Как пережить все это

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
С бывшим мужем прожили 16 лет. Есть дочка. Муж очень сложный и тяжёлый человек, но именно его я выпустила в свою жизнь. Было все с его стороны и боль, и обиды, и унижения и т. Д. Но он знал подход ко мне и я прощала его всегда. Мы ссорились часто очень. Развелись, так он захотел или его мама. Мы жили вместе после развода год. Т. К. Он сказал, что развод ничего не значит. Его мама никогда не любила меня, да и не скрывала особо. Говорила, я ему не пара.

Последние наши дни совместные она - свекровь просто выгнала меня унизив словами при дочери. Муж стоял смотрел и молчал. Я помню, как плакала стояла и смотрела в его глаза. Так хотела от него защиты от его мамы и её слов. Он что-то мямлил ей. Не надо, мама, иди домой, хватит. Потом я собрала вещи и ушла с дочкой. 6 мес. не общалась с ним, умирала от боли, слез, злости,пыталась убить все чувства к нему
Ушла в воспитание дочки, в работу. Но несколько месяцев назад как-то по-тихоньку мы с бывшем супругом стали общаться, он приезжал, дочка стала все выходные с ним проводить стала.Все чувства, которые я так тщательно убивала и прятал, вновь вспыхнули. А не давно он сказал дочке, что она больше не может приезжайть к нему, т. К там живёт другая женщина.
Потом позвонил мне, пытался мне обьснить все это, просил дочке обьснить, что любит дочку, что она единственный ребёнок и других ему не надо и не будет. Я объяснила ему, что нам с ребёнком тяжело все это принять. Он должен понять нас и оставить в покое. Начал говорить, что не живёт с ней, просто встречается.Дочка плакала спрятавшись после слов отца о другой женщине. Видеть и общаться больше не хочет с ним. Мне очень больно от всего. И то, что прошло много времени, а чувства не угасли к нему, ненавижу себя за это. Как все пережить правильно. Говорят время лечит, но время в моем случае, делает мне все больнее. Как идти дальше и отпустить все это???
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить все это

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Расскажите о своих родителях, в какой семье вы росли.
. Его мама никогда не любила меня..
Почему она вас не любила? Вы жили с его мамой? Мама одна растила сына?
Он что-то мямлил ей. Не надо, мама, иди домой, хватит.
Всё-таки он пытался вас защитить, как умел.
прошло много времени, а чувства не угасли к нему, ненавижу себя за это.
А за сколько времени вы хотели бы "разлюбить"бывшего мужа?
Ненависть к себе-это агрессия к себе. А за что вы себя любите и уважаете?
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Его мама растила одна. Отец ушёл, когда ему было 3 года. Я терпела гулянки мужа, не бросала, он был уверен, что я рядом буду. Мама его думала, что он гуляет из-за меня. Я виновата в этом, т. К. он меня любит и его держу и не ухожу. Гулянки, в смысле, с друзьями застолье частые в гараже. Я жалею, что нет тумблер, чтобы щёлкнуть и все, разлюбила и забыла. Ненавижу себя за то, что я не справилась с чувствами к нему. А уважаю за то, что смогла собраться и уйти. Хотя уверенна в том, что он не верил до конца в это. Разлюбить хочу сейчас, сразу. Сил нет сходить с ума. Я работать не могу, спать, дышать. Сердце так болит и сжимается, что дышать больно и это не метафора
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Я жила с мамой, папой и младшим братом. Отец был очень властный и жестокий человек. С самого детства жила в аду. Постоянные побои и сама никогда ничего не решала и не выбирала. Потом не стало отца. вышла замуж. Я давно хотела выйти замуж и мечтала, что будет не так, как у мамы. Но, все не так.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить все это

Сообщение Narine »

 
Жанна, как вы думаете, если бы тогда, сразу после развода, вы нашли в себе силы уйти от него по-настоящему, не общаясь, не позволяя держать себя на коротком поводке, как бы вы сейчас чувствовали себя?
Жанна38 писал(а): 29 дек 2022, 13:15Ненавижу себя за то, что я не справилась с чувствами к нему. А уважаю за то, что смогла собраться и уйти. Хотя уверенна в том, что он не верил до конца в это. Разлюбить хочу сейчас, сразу. Сил нет сходить с ума. Я работать не могу, спать, дышать. Сердце так болит и сжимается, что дышать больно и это не метафора
Я понимаю вас, поверьте! Знаю, как болит сердце и как больно дышать. И вот теперь я пишу вам и хочу, чтобы вы поверили, что это не навсегда. Знаю, что сейчас вам сложно в это поверить, и тем не менее — это не навсегда. Вы хотите сразу разлюбить его? Потому что больно и противно, и вы себе совсем не нравитесь? А как бы вы хотели себя вести? Какой вам представляется ваша "правильная" реакция в этих условиях?

Давайте разбираться! Вы смогли встать и уйти — молодец, правда, молодец! А вот дальше была череда ошибок, которые вас вновь утянули в капкан. И скоро вы их сами увидите.
Ненавидите себя за слабость? И это я понимаю. И я себя до сих пор за некоторые вещи простить не могу. Точнее, не я — это гордыня моя не велит мне себя прощать. А здравый смысл говорит другое: я ошиблась. Да, я многого не знала, на многое закрывала глаза — это все ошибки. Но ошибаться свойственно человеку, а мы, женщины, еще и очень эмоциональны, это делает нас уязвимыми, не дает видеть картину реальной.
Жанна, вы хотели верить своему мужу, вы его любили, как могли, многое ему прощали. Это что, преступление? Злой умысел? Ну нет же, это просто обычное женское поведение. За что вы себя ненавидите? Вы ничего ужасного не сделали. А ошибки — так человек имеет на них право, и вы имеете.

Он развелся с вами зачем-то, а вы остались с ним. Он себе этим руки развязал, а вы продолжали ему верить. Он сделал так, что вы ушли, вы полгода приходили в себя, но потом снова стали с ним общаться все больше и больше. И видимо, как-то себе объяснили его инициативу. А он, видимо, какие-то другие преследовал цели. Понимаете? А может, просто привык вас использовать и не щадить и не видел в этом большой беды. Но это ведь ваши с ним отношения, вы такое же действующее лицо, как и он, почему же даже после таких очевидных поступков с его стороны вы не насторожились, доверялись ему по-прежнему? Это вопросы для размышления, Жанна! Ненавидеть себя контрпродуктивно, а вот работу над ошибками проделать надо. Понять, где вы ошиблись, и больше этого не допускать. Эта работа будет для вас очень полезной.

У вас уже один раз получилось, получится и сейчас. Но на этот раз вы должны уже действовать осознанно, разобраться по-настоящему: что было не так?

От себя скажу, что такая работа — она сложная, конечно, но ты становишься совсем другим человеком — свободным, которому легко дышать.
А о нем не жалейте. Да вы, наверное, и не о нем жалеете, а о том, что так долго это терпели, надеялись — а все прахом. Пройдет время, и вы все переоцените. Но для этого сейчас нужно терпеть боль, нужно ее залечивать умными лекарствами, нужно знать эти лекарства. Не торопите время, просто помогите себе, не жалейте себя, а осознайте, что ваши ошибки сделали вас такой беспомощной и уязвимой, но вы обязательно их поймете и исправите.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить все это

Сообщение Delfina »

 
. Отец был очень властный и жестокий человек. С самого детства жила в аду. Постоянные побои .. 
И это в том месте, где ребёнок должен учиться любви и ещё раз любви, где долден чувствовать себя защищённым, уверенным в том, что его любят. У вас с братом этого не было. Ваши характеры формировались в условиях жёстких и холодных. Откуда у вас возьмётся уважение к себе? Есть много работ психологов по теме дисфункциональных семей, можно почитать, чтобы понимать себя лучше и почему замуж девочки из таких семей выходят за "таких" мальчиков.
А уважаю за то, что смогла собраться и уйти. 
Да вы молодец! И полгода вы смогли, преодолевая сильную зависимость от бм, жить без него. Это ваша победа!
Его мама растила одна.
И, видимо, считает его своим, никому отдавать не хочет.
Гулянки, в смысле, с друзьями застолье частые в гараже. Я
Он пил или пьёт? Его мама не видит в этом своей вины?
он был уверен, что я рядом буду....
Он выбрал себе терпилу, а вы выбрали себе мужа похожего на вашего папу:"Муж очень сложный и тяжёлый человек.... Было все с его стороны и боль, и обиды, и унижения". Похоже на вашего отца, правда? Те же чувства у вас унижения, страха, безысходности, отчаяния, и попытки заслужить хорошее отношение. Вы согласны?
Я думаю, работа с психологом или чтение специальной литературы помогут вам снова полюбить себя. В каждом из нас заложена любовь к себе и миру.
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Жанна, как вы думаете, если бы тогда, сразу после развода, вы нашли в себе силы уйти от него по-настоящему, не общаясь, не позволяя держать себя на коротком поводке, как бы вы сейчас чувствовали себя?
-также было бы. Страдала и плакала. Я понимаю своей головой, а сердцем нет. Меня рвёт на части. Я понимаю, что все, хватит! Я буду счастлива, он не достоин моих слез, а сердце тоскует.Вот вчера мы снова поссорились. Человек не слышит нас. Или не понимает, или ему плевать. Он считает, что прав. Но я не хочу больше идти у него на поводу, но и сил ругаться с ним тоже нет.
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Насчёт того, пьёт он сейчас или нет, то я думаю бывает. Его мама написала дочке. Попросила снова приезжать к папе в гости. Что этой женщины там больше не будет. Что она много пьёт. И сам быв. супруг мне звонил когда, я поняла, что не трезв. Я даже по смс могу это понять. могу сказать, что бывает.
Может мне хочется так думать
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить все это

Сообщение Delfina »

 
Я давно хотела выйти замуж и мечтала, что будет не так, как у мамы. Но, все не так.
Очень часто взрослые дети становятся заложниками сценария своих родителей. Мальчик думал, что вырасту и не буду изменять жене, как папа делал, но изменяет. Девочка думала и мечтала, что муж будет добрый и заботливый, но выходит замуж за алкоголика или тирана.
Пример родителей влияет на жизнь детей. Теперь, став родителями, взрослые "дети" должны стараться показывать хороший пример своим уже детям, то есть надо работать над собой. Кто из нас следит за своим здоровьем, читает хорошую литературу, ходит в церковь и молится дома, следит за своей речью? Пример мамы( в вашем случае) и папы может сломать негативный семейный сценарий. Вы ушли от мужа, который выгонял вас с мамой из дома, не стали унижаться, это пример для ребёнка, что есть границы, ест достоинство.
Вот вчера мы снова поссорились. Человек не слышит нас. 
А что вы хотите до него донести?
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Я хочу чтобы он мне не рассказывал о своей личной жизни.Оставил меня в покое. Это бред какой-то. Оставил дочь в покое. Зачем ей рассказывать все и вся. Он так яростно никогда не интересовался ребёнком, когда вместе жили. Так, растёт и растёт. А сейчас каждый день. Если честно, когда я забеременела, он не хотел ребёнка. Ставил меня перед выбором. А я родила, я хотела ребёнка. Потом часто припоминал мне все это. Что же сейчас произошло?
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Может это моё женское самолюбие говорит и злоба к нему.
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Знаете, я каждый раз вчитываюсь в ваши слова, когда мне снова становиться тяжко. Приходит осознание всего. Он не достоин. Главное, не сорваться!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить все это

Сообщение Delfina »

 
Я хочу чтобы он мне не рассказывал о своей личной жизни.Оставил меня в покое. 
Я вас понимаю.
Вы можете сделать так, чтобы он не звонил вам? Пусть связывается с дочкой напрямую. Ей сколько лет? Его звонки, голос, информация о нём будет снова и снова травмировать вас, вам нужен покой, вам нужно беречь себя. Самое лучшее вообще не слышать ни его ни о нём.
Может это моё женское самолюбие говорит и злоба к нему.
Это здравый смысл говорит в вас и самозащита.
Постарайтесь прекратить контакт с ним.

С наступающим вас Новым годом! Пусть сегодняшний день, вечер и ночь будут вашей маленькой победой над собой- не думайте о нем, запишите план себе на три дня, на неделю, на год. Жизнь продолжается!
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Дочка не хочет общаться с ним и тогда он пишет и звонит мне и так постоянно. Дочке 12лет.Вас тоже с наступающим Новым годом! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ. Если вы не против, я бы хотела продолжить с вами дальнейшее общение. От ваших слов становиться намного легче.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить все это

Сообщение Delfina »

 
Я не знаю, может ли у нас что-то получиться, только позже?
Вы имеете полное право не отвечать на звонки, отправить его номер в чёрный список. Это ваше право! Если ваше воспитание не позволяет вот так отшить бывшего мужа, то напишите ему, что, например, с 1 января 2023 года, вы на его звонки не отвечаете, и он должен САМ искать подход к СВОЕЙ дочери. Разве вы виноваты, что и ЕГО родная дочь не желает с ним общаться. Наверное, у подростка есть на это причины, и их надо уважать. Так пусть ваш муж учится СЛЫШАТЬ своих родных людей, раз не научился этому за годы своей жизни и 16 лет брака.
Сейчас не только вы проходите испытания, но и бм учит свои уроки. Так дайте ему возможность уроки учить. Не надо подставлять свое женской, хрупкое плечо и стараться быть хорошей в его глазах.
Он вас выставил из дома, он вас унижал 16 лет,( ну да-ну да было много хороших моментов, как же без них), вы старались как могли сохранить семью, но теперь брак закончился, его больше нет. И мужа у вас нет. Точка.
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Я каждый раз ставлю точку, но почему-то ставиться запятая и не выносимо все это
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить все это

Сообщение Приморская »

 
Я каждый раз ставлю точку, но почему-то ставиться запятая и не выносимо все это

Запретите себе поднимать трубку. Хочет что-то Вам сообщить - есть почта, мессенджеры. Займитесь более продуктивными делами, нежели ожидание звонка от бывшего мужа. У Вас слишком много свободного времени .
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить все это

Сообщение Приморская »

 
Я работать не могу, спать, дышать.
Помогите себе, это вполне возможно. Перед сном
валерьянка/ пустырник/ новопассит. Еще можно включить запись шума дождя, звуки прибоя на всю ночь. Физические нагрузки - гулять быстрым шагом, занятия на тренажерах, бассейн, лыжи, зарядка.
Я хочу чтобы он мне не рассказывал о своей личной жизни.Оставил меня в покое.
Вы ему это сообщили?
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Да, его попросила об этом. Я заблокировала все звонки и смс от него. Ничего не хочу. Может так лучше будет.
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить все это

Сообщение Приморская »

 
Жанна38 писал(а): 31 дек 2022, 10:57 Он так яростно никогда не интересовался ребёнком, когда вместе жили. Так, растёт и растёт. А сейчас каждый день... Что же сейчас произошло?
Как мне видится, это он сейчас переживает свою детскую боль, боль ребенка, которого оставил отец. И пытается, как умеет, сказать своей дочери, что любит ее, уменьшить ее боль.

По поводу Ваших негативных чувств. Хорошо бы их выражать безопасным для Вас и окружающих способом. Вы любите рисовать? Или музицировать? Петь? Русские народные очень подойдут. Выплеснуть и освободиться.
Жанна38
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 19:33
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как пережить все это

Сообщение Жанна38 »

 
Я стала слушать много музыки. Попробую рисовать ((Я пыталась рисовать, но на листе так ничего и не смогла нарисовать.
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить все это

Сообщение Приморская »

 
Жанна38 писал(а): 04 янв 2023, 12:52 Попробую рисовать ((Я пыталась рисовать, но на листе так ничего и не смогла нарисовать.
Как я понимаю, там неважна художественность изображения. Скорее важен цвет и эмоция, выраженная через цвет. А потребности выразить эмоции голосом нет?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»