Развод с мужем-как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Тема перемещена из Помогите пережить. Narine
Никогда не думала, что это случится со мной. Три месяца назад муж подал на развод. Другой женщины нет. Подал заявление будучи в агрессивном состоянии от ссоры-поругались, поехал в суд, написал заявление… Не буду писать причину, но для него она серьезная, хотя другие бы покрутили у виска пальцем и сказали, что из-за такой ерунды не разводятся. Но это если вы не знаете хорошо моего мужа. Так, как его знаю я. Для него я виновата. Первые два месяца я ревела каждый день.Просыпаться было самое страшное-понимала, что это мне не приснилось, моя жизнь закончилась, именно такая какая она была раньше, с планами на будущее, бесконечными обниманиями с мужем, словами любви. На работе плакать было нельзя-кругом люди, всё держала в себе, вечером шла домой и задыхалась от слез, затем полночи ревела, ну а в выходные просто выла сутками. Без перерыва до позднего вечера. Делала дела по дому, и рыдала, не могла усидеть на месте, какая-то смертельная тоска. Немного поделаю что-нибудь, потом сяду и прям сдохнуть хочется, какая-то бешенная душевная суета от которой не спрятаться. Ни пить, ни есть, ничего не хотелось. Унижалась перед ним, клялась, что буду другой. Сейчас спустя время боюсь, что снова может наступить это состояние, когда хочется умереть, и рыдания круглые сутки. Не могла смотреть на влюблённые парочки. Похудела очень сильно. Да, раньше мы тоже ругались, но я точно знаю что он любил меня, даже в тот день когда подал на развод. Психолог говорит, что гордость не позволяет ему сделать шаг назад. Сейчас состояние анабиоза. Живу как робот, делаю то, что нужно и всё. Периодически накрывает, но каждый день уже не реву. Может потому, что живем ещё вместе, и у меня есть надежда, что всё наладится, мы снова будем семьёй как раньше. Сейчас как будто меня нет, я перестала смеяться, меня ничего абсолютно не радует, словно жизнь распалась как мозаика, и никогда уже не будет счастливой. Смотрю на мужчин, и они все для меня одинаковые. Все видятся предателями как мой бывший муж, именно таким я его в душе считаю. За то что за это время расставания говорил мне такие вещи, которые выворачивали мою душу наизнанку, такие слова может сказать только худший враг (не буду писать какие именно, но поверьте близкие люди всегда знают куда нужно бить чтоб было максимально больно)-так было два долгих для меня месяца. Это был ад, а я слушала эти страшные слова и не могла уйти, потому что без него совсем смерть для меня. Он «убил» меня, прежней меня больше нет и никогда не будет. У нас дочь, 7 лет. В этом городе у меня родственников нет, но есть подруги, которые и выслушивают мои изливания и утешают. Когда станет легче????? Боюсь, что никогда… Прокручиваю постоянно в голове как он будет жить без нас. Счастливо, с другой любимой женщиной, и она конечно будет какая-то супер замечательная, и хозяйственная, и красавица, и весёлая всегда, и понимающая, и … уже ненавижу её…
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Развод с мужем — как пережить

Сообщение Narine »

 
Мария-схожу с ума писал(а): 15 сен 2022, 03:19Когда станет легче????? Боюсь, что никогда…
Ну почему никогда? Обязательно станет легче.
Смотрите, Мария: рану можно лечить, обвязывать, прикладывать мази — и она быстро затянется.
А можно каждый день ее бередить. И она все же когда-нибудь тоже затянется, но очень нескоро. А вы именно второй вариант выбрали.
даже в нике — и то истерика…

Вы пришли на форум, но правил, как я поняла, не читали. Зря! Сядьте, сосредоточьтесь и прочитайте. У нас нет ничего формального, включая правила. Но есть дисциплина и порядок — хорошая, кстати, вещь в борьбе со страхами и истериками.

Итак… По кому же вы так убиваетесь? По какому-такому любящему мужу? Я в вашей истории ни любви, ни собственно самого мужчины не увидела.
Согласитесь, если на одной чаше весов брак, семья, дочка, а на другой — ссора, но другая никак не может перетянуть. Ссора — это событие обычное, хоть и неприятное, а развод — это практически смерть по своей разрушительной силе. Может любящий муж на такое решиться из-за ссоры? Или может любящий муж говорить "такие вещи, которые выворачивали душу наизнанку, такие слова может сказать только худший враг"?

Так вы ко кому плачете?

Несколько раз вы написали, что не будете некоторых вещей рассказывать. Но вы ведь сами пришли сюда. С какой-то, видимо, целью? И чтобы получить совет и адекватный ответ, нужно представить полноту картины.
А ее нет никакой вообще.
Я представляю, что в доме у вас ссоры бывали нередко, истерики тоже, а теплоты и диалога между вам не было. Вот такие выводы я сделала из написанного.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Если честно не ожидала такого ответа. Отругали как учитель ученика. А я ведь здесь читая ответы как-то успокаивалась душевно, решила и сама написать. Правила форума…. Читала. Спасибо.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Мария, вы форуму задаете задачу из разряда: «сами догадайтесь, что происходит, а я вам не скажу». Откуда мы можем вам что-то толковое сказать, если не знаем ситуацию. Вы пишите, что причина ссоры - пустяк. Ну так «пустяки» разные бывает. Тут была история давно примерно как у вас. Ничего не понятно, муж решил развестись. И мы все ходили вокруг да около, теории строили. А в итоге оказалось, что жена просто мило и откровенно флиртовала с другим, потому что этот друг ей нравился и мужу об этом стало известно. Но для нее же это так, пустячок. Что тут такого?Что ей после такого писать? Что муж вправе после такого развестись?
Так ей это бесполезно объяснять.
Поэтому не зная причины ссоры мы ничего не можем вам конкретно написать. А гадалок тут нет. Вполне может быть, что муж действительно имеет все основания с вами развестись. Мы ж не знаем. А вы не говорите. Наверное помощь форума вам не очень нужна, раз разбираться не хотите. В правилах сказано, что если человек хочет получить помощь, он рассказывает все без утайки. А иначе смысла в этом нет. Только время потратим впустую.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
А вот вы о чём… простите, не сразу поняла, что именно без утайки фактов нужно писать. Причина ссоры моё общение с мужчинами. В коллективе где я работаю нас всего две женщины. Недавно приехал за мной на работу и увидел как один из них улыбается мне и рассказывает историю. Да, признаюсь, и я улыбалась в ответ. Но никаких обниманий даже дружеских себе не позволяю. Муж долго переживал по этому поводу, несколько месяцев. Постоянно возвращался к этому в наших разговорах. Стал раздражительным, агрессивным по отношению ко мне. Вы правы когда сказали, что ссоры были частыми. Но это только последние полгода, после того как ревность застлала ему глаза. До этого очень редко и сразу мирились. Всегда заботились друг о друге, сюрпризики всякие делали. Он моложе меня на 8 лет. Ревновал всю совместную жизнь. Возможно потому что когда то мама его изменила отцу и тот не смог с ней дальше жить, так и остался один, и погиб вскоре трагически. Вот вроде и сказала всё. Я пыталась почти каждый день поговорить, сейчас вообще как стерва на работе себя веду: виню себя за то что наверное вообще не стоило идти в мужской коллектив. Но поверьте, мне и сейчас и раньше на других мужчин всё равно было. Я люблю мужа также как много лет назад когда только начались наши отношения. Видеть меня не хочет. Молюсь и верю, что всё наладится. Помогите советом: может стоит уйти из дома (он выгоняет меня, но я не могу без него, прихожу каждый вечер в НАШ дом). Может когда он останется один, заскучает и вернёт меня?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Надежда73 »

 
Мария, допишу к посту Мартины - скажите, пожалуйста, что конкретно в ответе Нарине для вас прозвучало как "отругали"? Я перечитала несколько раз, найти не смогла. Скажите, что вас так ранило? У вас сейчас обострены все чувства, это понятно. К тому же вы, судя по вашему посту и реакции на ответ, очень эмоциональный человек. Но в таких условиях форум очень мало чем сможет вам помочь. Вы пишите, что читали темы - должны были заметить, что отвечают здесь честно и по существу, а не то, что хочется услышать. Вы пишите, что читали правила - но разместили тему в разделе "Операционная", который предназначен для работы над собой и разбора сложившейся ситуации. Если вы хотите просто утешения, есть раздел "Милости прошу". Если хотите остаться здесь, то нужно быть готовой к диалогу, готовой услышать то, что вам, возможно, не понравится, к работе над собой.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Вот теперь ситуация стала более ясной.
Скажите, а вы давно работаете на своей работе? До знакомства с мужем или после? Муж был в курсе, что вы идете в мужской коллектив? Нет ли у вас общения с коллегами вне работы?
Понимаете, у мужа с детства травма. Он боится повторить судьбу своего отца. Вы об этом знаете, но не учитываете и идете работать в коллектив, который 100% вызовет у мужа ревность. Он видит сцену, где вы мило улыбаетесь чужому мужчине. Что еще, имея за плечами такой тяжелый багаж прошлого, ему думать? Что он попал так же, как отец. И идет его путем.
Если вы знали о его прошлом, видели, что он ревнив, тут у вас было два пути:
1. Не выходить замуж за человека с такими психологическими проблемами. А у него явно проблемы. История его семьи больно по нему ударила и оставила отпечаток недоверия к женщинам на всю жизнь.
2. Если уж вышли замуж, то делать все, чтобы у него даже подозрений не вызвать. Хотя бы не работать там, где одни мужчины. А если не можете уступить в этом вопросе, то возвращаемся к пункту 1.
3. То что для вас пустяк, для вашего мужа - настоящий кошмар. Он не видит ничего за своим страхом повторить судьбу отца. И вы тут скорее всего бессильны что-то изменить. Пока он сам не захочет проработать свою ревность и свое прошлое с хорошим психологом.
Чем больше вы ему говорите, что это же «ничего такого», тем больше он вам не верит. Вы обесцениваете его переживания попытками оправдаться. А он вас за это все больше ненавидит и утверждается, что доверять вам нельзя.
Боюсь, тут вы ничего не сделаете. Это его демоны и победить их может только он сам.
А у вас раньше случались раздоры на почве ревности? Муж просил вас уволиться?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Если даже он вернется, то ваша жизнь может превратиться в ад. Доверять вам он уже не сможет. И ревновать будет еще сильней.
Без его добровольной работы над ревностью и недоверием вряд ли получится построить нормальную семью. Вам придется без конца доказывать свою кристальную честность. А это далеко от нормальных семейных отношений. Поэтому тут мало просто вернуть мужа. Тут еще нужно чтобы он захотел проработать свои проблемы. И строить семью заново нужно именно с этих позиций. Вы оба идете к психологу (как вариант, находите духовника) и прорабатываете накопившиеся проблемы. А иначе история повторится и не раз.
Он винит свою мать в измене и гибели отца? Какие у него отношения с мамой на сегодня?
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Он с мамой вообще не общается. Она тоже не горит желанием. Отец был для него всем. В мужском коллективе я около года, зарплата хорошая, меня перевели с другой компании в качестве повышения. Я готова уволиться, готова в ногах валяться у него (почти так и делаю), дома даже поперёк ему ничего сейчас не говорю, лишь бы вернуть отношения. Согласна, что они больные с моей стороны, и вам видется, что наверное я совсем ненормальная или самооценка у меня ниже некуда. Я хороший друг, домашняя, люблю готовить, борщи, пельмени, пирожки, за собой ухаживаю, «голова не болит никогда», симпатичная, с фигурой тоже всё норм. Покажется, что хвалю себя, возможно это так. И мужа всегда холила, нежилая, лелеяла. И он меня.Поверьте я нормальная обыкновенная женщина, у которой семья на первом месте. Только это уже всё неважно. Если меня не любит мой родной любимый человек. П
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Извините, не могу понять, куда кликать чтобы был ответ конкретному человеку. Спасибо за ответы, всем. Мудрые мои дорогие девушки-женщины. Советы ваши очень нужны мне. Всё по полочкам разложили.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Айса »

 
Мария, в современном мире вы не сможете жить и не общаться мужчинами. Потому что - как? запепеться дома и никуда не ходить ? или всем встречным хамить напропалую ? Это не выход.
И даже больше того. Какие бы травмы не терзали человека - с ними нужно работать, лечить, а не потакать. Потакание болезненным состояниям ни к чему хорошему не приведет - они лишь усугубятся. Если ваш муж не желает работать над собой сам или с помощью специалиста - вы тут ничего не поделаете, ничегошеньки.
Женщина имеет права на социальную жизнь - общение с другими людьми. И улыбаться собеседнику - нормально! Не корите себя. Вы делали то же самое, что и все мы кадый день.

Имхо, знаете, рояль в кустах. Вот эта непреклонность и раздутая ссора. Почитайте темы тут на форуме. Очень часто ни пожалеть, ни простить не может тот, кто знает, что вина нем. Ему как воздух нужно эту вину спихнуть с себя и обвинить другого. А тот кого и правда обидели-задели готов прощать.
Берите себя в руки. Какая бы ни была у вас ситуация - эти дейстия не помогут, увы.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Маму он не обвиняет. Но любить-точно не любит. Равнодушен. Она тоже не стремится к общению ни с ним, ни с нашей дочей. Совсем. Живет в своё удовольствие. Меняет мужчин. Уволиться он не просил, даже не намекал. Хотя я работаю там чуть ли не сутками, если бы сказал, давно бы уволилась и нашла менее оплачиваемую работу, но зато уделяла бы больше внимания семье. И сама не могу-он получает гораздо меньше меня, а я ещё помогаю своей старенькой маме, ей уже за 70. Планирую конечно, но мы и так живем небогато, а если уволюсь, то совсем тяжело с деньгами будет.Если простит меня, конечно уйду сразу,но пока всё туманно, не знаю как жить дальше будем и будем ли. Мне ведь дочь ещё поднимать.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Айса, спасибо. Если честно, я наверное в отношениях как мать. У меня самой мама такая-над нами всеми как курочка, да и папа мой такой же: накормить, обогреть, ботиночки посушить, обед в баночку положить, в сумку конфетки положить. Всегда переживали-не заболели ли мы, не замёрзли…. У него в семье такого не было. Мама сама по себе, папа сам. Мои родители его тоже всегда с распростертыми объятиями принимали, как сына. А теперь мы для него все никто. Ни с кем не общается. Обо мне он тоже раньше заботился, но не так навязчиво как я. А я -да, вот с такой наверное удушливой любовью к нему. Другой не стану. Я и с первым мужем была такой. Он умер через 3 года нашего брака. И над дочкой трясусь постоянно.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Надежда73 »

 
Мария, а за что вы просите у мужа прощения? И за что, по вашему мнению, он должен вас простить?
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Надежда73, прошу прощения, что позволила улыбаться чужому мужчине. Что ранила этим его чувства. Заставила ревновать. Но каждый раз он прям в агрессию впадает. Говорит, что наверное я так всегда делаю, флиртую. К тому же его знакомый, с кем он этим поделился, сказал ему, что раз я так делаю, значит и романы на стороне кручу. И он знает много случаев, когда жены, работающие в мужских коллективах, изменяют мужьям, и вот я-однозначно такая же. Хотя он меня даже не знает. По крайней мере так муж сказал мне в запале об этом разговоре. Я так соскучилась по прежнему любимому мужу, мне не хватает его, не хватает тех ночей когда я прижимаюсь к нему ночью, его тепла, опять реву, нахлынуло….время не лечит, совсем. Может правда переехать к родителям? Раз я ему так ненавистна? Говорит, что испортила ему всю жизнь. Может это поможет ему понять, любит он меня или нет? Только боюсь, что если уеду, назад дороги к нему мне не будет, полюбит другую и тогда совсем моя жизнь рухнет. Боже, как я его люблю, расставание это как смерть для меня. Опять разрывается на кусочки моя душа
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Я смотрю на него и он как колючий ёжик. Мне так хочется верить, что его поведение такое чтоб наказать меня, сделать максимально больно. Он сам не знает чего хочет. Решение о разводе принято спонтанно, наверное пожалел, но гордость не позволяет сделать шаг назад, тем более когда многие знают о нашем разводе, хотя мы не афишировали. Подруги говорят мне-всё наладится, он взрывной просто. И я верю в это, мне проще жить с надеждой, что всё наладится. Ночами здесь на форуме, читаю, перечитываю, радуюсь когда семьи вновь соединяются.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Знаете, мне кажется я просто не те слова говорю. Не правильно действую. Посоветуйте, пожалуйста. Со стороны всегда виднее. Раньше каждый день спрашивал когда я уже уйду с вещами из дома. Сейчас молчит. Иногда разговариваем на отвлечённые темы. Вместе ужинаем. Но я понимаю, что нужно что-то делать. Так не может продолжаться вечно. Надо вроде как уходить, тем более что он каждый день чуть не то сказала орать начинает. Я молчу, просто слушаю, раньше я бы не сдержалась. Недавно опять вспомнил про мою работу, съязвил - мол наверно хахаля нашла уже. Секс у нас продолжается по его желанию, если я первая подойду: «Отстань, иди к мужикам своим!». Как он мог так измениться? Мой родной мягкий любимый Костя, каким я его знала ещё в июне, стал чужим, жестким. Вчера дома (видимо отравилась) поднялась температура, стало рвать. Так он ушёл из дома и сказал: «сдыхать даже будешь, мне не звони, ёб..и твои пусть помогают».Оправдываю его перед собой-может с головой что-то произошло. Сейчас перечитала своё сообщение, аж противно стало… Думаю, ну Маша, ты и овца настоящая, как хотеть быть с ним таким теперешним? Ведь посторонним людям я бы спуску не дала, да никто даже и не пытался бы так со мной. А тут… Как думаете, можно надеяться на перемирие? Тряпка я. И самый строгий себе обвинитель. Про мужа только здесь пишу, подругам никогда не говорила плохо о нем, а уж если кто-то плохо сам про него скажет из близких, я лучше прекращу с ними общение, и конечно скажу что он не такой. Я думала это на всю жизнь, старенькие будем с внуками нянчиться, заботиться друг о друге, ездить на дачу. Он хотел этого же. Только теперь не со мной. Я как будто растворилась в нем, а теперь не знаю как дальше жить. Советы про спорт, походы в кино и театры, к подругам пока не рассматриваю. Пробовала, пока не могу и не хочу. Людей других видеть не могу, особенно влюблённых, сразу его счастливого в новых отношениях представляю. В доме я как в раковине, вроде как и стены помогают. Даже с дочей не могу как раньше играть, в голове только он, в миллионный раз прокручивают ситуацию на работе с этой улыбкой другому мужчине, его слова, что он ненавидит меня, я плохая жена, мать… Куда уходить тоже не знаю, ведь здесь всё сделано с моей любовью, каждый кусочек дома… Продавать квартиру он не планирует. Мама с папой живут в однушке на другом конце города.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Айса »

 
Знаете как люди, приходя домой, ноги о коврик в прихожей вытирают ? Сначала одну потом вторую. Сначала пятку, потом носочек.
Вот это всё вы нам сейчас расписываете подробно, в жалостливых деталях и с вопрошаете какие, мол, слова подобрать.
Что может сказать придверный коврик, чтоб об него не вытирали ноги ? Да, ничего. Никакие слова ничего тут не изменят. Смысл жизни такой у коврика - ноги об него люди вытирают.
Так вот или вы человек и прекращаете быть подстилкой опьяненного властью мужика.
Или признаете - вас все устраивает, вы вполне наслаждаетесь состоянием жертвы, её ареолом праведности и невинности и продолжаете жевать сладкие сопли.

Дочь вашу жалко. Ведь насмотрится на вас и повторит всё - от постельного угодничества и проглатывания оскорблений до разговоров с фоточками и вопросов как же с ним таким золотым помириться-то ???
А от ухода от заболевшей не так далеко до оставления в реальной опасности.
Имхо, в однушке родителей живется лучше, чем так. К тому же у вас все еще есть работа, а с ней финансовая независимость и прочие возможности. Но, смотрите сами, Мария, это всё - ваша жизнь.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Мария, а вас не возмутили его обвинения? Мало ли что ему привиделось и что друг сказал. Он друзьям получается верит больше, чем вам? И о чем тогда ваша семья, если муж вам изначально не доверял никогда? Получается, все эти его нежности - сплошная ложь? Вам не захотелось защитить себя, возмутиться таким его недоверием? Я бы после таких заявлений с егостороны сама бы устроила скандал с требованием не сметь перекладывать с больной головы на здоровую. А сама бы очень задумалась бы: а какой мой муж на самом деле?
Знаете, так безжалостно, как ваш муж ведет себя с вами, обычно ведут мужчины, у которых у самих рыльце в пушку. Как говорится, для блудника все кругом блудниками кажутся. И я не удивлюсь, если выяснится, что у него самого на примете какая-нибудь дамочка, а от вас он таким способом просто решил избавиться. По огромному опыту форума именно так чаще всего и происходит. Обвинение вас в неверности - только ширма. Потому что разводиться с любимой женой просто из-за улыбки - ну это очень надуманная причина.
Сам муж в каком коллективе работает? Не было ничего подозрительного в последние месяцы: телефон на пароле, отлучки из дома без причины, постоянные прятания телефона и т.д.
Либо муж психически неуравновешен, либо тут рояль в кустах, ИМХО. Ну не разводятся люди по таким надуманным причинам. Из-за улыбки. Вам самой это не странно? Не становится по-настоящему любимая женщина сразу ненавистной. Тем более не просил уволиться, значит все устраивало? Даже без шанса оправдаться.
И в том и в другом случае не унижайтесь. Потом себя не простите за это. Особенно когда вскроются истинные причины такого поведения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Narine »

 
Мария-схожу с ума писал(а): 17 сен 2022, 08:32Сейчас перечитала своё сообщение, аж противно стало… Думаю, ну Маша, ты и овца настоящая… Тряпка я. И самый строгий себе обвинитель.
Вот сейчас напишу, что думаю, — опять ведь обидитесь. Вы ведь, как выяснилось, за себя постоять умеете. И ответить резко тоже можете.
Но не там, где нужно.
А скажите, вы для чего вот этот душевный стриптиз сюда выложили? Самой вам от себя противно. И правильно! А мы как, по-вашему, должны отреагировать? Броситься вас утешать? Дескать, какая молодец — все ведь сама понимает, себя не щадит.

Да нет, Мария, здесь так не бывает. Никто слезки не подтирает, здесь дают трезвые советы, и часто это воспринимается именно как вы восприняли, будто бы вас отчитали. А что, разве вас грех отчитать? Вы же творите всякие непотребные дела! Унижаетесь, спите с мужем, который вас презирает, на дочь забили — так или нет? Ну значит, не грех вас и поотчитывать. Заслужили же?

Или это рисовка какая-то, упреждающий удар, мол, вы уже сами себе приговор вынесли, а теперь очередь форумчан прийти и утешить.
Я понимаю, что вам себя очень жалко. Когда-то я тоже пережила то, что и вы. Но мало сказать: я такая-сякая и это осознаю. Более того, никто в это не поверит, а вы сами в свою ложь верите. Если человек считает, что он тряпка, то он во всех случаях тряпка. И права не качает нигде. Но если он врет и пишет это просто, чтобы спровоцировать жалость к себе или чтобы его начали разуверять, — он манипулятор. А если он чувствует в себе то, с чем не может смириться, то не ограничивается громкими заявлениями, а ищет, как выйти из этого позорного состояния. Ни на первый, ни на третий случай ваш не похож.
Мария-схожу с ума писал(а): 17 сен 2022, 08:32Советы про спорт, походы в кино и театры, к подругам пока не рассматриваю. Пробовала, пока не могу и не хочу.
А кто вам это посоветовал на форуме?
Мария-схожу с ума писал(а): 17 сен 2022, 02:07 Ночами здесь на форуме, читаю, перечитываю, радуюсь когда семьи вновь соединяются.
И много вы здесь таких увидели? Я вот не припомню ни одной такой истории.

P.S. Вопросы задаю не для красного словца. Ответьте, пожалуйста, на все.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Надежда73 »

 
Мария, за что вы просите прощения понятно. А в чем вы сама себя считаете виноватой? Вы действительно считаете, что улыбаться собеседнику это такой страшный проступок, за который надо вымаливать прощение и валяться в ногах? И если так, то если вдруг ваш повелитель снизойдёт до прощения вас, то как в дальнейшем вы собираетесь жить и общаться с людьми?
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Айса, про коврик вы совершенно правы. Если бы на работе об этом узнали, наверное не поверил бы никто, что их Мария Викторовна вот так стелется дома. Я руководитель, причём давно. Коллектив небольшой дружный. Всего 8 человек+я. Могу и кнутом и пряником действовать (чаще конечно же пряником). Да если бы моя подруга так вела себя в моей ситуации, я бы ей как и вы сказала. И другому никому не спустила. Были у меня случаи когда просто вычеркивала разом людей из своей жизни. И не горевала даже. Пока я настоящий зомби. Но я хочу верить, что найдутся силы это пережить и НИКОГДА ни один мужчина меня больше не обидит. Роль коврика сейчас моя. Я только знаю, что не всегда так будет. Ваши отрезвляющие слова помогают. Очень.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»