поймите. Исключительно по своей воле, не под давлением третьего лица. На него никто не давил, не опаивал, не связывал. Свой выбор расстаться с вами он сделал сам и бежал разводиться в ЗАГС, роняя тапки.

Также думаю, что вам необходимо исключить все контакты не только с ним, а и с его семьёй.
Arina5543 писал(а): 07 мар 2022, 14:16Ты мне как сестра... 
Вы ему не сестра, не родственница, не мама, не друг-товарищ. Вы брошенная нелюбимая его бывшая жена. К сожалению, такова реальность.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Cheerful »

 
Здравствуйте, Арина.
В голове гоняю мысли - а вдруг вот вот вернеться..
Может раскаяться по настоящему?
Не раскаялся. Это абсолютно точно, железно и 100%.
Потому что когда человек раскаялся по-настоящему, это видно невооруженным взглядом. Вы бы не сидели и не гадали на кофейной гуще. Раскаялся - это не про три звонка в неделю справиться о здоровье папы.

Вы сейчас просто пытаетесь за каждое его слово уцепиться, увидеть какие-то следы и намеки на то, что все может вернутся, выдумываете себе их с отчаянием утопающего. Ловите эти смс, думаете про них часами, пытаетесь найти особый смысл в этом "прости меня" (которое кстати вполне могло быть и массовой рассылкой всем контактам), вместо того, чтобы стереть и выкинуть из головы тут же.

Я бы тоже вам посоветовала прекратить все эти разговоры о здоровье папы. Он вполне может справиться о его здоровье у кого другого кроме вас. Больше похоже на попытку (и вполне успешную, судя по вашей реакции) держать вас про запас, с молоденькой-то может и не срастись. Лет через 5-10 он уже весьма немолодой дидуня с кучей болячек, а надежная проверенная жена для выноса из-под себя уток - штука в хозяйстве полезная. Но вот надо ли оно вам - решайте сами.

Только не обманывайте себя, раскаяния здесь нет.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
У меня ещё такой вопрос . По деньгам. Когда случился весь скандал , его друзья и партнёры по бизнесу фактически не спрашивая у него согласен он или нет с его денег дали мне определенную сумму. Просто поставив его перед фактом ( там ещё всплыло сколько он денег потратил на нее ).
Я тогда , ничего не соображая , их взяла. Что то потратила , что то нет.
Так вот - я сейчас считаю , что мне надо их ему вернуть. А то получается, что он как бы от меня откупился что ли... В принципе мне это безболезненно. Я не плохо зарабатываю.
Мама моя настаивает вернуть. Плюс мама сама хочет от себя ещё вернуть не очень большую сумму, которую он давал ей незадолго до ситуации . Она считает что это проклятые деньги с черной душой давались.

Я права ???
Марина Сергеевна87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:29
Пол: женский

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Марина Сергеевна87 »

 
Не надо ему деньги отдавать. Если вам не нужны деньги, отнесите их в православный храм, на эти деньги помогут тем, кому сейчас нужна помощь, а вы сделаете богоугодное дело.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Cheerful »

 
Арина, вы же знаете, что вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, бизнеса, денег? Вы собираетесь отстаивать свои интересы или хотите гордо и демонстративно все отдать? Если последнее, что вы и кому хотите этим показать?

Вам бы с юристом посоветоваться насчёт честного раздела. Я не в курсе ваших финансовых дел, но может, на самом деле не вы ему, а он вам денег должен?

Если должны действительно вы, мне кажется, стоит отдать, тк закон есть закон. Но не время и не место для благотворительности в его сторону.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Cheerful писал(а): 07 мар 2022, 20:15 Арина, вы же знаете, что вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, бизнеса, денег ?
По имуществу : мы жили в его квартире , у меня там просто регистрация. Своя квартира у меня ив моём родном городе. Там сын живёт. Мы как раз таки планировали к концу 2021 года его квартиру продать и купить трешку , расширится. На мою никто не претендовал и продать не просил.

Две машины : одна моя , одна его - ее как раз купили недавно в браке.

Его доля в бизнесе : бизнес был организован до меня , но при разборках его бизнес - партнёры стали на мою сторону и шел разговор о выделении мне определенной доли. Но .. там была ещё одна проблема ( не хочу тут объяснять) , по итогу просто дали мне определенную сумму. Не потому что не захотели, там действительно был нюанс.

Когда мы жили вместе , все деньги были в принципе у меня. Муж без проблем с первого дня совместной жизни просто отдавал мне большую часть своей зарплаты , оставлял себе на " выпить иногда " и " чтобы к кармане были деньги" . Ему было так удобнее - все вопросы с помощью родителям - пенсионерам , продуктами, коммуналкой , детьми - решала я. Подарки покупал - но не за семейный бюджет. Если какие-то крупные траты - решали вдвоем. Тут никаких вопросов не возникло.
Также я хожу в горы и ни разу он мне не сказал - что это дорого или денег нет. Наоборот поддерживал и не возмущался моим покупкам и постоянно мною гордился .

Моя зарплата тоже в общий бюджет. Как то особо мы и не делили на твое и мое.

Почему я хочу вернуть деньги :. Да характер у меня такой , если честно.
Я не босая, не голая... Зачем мне от предателя " откупные" ???
Да и был момент неприятный - он в своем сумасшествии вдруг выдал " ты за мои деньги отдыхать ездила "... Потом извинился ... Но Короче неприятно мне это всё ...

Общение с его семьёй прекратить - ну просто не по человечески как то.
Отец его мне говорит : плюнь , дочка , на него как я , хоть и сын он мне. Найдем тебе хорошего мужа - а этот пусть локти кусает... Да и в возрасте человек ... Практически с кровати не встаёт уже. Перестану общаться - боюсь добьет это его.

С сестрой завязаны по работе. Тут вообще никак. Я то могу ее бросить , но получиться что из за отношений человек потеряет работу ? А у нее семья тоже.

Короче какая то дебильная ситуация на самом деле ...

Опять же друзей если взять - с его другом как раз работаю над бизнес проектом и мне лично это выгодно , это мой доход в будущем дополнительный. Потому что хочу ещё квартиру купить . Уже в этом городе.

Мама настаивает вернуть деньги: что бы руки не марать и душу тоже...
Такая вот семья у меня, не корыстная ни разу )).
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Не могу понять как дополнить предыдущее сообщение. Но БМ у меня денег не требует назад.
И как раз таки недавно по телефону сказал : я обязан сделать так, что бы ты ни в чем никогда не нуждалась ...

Но это слова ))). Для его собственного самоуспокоения ))). Это я прекрасно понимаю. И ему ответила : спасибо, я не нуждаюсь.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Arina5543 писал(а): 08 мар 2022, 00:55Такая вот семья у меня, не корыстная ни разу )).
Арина, в разделе совместно нажитого имущества не проявляется ваша корысть. А реализуется ваше право.
Arina5543 писал(а): 08 мар 2022, 00:55Недавно по телефону сказал : я обязан сделать так, что бы ты ни в чем никогда не нуждалась ...
Вне зависимости от его "благородных" порывов или их отсутствия, желания от вас "откупиться" и пр. - 1/2 доля совместно нажитого имущества в браке - ваша. Вне зависимости от расторжения или продолжения брака, вне зависимости от верности и измены - вы имеете право на супружескую долю.

Почему вы хотите отказаться от своего права? Из-за ложного чувства благородства? А вдруг вы заболеете от горя и не сможете работать? Его друзья вас поддержали, но так может быть не всегда. Его семья - больше не ваша семья. Когда он женится снова - у его отца будет другая официальная невестка, возможно, родятся любимые внуки, дом наполнится счастьем. А вы там будете кто? Брошенная прошлая жена сына?

Бизнес был зарегистрирован (на мужа?) до брака. Но доходы от бизнеса-то он получал в браке? Наймите адвоката, чтобы проконсультироваться по вопросам раздела бизнеса.

Если деньги, которые вам дали партнеры, нажиты нечестным путем или не принадлежат супругу. Верните их - но партнерам. И подайте на раздел имущества, уже по закону. Точнее, наоборот: сначала подайте на раздел, а после ареста - возвращайте долг - если считаете себя должной. Или положите эту сумму на счет, чтобы потом тоже ее разделить, как супружеские деньги.

Вы не просительница, которой "благородно" говорят: "Хочу, чтобы ты ни в чем не нуждалась", вы субъект права, по семейному кодексу. Вам чужого не надо, так вы и не берёте чужое, вы берёте своё. Чтобы воспользоваться правом на супружескую долю, вам не обязательно даже с ним видеться, в суд может прийти ваше доверенное лицо.
Arina5543 писал(а): 08 мар 2022, 00:55Мама моя настаивает вернуть. Плюс мама сама хочет от себя ещё вернуть не очень большую сумму, которую он давал ей незадолго до ситуации . Она считает что это проклятые деньги с черной душой давались.

Я права ???
Почему ваша мама настаивает? Вам сколько лет? И почему ваша мама хочет решать вопросы, к которым не имеет отношения: ваши финансовые отношения с мужем или его партнерами? Мама пусть возвращает ему его деньги, если считает нужным. У мамы не было с вашим мужем совместного хозяйства и нет совместной собственности. А у вас есть.

Он не вернется к вам из-за вашего ложного благородства в вопросе раздела имущества. Ему только сытнее будет жить с любовницами и, возможно, рожденными в будущем детьми. А вы будете на это все смотреть или узнавать об этом (вы ведь общаетесь с его родней) и печалиться.

Разделите имущество до последней копейки. Вычеркните из записной книжки его отца и заблокируйте его. Увольте его сестру и заблокируйте ее. Его другу, с которым работаете - запретите говорить о нем. Оградите себя от любой информации о нем.

И тогда ваше горе начнет уменьшаться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Narine »

 
Арина, если очень внимательно и, главное, честно, препарировать ваше желание отдать ему деньги, да еще и мама чтобы отдала, то здесь обнаружится поспешность, а в самой сердцевине — гордыня.

Это действительно ваши деньги. И он действительно был обязан. (Вспомним, что не он их отдал, спасибо друзьям, а он поступил мерзко.) И вот сейчас вы собираетесь, как у Лермонтова:
…Она на мужа посмотрела
И бросила ему в лицо
Свое венчальное кольцо…

Но время для таких жестов прошло. Или сразу надо было отказываться, или теперь нужно просто спокойно и внимательно посмотреть вглубь себя. Деньги эти не его. Точка. Они не могут быть черными или грязными — не на наркотиках добыты. Это просто средство.
Я бы вам посоветовала, в том числе и для его пользы, сделать доброе дело. Пожертвуйте их тем, кто в них нуждается. Может быть, даже среди вашего окружения такие есть. И сделайте это бескорыстное дело… ну как бы для вашего бывшего мужа. И пусть он об этом никогда от вас не узнает.

Правда, сейчас сердце ваше супротив? Оно-то хотело деньги привлечь к вашим с ним отношениям. С помощью денег вы ведь так или иначе хотите взаимодействовать с ним. Так? А вы пересильте себя и сделайте по-другому. Если не знаете, куда их деть, отложите. Поверьте, вам представится такой случай. Это будет очень хорошее и доброе дело.

Что касается его семьи. Да, лучше всего прекратить контакты. Это может быть уловкой для вас, я не имею ввиду его родню, судя по всему, они просто молодцы. Но вы, даже не отдавая себе отчет, рискуете глубинно, подсознательно привязываться к нему через его родню.
Но я вас тоже понимаю, и на вашем месте я бы, возможно, тоже общалась с такими родными. Единственное, нужно исключить его из ваших разговоров полностью. Попросите их об этом — и вы увидите, точно ли они так вас любят. Если да, они с радостью согласятся и вас поймут. Но это тогда… какие-то очень хорошие, замечательные люди.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Narine писал(а): 08 мар 2022, 10:37
Что касается его семьи. Да, лучше всего прекратить контакты. Это может быть уловкой для вас, я не имею ввиду его родню, судя по всему, они просто молодцы. Но вы, даже не отдавая себе отчет, рискуете глубинно, подсознательно привязываться к нему через его родню.
Но я вас тоже понимаю, и на вашем месте я бы, возможно, тоже общалась с такими родными. Единственное, нужно исключить его из ваших разговоров полностью. Попросите их об этом — и вы увидите, точно ли они так вас любят. Если да, они с радостью согласятся и вас поймут. Но это тогда… какие-то очень хорошие, замечательные люди.
Сестру я уволить в принципе не смогу. Потому что это я в своё время предложила ей эту работу. Я помогала ей полностью поменять специальность и взяла ее в свои проекты. И даже , если не смотреть на то как она будет жить без этой работы - мне лично это не выгодно. Потому что благодаря выращенному мною из нее специалисту у меня увеличился объем заказов.

Да и в принципе сказать человеку - твой брат подонок - ты мне больше не нужна... Причем тут она ?

Вот сегодня 8 марта . Позвонили все . И его племянники и муж сестры и отец.

О БМ мы особо и не разговариваем. Что о нем говорить ? Если он им звонит раз в две недели , сообщить что все у него плохо и денег нет ( хотя их и не просит у него никто ).

Отца очень жалко. Он фактически слег как только произошла эта ситуация. Только стал выкарабкивается от первого инсульта - тут же на фоне происходящего случился второй ...
Я чисто по человечески потом себе не прощу , если и от моего прекращения общения ему станет ещё хуже ((( .

С деньгами буду думать... В принципе я могу просто их отдать для отца. Там и памперсы и прочие вещи , включая судя по всему в ближайшем будущем и сиделку...
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Arina5543 писал(а): 08 мар 2022, 12:39Сестру я уволить в принципе не смогу. Потому что это я в своё время предложила ей эту работу. Я помогала ей полностью поменять специальность и взяла ее в свои проекты. И даже , если не смотреть на то как она будет жить без этой работы - мне лично это не выгодно. Потому что благодаря выращенному мною из нее специалисту у меня увеличился объем заказов.

Да и в принципе сказать человеку - твой брат подонок - ты мне больше не нужна... Причем тут она ?

Вот сегодня 8 марта . Позвонили все . И его племянники и муж сестры и отец.

О БМ мы особо и не разговариваем. Что о нем говорить ? Если он им звонит раз в две недели , сообщить что все у него плохо и денег нет ( хотя их и не просит у него никто ).

Отца очень жалко. Он фактически слег как только произошла эта ситуация. Только стал выкарабкивается от первого инсульта - тут же на фоне происходящего случился второй ...
Я чисто по человечески потом себе не прощу , если и от моего прекращения общения ему станет ещё хуже ((( .

С деньгами буду думать... В принципе я могу просто их отдать для отца. Там и памперсы и прочие вещи , включая судя по всему в ближайшем будущем и сиделку...
Наймите сиделку для отца на один месяц, оплатите, если можете. Или хотя бы купите памперсы, медикаменты. Это будет красивый прощальный жест.

Сестру порекомендуйте кому-нибудь, а на ее место возьмите другого человека. Незаменимых людей не бывает. Сестра взрослый человек, вы ей помогли, но не обязаны ее пестовать всю оставшуюся жизнь.

Это теперь не ваша семья. Это семья бросившего, обворовывавшего вас бывшего мужа.

Если в их доме будет слышен топот пяточек малыша, которого вашему мужу родит любовница - его отец будет на седьмом небе от счастья. И сестра. И предателем по отношению к вам будет не только муж, но и они. Или вы думаете, что они не примут новую семью своего сына/брата? Ошибаетесь, они его родня, они радушно примут его детей от любовницы и собственно мать этих детей - любовницу.

Или вы всё же надеетесь, что поддержка сестры, серьезная болезнь отца заставят мужа осознать, какое зло он вам причинил, раскаяться и вернуться?

Не заставят. Решать вам, но я бы хирургически завершила отношения с этой семьей, с которой у вас теперь разные интересы и цели. Тем более, вы не больная и не бедная на настоящий момент женщина, и можете сделать отступные жесты. Закончите отношения с сестрой максимально мягко, найдите ей вариант с повышением зарплаты, с перспективами или стажировку например, придумайте легенду. Оплатите профессиональную помощь отцу. Вы не обязаны это делать конечно, такие красивые шаги, это дорого. Но ваше спокойствие стоит еще дороже и прощание с его семьёй ускорит ваше выздоровление от сердечной раны.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Хотя сестре, наверное, лучше сказать прямо - что хотите завершить отношения с семьей бывшего мужа, чтобы ничего о нем не напоминало, что вам больно. Отдайте им эти деньги, на отца и на увольнительное пособие для сестры, если сами в этой сумме не нуждаетесь. Если это на самом деле хорошие люди, они вас поймут и отпустят.

Ваши советы очень странны в контексте ответов автора. Она пишет, что и не хочет, и не может порвать с той родней. Для чего вы ей пошагово объясняете, как она должна это сделать? Автор — взрослый человек и будет делать выбор самостоятельно. Вы сказали свое слово — остальное предоставьте ей. У нас на форуме дают совет, а не продавливают свое. Narine
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Анна01 писал(а): 08 мар 2022, 15:10 Хотя сестре, наверное, лучше сказать прямо - что хотите завершить отношения с семьей бывшего мужа, чтобы ничего о нем не напоминало, что вам больно. Отдайте им эти деньги, на отца и на увольнительное пособие для сестры, если сами в этой сумме не нуждаетесь. Если это на самом деле хорошие люди, они вас поймут и отпустят.

Ваши советы очень странны в контексте ответов автора. Она пишет, что и не хочет, и не может порвать с той родней. Для чего вы ей пошагово объясняете, как она должна это сделать? Автор — взрослый человек и будет делать выбор самостоятельно. Вы сказали свое слово — остальное предоставьте ей. У нас на форуме дают совет, а не продавливают свое. Narine
Так можно и с бывшим мужем в принципе в одной квартире жить, с ним и с любовницей, чо.

П.С. Эта семья перестала быть её "роднёй" после предательства мужа.

Прекратите продавливать свое! Повторяю: автор имеет право сделать так, как решила она. Вопреки всем советам. Свобода выбора дарована всем, и Арине в том числе. Вы не инструктор, чтобы диктовать ей, как и что надлежит сделать.
Вам бан на месяц за пререкания и спор с администратором. Хоть бы правила прочитали! Narine
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Анна01 писал(а): 08 мар 2022, 19:09 П.С. Эта семья перестала быть её "роднёй" после предательства мужа.
Так бывает далеко не всегда. Мой родной отец также изменил моей маме , мама подала на развод . Нас у нее двое я и брат. Так бабушка со стороны отца сказала тогда , как отрезала : У меня одна невестка и двое внуков.
И не смотря на то что моя мама очень удачно потом вышла замуж ( отчима я считаю папой) - бабушка всегда с ней общалась и мама ездила ее досматривала по старости ( отец жил в другом городе и забрать к себе не мог, т.к. бабушка в жизни не согласилась бы )
Новая жена отца и их ребенок первый раз зашли в квартиру бабушки только после ее смерти.
А за ее могилой всегда ухаживали моя мама и мой отчим.

Сестру я увольнять не буду. Это значит в первую очередь наступить себе материально на горло, тем более исходя из теперешних событий в стране (((. Она классный специалист и выдать ей " увольнительное пособие" потому что её взрослый брат подонок - очень глупо и не справедливо. Причем и на мне мои родители и на ней ее родители . От БМ помощь просто прекратилась как таковая им.

С деньгами скорее всего да - отцу на сиделку лучше отдам. Вот честное слово , не хочу их... этих денег..

Взяла тогда , потому что была в невменяемом состоянии...

Опять же дочка БМ. Тоже проблема, точнее внучка. Я для нее бабушка - девочке уже 6 лет и она сама мне регулярно звонит - рассказывает про успехи на каратэ , про садик, стихи читает.
Мы ее часто забирали на неделю - две ...

Понятно, что для всех я не могу быть хорошей.. И свое душевное спокойствие мне важнее...

Но если я их всех заблокирую, то просто ещё добавлю себе нервов - дополнительные переживания...

За советы спасибо , но думаю что в каждой семье своя история с роднёй БМ и БЖ.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Анна01 »

 
Арина, вы очень хороший человек, но есть и другие старики, никому не нужные, в государственных приютах, они нуждаются не меньше отца бывшего мужа, а намного больше в деньгах на элементарные вещи. Цепляясь за семью бывшего мужа, вы рвете сердце этим, в общем, тоже неплохим людям. От сына/брата они не отрекутся, как ваша бабушка, в пользу вас - было бы гордыней ожидать этого от них. Поэтому вы, цепляясь за них, мучаете и их тоже. Ну не невестка вы уже им. У них возможно будет другая невестка и племянник/внук. Вы хотите, чтобы из-за вас они отреклись от сына/брата и его будущей семьи? Вы ставите своей добротой их в неловкое положение, кошмарите их. Они обязаны выбирать между вами и ним. Потому что честные люди не смогут играть на два фронта. Это невыносимо им будет. Так что подумайте, не будет ли ваша доброта во вред? И не переоценивайте свои силы тоже и свою прочность.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Arina5543 »

 
Почему вы считаете , что придется выбирать между мной и кем то ещё ?
И причем тут совместная работа с сестрой?
Объясняю - в данный момент я работаю в it на крупную иностранную компанию ( не из списка , слава богу запрещенных стран ). Сестра БМ работает у меня ( со мной ). Если я ее " уволю" - во первых у меня уменьшиться доход , во вторых такую работу с такой зарплатой она в данной ситуации в стране не найдет никогда. У меня брат двоюродный живёт в той, другой стране и работает в этой компании ну практически как мой основной работодатель.

Что сейчас будет в стране дальше , какой экономический кризис и какая безработица - можно догадаться. Зарплата у нас в валюте.
У сестры мужа под эту зарплату приличная ипотека.
Уволив ее с выходным пособием - она в жизни сейчас не найдет работу даже в треть от этой зарплаты ( курс видели ?) . Т.е. ей придется продавать что ли ипотечную квартиру с полулежачим отцом куда то переезжать в меньшую ? В такое непонятное время ?

Ну все таки есть какие-то человеческие понятия ?

Или вы бы швырнули человека в финансовую пропасть
только потому что ее брат подонок ??? Как бы потом себя чувствовали ?

Который практически полгода очень редко появляется и мало интересуется даже отцом ?

Мне то все равно , пусть в свои уже почти 55 что хочет то и делает.

И зачем им ради меня отрекаться от него ?

Я же не сижу у них днём и ночью как бедная родственница , и не ставлю им условия - или он или я ...

То что отец с ним не разговаривает вообще - ну может это временное явление , может постоянное - но это решение отца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прощёное воскресенье и БМ ..

Сообщение Narine »

 
Арина, дорогая, мне очень импонирует, что вы такая молодец.
Никто не знает, что будет с нами. нас предают близкие друзья, супруги и даже родители, даже дети. Сейчас время тотальной нелюбви. И когда какое-то сердце не ожесточается, а готово идти на риск во имя чего-то доброго, я радуюсь. И Господь, я думаю, радуется, ибо Он сказал: милости хочу, а не жертвы.

Вы взрослый человек, трезвый, умный. Поступайте по совести, как вы и поступаете. Да, любые отношения — риск, абсолютно любые. Но это благородный риск, и вы, несомненно, пожнете достойный плод. Спасибо вам!

Наш форум не дает волшебной таблетки, не дает инструкций. Он просто основан на опыте и стоит на общечеловеческой морали, которая исходит из заповедей Божьих. Любое благое дело — это творчество и ответственность. Можно и нужно творчески осваивать все советы с трезвой головой и милосердной душой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»