Страсти нет - нет семьи?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Delfina »

 
Я ведь все понимаю и принимаю, но потом качели начинают опять склоняться в сторону леса. И это ведь просто как волна накатывает - бессмысленные, нерациональные эмоции. Но они очень мешают именно своей бессмысленностью.
У вас переживания ситуации может занять время больше, чем у другого. Это нормально. Приводятся в статьях примерные сроки длительности этапов, если у вас дольше или короче, это тоже хорошо, это тоже урок познания себя и принятия себя.
Эмоциональные качели тоже нормальное явление. Возможно, только очень волевые люди могут этого избежать или духовные люди, которые на трудности смотрят иначе. Я считаю, что женщинам можно и нужно поплакать, как и искать поддержки именно словом, нам, женщинам, важно проговаривать свою проблему.
Карина, как бы вам ни было тяжело, знайте, что вы не одна, много женщин и мужчин пережили подобное.
Диагностика отношений в сожительстве
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Айса »

 
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39 Спасибо всем. Для себя я поняла, что это начало конца семьи. Точнее конец. Как жить дальше? У меня эмоциональные качели сейчас. И нужно с них соскочить. То вроде все хорошо, то просто готова пойти в лес и реветь белугой.
Займите себя. Работа, дети, хобби, спорт - что угодно, чтобы засыпалось едва коснетесь головой подушки. И никакой мысленной жвачки - "как я же я теперь буду одна?" и прочей жалости к себе. Ответ на все эти сомнения - в делах, а не в соплях - это я вам как крупный специалист по соплям говорю, да. Можно завести расписание : отвести себе какое-то время - пол часа в день, например, на слезы от души, если прямо требуется. А в остальное время - откладывать эти мысли на потом - до назначенного часа.
Это может звучать смешно, но горе - обессиливает, ведет в депрессию и дальше. Его стоит держать под контролем.
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39 Если раньше я сидела на диете, то теперь просто не могу есть. С даты Х минус 5 кг… Заставляю себя есть силой по-немногу.
Заставляйте. Кушайте с детьми или по часам. Когда пойдете на работу с коллегами в обед - присоединяйтесь. Этот вопрос нельзя отпускать. Лично я после 8 месяцев переживаний весила 50 кг при росте в 170. Когда на все частях стали видны вены и пропал аппетит - вообще голода не чувствовала, я спохватилась. Обошлось без больниц, к счастью. Карина берегите себя, ешьте и следите за весом, обязательно.
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39 Можем ли мы остаться просто друзьями? Ради детей? Ради бизнеса? Сейчас мне нужно плечо друга, а муж мне друг. Просто больше и нет никого.
Вы сейчас друг другу не друзья. Даже меньше, чем товарищи по общим финансовым проблемам. Люди, попавшие в общую финансовую беду, могут скооперироваться и спасать каждый свои деньги. Муж и жена спасают деньги общие.
А вы ?
Пока ваши действия выгодны обоим - будет видимость дружбы. Как только интересы разойдутся, откроется фактическое положение дел.
Простите, что я все про материальное, но это очень частый мотив для некрасивых действий, увы.
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39 Острая фаза прошла (читала тут на форуме, что она 9 дней длится. У меня дольше получилось, но она прошла) И теперь надо восстановить себя. Я ведь все понимаю и принимаю, но потом качели начинают опять склоняться в сторону леса. И это ведь просто как волна накатывает - бессмысленные, нерациональные эмоции. Но они очень мешают именно своей бессмысленностью.
Вы очень сильный человек, если смогли пройти острую фазу за дни. Часто она исчисляется месяцами. В любом случае - откаты назад будут. Хорошо, что вы их так четко понимаете - они бессмысленные. Это осознание очень помогает их пережить. А со временем они слабеют, приходят реже, уходят быстрее. Главное не придавать им большого значения, как говорится "победит тот волк, которого ты кормишь"(с), кормим мы нерациональные мысли и эмоции своим вниманием к ним.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Narine »

 
Карина, сейчас у вас продолжается стадия острого горя и отрицания. Я хочу выразить вам свое большое уважение, вы молодчина, вы умудряетесь оставаться в здравом уме и способны воспринимать советы. А это очень непросто, я помню по себе.

Сейчас все кажется страшным сном. Это НОРМАЛЬНО.
Потом все окажется совсем иным. Не хуже, а чаще всего намного лучше. Но путь предстоит длинный.
Не бойтесь ошибок, они будут. Бойтесь только одного: когда очень захочется поверить в сказочку или очень захочется себя жалеть.
Это важный и полезный урок именно для вас и для вашего будущего.

Стадию горя надо отплакать, не бойтесь плакать, главное, чтобы это не переродилось в постоянное саможаление.

И несколько слов, на чем бы я хотела заострить внимание. Вы сейчас с мужем не друзья. С вашей стороны я вижу желание ему помочь, убаюкать, погладить: ах, моему любимому плохо! Ему плохо — и это очень хорошо, ему и должно быть плохо, если он решился на разрыв. Он сейчас в диалоге со своей совестью, и не нужно помогать ему ее заглушать. Оставайтесь собой, вот как вы здесь: вам больно, кусок в горло не лезет, вы один на один со своей бедой, с тем ножом, который вонзил тот самый, кто всю жизнь не боялся повернуться к вам спиной.
Понимаете?

Я знаю, вам его жаль. И мне его жаль, как всех безумцев, которые оказались неспособны бороться со своим эгоизмом, со страстями и искушениями. Но его болезнь лечится только оперативными методами, и дружеское плечо в их число не входит. Чем меньше вы сейчас входите в его положение, чем меньше вы проявляете участие в его жизни, тем лучше, поверьте. Поверьте тем, кто прошел через все эти ошибки.

Он должен видеть и чувствовать от вас, от окружающих, от друзей, от родителей именно адекватную реакцию на свое поведение.

Что делать? Оставаться собой. Свести общение с ним к минимуму. Попросит объяснений — скажите все ему так, как написали нам. Лучше, может быть, даже не обращаясь к нему, а как бы рассказывая ему о себе и о своей жизни, и о поступке мужа.

Я согласна, скорее всего, у него если не роман, то намерение его завести. И вот что, дорогая, не в вас причина измены. Изменяют всем без исключения, и причина этому гораздо серьезнее, чем привычка или несколько лишних килограммов, поверьте. Об этом мы еще поговорим, а пока очень вам советую читать форум, сайт Пережить.ру, смежные сайты. Если вы верующая — много советов в разделе Аптека. Если нет, то все равно там для всех советы.

Это урок, это очень важное для вашей души время. Не отчаивайтесь!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение new_wawe »

 
Дорогая Карина!
Я не заходила на этот форум больше двух лет, и не думала, что буду что-то писать. Захотелось ответить Вам.
Я побывала с двух сторон, и любовницей, и обманутой женой.
Знаете, прошу, поймите только одно - Вы не виноваты. Я углублялась в тему и хорошо изучила вопрос. У многих мужчин имеется психологическое расщепление - дома жена, мать, а на стороне - страсти и огонь. И если вдруг Вы стали «другом» - с чего бы? Потому что так удобно мужчине, который возомнил себе преференции, исходя из гендерного признака (читайте -живу как царь, как хочу)?
Что значит «пожить отдельно»? «Личное пространство»?
Поверьте, это попытка прогиба и легализации собственного эгоизма и тд
Это звоночки. Искренне надеюсь, что Вашу семью можно спасти.
Единственное что - не позволяйте потихоньку легализовать недопустимое поведение, сами не заметите, как окажитесь в ситуации, из которой надо выбираться.
Я не хочу ничего утверждать относительно Вашей ситуации и я не побуждать к кардинальным решениям.
Одно прошу поймите - не Вы виноваты в том, что у Вашего мужа такой заскок в голове. Эта вина иррациональна и удобна ему.
Берегите себя! Пусть у Вас все решится лучшим для Вас образом.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение new_wawe »

 
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39 Спасибо всем. Для себя я поняла, что это начало конца семьи. Точнее конец. Как жить дальше? У меня эмоциональные качели сейчас. И нужно с них соскочить. То вроде все хорошо, то просто готова пойти в лес и реветь белугой.

Если раньше я сидела на диете, то теперь просто не могу есть. С даты Х минус 5 кг…
Острая фаза прошла (читала тут на форуме, что она 9 дней длится. У меня дольше получилось, но она прошла) И теперь надо восстановить себя. Я ведь все понимаю и принимаю, но потом качели начинают опять склоняться в сторону леса. И это ведь просто как волна накатывает - бессмысленные, нерациональные эмоции. Но они очень мешают именно своей бессмысленностью.
Нет, не закончилась. Она идёт полным ходом, сберегая Вашу душу от ранящей реальности. Знаете, с прожитого опыта скажу - не торопите фазы. Я все рвалась, искала методы прожить быстрее, и все равно все шло своим чередом, только выдохлась. Когда Вам на ногу падает тяжёлый предмет - вы в доли секунды понимаете - сейчас будет больно. И потом будет больно ещё долго и выздоровление тоже долгое - потому что травма. Знай я это тогда, я бы понимала, что эта боль конечна. Хоть и кажется, что просвета нет.
Господи, Ваш муж одумался и не было окончательной беды. Сил Вам и терпения! В любом случае помните две вещи - это не ваша вина и после проживания горя будет просвет. Обнимаю!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Narine »

 
Просьба к отвечающим и ко всем: писать все в одном сообщении и помнить, что это не чат.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»