Помогите найти выход: Спасать семью или уйти

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Помогите найти выход: Спасать семью или уйти

Сообщение Flounder »

 
Я не знаю как начать. не знаю как изложить то, что не понятно до сих пор мне самому. После окончания университета я встретил девушку, которую очень сильно полюбил. Сознаюсь, что я всегда был влюбчивым человеком, но никогда это не было так сильно и так ярко. Я понял, что это именно моя половинка, которую я искал всю жизнь. Девушка сначала не отвечала мне взаимностью, но после нескольких месяцев романтического ухаживания она сдалась, и тогда наступили самые счастливые дни в моей жизни. Мы много вместе путешествовали, гуляли. были все время неразлучны. Через полтора года после нашей первой встречи мы поженились и стали жить вместе. До этого мы нередко ссорились, но никогда наши ссоры не заходили очень далеко и мы быстро все прощали друг другу и мирились. Тем более у нас было много вдохновенных бесед о духовных вещах, об искусстве, о нас, о нашем будущем.. Мы много мечтали, и в наших мечтах было много общего - счастье, красота, спокойствие.. С возникновением семьи возникло также много бытовых проблем, у меня пошла в рост карьера, в результате чего я стал часто задерживаться на работе, наша квартира совсем необустроена - много хлопот.. По началу мы радовались препятствиям и их преодолению.. Но чем дальше мы жили, тем более обрисовывались наши настоящие черты характера, которые до этого мы друг в друге не замечали.. Но так думаю было у всех молодых пар.. Но только теперь почему то мы все меньше и меньше уступали друг другу.. И не было особо никаких ссор, все чаще наступало какое-то молчание и невидимая неудовлетворенность.. Я сперва радовался этому опыту и всячески старался понять и исправить то, что нам мешало жить вместе счастливо. Понемногу пытался убедить свою молодую супругу, что жизнь не совсем такова, как была в наших мечтах, что в ней есть и домашние обязанности, и работа, и много неприятных мелочей.. Но или я плохо подбирал слова или что.. все острее и острее чувствовалось одиночество.. Друзей у меня и у нее немного, поэтому мы начали вариться в своем одиночестве и не замечать одиночество друг друга. Может все, что я пишу, может показаться смешным и глупым, но это время было очень трудно для меня.. месяцы непонимания нас сильно отдалили. И однажды я открыл для себя, что мне очень сильно нравится девушка с моей работы. Однажды в порыве я написал ей стихотворение, в котором изложил весь свой романтический пыл. Я не ждал никакого ответа и ни на что не надеялся.. Мне было нужно сделать это, чтобы как то открыть то, что во мне накипало. Другие это могут назвать "спустить пар". Прийдя домой мне на телефон пришла смска, в которой девушка с работы написала, что знает, что я женат, и спросила, знает ли о ней моя жена. По воле судьбы моя жена проверила мой телефон и в первый раз в жизни устроила дома большой скандал. Я спокойно ответил, что влюбился, но что не собираюсь от нее никуда уходить. Но она меня перестала вообще слышать, много плакала, обвиняла в измене и я никак не мог ее успокоить, потому что сам был очень расстроен. Так продолжалось много дней. В конце концов ситуация обострилась до такого предела, что я решил, что нам будет лучше, если мы поживем немного раздельно, чтобы успокоиться. С того дня, как она взяла мой телефон, прошел ровно год. И это был год сплошного кошмара. За этот год и я и моя супруга сильно изменились, наши отношения тоже. После того как мы расстались, я несколько недель жутко горевал.. Девушка, которой я адресовал свое стихотворение, стала мне близка, как единственный друг, который понимал ситуацию, в которую я попал.. Мы крепко подружились, и между нами все сильнее и сильнее разгоралось сильное чувство, появление которого обязывало меня предпринимать какие-либо действия. Но я не смог ничего сделать, потому что мое сознание мне говорило - "Ты прожил со своей супругой столько счастливых моментов, она знает тебя лучше всех, а этой девушке ты также можешь испортить жизнь, в один момент тоже разочаровавшись в ней". Поэтому я прямо так ответил своей новой возлюбленной, что у меня на сердце камень, что у меня есть семья, за которую я чувствую большую ответственность, и пока есть возможность что-то исправить, я буду стараться это сделать. Девушка сказала, что несмотря ни на что останется моим другом и будет мне помогать. Вернувшись к жене после двухмесяной разлуки, я сказал, что хочу восстановить порушенное и что верю, что мы сможем быть счастливы. Сказал, но не сделал. Вот уже год как мы живем мучая друг друга недоверием. Жена все еще не может простить меня и я сам себя не могу простить. Она долгое время проверяла все мои письма по электронной почте, сообщения в телефоне, и мои попытки объяснить ей, что это безумия оказывались тщетными. Мы очень сильно изменились, стали чужими людьми.. Потерялось чувство и устремление. Это крайне сильно отразилось и на нашем здоровье, и успехах в работе. Иногда возникают яркие проблески, которые затем сменяются серыми тучами, и конца этому не видно. Сейчас мы уже привыкли жить так. Это ужасно звучит. Мы привыкли к такому образу жизни, который нас постоянно мучает, когда уже не знаешь, что такое спокойствие.. По-началу я полгода старался максимально не общаться с девушкой, которой написал стихотворение, чтобы не мучать ее и дать возможность жить. Но со временем мои мысли все больше и больше к ней возращались, пока мы снова не стали встречаться.. На этот раз уже за спиной у моей жены. Мы разговариваем в основном, делимся своими переживаниями и мыслями.. Затем, когда я снова понял, что это невыносимо, я вновь начал прикладывать все усилия, чтобы наладить отношения с женой. Мы начали очень откровенно разговаривать. Я рассказываю ей, как мне часто плохо и одиноко, она тоже делиться своими мыслями и переживаниями.. Мы оба поймали себя на том, что иногда очень сильно хотим развестись, но все равно продолжаем верить в наш брак. Или не можем просто отпустить. Мы очень сильно привязаны к друг другу своими страданиями, своим прошлым.. И вот так каждый день.. Уже год.. и не видно конца.. Когда утром появляется вера в возможное счастье, к вечеру она исчезает.. И еще эти мысли о другом человеке.. В период трудностей в семье они особо сильны.. И толкают и говорят о возможности другой жизни.. Может быть той, в которой есть лучик солнца.. Я заблудился, и хотя моя история не такая сложная, как некоторые истории, что я читал на этом жизненно важном сайте, я все равно молю вас о помощи в добром совете в преодолении моей ситуации, в прекращении страдания близких мне людей. Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
HappyLady
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:26
Откуда: Украина

Сообщение HappyLady »

 
Затронула меня история, потому что несколько похожих ситуаций встречала в жизни среди друзей и знакомых...
Хочу спросить: сколько вы прожили в браке счастливо (не считая последнего года)? и есть ли дети.
Спасать семью или бросать - решать только Вам, но подумайте о том, что вот вы уйдете к другой, будете счастливы, так же как и с женой поначалу, а потом ситуация повторится 100% - наступят те же будни, проблемы будут такими же... Так что ж каждый раз вы будете жениться-разводиться?
Причину нужно искать в себе. Чтобы семейная жизнь не превратилась во взаимное "одиночество" двух когда-то родственных душ, нужно работать над тем, чтобы этого не случилось. Как? Искать совместные интересные для вас обоих занятия, находить друзей, путешествовать (пусть даже недалеко), ездить на пикники, устраивать небольшие праздники, придумывать приятные традиции вашей семьи и т.д. Просто нужно прикладывать усилия, ведь тот, кто ищет, всегда найдет правильное решение!
Удачи Вам! Желаю, чтобы любое принятое Вами решение, принесло Вам настоящее счастье и любовь :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Очень трудно давать советы в такой ситуации.

Знаю точно:многие молодые семьи проходят через такое.Не все успешно,конечно.
Есть некоторые мысли.Разводиться?По-моему ,пока ещё рано.
Новая девушка ВСЕГДА будет казаться лучше предыдущей.Вы не боитесь,что тому может не быть конца?

Трудности делают нас сильнее.Хотя могут и "убить".В зависимости от того,как мы ими(трудностями)распорядимся.
Вразумить нас может только Бог,человеческие советы тут неуместны(по- моему).
Читайте материалы форума,а также сайта о настоящей любви.Идите в церковь,исповедуйтесь.
Не ищите утешения у других женщин.По крайней мере до тех пор,пока будете их "как женщин" воспринимать :?
Благодарите Бога за посланое испытание Вашей любви.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Flounder!

А Вы обращались за помощью к психологу?
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Сообщение Flounder »

 
Спасибо Вам всем сердечное за сопереживание моей ситуации!

to HappyLady: и как закончились эти истории? моя мне кажется бесконечной.. я потерял всякую надежду.. В браке счастливы мы были очень мало.. Где-то более полугода, потом переехали от родителей в отдельную квартиру, начали притираться, до сих пор тремся.. Зато до брака было ощущение светлой взаимной радости и понимания в течение 1,5 лет.. Я не думаю о счастье с другой женщиной, я думаю о невыносимости того, что происходит сейчас со мной.. Согласен, что проблема во мне и это все конечно повторится и с другим человеком. Детей у нас нет. У меня на душе невероятная усталость.. Так хочется с кем-нибудь поделиться своей болью.. Спасибо за добрые пожелания!

to Простовика: что такое успех, Викуль? речь здесь идет не о желании жизни с другой девушкой, а о спасении жизни тепершней, как ее преобразить и как возродить веру в себя и в свою жену, которую кажется все меньше и меньше любишь и уважаешь. И это убивает больше всего на свете.. Я не ищу здесь утешения, а ищу в себе силы и веру, чтобы сделать мою жизнь и жизнь моего близкого человека снова счастливой и радостной. В этом вопрос. Я готов уйти если от этого всем станет легче и наступит конец страданиям.
Спасибо за пожелания! Сайт на самом деле очень важный и душевный.. Мне он очень помогает! Спасибо!

to Дедушка Ведун: я думаю об этом.. но не знаю с чего начать..
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Flounder писал(а):Спасибо Вам всем сердечное за сопереживание моей ситуации!

Дедушка Ведун: я думаю об этом.. но не знаю с чего начать..
Flounder!

Ты прости дедушку, если в моих словах почувствуешь поучительство и менторство.

Это не так.

Постарайся воспринять это как просто дедушкино субъективное мнение.

Flounder, дедушка уверен, что вот с этого и надо начать.

С попытки разобраться в том, что в тебе тебе же мешает начать.

Возможно, у тебя нет цели, или она очень слабая?

А если нет цели, значит нет и стремления к ней.

Возможно, у тебя не очень оформленная цель?

А значит, что твое стремление очень слабое.

И более того, это говорит о том, что ты не хочешь ничего менять в своей жизни.

Да, несмотря на весь дискомфорт и страдания, в целом же, они тебя устраивают, ты привык ним, они стали для тебя зоной комфорта и любое изменение в них, приведет к тому, что ты окажешься в зоне стресса. А он заключается в том, что тебе придется пожертвовать какими то отношениями, а вот жертвовать то, ты и не хочешь, так как тебя все устраивает.

Вот это ты и должен уразуметь.

Ты должен признать это, а значит сказать себе правду, а не лгать себе.

Это первый шаг, уразумениие, что ты сам себя отдал в руки Диавола, отца лжи.

Он ни где-то вовне, он в тебе.

Далее, ты можешь освободиться от него, но, для этого ты должен измениться, а измениться ты сможешь только в том случае, когда что-то принесешь в жертву Богу. Тогда ты получишь от него поддержку. Что это за поддержка – узнай сам.
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Сообщение Flounder »

 
Дедушка, спасибо за ответ!

Вы правы, я действительно спрятался в своих страданиях и в жалости к себе. И сознание мое говорит, что это нужно срочно прекращать, потому что я уже забыл, как можно жить без страдания.

Цель у меня в жизни есть. Я к ней стремлюсь. Но эта цель была и есть все время вне моей семьи. Жена меня не очень поддерживает в моих устремлениях. А наши с ней устремления семейные так и не оформились в какую то целостную картину. Здесь Вы абсолютно правы. Мы не знаем сами чего хотим.

В последнее время я начал сильно хотеть развестить, чтобы прекратить страдания. Меня это очень сильно пугает и расстраивает.

Про "а вот жертвовать то, ты и не хочешь, так как тебя все устраивает".. Здесь Вы тоже правы.. формально.. фактически нет.. страдаю жутко..хочу прекратить это.. я бы не просил просто так о помощи.. или это глубокий самообман? Лукавство? Согласен, все внутри меня.

К психологу пойду.. не знаю с чего начать - как его искать? Пойти по первому объявлению?
HappyLady
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:26
Откуда: Украина

Сообщение HappyLady »

 
Мне кажется, что лучше бы вам сходить вдвоем с женой к семейному психологу, мне кажется такие сейчас есть и в Украине. Потому что решать проблемы семейные нужно вместе, а не по отдельности! В этом и заключается настоящая любовь - поддерживать друг друга, вместе искать выход из сложившейся ситуации. Только сначала нужно твердо решить для себя чего Вы на самом деле хотите. Нужно поставить себе цель (например, сохранить семью и возродить любовь в ней) и только потом идти уверенно шаг за шагом к решению проблемы. Потому что пока вы будете сомневаться и пребывать в нерешительности, дело с места не сдвинется.
А из собственного жизненного опыта скажу, что все в жизни обязательно сложится так как лучше для вас, если верить в лучшее, верить, что ни одна жизненная ситуация не является тупиковой! Всегда есть решение проблемы, нужно только довериться своему сердцу и послушать, что подсказывает тебе внутренний голос. У меня были ситуации, когда я думала, что уже невозможно будет помириться с дорогим мне человеком, что все уже разрушено и нету пути к примирению... очень переживала и даже плакала из-за этого. Но через какое-то время, когда эмоции поутихли, я успокоилась. И решение пришло само собой, как будто изнутри. Я просто сделала первый шаг к примирению, хотя боялась, что меня не простят. Но все сложилось самым прекрасным образом! Моему счастью не было предела! :)
ПС А искать психолога, я считаю, нужно, позвонив в поликлиннику или больницу городскую и спросить совета у них, как можно найти такого специалиста. При этом нужно побывать у нескольких психологов, чтобы выбрать именно того человека, который подходит лично Вам, с которым комфортно себя чувствуешь. Удачи!
HappyLady
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:26
Откуда: Украина

Сообщение HappyLady »

 
И еще вопрос: а ваша жена что-то предпринимает, что-то делает для того, чтобы попробывать разобраться с ситуацией, которая сложилась? или она тоже не уверена нужна ли ей эта семья и страдания, которые она приносит? Ведь не один вы "виноваты" в том, что семейные отношения находятся в кризисной ситуации... Атмосфера в семье зависит от обоих "представителей" семьи.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Flounder писал(а):К психологу пойду.. не знаю с чего начать - как его искать? Пойти по первому объявлению?
Пойдите для начала по этой ссылке:
https://www.perejit.ru/main/psycholog
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
oduvanchik писал(а):У меня похожая ситуация, только я наверное нахожусь по другую сторону баррикад, там где ваша жена,поэтому напишу наверное не слишом объективно.
Думаю, что нужно прежде всего разобраться в самом себе:что удерживает Вас в семье (только ли перенесенные страдания и чудные мгновения прошлого?) или что-то большее...и что Вас тянет к той девушке (возможно так Вы убегаете от проблем ).
Ведь с вашей женой, как вы пишете, у вас в начале было все прекрасно,вы даже говорите,что считали ее своей половинкой, а потом...
Тут вопрос вот в чем:готовы и сможете ли вы запастись терпением, огромной любовью в сердце, верой не на словах возрождать ваши взаимоотношения с женой или проще окунуться в мир новых отношений, новых радостей и проблем. И то и другое будет правильным, но смотря для кого
Конечно, зависнув в проблеме и не идя навстречу друг другу вы очень устали, появилась апатия, отчуждение, копиться недовольство...(может стоит поменять модель поведения?)
Ответьте себе на вопрос искренно:что вы сделали для того чтобы наладитиь отношения в семье?Только вернулись и предоставили ситуации катиться дальше по- инерции или что-то большее?На что готовы пойти?Если сил и желания уже не осталось, то тут выход либо уйти либо молиться Богу, чтоб ниспослал вам все...Часто отсутствие сил это иллюзия,прикрывающая нежелание и собственный эгоизм.
В начале любых отношений очень все гладко,понимание при большой симпатии находится легко, все недостатки сглаживаются,да кажется что их просто нет, и людям хорошо потому что они себя ощущают прекрасными друг с другом, так до первых недоразумений...сложнее когда ты поступил некрасиво с кем-то и тебе нужно с ним продолжать взаимодействовать...а твой идеальный образ уже запятнан.А ведь человек это болше чем наши представления о нем...в нем умещается все и только то. куда направлено его сердце и ум и Душа важно.
Возможно эта ситуация является для вас испытанием, испытанием чувств. Поблагодарите её за бесценный опыт, помогающий понять человеческую природу и будьте честны с самим собой.
Желаю Вам выйти из этого эмоционального тупика мудрым и чистым и любящим!
Flounder писал(а):Спасибо за добый и честный ответ, милый одуванчик!

Только в моей ситуации нет баррикад, как могло показаться сначала.. Мы оба с женой страдаем одинаково, и причина страданий чувствуется очень общая у нас.. Мало веры.. Мало веры в себя и в друг друга.. У меня это маловерие постепенно превращается в то нежелание, о котором Вы говорите.. Или в малодушие, которое я чувствую часто в себе.. Вы правы, эгоизм основа всех пороков - чистым хочется быть всегда, чтобы мы в жизни плохого не сделали. Но как сделать так, чтобы не было еще хуже?
Александр Валентинович писал(а):Надо сделать не просто, чтоб не было хуже, а всё исправить так, как должно быть!!!
Ваши проблемы вполне свойственны поврежденной человеческой природе, то есть любому человеку, после известного грехопадения в Раю. А кто знает болезнь, тот знает как её вылечить. Механизм действия греха на душу человека таков, что сделав один раз человек склоняется повторить грех, потому что "тропинка" протоптана. Чтобы противостоять греху человек должен иметь понимание того, как это происходит, и силу воли, чтобы избавиться от греха. Да вот беда, Адам был обманут, и волю свою искалечил. И мы все наследуем такую же искалеченную волю. Наша воля не может удержаться в добром, всегда начинаются колебания ума, как поступить, или так, или эдак. А это бывает от непросвещённого ума, который не может определить, что же хорошо, а что плохо. Поэтому и советоваться полезно, что со стороны бывает видней, потому что со стороны советует человек, на которого не влияют такие же обстоятельства. Но советы знающего - это хорошо, а как же избавится от неправильных поступков. Тут необходима помощь Того, Кто человека создал, и заложил в него определенные способности. Я говорю о Боге. Вам не хватает именно Божественной помощи. И именно в храм я и советую Вам обратиться вместе с Вашей супругой. Попросите прощения у Бога, за все те неприятности, которые Вы друг другу причинили, и Вы почувствуете как камень с души упадет. А чтобы вновь не совершать дурного нужна божественная благодать. Она приходит с трудом. Нужно ум свой просветить чтением Евангелия и Святых отцов, чтобы понять, что не так, и как должно быть. И причащаться Божественного Тела и Крови, потому что Иисус Христос именно для того пришел в мир, и вочеловечился, чтобы исцелить повреждение нашей природы, и волю укрепить в добром.
Вы, как мне кажется, очень точно определили свои проблемы, когда написали, что вам обоим веры не хватает. Вот в Храме вы можете найти веру, и всё, чтобы свои проблемы решить.
А с "подружкой" Вашей Вам нужно срочно и решительно и навсегда прекратить всяческое общение.Иначе всё будет очень плохо. И с ней, и с женой.Абсолютно бесперспективные отношения.
Желаю удачи.
Моника писал(а):
А с "подружкой" Вашей Вам нужно срочно и решительно и навсегда прекратить всяческое общение.
Я тоже так думаю, просто подумайте об этой девушке, а если она начнет испытывать к вам чувства? ей, же будет тоже больно, зачем все это? Какие бы у вас не были отношения с женой, вы несвободный мужчина, тем более вы сами хотите наладить отношения с женой. А потом если вдруг будеете вместе вы всегда будете смотреть на нее как человека разрушевшего вашу семью...
Покажите е словами, а действиями, что любите жену, надеюсь все наладиться, удачи!!!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Параллельная тема удалена. Продолжаем обсуждение в одной.
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Re: Помогите найти выход: Спасать семью или уйти

Сообщение Анитка »

 
Уважаемый,Flounder
я сама недавно выпуталась из семейной проблемы, а точнее непонимания того что ты? кто ты ? зачем ты? и могу сразу сказать, что помочь сможете ТОЛЬКО вы сами.На сколько я поняла у вас с супругой искренние отношения, но есть ли в этой искренности ЧУВСТВА? задайте друг другу и самим себе вопрос :хотите ли вы вместе прожить до самой страрости, смотреть как ваши дети делают первые шаги, слова и тд?готовы ли делить вместе горести, беды боль и тд, короче есть ли ЛЮБОВЬ?. ИЛИ искренне желаете ей счастья но только уже не с вами?
Для меня любовь -это когда любишь даже за не достатки, а не за достоинства.каждый день понимаешь что он/она САМЫЙ ЛУЧШИЙ.
Разберитесь в себе-есть ли чувства и тогда вы поймете чего вы хотите и что вам делать.
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Сообщение Flounder »

 
Понимаешь, дорогая Анитка.. Именно этого я не чувствую.. Голова говорит, что этого быть не должно, что все располагает к счастью с этим человеком, а сердце все равно ничего не чувствует.. и поэтому вся жизнь безрадостна.. без любви.. Вы правы, что даже самая большая искренность и бережность к друг другу не спасает ситуацию, когда нет устремления сердец
oduvanchik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 07:25

Сообщение oduvanchik »

 
Несколько слов тем, кто уже вступил в брак. (Михаил Лекс)

Ставьте общие цели. Делитесь друг с другом всем, что происходит с Вами. Уважайте именно свой союз. Берегите его. Учитесь. Ваше личное воспитание, Ваше личное развитие, дело уже только Вас и более никого. Одна из причин разводов – отсутствие развития как одного члена союза, так и обоих.

Ваш союз, союз мужчины и женщины, если не будет развиваться, то, следовательно, он будет деградировать. Это закон существования всего. Всё - либо развивается, либо деградирует. Вы тому не исключение. Развод – последняя стадия деградации. Иногда это делается осознанно. Осознанно это делается тогда, когда нет чего? Конечно ЛЮБВИ.

Можно спасти любой брак именно через совместное творчество. Совместное творчество - это не обязательно вместе писать книгу. Речь идёт о смысле существования. Как никогда, важно именно в такие моменты вспоминать о смысле человека и его жизни.

Кому не следует вступать в брак? Тому, у кого нет мечты, какую можно осуществить только вдвоём, совместно с противоположным.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ВЫ пишите, что сердце ничего не чувствует, что нет любви. А что вы хотите чувсвовать? Что такое любовь в вашем понимании?
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Flounder писал(а):Понимаешь, дорогая Анитка.. Именно этого я не чувствую.. Голова говорит, что этого быть не должно, что все располагает к счастью с этим человеком, а сердце все равно ничего не чувствует.. и поэтому вся жизнь безрадостна.. без любви.. Вы правы, что даже самая большая искренность и бережность к друг другу не спасает ситуацию, когда нет устремления сердец
Да, Flounder!

Это, как Вы написали, «глубокий самообман, лукавство».

Вы пишите, что у Вас нет чувств, хотя умом Вы понимаете, что, все располагает к счастью с этим человеком, и Вы оправдываетесь тем, что сетуете на отсутствие устремления сердец.

Я думаю, что, в Вашем случае, уже хорошо то, что умом Вы понимаете, что счастье с данным человеком возможно, если, конечно, я правильно это понимаю, Ведь может быть и так, что, говоря психологическим языком, внутри Вас сформировалось состояние когнитивного диссонанса, если Вы не знаете что это такое, то можете посмотреть в Интернете, которое определяет Ваше поведение в данный момент.

Суть этого поведения в том, чтобы, на данный момент, Вы не можете принять какое-то одно решение, так как в Вас борются два противоположных мотива: уйти или остаться. Поэтому, вбрасывая информацию вовне, которую можно охарактеризовать, как «понимаю, что могу быть счастливым с этим человеком, но у меня нет чувств к нему», Вы, через ответы участников форума, получаете разные элементы, которые одни относятся к мотиву «остаться», другие, к мотиву «уйти».

Тем не менее, я прошу не сердится на дедушку, если дедушка напишет что-то не то, что может обидеть Вас или задеть или вызвать негативную реакцию. Если это случится, то скажите спасибо дедушке за это, так как он, тем самым, помогает Вам увидеть в себе «диких зверей», которые нападают на всех, кто заходит на их территорию.

Я бы хотел обратить остановиться на том, что Вы пишите:

«Голова говорит, что этого быть не должно, что все располагает к счастью с этим человеком, а сердце все равно ничего не чувствует.. и поэтому вся жизнь безрадостна.. без любви..»

Мне кажется, что это отражение Вашего внутреннего состояния.

Внутреннее состояние человека представляет из себя единую, изначальную целостность. Но, внутри себя данная целостность может быть разделена. Это необходимо для развития и эволюционирования всей целостности.

Но, это нужно знать и понимать, и ощущать внутри себя.

Большинство людей этого не знает, не понимает и не ощущает, так как большинство людей проживает всю свою жизнь, находясь только в одной из частей целостности, и именно, это и есть большая ловушка, когда человек осознает одну часть за всю целостность.
У Вас также налицо разделение.

Не буду распространяться в глубь и в ширь, а предлагаю обратить внимание только на две части: ум и сердце, и рассмотреть их состояние в отношении к женщине.

Даже из Вашего поста видно, что состояние ума одно, а состояние сердца другое, противоположное состояние ума.

Умом Вы понимаете одно, а сердцем Вы этого не понимаете.

Более того, между ними, внутри Вас идет борьба, в которой каждая часть хочет стать победителем, хочет стать главенствующей.

Несведущему человеку, который уверен в себе, что он знает себя, живущий в иллюзии, что он обладает могучей волей, может показаться, что проблему легко можно решить. Для этого, необходимо прекратить борьбу между ними и соединить их тем.

Это действительно так, но, сделать это очень сложно.

Чтобы это сделать, необходимы определенные знания, при чем знания совершенно другой природы и другого уровня, чем те знания, которые могут предоставить традиционные психологические и научные знания, а также, соответствующие этим знаниям, методы.

Вы можете спросить, а где можно их взять?

Я отвечу, в Библии.

Прошу не думать обо мне, что я хорошо знаю и понимаю Библию, это не так.

Я знаю столько, сколько мне открылось, или, я воображаю, что мне открылось, а на самом деле я ничего не знаю. Это зависит не от меня.

Я считаю себя «плотским», и поэтому, я отдаю себе отчет в том, что меня следует кормить «молоком, а не твердою пищею».

Поэтому, я могу в чем-то ошибаться.

Но, я продолжу, возможно, Вам будет интересна мое мнение.

Вот состояние Вашего сердца. Вы пишите, что в нем нет чувств, в нем нет стремления, и из Вашего поста можно понять что такое же состояние имеется и у женщины.

Мне кажется, что к состоянию сердца, в котором нет чувств, нет стремления, очень хорошо подходит определение, которое мы встречаем в Библии и которое имеет очень глубокий, как психологический, так и духовный смысл.

Это «мерзость запустения».

Но, ведь это применимо только в отношении определенного человека, в Вашем случае это применимо в отношении Вашей жены. Но, в отношении других женщин, в Вашем сердце появляется страсть, которая, в последствии, также угасает и снова наступает состояние «мерзость запустения», затем снова появляется страсть уже к другой женщине и снова «мерзость запустения». И так до конца жизни, так как человек не осознает всей трагичности этой ситуации, всей трагичности его положения. На подсознательном уровне он хочет убежать от этого состояния, и он ищет спасения в другой страсти, но только не там где следует. Если Вам удастся действительно понять то, о чем я пишу, то это обязательно должно привести Вас к более глубоким размышлениям обо всем этом, и о том положении в котором Вы оказались, и стали бы искать выход, маленькую дверь или «узкую щель».

В книге Даниила, в главе 11 мы читаем:

11.31 И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения. Чис 28, 4. 1 Мак 1, 15.

Я понимаю, что это вырвано из контекста, но, тем не менее, если Вы хотите разобраться с Вашим состоянием, этот стих можно использовать как точку входа в этот контекст, чтобы понять большее, чем Вы можете понять это сейчас, когда прочитаете книгу Даниила.

Библия это очень мудрое, многоуровневое знание, знание жизни, знание Бога.

И на каждом уровне понимая один и тот же стих имеет свой особенный смысл.

Вот, например, здесь, в этой же книге Даниила, в этой же главе, но в стихе 27 мы читаем:

11.27 У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени.

Если вместо царей, мы станем подразумевать, что это Вы и Ваша жена, то можно ли сказать, что то, что написано про царей, подходит и к Вашему состоянию сердец?

Ведь большого ума не нужно, чтобы понять, даже на бытовом уровне, какой конец ожидает царей, с таким состоянием сердца, независимо от того, будут ли эти цари вместе, или будут жить с другими царями, все равно они будут жить во лжи и в коварстве, принимая их за истину.

Далее, у Вас может возникнуть вопрос по стиху 31 главы 11 книги Даниила: «А как это относится ко мне, к моей ситуации? При чем тут войска? Как они должны осквернить и что это святилище могущества? И что это за ежедневная жертва?

Чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к учению Святых отцов, которые наставляют и учат нас, что «первая брань диавола бывает против ума. Бесы стремятся поработить его, чтобы человек в конце концов склонился ко греху. Преподобный Максим учит, что бесы, цепляясь за присутствующие в душе страсти, возбуждают страстные помыслы, с помощью которых сражаются с умом и вынуждают его к соизволению на грех. Происходит великая брань, цель которой - пленение ума и привлечение его к страстному помыслу. Когда ум побежден, они "вводят его в грех мысленный, а по совершении сего как пленника ведут его на самое дело греха". Однако зло не ограничивается этим. Опустошив сердце страстными помыслами, бесы уступают, но, несмотря на это, в душе остается идол греха. Преподобный Максим, ссылаясь на слово Господа: "Итак, когда увидите мерзость запустения... стоящую на святом месте" (Мф.24:15), говорит, "что место святое и храм Божий есть ум человеческий, в коем демоны, опустошив душу страстными помыслами, поставили идола греховного" (Добр. Т.3. С.183)."

Далее продолжать не стану, так как и так много написал, хотя и не все, что хотел.

Мне бы хотелось получить Вашу реакцию на мой пост, не просто отписку, да это правильно или это не верно, а Ваше мысли применительно к Вашей ситуации.

Можно ли применить написанное в Библии к Вашей ситуации?

Что Вы поняли?

Что не поняли?

Увидели ли Вы свое положение?

Увидели ли Вы выход из этого состояния?

Можете ли Вы теперь, опираясь на учения Святых Отцов понять механизм порабощения Вас и что это за механизм?

Думаю, что обсуждение этого даст Вам многое.

Но, сделаю одну поправку, если Вы этого хотите, а то вдруг Вы почувствуете себя школяром у доски и это может вызвать у Вас негативные эмоции. Если это так, то вспомните о войске, которое стоит на страже «мерзости запустения» и подумайте, что для Вас означает это «войско», они поработители, захватчики или же они освободители?
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Сообщение Flounder »

 
2 oduvanchik
Спасибо за теплые советы!
oduvanchik писал(а): Ставьте общие цели. Делитесь друг с другом всем, что происходит с Вами. Уважайте именно свой союз. Берегите его. Учитесь. Ваше личное воспитание, Ваше личное развитие, дело уже только Вас и более никого. Одна из причин разводов – отсутствие развития как одного члена союза, так и обоих.
Умом я это понимаю отлично. Но вижу что исчезли мотивы совместного развития и уважение, поэтому все и пошло в сторону деградации. Мы живем как бы в разных направлениях. Жена не работает, нет никаких обязанностей, много отдыхает и делает то, что ей хочется - читает, рисует, но как бы без устремления в будущее. Ей это дает легкость жизни, вдохновение, стремление к творчеству (она художник).. Мне очень сложно войти в ее ритм жизни, потому что я администратор, на мне много ответственности, много переживаний по работе, много людей, которые работают со мной ради моей же идеи. В последние месяцы идет особенный период, когда я сверх напряжен (заканчиваю писать диссертацию).. Это занимает у меня очень много сил и энергии, но дает определенную радость и смысл жизни, так как моя работа социально важная. Но в семье я чувствую себя виноватым, что не могу расслабиться и быть в равновесии с женой. И напротив, когда я ее подталкиваю к активности, мне часто это выходит боком, поэтому в последнее время я перестал это делать. А делать вместе у нас мало что получается, опять же по той причине, что темпераменты у нас разные и отношение ко всему, что и как мы делаем.. повторю, что чувствую большую вину перед ней за это..

2 Delfina
Delfina писал(а): А что вы хотите чувсвовать? Что такое любовь в вашем понимании?
Если без всяких умных цитат, то взаимное душевное спокойствие, взаимное устремление к жизни и активная поддержка друг друга, откровенность во всем, единение мыслей и ощущений.. Конечно, нет ничего постоянного, и я здраво рассуждаю, что могут быть и разногласия и переживания, без которых не может быть развития.. Но если нет самого совместного развития, то и нет любви. Здесь я соглашусь с одуванчиком. Но отсутствие любви не исключает привязанности, основанной на предшествующем периоде влюбленности, взаимном многолетнем опыте, и, как не парадоксально, на страданиях и бытовых проблемах. А кроме привязанности, есть еще внутренние миры со своими правильными и неправильными заключениями, некоторые из которых сознание превозносит до нерушимых постулатов. И когда эти постулаты не согласуются с действительностью, начинается кризис сознания. Оно теряет веру и начинает разрушаться. Я сейчас это переживаю.


2 Дедушка Ведун
Я очень хочу. Всем сердцем и душой, потому что то, что Вы пишете, мне более всего созвучно. Нужно время, чтобы подумать и ответить. Спасибо! Вы меня здорово выручаете в моих душевных блужданиях.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Беда наша в том, что любовь каждый понимает по- разному! Сколько людей, столько и мнений! А есть самое верное понимание, на мой взгляд, это христианское понимание любви!

А как достичь это душевное спокойствие, о котором вы пишите? Два РАЗНЫХ человека создали семью: как? Христианское учение даёт ответ- это терпение... Чего? Недостатков другого человека, его ошибок.
Вы ищете покоя или душевного спокойствия в семье! А ведь это само по себе не приходит! Над этим надо работать! Христианство учит: если нет любви, то делай ДЕЛА любви! И любовь появится в вашем сердце, вы сами удивитесь! Какие дела можете делать вы для своей нелюбимой жены? Окружить её заботой, пригласить на прогулку, взять часть обязанностей по дому, например.
Вы- Глава семьи! В вашей семье непорядок! Но вы можете это исправить! У вас может быть очень хорошая семья с этой женщиной, вашей женой! Обратитесь к христианскому учению о семье!
zigzag
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 10:42
Откуда: Сахалин

Сообщение zigzag »

 
У меня сейчас у самой сложная ситуация в семье. Но я хочу посоветовать Вам с женой две книги которые перевернули мое отношение к себе, к мужу и к браку.
Сейчас я знаю одно нельзя ничего изменить если не изменишься сам.
А если вы оба захотите выбрать любовь то судьба вашего брака будет в ваших руках и самое главное верьте все будет хорошо
Неполезная ссылка. Будте внимательней Зигзаг ! На сайте много проверенных источников. Исправил Александр Валентинович.
oduvanchik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 07:25

Сообщение oduvanchik »

 
Когнити́вный диссона́нс — состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления.
По-моему суть проблемы увидел Дедушка Ведун (низкий поклон Вам :) ), написав Вам он помог и мне...это какая-то фундаментальная проблема для человека, конфликт ума и сердца, ума и воспитания, и пр, поняв однажды как с ней быть можно приблизится к свободе быть собой, стать ближе к себе истинному...Это как паутина в лесу..
Тут действительно есть над чем работать, а в остальном, простите-игры ума и раскачивание и одной противоположности в другую...
Тут даже не важны тонкости ситуации и не стоит выяснять кто плохой, потому что все хорошие, потому как это всего лишь заигрывания с самим собой, с умом собственным, хотя если Вам это нужно-то да, а если действительно Вы хотите непременных изменений то нужно работать над собой...
Извините за строгость, просто мне это близко самой... :oops:
Flounder
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:25

Сообщение Flounder »

 
Хочу извиниться за свое молчание и ответить на первые посты.

2 HappyLady
Да, я тоже с Вами абсолютно согласен, что сердце всегда знает как надо поступить в той или иной ситуации. Я всегда жил этим чувствознанием и оно меня никогда не подводило ни в любви ни в делах. А тут из-за этой ситуации началась такая война с разумом..
HappyLady писал(а): а ваша жена что-то предпринимает, что-то делает для того, чтобы попробывать разобраться с ситуацией, которая сложилась? или она тоже не уверена нужна ли ей эта семья и страдания, которые она приносит? Ведь не один вы "виноваты" в том, что семейные отношения находятся в кризисной ситуации... Атмосфера в семье зависит от обоих "представителей" семьи.
Да, жена предпринимает, порой даже очень активно, а иногда также как и я отчаивается.. Но в большинстве случаев мы все равно не можем подпустить друг друга к себе очень близко, существует какая то стена. Или она или я используем не те ключи от дверей, или хотим на самом деле чего-либо другого.. Ей нужна семья и нужен я - она это открыто заявляет иногда, а иногда говорит обратное.. вот так..

2 Александр Валентинович
Спасибо за советы по укреплению веры! Я считаю, что вера (не обязательно религиозная) это один из фундаментов жизни человека. В те месяцы, когда мы были с женой в разлуке, мы ходили в православный храм. По отдельности.. Она беседовала с батюшкой.. Я молился.. Но в Храм нужно идти, покаявшись, со смиренной душой и смирением в сердце.. тогда у меня этого не было.. Да и сейчас я еще не смирился.. и не покаялся.. не могу себе никак сказать, что то светлое чувство, что возникло у меня к той девушке являлось грехом..

2 Моника
Моника писал(а): а если она начнет испытывать к вам чувства? ей, же будет тоже больно, зачем все это? Какие бы у вас не были отношения с женой, вы несвободный мужчина, тем более вы сами хотите наладить отношения с женой. А потом если вдруг будеете вместе вы всегда будете смотреть на нее как человека разрушевшего вашу семью.
Девушка с самого начала испытывала очень сильные чувства и сейчас испытывает. И вы правы, что они ей приносят много страдания, особенно видя меня на работе и наблюдая, что со мной творится. Я написал на этот форум, когда почувствовал, что приближается такая грань, за которой я уже не хочу налаживать отношения с женой.. Сейчас я стою на лезвие бритвы.. Винить буду только себя и уже активно виню. Семью разрушаю только я.. я отдаю себе в этом отчет..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»