Страсти нет - нет семьи?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Добрый день. Мне 39, мужу 40. Познакомились в 18-19 лет. Женаты уже 15 лет. Двое детей-школьников. Последний год муж отдалился от меня. Близость стала редкой, ушёл с головой в работу. Работает дома, свой кабинет, мы не мешаем. Вроде бы дома, но словно и нет его. Перестал обнимать, сам за руку не возьмёт.
А этим летом в связи с ситуацией в стране и мире, все стало совсем плохо - мы потеряли все накопления и остались в долгах. Муж полностью винит себя в этом: ругает себя, говорит, что это он виноват, если бы он снял розовые очки, и вышел из бизнеса весной - мы бы остались с деньгами. Увы. А на днях ещё и машина в ДТП попала - малолетний водитель въехал в нас на перекрёстке. Виновник - другой водитель, но муж и в этом винит себя, что не поехал другой дорогой.
Я знаю, что финансово мы выкрутимся, раз мы вместе. Но оказалось не совсем так.
Были вместе…
На днях была годовщина свадьбы, невеселая, но все же. Вечером муж остался спать на диване. Утром зашёл в спальню, собирался на работу. Но не подошёл даже ко мне.
В тот же день вечером я сказала, что это первая наша годовщина, за все годы, когда ты спал отдельно. А муж сначала мялся, а потом сказал, что не смог прийти. Что он плохой, что утром видел, что я ждала его внимания, хоть минимального, но не смог. Что я прекрасный человек, он меня очень ценит и уважает, и всегда поддержит, что я мать его детей. Я близкий ему человек, но он не смотрит на меня как на женщину. А так быть не должно. На вопрос, любит ли он меня, он сказал, что не знает. И когда утром видел меня, ругал себя, и что я заслуживаю большего.
Сейчас мы решаем наши финансовые вопросы. В поте лица.. Это очень тяжело, но ещё тяжелее от ситуации в семье. Мы договорились, что пока не встанем на ноги отношения не обсуждаем. Он меня поддерживает - обсуждаем дела, смеёмся над котами, ходим на прогулки перед сном.
Но когда все выровняется муж хотел бы пожить один. Может на недельку в поход в палатку, может снять жильё в городе. Мы в пригороде живем, и детям можно будет сказать, что папа работает, и ему сложно каждый день домой возвращаться.
Обо мне… С нашего знакомства я поправилась на 15 кг и повзрослела на 20 лет. Но и муж уже не худой студент. Домохозяйка. Точнее внештатный работник. Работаю, как специалиста ценят меня. Да, не ношу микрошорты и топы с вырезом до пупа. Но выгляжу моложе своих лет, и комплименты получаю от мужчин. На работу в офис выхожу через месяц. Сейчас, ну, не прям сейчас, раньше немного, занялась похудением - уже минус 5 кг. Стараюсь поддерживать мужа. Не перечу, не ругаемся, всегда говорю, что он может на меня рассчитывать. Он говорит спасибо. Дома не ношу треники, а летние платья, такие наряды, что можно и выйти на улицу. Не в театр, но по парку погулять, в ТЦ зайти. Обычные.
И сейчас мне страшно и больно. Жить отдельно - это как мягко сказать «разбегаемся»? Нет, у него нет никого. Он хотел бы пожить один и понять себя.
Да, кризис среднего возраста наложился на кризис в стране…
Но мне больно. Не знаю, как и жить дальше.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Карина!
Я близкий ему человек, но он не смотрит на меня как на женщину. 
Так это проблема не в вас, а в нём. Он может, если захочет, снова увидеть в вас женщину. Вы готовы винить себя в этом, а это не ваша проблема. Он женился на вас 15 лет назад, и вы были для него желанной. Естественно, что мы меняемся внешне, это нормально.
Более того заявить жене в лицо, что ты не женщина ДЛЯ МЕНЯ это унижение. Представьте, что вы ему говорите, что он не мужчина для вас. А кто, сосед, отец детей, брат? А с какого перепугу, если мы женились как мужчина и женщина!?
Я понимаю, что вы растеряны сейчас и захотите 100 % повесить на себя вину за сказанное мужем. Обратитесь в раздел психолога за помощью на нашем форуме, чтобв не брать на себя лишнее .
Фактически ваш муж выходит из "проекта семья" , а вы живые люди, вы и ваши дети, и сказать что я не муж тебе больше, а вам не отец, безответственно.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Дельфина, спасибо. Пожалуй, да, мне нужно поговорить с психологом. Я и вправду беру вину на себя. За то, что переслала быть желанной женщиной. А стала соседкой, матерью его детей, подругой… К таким женщинам ведь нет влечения. А оно должно быть между мужем и женой.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Arina5543 »

 
Автор. Как бы больно не было - но там однозначно есть другая женщина. Мой БМ говорил мне тоже самое слово в слово. Такое чувство, что у них у всех один словарный запас и один набор слов. Как под копирку ((
Он просто тщательно скрывает.
Моего сдал его лучший друг. Позвонил моей подруге и все рассказал.
Ваш муж, судя по всему выбор уже сделал. И не в вашу пользу.
Сейчас бесполезно его припирать к стенке - не признается.
Вам бы надо не себя винить ( сама через это проходила), удалено, вредный совет! (Narine) думать как себя и детей в дальнейшем обезопасить материально.
Феи бывают разные.
У моего БМ отвадила ото всех , даже от лежачего отца - скинул на сестру, не говоря уже о дочке и внучке.

Запомните - не говорят такие слова без наличия другой женщины.

Никогда финансовый кризис не мешает любить жену...

Кстати, вот что ещё: мой БМ в какой то момент просто перестал приносить домой деньги - тоже финансовый типа кризис на работе и проблемы в бизнесе... А потом выяснилось - что проблем то и нет. Что кучу денег взял в фирме - все на фею... А с бизнесом все в порядке... Кстати и там врал - когда брал. Говорил , что на семью ( на нас )...

Удалено! Думайте, прежде чем советовать такое!
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
КаринаА писал(а): 01 авг 2022, 07:14 Я близкий ему человек, но он не смотрит на меня как на женщину
Карина, найдите в себе силы не дать обиде взять над вами верх. Похоже на то, что и муж за что-то на вас все таки обижается и таким образом вас наказывает. Попробуйте спокойно без обвинений узнать, почему он вас не воспринимает как женщину. Может быть что-то и нужно поменять в себе. Это не обязательно внешность. Обидеться и искать надуманную любовницу - это сложить лапки перед проблемой и ничего не делать. То, что хочет пожить отдельно - это конечно настораживает. Но может это он из обиды такое ляпнул, чтобы сделать вам больно. По факту этого не произойдет. В принципе, его можно понять, проблемы накрыли его и он свое отчаяние и негатив вымещает на близких.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
КаринаА писал(а): 01 авг 2022, 07:14 Я знаю, что финансово мы выкрутимся, раз мы вместе.
КаринаА писал(а): 01 авг 2022, 07:14 Сейчас мы решаем наши финансовые вопросы. В поте лица..
Не могли бы вы рассказать в чем ваш вклад в решении финансовых вопросов, кроме сопереживания и словесной поддержки? Нет ли с вашей стороны ожидания, что все само рассосётся по взмаху волшебной палочки.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Не могли бы вы рассказать в чем ваш вклад в решении финансовых вопросов, кроме сопереживания и словесной поддержки? Нет ли с вашей стороны ожидания, что все само рассосётся по взмаху волшебной палочки.

Я работаю, беру разовые подработки, нашла более высокооплачиваемую работу, где меня уже ждут через пару недель.

Отредактировано. Narine
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Mary16 »

 
Карина, здравствуйте. У вашего мужа 99,9 % другая женщина. То, что он работает дома и всегда "у вас на виду", ничего не значит, интернет и соц.сети ещё никто не отменял. Иногда виртуальный роман так затягивает мужчин, что они бросают семью ради этого. Измена -это не только интим. Измена начинается с мыслей и общения, а секс лишь вишенка на торте. У вашего мужа поведения по классике жанра- не воспринимаю жену как женщину, кризис личностный, проблемы, хочу пожить один. Почитайте темы, там через одну тему женщина в начале бьет себя в грудь, утверждая, что нет, другой у мужа нет, когда ей все говорят, что есть. А потом через время оказывается, что есть и все были правы.
И не слушайте тех, кто будет говорить, что надо отбросить мысли о любовнице и начать активно исправляться и подстраиваться под мужа, чтобы он вдруг не обиделся и не ушёл из семьи. В браке все совершают ошибки и обиды между супругами бывают, только это не причина пожить отдельно, это повод меняться в лучшую сторону ДВОИМ!
Для меня слова вашего мужа звучат примерно так: сейчас я выправлю финансовое положение семьи, чтобы не быть в глазах других подлецом, бросившим жену и детей в трудную минуту, потом, когда всё наладится, я отправлюсь в свободное плавание, попробую отношения с другой, а дальше видно будет, понравится, уплыву совсем, не понравится, причалю в старую уютную гавань.
YaXun писал(а): 02 авг 2022, 12:07 Не могли бы вы рассказать в чем ваш вклад в решении финансовых вопросов, кроме сопереживания и словесной поддержки? Нет ли с вашей стороны ожидания, что все само рассосётся по взмаху волшебной палочки.
Проблемы финансов в семье должен решать мужчина, на то он и глава семьи. Женщина -жена и мать, которая как раз и должна сопереживать и поддерживать мужа, а также обеспечить ему надёжный тыл дома. А то уж очень любят многие наши мужчины поменяться с женой ролями, забывая, что это их основная обязанность зарабатывать и содержать семью, ещё хотят, чтоб дома чистота и вкусная еда была, чтоб детей кто-то за них воспитывал, и жена была с фигурой и при полном параде.
Критика ответов запрещена. Приветствуется высказывание своего мнения без критики другого участника. В следующий раз вам будет выдан ПРЕД. Delfina
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
Администрация меры принимает. Delfina
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Айса »

 
YaXun писал(а): 02 авг 2022, 12:07 Не могли бы вы рассказать в чем ваш вклад в решении финансовых вопросов, кроме сопереживания и словесной поддержки? Нет ли с вашей стороны ожидания, что все само рассосётся по взмаху волшебной палочки.
Разделение обязанностей - это нормально. Передача финансовых вопросов мужчине - традиционна. Можно распределить и по другому, если ситуация того требует. Но если уж один из супругов взял на себя решение какой-либо проблемы, то перехватывать это у него - значит проявлять недоверие. Супруг - взрослый человек и значит может попросить помощи у своей половины, если понимает, что не вывозит. И если уж по-честному, словесная поддержка и вера, что супруг все решит - это очень много. Спросите любого, кто этого лишен!

Автор, вы очень много вины на себя берете. Поведение вашего мужа - его ответственность. Поступки, слова (очень не мужские) тоже - только на его совести. Один мужчина, в пылу ссоры (правда не с женой, но с женщиной) под градом ее обвинений и бранных слов, тихо в сторону сказал (самому себе видимо) "Нет, я до оскорблений не опущусь". И не опустился :) А "в стороне" нечанно стояла я и прониклась уважением ) Это я к чему - мы не определяем поступки других людей - только свои собственные.

"Перестал видеть женщину" + "Решил пожить один" обе эти фразы повторяются из темы в тему, увы. Чаще всего они переводятся как "увидел женщину в другой" и "хочу попробовать отношения с ней".

Вам стоит позаботиться о своих финансах - пока у мужа еще совесть не спит и он что-то готов для вас делать. Часто, едва услышав, что жене с детьми после его "ухода в одинокую жизнь" нужна будет его финансовая поддержка и алименты, мужчина тут же обьясняет, что его "одиночество" очень даже затратно по финансам. В нескольких темах с финансовыми трудностями в семье, оказывалось в итоге, что трудности вызваны покупкой квартиры для любовницы и ее полным содержанием. Надеюсь у вас не так, но вам стоит готовится к плохим новостям. И не только морально.

Раз ваш муж открыто говорит о возможном уходе вам стоит уделить внимание разделу имущества. А то окажется - активы на родственниках, а долги - на вас. Понимаю, как для вас сейчас это звучит, но практика форума показывает пока один супруг льет слезы, ходит в спортзал и к психологу, второй вьёт новое гнездышко за счет наскучившей семьи. А у вас дети, вам опускать руки нельзя.
Критика ответов запрещена. Приветствуется высказывание своего мнения без критики другого участника. В следующий раз вам будет выдан ПРЕД. Delfina
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
YaXun, вас уже предупреждали. Вы агрессивно настаиваете на своём видении событий, оспаривая коллективный опыт.
И про психолога: возможно, вы не это имели в виду, но получилось то, что получилось. У нас на форуме работает реальный психолог, имеющий образование и, что особенно важно, правильную систему ценностей.
Удален вредный совет.
Третье предупреждение может равняться бану, решение примет совместно администрация.
Рассветная


Вижу, что вы реально поддерживаете мужа не только словом, но и делом. И вы большая молодец! Просто некоторые считают, что словесная поддержка - это очень много. Но бывает, что такая поддержка звучит как: "Ну ТЫ поднапряжешься и мы справимся", - с таким оттенком безразличия. Я бы вам посоветовал обратиться с проблемой очно к реальному психологу. Попробуйте хотя бы рассказать о ней на другом форуме. Например есть форум на православном сайте азбука ру. На сколько знаю его приветствуют на данном ресурсе. Удачи вам!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Рассветная »

 
Просьба ко всем участникам не устраивать споры в теме автора.

Карина, сил вам. Если муж уйдёт "пожить один" -- увы, это начало конца. Уходить из семьи нельзя. Модем ли мы представить себе семью, где жена может сказать мужу "я поживу отдельно от тебя и детей"? Это ненормально. Почему-то в случае с мужчинами это часто воспринимается по-другому, но по сути -- это такое же предательство семьи, побег от проблем, которые станут только хуже, затягивание решение, трусость и неспособность признаться себе в том, что ты хочешь убежать.
Другой человек в это время ощущает пыточные муки: вернётся не вернётся, а может быть, а не может... и обычно надежда умирает медленно и страшно. А дети, если есть, ощущают всё своими чёткими душами. Да, им можно соврать, что папа поживёт на даче, но они улавливают эмоциональную суть происходящего очень точно, и порой точнее, чем родители, потому что ещё не научились врать себе. Они чувствуют, что между родителями всё плохо, мамину боль, папино отстранение от семьи. А если родители продолжают делать вид, что это нормально, и врать, то дети воспринимают это как норму, привыкают и потом, когда вырастут и начнут создавать семьи..

Карина, вы с мужем решили заниматься финансами и не решать лучшие проблемы возможно более сложные и опасные. Замеши их под ковёр. Это ваш выбор и вы имеете право так делать, если пока не чувствуете сил, но не затягивайте: мусор под ковром может начать гнить.

И не обманывайтесь: финансовые проблемы -- не повод идти жить отдельно от семьи. Для семьи, которая в порядке, это повод сплотиться. Ваша ситуация обнажила большие проблемы внутри вас и надо думать: что когда и почему пошло не так.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
Удалено. Автору поста БАН.Delfina.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Спасибо всем. Для себя я поняла, что это начало конца семьи. Точнее конец. Как жить дальше? У меня эмоциональные качели сейчас. И нужно с них соскочить. То вроде все хорошо, то просто готова пойти в лес и реветь белугой.

Если раньше я сидела на диете, то теперь просто не могу есть. С даты Х минус 5 кг… Заставляю себя есть силой по-немногу. Можем ли мы остаться просто друзьями? Ради детей? Ради бизнеса? Сейчас мне нужно плечо друга, а муж мне друг. Просто больше и нет никого. Родители в другой стране.
Можем мы жить как друзья пока? Для себя я поняла, что не буду и не хочу истерить, просить вернуться. Да и не надо мне это уже. Человек, которого я любила ушёл, но остался близкий мне человек. Я понимаю, что возврата к прошлому нет. Люблю ли я его? Не знаю. А ведь это неверный ответ, если любовь есть. Значит и нет и с моей стороны. Ту дверь закрыла. Было тяжело, но это лучше чем надеяться и оттягивать. Мне не больно смотреть на общие фото. Мне легче, когда мы с мужем гуляем вечером перед сном и делимся новостями. Без обид, истерик, как старые друзья. Если когда-то у мужа появится другая - так тому и быть. Это уже не мой поезд, я уже еду в своём. Я это понимаю.

Острая фаза прошла (читала тут на форуме, что она 9 дней длится. У меня дольше получилось, но она прошла) И теперь надо восстановить себя. Я ведь все понимаю и принимаю, но потом качели начинают опять склоняться в сторону леса. И это ведь просто как волна накатывает - бессмысленные, нерациональные эмоции. Но они очень мешают именно своей бессмысленностью.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
[Удалено.Автор находится в стадии переживания и называть "больного" безвольным
бездушно. Delfina
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39Родители в другой стране.
Позвонить им нельзя что ли? Написать?
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
YaXun писал(а): 03 авг 2022, 12:00
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 11:39Родители в другой стране.
Позвонить им нельзя что ли? Написать?
Телефонная поддержка не сравнится с тем, когда человек рядом(
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение YaXun »

 
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 12:04Телефонная поддержка не сравнится с тем, когда человек рядом(
А форум уж тем более :(
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
YaXun писал(а): 03 авг 2022, 12:06
КаринаА писал(а): 03 авг 2022, 12:04Телефонная поддержка не сравнится с тем, когда человек рядом(
А форум уж тем более :(
А мне вот с вами легче. Выговорилась, почитала других, получила поддержку. Спасибо за это
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Рассветная писал(а): 03 авг 2022, 09:45 Просьба ко всем участникам не устраивать споры в теме автора.

Карина, сил вам
Рассветная, если Вы модератор, удалите, пожалуйста, обсуждения последнего участника. Я пришла сюда за поддержкой, а сейчас перечитываю его комментарии, и назвать безвольной человека в стрессе, как-то не очень. Не думаю, что это вообще хорошие слова
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение Панорама »

 
Уважаемая Карина! Как вы себе представляете, друзьями? Находясь рядом, вы не сможете строить свою жизнь, без мужа. У вас все равно какие то мысли будут в голове « а может»….
Ну вот ваш муж хочет уйти в отдельное плавание. Разве он будет плавать один? Ну от чего ему отказываться от быта и комфорта сегодняшнего? Значит есть причина.
Мы, женщины, все это проходили, переживали и ПЕРЕЖИЛИ.
Я прекрасно вас понимаю, осталась одна с маленьким ребёнком. Без родственников. Их у меня нет. Есть знакомые, которые просто не понимали, а что так убиваться и переживать ? Я читала этот сайт и он мне очень помог. Моя вам поддержка.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страсти нет - нет семьи?

Сообщение КаринаА »

 
Панорама писал(а): 03 авг 2022, 12:31 Уважаемая Карина! Как вы себе представляете, друзьями? Находясь рядом, вы не сможете строить свою жизнь, без мужа. Моя вам поддержка.
Спасибо! Вы очень добрая) И особенно за слова, что можно пережить и без родных рядом. Свою жизнь я пока строить не планирую. Сейчас у нас с мужем командная работа: сохранить жильё и решить финансовые вопросы. Это задача номер 1. Как только этот этап пройдёт - тогда можно будет говорить о свободном плавании. А пока мы нужны друг другу и нашим детям.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»