Муж любит выпить, а я больше не могу это видеть.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юшля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:44

Муж любит выпить, а я больше не могу это видеть.

Сообщение Юшля »

 
Мне 33 года. Я выросла в семье , где пили оба родителя . До сих пор вспоминая об этом, у меня наворачиваются слёзы. Замужем 9 лет. Муж любти выпить и не видит в этом ничего плохого... А для меня каждая выпивка-это маленькая трагедия. Поначалу я старалась всё объяснить, как-то повлиять. Он может не пить месяц, а потом начинает каждый день.Он не дерётся, не обижает. Но я просто не могу его видеть таким.Сама спиртное не употребляю вообще.Мужу несколько раз обьясняла свои проблемы в связи с его употреблением спиртного, но он считает , что я делаю из мухи слона.За это время мы несколько раз расходились и вновь сходились по причине его пьянства( когда он начинал пить почти каждый день и у меня уже просто не хватало сил с этм бороться).Как объясняет он: пьёт потому что хочется, что бы расслабиться. Для этого ему не нужна компания, он пьёт в одиночку. И когда нет денег на водку, не гнушается палёнкой, антисептической жидкостью, настойкой боярышника.Я перепробовала всё: от объяснений, уговоров до кодировки.Ничего не помогает.Сейчас я уже до такой степени не верю ему в вопросе употребления спиртного, что чувствую себя параноиком. Интимная жизнь у нас не складывается. Уже больше года мы не были близки.Когда он пьян, я не могу с ним быть и потом долго отхожу. Когда он трезв, говорит, что не хочет.Сейчас я даже не воспринимаю его как сексуального партнёра и даже мысленно его не представляю. Мне неприятно,когда он меня касается.
Полгода встаю каждый день с мыслью о разводе. Когда представляю, что мы расстанемся - будто вырастают крылья за спиной, находится уйма дел, которые я могла бы сделать.Когда думаю о дальнейшей совместной жизни, даже не представляю, о чём мы будем говорить, когда наша дочь вырастет и будет жить самостоятель-но.Будущее представляется мне... даже не знаю как сказать, каким-то безрадост-ным. В дни, когда он выпивает, мне не хочется идти домой. Несколько рез думала о самоубийстве. Но Вы не думайте, руки я на себя никогда не наложу, даже в минуту отчаяния. Вот печатаю эти строки, а сама плачу.Кроме того, я боюсь остаться одна. Для меня статус замужней женщины - показатель моего успеха в жизни. Умом понимаю, что это глупо, но...Понимаю, что я не одна, у меня есть дочь, сестра(18 лет, родители умерли 11 лет назад и я её воспитываю), бабушка, любимая работа. Я хочу принять решение и следовать ему. Боюсь, что опять после расставания приму его вновь.Конечно правильных решений не бывает.. но так хочется, чтоб всё было хорошо.
У меня нет больше сил его видеть, даже трезвого. И в тоже время нет сил расстаться. Я не верю ему, а для меня это важно. Плохого ему не желаю, зла на него не держу. Просто хочу, чтоб этот кошмар кончился, хочу понимания и доверия. Дочь постоянно шёпотом рассказывает куда папа спрятал бутылку, и от этого хочется волком выть. Как мне найти себя?
Диагностика семейных отношений
Albina
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 21:24
Откуда: Уфа

Сообщение Albina »

 
Юшля, поразительно, но, читая вашу историю, я читала свою собственную. Настолько моя ситуация похожа на вашу! Мой отец всю жизнь выпивал. Мама очень страдала от этого, но не разводилась. Я всегда мечтала, чтобы мой муж не употреблял спиртное. Сама не могу понять, как выбрала пьющего человека. Мне 27 лет. Замужем почти шесть лет. Все это время мой муж пьет. Пьянство повторяется через каждые две-три недели, а то и через одну. Запои длятся по четыре-пять дней. По мнению мужа, проблемы нет, это я просто истеричка, мешаю ему жить. Поводом для пьянства может быть любая мелочь, больше пугает, что повода для выпивки может вовсе не быть. Просто у него возникает потребность.

Как только я не объясняла ему, что страдаю от его пьянства. Он не понимает. Я плакала, ругалась, закатывала истерики. Он не признает проблемы, его все устраивает. Во всем этом меня поражает другое – я НЕ МОГУ решиться на развод! Почему? Сама не знаю. Что меня держит?

Когда муж трезвый, он очень хороший, ласковый, добрый, нежный, заботливый. Мечтает о детях. Но я не могу решиться. Думаю, что он будет хорошим отцом. Но перестанет ли пить? Думаю, что нет. Ваш пример тому доказательство. Дети мужчин не меняют. Каким тогда вырастет мой ребенок?

Еще смущают бытовые трудности. Сейчас мы живем с родителями мужа. После развода мне придется снимать жилье. А еще в последнее время на меня не обращают внимание мужчины. Я стала неуверенной в себе. Боюсь, что больше не выйду замуж. От кого же тогда мне рожать ребенка? В общем, много всяких «но». Возможно, я просто не способна на решительные действия. Хотя запах перегара уже сидит в печенках. Когда муж пьян, он сильно меня раздражает, я даже начинаю его ненавидеть. Когда он трезвый, то люблю его.

Годы идут. Ситуация не меняется. А у меня не хватает решимости порвать с этим. Юшля, а вас что удерживает от развода?
Юшля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:44

Муж любит выпить, а я больше не могу это видеть

Сообщение Юшля »

 
Меня удерживает от развода сейчас то, что я боюсь опять сойтись. Уже несколько раз сходились и расходились. Официально не разводилась, чтоб он ненароком не пропил свою квартиру. У меня ситуация немного полегче тем, что мы живём у меня, а его квартиру сдаём. То ёсть ему есть куда идти и я не завишу материально от него. Моя бабушка дала мне совет:"Попробуй всё, чтоб потом не корить себя, что чего-то не сделала." Я перепробовала всё. И самое главное- не могу верить ему в вопросе выпивки. За эти годы столько всего было...что веры не осталось.
Я благодарна, что вы ответили. А то я уже считаю уже себя параноиком. Делала таблицу, где писала "+" и "-" расставания и наоборот. Я решила для себя расстаться и самое главное не совершить прошлых ошибок. Он не перестанет пить, пока не захочет этого сам по- настоящему. Дети никогда никого не удерживали, а я родила дочь потому что хотела ребёнка, к тому же у меня был диагноз "бесплодие" и поэтому другого решения быть не могло.
То, что вы считаете, что мужчины не обращают на вас внимание - лишь ваше предположение. Мама всегда мне говорила, что женщина в семье опускается до уровня мужчины. Я этому раньше не верила, а сейчас вижу что правда. Я перестала следить за собой, так как раньше.Стала ворчливой. У меня заниженная самооценка. Но на прошлой неделе один знакомый, я даже не знаю его имени, просто иногда общаемся, т.к. вместе работаем-предложил выйти за него замуж в присутствии других людей. Вы знаете, мне это очень было приятно. Муж давно не обращает на меня внимания как на женщину. Конечно, сейчас мне не до романов и к тому же я честный человек и никогда не обману мужа. Но этот эпизод подныл меня в своих глазах. Я знаю, что снова мне будет трудно выйти замуж из-за дочери. Я буду за неё как курица-наседка всегда горой. А у вас нет детей. Мнго моих знакомых вышли замуж за 30 и рожали детей. Это просто кажется что не за кого выйти замуж, потому что такая ситуация на данный момент.
Ещё раз спасибо . что ответили, мне как-то легче принять решение, зная , что я не одна такая, и что вовсе не параноик. К мужу отношусь хорошо и не желаю ему зла. Только вот хочу дальше жить без него.
P.S. А что говорят его родители?
Юля
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:25
Откуда: Россия

Сообщение Юля »

 
Девочки, как я вас понимаю. У меня такая же ситуация, я замужем уже шестой год, как родился сын у меня весь этот кошмар и начался, муж стал выпивать,уходить в запои, мог не приходить домой, потому что просто не мог, был не в состоянии. Но когда он возвращался к трезвой жизни, то становился любящим мужем и отцом, я успокаивалась, верила, что будет хорошо, но проходили дни и все начиналось заново. И так продолжается до сих пор, я уже какой решаюсь на развод, в прошлом году подала заявление, но он меня убедил, что все измениться к лучшему, что больше пить не будет-за кодировался, в назначенный день развода я забрала свой иск, но он в этот же день решил отметить это. Больше я ему не верила. Теперь я вновь подала заявление и знаю точно, что его больше не заберу обратно!!!!
ёжик-романтик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:24

Сообщение ёжик-романтик »

 
Здравствуйте! Я уже писала на этом форуме что-то похожее, но еще раз повторю. Подумайте о детях, им нужна семья. Вспомните свое детство и представьте, что ваш ребенок не может привести домой друзей, потому что там пьяный папа. Ему не хочется идти домой после школы, потому что он вынужден гадать, трезвый ли сегодня папа. Если начнутся скандалы и слезы между родителями, у ваших детей в 10 лет будут истерики, неврозы и испорченная психика. И самое главное - сколько ласки и нежности ваши дети получили от вашего мужа? Ваш муж не может пожертвовать алкоголем ради здоровья детей, а вы хотите жертвовать их здоровьем.
Я очень рада, что мои родители развелись, но жаль, что столько лет прошло в скандалах и истериках.. А ведь это - наше детство и мамина молодость - должны быть самыми счастливыми годами..
Юля
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:25
Откуда: Россия

Сообщение Юля »

 
Я с Вами полностью согласна.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»