Развод с мужем-как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Мария, если бы ваше состояние не отражалось на психике и здоровье, еще бы ладно. Но после таких историй люди обзаводятся диабетом, неврозами, проблемами с сердцем, стареют внешне и много чем еще.
Вы в итоге рискуете остаться с угроханным здоровьем и все равно без мужа. Если итог примерно один - развод - то может поберечь себя? Потом вам здоровье никто не вернет. А у вас дочь! А мужу ваши убивания до лампочки. Так какой в них смысл?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Delfina »

 
Секс у нас продолжается по его желанию, если я первая подойду: «Отстань, иди к мужикам своим!».
И этот секс с оскорблениеми дают вам надежду, что муж не разведётся с вами? То есть когда ему необходимо нужду справить, он про "ваших мужиков" забывает, а так пошла вон?!
И как вы чувствуете себя после этого? Думаете,муж уважает вас? Ответ: нет.
Вам уже написали, что чувство достоинства никогда не подводит, а вот его отсутствие может окончательно разрушить всё вокруг. Неужели не противно вам от такого отношения к себе со стороны мужа?
Неужели нельзя чётко себе сказать: я верная жена и так себя позиционировать. Или вы нам не догововариваете что-то?

Я так понимаю, если я сама уверена, что никаких мужиков нет, нет даже мыслей о них, то все обвинения со стороны не могут меня завиноватить, кто бы что мне ни говорил.
Если вы чувствуете вину, это значит, что вами манипулируют. Вины на вас нет, измен нет, а чувство вины есть, странно, правда?
Муж подаёт на развод, вас не любит, оскорбляет, говорит ужасные вещи, но с вами секс имеет, ещё страннее! Жить в таком аду значит терять свое душевное здоровье медленно и верно.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Айса »

 
Мария, вы соглашаетесь спать с пока еще мужем - почему?
Мы, женщины, часто вкладываем в секс больше смысла - это не только физическая, но и душевная близость, да? И словно вы, по-прежнему, муж и жена и все хорошо ?
Но, вы же взрослая, да ? вы в курсе, что у мужчин все совсем не так ! Спят же они с сами-знаете-кем и ничего не чувствуют.
Мой бм в своё время заявил, что этот секс был его одолжением мне, мол как же я без мужика-то мучаюсь же. А ларчик был прост - его новая лубоффь была на тот момент еще на конфетно-букетном этапе. Вот так - чувства там, секс тут. Удобно.
В общем эта ваша надежда, что пока физическая связь есть, то вы остаетесь близкими людьми - ложная. Нет, увы.

И еще хотела сказать по поводу встреч с подругами и прочих отвлекающих активностей. Понятно, что они вас не интересуют - и не должны. Суть в том, что эти активности не цель, а средство. Потому что легко сказать "соберись, тряпка!", сделать-то это как? Вот общение с другими людьми - подругами и родными, через занятия тем, что вы всегда любили, или даже просто когда-то хотели заняться - вы возвращаетесь к себе, из безвольнрй жертвы - обратно к человеку.
Это, конечно, не единственный путь, просто один из возможных.
Мария, не ждите пока здоровье сдаст - спасайте себя. Как минимум ради дочки. Вы сейчас не представляете насколько ваше здоровье и душевное спокойствие дороже всех самых распрекрасных штанов даже вместе взятых. Просто поверьте, что это так.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
MartinaM, конечно же я устроила скандал. И сказала, что не нужно примерять ситуацию друга на нас. Но это только его ещё больше злит. Я ведь тоже ревнивая. Мы как два дурака, которым нужно разве что жить на необитаемом острове. У нас так всегда было. Рояля в кустах думаю нет. Склоняюсь к мысли, что психически неуравновешенный. Как и я…
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Айса, секс это единственное когда я могу обнять его. В такие моменты я чувствую, что мы по прежнему муж и жена, то есть секс не ради секса, а чтобы хоть на немного быть с ним. Да, пока гордости нет у меня, убрала я её. Просто надежда, что это ещё не конец у меня есть. Мозг отключён, действую интуитивно, цепляюсь за сохранение отношений. Я люблю его больше чем кого бы то ни было. Зависима, как наркоман. Отпускает сейчас, по капельке, но я это чувствую. Даже жаль его иногда, что потеряет меня такую классную, заботливую. Переживаю как будет без меня. Это идёт из детства-я всегда была вот такой: за сестёр переживала чтоб не случилось с ними чего, если у них температура -плакала рядом, боялась что умрут. Помню случилось несчастье с папой (Слава Богу остался жив), мне тогда лет 6 было, я ревела за домом чтоб никто не видел, так переживала за него; к вечеру температура под 40 поднялась, приехала скорая, понять не могут что со мной, и тут как раз про папу с больницы дошли вести, что жить будет. Не поверите, но температура у меня упала тут же. Когда повзрослела, никогда мимо попрошайки не пройду, колодец открытый-тут же в коммунальные службы звоню, бабушка упала на улице-доведу до дома. Чужое горе переживаю порой как собственное. Это не изменить. Наверное и не так это плохо. Я сочувствую вам, что пришлось пережить предательство. Через сколько времени вас отпустило окончательно? Сколько лет вы прожили в браке?
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Delfina, достоинство моё сейчас где-то очень очень глубоко. Оно вернётся. Позже. Не сейчас. Нет волшебного лекарства, чтоб выпил и послал этого козла так далеко, чтоб обратно дороги уже не было. Первое время я думала сойду с ума, и никто никогда не испытывал такие мучения. Ну поплакали пару дней и всё. Я ведь действительно просто выла два месяца волком, на работу в очках темных ходила, потому что опухшее всё лицо было. Благо, мужчины коллеги, в душу не лезли с расспросами. Сейчас вспоминаю и понимаю, что ещё одного такого удара от мужчины я не выдержу. Поэтому осознаю, что жить мне до старости одной. Никогда никому не поверю и так не открою сердце. Он был для меня всем. Да вот такой, нервный, ревнивый, но было и хорошее, именно оно сейчас вспоминается. «Не сотвори себе кумира». Он был именно им для меня.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
MartinaM, я ведь всё понимаю про здоровье. Но ведь по щелчку этого не сделаешь, не разлюбишь в одночасье, я пытаюсь, недавно вот даже «в люди» выходила-в кино. Но пока это такими маленькими шажками двигается. Но двигается. По крайней мере строю планы на жизнь. Без него. Ох, как это тяжело даётся. Почему мужчины такие бесчувственные? Почему нельзя любить одного человека всю жизнь? Как можно перечеркнуть годы совместной жизни? Мне непонятно. Столько вопросов, ответов нет. Во время одного из наркозов у меня было ощущение, что я как-будто распадаюсь на мелкие частицы, что я не целостный человек, а состою из множества мелких атомов, которые стали разлетаться во все стороны, это было страшно, я ещё лет потом не могла отойти от ужаса, постоянно вспоминала это состояние. И сейчас оно повторяется. Меня целостной больше нет. Я не прошу ни у кого сожаления, утешения, не хочу показаться перед вами-вот смотрите какая я бедная несчастная, пожалейте меня. Нет. Я хочу понять когда ЭТО закончится, когда станет легче? Через какое время. Хочется сдохнуть. Понимаете? Не умереть тихо в кровати от слез своих. Сейчас на мужчин смотрю как на врагов, мне кажется нет нормальных. Особенно когда прочитала этот форум. Они несут нам женщинам только страдания, многие неверны, хотят молодых тел. Читаю и ужасаюсь. Просто прошу Бога помочь мне забыть этого человека если не суждено быть вместе. А за его колк е слова я давно простила его, и даже оправдала перед собой. Это со стороны хорошо говорить, что и чувств не было между нами и хватит мне унижаться, и где моя гордость. Нет гордости. Есть огромное желание быть вместе и мне всё равно как это назовут и как меня осудят. Простите если что не так пишу.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Narine, да нет, уже не обижусь.Это была первая реакция. Думала все кинутся жалеть наверное, а тут вы со своими правила форума. Думаю: «Это что вообще такое? Правила какие-то читать ещё! А где тут помощь? Что за наезд?». Сейчас конечно когда читаю ваши советы, отчитывания, понимаю-мне ведь не только добрые слова нужны, но и такие от которых мозг просыпаться начинает. От злости просыпаться, но так я собираю волю в кулак, мобилизуюсь и пытаюсь защитить его, себя от ваших нападок, и понимаю что ЖИВУ. Понимаю где была неправа, где нужно изменить тактику поведения к мужу (написала сначала: «бывшему мужу», но это так задело душу, что слово убрала). А написала я сюда, потому что иногда нужно просто выговориться. Не всё я могу сказать близким мне людям. Не хочу выносить сор из избы, именно вот такой пыльным с клубами шерсти, серый. Здесь меня никто не знает. Мне легче когда я просто пишу. И советы ваши для меня ценны и важны. Не факт конечно, что всем я следую. Фильтрую.На дочь «забила», вы правы. Я наверстаю потом всё упущенное наше с ней время. Сейчас не могу. Стеклянные глаза, в голове пустота. Но я пытаюсь быть по прежнему у хорошей мамой. Я не тряпка. Я это точно знаю. Красивая характерная женщина, если скажу - как отрежу. Никогда не боюсь отстаивать своё и чужое мнение если уверена, что права. Такой борец за правду и обиженных. Не боюсь трудностей. На работе поэтому и стала руководителем. Это временное у меня помешательство. Не думала, что буду вести себя как тряпка. Но я не такая в жизни. И больше такой не позволю никому себя сделать. Про спорт, походы в кино, театры читала в советах на сайте пережить.ру. Другие сайты тоже читала и даже написала свою историю, но после нескольких матерных ответов от недалеких молодых людей решила, что хватит мучить свою и без того больную душу. Ведь порою словом можно убить. А ответы мерзкие, и про тройничок с мужем и другим мужчиной, который точно поможет и тому подобное. Нельзя так отвечать, лучше мимо пройти, но не добить человека который не от легкой жизни просит помощи на сайтах. Про восстановление семей тоже на разных форумах, не здесь. Это мне даёт надежду. Мы не животные ведь, не одними инстинктами живем, есть чувства. Забыть нельзя помнить-пока запятую я ставлю после слова «нельзя».
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Narine, я люблю людей таких как я. Не серых мышек, а таких которые прям всю правду матку, не побоятся заступиться за слабых, сильных духом, общительных. Мне кажется вы такая. Мы могли бы с вами наверное даже дружить☺️Спасибо! Я обязательно стану прежней. Горы, которые нужно свернуть ещё будут у меня на пути. И я со всем справлюсь. А ведь еще недавно я Гугл да способы самоубийства и переходила дорогу с закрытыми глазами, правда на зелёный свет, но была надежда на какого-нибудь лихача-дальтоника. Шла возле домов: «хоть бы с крыши что упало». Сейчас хочу жить. Смотрю на дочь и понимаю, что я для неё целый мир. Отец всё равно не заменит меня. Спасибо вам и всем кто меня поддерживает. Впереди переезд из дома, наверное опять накрывать будет не по детски. Пока вроде живу…
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Айса »

 
Мария-схожу с ума писал(а): 18 сен 2022, 06:25 Айса, секс это единственное когда я могу обнять его. В такие моменты я чувствую, что мы по прежнему муж и жена, то есть секс не ради секса, а чтобы хоть на немного быть с ним. Да, пока гордости нет у меня, убрала я её. Просто надежда, что это ещё не конец у меня есть. Мозг отключён, действую интуитивно, цепляюсь за сохранение отношений. Я люблю его больше чем кого бы то ни было. Зависима, как наркоман.
Вот она ключевая фраза "Зависима, как наркоман", да это зависимость. Ничего общего с любовью не имеет. Смотрите : я вам каждый раз пытаюсь донести мысль "потакание душевной болезни вредит больному", "власть над другим человеком - развращает", понимаете ? Могу выразиться более прямо : вы своим поведением "тряпки" наносите вред своему мужу. Он не в силах устоять перед искушением "вытереть ноги" и с каждым днем из человека превращается в какашку. Но вас ведь это не остановит ? Вы продолжите? Такая у вас к нему любовь как у наркомана к дозе.
На пережить.ру есть статьи про любовную зависимость - почитайте. Понимание того, что на самом деле с вами происходит - это первый шаг к решению проблемы.
Мария-схожу с ума писал(а): 18 сен 2022, 06:25 Я сочувствую вам, что пришлось пережить предательство. Через сколько времени вас отпустило окончательно? Сколько лет вы прожили в браке?
Спасибо, это было уже довольно давно и теперь это уже скорее полезный опыт. Мы прожили 5 лет, и свои слезы-сопли я бережно посыпала романтическими блестками еще года 4. Может вам мои слова кажутся излишне резкими, но жалость к себе да еще и с ареолом жертвенной любви - это болото, самая его зыбучая трясина. Чем дольше в этом плаваешь - тем крепче держит. Можно и 5 и 10 и сколько угодно лет там захлёбываться.
Мария-схожу с ума писал(а): 18 сен 2022, 07:02 Я хочу понять когда ЭТО закончится, когда станет легче? Через какое время. Хочется сдохнуть. Понимаете? Не умереть тихо в кровати от слез своих.
....
Нет гордости. Есть огромное желание быть вместе и мне всё равно как это назовут и как меня осудят. Простите если что не так пишу.
ЭТО, как вы написали, закончится тогда, когда вы решите ЭТО закончить. Примерно в то же время когда не гордость на самом деле, а чувство собственного достоинства вернется.
Вы сейчас стоите перед лицом испытания. Можно сколько угодно вопрошать : как-он-мог и за-что-мне-это и хотеть хоть к маме на ручки, но вашу дорогу никто за вас не пройдет, пока вы лежите тряпочкой.
Надо вставать и делать. Жить, заботиться о дочери, решать вопрос жилья и т.д. Через нехочу.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Айса, спасибо за совет! Я поняла, что нужно рвать окончательно. Иначе ничего не изменится. Будет только хуже. Так и сделаю. Ждать прощения бессмысленно. Хуже чем было в начале мне уже не будет. Тяжело прощаться с домом. Буду строить свой. Уже подала заявку на ипотеку.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Narine »

 
Мария, дорогая!
Вы помните, с каким вопросом вы пришли на форум? Когда закончится боль — с этим. И ответ вы сразу получили, а потом получили его еще раз. Но я не вижу никакой реакции с вашей стороны. Вы волевая, умная, жизнелюбивая — я в это верю. Сейчас вы рассыпались, дезориентированы — это очевидно. Но дальше что?
Вы вот Бога вопрошаете, просите Его вам помочь — так Он вам помогает! Кто привел вас на форум? Кто увел вас с других форумов, показав вам разницу? Кто вам дает прямые ответы на ваши вопросы? Это делают люди, но устроил-то это Бог! И люди тут собрались те, кто либо верует в Бога, либо верит в то, к чему призывал Бог. Здесь никто не жалеет, по головке не гладит — но вы здесь, а не там, где пожалеют и предложат дозу. Значит, вы интуитивно чувствуете, что там правды нет, а здесь есть.

И вы приходите сюда и рассказываете, как вы страдаете. Я знаю, помню, что в этом состоянии кажется, что одна ты, именно ты и больше никто на свете такого не перенес. Что никто не понимает, что ты стоишь над пропастью, какая тонкая грань отделяет тебя от сумасшедших поступков. Я несколько раз уже писала на форуме, что в то время меня накрывали приступы панической атаки. Я могла вскочить с постели от бешеной паники и мчаться за успокоительным. Я шла на работу и посреди огромного проспекта вдруг мне хотелось остановиться и заорать прямо посреди улицы, и я не знаю, каким чудом я этого не делала.

Я к чему это? К тому, что мы практически все здесь именно такие: пережившие этот мрак, эту бездну отчаяния. И унижения, и ошибки — у всех, наверное, это было. Я меня точно было.
Мы советуем то, что сказали бы себе, если бы тогда нас Бог привел на этот форум. Очень важно услышать трезвые слова! Очень важно не отметать их сразу, потому что сразу мы по своей гордыне не можем понять истинного смысла. Нужно успокоиться, вернуться к этим словам. думать в этом направлении. Чтобы выиграть в лотерею, недостаточно молитвы, нужно сначала купить лотерейный билет.

Мы можем здесь наговорить кучу правильных слов, но вам не будет легче, пока вы не согласитесь с этими словами, пока вы не захотите черное назвать черным, а не белым. А вы, Мария, знаете что делаете? Вы говорите, да, мне надо выздороветь потом, а сейчас дайте еще, пожалуйста, мне поболеть. Я пока не хочу лечиться, но потом буду, обещаю! Так говорят все алкоголики: сейчас выпью, но в любой момент брошу.

У вас любовная зависимость, вы сотворили кумира, то есть нарушили Божью заповедь. Что делать? Ну конечно же, исправлять ошибку, и скорее! Нельзя времени терять — мы-то знаем, о чем говорим. Но вы по-прежнему пишете, что любите его и считаете это любовью.

Ошибка считать любовь то, что противоположно любви. Любовь не делает из человека скота, она возвышает и облагораживает его. Любовь не заставляет человека унижаться никогда. А зависимость — да.

Давайте назовем вещи своими именами: вы больны любовной наркоманией. Вы сопротивляетесь лечению и цепляетесь за свою страсть.

Мне тоже кажется, что этот спектакль был разыгран вашим мужем неслучайно. Ваши улыбки коллегам стали поводом. А причина в другом, и я согласна с форумчанами, очень велика вероятность, что там женщина. Вы не должны отметать эту версию, потому что почти в 100% случаев именно это и оказывается причиной.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Дорогие администраторы, спасибо вам всем большое за поддержку. Хотя я ничего слышать не могла, да и не хотела наверное именно «слышать». Ни вас, ни психотерапевта, замечательного человека, к которому я ходила. Любовь прошла. У меня. Я излечилась. Три месяца ежедневных слёз, мне хотелось просто орать, потому что слёзы не помогали. Мне хотелось сдохнуть, не умереть, а именно сдохнуть. Побоялась, силы воли нет наверное. Мне казалось это никогда не закончится. Одиночество внутри терзало меня, разрывало на мелкие куски по живому. Я тогда поняла, что есть душа, и никакие таблетки здесь не помогут когда она разрывается. В каком-то исступлении я весь день (если он был не рабочим) смотрела в одну точку и выла как собака. Страшно было просыпаться, сразу накрывало по полной. Каждый день одинаков и беспросветен. Не хотела видеть людей, особенно счастливых, до какой-то ненависти к их счастью. Психотерапевт сказал мне, что психику не видно, поэтому мы не знаем как она действует. Раны на теле можно залатать, от температуры, боли - выпить таблетку. А здесь что? Дорогие девочки, которые будут в моей ситуации, я пишу это всё для вас, поверьте, что боль пройдёт. Я не верила в это. Казалось у меня точно не пройдёт. У подруг проходило за год, мне понадобилось только 3 месяца. Скажете-да не любила наверное! Нет, до безумия любила, «умерла» изнутри. Видимо горевала так, что мозг стал быстрее лечить мои больные клетки. Сейчас я ЖИВУ, я стала гораздо самостоятельнее, у меня куча планов. Я полюбила СЕБЯ. И мне даже жаль его почему-то. Если он развёлся назло, то обратной дороги ко мне нет. Повторно уже полюбить нельзя. Можно терпеть, а полюбить нет. Сейчас оглядываясь назад, я думаю: «ну, и дура ты была! Отравиться хотела из-за этого дурака! Рыдала как безумная, а его это только радовало. Чем хуже было мне, тем лучше ему». Время и правда самый лучший доктор, и если сейчас вы стоите на краю пропасти, дайте себе срок-если умереть, то через полгода не раньше. И ещё☺️: я познакомилась с мужчиной. Уже после того как переболела прошлым, поэтому это не клин-клином. У меня в животе бабочки поселились снова🙂не знаю надолго ли, верю, что да. Я вас всех люблю, люблю жизнь, она такая короткая, просто ждите, настрадайтесь по полной, это как роды-как только родила, боли не помнишь. И здесь-перестрадала, и всё-живёшь дальше без оглядки назад, а если оглядываешься, то только чтоб напомнить себе о том какой дурочкой была☺️Всем страшно и добра♥️
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Поправлюсь, а то быстро печатала: «Всем Мира и Добра!♥️
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Narine, MartinaМ, Айса,Надежда73,
Delfina, обнимаю вас и ещё раз-девочки я выжила в том числе благодаря вашим словам. Возможно я их отталкивала изнутри, принимала в штыки, агрессировала, но они проходили в мозг, и уже он проанализировав ваши слова, стал меня лечить. На каком-то тонком уровне, невидимом глазу. Ещё раз спасибо! Надеюсь мой опыт тоже поможет хоть одному человеку на земле.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Мария, раз вам помогли те советы, примите еще один. Никаких !!! отношений как минимум год. Вы пишите, что излечились полностью. Прошло всего 3 месяца. Вас могло накрыть еще не раз в течение полугода. Мало какая психика способна восстановиться полностью за 3 месяца. Это мнение многих хороших психологов.
А работа над ошибками сделана была? Вы увидели свои ошибки? Год на восстановление психики и понимание своих ошибок в выборе мужа - вот на что дрлжно быть потрачено это время. Какие выводы вы сделали? Вы же сами выбрали себе в мужья именно такого мужчину. Ведь что-то в вас самой руководило вашим выбором.
С вашим новым мужчиной бабочки в животе. А это как раз не есть хороший признак здоровых отношений. Там где бабочки - разум в отключке. Вы за эмоциями и адреналином не сможете разглядеть реального человека. А реальный он не такой, каким вам кажется сейчас. С мужем ведь тоже бабочки вначале были наверняка, а каким он оказался в итоге?
Вам нужно научиться видеть реальность, смотреть на поступки, а не на красивые жесты и трезветь-трезветь-трезветь. Иначе 100% будут грабли! Это духовный закон. Если вы не научитесь смотреть на мужчин трезво, без бабочек в животе, все отношения будут заканчиваться, как ваше замужество. Таких историй на этом форуме тоже полным полно.
А на то, чтобы научиться разбираться в людях, нужно намного больше, чем три месяца. Нужно перечитать этот форум, кучу подходящей литературы. И постепенно с теорией приходит понимание, на что обращать внимание при общении, какие вопросы задавать, чтобы понять, что за человек перед тобой. Тут спешить не нужно совершенно. Поверхностное отношение к таким вещам приводит к душевной боли в будущем.
Поэтому не спешите с новыми отношениями. Не торопитесь объявлять нового мужчину «тем самым». Воздержитесь от интимных отношений до брака - заодно и увидите истинное отношение к вам мужчины. Будет настаивать на интиме, значит ему только это от вас и надо, а больше ничего. К сожалению, сейчас намного больше шансов нарваться на вот такого потребителя, чем на хорошего и ответственного. А особенно если разум затуманен бабочками.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Narine »

 
Мария-схожу с ума писал(а): 05 ноя 2022, 13:55я познакомилась с мужчиной. Уже после того как переболела прошлым, поэтому это не клин-клином. У меня в животе бабочки поселились снова
Так вот в чем причина вашей эйфории…
Это огромная ошибка и тоже типичная. Называется пластырь. Вы ничего не прочитали, ничего не обдумали. Просто подвернулся пластырь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Delfina »

 
Автор, не хочется быть занудой, но я искренне не понимаю, как возможно ещё в середине сентября хотеть быть с мужем любой ценой, а в начале ноября писать про любовь к другому?!
Это легкомыслие?
. Скажете-да не любила наверное! Нет, до безумия любила, «умерла» изнутри.
Да, вы не любили и сейчас не любите. Состояние эйфории проходит.
да. Я вас всех люблю, люблю жизнь, она такая короткая
Жаль, что любовь к жизни зависит от знакомства с новым мужчиной и чувствами к нему. Любовь к себе и к миру должны строиться на других основах.
Быть счастливой тоже волевое решение взрослой личности. И этому решению не могут помешать плохие президенты, сбои в экономике, наличие любимого, детей, квартиры и машины.
На семинаре , на котором я была месяц назад, по воспитанию детей выступала женщина, педагог, которая занимается вопросами счастья, её выводы близки к христианскому = общечеловеческому пониманию счастья. Она говорила о том, что главным предметом в школе должен быть предмет про счастье.
Завтра новый мужчина разлюбит вас и что вы делать будете? На чём вы строите свой дом?
А ведь эти вопросы надо решать рано или поздно.
Жизнь действительно коротка.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Умеете вы вовремя отрезвить… 😕мне так хочется кому-нибудь верить. Муж бывший тоже говорит, что я плакала специально. На самом деле не любила его. Но я так чувствую, вы не можете мыслить моими мыслями. И он не может. Я принимаю все ваши слова, проанализирую своё поведение и подкорректирую его. Нет, я не скачу с одной койки в другую. Вы сказали «пластырь», возможно так, может именно это мне СЕЙЧАС необходимо, чтобы прийти в себя. Мы ещё не встречались, только переписываемся. Это как таблетка действует. Знаю - опять ругать будете. Всё понимаю, и постараюсь трезво смотреть на него. Совсем оттолкнуть его сейчас? Оборвать общение?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Он сейчас вам действительно как пластырь. А что делают с пластырем, когда рана заживает? Правильно, его выбрасывают за ненадобностью. Но человек - не пластырь. Что вы будете делать, если поймете, что это не ваш человек, что все это было под влиянием эмоций? К людям ведь нельзя, как к пластырю. А он может иметь на вас планы, тоже может влюбиться. И тут вы понимаете, что эйфория прошла.
Ваш муж к вам вот так отнесся, вам же неприятно. Поэтому не нужно ставить себя в ситуацию, когда уже вам придется делать другому человеку больно.
Ваша задача сейчас - научиться разбираться в людях, обдумать свои ошибки в браке. Понять, как быстро определить, подходит тебе человек или нет, куда и на что при общении смотреть.
Вас обидел муж, а вы можете причинить обиду другому человеку. Вы ему сможете прямо сказать, что он для вас как пластырь после болезненного развода? Вряд ли ведь. Вряд ли он согласится на такие отношения.
А если промолчать - это использование человека. Что тут хорошего? Не нужно преумножать зло, которое причинил вам ваш муж. Его нужно пережить, простить бм по возможности и далее смотреть на людей трезво. И себя тоже почаще одергивать.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение MartinaM »

 
Эта ситуация - ваш экзамен. Устоите или нет. Подчинитесь бабочкам в животе или сможете остановиться. Вы пока этот экзамен не прошли. Сразу переключились на другого мужчину. Если бы почитали этот форум побольше, увидели бы, что таких историй с пластырем тут через одну. И чем они все в итоге заканчиваются. Редко когда чем-то хорошим.
Поэтому нельзя искать пластырь в период острого горя и нельзя самой соглашаться становиться таким пластырем для кого-то. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод с мужем-как пережить

Сообщение Айса »

 
Мария-схожу с ума писал(а): 06 ноя 2022, 13:47 Вы сказали «пластырь», возможно так, может именно это мне СЕЙЧАС необходимо, чтобы прийти в себя. Мы ещё не встречались, только переписываемся. Это как таблетка действует. Знаю - опять ругать будете. Всё понимаю, и постараюсь трезво смотреть на него. Совсем оттолкнуть его сейчас? Оборвать общение?

Вы мне сейчас напомнили ситуацию, в которую я попала после родов. У меня тогда была экстремально обостренная чувствительность - могла уронить ложку и от неожиданности и огорчения от собственной неловкости - разреветься, прям до истерик доходила.

Начала принимать успокоительные - самые самые легкие - такие и кормящим мамам и даж младенцам можно (на пачке дозировка для них была). Ну и да, подсела. Сначала одну таблетку пила и норм - день без истерик, ура! Потом две, но стало мало. Осознала, что что-то на так, когда для "дня без истерик" требовалось две пачки 20 таблеток.

Стала с них "слезать", тяжело. И знаете что я заметила ? Свою лень! оказываетя взять себя в руки и не истерить от упавшей ложки - это работа ! трудная, представьте себе! И выбор : напрячься или таблетку съесть.

Вы сейчас делаете выбор в пользу таблетки - пластыря - клина - без разницы как называть. Суть в том, что как и в моем случае - это тупик. Работу над собой за вас никто не сделает. Что-то есть в вашем характере или мировозрении, что привело к формированию зависимости. Вставая на ноги, вы неминуемо учитесь жить иначе - самостоятельно.

Можно, наверно, так жить завися от "мужчин своей жизни", но кто согласится быть "наркотиком" ? Тот кому нужен спутник жизни, равный партнер ? имхо, вряд ли.
А тот кому нравится власть над другими - наверняка. Вы хотите себе опять роль коврика ? оно вам надо ?

З.Ы. с таблеток я тогда слезла )) из принципа ))
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»