Помогите советом, пожалуйста

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Доброго времени суток.
Наверное, ситуация типична - жена подает на развод. Примерно месяц назад она сказала - пропали чувства, я с тобой развожусь, ты испортил лучшие годы моей жизни. Договорились, что заявление она подаст после нового года. Неделю до праздника все было замечательно - общались на отвлеченные темы, был секс...
Но про развод она не забыла.
И вот на рождество мы сильно поругались - слово за слово - ну и чуть ли не до драки. Она высказала мне все, что обо мне думает - причем с матами, проклятиями и оскорблениями, обзывала всячески, грозилась вызвать психушку или милицию
По итогу, утром я собрал часть вещей и съехал на время - сказал, что для начала на 2 недели, а там посмотрим.
На следующее утро она написала в мессенджере, что типа разбила телефон, помоги починить - я нашел ремонтника
Каждое утро я желаю ей доброго утра, а вечером спокойной ночи - и она отвечает, но напоминает, что все равно разведется, говорит, что ей с ребенком хорошо без меня, что я абьюзер, что она перегорела
Вот есть ли шанс в такой ситуации сохранить семью? И как поступить?
я записался к психотерапевту, прошел уже одну встречу с психологом, сегодня попробую поговорить со священником
Я ее люблю -а мне просто говорят - привыкай, я устала, не надо ля ля
Диагностика добрачных отношений
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте автор! Почему она Вас называет абьюзером? Почему Вы сьехали с квартиры? Думаете за две недели что-нибудь изменится? Она Вам будет звонить и просить что-то сделать, может быть даже и будет секс, но постоянно будет напоминать("я держу тебя на коротком поводке"), мы всё равно разведёмся.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Насилия в семье не было, психологически тоже не давил
а съехал - так а как остаться после ссоры с человеком, который наговорил гадостей
надо мысли было собрать в кучку,разложить все по полочкам
и да, звонит
а разведемся или нет - тут, наверное, как Бог решит
подача заявления ни о чем не говорит - до процесса 3 месяца, все гипотетически может измениться.....
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Mary16 »

 
Автор, напишите подробнее свою историю. Сколько вам и жене лет, как познакомились, сколько встречались, сколько лет в браке, до этого кто-то из вас был в другом браке, работаете ли, часто ли ссорились и какие поводы были для ссор, какие претензии были у жены к вам, как вы проводили свободное время, вместе или каждый сам по себе. Пока вообще ничего не понятно.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Смотрите, мне будет 44, жене 43, а браке уже больше 18 лет, брак у обоих первых, поженились, по сути, через год после знакомства
у меня в силу ряда причин в этом году долго не получалось найти работу (ну т.е. я работал до января, потом фирма закрылась, а новая работа у меня появилась только с ноября, но деньги я приносил в дом -от разного рода приработок). есть ребенок, 12 лет, мальчик
ну, жизнь в цедом не была наверное, безрадостной, но глобальных ссор тоже не было,
свободное время - последние полгода как-то начали уходить в виртуальность оба два, она увлеклась творчеством Джони, вступила в фанклуб, начала ездить на концерты в Москву, общаться с фанатками....
если задавать будете наводящие вопросы - мне, наверное, будет проще
что-то освежить в памяти
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Mary16 »

 
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 12:27 ну, жизнь в цедом не была наверное, безрадостной, но глобальных ссор тоже не было,
Что значит безрадостной? Вы считаете, что семейная жизнь должна быть праздником каждый день? Или вы жили как соседи? Вы не ощущали радости от общения с женой и ребёнком? Что в вашем понимании радостная жизнь?
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 12:27 свободное время - последние полгода как-то начали уходить в виртуальность оба два, она увлеклась творчеством Джони, вступила в фанклуб, начала ездить на концерты в Москву, общаться с фанатками....
Вот это очень похоже на то, что ваша жена общается не только с фанатками, а скорее всего и с фанатами, вернее с одним... Поведение вашей жены, желание развестись на ровном месте, куча претензий, но и в тоже время держание вас на коротком поводке, 99, 9% поведение женщины имеющей любовника ( она может с ним и не спать, но чувства и общение точно есть), а муж- запасной аэродром, если вдруг на стороне не сложится.
Вы, конечно, напишите нет,такого не может быть. Почитайте темы форума, через одну муж или жена на первой странице бьют себя в грудь, что их-то супруг не такой, а на пятой выясняется, что всё-таки такой.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Да не жили мы как соседи, были и радостные времена, и сложные
вторая часть ответа бьет по сердцу - но мы откровенно поговорили, говорит - что нет никого
смысл все равно в том - что я могу сделать, чтобы сохранить семью?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 11:23а съехал - так а как остаться после ссоры с человеком, который наговорил гадостей
Но простите, именно после такого оскорбительного поведения вы ищете ей ремонтника, пишете нежные смсочки. Это укладывается в вашу систему "можно-нельзя"?

Ее поведение — это когда с жиру человек бесится. Если жизнь с таким, как вы, стала невмоготу, заявление на развод подают сразу и при этом не спят с мужем в общей постели. Значит, все было терпимо. И главное, запланировано и очень жестоко и расчетливо воплощено.
Ваше поведение — это пока растерянность. Но она может перейти в поведение терпилы. Не позволяйте себя унижать, не нужно выпрашивать у нее подачки. Сохраните самоуважение, это очень важно.

И подумайте, почему вопрос у вас был один, а отвечают вам на другой.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Narine писал(а): 18 янв 2023, 12:56
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 11:23а съехал - так а как остаться после ссоры с человеком, который наговорил гадостей
Но простите, именно после такого оскорбительного поведения вы ищете ей ремонтника, пишете нежные смсочки. Это укладывается в вашу систему "можно-нельзя"?

Ее поведение — это когда с жиру человек бесится. Если жизнь с таким, как вы, стала невмоготу, заявление на развод подают сразу и при этом не спят с мужем в общей постели. Значит, все было терпимо. И главное, запланировано и очень жестоко и расчетливо воплощено.
Ваше поведение — это пока растерянность. Но она может перейти в поведение терпилы. Не позволяйте себя унижать, не нужно выпрашивать у нее подачки. Сохраните самоуважение, это очень важно.

И подумайте, почему вопрос у вас был один, а отвечают вам на другой.
Ну, про любовь говорить глупо...подкаблучник - скорее всего, любованя зависимость - да, потеря самоуважения - тоже, в определенной степени
теперь вопрос - что с этим делать
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Для начала надо сделать адекватный ее поведению шаг. Подумайте, что нужно в вашем поведении (отношении) изменить.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Narine писал(а): 18 янв 2023, 13:10 Для начала надо сделать адекватный ее поведению шаг. Подумайте, что нужно в вашем поведении (отношении) изменить.
А не оттолкнет ли ее это шаг еще больше?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Замечательный ответ, честный!
Давайте-ка вы почитаете темы в этом разделе. К диалогу вы пока не готовы. Ждете волшебную таблетку, так нет ее, не существует.

Для вас решение было неожиданным, но ведь в ней оно СОЗРЕЛО. Она свой выбор сделала, а вы спрашиваете, не оттолкнет ли ее то или иное.
Зачем же отталкивать того, кто уже давно отошел. Осознайте это. Человек совершил свой выбор не за минуту, он прошел свой путь. Вы пытаетесь сейчас идти против рожна, что очень непродуктивно.

Вы мужчина, не забывайте об этом.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Narine писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Замечательный ответ, честный!
Давайте-ка вы почитаете темы в этом разделе. К диалогу вы пока не готовы. Ждете волшебную таблетку, так нет ее, не существует.

Для вас решение было неожиданным, но ведь в ней оно СОЗРЕЛО. Она свой выбор сделала, а вы спрашиваете, не оттолкнет ли ее то или иное.
Зачем же отталкивать того, кто уже давно отошел. Осознайте это. Человек совершил свой выбор не за минуту, он прошел свой путь. Вы пытаетесь сейчас идти против рожна, что очень непродуктивно.

Вы мужчина, не забывайте об этом.
То есть взять, заняться собой и ждать что будет?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Заняться собой — это как раз НЕ ждать, что будет.
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 13:44А не оттолкнет ли ее это шаг еще больше?
Я предложила вам подумать, что предпринять, а вы сразу ответили, что боитесь что-либо предпринимать. Вы так все время себя ведете, и в семье тоже? Боитесь принять решение, боитесь ответственности и последствий?

А вам не кажется, что в результате всего этого к вам потеряла уважение жена. Играет с вами, как кошка с мышкой.
Нет, если вы ничего делать не хотите — это ваше право и ваш выбор.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы сейчас растеряны. Вы не понимаете, в чем причина такого внезапного решения жены. Она до последнего вам не скажет. Потому что откровенно всвязи на стороне признаются единицы.
Что есть у вас:
- жена начала фанатеть. Взрослая тетя ведет себя, как подросток. Но если в подростковом периоде это скорее нормально, то имея сына почти подростка самой впадать в детство - это показатель ее незрелости.
А из этого следует и безоветственность. Не дозрела она до взрослых отношений. А потому и семью разрушить для нее плевое дело. Ей плевать на последствия. Что это боль для ребенка, про вас вообще молчу.
Исходя из таких данных уже и причины не сильно-то важны. Есть там любовник (я думаю, что есть, люди редко уходят в никуда, чаще к кому-то, особенно если супруг не пьет, не бьет, не гуляет и жизни не угрожает) или нет, на самом деле не так уж важно. Сути человека сей факт не изменит. А суть такова, что жена ваша не повзрослела и не несет ответственности за свои поступки. Ребенка ей в этом случае оставлять нельзя. Она сама от подростка недалеко ушла.
Что делать вам? Брать отвественность за ребенка на себя, раз маман бегает по фанклубам и концерта м вместо того, чтобы с ребенком уроки учить. Что тут скажешь. Вы насильно ее в браке держать не сможете. Но и ковриком стелиться смысла нет - себя потом презирать будете. Особенно если выяснится, что у нее все это время был любовник. Захотела развод - выставить ее из квартиры. Кому нужен развод, тот и выметается. А вы с ребенком теперь семья.
Чья квартира, в которой вы жили?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Mary16 »

 
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 12:52 вторая часть ответа бьет по сердцу - но мы откровенно поговорили, говорит - что нет никого
смысл все равно в том - что я могу сделать, чтобы сохранить семью?
Вы вот сами включите разум, и подумайте. В семье всё хорошо, жили не тужили и тут жена приходит и говорит, всё дорогой я с тобой развожусь. Где логика? Сказать можно что угодно. Зачем ей сейчас правду говорить, вдруг с крючка сорвётесь.
Чем больше вы будете пытаться сохранить, тем наглее будет ваша жена, и тем больше будет расти её неуважение к вам. Ушла, скатертью дорожка. Соберите всю волю в кулак и игнорируйте её, общение только по ребёнку, соответственно никакого интима тоже. Посмотрите на её реакцию. Скорее всего она засуетиться, аэродром то уплывает.
Ещё раз советую, читайте темы, всё как под капирку.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Да понятно, что начинать надо с себя - восстанавливать гармонию в себе
и я как бы начал - вот был уже сеанс у психолога - пока не понятно, и ясно что долго, сегодня у второго попробую - но там под отзывам резкий и без эмпатии, завтра опять психолог, в субботу психотерапевт - нервы надо подлечить, зависимость убрать, плюс так - маленькую операцию по идее сделаю - но там тоже нервы, ибо биопсию ждать придется. Ну там отжиматься, пресс качать начал..
Вчера беседу со священником имел - много узнал, понял, в том числе что нужно и для Бога свое сердце открыть
Так ведь она звонит - типа кран надо починить, на родительское собрание сходить...
нервы качает
ну и плюс в субботу зашел к ребенку - она была - все мои вещи на своих местах, как и фото
сейчас главное в депрессию не впасть
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Delfina »

 
Эта тема будем вам полезной:
viewtopic.php?f=5&t=20678
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Mary16 »

 
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 15:35 Так ведь она звонит - типа кран надо починить, на родительское собрание сходить...
нервы качает
А вы ей ответьте: на собрание схожу, а бытовые вопросы теперь решай сама. Кран надо починить, пусть вызывает сантехника, ещё что-то, пожалуйста, есть услуга муж на час, пусть заказывает и ей помогут. Она хотела развестись и быть свободной, так пусть и вопросы не по ребенку теперь решает сама.
Разозлитесь в конце концов на неё. О вас ноги вытирают, а вы поудобнее стелитесь и в депрессию впасть собираетесь.
Все, кто вам помогает, знают по себе какую боль вы испытываете. И никто за вас пережить эту ситуацию не сможет, только вы сами, а как вы её переживёте достоино или нет, решать тоже только вам. Тяжело и трудно быть сильным, надо мужество, легче идти на поводу у чувств и бежать по первому зову жены.
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Mary16 писал(а): 18 янв 2023, 19:19
ATykotski писал(а): 18 янв 2023, 15:35 Так ведь она звонит - типа кран надо починить, на родительское собрание сходить...
нервы качает
А вы ей ответьте: на собрание схожу, а бытовые вопросы теперь решай сама. Кран надо починить, пусть вызывает сантехника, ещё что-то, пожалуйста, есть услуга муж на час, пусть заказывает и ей помогут. Она хотела развестись и быть свободной, так пусть и вопросы не по ребенку теперь решает сама.
Разозлитесь в конце концов на неё. О вас ноги вытирают, а вы поудобнее стелитесь и в депрессию впасть собираетесь.
Все, кто вам помогает, знают по себе какую боль вы испытываете. И никто за вас пережить эту ситуацию не сможет, только вы сами, а как вы её переживёте достоино или нет, решать тоже только вам. Тяжело и трудно быть сильным, надо мужество, легче идти на поводу у чувств и бежать по первому зову жены.
знаете, а вот реально - не задумывался
злость...не гнев, а именно злость - то, чего мне не достает
реально вытирает ноги... а я....
а я сегодня, наверное, нашел себе психолога, который не будет слушать мои нюни, а будет за их попытку, вырааясь просто - удалено, нецензурщина (Narine), причем то глагол, в смсле причинять вред

Вы ознакомились с правилами? Мало того что это читать трудно из-за описок, так еще и матерки! Здесь так не принято, уважайте тех, кто вам пытается помочь. Narine
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Delfina писал(а): 18 янв 2023, 18:24 Эта тема будем вам полезной:
Читал, но поздно - успев совершить большинство из того, что согласно статье совершать не следовало
ATykotski
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:28
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ATykotski »

 
Вы ознакомились с правилами? Мало того что это читать трудно из-за описок, так еще и матерки! Здесь так не принято, уважайте тех, кто вам пытается помочь. Narine
[/quote]
понял, принял
была цитата психолога- не повторится
описки - половина букв не работает на клавиатуре
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»