Измена мужа в командировке

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Здравствуйте!

Сейчас очень непростой период в моей жизни, нужна помощь и взгляд со стороны. Спасибо каждому откликнувшемуся!
Начну историю издалека.
(Сейчас мне 32, мужу 33)

До 21 года у меня не было никаких отношений с мужчинами. В то время, как мои подруги в молодости вовсю крутили романы, я была одна. Не знаю, в чём было дело.
В очередной период отчаяния с вопросом «ну что же со мной не так?!» мы сестрой сходили к гадалке. На кофейной гуще. Она сказала, что всё будет. Сказала пару слов о «будущем муже». Шли годы, а тот самый всё не появлялся. Потом я еще раз от отчаяния обращалась к гадалке по интернету. Надеюсь, она была просто мошенницей. Я отправляла ей свое фото, она сказала, что на мне венец безбрачия. Попросила какую-то небольшую сумму и пообещала снять этот венец.
Я верующая, с малых лет была обращена всегда к Богу внутри. Знаю наизусть молитвы, молюсь. Люблю и боюсь Бога. Сейчас, конечно, очень жалею, что обратилась к гадалкам, знаю, что это большой грех.

После отправки фото, где-то через месяц, я встретила своего нынешнего мужа. Закрутилось всё как-то быстро, он меня очаровал своими ухаживаниями, цветами, подарками, харизмой. Я влюбилась. Он стал моим первым мужчиной. Вообще я не хотела торопиться с этим делом, хотела подождать хотя бы полгода. Но он не хотел ждать, даже разозлился и ушел, когда я в очередной раз насладившись просто поцелуями, сказала, что пока не готова к этому. Хлопнул дверью. Я очень страдала, испытав чувство брошенности. И решила пойти на уступку. В итоге через 2 месяца отношений он стал первым (и на данный момент единственным) мужчиной в моей жизни. Дальше был период наших отношений, в котором были и ссоры, и разрывы. Но я как будто привязалась к нему невидимыми нитями, мирилась первая. Закрывала глаза на недостатки. Они были, и есть, как у всех людей. Но так как он стал первым, я жила мыслью, что он должен остаться единственным. Да и до сих пор так живу. Хотя он меня словами часто обижал, оскорблял.
Через год мы стали жить вместе. Еще через год расписались, у нас родилась дочь. Он очень просил детей. Его родители были счастливы, когда родилась внучка, у меня вообще складывалось ощущение, что он просил ребёнка, чтобы угодить своим родителям. Сам ребёнком он почти не занимался и как будто бы сам остался ещё ребёнком. Особой помощи в воспитании ребёнка я не чувствовала. Но он много работал, обеспечивал полностью семью, поэтому всю заботу о ребёнке я взяла на себя. Было много недовольств с моей стороны, но я скажу честно - я тоже непростая характером и у него возможно тоже были недовольства по отношению ко мне. Я не чувствовала поддержки и интереса по отношению к себе. И вот когда дочке было два года я познакомилось с парнем из соседнего подъезда. Мне он понравился сначала просто внешне. Причём он жил в этом доме очень давно, но я его не замечала, а почему-то заметила именно в тот год. Мы познакомились по моей инициативе, стали общаться по переписке, было очень много общих тем. Сразу появилось какое-то общее притяжение друг к другу. И я понимала, что все это неправильно, у меня есть муж, ребенок, что надо заканчивать это, пока не зашло далеко в плане чувств и прочего, но я никак не могла это закончить, я каждый день ждала его сообщений. Но мне было важно просто общение с ним, чтобы кто-то просто интересовался моими делами. Хотела дополучить то, чего не хватало. И мы сами не заметили, как простое общение переросло во что-то большее. За год общения мы встретились всего четыре раза. Чаще встречаться у меня возможности не было. Слава богу не дошло до этого дела, но были поцелуи, а в мыслях грешные помыслы у обоих. Наяву не случилось греховной связи, Бог уберег. Через год он вообще, не сказав ни слова, уехал в другую страну. Сменил номер. Он уехал, а чувства к нему остались. И были ещё очень долгое время после того, как он уехал. Я его периодически вспоминала. Пыталась найти. И часто казалось, что он навсегда остался в моем сердце. И если бы он остался в моем доме, было бы многое. За что потом было бы стыдно и противно.
Я поняла, что муж мой лучше. И что с тем не было бы хорошей жизни всё равно. Мужу я ничего не сказала. И очень надеюсь, что он об этом никогда не узнает. Потому что жизнь меня наказала, бумеранг вернулся и ударил очень больно…

Вскоре после той истории у нас с мужем родился второй ребёнок. Я с головой ушла в заботу о детях. Отношения с мужем были разные, страсти не было, почти не целовались, не обнимались. Ссорились. Я думала, у нас всё, как у всех. Страсть перерастает в дружбу. А видимо, недополучали оба что-то. Но я была спокойна и уверенна в своем муже, он часто летает в командировки, но я никогда не переживала. Ждала его. А оказалось, не была я с ним достаточно мила. Не обнимала и не целовала, а ему было это важно. Но он не говорил этого…до того момента, когда я узнала, что муж мне изменил. Как гром среди ясного неба…
Изменил в командировке с девушкой из другой фирмы, когда оба сильно напились. Сказал, что сам уже неделю не спит, хотел мне рассказать всё сам. Но всё тайное всегда становится явным. Когда я это узнала, единственной мыслью было забрать детей и уехать. Не видеть больше никогда его. Узнала об измене случайно, увидев в открытом ноутбуке анализ на половые инфекции. То есть половой акт был еще и незащищенный. Попросила не отпираться и рассказать всё, как было. Получается, в командировке он и ещё пять девушек весь день пили. Он был единственным мужчиной в компании девушек, все много пьют, всем весело, и было понятно, чем это может закончиться. Одна из девушек к нему пришла после застолья в номер. И мой муж не смог отказать ей в утехе… какой кошмар. Пишу, и тошно на душе. Слезы душат. Муж на коленях просил прощения, сказал, что это было первый раз за 10 лет (в это верю) и больше не повторится (в это верится с трудом), что он сам не понял, как это получилось. Это случилось без чувств и желания, и ничего толком не вышло, так как он был очень пьян. Та сразу убежала, а на следующее утро при встрече умоляла никому ничего не рассказывать.
Я ее всем сердцем ненавижу. Знаю, что эти чувства очень плохие, но ничего не могу поделать. Я теперь рассчитываюсь за чужие утехи здоровьем. Выплакав столько слёз… Ну почему она решила, что можно развлечься с моим мужем?..
Я была такая умиротворенная внутри до этого рокового дня. Мне было очень больно. Я думала, я умру просто от раздирающей обиды. Три дня я обдумывала план развода, раздел имущества, как обеспечить опеку над детьми, без ущерба к их маленьким сердечкам. Было жалко себя и детей, потому что дети маленькие, и они очень любят своего папу. Случайно наткнулась на этот сайт, на котором прочитала очень много информации и подумала, что можно и надо сохранить семью, если в семье есть любовь. И возможно виноваты мои иллюзии, что я раз я такая «особенная», чистая, подарила ему свою девственность, а дальше работать над отношениями не нужно. Что он обязан только за тот факт меня ценить, а я буду вести себя как хочу. Понимаю, что простить надо и попробовать забыть,ведь это была случайная связь, общения никакого не продолжилось. От этого, конечно, не менее гадко и не менее больно. Ещё представила я, «через скольких мужчин нужно будет пройти, прежде чем я встречу достойного. Чтобы не только мне стал хорошим мужем, но и детям хорошим отчимом. Человека, которому можно будет доверять. И как такого найти? А где гарантии, что и он не обманет? И не лучше ли простить оступившегося один раз, но родного человека? И я решила простить. На 4-й день я предложила поговорить.
Муж не валялся в ногах все эти 3 дня моих раздумий, он раскаивался в первый, но я дала четко понять, что прощать такое не буду. Сказала, что буду подавать на развод. Он был подавлен, говорил, что теперь жить ему незачем. На работу ходил как зомби. Предложению разговора он очень обрадовался, как ребенок, который нашалил. Повторил, что оступился. Напился, желания изменять не было, попросил не считать это изменой, так как было нецеленаправленно и в нетрезвом состоянии.
Но и указал на пробелы в наших отношениях. Что я его не любила последние 5 лет. Вообще первой фразой его в тот день было, чего ты плачешь то, ты же всё равно меня не любишь! А ведь я и на самом деле думала, что уже его не люблю.
Но налаженный быт, жизнь, дети. И он хороший человек, работящий. Выпивал, конечно, но достоинства перекрывали это. Поговорили, я сказала, что прощаю на этот раз (в душе до сих пор не могу). Признала, что в отношениях часто была не права. Пообещали, что теперь всё будет только лучше. Но сказала, что если снова повторится, только развод. Без всяких разговоров. Сказал, что никогда в жизни не повторится. Тем более подцепил что-то, несерьёзное, но пролечиться пришлось…

Что я чувствую сейчас? Прошло 2 месяца, до сих пор накатывает удушающая обида. Обида за те моменты, которые мы переживали за эти 10 лет совместной жизни, вдвоём, потом с детьми. И обидно за то, что ведь я не дошла до этого, хотя у меня было очень сильное искушение. Были сильные чувства к другому человеку. Но факта физической измены не было. А еще было крайне обидно за его слова. Когда я просила его рассказать всё, как было, я не ожидала, что он скажет, например, что у той девушки была грудь большая, а это моя больная тема, у меня такой нет, а муж бы хотел. Что «девушка скромная, работала бухгалтером». Я бы совершенно не те слова хотела услышать! Я хотела услышать: «Я изменил, но понял, что ты лучше». А он как ребёнок маме, не как мужчина женщине, взял и рассказал такие подробности. Слышать это очень обидно. Ведь я родила ему детей, лишившись красоты в некоторых местах, коими могут похвастаться девушки молодые и нерожавшие…
Еще обидно, что ему так было весело с кем-то, без меня. И в тот день мы созванивались, по видеосвязи говорили, не были в ссоре. И сильная злость на него за то, что забрал меня у себя, у детей. Меня сейчас ничего не радует. То, что раньше приносило удовольствие. Даже общение с детьми не в радость, а лишь с целью заглушить эту боль, временно. Скатываюсь в депрессию. Хотя всегда была человеком счастливым, позитивным, радостным. Как же хочется вернуть время назад и предотвратить случившееся… Каждое утро просыпаюсь с невыносимым чувством тревоги и страха внутри.

Сейчас, через эту неописуемую боль, я понимаю, что да, я плохо относилась к мужу, обделяла его заботой, последние 5 лет отодвинула его на второй план, после детей. Не всегда признавала его авторитет. Не было влечения к нему. Не всегда была вежлива к его родителям… Но ведь и он не был идеален, был порой слишком категоричен, вспыльчив все эти годы, часто обижал словами. И возможно мое к нему отношение было просто психологической защитой, отдалилась, чтобы не реагировать болезненно на обиды. Сложно описать. За два месяца до происшествия мы очень сильно поссорились, не разговаривали 10 дней. Никто не хотел идти на примирение( Я уже думала, что любовь ушла. Надо разводиться. И часто возникали ощущения, что прикасаться к мужу не хочу, и его прикасания неприятны. Я осознаю свою часть вины в случившемся.
Еще момент, который мешает внутренней работе принятия и прощения: в эту командировку он меня звал с собой, но так как было безоговорочное доверие, то я решила остаться дома с детьми… если бы поехала, не случилось бы. Еще он сказал, что за 10 лет отношений никто ему со стороны не оказывал внимания. То есть первый раз оказали и он уже не устоял!

После измены сейчас у меня смешанные чувства. В начале, когда я узнала, мне хотелось прилепиться к нему, приклеиться. Поняла, как сильно я оказывается люблю своего мужа! Хотелось постоянно его целовать, обнимать, прикасаться. Сейчас я не показываю ему свои слёзы, стараюсь не упрекать его за ту ошибку, стараюсь дать ему по максимуму. Но хочется еще поговорить на ту тему, чтобы он меня успокоил как-то. А он категорически запрещает мне вспоминать это, злится.
Но не могу понять, как же теперь мне себя пересиливать, как не вспоминать ту гадость, которую он допустил. Порой замыкаюсь в себе и думаю, что он такой чужой…Как он мог меня предать! Как можно причинить человеку такую боль!

И его реакция! Он обрадовался, что я простила. И сразу повеселел. И сразу жизнь его наладилась. И как будто всё у него, как прежде. Иногда может спросить у меня, а почему ты такая грустная, у тебя что-то случилось? Как будто не понимает, какую боль и травму мне нанес… или правда не понимает. Забыл, и всё. Я знала, что есть мужчины, которые изменяют своим женам, но никогда не думала, что меня это коснётся… Что мой устроенный мир так в один день рухнет. Я наивно полагала, что раз отдала себя одному мужчине, вышла за него замуж, родила ему детей, то и в семье у нас всё будет по-другому, чисто.

Спасибо всем, кто дочитал. Наверное, местами сумбурно… Помогите разобраться!
Как думаете, мой муж был послан мне лукавым? От того, что я обращалась к гадалкам? Но ведь у нас родились замечательные дети, и я верю, что муж посылается Богом…один раз и на всю жизнь.

Уйдет ли когда-нибудь это чувство пустоты, чувство, что ты не нужен никому? Буду ли я когда-то снова тем счастливым, позитивным человеком, как раньше? Как стать счастливой и забыть предательство? Как вернуть доверие к миру?

Почему так больно вспоминать какие-то приятные моменты из прошлого? Даже какие-то детские.

Заранее всем сердцем благодаря всех, кто откликнулся!
Диагностика семейных отношений
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте автор. Вам прилетел присловутый бумеранг. Ваш муж, конечно же, поступил отвратительно, но... вы поступали с ним не лучше него и гораздо дольше. Сейчас вам надо понять для чего вам дана эта ситуация, обратить взгляд на себя. Ведь измена это не только секс с другими, измена глубже, она начинается с мыслей и желаний. В Евангелии Господь говорит, что каждый кто возжелал жену ближнего своего, уже прелюбодействовал с ней в сердце своём.
Вы целый год изменяли мужу с соседом, ведя с ним переписки, встречи, поцелуи. Да, до интима у вас не дошло, но это уже и не важно, вы всё равно предали мужа. Однако себя вы оправдали отсутствием внимания и общения со стороны мужа, и простили, это чувствуется из вашего сообщения. Вы не раскаялись по настоящему в своём романе на стороне. Или для вас всё-таки измена это физические действия, а не моральные? Если бы вы узнали вот о такой переписке мужа с другой, это вас не так бы огорчило? Думаю вашему мужу было бы больно, как и вам сейчас, узнай он о вашем " невинном " общении.
Прежде всего нам посылаются испытания, чтобы мы что-то поняли про себя и изменили свою жизнь.
Константина писал(а): 28 авг 2022, 07:49

И его реакция! Он обрадовался, что я простила. И сразу повеселел. И сразу жизнь его наладилась. И как будто всё у него, как прежде. Как будто не понимает, какую боль и травму мне нанес… или правда не понимает. Забыл, и всё. Я знала, что есть мужчины, которые изменяют своим женам, но никогда не думала, что меня это коснётся… Что мой устроенный мир так в один день рухнет.
Так и вы точно также повели себя, простили себя за измену и забыли, стали жить как ни в чём не бывало. Вы оба не раскаялись в своих предательствах. И мир ваш был разрушен ещё тогда, после вашего романа. Предлагаю вам для начала сменить вектор с того как он мог так поступить? на вектор как я могла предать мужа? Тогда вы сможете начать двигаться в правильном направлении, а форум вам поможет.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, @Mary16!
Нет, я себя долго винила, упрекала внутри. Просила прощения у Бога. Думаете, стоит мужу рассказать правду? Да, это будет честно по отношению к нему, но принесет много боли всем. Я не знаю, как быть. Можно ли жить дальше с мужем в доверии, имея у себя такую тайну?
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Анна01 »

 
Здравствуйте, Константина!
Я не чувствовала поддержки и интереса [мужа] по отношению к себе
Это плохо. Женщина вянет без внимания. Но вы должны были сесть поговорить, сказать, что уже не можете этого терпеть. И если действительно вам было невыносимо - развестись. И только потом заводить новые отношения.
Мы познакомились [с парнем] по моей инициативе, стали общаться по переписке, было очень много общих тем. 
Как взрослый человек, вы не могли не знать, что такое общение мужчины и женщины является прелюдией к интимным отношениям. А если не знали, то должны были узнать, о таком много пишут, вы обязаны были восполнить свое незнание. Наивность не освобождает от ответственности, наивность нужно изживать. Вы должны были не отвечать тому парню, даже если бы от заговорил с вами - молчать. Если вы хотели сохранить брак. Но мне кажется, вы хотели сменить мужа. Не просто развлечься, а получить другого мужа, гораздо лучшего, чем ваш нынешний.
Через год он вообще, не сказав ни слова, уехал в другую страну. 
Однако, тот мужчина не сделал вам предложения, от которого вы не смогли бы отказаться. Он не захотел удочерить вашего ребенка, не захотел жениться на вас, построить для вас дом, хорошо обеспечивать вас. Не получив интимных отношений, он не сказав ни слова бросил вас, не оставив контактов. Представляете, какой бы был позор, если бы вы уступили ему? А он, всё равно, попользовав вас, уехал бы, ни сказав вам не слова? Очевидно, что парень хотел поразвлечься с доступной замужней без обязательств. Вы не вошли в его сердце, не так ведут себя мужчины, если влюбились. Благодарите Бога, что не было интимного контакта, что вы не очернили себя. Хотя вы (как и большинство женщин) хотели наверное большего, чем просто секс, я понимаю, один секс в чистом виде вашей целью не явлвлялся. Так что, даже если это была и не измена с вашей стороны, то точно была попытка сменить спутника жизни на лучшего. Что является предательством. Хотя я не знаю, можно или нет ли считать поцелуи в браке изменой? Через них ведь тоже можно заразиться. Но то, что полового акта не было, всё же хорошо. А все остальное что вы делали - плохо.
В командировке он и ещё пять девушек весь день пили. Он был единственным мужчиной в компании девушек, все много пьют, всем весело, и было понятно, чем это может закончиться. Одна из девушек к нему пришла после застолья в номер. И мой муж не смог отказать ей в утехе… 
Вы опять демонстрируете наивность. Чаще всего мужчины оказываются инициаторами сексуальных отношений, а не женщины. А тут ваш муж, сама невинность, в пьяном (читай - беспомощном) виде не мог устоять под натиском женщины, практически был изнасилован? Возможно, он сам бегал за ней, склонял ее, возможно он давно изменяет вам в командировках. А узнали вы об этом только потому, что вы с мужем оказались заражены. Это все очень неприятно, вы имеете право развестись теперь. То, что была попытка предательства брака с Вашей стороны, не обязывает теперь Вас прощать измену мужа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Delfina »

 
Ваш муж в командировках по работе? После случившегося он продолжает ездить?

Вы написали подробно о своих чувствах, мыслях, вы хотите разобраться в себе, поэтому почитайте этот раздел, где много материалов об обиде, о прощении и другое:
viewforum.php?f=36
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Delfina »

 
Думаете, стоит мужу рассказать правду? Да, это будет честно по отношению к нему, но принесет много боли всем. Я не знаю, как быть. Можно ли жить дальше с мужем в доверии, имея у себя такую тайну?
Священники не рекомендуют рассказывать такие вещи мужу или жене. Такие вещи надо говорить на исповеди и впредь больше не грешить.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Delfina писал(а): 28 авг 2022, 15:20 Ваш муж в командировках по работе? После случившегося он продолжает ездить?
Да, муж продолжает ездить в командировки. У него вся работа связана с командировками 2-3 раза в месяц. Но утверждает, что с больше никаких застолий с девушками не будет. Дабы не допустить повторения…
Большое спасибо за ссылку, обязательно изучу. Я вообще очень благодарна этому сайту!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Narine »

 
Константина, вы явно не читали правила: ваш текст превышает допустимый объем на треть! Прочитайте, пожалуйста, вы же согласились с правилами, значит, прочитали по умолчанию. Правила написаны, чтобы их соблюдать.
У нас на форуме мы стараемся, чтобы не было ничего формального и чтобы все было честно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Narine »

 
Константина, вы пишете, что верующая, а ведете себя как неверующая. В чем это выражается?
Хотя бы в том, что вы запросто пошли на интим, боясь чего-то, но не Бога и не греха. Это же смертный грех — блуд, в котором в жили только в сожительстве год. Или это для вас пустая формальность?

Или, например, как легко вы замечтались о другом мужчине. И ведь у вас нет никаких сожалений об этом, вы перечитайте! Себя вы оправдываете, а главное, это и не измена для вас никакая. Ведь до "того самого" не дошло, хотя "мысли греховные были". Кто бы сомневался, что они были! Для вас это не грех, не считово? А в Евангелии Господь говорит ровно наоборот: кто с вожделением посмотрел на женщину, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Посмотрел даже с вожделением! Она, может, ни сном, ни духом — а на нем уже грех. Вы об этом не думали?

Или, например, как вы взбеленились, когда узнали о его измене. Теперь вам требуется, чтобы он денно и нощно омывал постелю слезами? А если бы вы оказались в такой ситуации с тем самым вашим возлюбленным — устояли бы? Сами-то вы не так, что ли? Уехал ваш возлюбленный, а если бы остался? Вы просто подумайте о себе без вашего саможаления, трезво. Это ж через сколько надо пройти мужчин, чтобы выбрать для дочки хорошего отчима — ваша фраза? Простите, но христианка никогда так не напишет. А кто так думает — тот абсолютно не верит в Бога.

Еще одно. Вы свой грех как хотите исправить? Признанием мужу? Других вариантов нет? И чего вы добьетесь?

И самое главное:
Константина писал(а): 28 авг 2022, 07:49 Я верующая, с малых лет была обращена всегда к Богу внутри. Знаю наизусть молитвы, молюсь. Люблю и боюсь Бога. Сейчас, конечно, очень жалею, что обратилась к гадалкам, знаю, что это большой грех.
И не один раз ведь обращались! Да, это большой грех. Это обращение к сатане. Как на этом фоне выглядят ваши слова про любовь к Богу и боязнь Бога? Как лукавство.

Когда я исповедовала, что ходила к парапсихологу, мне было сказано: ждите теперь последствий. И последствия оказались очень страшные. Я стала незащищенной перед силами зла, меня сломило, я стала малодушна. Я это только потом поняла. Вот это какой грех: чуть что — хочется руки на себя наложить. А почему я пошла к этому шарлатану? А просто вся моя вера в Бога тогда был сплошной самообман и вранье. И неважно, это будет настоящий колдун или шарлатан — важно, что сатана к вам приступил с предложением — и вы дали свое согласие. И если действительно веровать в Бога, то под страхом смерти не обратишься ни к какой гадалке.
Согласны или нет?

По вашей семейной истории. Вам ранее написали уже, что одно дело — напиться и не устоять перед соблазном. Это грех, это пакость, но человек же может очнуться и понять, что он последняя тварь, он совершил страшное злодеяние. То есть это не планомерный обман, не двойная жизнь, это порыв. И после такого часто бывает отрезвение.
Я не могу сказать, что муж ваш действительно раскаялся. Видно, что его напугала эта история. Что будет дальше, неизвестно. Но я точно знаю, что не случись всего этого, вы даже не задумались бы, что сами вы вытворяли больше года. За его спиной.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Здравствуйте! читаю Ваш ответ и понимаю, какой ужасный я человек. Что жизнь воздала мне по заслугам! Я исповедалась. Но мне кажется, что одного раза недостаточно, отмаливать эти грехи нужно всю жизнь.
Если вы хотели сохранить брак. Но мне кажется, вы хотели сменить мужа. Не просто развлечься, а получить другого мужа, гораздо лучшего, чем ваш нынешний.
Да, на тот момент я рассматривала вариант сменить мужа. И поступала нечестно, ведя другие отношения, не закончив текущие... Но сейчас, когда прошло 6 с лишним лет, и нет той наивности, я понимаю, что ничего серьезного тому парню от меня не нужно было. В связи с этим я ценю своего мужа больше.


Вы опять демонстрируете наивность. Чаще всего мужчины оказываются инициаторами сексуальных отношений, а не женщины. А тут ваш муж, сама невинность, в пьяном (читай - беспомощном) виде не мог устоять под натиском женщины, практически был изнасилован? Возможно, он сам бегал за ней, склонял ее, возможно он давно изменяет вам в командировках. А узнали вы об этом только потому, что вы с мужем оказались заражены. Это все очень неприятно, вы имеете право развестись теперь. То, что была попытка предательства брака с Вашей стороны, не обязывает теперь Вас прощать измену мужа.
Нет, я абсолютно уверена, что муж до этого мне никогда не изменял. Может, в мыслях рассматривал такую возможность, так как отношения в семье его не удовлетворяли, но наяву - нет. А здесь вышло всё непонятно для всех. Но то, что не смог отказать, устоять, ужасно...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Narine »

 
Константина писал(а): 30 авг 2022, 11:56читаю Ваш ответ и понимаю, какой ужасный я человек
Ну при чем тут это? Да все мы ужасные, если уж на то пошло. Но меняет человека покаяние. Нет его у вас, понимаете? Хоть как вы себя назовите, бить себя в грудь — это не покаяние никакое.
И веры я у вас не вижу тоже никакой. Одни словеса лукавые.
Константина писал(а): 30 авг 2022, 11:56Да, на тот момент я рассматривала вариант сменить мужа. И поступала нечестно, ведя другие отношения, не закончив текущие.
Вот одно это чего стоит: сменить мужа! ВЫ в какой религии такое нашли, что человека можно сменить, как шмотку? А уж мужа! Нельзя сменить мужа, как нельзя сменить мать, дитя, отца. Муж — единое с тобой существо, это ты по сути — вот как нужно воспринимать мужа по-христиански. И уж если дала обещание — держи его.
Константина писал(а): 30 авг 2022, 11:56Но то, что не смог отказать, устоять, ужасно...
Не более ужасно, чем ваши самооправдания.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Но меняет человека покаяние. Нет его у вас, понимаете? Хоть как вы себя назовите, бить себя в грудь — это не покаяние никакое.
И веры я у вас не вижу тоже никакой. Одни словеса лукавые.
Здравствуйте!
Простите, а с чего вы взяли, что у меня нет покаяния? Если бы его не было, я бы историю с парнем вообще не рассказывала, а рассказала бы лишь часть с изменой мужа, надеясь на утешение!
Почему Вы вообще так агрессивно, даже не отвечаете, а нападаете?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Mary16 »

 
Константина писал(а): 30 авг 2022, 11:56 Да, на тот момент я рассматривала вариант сменить мужа. И поступала нечестно, ведя другие отношения, не закончив текущие... Но сейчас, когда прошло 6 с лишним лет, и нет той наивности, я понимаю, что ничего серьезного тому парню от меня не нужно было. В связи с этим я ценю своего мужа больше.
Вот эти слова говорят о вашем нераскаянии. Вы прикрываетесь наивностью, ах, невиноватая я, он сам пришёл.
Вы постоянно оправдываете свои действия. Перечитайте своё первое сообщение. Это главная черта нераскаявшегося человека.
Тот кто раскаялся понимает и осознаёт, что неважно какие были обстоятельства, неважно какие были люди, важно то, что это Я так поступил в тот момент, хотя мог поступить по другому.
Если бы тому мужчине нужны были серьёзные отношения, то вы сейчас бы были с ним, перешагнув через мужа. И ценить мужа вы стали не потому что осознали, что любите его и хотите быть только с ним, а лишь потому что тот мужчина вас бортанул. Скорее всего вы поняли, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Константина писал(а): 30 авг 2022, 11:56 А здесь вышло всё непонятно для всех. Но то, что не смог отказать, устоять, ужасно..
И вот слова нераскаянного человека. Вы считаете, что ваша измена, длившаяся год, а лучше сказать больше, ведь вы искали и страдали по тому парню ещё долго, не так ужасна лишь потому, что не дошло до секса. А вот измена мужа ужас ужасный, так как был секс. Раскаявшийся человек понимает, что любая измена смертный грех, с интимом или без.
И никто на вас здесь не нападает. Ведь многие были и по эту и по ту сторону баррикад. Вам просто указывают на то, что вы не видете в себе.
На одном из сайтов, которые указаны на верху страницы, есть статья - чувство вины, как подмена покаяния. Советую вам прочесть. К сожалению не получается добавить ссылку.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Нет, я не оправдываю свои действия. И виновата в том общении полностью я, я была инициатором общения и встреч. Но мне нравилось именно общаться, нравилось его внимание ко мне. Он говорил, что я красивая. Муж стал так говорить только после измены...
Нынешняя я сейчас бы так не сделала, нынешняя я осуждает ту себя, шестилетней давности. Но вы правы, чувство вины меня настигло в полной мере только 2 месяца назад, когда я оказалась по другую сторону... И возникают частые порывы рассказать мужу, признаться. Но понимаю, что это облегчит мне душу, но будет иметь серьезные последствия. Я люблю своего мужа, сейчас остро прочувствовала, как сильно я его люблю, осознаю, какой урон нанесла своей семье, и я не хочу причинять ему боль. Я хочу всё исправить. Хочу выбрать правильный вектор.
Я исповедалась, причастилась. Пообещала себе и Богу никогда не повторять те грехи, А как еще мне по-настоящему раскаяться?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Mary16 »

 
viewtopic.php?t=23842
Не буду с вами спорить. Вот почитайте.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Анна01 »

 
Константина, ваш муж был холоден к вам изначально. Это мало того, что обидно для женщины, так еще и страшно на подсознательном уровне. Как скрытая угроза, что он выгонит вас с ребенком и приведет другую (раз он не восхищается вами как женщиной). И ведь не сядешь и не стукнешь кулаком и не потребуешь у мужа: "Люби меня! Говори, что я красива! Пусть при виде меня у тебя горят глаза!". Вы поступили инстинктивно: стали искать опору и защиту в лице другого мужчины, хотели нового мужа. Хотели двух любящих мужчин, которые где-то в ваших фантазиях может бы и соперничали за вас. А получили двух безразличных, не любящих, отвергающих вас мужчин: парень исчез, не оставив контактов. Муж изменил. Мало того, что муж был холоден к вам, так он еще и оказался неверен. Примите мое сочувствие. Вы может быть не знали, что парни не уважают проявляющих инициативу замужних женщин, даже их из мужской солидарности презирают, если замужняя женщина хочет на них переключиться и бросить мужа. Очень хорошо, что вы не изменили физически, очень плохо, что вы питали иллюзии о перепрыгивании в другое счастливое замужество. Теперь вы старше и у вас багаж печального опыта. С мужем мне кажется, у вас ничего не получится. Ну какой же он хороший? Он изменщик.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Я очень надеюсь и хочу верить, что с мужем всё ещё будет хорошо. Я готова простить. Он изменщик, но не обманщик. В отличие от меня… Он оступился 1 раз, я хочу простить. Пока сложно, но хочу… Сейчас он очень тепло относится ко мне, как будто тоже повзрослел за эти 2 месяца.
Мне сейчас себя простить гораздо сложнее.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение MartinaM »

 
Константина, здравствуйте. Вам теперь грызть себя и его смысла нет. Вы оба по сути оказались неготовы к семье. Теперь сложно сказать, кто виноват больше, кто меньше. И есть ли смысл выискивать этот процент вины.
Да, измена - это больно. Но простить легче, если понимаешь, что сама не лучше. Одно дело, если жена для мужа и семьи выкладывается на 120%, а ей в ответ -измена, это одна ситуация. А если сама жена с помыслами о развале семьи, то стоит ли винить только мужа за измену. Ведь жена мысленно мужу давно изменила. Сам дух измены витал в воздухе и оба оказались перед ним слабыми. ОБА! Перед искушением не устояли вы оба. И каждый отвечает только за себя.
Поэтому мужу оставьте разбираться с его виной, а сами разбирайтесь со своей. Бывает так, что подобные потрясения при осознании супругами того, что они натворили помогают переродить брак. А иногда нет.
Говорить мужу про измену я бы не советовала. Не все мужчины способны это простить. Для него это может наоборот стать поводом полностью оправдать себя и переложить всю вину за свой собственный поступок на вас. Вместо того, чтобы сделать правильные выводы. Может эта ситуация дана вам именно для того, чтобы зная свои и его слабости, найти наконец какую-то опору для построения нормальных супружеских отношений. В конце концов, если Богу будет угодно, он сам откроет вашему мужу правду.
Но для себя вы должны сделать правильные выводы. Вы на своем примере видите, как слаб человек перед искушением. И упасть может каждый. Понимая это, легче прощать других и не осуждать за ошибку. К себе кстати тоже надо бы относиться так же: вы человек и также ошибаетесь, как муж и другие люди. Ошибки делают все. Только одни это осознают, а другие до конца жизни считают, что были во всем правы. Посыпать голову пеплом смысла нет. Все уже сделано и фарш назад не прокрутить. Но можно изменить себя настоящую. Нужно всей своей жизнью теперь исправлять: учиться любить, понять, что такое семья и для чего, и как выстраивать в ней отношения. Для самой себя прежде всего. Если вы этого не поймете, то не выучите важный жизненный урок. А экзамен сдавать придется. Жизнь может еще не раз подкинуть подобных искушений. И если у вас не будет ответа, почему верность даже в мыслях - это основа брака, то ситуация может повториться.
Какие выводы сделает муж из своего проступка - это уже его внутренняя работа и его ответственность. Но если вы ОБА поймете, что измена начинается с мыслей, а заканчивается постелью и значит даже мыслей таких допускать нельзя, то ваш брак имеет шансы на будущее.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Mary16 »

 
Константина, вам сейчас хочется рассказать всё мужу, чтобы ВАМ стало легче. Не стоит этого делать. Легче должно становиться от покаяния перед Богом. Если вы действительно раскаились и хотите жить по-другому, то вам надо пережить это всё в себе, не вовлекая других. Покаяние- это переворот сознания, переворот установок, это чёткое понимание того, что поступать так как раньше ты не сможешь, не потому что кто-то говорит что это мерзко и грешно, а потому что для тебя это стало таким. Надеюсь, что вы действительно встали на правильный путь.
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Я благодарна всем неравнодушным к моей истории, от всей души хочу вас поблагодарить.
Вы открыли мне на многое глаза. Правду принимать было тяжело. Ввиду многолетнего закоренелого эгоизма. И гордыни. По этой причине и прощение мне даётся нелегко и болезненно.
Эта ситуация была для чего-то мне нужна. Ведь я о ней так быстро узнала. Нужно принять, сделать выводы. Да, я поняла, что мужа люблю, что никто другой мне не нужен, на других мужчин не смотрю. Он сказал, что тоже понял, что сильно меня любит, что больше никто ему не нужен. Верю.
Но проблема чрезмерного употребления алкоголя никуда не делась :(
Даже когда случился факт измены частично по этой причине, муж не согласился кодироваться. Пишу «частично», потому что в состоянии алкогольного опьянения, но на фоне плохих отношений в семье.
Проблема с алкоголем была изначально, с годами стала усугубляться. Мой папа рано умер от этой зависимости, и я в итоге вышла замуж за человека пьющего… Хотя сама не пью никогда, противен и вкус, и запах.
И вот сейчас муж не стал пить меньше, а как будто больше. Говорит, что так ему легче пережить чувство вины…
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Delfina »

 
Но проблема чрезмерного употребления алкоголя никуда не делась :(
Дорогая, что же вы сразу не рассказали об этой беде? Считали не важным на фоне его измены? Может быть, и так. На ваши отношения, конечно, это влияет сильно не лучщим образом.
Про кодировку почитайте мнение церкви, здесь нужна осторожность.
Вот вам в помощь раздел по теме алкголизма:
https://perejit.ru/main/alko
Константина
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 07:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа в командировке

Сообщение Константина »

 
Всем добрый день! Спасибо большое за ссылки, я все внимательно читаю.
Насчёт проблем мужа с алкоголем. Да, когда случилась измена, у меня был шок. И эта проблема отошла на последний план. Да и давно уже я не пытаюсь его «вылечить». Поначалу, первые несколько лет, боролась, морали читала, даже выливала алкоголь. Но мне это надоело, человек не хотел сам бросать. Я перестала «пилить» по этому поводу, решив, что и для моих нервов так будет лучше. Он стал прятать бутылки. Я нет-нет во время уборки находила их. Но не трогала. Сейчас эмоции и дикая любовь к мужу на фоне шока поубавились и я вспоминаю, что это было основной причиной моего отдаления от мужа… Тяжело обнимать и целовать мужчину, от которого почти постоянно запах алкоголя, особенно когда сама я не пью и запах алкоголя не переношу. От этого страдало всегда и семейное времяпровождение. Утром после веселого вечера ему нужно было долго спать, просыпался раздраженным, колючим. К которому тоже подходить не хотелось. Становился веселый только когда выпьет… Какой-то замкнутый круг в общем. Но пил он всегда дома, один. И я была спокойна, что хотя бы пьет при мне.
А после случившегося оказалось, что в командировках он часто пьет сильно. И у меня мысли теперь дурацкие в голове, наверное, это моя обязанность была, ездить с ним в длинные командировки, следить, чтобы не перепил, чтобы ничего не случилось? Он ведь звал меня в ту самую, роковую… Глупые мысли, но навязчивые. Чувствую, что ответственность за случившееся лежит на мне(( и если раньше я смирилась с его зависимостью, то теперь мне жалко его очень, когда он так гробит своё здоровье.
Еще интересно (и обидно), что недавно мы были с ним в короткой поездке и он пытался меня «приучить к алкоголю», заказывал разные виды, но мне не зашел ни один. Во-первых, я себя почувствовала какой-то неполноценной, что вот вокруг все такие веселые, подвыпившие, а я сижу трезвая. И наверное скучная. Хотя я всегда умела веселиться без алкоголя и не понимаю, зачем его пьют. Умела..до дня Х. Теперь не знаю, когда снова научусь быть веселой(
Во-вторых, в голове сразу мысль, что муж, видимо, хочет, чтобы я стала похожа на ту девушку, которая с ним так же напилась и была веселой и доступной :(
Еще обидно, что муж всегда плохо отзывался о других женщинах/девушках. Хвалил меня за порядочность. Я не имею привычки плохо говорить о людях, но его такое возвышение меня над другими было однозначно приятно. А в итоге решил быть добреньким, не смог отказать в похоти. Если он утверждает, что наутро увидев девушку, он слегка удивился ее внешности, а в момент «не было никакого желания», значит он решил для кого-то быть добреньким. Помочь девушке удовлетворить ее похоть. Или я тут снова наивно рассуждаю, пытаясь оправдать любимого человека?
Тяжело, конечно, пережить измену. Всегда жила по принципу «живи сегодняшним днем». А теперь хочется дни считать. До момента, когда станет легче. Знать бы точно количество дней.
По утрам все такая же тоска, которая ближе к обеду проходит. Но это время тянется бесконечно…
Кстати, ту девушку я нашла в соц.сетях на следующий день. И так часто подмывает написать, спросить, зачем она так сделала, зачем она так легко принесла в нашу семью столько боли. Но даже не призывы к ее совести важны, а хотелось бы узнать поведение мужа. Что он такого сделал, как он себя вёл, как дал ей понять, что к нему придти можно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»