я хочу развестись!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Лидия!
Либо Вы невнимательно читала,либо неверно поняли.В теме ни разу речь не шла об "умерщвлении"себя ради отношений.Все говорят о том,как эти отношения превратить в такие,которые бы приносили ВСЕМ удовольствие.Почитайте,автор доволен происходящими переменами с ней самой.
Об этом изменении себя и Вы говорите,конечно.Так ,ведь,и все мы об этом!!!
И по поводу приведеной Вами цитаты...Знаете,это просто надо испытать.Получаешь настоящее удовольствие,когда усмиряешь свои СТРАСТИ(не желания,надежды,мечты)ради любимых людей.
Попробуйте,не пожалеете!
Диагностика отношений в сожительстве
Lidiya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:34

Сообщение Lidiya »

 
я прекрасно поимаю (или думаю, что понимаю) о чём вы. и об умерщвлении надежд ради любимых людей... может, и правда, не так понимаю. просто имела в виду, что губить себя, запихивать в себя недовольство - э то всё равно ни к чему хорошему не приведёт. Это не значит, что нужно развестись - я ЗА сохранение брака. это означает лишь то, что чем больше это всё терпишь - тем сильнее это потом будет бить и опять же по семье. безусловно - это прекрасно, что она меняется, и замечает в себе перемены, я рада за Делфин, и да поможет ей Бог в дальнейшем росте. Я спрашивала лишь о том, зачем её мужу нужен этот брак? и когда говорила - нужно для себя решить - нужен ли ей этот брак - это не значит "бросай всё и разводись".
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если Бог этот брак допустил,значит это нужно и мужу,и жене.На мой взгляд бороться нужно до тех пор пока понимаешь: я сделал всё от меня зависящее!Только честным нужно быть с самим собойи слушать своё сердце.молиться и продолжать бороться(если,конечно,этот брак напрямую не угрожает жизни и здоровью,как физическому ,так и психическому).
Lidiya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:34

Сообщение Lidiya »

 
А когда наступает понимае "всё, что мог"? и кто это определяет? А может осталось ещё что-то? Может, чего-то не нашёл, что можно изменить?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Бывает,очень часто бывает :( Мне кажется это тогда,когда мы излишне торопимся.А критерий...
Думаю,пока ещё есть хоть какое-то сомнение:бороться или не бороться,надо бороться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Лидия! Для себя я уже решила, что этот брак мне нужен. И этот муж мне тоже нужен! Почему? Ответ прост- я поняла в чём я была не права, и к осознанию какого греха меня Господь вёл через моего мужа, через его отношения ко мне ( отказ от близости).Мой главный грех был- гордыня! От своей гордыни я считала себя во всём правой и не видела, что своим отношением к мужу я делаю его несчастным (Я не ОН меня) Он должен быть главой в семье, а НЕ Я.А что я делала? Я его упрекала, переделывала, и всё это с агрессией, без любви. Откуда взяться любви, когда самое главное было для меня, чтобы всё было как Я хочу!? Мой муж не мог всего этого объяснить,но он верно чувствовал, что нельзя нам расходиться! А ведь он неверующий! Но он понимает больше, чем я! Вы, Лидия, думаете, что я несчастная и забитая? Поймите, я счастлива сейчас!Счастлива! Я поняла и осознала главное для себя- только вера в Бога делает нас счастливыми. Может быть мой муж решит уйти от меня или будет встречаться с той девушкой дальше. Несчастной я уже не буду! На всё воля Божья! Вы, наверное, думаете, как так человек быстро стал верующим? Увы, не быстро! Я давно искала смысл жизни, много читала, обращалась к психологам пару раз. Но всё было не то. А теперь через своего мужа, через его измены, я пришла к пониманию смысла жизни. Я ещё раз повторюсь- не надо торопиться разводиться, если сердце болит от этой мысли.

Меня, кстати, не понимают мои близкие( мама и сестра) и настаивают на разводе. А мой отец и брат говорят, что я делаю верно. А я слушаю своё сердце и молюсь! Я ведь люблю своего мужа, а он меня...И моя любовь, с Божьей помощью, сделает наш брак прочным. Как? Я буду делать всё, чтобы мой муж почувствовал себя Главой нашей семьи, а я буду помощницей... Это не значит, что я забуду себя
.Нет. У меня есть хорошие подруги, с которыми я буду встречаться, я записалась на курсы ин.языка, я начала бегать в парке. Дел у меня много, как всё успеть? Так интересно жить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
И ещё. Мой муж всегда хотел, чтобы я жила интересной жизнью. Он не тиран, который требует от меня забыть свои мечты и желания.Это я сама загнала себя в клетку! Это я сама перестала быть себе интересной! И вы, Лидия, правы в том, что надо работать над собой, развивать свои таланты, иметь хобби и т.д. А зачем моему мужу такой брак? Любит он меня! А почему изменяет? А как до меня ещё достучаться?! Я простила его...
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Какая же Вы умничка. Так держать. Желаю Вам успехов во всех Ваших начинаниях и помогай Вам Бог!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Как же это здорово,видеть,как люди СОЗНАТЕЛЬНО хотят исправить СВОИ ошибки!Здорово, когда в семью возвращается лад и мир!
Приятно осознавать,что люди понимают,что всё в руках Божьих и МЫ сами хозяева своей жизни!
Идите этой дорогой,милая Дельфина!Бог помощь!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Delfina писал(а):А зачем моему мужу такой брак? Любит он меня! А почему изменяет? А как до меня ещё достучаться?! Я простила его...
Из чего Вы заключили, что он Вас любит? Я не увидела из Вашего описания ни одного поступка, который бы говорил о его любви. Напротив. Когда любишь, в койке на протяжении нескольких лет с другими женщинами не валяешься.
Вы выстроили себе картинку. Новый мир, ВСЕМУ В НЕМ НАШЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ. ВСЕМУ. Даже изменам.
На мой взгляд, это страшно.
Так можно и убийство оправдать...

Вот Вы пишите, "мой муж всегда хотел, чтобы я жила интересной жизнью"... Вы то чего Вы хотите? Вы, а не Ваш муж.
Перечитайте, Вы пишете, "я вышла замуж 5 лет назад, потому что очень хотела иметь мужа и детей". Ни слова о любви...

Сейчас Вы бегаете в парке, занимаетесь ин.языком. Но это бегство. Проблема не решается. Вы же для себя ничего не делаете, Вы все делаете для него и ради него. Поэтому бегать надоест... Да и ин. язык может "просто не пойти" и пр. Проблема-то глубже.

Слова Ф.Макгро, которые здесь часто цитируют, я привела в одной из тем. Это мой любимый психолог, потому что он поднимает людей с колен. И он имеет право на эти слова. Он счастлив в браке, он изменил ПОЛНОСТЬЮ свою жизнь, когда ему было за тридцать...
"Я бы не хотел, чтобы вы говорили: "Я отдам свою жизнь за наши взаимоотношения" - или: "Я предам мои надежды, мечты, собственное достоинство, свои замыслы, свою душу ради отношений с этим человеком". Это не победа, это не вариант решения проблемы, это не прогрессивное развитие - когда одно существо должно умереть, чтобы жило другое... "
Здесь пишут, что эти слова не имеют отношения к Вашей ситуации. Ну да, на поверхности - не о том. Но только на поверхности. А если копнуть, то именно об этом.

Вы рисуете картинки, сами в них начинаете верить. И живете в придуманном мире. Но это бегство. И все равно реальность Вас настигнет.
То состояние эйфории, в котором Вы сейчас пребываете, закончится. Человек не может находиться в состоянии возбуждения всю жизнь.
Одно радует, что теперь Вы не инертны.

СТРАШНО ДРУГОЕ, что Ваш муж на протяжении нескольких лет ВСЕ проблемы в Ваших отношениях решал изменами. Видимо - это единственный способ, которым он владеет. А Вы этого не хотите замечать. ВАША ЖЕРТВЕННОСТЬ ПУГАЕТ.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
У Достоевского очень хорошо сказано в Дневнике писателя.
"Я только робко осмеливаюсь заметить, что зло надо было все-таки назвать злом, несмотря ни на какую гуманность, а не возносить почти что до подвига".
"Но пусть, все-таки пусть в нашем народе зверство и грех, но вот что в нем есть неоспоримо: это именно то, что он, в своем целом, по крайней мере (и не в идеале только, а в самой заправской действительности), никогда не принимает, не примет и не захочет принять своего греха за правду! Он согрешит, но всегда скажет, рано ли, поздно ли: "Я сделал неправду". Если согрешивший не скажет, то другой за него скажет, и правда будет восполнена. Грех есть смрад, и смрад пройдет, когда воссияет солнце вполне. Грех есть дело преходящее, а Христос вечное. Народ грешит и пакостится ежедневно, но в лучшие минуты, во Христовы минуты, он никогда в правде не ошибется".

А Вы пишете, что изменяет, потому что достучаться хочет. Не грешник он, а благодетель? Страшно это. Страшно, что Вы можете так думать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ваша точка зрения для меня не нова. Вы предлагаете мне развестись с мужем, указать ему на его грех и начать новую жизнь без него? Я так понимаю?
Я вижу свою ситуацию иначе...
Я бегаю, учу язык не для него, для СЕБЯ!!! Я хочу стать лучше не для него! Я внутренне работаю над собой! Для кого? Для Господа и для себя! Благодаря своему мужу,его изменам, я увидела смысл СВОЕЙ жизни!! Я поступаю так :" мы должны ненавидеть ГРЕХ, но не человека"
В моей душе ЛЮБОВЬ!!! Ко всем!!! А раньше была злоба, раздражение, ненависть- чувства, которые разрушают самого человека! Так что вы правы, о любви и не было речи! Я благодарна Богу за всё, что случилось в моей жизни!
Мой муж заметил перемены во мне с первого дня, как вернулся из командировки. Для него я сейчас " самая лучшая женщина в мире",
это его слова!
А насчёт эйфории... у меня её нет. Я встала на СВОИ ноги и не боюсь ответственности за СВОЮ жизнь.
Бог заботиться о каждом человеке и о моём грешном муже в том числе. И каждому даёт шанс осознать и исправить СВОЮ жизнь.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
<Ваша точка зрения для меня не нова. Вы предлагаете мне развестись с мужем, указать ему на его грех и начать новую жизнь без него? Я так понимаю?
НЕТ! НЕ ТАК!

Я писала.
СТРАШНО ДРУГОЕ, что Ваш муж на протяжении нескольких лет ВСЕ проблемы в Ваших отношениях решал изменами. Видимо - это единственный способ, которым он владеет. А Вы этого не хотите замечать.
Вот об этом я писала.
Понял ли Ваш муж, что ТАКИМ СПОСОБОМ проблемы не решаются. Если нет, то Ваша жизнь - это пороховая бочка.
Что не так, он будет решать проблему единственным возможным для него способом. Походом по чужим койкам.
ВЫ К ЭТОМУ ГОТОВЫ?

<Для него я сейчас "самая лучшая женщина в мире", это его слова!
Это слова, мужчин от мальчиков отличают поступки. Есть ли поступки, мужские поступки?

Вы поверхностно прочитали ответ, на мой взгляд Вы не осознаете реальную ситуацию. Иначе Ваш ответ был бы другим.
Вы то поняли, что то, что он делал - ЗЛО?
Возможно, Достоевский - не Ваш любимый писатель, поэтому Вы не обратили внимания на цитату, но еще Карамзин писал, что ЗЛО нельзя называть ДОБРОМ. Его НЕЛЬЗЯ ОПРАВДАТЬ В ПРИНЦИПЕ. Можно понять, но не оправдать.

<А на счёт эйфории... у меня её нет.
Когда к человеку приходит понимание и он начинает совершать активные действия (у Вас это бег и пр.), он находится в неестественном для себя состоянии. В таком состоянии можно находиться несколько месяцев, но никак не всю оставшуюся жизнь.

Через год будет многое понятно. И о ситуации, и о том, понял ли что-то Ваш муж. То что сейчас - это эйфория.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я Вам написала.
Из чего Вы заключили, что он Вас любит? Я не увидела из Вашего описания ни одного поступка, который бы говорил о его любви. Напротив. Когда любишь, в койке на протяжении нескольких лет с другими женщинами не валяешься.
Вы выстроили себе картинку. Новый мир, ВСЕМУ В НЕМ НАШЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ. ВСЕМУ. Даже изменам.
На мой взгляд, это страшно.
Так можно и убийство оправдать...

--- А Вы пишите, любит, любит, любит.
Где поступки говорящие за любовь? Вы считаете, что любовь допускает такое отношение? Так была ли любовь. И рано говорить о том, что она за месяц появилась у Вашего мужа к Вам.
Возможно ли ее появление - возможно.

Вы так настойчиво себе внушаете, что он Вас любит. Что в каждом ответе - любит, любит. Зачем опошлять до такой степени слово любовь. Любовь не допускает других коек.
Ждите поступков, которые Вам скажут за его любовь. О них и говорите.

Хочется, чтобы Вы на ситуацию смотрели РЕАЛЬНО. И действовали исходя ИЗ РЕАЛЬНОСТИ, А НЕ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ВЫ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ.
Только тогда будут хорошие результаты.
Вы же результат хотите или Вас устроит процесс любой.
Когда мы реально смотрим на вещи, мы действительно ПОНИМАЕМ, где мы находимся и КУДА нам двигаться. Мы совершаем действия, которые действительно помогут. А не идем в ложном направлении и пр. Вот к этому я Вас и призываю. Смотреть на вещи реально и не бояться этой реальности. И ДЕЙСТВОВАТЬ ИСХОДЯ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Что мне вам сказать, LSK? Из ваших слов выходит, что Раскольникова надо было убить, он совершил убийство двух людей. А Сонечку надо было растерзать за её блуд... А почему ваш любимый писатель Достоевский оставляет их жить? А Сонечка из рук не выпускает Евангелие? По вашему выходит им нет прощения? Убийство - зло!
Блуд- зло! А где гарантия, что Раскольников ещё не совершит убийство? А где гарантия, что Соня не продолжит своё занятие? А Достоевский Ф.М. даёт своим героям шанс на перерождение и обновление? Вас это не удивляет? Как они, Родион и Соня, после таких злодеяний могут дальше жить и любить? По- вашему, это невозможно...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Мне нравится, что Вы приписываете то, что я не говорила.
ВЫ ВИДИТЕ ТО, ЧЕГО НЕТ! Я думаю, что это ко всем сторонам жизни относится.
Я НИГДЕ НЕ НАПИСАЛА, что Достоевский мой любимый писатель.
ЭТО ПРИДУМАЛИ ВЫ И ПРИПИСАЛИ МНЕ.
У меня нет любимых писателей.
Я НИГДЕ НЕ ПИСАЛА,ЧТО НЕТ ПРОЩЕНИЯ.
Это придумали Вы и снова приписали мне.

Вот, что я Вам написала.
"Я только робко осмеливаюсь заметить, что зло надо было все-таки назвать злом, несмотря ни на какую гуманность, а не возносить почти что до подвига"... Далее в сообщении [i]Дневник Писателя.[/i]

Убийство - зло!
Блуд- зло!
Да.
Вот когда человек это поймет, тогда перерождение возможно. Иначе нет. Иначе снова убийство, снова блуд.
Об этом Достоевский очень хорошо пишет в том же Преступлении и наказании, лучше почитайте его Дневник Писателя, в нем сам Достоевский, а не его герои.

Возникает чувство, что Вы не правды ищете, а ОПРАВДАНИЯ. Всему и всем.
Вы ведь проигнорировали часть письма, где я говорила о том, есть ли поступки, которые говорят за любовь Вашего мужа к Вам. Вы себе честно и скажите, почему Вы игнорируете эту часть сообщения, "не видите" ее.
Я Вас призываю быть честной с собой.
И НЕ ДОДУМЫВАЙТЕ.
Вы уже во втором сообщении приписываете мне то, что я не говорю.
Я говорю только то, что я говорю, а остальное Вы придумываете.
Подумайте над этим.

Я искренне желаю Вам счастья. В придуманном мире и счастье иллюзорное. В реальном мире оно настоящее.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
А по поводу убийства..., не надо мне говорить про убийство.
В семье наших родственников убили юношу.
Зверски убили.
По частям резали. Резали те, кого он даже не знал.
Мы все страдаем гуманизмом, пока это не коснется нас.

Вы его матери, его невесте скажите про перерождение этих ..., у меня нет слов, чтобы их назвать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Представьте себе такую ситуацию! Ваш сын женился... отношения с женой не складываются... появился ребёнок, ваш внук... Ваш сын начинает своей жене изменять ( ГРЕХ совершает), жена разводится с ним. Она не может терпеть измену, он растоптал её чувство, её любовь...С её слов ваш сын настоящий злодей: он не помогал ей по дому, ходил к друзьям, иногда выпивал. С её слов ему нет прощения, жить с таким мужчиной она не будет. А ваш сын, любимый вами, рассказывает вам, что жена удиляет ему мало времени, она изменилась, всё время чем-то недовольна, упрекает бесконечно и т.д.
Выходит, что ваш сын теперь не сможет жить без измен? И нет ему оправдания и прощения? И он обречён на блудливую жизнь? И теперь ни одна порядочная женщина не захочет связать с ним свою жизнь? Раз он одной изменил, то и другой так же сделает. За что же, вы, так с людьми??? Человек может измениться- это РЕАЛЬНОСТЬ!!!
И если человек изменяет сегодня, почему вы решили, что он это будет делать и завтра? Кто вам это сказал? Не берите на себя роль строго судьи! Судить зло будете не вы и не я! Это реальность!!! Надо к себе повернуться и увидеть СВОИ ГРЕХИ... К себе надо быть строгим! И прежде всего в себе возненавидеть грех и зло.Это по-христиански!
Об этом и писал Достоевский. Вы не хотите и не можете принять, что есть женщины, которые, с Божьей помощью, борются за свой брак, начинают строить новые отношения со своим мужем. Это вас вомущает.
Тот же Достоевский писал " полюбите нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А с чего вы взяли, что я оправдываю своего мужа? Я лишь писала, что
простила его, а вы это назвали оправданием. Это вы решили, что я не осознаю, что есть зло и что у меня эйфория... А я тружусь, молюсь... Не до эйфории мне, дел уж много!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Если у моих девочек не сложатся отношения, они сделают все для их восстановления. Без унижений. Но сделают. Это им прививаю я, их крестные.
И только потом будут заводить новые отношения.
Они знают, КАК принимаются решения и КАК решаются проблемы.
Я вижу, как они общаются с друзьями сейчас. Мне за них не стыдно.

Не надо иллюзорных ситуаций, если бы... Есть то, что есть.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
У нас с Вами разные жизненные позиции. Разный опыт, разные понимания, разные осознания.

Давайте закончим беседу. Мы переходим на личности. А это не есть хорошо.

Всего Вам хорошего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Прошло чуть больше месяца, как я решила со своим мужем не разводиться. Я хотела позже, через 5-6 месяцев написать, как у меня складывается жизнь. Мне самой интересно читать другие темы, но , к сожалению, часто нет продолжения, и мы не знаем, что произошло у авторов.
Но даже за этот месяц у меня произошло много изменений.
Замечу, что я решила меняться самой, не мужа переделывать, СЕБЯ...
И от него я не жду похвал, одобрений, поступков. Так я решила!
И так я действовала в течение этого времени. Молилась, исповедывалась, читала, училась( и учусь )любить спокойно,тихо, как учат святые.Чтобы получить любовь, надо самой любить!
В результате мы с мужем начали разговаривать, много разговаривать... о жизни, о вере, о Боге, о грехах...о нас!Инициатива исходила от него, я не навязывалась на разговор, он сам начинал спрашивать,почему я так изменилась! Мы стали смотреть друг другу в глаза!!! Мы начали делиться, что произошло за день! После работы мы трапезничаем вместе, пьём чай вместе, телевизор смотрим вместе. С дочкой он стал гулять во дворе дома.И большую часть времени проводит дома. Пока у меня так идет жизнь!!! Не упрекать, не обижаться, не злиться мне легко, в душе нет места этому, там любовь!Лезть к нему в душу с вопросом, раскаялся ты, осознал ты свой грех,я не буду. Он сам должен принять решение!!!В его душе тоже идёт невидимая работа! Как будет дальше? По молитве и по труду и будет.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»