Отпустила, но правильно ли сделала?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Отпустила, но правильно ли сделала?

Сообщение Эхо »

 
Сейчас только что отпустила своего мужа... Два месяца боролась, плакала, терпела, пыталась чтото наладить. И вдруг поняла, что у меня нет ничего, чтобы сделать его счастливым. Что душа и мысли у него там, что что бы я не делала, в его глазах я сделаю хуже, чем она, что со мной он ничего не хочет, и ничего ему не радостно, если ее рядом нет. И руки опустились. Сердце болит. И за себя - как буду жить, ведь столько лет была за его спиной, и за него - ведь отпускаю в неизвестность, как-то там у его все сложится, может все будет ужасно, ведь он едет в мечту, а там - реальность, которая всегда хуже. И не знаю, правильно ли я поступаю. Может, зря прекратила попытки удержать его, может, еще немножко потерпеть, и он понял бы, что его жизнь тут, что нужно налаживать то, что есть, а не пытаться разрушить и построить заново.. не знаю... БОЛЬНО! И страшно остаться без него, и нет уже сил смотреть на его страдания. Пишу и плачу, и не знаю что делать дальше. Пока он еще не уехал, еще есть неделя, а я пустая уже, и нет сил бороться за свое счастье. И счастье ли это будет?
Диагностика добрачных отношений
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Добрый день!
Знаете, Эхо, я сама не в лучшем положении. Ситуации разные немного, а смысл подобный. Я приняла решение отпустить, до этого я пыталась поговорить, просто бесполезно было. Несколько раз разговаривали, он сказал - "без тебя мне сейчас лучше", прошло время, я опять поговорила - опять сказал такую же фразу. В такой ситуации мне ничего не оставалось, как смириться. (Дело в том, что в нашей семье сложилось так, что я не смогла справиться с ситуацией и ушла, потом стала разбираться в себе, только он почувствовав свободу, не хочет обратно).
Так что всегда нужно использовать все методы, только сначала обдумать и без эмоций поговорить - а когда ничего не выйдет и все РАЗУМНЫЕ методы не подействуют, тогда стоит человека отпустить. Это лишь сугубо мое мнение. Только здесь не нужны эмоции - в таких ситуациях они просто вредят - на себе уже не раз проверила.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Да, ситуация другая немножко. Все эти два месяца он мучается и не может выбрать между семьей и ей. Каждую неделю: то "остаюсь, я без вас не могу", то " я не могу, я, наверное, поеду". Он практически ничего не ест, только кофе и сигареты тоннами, похудел уже на 10-15кг. И я не могу просто видеть его в таком состоянии!!! Я пробывала и разговаривать, и убеждать, и молчать и просто заботиться, съездили вдвоем отдохнули (если это можно назвать отдыхом - тяжелое молчание и напряженка), и дел дома полно, которые без него никак не решатся - и все бесполезно. Он видит и знает, как мне тяжело, страдает, что причиняет мне и сыну боль, но поделать со своими чувствами ничего не может. И нас бросить не может, говорит - любит. За это время я сама вымотала все нервы, плачу по любому поводу. Не могу уже!!! Не могу видеть его страдания, не могу смотреть как изводит себя, страшно за него, что свалится - кашляет непрерывно- нервы и голодовка, имунная система расшатана. Да и мои силы уже на исходе. И мыслей куча в голове: " Ну вот останется он, и что дальше?" Забыть он ее не сможет, тем более она зовет его все время, звонит постоянно. Пока там не пожил, кажется что она идеальна ( у них интернет - знакомство ), что там будет все иначе, лучше чем тут. Так и будет смотреть на нас с сыном: " из-за вас я не могу быть счастливым"?" И тут же мысли " Не отпущу, он ведь глупость делает, он ведь ее совсем не знает, какая она на самом деле, у него сейчас рассудка нет, одна страсть, а страсть пройдет и что с ним будет?" В общем, не знаю я, что делать... запуталась.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Нужно отпустить. Ничего уже не поделаешь, если и слова и разговоры не помогли. Пусть попробует, поживет с ней. Так значит для него нужно. Мой муж тоже все рвался к ней, потому что , действительно, тут--быт, все приелось, а там--новизна, понимание, "новое счастье". Значит нужно, что бы попробывал, пожил с ней. Пусть тогда и решает.....а ты для себя за это время решишь--нужен ли тебе он, вот такой, непостоянный, влюбчивый, ПРЕДАТЕЛЬ. А дела дома научись тоже решать без него. Вообще жить нужно научиться без него. А тогда уже легче будет принимать его или отказаться от такого человека. Ты будешь свободна и независима от него ни в чем!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Да, эхо, вот мне тоже знакомо это. Думала, отпустит к ней или пытаться держать. Поняла, рано или поздно "не наше" все равно сможет уйти, а "наше" должно к нам вернуться. А наше "это" или нет - решает только Бог. Не мы с вами и не участники этого форума. Совет Вам дала Наташа_78 и я с ним бы согласилась. Только одно помните - он для вас не негодяй. Ведь если разобраться тогда не скем жить нельзя - "все они такие" и очень любят свободу. Так пусть получают - только потом они не скажут что мы в ней ограничиваем. А Вам только остается подумать над своими поступками и привести себя в порядок - как будет дальше знает только Господь. И он не любит, когда мы плачем и страдаем. Ведь может быть что все наоборот, а нет так плохо, как мы это и воспринимаем. Ваш муж - это всего лишь человек, он имеет право выбирать.
Жизнь только начинается.
Лапуля
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:46

Сообщение Лапуля »

 
Эхо, добрый день!
Отпустите супруга, раз он мечется в нерешительности. Слезами горю, как говорится, не поможешь. Слезы , удерживание супруга могут сыграть Вам не на руку, результат может быть негативным.
Для себя он, по всей видимости, все-таки уже решил, что поедет. А Господь рассудит.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Спасибо, девочки! Прочитала и легче стало. Да, он все уже решил. Сомневался, но потихоньку выписался из квартиры, уволился с работы. Приготовился. Остался последний шаг - развод. Через неделю. Но вот проблема: если раньше стоял твердо- разводимся, и я там женюсь, то теперь говорит: не хочешь - не будем разводиться, как тебе лучше. А как мне лучше то? И страшно потерять эту последнюю ниточку, которая нас связывает, и замуж я больше точно не выйду, но быть формальной женой чужого мужа тоже не хочется. Может, кто подскажет "за" и "против" развода, когда муж уже ушел?
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Эхо, я думаю что ниточка между вами это добрые отношения. Думаю что если он определился уходить у другой и даже предпринял кардинальные шаги к этому, то развод с Вас тоже снимет обязательства. А расписаться можно будет когда он окончательно вернётся к Вам, ну а если не вернётся то Вам не надо будет себя мучить ожиданиями и т.д. В любом случае, Вы лучше видете ситуацию, моё мнение лишь моё мнение-не больше.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Эхо писал(а):И страшно потерять эту последнюю ниточку, которая нас связывает, и замуж я больше точно не выйду, но быть формальной женой чужого мужа тоже не хочется. Может, кто подскажет "за" и "против" развода, когда муж уже ушел?
Выйдите, еще как выйдите. Если Вы начнете жить с пониманием, что это КОНЕЦ отношениям (а не ждать, не надеяться - хотя возможно все), Вы устроите свою личную жизнь. Это по опыту.

Что такое официальный развод (юридически оформленный) - это (простыми словами) прекращение имущественных отношений. С этой позиции и смотрите. Например, я после развода купила дорогую машину и пр. Теперь я знаю, чтобы ни случилось это останется моим детям и маме, а не частично ему (как мужу), а вместе с ним и еще непонятно кому. Мой бывший супруг брал кредиты после развода... А если бы мы не развелись официально, а жили отдельно, то мы бы вместе по этим обязательствам и отвечали... Разные ситуации бывают. Доказывать, что мы не вели совместное хозяйство и пр., возможно, но зачем?
Посмотрите с этой позиции.

Если Вы когда-то решитесь сойтись, то оформить отношения очень просто, это займет 15 минут.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
А с этим, ЭХО, я советую не спешить. Тем более вы не уверены, что хотите этого. Подождите немног, пусть страсти улягуться. С течением времени Вы сможете определиться и он тоже. Да, связывает, пока пусть эта ниточка связывает, а там видно будет. Подать на развод тоже не сильно большой труд. Ведь у Вас ребенок, а вдруг у мужа это просто роман. Ведь только Бог знает, а мы предполагаем. Пусть сердце Вам подскажет, а пока коней не гоните - все почувствуете в свое время. Это сугубо мое мнение - думайте сами! Ведь если это просто штамп в паспорте, то чем же он тогда Вам мешает. Если захотите и с ним будете чувствовать себя свободной, если Бог Вам даст свободу "внутреннюю".
Helena
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:46

Сообщение Helena »

 
Эхо, слушать и давать советы дело неблагодарное, но мои соображения по этой ситуации таковы: то что вы не будете в разводе оставляет для вас надежду на его возвращение и восстановление семьи, а это мне кажется не в ваших интересах потому что мешает вам выйти из этой ситуации побыстрее. Тем более впоследствии его могут прижать там и он придет к вам с просьбой о разводе и опять вы расстроитесь и всколыхнете в себе нынешние чувства. И конечно же немаловажна материальная сторона вопроса о чем вам писали. Надо перестать себя мучить сверх меры , у вас все еще будет хорошо, не сомневайтесь в этом!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Я виду, ЭХО, судя по многосторонним мнениям, вы можете еще больше запутаться. Делайте так как сердце подсказывает, а поэтому для начала успокоиться. И сходите в церковь, идите прямо к священнику и спросите его. Расскажите ему все и спросите совета. Пусть Бог Вам помогает.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Опять же ЭХО, это всего лишь мое мнение, я его написала в своем понимании. И с другими участниками во многом согласна. В свое время, выслушав много много советов со стороны именно так и поступила. Запуталась и не знала, что делать. Причем несколько раз переспрашивала, дополняла все новыми фактами. Тогда я не знала как поступить. А если Вы уже твердо все решили, тогда Бог Вам в помощь.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Как хорошо, что есть этот форум, что рядом со мной в такую минуту, когда совсем растерялась, есть люди, способные посмотреть на ситуацию со всех сторон, с тех, которые мне бы и в голову не пришли. Спасибо что вы есть! Обдумала и поняла, что не хочу отвечать за материальные проблемы чужой семьи. Значит развод. Решила. И знаете, такое спокойствие наступило, смотрю на все совсем другими глазами. :pink: Я уже и забыла, что могу улыбаться. Жизнь продолжается! А я сегодня сама себе наточила ножи! :)
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Женщина может все... Или почти все.

В будущем, если он захочет вернуться, не факт, что Вы захотите его принять. Вы будете жить одна (понятно, что с ребенком) и сможете посмотреть на ситуацию СО СТОРОНЫ.
Каждой из нас хочется, чтобы рядом был надежный человек...

Отбросьте мысли, что Вы никогда не встретите другого человека. Встретите. Отдохнете от потрясений, придете в себя и встретите.
Живите в настоящем.
Улыбайтесь, радуйтесь... Ставьте цели, реализуйте их, живите полноценной насыщенной жизнью.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Качели "ухожу - остаюсь" сейчас замерли на моей стороне. Сообщил ей, и она сразу же взяла билет на самолет - удерживать. За 5 тыс км прилетела.. ужас. Мне бы столько энергии. Вчера вечером умчался встречать - до аэропорта у нас больше 100 км. Уже сутки как его нет.. И только одна смс, что все в порядке. Мне как-то пасмурно и одиноко, пусто, тоскливо... но не больно! Поняла, что не мой он уже. Или, если так быстро успокоилась, не сильно и любила? Пытаюсь разобраться в себе. Неужели у меня было только чувство собственности, а не любовь? Как-то срашно за себя - ненормально, по-моему, что так быстро закончились страдания. Или Бог услышал мои молитвы и послал покой?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы просто сейчас отстранились от ситуации. Боль еще впереди.
Сейчас сработал защитный механизм.

Когда организм не в состоянии переварить какие-то вещи (возможности психики не безграничны), мы отстраняемся.
Потом наступят дни без него. Вот тогда Вы будете ПЕРЕЖИВАТЬ (именно переживать) то, что случилось.
Но не надо этот период переживаний затягивать.
Надо сразу включаться в жизнь. Сразу! Усилием воли!

Вы молодец!
У Вас позитивные письма.
Вы уважаете не только себя, но и своего партнера. Одно Ваше первое сообщение чего стоит. Такая позиция - редкость. Вам бы мужчину, способного Вас оценить.

У Вас интересная строчка - МНЕ БЫ СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ.
Лучше сказать, И Я БУДУ ТАКОЙ ЖЕ ЭНЕРГИЧНОЙ.
Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Сообщение Эхо »

 
Как и ожидалось, качели уже на той стороне... И вы были правы, LSK, - боль вернулась. И какая БОЛЬ. Вылилась в истерику, впервые за много-много лет. Хорошо, что никто не видел. За эти двое суток его отсутствия я поняла, что его желание остаться - это только муки совести и жалость. Любви нет... И теперь точно знаю, чего хочу. Я хочу, чтобы он исчез из моей жизни. Я просто трачу свое время и силы на человека, которому я опостылела, которому наплевать на мои чувства и переживания. Цепляюсь за то, чего уже нет...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Удачи Вам!
Вы умеете говорить себе правду, а это дорогого стоит.
Говоря правду себе, Вы не растрачиваете свою жизнь. Это самое главное.
Пройдет время, боль утихнет.

А истерика? То что Вы так долго носили в себе, выплеснулось, и это ХОРОШО!
Helena
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:46

Сообщение Helena »

 
Дорогая Эхо, вы все правильно делаете и думаете, а взрыв эмоций вы себе простите, все у вас будет хорошо, пройдет время, вы совсем по другому будете об этом вспоминать , берегите себя!!!
nataly70
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56

Сообщение nataly70 »

 
Эхо, есть ли у Вас дети? Если есть, как они все это переносят. У меня такая же ситуация, умом понимаю, что надо отпустить, но ДЕТИ... Боюсь их боли.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
LSK писал(а):Удачи Вам!
Вы умеете говорить себе правду, а это дорогого стоит.
Говоря правду себе, Вы не растрачиваете свою жизнь. Это самое главное.
Пройдет время, боль утихнет.

А истерика? То что Вы так долго носили в себе, выплеснулось, и это ХОРОШО!
Большой, огромный респект ЛСК! Всегда с удовольствием читаю ваши посты...очень глубоко, разумно и разумеется такой совет в точку, поможет и поддержит...РЕСПЕКТ!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»