Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Архимеда
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 14:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Сообщение Архимеда »

 
Дорогие друзья, здравствуйте!
Мне почти 40 лет, 5 лет я живу с мужчиной, из них 2 - в законном браке. Детей нет.
Форум много читала, многое поняла, про свои розовые очки в том числе.
Например, замуж меня он не звал особо, мне пришлось настоять.
И я видела его проблемы с алкоголем все эти годы, с ревностью и подозрительностью. И внутри меня всегда мигала тревожная лампочка: что-то не так!
Но я отмахивалась от лампочки: ты просто не считаешь себя достойной любви, детка, ты боишься близости, вот тебе и тревожно - говорила я сама себе все 5 лет.
До тех пор пока примерно полгода назад я не увидела, что он употребляет психоактивные вещества.
Я думала как спасти, как помочь, придумала даже план по помещению его в реб. центр. Но тут случайно узнала, что как минимум год он мне изменял с женщинами легкого поведения. Систематически. И много.
Я впала в оцепенение. Это было 3 месяца назад.
Он все отрицает, я сначала тоже отказывалась верить в это, но факты говорили об обратном. Желание лечить пропало.
Мы живем у меня.
Я дозреваю до того, чтобы его попросить на выход. Да, сразу не получилось - он очень легко давит на жалость и еще до прошлой недели я «входила в положение», жалела его такого несчастного, который без меня пропадет.
Сейчас я чувствую злость и желание закончить данные отношения.
Однако, когда я думаю об этом мне становится ужасно страшно: я представляю, как скажу ему собирать вещи, будут долгие пустые разговоры. Или я соберу их сама. Мне больно от того, что придется своими руками разбирать то, что создавалось годы. Его вещи на полке, его одежда. И как-то очень страшно стать монстром-разрушителем того единого целого, нашей семьи.

Я не знаю, как лучше это все провести. Ему есть где жить, у него своя квартира. Просто не могу понять чисто технически как лучше - кого-то позвать на помощь, чтоб его выселить, либо просто собрать его вещи, либо чтобы он сам собрал.
Когда мне было 4 года, мой отец сам собрал свои вещи и ушел. Я бы не отказалась, чтобы мой муж поступил так же.))
Еще я очень боюсь подать на развод, я ужасно боюсь самого этого факта - развода, разрыва, разделения. Как будто было что-то цельное, а мне приходится это рушить, разрывать. Как-то иррационально, но как есть)
Прошу советов об этом!
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Сообщение Delfina »

 
Мне больно от того, что придется своими руками разбирать то, что создавалось годы. 
А кто создавал это что-то? Вы и создавали пять лет уродливое здание по имени " семья". Мужчина жениться не хотел, вы его дожали, мужчина ходил на сторону, вы не замечали, мужчина имеет проблемы с алкоголем и наркотиками, вы не замечали. В вашей голове , только в голове, не в реальности, вы строили " семью", честно строили, вкладывали свои силы, чувства, энергию. Вам нравилось быть строителем этой "семьи", вам важно иметь это "детище". Мужчина позволял вам все это, ему удобно и комфортно.
Я не знаю, как лучше это все провести.
Дайте этот вопрос решить самому взрослому дяди. Он мужчина всё-таки.
Вы боитесь развода,подать заявление, это нормально. Чувство боязни, страха можно преодолеть, делая конкретные вещи. Не бойтесь "плохих" чувств, почти все боятся идти в органы, заявлять о желании развода, для работников это рутина, а для всех жизнь или смерть. Многие вещи только у нас в голове: страхи, негативные мысли, зацикленность на себе.
Сколько вам лет?
Архимеда
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 14:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Сообщение Архимеда »

 
Delfina писал(а): 20 ноя 2022, 12:13 Сколько вам лет?
Мне 37.
Спасибо за ответ.
Что Вы имеете ввиду под отдать это под ответственность взрослого дяди? Поставить перед фактом, что отношения закончены и дальше делай что хочешь?
Или вещи в мешки и на лестницу?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Сообщение Delfina »

 
Архимеда писал(а): 20 ноя 2022, 14:06 Спасибо за ответ.
Что Вы имеете ввиду под отдать это под ответственность взрослого дяди? Поставить перед фактом, что отношения закончены и дальше делай что хочешь?
Или вещи в мешки и на лестницу?
Да поставить перед фактом, что вы хотите развестись, а как он будет забирать вещи, его забота, в любом случае он должен уйти.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как расстаться с мужем, живем на моей территории

Сообщение Анна01 »

 
Архимеда писал(а): 20 ноя 2022, 14:06Поставить перед фактом, что отношения закончены и дальше делай что хочешь?
Или вещи в мешки и на лестницу?
Здравствуйте, Архимеда!

Если вы о выселении, то это зависит от того, есть ли у него право собственности и право пользования помещением. Моя адвокат отвечала на вопрос, могу ли я сменить замки и выкинуть вещи мужа, что регистрация и право собственности это важно, но главное, что он там живет, а право пользования проистекает из факта жительства. В общем, она говорила,, что лучше бы он съехал по добру по здорову, сам. Хоть и к тому моменту у него уже не было там права собственности и прописки. Потому что процедура конфликтного выселения достаточно сложна.

Если вы о дальнейшей семейной жизни, то семья ваша разрушена множественными изменами мужа. Сообщите о своем решении прекратить ваш брак. Предложите ему съехать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»