Виню себя за развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Злата37
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 18:41
Пол: женский
Откуда: Минск

Виню себя за развод

Сообщение Злата37 »

 
Здравствуйте.Я Наталья, мне 30 лет. Я виню себя в разводе и не могу себя простить за это.

Мы начали встречаться с мужем, когда мне было 17, ему 23. Он меня очень сильно любил. Через год я поступила в университет и мы продолжили встречаться на расстоянии. Каждые выходные я приезжала к нему и мы проводили время вдвоем. Как-то раз я увидела в его телефоне смс, которое он прислал своей коллеге "Давай встретимся". Мы поругались из-за этого, он оправдался,но у меня остался осадок в душе.
На 3 курсе университета мы поженились, а на 5 курсе я забеременела.

Через год родился сын. Ему сейчас 8 лет.
После рождения дочки мы стали жить у моих родителей. Коммунальные услуги и наше питание оплачивали мои родители.
Еще через год мы купили участок и муж стал строить дом. Деньги муж тратил на дом. Зарплату муж мне свою не говорил. Себя и дочь я содержала сама, но если мне нужны были деньги, я просила у мужа и он давал немного денег.
С мужем мы начали ругаться, когда он начал постоянно пропадать в деревне у своей мамы.
В деревне он маме помогал и своему другу чинил машины. Он постоянно был в деревне, когда я просила провести время с дочкой и со мной, он говорил, что занят.

Мне не нравилось, что я постоянно одна, что муж дом наш не строит и мне ни в чем не помогает.
Моя ошибка была в том, что я нечасто ездила с мужем в эту деревню,хотя он просил.Он постоянно там пропадал и получается был там без нас. Он привык быть один без меня,быть свободным. Мог придти домой и в 12 ночи, и 1 ночи и сказать, что помогал другу. Я верила.

Однажды в телефоне я увидела у него фото, коллега ему слала фото себя в белье. Мы поругались, я его выгнала и не знала, что мне делать. Мы потом помирились, он попросил коллегу не слать ему эти фото, но продолжал с ней общаться и говорил, что они просто друзья.
Затем я нашла еше звонки от других коллег и смс от одной из них "Ты где?". И снова таже песня "Мы просто общаемся, мы просто друзья".
Я понимала, что муж меня уже не любит, но не могла с ним расстаться.

Потом муж подружился с семейной парой. У них 2 детей. Стал часто у них бывать дома. Я тоже потом с ними познакомилась. Муж начал общаться с женой друга Катей. Я не придала этому значение, но потом поняла что зря. Муж начал говорить, что ему с ней интереснее и что мне не надо его ревновать. Я чувствовала неладное. Сделала детализацию и увидела, что он созванивается с этой Катей каждый день. На эмоциях кричала ему "Уходи", но потом жалела об этом. Он сильно обиделся, но вернулся.

Потом полгода муж общался с этой Катей за моей спиной и врал мне, что они не общаются. Друг мужа перестал с моим мужем общаться, когда заподозрил симпатию между моим мужем и его женой.
В это время мои родители купили новую квартиру, чтобы мы семьей после ремонта переехали туда, но оформили ее на себя, так как считали наши отношения с мужем плохими. Я мужу про эту квартиру не сказала, он узнал про квартиру от знакомого через 1, 5 месяца. Это еще одна моя большая ошибка. Почему я не сказала мужу про эту квартиру, наверное, боялась, что он разозлится, что эта квартира оформлена на моих родителей.

Муж дальше общался с этой Катей. Я не могла понять, чем эта Катя лучше меня. И когда ночью я увидела, что они списываются, я не выдержала, сказала мужу "Уходи" и он ушел на совсем. Потом я очень жалела и сейчас виню себя, что сказала это. Может быть, если бы я не сказала, он бы не ушел.
2 недели я просила его вернуться, умоляла его, но он высказал мне все, что его не устраивало в браке: что я не кормила нашу собаку, я не собирала ему собойки на работу и он был там голодный, не была с ним на участке, что говорила ему "Уходи". Я просила его дать мне шанс, что я все исправлю, но он был непреклонен.

Через 2 недели после ухода он подал на развод и сказал, что будет жить с Катей. На суде муж сказал, что разводится со мной из-за того, что я не сказала ему про квартиру.

Сейчас муж постоянно везде с этой Катей. Она умная, не отпускает бывшего мужа никуда одного. Она всегда с ним.Я про него узнаю информацию, так как дочка с ним общается.
Муж хочет отобрать весь недостроенный наш дом, чтобы жить там с Катей и ее 2 детьми.
С нашей дочкой бывший муж не помогает. Я получаю только минимальные алименты. Муж с дочкой видется не часто и то с Катей, но созваниваются часто.

Невыносимо узнавать информацию о бывшем муже, как он живет с Катей и радуется. А я одна и виню себя, что я сказала ему "уходи", что не была более внимательной,сильно была занята дочерью, не сказала ему про квартиру и много всего. Я считаю, что сама во всем виновата.У меня сначала идут эмоции,а потом разум. Как мне пережить его уход и перестать себя винить? Я не могу так больше жить.
Я думаю,что виновата в том,что
1)Как- то в ссоре,когда просила его найти подработку,сказала ему "Да кому ты нужен".Может он из- за этого начал переписываться с другими женщинами?
2)Говорила ему,что мои родители нам хорошо помогают,оплачивая коммуналку и продукты.Он считал,что я его упрекаю и иногда отказывался есть.
3)Не была сдержана.На эмоциях наговорю лишнее,а потом прошу прощение,а он уже все запомнил.
4)Не ездила постоянно с ним в деревню,хотя он просил.Привык быть один.
Хотелось бы услышать взгляд со стороны.Готова услышать самые жесткие ответы.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Виню себя за развод

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Через год родился сын. Ему сейчас 8 лет.
После рождения дочки 
Для истории в целом не важен пол ребёнка, но эта нестыковка настораживает.

Мужа вы трижды ловили на переписках с другими женщинами, да не просто переписки, а и откровенные фото других женщин видели в его телефоне, но предпочли обвинить во всём себя: и за развод, и за подозрения, мол надо быть "мудрой, а не дурой" делать вид, что всё хорошо.
стали жить у моих родителей. Коммунальные услуги и наше питание оплачивали мои родители.... муж дом наш не строит и мне ни в чем не помогает....мои родители купили новую квартиру, чтобы мы семьей после ремонта переехали туда, но оформили ее на себя, ...
То есть ваш муж все годы брака жил на территории ваших родителей, да ещё хотел, чтобы ему лично квартиру подарили? А не жирно ли ему будет? За какие заслуги ваши родители должны ему что-то, за то, что на вас женился что ли?
Наташа, это называется нагластью.
Вы в сердцах сказали ему "да кому ты нужен", да это не хорошо, это унизительно, особенно на фоне того, что он и сам чувствовал, что мало делает для семьи, например, не привёл жену в СВОЙ дом, а пришёл жить в дом к жене. Это унизительно? Для мужчины да.
Был у него выбор? Был!
Построить СВОЙ дом и строить свою семью. Он предпочёл жениться и сесть на шею родителей жены. А потом сделать так, чтобы вы чувствовали себя виноватой. И он добился своего.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Виню себя за развод

Сообщение Narine »

 
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»